Разное

Примеры на умножение для 3 класса по математике: Тренажеры по математике 3 класс (задачи и примеры)

2 (по теории П.Я. Гальперина).

Просмотр содержимого документа
«Математика 3 класс «Внетабличное умножение и деление. Примеры вида: 30*2, 2*30, 60 : 2 (по теории П.Я. Гальперина).»

Конспект урока по математике (по теории П.Я. Гальперина)

Класс: 3

Тема: «Внетабличное умножение и деление. Примеры вида: 30*2, 2*30, 60/2

Цель: создание условий для изучения правильного выполнения действий при внетабличном умножении и делении примеров вида 30*2, 2*30, 60/2

Задачи:

Обучающие: формирование знаний, необходимых при решении примеров внетабличного умножения и деления; повторение и обобщение знаний при решении примеров на табличное умножение и деление, состав чисел

Развивающие: развитие логического мышления, внимания и мелкой моторики

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организация учебного процесса

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

  1. Актуализация знаний

(этап ООД)

Для актуализации предлагает выполнить несколько заданий:

– В каком числе:

2 дес. 4 ед. =

1 дес. 6 ед. =

6 дес. 3 ед. =

Сколько десятков и единиц составляет число:

55 =

31 =

97 =

– Решение примеров (круглые числа)

:

20 + 20 =

10 + 10 +10 =

30 + 30 + 30 =

80 – 40 =

40 – 20 =

– Решение примеров (умножение): распределить примеры на 2 столбика и решить их (на доске висят примеры, учитель вызывает учеников по 1 решать их и распределять по столбикам):

1 столбик:

3*4 =

5*2 =

9*4 =

6*5 =

2 столбик:

27/3 =

45/5 =

18/2 =

18/3 =

30*2 и 60/2 – остались висеть на доске

Внимательно слушают учителя

Решают примеры

Выходят к доске, решают и распределяют примеры

  1. Формулировка цели и темы урока

(мотивация)

Учитель спрашивает учеников: ребята в какие столбики мы можем распределить эти примеры?

А можем ли мы решить их? Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

Молодцы!

Формулируют тему и цель урока

  1. Изучение нового

(этап материальных или материализованных действий

)

Отработка действия как внешне речевого

Проговаривание про себя внутренней речи

Организует работу с палочками:

– раздаёт 6 пучков, в которых по 10 палочек (бумажных) в каждой

– Объясняет:

Посмотрите внимательно на пучки, посчитайте сколько палочек в 1 пучке. 10 палочек в каждом пучке, т.е. 1 пучок – это 10 единиц. Какой разряд составляют 10 единиц? (1 десяток). Т.е. каждый пучок – это 1 десяток. Как мы сможем выложить из этих палочек число 30? (Выложить 3 пучка по 10 палочек в каждой) Сколько единиц мы получим? (30) А сколько десятков? (3)? А что легче умножить на 2? И Сколько пучков мы тогда получим? (Выкладывают ещё 3 пучка и складывают) Мы получили 6 десятков. Какое число состоит из 6 десятков?

Записывает на доске пример с решением:

30* 2 = 60

3 дес. *2 = 6 дес. = 60

Смогли мы решить данный пример? Что мы для этого сделали?

(Определили сколько в числе десятков и умножили эти десятки)

А как выдумаете, как мы можем поделить число 60 на 2? Что для этого нужно сделать?

Вызывает 1 ученика, который пробует объяснить деление, опираясь на пучки. Помогает ученику в объяснениях и после него повторно объясняет. (определить сколько десятков в числе 60 и поделить их на 2)

Записывает пример на доске:

60/2 = 30

6 дес. /2 = 3 дес. = 30

Оформление тетради для дальнейшей работы

Предлагает решить примеры на доске с подробным объяснением (вызывает по 1 ученику к доске):

Пример решения:

20*2 = 40

2 дес. *2= 4 дес.

Примеры:

40*2 =

2*40 =

90/3 =

40/4 =

3*30 =

2*40 – на этом примере учитель объясняет как его решить, задаёт вопросы:

Ребята, как вы думаете, каким образом можно решить данный пример? Попробуйте решить этот пример: 40*2. Какой ответ получился? А что общего между этими примерами? Будут ли у них одинаковые ответы? Почему? Каким свойством мы воспользовались? (переместительным)

Проводит физминутку

– Решение задачи

Текст: В коробку упаковали 60 чашек по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашками?

Разбор задачи + краткая запись на доске учеником:

– О чём данная задача?

– Сколько всего чашек упаковали?

– Сколько чашек заняли 1 коробку?

– Что нам нужно найти?

– Как узнать, сколько коробок потребовалось, если нам известно, что 1 коробку занимает 6 чашек, а всего чашек 60?

Запись решения в тетради и на доске (1 ученик выходит и записывает):

60/6 = 10 (к) – заняли чашками

6 дес.

/6 = 1 дес.

Ответ: 10 коробок заняли чашками

Контролирующее задание:

  1. Реши примеры (с объяснением: дес.)

10*4 =

20/2 =

3*30 =

80/2 =

20*3 =

  1. Вставь пропущенные числа:

—*2 = —-

3 дес.* — = 6 дес.

60/— = 20

— /3 = —-

—/4 = —-

  1. дес. /— = 2 дес.

Проверка: обмен тетрадями между соседями; правильные ответы на доске, учитель комментирует

Работают с палочками:

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выкладывают пучки и решают пример

1 ученик пробует объяснить с помощью учителя

Оформляют тетради

Выходят к доске и решают примеры с подробным объяснением

Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы

Выполняют физминутку

Внимательно слушают и читают текст задачи

Отвечают на вопросы учителя, решают задачу и записывают в тетради (на доске)

Работают самостоятельно, проговаривая про себя действия

  1. Подведение итогов и рефлексия

Задаёт Д/З (решение подобных примеров на карточках = отработка и автоматизация действий)

Задаёт вопросы:

– Ребята, что мы сегодня изучали?

– Что делали сегодня на уроке?

Рефлексия:

Дополните предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Внимательно слушают учителя

Отвечают на вопросы и дополняют предложения

Стр.

30 – Математика 3 класс Учебник Моро Часть 2
  1. Главная
  2. ГДЗ
  3. 3 класс
  4. Математика
  5. Моро учебник
  6. Деление с остатком
  7. Страница 30. Часть 2

Вернуться к содержанию учебника

Деление с остатком

Вопрос

1. Сколько порций по 3 блина выйдет, если всего испекли 18 блинов? 19 блинов? 25 блинов?

Ответ

Вопрос

2. Какое самое большое число до 53 делится без остатка на 9? на 8? на 7?

Ответ

Вопрос

3. Вычисли и проверь деление умножением.

99 : 3384 : 756 : 272 : 3

Ответ

Вопрос

4. В среду в библиотеке побывало 34 человека, в четверг – на 25 человек меньше, а в пятницу – в 3 раза больше, чем в четверг. Объясни, что означают выражения, и вычисли их значения: 34 – 25, (34 – 25) • 3.

Ответ

Вопрос

5. Найди, не вычисляя, и выпиши парами выражения с одинаковыми значениями; проверь вычислением.

4 • 79 • 35 • 7 + 57 • 3 + 7
8 • 58 • 98 • 9 – 85 • 9 – 5
3 • 97 • 43 • 10 – 38 • 7 +8
9 • 85 • 87 • 5 – 73 • 8 +3

Ответ

Вопрос

6. Альбом для рисования и карандаш стоят 15 р. На все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли? Реши подбором.

Ответ

Вопрос

7. На одно окно требуется 3 одинаковых стекла. Сколько окон можно застеклить, если есть 10 таких стёкол? 20 стёкол?

Ответ

Вопрос

Вычисли. Найди лишнее выражение:

Ответ

Вернуться к содержанию учебника


Рабочие листы по умножению для 3-классников онлайн

Счет по математике

Математика, возможно, является одним из самых увлекательных предметов, которыми может заниматься ваш 3-классник. Это больше, чем просто академический предмет. Он может не рассказывать истории, как английский, и не рассказывать все о планетах, как география, но это способ мышления, который побуждает каждого ребенка смотреть на мир по-разному. Это побуждает детей использовать абстрактное мышление для решения проблем.

Мы знаем, какими хаотичными могут быть дети, если захотят. Математика учит их терпению. Кроме того, это также учит их быть любознательными.

Когда мы говорим об умножении для 3-х классов, ребенок должен хорошо разбираться в его понятии. Таким образом, пересмотрите с ними концепцию еще раз, что это просто повторяющееся сложение. После этого важно понять, что выучить таблицу умножения недостаточно. Мы также должны помочь нашим детям увидеть в них закономерности, а затем освоить их.

Как только ваши дети тщательно разберутся со своими таблицами, они смогут быстро решать задачи на умножение. Почему это так важно, спросите вы? Ну, вы везде найдете умножение. Независимо от задания, обязательно будет использовать умножение или математику в целом. Таким образом, это будет играть важную роль в принятии решений. Поскольку математика в 3-м классе более продвинутая, вам понадобятся правильные инструменты для соответствия уровню сложности.

Математика: музыка разума

Теперь, когда вы хорошо понимаете важность математики, давайте посмотрим, как мы можем сделать ее веселой для вашего 3-классника. Если вы присмотритесь, то заметите, что наша повседневная жизнь предлагает много возможностей для изучения и практики математики. Например, дайте им пачку карандашей и спросите, сколько стоит вся коробка, если каждый карандаш стоит 2 доллара. Идея состоит в том, чтобы ваш ребенок получил некоторое представление о практическом использовании умножения.

Рабочие листы также могут пригодиться, поскольку они являются практическим ресурсом. Если мы посмотрим на это с точки зрения 3-классника, то они легко усваиваются. Кроме того, они дают четкое представление об успеваемости вашего ребенка и помогают вам сэкономить время. Однако обратите внимание, что рабочие листы с недостаточной ясностью могут заставить ваших детей чувствовать себя отстраненными и разочарованными.

Умножьте свои возможности

Умножение — сравнительно простая тема в математике в 3-м классе, если ваш ребенок хорошо знает свои таблицы. Сильный фон в умножении, который они приносят со второго класса, полезен. Но важно просмотреть основные концепции, чтобы убедиться, что они хорошо подготовлены для глубокого погружения в умножение.

Детям нужно время, чтобы связать то, что они изучают, с реальностью. Вы можете постепенно добавлять больше расписаний к их целям умножения. Чтобы оценить, правильно ли ваши дети изучают факты умножения, вы можете воспользоваться помощью рабочих листов.

Самое главное, пожалуйста, помните, что хотя запоминание необходимо для умножения, не торопитесь. Что более важно, так это чувство числа. Когда ваш ребенок может легко осмыслить числа и их взаимосвязь, умножение становится проще.

Если вы отвлечете все свое внимание на запоминание, вы лишаете детей возможности развивать чувство числа. В общем, сосредоточьтесь на понимании и свободном обращении с числами, а не только на их запоминании.

Стратегия и умножение

Вычитание с перескакиванием и сложение с умножением могут быть пугающими для 3-х классов. То же самое с воспитателями и родителями. Если начать со сложных понятий или уроков, ребенок может испугаться, что помешает результатам его обучения. Вы должны убедиться, что используете правильные стратегии, чтобы избежать любых препятствий.

Манипуляторы для детей хорошо работают, поскольку помогают им прочно усвоить концепцию. Внедрите визуальные представления, и тогда, наконец, ваш ребенок будет готов работать только с числами. Выбирайте реальные ситуации, например –

У Дэна есть три упаковки шоколада. В каждой упаковке по пять шоколадок. Сколько шоколадок есть?

Итак, вы видите, что детям легче решать эту реальную задачу, чем просто спрашивать их, что такое 3 X 5? Как только они освоятся с такими задачами, вы можете связать их с умножением, чтобы лучше практиковаться.

Рабочие листы служат отличным инструментом для развития свободного владения концепцией.

Поскольку рабочие листы содержат различные типы задач, дети получат представление о том, какие вопросы им могут задавать в тестах. Кроме того, эти рабочие листы устранят разрыв между наблюдением и выполнением. Вы можете показать им, как это делается, но только тогда, когда они сделают это самостоятельно, они хорошо усвоят это. Таким образом, рабочие листы помогают им в этом.

Поддержите своего ребенка, сделайте математику волшебной!

Быть преподавателем или родителем 3-классников иногда может быть тяжело. Они не так молоды, как детсадовцы, но и не так стары, как учащиеся средних классов, поэтому они требуют тонкого баланса терпения и самоотверженности.

Отслеживание прогресса вашего ребенка может иногда казаться пугающим и даже немного сложным. Благодаря образовательным рабочим листам основное внимание уделяется вовлечению детей, чтобы им не надоело учиться.

Индивидуальное обучение детей и забавные поощрения помогают повысить уверенность вашего ребенка при выполнении упражнений на умножение. Все рабочие листы тщательно подобраны и охватывают каждую тему.

Найдите рабочие листы по различным темам, таким как умножение как многократное сложение, умножение с помощью картинок, коммутативные свойства умножения и умножение на различные числа. SplashLearn предоставляет рабочие листы по различным темам, от ассоциативных и дистрибутивных свойств умножения до умножения двузначных чисел, оценки произведений и многого другого. Попрактиковавшись в этих листах, ваш ребенок сможет распознать свои сильные и слабые стороны. Это будет полезно для принятия правильного подхода, чтобы помочь вашим детям отточить свои математические навыки!

Рабочие листы по умножению 3 класс – Бесплатные печатные формы по умножению 3 класса

  • Дом
  • >
  • Рабочие листы
  • >
  • Рабочие листы по умножению 3 класс

Одним из основных математических понятий, которые изучают дети, является умножение. Понимание умножения является основой для развития навыков управления ресурсами, масштабирования и расширения. Рабочие листы по умножению для 3-го класса помогают детям понять, что такое расширение, и раскрывают эти знания в различных формах умножения, таких как пропущенные множители, задачи со словами и многозначное умножение.

Бесплатные рабочие листы по умножению для 3-го класса от Brighterly’s Tutors

Бесплатные рабочие листы Brighterly по умножению для 3 класса предназначены для того, чтобы помочь детям изучить концепцию умножения и запомнить таблицу умножения с помощью упражнений. Эти бесплатные рабочие листы по умножению для 3-го класса включают упражнения на умножение столбцов и вопросы о пропущенных множителях.

Рабочие листы по умножению 3 класс

Рабочий лист по умножению для 3-го класса

Листы для умножения для 3-х классов

Рабочие листы по умножению для 3-го класса

Для детей 3-го класса умножение может быть сложным понятием. Поэтому для усвоения новой информации требуется много повторений. С бесплатными листами умножения Brighterly для 3-х классов вы можете убедиться, что ваши дети понимают, как решать задачи и применять принципы умножения в реальном мире.

Таблицы умножения и умножение столбцов являются важными компонентами математики. Когда дети поймут их, они будут решать задачи на умножение быстрее. Кроме того, базовые задачи на умножение, такие как умножение два на один, являются первым этапом освоения умножения в столбик, и он начинается в 3-м классе.

С бесплатными рабочими листами по умножению для 3-го класса от Brighterly ваши дети получат лучшие материалы для ознакомления с умножением. Они также научатся получать удовольствие от процесса, и всякий раз, когда они сталкиваются с крутой кривой обучения, вы можете вмешаться и помочь им прогрессировать.

Печатные PDF-файлы с заданиями по умножению для 3-го класса

Многие третьеклассники считают математику сложной и утомительной, потому что у них нет материалов, которые они могли бы использовать для повторения после уроков. Но есть решение. Вы можете помочь своим детям понять умножение, загрузив печатные листы Brighterly по умножению для 3 класса в формате PDF и попрактиковавшись с ними.

Рабочие листы по умножению для 3-го класса

Рабочие листы по математике для 3-го класса Умножение

Рабочие листы по умножению для 3 класса

Бесплатные рабочие листы по умножению для 3-го класса

Хорошие времена ждут учащихся с рабочими листами по умножению для 3-го класса

900 могут изучить стратегии, полезные для их развития. Эти рабочие листы заставляют детей использовать пошаговый метод решения математических задач, что очень важно для повышения их способности решать задачи.

Изображения в тетрадях по математике для 3-го класса необходимы для того, чтобы помочь детям визуализировать и упростить сложные понятия. Хорошо разработанные рабочие листы по умножению для учащихся 3-х классов являются одними из лучших инвестиций, которые вы можете сделать в образовании вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *