Примеры больше меньше или равно для дошкольников: Знаки больше меньше равно для дошкольников
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну математики»
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи
Обучающие:
- Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
- Закрепить знания о последовательности времен года.
- Закрепить умение детей решать простые, арифметические примеры, на сложение и вычитание в пределах 10.
- Закрепить умение детей выкладывать числовые карточки в нужном порядке.
- Закреплять умение детей сравнивать количество предметов используя знаки больше – меньше – равно.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно.
- Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
- Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
Практические: использование сюрпризного момента.
Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала).
Словесные: (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия времён года.
Материалы и оборудование: «письмо», конверты с заданиями, счетные палочки и схемы, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка), лист белой бумаги.
Демонстрационный материал:
Цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, картинки с изображением фруктов, кругов, ёлок и зайцев, карточки с цифрами.
Раздаточный материал:
Счётные палочки и схемы на каждого ребенка, комплект геометрических фигур.
Организационный момент.
Ребята у нас сегодня гости давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Царицы Математики!
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался злой колдун. Он сотворил ужасные вещи: перепутал времена года, разрушил дома в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот колдун испортил узоры из счетных палочек, решил примеры с ошибками и разрушил мост!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: Ребята! Прежде чем начать наше путешествие, нам нужно повторить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
– Стол – это не кровать и на нём нельзя… (лежать).
– Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (подними).
Воспитатель: Хорошо мы вспомнили правила поведения.
Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Отправляемся в путь в математическое царство – государство!
Ход занятия.
1 задание.
Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, полукругом! Послушайте внимательно и отгадайте загадки!
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я – … (лето).
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…(осень).
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила. И на санках прокатила (зима).
Она приходит с ласкою. И со своею сказкою
Волшебной палочкой. Взмахнет –
В лесу подснежник расцветет! (весна).
Воспитатель: Вы правильно отгадали загадки о временах года! Посмотрите, колдун перепутал все времена года!
Давайте расставим их в правильной последовательности! (зима-весна-лето-осень)
– Новый год начинается? (зима)
– Потом наступает? (весна)
– За ней следует? (лето)
– А после лета? (осень)
– Какое время года раньше лета? Весна раньше лета.
– Какое время года позже лета? Осень позже лета.
– Какое время года раньше весны? Зима раньше весны.
– Какое время года позже зимы? Весна позже зимы.
Молодцы! Вы отгадали загадки и в правильной последовательности выставили времена года.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, город разрушен!
2 задание: Нам надо выстроить новый город из геометрических фигур! Дети делятся на 2 команды (мальчики и девочки), (при анализе меняются местами).
Дети возводят городские дома из геометрических фигур на магнитной доске.
– Какие геометрические фигуры вы использовали для построения домов?
– Сколько этажей в вашем доме?
Воспитатель: Спасибо ребята, я думаю, жителям страны математики очень понравятся новые дома выстроенные из геометрических фигур!
3 задание.
Воспитатель: Колдун испортил узоры из счетных палочек, ребята нам надо помочь жителям математической страны и собрать узоры по схемам!
(Индивидуальная работа со счетными палочками.)
Ребята, поменяйтесь местами с товарищем слева, и проверьте, правильно ли собран узор, если нет то помогите другу и исправьте допущенную ошибку!
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, собрали узоры из счетных палочек по схемам!
Отправляемся дальше!
4 задание.
Воспитатель: Ребята, колдун сломал мост через реку и нам, чтобы переправиться на другой берег следует восстановить мост!
Но сделать это не просто, для этого нам нужно решить примеры.
Решение примеров:
10-9=1
1+1=2
2+1=3
2+2=4
6-1=5
5+1=6
5+2=7
9-1=8
8+1=9
5+5=10
Выкладываем последовательно доски для моста.
Воспитатель: Вы правильно решили все примеры, и у вас получилось восстановить мост выложив доски в последовательности от 1 до 10! Молодцы. (Переходим по мосту на другой берег.)
5 задание.
Ребята, встаньте пожалуйста полукругом.
Воспитатель: А здесь ребята, колдун не смог правильно расставить математические знаки больше – меньше – равно, при сравнении количества предметов, нам надо сравнить количество предметов и правильно расставить знаки!
Сравнение количества предметов
– Зеленых кругов больше, чем красных кругов!!! (Красных кругов меньше, чем зеленых кругов.)
– Яблок меньше, чем груш!!! (груш больше, чем яблок).
– Ёлочек и зайчиков поровну! ПО ТРИ!!!
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, правильно расставили математические знаки при сравнении количества предметов!
Проходите, пожалуйста, за столы!
6 задание.
Слуховой диктант.
Воспитатель: Ребята, злой колдун приготовил и для Вас трудное задание, поэтому будьте внимательны!
Нарисуйте посередине листа солнышко,
В верхнем правом углу квадрат, в котором находится круг,
В нижнем левом углу треугольник, в котором находится квадрат.
В верхнем левом углу прямоугольник, в котором находится овал.
В нижнем правом углу круг, в котором находится треугольник.
Проверьте правильность выполненного задания с образцом-
– если вы справились, поставьте!
– если вы допустили ошибку?
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, были очень внимательными и у вас всё получилось!
7 задание.
«Веселые задачки»
Воспитатель: Нам предстоит с вами решить веселые задачи.
1. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7.)
2.
«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки. (4.)
3. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5.)
4.Сколько рогов у 3-х коров? (6.)
Воспитатель: Вы молодцы, были сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными справились со всеми заданиями и помогли Царице Математике и Её жителям!
Рефлексия.
Ребята, вы исправили все ошибки, которые сотворил злой колдун в математическом царстве – государстве! Вам понравилось путешествовать и помогать Царице Математике? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание вызвало затруднение?
Царица Математика в знак благодарности за Вашу помощь прислала вам небольшой сюрприз – простые карандаши!
Ребята спасибо вам за занятие, можете отдыхать.
Семиотика в детском саду – аналитический портал ПОЛИТ.РУ
Признаюсь: дискуссии о том, следует ли вводить в школе такие предметы, как основы православной культуры, освоение семантики государственного герба, флага, гимна и т.п. вызывают у меня аллергию. Мы не умеем научить детей куда более простым (на мой взгляд – более важным) вещам, хотя весьма старательно культивируем соответствующие иллюзии.
Например, когда в первый класс приходят семилетние дети, предполагается, что они уже умеют читать и считать, а главное – что они способны понимать такие абстракции, как, например, признак предмета («круглый»), в отличие от самого предмета («мяч»), а также что цифра – это знак числа и количества (кстати, все ли взрослые понимают, что число и количество – это не одно и то же?).
Ниже я расскажу о том, что получилось, когда эти базовые предположения были подвергнуты сомнению.
Как известно, старшая группа детского сада предполагает подготовку к школе. Вот мы и поставили своей задачей выяснить, к чему реально «готовы» дети, посещающие обычный московский детский сад. Эксперименты проводились в «подготовительной» (к школе!) группе детского сада (пользуюсь случаем поблагодарить за изобретательность и терпение мою аспирантку Елену Жакову).
Задача 1. Как сделать этикетку?
Казалось бы, для шестилетнего ребенка этикетка, что называется, «не бином Ньютона»: если ребенок берет в руки пакет, на котором нарисованы чипсы или сухарики, то он и ожидает найти внутри именно то, что изображено на этикетке. Например, если дать детям чистые конверты и штук 15 карточек с изображениями знакомых предметов (например, на одной карточке – рюкзак, на другой – сумка, на нескольких – разные виды обуви – кроссовки, тапочки, сапожки и т.п.) и попросить рассовать эти карточки по 5-6 пустым конвертам, то в одном конверте окажутся картинки с обувью, в другом – рюкзак и ранец и т.п. При этом дети вполне внятно объясняют, почему тапочки лежат вместе с кроссовками, а рюкзак – с ранцем.
Теперь заберем у детей эти конверты и попросим Машу или Петю сказать, не заглядывая внутрь, в каком конверте, например, картинки «с ранцем и рюкзаками». Очевидно, что шанс угадать содержимое конверта, не заглядывая в него, очень мал. Остается всякий раз открывать конверт и смотреть, что в нем. Мы это не запрещали, но шестилетний ребенок понимает, что это скучно и что надо действовать как-то похитрее. Но как?
Мы, взрослые, в подобных случаях пишем на одном конверте или папке – «Отчет – 2005 год», на другом – «Конспекты для статьи», не задумываясь, сколь сложную операцию при этом совершаем. Нам-то очевидно, что и детям следовало бы поступить подобным образом, то есть сделать одинаковые конверты разными – на одном хоть галочку поставить, на другом – кружочек. И почему бы, допустим, детям не использовать знакомые им «значки» наподобие тех «яблок» или «вишенок», которыми и по сей день в детском саду маркируют шкафчики с одеждой? Ребенок ведь привык к тому, что на шкафчике, куда он вешает свою куртку, приклеено изображение яблока (в семиотике это называется «произвольность знака»).
Тем не менее ни одному ребенку не пришла в голову идея как-то маркировать конверты. Признаюсь, что этого мы не ожидали…
Любопытно, что довольно–таки прямая аналогия тоже не сработала. В той же комнате, где мы занимались, в застекленном шкафу стояли картонные папки с этикетками «8 Марта», «Новый Год» и т. д. Мы попытались эту ситуацию использовать. Вот как это выглядело:
Экспериментатор. Откуда я знаю, что в этой папке – материалы о Новом Годе, а в той – о празднике 8 Марта?
Ребенок. Вы прочитали эти штучки, которые там наклеены!
Неправда ли, отсюда должно вытекать и решение проблемы с конвертами? Однако ничего подобного не случилось: установления аналогии между папками с надписями и ситуации с конвертами не произошло. Предложение «прилепить на конверты такие же штучки», как на папках, было невнятным: что значит «такие же»? Про Новый Год?
Тогда мы наклеили на все конверты листки из блока “Post it”, причем писать на них ничего не стали, создав тем самым как бы бесполезные этикетки. Уверить детей в бесполезности пустых этикеток удалось лишь практическим путем: конверты по-прежнему не отличались друг от друга. Только двое детей сообразили, что нужно не просто наклеить “эти желтые штучки”, но и “нарисовать на них что-нибудь». Если вы подумали, что эти дети сообразили, что достаточно нарисовать все равно что, лишь бы это отличало конверты друг от друга, то вы существенно переоцениваете способность детей решить данную задачу: дети всего лишь поняли, что желтые наклейки не должны остаться пустыми.
Задача 2. Зачем нужна цифра?
Нынче считается, что первоклассник должен знать цифры. Но что это значит? Что ребенок должен уметь их писать? Или все же важнее понимать, для чего цифры служат? Дешевый калькулятор фактически «отменил» устный счет; при этом, как мы увидим далее, заодно исчезло еще кое-что.
Мы хотели выяснить, могут ли дети дошкольного возраста использовать цифру как знак обозначения количества. С этой целью была придумана игровая ситуация. Мы предлагали каждому ребенку лист бумаги формата А4, на котором был схематично изображен пустой обеденный стол, покрытый скатертью. В распоряжении ребенка был карандаш, при помощи которого в дальнейшем мы просили его “накрыть стол” в ожидании гостей, нарисовав посуду и угощения. Единственное требование, которое мы предъявляли ребенку – это указать количество посуды и «съестного», которое он намерен предложить гостям: три кружки, десять пирожков и т.п.
После того как ребенок отвечал на этот вопрос, называя какое-то число, экспериментатор рисовал стрелку, проводя ее от нарисованного предмета – например, от кружка, изображающего тарелку, к краю листка, где он подписывал соответствующую цифру. Эта процедура сопровождалась замечанием: “Ну вот, теперь мы будем знать, что тарелок (яблок, кружек и т.п.) у нас будет восемь”. Однако ребенок, внимательно выслушав сказанное, обычно принимался рисовать рядом с уже нарисованной тарелкой упомянутое им количество тарелок. Выглядело это так:
Экспериментатор. Что ты рисуешь?
Ребенок. Тарелки – восемь.
Экспериментатор. А зачем же их все рисовать, если мы уже написали, что их 8?
Ребенок. Написали-то мы 8, а нарисована одна!
Из этого обмена репликами видно, что ребенок не понимает соотношения изображенной взрослым цифры с нарисованной им самим тарелкой. Выходило, что цифра использовалась ребенком лишь в качестве напоминания о том, сколько всего предметов ему следует физически изобразить, как если бы он/она вообще не имел/а понятия о том, что для выражения смысла ‘количество’ есть некие специальные значки.
Тогда мы предложили детям продолжить игру, но в качестве «стола» выдали им не лист формата А4, а листик размером в половину почтовой открытки. Мы получили то, что у экспериментаторов называется «отказ»: дети говорили, что «на этом листе мало места и все не войдет».
Очевидно, что цифры, вроде бы известные детям, для них всего лишь закорючки, а вовсе не знаки, указывающие на количество. Понятие ‘три’ наполняется смыслом только когда в поле зрения физически присутствуют нарисованные ребенком тарелки. Получается, что пресловутое умение “считать до 100” скорее сродни запоминанию стишка!
Семиозис как таковой, разумеется, часть любой культуры, но ошибочно предполагать, что освоение любой знаковой системы происходит у всех здоровых детей одновременно и без особых затруднений. Оказывается, ребенок, который осенью пойдет в школу, не понимает, что для различения двух конвертов ему достаточно одного карандаша. Что семантически значимым маркером в принципе может служить любой значок, поскольку суть знака как такового именно в том, что он не нуждается в физическом сходстве с тем, к чему отсылает.
Так почему же ребенок не удивляется, что на дверце шкафчика, где он оставляет одежду и обувь, нарисованы не куртка и ботинки, а «условное» яблоко? Не потому ли, что вообще об этом не задумывается?
Мы предполагаем, что было бы продуктивно на каком-то этапе разрушить этот «автоматизм» и на примере светофоров, дорожных знаков и пиктограмм, которые ребенок видит повсюду – на улице, в метро и т.п., объяснить разницу между собственно знаком и изображением разной степени условности. Иначе трудно ожидать успехов в понимании того, что, например, буквы придуманы, чтобы передавать на письме звуки, причем звуков в слове может быть больше, чем букв (елка), но также и меньше, чем букв (соль).
Несомненно, что возможность использования калькулятора вместо простейшего устного счета самым прямым образом препятствует пониманию «физического» смысла числа и количества.
Но вернемся к болезненной проблеме – реформе школы. Из сказанного, как нам представляется, следует, что реформировать необходимо прежде всего именно начальное обучение. Как раз в начальной школе следовало бы развивать в детях умение совершать базовые интеллектуальные операции – такие, как сравнение, усмотрение сходств и различий, означивание, понимание отношений «одинаковое по количеству/разное по качеству». Иначе занятия математикой с первоклассником напоминают попытки объяснить незрячему смысл слова белый. Незрячий может запомнить, что сахар, соль, снег и вата одинаковы по параметру, который называется словом цвет, но здесь все и кончается, потому что смысл этого параметра в данном случае в принципе не может быть поддержан практическим опытом.
Умение совершать перечисленные выше базовые операции со знаками усваивается детьми в значительно более позднем возрасте, чем принято думать. Дети как бы «умеют» считать, но это умение не встроено в их умение оперировать числами и словами-числительными как знаками. Дети умеют и писать, но не используют свое умение для означивания – в нашем примере для маркирования конвертов.
В повседневной жизни дети легко усваивают окружающие их знаки, понимая, что если на дверце шкафчика в детском саду нарисована вишенка, то это его собственный шкафчик, а если яблоко, то это шкафчик девочки Маши. Однако ребенок не умеет закодировать смысл любым «работающим», т.е. смыслоразличающим знаком. В случае с изображением вишенки на дверце шкафа с одеждой отношение от знака к смыслу работает хотя бы в одном направлении («если на дверце вишенка, это мой шкафчик»). Но в случае со знаковым выражением количества эта модель не работает вообще. Вот пример.
Уберите из учебника для 1 класса изображение двух утят после цифры 2: цифра 2 как знак тотчас потеряет смысл для ребенка. К словам (даже в письменной форме), а также ко многим условным изображениям типа пиктограмм дети к шести годам привыкли гораздо больше, чем к знакам-цифрам. К тому же они не ощущают необходимость точной оценки количества в виде числа, довольствуясь размытым много/мало или сравнительной оценкой больше/меньше.
Попросите ребенка лет шести прибавить к пяти три – скорее всего, он выдаст вам верный результат: не потому ли, что три предмета можно представить “поштучно” и прибавить к пяти по одному? Теперь предложите тому же ребенку прибавить пять к трем. Математическое свойство сложения – закон коммутации – психологически оказывается не действующим. В нашем случае не ошибались только те дети, которые уже имели опыт попадания в подобную ловушку.
Очевидно, что семантика слова-числительного для ребенка шести лет не достигает нужного уровня абстракции.
Известно, что когда ребенок усваивает понятия ‘много’, ‘мало’, сами по себе являющие абстракцию, то их семантика определяется сугубо ситуативно: каши в тарелке много, потому что ребенок больше ее не хочет, а конфет или варенья мало, потому что всегда хочется еще. Понятие количества приобретает конкретные черты весьма постепенно, будучи представлено физически то в виде большой и малой кучек песка, то в виде большей или меньшей группы кубиков. При этом если в случае с песком понятия больше/меньше можно приблизительно оценить «на глаз», то в случае с кубиками можно конкретизировать, на сколько их больше/меньше, поскольку каждый кубик наделен самостоятельным существованием в качестве предмета, поддающегося счету. Но это не означает, что одновременно будет усвоена и система знаков, соответствующая самостоятельному существованию отдельного предмета, – цифра, указывающая на количество.
Для шестилетнего ребенка необходимость в цифре как таковой не является самоочевидной, хотя в дошкольных пособиях по математике, где вводятся цифры, присутствует молчаливое предположение об их необходимости. Таким образом, трудность, по всей видимости, состоит не в том, чтобы ребенок согласился, что цифра 5 может относиться и к утятам, и к вишенкам, и к кубикам, хотя именно этому шагу в дошкольных пособиях по математике уделяется большое внимание.
Рассмотрим пример 1 + 2 = 3, где возле каждой цифры нарисовано соответствующее количество утят (или пчел, или ромашек). Ребенок готов выполнить это задание, но при этом он все-таки оперирует фигурками утят, а не цифрами. Чтобы в этом убедиться, достаточно убрать цифры и не произносить их вслух. Чтобы ответить на вопрос, сколько стало утят, ребенок, к этому моменту уже выучивший цифры и вполне свободно их различающий, немедленно начнет пересчитывать утят слева направо: один, еще два, всего – три.
Очевидно, что научить ребенка знаку можно только через понимание того, что данное означающее замещает определенное означаемое. И что, например, «идею» двух утят нашей цифрой 2 стали обозначать арабы, а до того та же идея передавалась римлянами знаком II, хотя вообще-то можно придумать и какой-либо иной значок.
В целом же более актуально учить ребенка разным способам получения нового для него знания. Разве не очевидно, что семилетний ребенок, хоть как-то умеющий читать, может научиться пользоваться словарем? Вот в процессе такой практики как раз и можно сделать очевидными понятия порядка, процедуры, способов поиска. Может быть, и начинать следует именно с таких «простых» задач?
Greater Than, Less Than, and Equal To — Альянс расширения за лучший уход за детьми они изучают понятия «больше чем», «меньше чем» и «равно». Эти понятия являются ключевыми в начале понимания сложения и вычитания. Поскольку общество уделяет все больше внимания чтению, письму и арифметике, мы начинаем видеть больше рекламы, призывающей к использованию карточек, даже начиная с младенчества. Хотя это популярная тенденция, использование карточек для запоминания математики и других фактов маленькими детьми нецелесообразно, поскольку для ребенка это не имеет никакого реального значения. Маленькие дети получают больше от счета в реальных жизненных ситуациях.
Обучение выражениям «больше чем», «меньше чем» и «равно»
- Воспитатели знают, что дети понимают понятия «больше чем», «меньше чем» и «равно», когда они дают детям крекеры а Джимми говорит, что у Дэнни крекеров больше, чем у него. Забрать крекеры у Дэнни и отдать их Джимми может не понравиться Дэнни, но если он понимает понятия больше, меньше, равно или равно, это решение будет принято как справедливое.
- Вы также можете использовать числовую линию, чтобы показать эти понятия, и пусть дети будут следовать за ними. Например, вы можете попросить их положить палец на цифру 3 и показать им, что если число стоит перед 3, оно меньше, а если после 3, то оно больше. Таким же образом можно учить маленьких детей сложению и вычитанию.
- Как показано в прилагаемом видео, вы также можете учить детей, давая им число и попросив показать вам «больше 4» или «равно 2» и т. д. Попросите детей физически передвигать небольшие манипуляторы или блоки. закрепить то, что они делают, и сделать это более практичным и увлекательным.
Видео-пример обучения математике дошкольников
Чтобы увидеть пример обучения этой математике детей дошкольного возраста, посмотрите следующее видео Альянса расширения за лучший уход за детьми:
Для получения дополнительной информации
Кому Чтобы узнать больше об обучении математике в уходе за детьми, ознакомьтесь со следующими статьями eXtension Alliance for Better Child Care:
- Базовые математические навыки в уходе за детьми: сложение и вычитание
- Базовые математические навыки в уходе за детьми: сопоставление, классификация и измерение
- Базовые математические навыки по уходу за детьми: создание шаблонов и расположение предметов по порядку
- Базовые математические навыки по уходу за детьми: формы и пространственные отношения
- Математика в уходе за детьми
- Развитие математических навыков у детей младшего возраста
Больше, чем меньше, чем математика Занятие
Занятый малыш » Занятия для больших детей » Понимание больше, чем меньше, чем
Автор: Susie
Как вы практикуете больше, чем меньше?Казалось бы, простая концепция: больше, чем меньше. Мы помним, как делали это в детстве и говорили о том, какое число ест «аллигатор». Но как нам довести наших детей до этого состояния? Как мы вводим это понятие? Как мы этому учим без рабочего листа?
СВЯЗАННЫЕ: Рабочие листы – это НЕ моя вещь. Я не фанат, и вы можете прочитать больше о моих мыслях здесь.
Почему больше, чем меньше, удивительно сложный навык
На первый взгляд все кажется простым: какое число больше? Какое число меньше?
Но чтобы довести ребенка до такого уровня, нужно проделать большую работу.
Во-первых, я объясню все знания, необходимые моему 5,5-летнему ребенку для выполнения этого задания.
Этот навык не появился в одночасье.
Легко слышать, как наши дети считают, и думать: «ДА! Мой ребенок знает их номера!» На самом деле то, что знает ваш ребенок, — это первый шаг в очень длинном марафоне с цифрами.
Первым большим шагом в «знании чисел» является понимание значения числа. Идея, что символ / цифра 5 означает пять чего-то. Это ОГРОМНО.
СВЯЗАННЫЕ: Хотите знать, как я учил своих детей числам и значениям? Узнайте больше о моей простой домашней дошкольной программе.
Итак, во-первых, потратьте много времени — месяцы, даже годы — просто на разговоры о значении числа. Внушите ребенку, что числа что-то значат, что-то представляют и предназначены не только для заучивания счета.
Что дальше?
Далее ваш ребенок должен понять, что некоторые числа больше или меньше других чисел.
Вы делаете это с физическими объектами .
Составьте группы и сравните их. «У какой группы больше?» «В какой группе меньше?»
Опять же, вы можете потратить годы на отработку этого навыка.
А потом — попробуй с ними эту игру.
Война.
Помните войну? Война — отличная карточная игра для отработки ценности и более или менее.
Как только ребенок освоил эту игру – теперь он готов к этому занятию.
Вот это больше, чем меньше, чем настроено.
Эта деятельность является процедурной деятельностью , означающей, что ребенок уже знает концепцию и имеет ее наизусть. Если ваш ребенок еще не понимает значения чисел, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОБУЙТЕ ЭТО ЗАНЯТИЕ.
Приз за самое быстрое выполнение процедуры не предусмотрено. Вместо этого вы хотите, чтобы ваш ребенок был лучшим в своей концепции.
Материалы:
Этот пост содержит партнерские ссылки. Busy Toddler является участником Amazon Services LLC Associates Program, партнерской рекламной программы. Как партнер Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках. Подробнее об этих ссылках читайте в моей политике раскрытия информации.
- Точечные наклейки
- Гигантский маркер
- Бумага мясная белая
Как ни странно, эти три припаса управляют моей жизнью. Я не могу насытиться ими! Три самых лучших расходных материала.
Как начать это занятие
Я развернул бумагу и написал на ней наборы чисел. Я поставил маленькую точку между каждым числом в качестве заполнителя, где мой сын поместил бы наклейку больше или меньше.
Некоторые числа я написал в пунктах вместо цифр.
Некоторые пары имеют одинаковые номера.
На листе с наклейками я поставил традиционный символ больше, чем меньше, а также несколько знаков равенства.
Помните – это процедурная деятельность…
У моего сына понятий числовых значений и более или менее вниз. Эта деятельность была сосредоточена на понимании традиционных символов и процедур для этого.
Начали с того, что вспомнили, в какую сторону должна быть обращена пасть «аллигатора» (он всегда хочет «съесть» большее число).
И он отправился на поиски большего, чем меньшего.
Это простое действие, но оно глубоко укоренено в каком-то очень сложном числовом смысле.