Правописание заглавных букв: Правила написания прописных (заглавных) букв
Правила написания прописных (заглавных) букв
Напр.:
гар гор а о и е цы ци шо шё при пре ущ ащ не ни ться тся §10 §42 наращение деепр.” Письмо заглавной буквы В”
Тема урока: «Письмо заглавной буквы В
Цель урока: научить писать заглавную букву В.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
– называть правильно элементы буквы В.
– отрабатывать навык правильного оформления предложения в тетради;
– составлять слова из слогов;
– воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность.
Формируемые УУД
:Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование:
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
– Здравствуйте, ребята.
– Ребята, а какой у нас сейчас урок? (Урок письма)
– А каким бы вы хотели его увидеть? (Интересным, познавательным)
– А что мы для этого должны сделать? (Быть внимательными, активными, слушать объяснения учителя)
– Я надеюсь, что наш урок именно так и пройдет: интересно, полезно, вы откроете для себя новые знания.
Отвечают на вопросы учителя
Постановка учебной задачи
– Ребята, к нам на урок сегодня пришел Незнайка. Он тоже хочет учиться писать и попросился на наш урок. Пустим его к нам?
– Но что бы узнать, что мы будем сегодня делать, для этого Незнайка попросил загадать вам загадки, а вы должны будете их отгадать.
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый …(василек).
Руль, колёса и педали.
Транспорт для езды узнали?
Тормоз — есть, кабины — нет.
Мчит меня ..(Велосипед)
– Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? На какой звук начинаются эти слова? (Звуки [в], [в’].)
– Так какая же будет тема нашего урока.
( письмо заглавной буквы В)
– А чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную букву «В»)
Отгадывают загадки
«Открытие нового знания»
1. Подготовка к письму.
-Ребята, а теперь скажите пожалуйста нашему гостю о чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым?
О посадке! (сели правильно и удобно)
О наклоне! ( положили тетради правильно, проверьте линию наклона)
Надо правильно держать ручку! (проверьте себя).
Обращаться за помощью к главным помощникам: точке и стрелке.
– Посмотрите на образец написания заглавной буквы В.
– Сколько элементов?(3)Какие?(удлиненная прямая с петлей внизу, верхний правый полуовал, нижний правый полуовал)Откуда начинаем писать? Опишите направление движения руки при написании буквы В ответы детей
–. А теперь посмотрите и послушайте, как правильно нужно написать заглавную букву В. Я пишу на доске, а вы внимательно смотрите, чтобы потом самим написать правильно б.В.
– (Показ написания В учителем на доске)
Заглавная буква состоит и 3-х элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии, чуть поднимаясь над нижней линией р. с., заканчиваем письмо буквы.
– Столб рисуем, а на нём
Два дружка сидят вдвоём,
Два кружочка на столбе –
Получаем букву В.
– Обводим заглавные буквы обратной стороной ручки, пишем в воздухе, у себя на ладошке, на ладошке у соседа
– Ребята, чтобы нам красиво и правильно написать букву В, мы должны подготовить руку к письму.
– Наша физминутка называется «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите»
– Встряхнули ручки. Молодцы!
– А сейчас мы все вместе будем учить Незнайку писать букву В, для этого вы будете работать в своей прописи на стр. 29-ой
-Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
– Сели правильно, положили правильно тетрадь.
– Кто готов к письму, поднимите руки!
-В правом верхнем углу прописи обведем элементы буквы В по серому шрифту.
– Обведите так же элементы буквы В и на следующей строчке.
– Теперь еще раз повторим написание буквы В.
– Поставьте руку на локоть, пропишем букву В со мной вместе в воздухе 1-2-3-4.
– Теперь начинаем писать букву В. Я на доске (проговариваю), а вы в прописи.
– Пишем красиво, обводим правильно каждый элемент буквы В. Кто обвел эти буквы продолжите строчку до конца.
– А теперь пробуем писать вторую строчку с буквой В.
-А теперь поменяйтесь прописями с соседом по парте и обведите в кружок лучшую букву у соседа.
– молодцы!
Отвечают на вопросы учителя
Рассматривание образца буквы В
ответы детей
Учащиеся смотрят показ учителя
Выполнение упражнений в воздухе, На своей ладошке, на ладошке соседа.
Работа в прописи
Выполнение подготовительных упражнений
Физминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
– Продолжим.
– Посмотрите на доску, какие слог слияния вы видите? Кто прочитает?
– Какое у них соединение? (нижнее, верхнее)
– сейчас мы с вами научимся соединять б. В с б. а. Я пишу на доске (проговариваю), а вы пишите пальчиком на парте.
– Пишу б. В соединяю с буквой а при помощи нижнего соединения.
– А теперь попробуйте сделать так же в вашей прописи. Пока только слог слияние Ва.
– Следующее слог слияние Ви. Я на доске, а вы на ладони у своего соседа, потом меняетесь. Затем выполните это написание Ви в прописи.
– И слог слияние Ву. Повторяйте за мной в воздухе. А затем запишите в прописи.
– А теперь попробуйте дополнить эти слоги до имён
– Молодцы!
Отвечают на вопросы
Выполнение подготовительных упражнений
Написание в прописи
Составляют имена из слогов
Первичное закрепление
– Ребята, посмотрите на следующую строчку, скажите какое слово слово состоит из слог слияний Во и Ва?
– Почему это слово пишется с большой буквы?
– Теперь посмотрите какое соединение в слог слиянии Во? (нижнее)
– А в слове Вова какое соединение в слоге Во?
– Одинаковое или разное? Будьте внимательны при письме
– Теперь в начале строки дополним слог слияние Во, чтобы получилось слово Вова.
– каким слог слиянием дополним?
– Запишите.
– Запишите еще раз до конца строки слово Вова.
– Чтобы хорошо работать дальше, дадим глазкам отдохнуть. Двигаем глазками вверх вниз(2), влево-вправо (2). Теперь зажмурьтесь и досчитайте до 10. Откройте глазки. Молодцы!
– Смотрим на следующую строчку. Прочитай…
– Давайте вспомним урок обучения грамоте и скажем, у кого был лук?
– Так какое слово нужно добавить? (Вовы)
-Какие соединения в этом слове?
– С какой буква напишем это слово? Почему?
– Сколько слогов в этом слове?
– Назовите первый, второй.
– Запишем. Чтобы записать правильно, следим за написанием и соединениями.
– Прочитайте следующее предложение
– Какой знак стоит в конце предложения? Значит, как надо прочитать? Покажите Незнайке, как нужно правильно прочитать это предложение.
– Молодцы!
– Сколько слов в этом предложении? С какой буквы начинаем писать предложение? Почему?
– Давайте научим Незнайку правильно писать, на своём примере.
– Пишем это предложение на следующей строчке.
– А теперь нам надо ответить на этот вопрос. Что у Ларисы? Давайте вспомним.
– Незнайка наблюдал за вами и с вашей помощью научился писать и предлагает нам вот такой вариант ответа.
– Посмотрите внимательно, вы согласны с Незнайкой?
– Почему? (Лариса с большой буквы)
– Да давайте исправим его!
– Так какое предложение напишем? Повторите!
– Написание, какого слово для вас будет новым? (салат)
– сколько слогов в слове?
– Назовите 1 слог, второй.
– Как мы запишем слова в предложении?( с пробелом)
– А зачем нам нужен пробел?
– Давайте запишем это предложение. Посмотрите вот на образец, где Незнайка исправил свою ошибку.
– Подчеркните опасные места в предложении.
Отвечают на вопросы учителя
Работа в прописи
Читают выразительно предложение
Работа по предложению
Самостоятельно ищут ошибку в предложении
Работа в прописи
Итог урока
– Какую букву научились писать?
– Кто сегодня помогал нам на уроке и кому помогали мы?
– Как вы думаете научили мы его писать заглавную б. В?
– Да, он всех благодарит и говорит, какие вы молодцы, что научили его писать букву В.
Рефлексия
– За что вы можете похвалить себя?
– Похвалите себя, погладьте себя по головке
– Оцените себя на оценочной линеечке-
– Кто себя оценил высоко? Средне? Низко?
Конспект урока «Буква «В» заглавная и строчная» по обучению грамоте (1 класс)
Класс:1 класс.
Предмет: Обучение грамоте (письмо).
Тема урока: Прописи. Буква «В» заглавная и строчная.
Цель урока: Закрепление умения писать прописную заглавную и строчную букву «В» в словах.
Задачи урока:
Повторение порядка написания прописной строчной (верхнее и нижнее соединение) и заглавной буквы «В».
Повторение написания имен с заглавной буквы.
Формировать умение писать прописную букву «В» в соединениях и словах.
Повторение того, что все предложения пишутся с заглавной буквы, а в конце ставится точка, либо вопросительный знак, либо восклицательный знак.
Отрабатывать умение определять количество слогов в слове, количество слов в предложении.
Формирование УУД:
Предметные УУД: работа с информацией страницы прописи.
Регулятивные УУД: самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом.
Личностные УУД: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Ожидаемые результаты: на уроке первоклассники должны закрепить умение писать прописную строчную и заглавную букву в, соединения и слова с прописными буквами в, В.
Оборудование: пропись 1 класс 2 часть В. Г. Горецкого и Н. А. Федосова (стр. 30).
Ход урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами будет очень интересный урок. Все готовы?
Актуализация опорных знаний.
– Сейчас я назову вам несколько слов, а ваша задача – определить, что между ними общего. Будьте внимательны. Все готовы? (да) Хорошо, начнем: ветер, волк, волшебник, вишня, Вова, время, ваза, вилка, Василиса, вертолет. Итак, что же объединяет все эти слова? (они все начинаются на букву «В»/во всех словах есть буква «В»)
– Недавно вы познакомились с буквой «В». Сегодня мы будем вспоминать, как она пишется, но, сначала немного поговорим. Давайте дадим характеристику звука в, какой он? (согласный, твердый/мягкий, звонкий, парный)
– Давайте мы с вами немножко поиграем? Сейчас я буду называть вам слова, а ваша задача – почитать, сколько слов с твердым звуком в я назову. Будьте внимательны. Итак: автобус, ворона, вьюн, венок, время, вешалка, первоклассник (автобус, ворона, время, первоклассник). А теперь давайте попробуем наоборот. Вам нужно почитать, сколько слов с мягким звуком в я назову: варежка, вилка, вишня, волшебник, корова, великан (вилка, вишня, великан).
Основной этап.
Вводная беседа.
– Откройте свои прописи на странице 30. Что вы видите? (тыкву) Ребята, а что такое тыква? (овощ) А как мы используем тыкву, что мы можем из нее сделать?
Работа с прописями. Повторение порядка написания прописной строчной и заглавной буквы «В».
– Перед тем, как мы начнем писать, давайте подготовим пальчики к письму. Поднимите руки. Итак, сначала сгибаем по очереди пальчики на правой руке, потом на левой руке, а теперь на обеих руках одновременно. Теперь потрясите руками и еще раз повторите наше упражнение: сначала сгибаем по очереди пальчики на правой руке, потом на левой руке, а теперь на обеих руках одновременно. Проверьте, правильно ли вы сидите. Возьмите ручку. Обведите образцы строчной буквы в с верхним и нижним соединением и отложите ручку в сторону.
– Посмотрите в свои прописи. Вверху страницы у вас есть образец написания строчной буквы в. Давайте вспомним, что в с другими буквами может соединяться двумя способами: с помощью верхнего соединения или нижнего соединения. Итак, букву в мы начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал. Если же мы пишем в с верхним соединением, то тогда овал, немного не доходя до верхней линии рабочей строки переходит в небольшую петельку.
– Теперь мы переходим к написанию заглавной буквы В. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы. Когда мы пишем В в соединении, от нижнего овала в правую сторону прописываем хвостик. Обведите образцы заглавной буквы В.
– На следующей строчке в прописях посмотрите на соединение заглавной и строчной буквы «В». Выполните письмо соединений по образцу. Кому сложно – пропишите 2-3 буковки, кому не сложно – допишите строчку до конца.
Работа с прописями. Написание предложений по прописному примеру.
– А теперь мы переходим к написанию предложений, в которых встречается буква «В». Посмотрите, у вас на странице даны образцы написания первых двух предложений прописными буквами, а остальные три – печатными.
– Давайте, прочитаем первое предложение. Тут тыква. Какую букву мы всегда пишем в начале предложения, строчную или заглавную? (заглавную) Как мы пишем слова в предложениях? (раздельно, с промежутком между ними) А что мы всегда ставим в конце предложения? (точку, вопросительный знак, восклицательный знак)
– Посмотрите, как надо написать это предложение. Начинаем писать первое слово – Тут. Сколько слогов в этом слове, прохлопаем? Тут – один слог. Пишем заглавную Т – ведем сверху вниз от дополнительной линии прямую и не дойдя до нижней линии рабочей строки делаем закругление влево. Оторвали ручку. Отступив вправо опускаем от дополнительной линии до нижней линии рабочей строки прямую. Оторвали ручку. Теперь пишем такую же прямую, как и первую, но закругление будем делать уже в правую сторону, ручку не отрываем, соединяем с буковкой у, пишем петельку и все так же не отрывая ручку прописываем строчную букву т. Ручку оторвали. Теперь приписываем шапочку к заглавной букве Т. Напишите слово Тут в своих прописях. Первое слово мы написали. Второе слово в нашем предложении – тыква. Давайте прохлопаем, сколько в нем слогов, тык-ва – два слога. Начинаем писать. От верхней линии рабочей строки сверху вниз пишем строчную букву т, не отрывая руки, пишем букву ы, начинаем писать к и отрываем ручку на хвостике. Продолжаем писать, не отрывая руки, прописываем строчную букву в с нижним соединением, переходящим в буковку а. Отрываем ручку. Ставим точку. Напишите это слово в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в его конце.
– Давайте мы с вами немножко разомнемся, встаньте из-за парт. Потянитесь. Давайте представим, что мы поднимаем тыкву. Наклоняемся, берем тыкву и поднимаем ее высоко-высоко, и кладем на полочку. Тыква была тяжелая. Давайте отдохнем: наклоняемся сначала в правую сторону, потом в левую. (повторить 2-3 раза)
– Давайте посмотрим на второе предложение и прочитаем его. Она выросла. Начинаем писать заглавную букву О чуть выше нижней линии рабочей строки, не отрывая руки рисуем овал, соединяем его со строчной н, после которой прописываем строчную а и отрываем ручку. Напишите первое слово этого предложения в своих прописях. Второй слово – выросла. Сколько в нем слогов, давайте прохлопаем? Вы-рос-ла – три слога. Начинаем писать. Прописываем строчную букву в. Обратите внимание, что в этом слове буква в соединяется с буквой ы с помощью верхнего соединения, то есть с помощью петельки. После ы прописываем букву р, далее, обратите внимание, буква о соединяется с буквой с верхним соединением. Не отрывая руки, дописываем слово до конца и ставим точку. Напишите это слово в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в его конце.
– А сейчас я прочитаю вам стихотворение про тыкву. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить как можно больше слов, в которых встречается буква «В».
Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли
И в ее полезность верим.
Замечательные каши
Нам готовят мамы наши,
И пекут нам пироги
Что вкуснее всех других.
Надо маму, папу слушать
И побольше тыквы кушать.
– Итак, какие слова с буквой «В» вы запомнили?
– Посмотрите в свои прописи, дальше перед нами стоит серьезная задача. Нам нужно прописными буквами написать предложения по печатным примерам.
– Прежде чем перейти к этому заданию, давайте немного разомнемся. Встаньте из-за своих парт. Сейчас вам нужно будет присесть столько раз, сколько овощей я назову в предложении. Слушайте внимательно. Мама купила тыкву, морковь, капусту и яблоко (дети должны присесть три раза). А теперь вам нужно будет хлопнуть столько раз, сколько фруктов я назову в предложении. Будьте внимательны. Маша съела яблоко, апельсин и морковь (дети должны хлопнуть два раза).
Работа с прописями. Написание предложений по печатному примеру.
– Давайте прочитаем первое печатное предложение. У Иры и Вовы тыква. Сколько слов в этом предложении? (пять слов) Давайте вспомним, с какой буквы, строчной или заглавной, мы пишем имена? (с заглавной)
– Посмотрите, как мы будем писать это предложение. Для начала, пишем заглавную букву У. Далее пишем, так же, с заглавной буквы, потому что это имя – Иры. Посмотрите, сколько слогов в этом слове, давайте прохлопаем? (два слога) Пишем строчную буковку и. Расстояние между словами старайтесь делать одинаковое, не слишком большое, но и не слишком маленькое, чтобы слова не сливались. Далее, с заглавной буквы пишем – Вовы. Прохлопаем, сколько слогов в этом слове (два слога). Обратите внимание, что строчная буква в соединяется с буквой ы верхним соединением. Будьте внимательны. И последнее слово в нашем предложении – тыква. Помните, что в этом слове мы отрываем ручку на буковке к. Обратите внимание, что строчная буква в в этом слове соединяется с буквой а нижним соединением. В конце предложения мы ставим точку. Подчеркиваем заглавную букву в начале предложения, заглавные буквы в именах и точку в конце предложения. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Не забудьте подчеркнуть все заглавные буквы и точку в конце предложения.
– А сейчас я прочитаю вам стихотворение Агнии Барто. Стихотворение называется «Две сестры глядят на братца». Ваша задача – хлопать каждый раз, когда вы услышите слова с буквой «В». Все готовы? Будьте внимательны.
Две сестры глядят на братца:
Маленький, неловкий,
Не умеет улыбаться,
Только хмурит бровки.
Младший брат чихнул спросонок,
Радуются сестры:
– Вот уже растет ребенок –
Он чихнул, как взрослый!
– Переходим ко второму предложению. Давайте прочитаем его. Тут лук и салат. Сколько слов в этом предложении? (четыре слова) Что такое лук? (овощ) А что такое салат? (овощ) А как мы используем лук и салат, что мы можем из них сделать? Давайте посмотрим, как мы будем писать это предложение. Начинаем писать первое слово – Тут. Пишем заглавную Т – ведем сверху вниз от дополнительной линии прямую и не дойдя до нижней линии рабочей строки делаем закругление влево. Оторвали ручку. Отступив вправо опускаем от дополнительной линии до нижней линии рабочей строки прямую. Оторвали ручку. Теперь пишем такую же прямую, как и первую, но закругление будем делать уже в правую сторону, ручку не отрываем, соединяем с буковкой у, пишем петельку и все так же не отрывая ручку прописываем строчную букву т. Ручку оторвали. Теперь приписываем шапочку к заглавной букве Т. Второе слово – лук. Сколько слогов в этом слове, прохлопаем? (один слог) Пишем строчными буквами, не отрывая руки, отрываем руку только на буковке к. Пишем строчную буковку и. И последнее слово в этом предложении – салат. Давайте прохлопаем, сколько слогов в этом слове? Са-лат – два слога. Прописываем это слово строчными буквами, не отрывая руки. Ставим точку. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения.
– Посмотрите на последнее предложение. Давайте прочитаем его. Вика, вот салат! Сколько слов в этом предложении? (три слова) Обратите внимание, что после первого слова в этом предложении стоит запятая. А в конце предложения, вместо точки – восклицательный знак. Давайте посмотрим, как мы будем писать это предложение. Итак, первое слово в предложении – Вика. Прохлопаем, сколько в нем слогов. Ви-ка – два слога. Начинаем писать, отрывая ручку только на букве к. Второе слово – вот. Сколько в нем слогов? (один слог) Пишем это слово и помним, что буква в соединяется с буквой а нижним соединением. И последнее слово в этом предложении – салат. Прописываем это слово строчными буквами, не отрывая руки. Ставим восклицательный знак. Напишите это предложение в своих прописях. Постарайтесь не отрывать руки и соблюдать наклон. Подчеркните заглавную букву в начале предложения и восклицательный знак в конце предложения.
Рефлексия:
– Ребята, вам понравился наш урок? Чем? Что было интересно для вас? В какие моменты урока вы испытывали затруднения? А что у вас получилось хорошо? Как вы себя оцениваете на этом уроке?
Итог урока:
– Ребята, какую букву мы с вами писали на сегодняшнем уроке? Назовите слова, в которых есть эта буква.
»Когда мы используем заглавные буквы?
Вы знаете все основные правила использования заглавных букв. Начните новое предложение с заглавной буквы в первом слове. Всегда пишите местоимение «я» с заглавной буквы. Всегда используйте заглавную букву для начала написания имен людей, национальностей, стран, городов и мест.
Однако есть и другие правила использования заглавных букв, некоторые из которых не так просты или широко используются, как следовало бы.
Вот полный список, так что больше не злоупотребляйте заглавными буквами!
Используйте имена собственные (имена людей, мест и вещей) и прилагательные, образованные от имен собственных.
Например, вам нужно будет использовать заглавные буквы как для Джорджа Оруэлла, так и для «оруэлловской идеи», для печенья Oreo и для поклонника ComicCon.
Сокращенные слова и акронимы пишутся с заглавной буквы .
Например, UK, USA, NASA и APA всегда должны быть написаны заглавными буквами.
Это помогает предупредить человека, не знакомого с аббревиатурой, что это не правильное английское слово, а аббревиатура, которую они читают.
Используйте заглавные буквы в названиях книг, названиях фильмов и других культурных концепциях и артефактах.
Используйте заглавные буквы в названиях книг, фильмов, картин, публикаций и журналов, организаций, а также в названиях любых праздников или особых дней.
Вот несколько примеров: День труда, Моби Дик, Журнал академической педиатрии, Герника Пикассо и Крестный отец.
Первые буквы дней и месяцев делать с заглавной буквы .
Не путайте месяцы с временами года. Месяцы и дни недели следует писать с заглавной буквы, а слова, обозначающие времена года (зима, весна, лето и осень / осень), – нет.
Используйте заглавные буквы в названиях компаний, торговых марках и других товарных знаках .
Если иное намеренно не капитализировано самой компанией или брендом, все торговые марки и названия компаний должны быть капитализированы.
Coca Cola, Marc Jacobs, Sony, Microsoft и Samsung должны начинаться с заглавной буквы. Поскольку владельцы компании и бренда решили использовать строчные буквы в начале своих имен, торговые марки, такие как iPod, и названия компаний, такие как eReflect, являются исключением из правила.
Используйте заглавные буквы в названиях, памятниках и других исторически важных местах, планетах, морях, улицах и других достопримечательностях.
Вам нужно использовать Биг Бен и Стоунхендж, Гарвардский университет и короля Якова VI.
Вы также должны использовать вымышленные места с заглавной буквы. Итак, Гарри Поттер, Вестерос и Волан-де-Морт заслуживают первой буквы с большой буквы.
Используйте заглавную букву, если говорите об известном корабле, поезде или другом судне.
«Мэйфлауэр» и «Титаник», «Восточный экспресс» и «Аполлон-13» – всем нужна заглавная первая буква.
Используйте заглавные буквы в профессиональных названиях, которые идут перед именем человека .
Если вы говорите о профессоре Вятте и докторе Ватсоне, убедитесь, что вы пишете их названия с заглавной буквы (доктор и профессор).Другие титулы, которые пишутся с заглавной буквы, включают следующие: Король и Королева, Папа, Судья, Сенатор, Премьер-министр.
Вот и полный список правил использования английских заглавных букв!
Есть что добавить к этой истории? Делитесь в комментариях
Блог об изучении английского языка: капитализация II
Как дела?
Спасибо за ответы на мой последний пост.Мне очень понравилось читать о твоих занятиях на выходных – плавание, прогулки по пляжу, пикники у Нила, чтение пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», даже просмотр ужасных фильмов …;)
В общем, на прошлой неделе я поставил домашнее задание. Сделать следующее предложение с заглавной буквы:
Мой дядя – профессор китайского языка в Эдинбургском университете. студенты называют его профессором Джонс, а я – дядей Стивеном. он провел долгое время на востоке, изучая буддизм.
Ну вот и правильный ответ:
Мой дядя – профессор китайского языка в Эдинбургском университете. Студенты называют его профессором Джонс, а я – дядей Стивеном. Он провел долгое время на Востоке, изучая буддизм.
Некоторые из вас были близки, но никто не был полностью прав! Итак, какие части этого предложения стоит изучить? Хочу выделить шесть точек:
Мой дядя (1) – профессор (2) китайского языка (3) в Эдинбургском университете (4).Студенты называют его профессором Джонс, а я – дядей Стивеном. Он провел долгое время на Востоке (5), изучая буддизм (6).
1) дядя или дядя? Обычно у дяди не было бы заглавной буквы, если бы она не стояла прямо перед именем человека, как «дядя Стивен» в следующем предложении.
2) То же самое и для профессиональных должностей. Как существительное, профессору не нужна заглавная буква, но когда это чей-то титул, например «профессор Джонс» или «доктор Дулиттл», используется заглавная буква.
3) «Китайский» здесь означает язык. Языки пишутся с заглавной буквы, как и национальности и, конечно, страны.
4) «Эдинбургский университет» – официальное название учебного заведения. Поскольку слово «the» является частью официального названия, оно также требует заглавной буквы. Вы можете проверить это, выполнив быстрый поиск в Интернете, если вы не уверены.
5) В направлениях компаса, таких как север, юго-восток и запад, используются заглавные буквы только в том случае, если они являются частью названия, установленного в народном употреблении для обозначения определенного региона, например: Тихоокеанский Северо-Запад, Южный Тихий океан или Восток или Запад, когда говоря об этих областях с точки зрения культуры.
6) Буддизм и другие религии берут заглавные буквы.
Итак – объединив этот и последний пост, я надеюсь, что у вас есть некоторые из основных правил использования заглавных букв в английском языке. Есть и другие – извините, – поскольку мы знаем, что английский – сложный язык, и многие носители языка иногда делают ошибки в таких вещах! Но они должны помочь вам начать работу.
Хорошо, достаточно заглавных букв. Обратимся к блогу Вито о Венеции.
Прекрасная Венеция… Я должен еще раз сказать, что ваши фотографии потрясающие! Мне посчастливилось побывать в Венеции несколько лет назад, и у меня перехватило дыхание. Ты принес мне прекрасные воспоминания. Фактически, ваш блог был очень практичным и содержал множество советов для путешественников о билетах, тарифах и транспорте в городе! Что тебе больше всего понравилось?
ЯЗЫК
Принимая во внимание урок по использованию заглавных букв выше, как бы вы изменили это предложение?
«Если вам нужен отдых или вы хотите увидеть действительно интересные музеи, церкви, острова, такие как Бурано – Мурано и Торчелло, вы не можете пропустить этот прекрасный город… “
ДОМАШНИЕ РАБОТЫ
Vito – Вы закончили свой блог, рассказав о незабываемых ресторанах Венеции. Итак, вы бы хотели вести блог об итальянской кухне. Пицца, паста и ризотто восхитительны и известны во всем мире, но, возможно, вы могли бы представить еще несколько региональных блюд, о которых мы могли не знать?
А все остальные – что вы думаете об итальянской кухне? Это популярно в вашей стране? Какой твой любимый и почему?
Я – я должен сказать, что обожаю – свежеприготовленная пицца на тонком тесте с сочной начинкой на томатной основе с разными сырами и ветчиной – настоящее удовольствие для меня.Мммм.
А, хорошо, пора обедать. Идеальное время.
До скорой встречи!
Финн
заглавными буквами. – ppt видео онлайн скачать
Презентация на тему: «Использование прописных букв» – стенограмма презентации:
1 Использование заглавных букв
2 Правильный ввод слов с заглавной буквы
1.первое слово в предложении 2. имена (людей, мест, вещей) 3. названия (но не все слова) 4. дни и месяцы (но не времена года)
3 Это простейшее правило использования заглавных букв:
Каждое предложение начинать с заглавной буквы … Он пошел в магазин за молоком. Подожди, я иду! Это книга, которую вы потеряли.
4 Используйте имена собственные с заглавной буквы
Сюда входят имена людей: Джордж Вашингтон. Они также включают названия конкретных мест или вещей: Зимние Олимпийские игры в Диснейленде в штате Нью-Йорк.
5 Местная команда выходит в финал штата Но почему не было написано с большой буквы?
Заглавные буквы Используйте заглавные буквы в заголовках книг, журналов, статей, фильмов и т. Д.Например: Спокойной ночи, Луна. Местная команда в поисках Немо выходит в финал штата. Но почему не было написано с большой буквы?
6 Это потому, что мы не используем «второстепенные» слова в заголовках.
Пример: «Приключения Алисы в стране чудес» 3 правила использования заглавных букв 1. Используйте первое и последнее слово с заглавной буквы 2. Делайте главные слова с заглавной буквы 3. Не используйте заглавные артикли или предлоги, состоящие менее чем из четырех букв
7 Дни и месяцы с заглавной буквы
Понедельник и январь Не используйте сезоны с заглавной буквы, если: 1.Они являются частью собственного имени «Осенний фестиваль 2». Они начинают предложение «Зима прекрасна».
8 Упражнение: используйте везде, где необходимо:
1. У вас действительно есть только один хороший шанс получить образование. 2. Я иду в парк с друзьями Кэти и Бартом. 3. Расписание занятий Пола включает историю Америки, испанский, английский и математику. 4. Река Чикаго впадает в водные пути долины Миссисипи.5. госпожа. Кларк спросил, поможет ли Эми. 6. дядя Роб отвез нас в Техас. 7. Мы с тетей взяли бумаги. 8. Она увидела белоснежку, когда ей было пять лет.
Использование заглавных букв | Блог на шведском языке
В своем последнем посте я упомянул, что « jul » на шведском пишется с маленькой буквы. Честно говоря, в некоторых случаях это написано с большой буквы. Это особенно заметно в рекламе и поздравлениях.
И в своем комментарии Люк из Сиднея очень точно указал, что это не только « jul » – названия дней недели также начинаются с маленькой буквы на шведском языке:
- måndag – Понедельник
- тисдаг – вторник
- онсдаг – среда
- торсдаг – четверг
- fredag – Пятница
- lördag – суббота
- söndag – воскресенье
Например: Vi reser till fjällen på måndag.
То же самое с месяцами:
- januari – январь
- februari – февраль
- марс – март г.
- апрель – апрель
- май – май
- juni – июнь
- июля – июль г.
- августа – август г.
- сентябрь – сентябрь
- октябрь – октябрь
- ноябрь – ноябрь
- декабрь – декабрь
Например: I Västerbotten börjar vintern redan i slutet av oktober.
Но это еще не все. В отличие от английского, в шведском все слова национальности также начинаются с маленькой буквы. Итак, все названия языков и прилагательные, используемые для описания национального происхождения, а также национальностей, пишутся с маленькой буквы.
- engelska – английский
- тыска – Немецкий
- spanska – испанский
- svenska – Шведский
Например: Jag kan prata svenska, engelska och spanska.