Предложения о осени 1 класс: 5 предложений на тему осень
Урок развития речи по теме «Осень»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Урок развития речи по теме «Осень».
Развитие речи
PPT / 2.57 Мб
Маршрутный лист
DOC / 78 Кб
Составила
учитель начальных классов
Степаненко В. И.
г. Лахденпохья
2018/2019
Тема: Урок развития речи по теме «Осень».
Цели урока:
– систематизировать знания учащихся;
– способствовать развитию речи учащихся, логических способностей;
– развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;
– воспитывать любовь к природе;
Оборудование: карточки, маршрутный лист, презентация.
Ход урока.
Организационный момент «Поздороваемся глазами».
Предложить учащимся поздороваться глазами с гостями, улыбнуться им, посмотреть друг на друга, пожелать успехов творческих и сил, чтоб на уроке каждый себя проявил.
У нас урок развития речи. Тему урока вы узнаете, написав буквенный диктант.
Основная часть
2 слайд. Буквенный диктант.
а) Безударная гласная буква в слове лопата. О
б) Какой звук слышится на конце слова глаз? С
б) Какая буква лишняя: а, у, е, о? Е
в) Какая буква в «Алфавите» идёт после буквы М Н
г) Буква, не имеющая звука, которая служит для обозначения мягкости согласных. Ь
– Какое получилось слово? Осень.
– Кто догадался, о чём будем вести сегодня разговор на уроке по развитию речи (об осени)?
Итогом нашей работы будет творческая работа, в которой вы сможете выразить свое отношение к осени, поделиться с нами своими впечатлениями об осени.
3 слайд. Логически-поисковая задача.
– Назовите осенние месяца.
– Записать название осенних месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь.
– Проверить написание слов.
– Что общего в этих словах?
Все осенние месяца.
В конце ь.
2 слога.
Второй слог ударный.
– Чем отличаются эти слова?
Начинаются с гласной и согласной.
Количеством букв
4 слайд. Гибкость мышления. Записать ответы цифрами.
– Сколько сторон у треугольника? (3)
– Из 10 вычесть 10. (0)
– Цифра, которая похожа на букву З. (3)
– Из 30 вычесть 29? (1)
– Сколько десятков в числе 30? (3)
– На ветке сидело 5 ласточек. Потом все улетели. Сколько ласточек осталось? (0)
– Объедините парами записанные цифры по порядку. 30, 31, 30.
– Как эти числа связаны с нашей темой «Осень»?
Сентябрь и ноябрь – 30 дней, 31 день – в октябре.
5 слайд. Интеллектуальная разминка. Проведём разминку. Я буду загадывать загадки, отгадки записывайте в тетради. На доске записывают отгадки, указать орфограммы.
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (листопад)
Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (туман)
– Перечитайте слова, которые вы написали. Как можно назвать эти слова одним словом? (Осенние явления природы)
– Какое слово состоит из 2 корней? (листопад)
Подобрать родственные слова к слову лист.
6 слайд. Какого цвета осень? Предложить отрывки из стихов.
– Какие краски используют поэты при написании стихотворений об осени.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
(А. Пушкин)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(И. Бунин)
Подчеркнуть цвета, которые встречаются в стихотворениях поэтов. Социоконструкция (работа в группе).
(Багряный – тёмный оттенок красного цвета.
Лиловый цвет похож на фиолетовый, но чуть-чуть с розоватым оттенком. Золото́й — жёлто-оранжевый цвет)
7 слайд. Какого цвета осень? Предложить на слайде посмотреть картины художников
В. Поленов “Золотая осень”
И. С. Остроухов “Золотая осень”
И. Левитан “Золотая осень”
В. В. Мешков “Золотая осень в Карелии”
-Что объединяет эти картины?
Левитан с проникновенным мастерством воплотил печальную и светлую «прощальную красу» русской осени. Небо заволокло сплошной облачной пеленой, ветер треплет верхушки берёз. Они сбрасывают свой убор на пожелтевшую траву. Птицы уже улетели на юг, и тишина опустилась на лес.
8 слайд. Поговорки, пословицы.
Не только поэты и писатели, но и русский народ посвятил свои произведения осенней теме.
Соедините части пословиц об осени. Работа в группе.
Весна красна цветами, | зимой ничего не имеет. |
Осень – запасиха, | дожди с собой принесла. |
Кто осенью не работал, | а осень снопами. |
Осень пришла – | зима – подбериха. |
Весна красна цветами, а осень снопами.
Осень – запасиха, зима – подбериха.
Кто осенью не работал, зимой ничего не имеет.
Осень пришла – дожди с собой принесла.
9 слайд. Прочитайте шифровку и узнайте, что у осени есть другие названия. Одно из них вы узнаете, прочитав шифровку. Работа в парах. (Внимание, быстрота, реакция).
о | г | к | М |
о | о | ь | п |
о | е | р | д |
5 | 8 | 3 | 1 |
2 | 7 | 11 | 6 |
9 | 12 | 4 | 10 |
Ответ: Мокропогодье
10 слайд. Творческая работа.
Осень – это тема вашей творческой работы. Можно написать текст в виде повествования, описания или рассуждения. Можно воспользоваться опорными словами:
Моё отношение к осени.
Мне нравится…
Я доволен …
Я благодарен…
Я восхищён…
Меня удивляет…
Мне приятно…
Я согласен…
11 слайд. Учащимся (слабоуспевающим) предложить составить связный текст из неполных предложений.
Осень.
Пролетело весёлое _________________. Наступила золотая ____________ . Дни стали __________________ . Опадают разноцветные _____________. Звери готовятся ___________________. Собран весь __________________.
Слова для справок: лето, короче, листья, осень, урожай, к зиме.
Звучит музыка Чайковского «Октябрь»
Афиширование.
– Кто желает прочитать вслух свою работу? (2-3 ученика).
Итог урока.
– Вам понравился урок?
– А мне понравилось, как вы работали.
Физкультминутка
Мы бежали по дорожке, (Бегут.)
Промочили свои ножки,
Потом сели – посидели, (Приседают.)
Смотрим – птицы полетели. ( Машут руками.)
Ветер сильный вдруг подул – (Дуют.)
Мы испугались : караул! ( Прячут лицо в ладони.)
Листья в воздухе кружатся- (Кружатся.)
И на землю все ложатся. ( Приседают.)
Приложение.
Первый месяц осени – сентябрь. Зовут его “запевалой осени” и “златоцветом”. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины.
Октябрь – середина осенней поры. В старину этот месяц называли “листопадом”, потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья. Если листья, осыпаясь, лягут изнанкою – к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх – к холодной зиме.
Ноябрь – последний месяц осени. Листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна. Пышный пестрый ковер листьев, устилавший землю, потемнел и поблек. Черными стали лесные тропинки в опустевшем лесу. Недаром зовут ноябрь в народе “чернотропом”.
Дом
- Детали
Последние выпуски
Циркулярное письмо № 2023-4
Пятница, 24 февраля 2023 г.
22 февраля 2023 г. Семинар по рекомендациям по маркировке государственных расходов на изменение климата на 2024 финансовый год Скачать Циркулярное письмо № 2023-4…
Циркулярное письмо № 2023-3
Вторник, 21 февраля 2023 г.
16 февраля 2023 г. Предупреждение в отношении отдельных лиц или организованных групп, заявляющих, что они обладают способностью или влиянием способствовать высвобождению средств из Департамента бюджета и управления Скачать Циркулярное письмо № 2023-3…
Совместный административный приказ № 2022-0001 (DBM-DOH)
Четверг, 16 февраля 2023 г.
3 февраля 2022 г. Пересмотренное руководство по осуществлению предоставления компенсации в связи с COVID-19 государственным и частным работникам здравоохранения Скачать Совместный административный приказ № 2022-0001 …
Циркуляр о национальном бюджете № 590
Пятница, 20 января 2023 г.
3 января 2023 г. Руководство по выделению средств на 2023 финансовый год (ФГ) Скачать Циркуляр о национальном бюджете № 590 Сводка ассигнований на 2023 финансовый год Приложение А Приложение А-1 Приложение А-2 Приложение В Приложение B-1 Приложение С Приложение .
.. Циркулярное письмо № 2023-2
Среда, 18 января 2023 г.
17 января 2023 г. Ежегодная проверка удостоверений личности, выданных уполномоченным офицерам по связям с агентствами Скачать Циркулярное письмо № 2023-2…
Циркулярное письмо № 2023-1
Вторник, 17 января 2023 г.
17 января 2023 г. Проведение бюджетных форумов по подготовке бюджета на 2024 финансовый год Скачать Циркулярное письмо № 2023-1…
Меморандум о корпоративном бюджете № 45
Пятница, 13 января 2023 г.
12 января 2023 г. Запрос корпоративного бюджета на 2024 финансовый год Скачать Меморандум о корпоративном бюджете № 45 Скачать Приложение B: Формы подготовки бюджета…
Меморандум о национальном бюджете № 146
Пятница, 13 января 2023 г.
12 января 2022 г. Обновление программ и проектов конвергенции и назначение координаторов по бюджетированию программной конвергенции (PCB) для онлайн-подачи формы 206 для подготовки бюджета (BP) (ранее форма BP 202-A) и формы BP 708 Скачать Меморандум о государственном бюджете № …
Меморандум о национальном бюджете № 145
Пятница, 13 января 2023 г.
12 января 2022 г. Запрос национального бюджета на 2024 финансовый год Скачать Меморандум о государственном бюджете № …
Циркуляр о национальном бюджете № 591
Среда, 11 января 2023 г.
10 января 2023 г. Реализация четвертого транша измененной шкалы заработной платы гражданского персонала в национальном правительстве в соответствии с Законом Республики (РА) № 11466
Скачать Циркуляр о национальном бюджете № . ..- Среда, 11 января 2023 г. Циркуляр по местному бюджету № 149
- Среда, 28 декабря 2022 г. Меморандум о местном бюджете № 85-Б
- Среда, 28 декабря 2022 г. Бюджетный циркуляр № 2022-5
- Среда, 28 декабря 2022 г. Циркуляр по местному бюджету № 148
- Четверг, 22 декабря 2022 г. Циркуляр по местному бюджету № 142-E
Подробнее в ЦИРКУЛЯРНОМ ПИСЬМЕ МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ ЦИРКУЛЯРНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ МЕМОРАНДУМ ЦИРКУЛЯРНЫЙ
Пресс-релизы
Pangandaman: успехи в финансировании борьбы с раком
Секретарь Департамента бюджета и управления (DBM) Амена Ф. Пангандаман сегодня, 23 февраля, объявила о значительных успехах, достигнутых администрацией Маркоса-младшего в государственном финансировании онкологии благодаря реализации Национального закона об комплексной борьбе с раком (NICCA). Секретарь Пангандаман выступил с речью на церемонии открытия «Четвертого Филиппинского национального саммита по борьбе с раком», организованного Фондом Комиссии по борьбе с раком Филиппинского колледжа хирургов и Филиппинской коалицией по борьбе с раком.
Pangandaman для государственных лидеров: руководство с сочувствием
Секретарь Департамента бюджета и управления (DBM) Амена Ф. Пангандаман в своем послании на Генеральной ассамблее Лиги муниципалитетов, состоявшейся 22 февраля 2023 года в Маниле, призвала руководителей правительства проявлять сочувствие и реагировать на потребности людей. Министр по бюджету подчеркнул, что чуткое управление является истинной сущностью государственной службы, которая даст возможность сообществам отстаивать и работать в интересах своих развивающихся коллективных интересов, а также поможет им в укреплении силы и устойчивости. «Как лидеры в правительстве мы обязаны проявлять сочувствие. Мы должны действительно учитывать и реагировать на потребности наших населенных пунктов», — сказал госсекретарь Пангандаман. «Проявляя сочувствие к потребностям нашего народа, Департамент бюджета и управления подготовил национальный бюджет для экономических преобразований, который является действительно инклюзивным и устойчивым — Budget na tunay na dumaramay, nakaka-unawa, at nagmamalasakit sa mga Pilipino», — добавила она. Она отметила, что в государственном бюджете на этот год основное внимание уделяется, среди прочего, укреплению социальной защиты, обеспечению продовольственной безопасности и созданию пригодных для жизни сообществ. Он также поддерживает Социально-экономическую повестку дня администрации Маркоса-младшего, состоящую из 8 пунктов, и предназначен для удовлетворения.
Пангандаман приветствует ратификацию Сенатом RCEP
Секретарь Департамента бюджета и управления (DBM) Амена Ф. Пангандаман приветствовала согласие Сената и официальное одобрение участия Филиппин в соглашении о свободной торговле Всестороннего регионального экономического партнерства (RCEP) между их соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы приветствуем быстрые и решительные действия Сената по ратификации ВРЭП. Мы особенно благодарим председателя Сената Хуана Мигеля «Мигза» Зубири и председателя Сената Pro Tempore Лорну Регину «Лорен» Легарду за поддержку ратификации ВРЭП и за защиту этого столь необходимого для экономики соглашения», — сказал госсекретарь Пангандаман, присутствовавший на обсуждении соглашения о свободной торговле. вчера в зале заседаний Сената. «Мы также благодарим Палату представителей под руководством спикера Фердинанда Мартина Ромуальдеса за выражение своей поддержки ратификации ВРЭП посредством резолюции № 728», — гл.
- Pangandaman гарантирует поддержку цифровой трансформации BARMM
- DBM продолжает своевременную публикацию бюджета; Бюджетные ассигнования высвобождаются более чем наполовину
- Цифровизация, организационная реструктуризация среди 12 пунктов повестки дня PS-DBM
- DBM, DOTR, DPWH поддерживают DOT в улучшении туризма на Филиппинах
- DBM проводит межсекторальные консультации в рамках форума «Открытое правительство»
- DBM выпускает более P3.41B для финансирования филиппинских ученых в профессионально-технических учебных заведениях
- Программа Build Better More представлена японским инвесторам на форуме в Токио
- Просмотров: 72040345
CS224W | Главная
Содержание
О чем этот курс?
Сложные данные могут быть представлены в виде графа отношений между объектами. Такие сети являются фундаментальным инструментом для моделирования социальных, технологических и биологических систем. Этот курс посвящен вычислительным, алгоритмическим задачам и задачам моделирования.
специально для анализа массивных графов. Изучая базовую структуру графа и его особенности, учащиеся знакомятся с методами машинного обучения и инструментами интеллектуального анализа данных, способными раскрыть информацию о различных сетях.
Предыдущие предложения
Вы можете получить доступ к слайдам и отчетам о проектах предыдущих версий курса на наших веб-сайтах в архиве: CS224W: осень 2021 г. / CS224W: зима 2021 г. / CS224W: осень 2019 г./ CS224W: осень 2018 г. / CS224W: осень 2017 г. / CS224W: осень 2016 г. / CS224W: осень 2015 г. / CS224W: осень 2014 г. / CS224W: осень 2013 г. / CS224W: осень 2012 г. / CS224W: осень 2011 г. / CS224W: осень 2010 г.
Предварительные требования
Студенты должны иметь следующую подготовку:
- Знание основных принципов информатики, достаточное для написания достаточно нетривиальной компьютерной программы (например, рекомендуется CS107 или CS145 или эквивалент)
- Знание основ теории вероятности (CS109 или Stat116 достаточно, но не обязательно)
- Знакомство с основами линейной алгебры (любого из математики 51, математики 103, математики 113 или CS 205 будет гораздо больше, чем необходимо)
Занятия по чтению в первые недели занятий дадут обзор ожидаемого фона.
Материалы курса
Заметки и задания для чтения будут периодически размещаться на веб-сайте курса. В качестве дополнительного чтения рекомендуются следующие книги:
- Обучение графическому представлению Уильяма Л. Гамильтона
- Сети, толпы и рынки: рассуждения о высокосвязанном мире Дэвид Исли и Джон Клейнберг
- Сетевая наука Альберта-Ласло Барабаши
Расписание
Слайды лекций будут размещаться здесь незадолго до каждой лекции.
Это расписание может быть изменено. Срок выполнения всех заданий в 23:59 PT .