Правописание буквы у: Пропись буква У для детей, учимся писать, распечатать
Урок обучения грамоте “Письмо заглавной буквы У”. 1-й класс
Цель: познакомить учащихся с написание новой буквы «У».
Задачи:
Образовательные: научить учащихся грамотно и красиво писать строчную и заглавную букву «Уу».
Развивающие: развивать речь; мелкую моторику пальчиков; логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к письму, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: прописи, ручка, проектор (презентация).
Ход урока
1. Организационный момент– Заливистый школьный звонок
Позвал 1А на урок.
Будьте внимательны,
А еще старательны.
– А сейчас мы проверим на сколько вы внимательны и старательны.
Игра «Доскажите словечко»Он плывет на простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг –
Электрический…(утюг).Все ребята со двора
Малярам кричат…(ура!)Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?…(Ученик.)Долгожданный дан звонок –
Это начался…(урок).Я нашел сучок в лесу
Он похож на букву …
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву…
– Чем похожи слова-отгадки? (Эти слова начинаются на звук [у].)
2. Актуализация опорных знаний– На какие две группы делятся звуки в русском языке? (гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие).
– А какие гласные звуки вы уже знаете?
– Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные).
– Посмотрите на экран: назовите словом каждого, кто изображен тут? (утка, гуси, голуби, журавли – птицы).
– Как одним словом можно их назвать? (птицы).
– А чем отличаются звуки от букв? (звуки произносим, буквы пишем)
– Какие буквы в этих словах мы можем уже записать? (А, а, О, о, ? у, ы)
– Почему здесь знак вопроса? (не умеем писать заглавную У). Значит чему нам нужно сегодня учиться?
Слайд с именами
– К нам пришли гости. Кто они? (мальчик Устин, девочка Улита)
– Посмотрите какие необычные, редкие имена. Как вы думаете, сможем ли мы написать сразу их имена? Почему? (Мы не умеем писать все буквы).
– Значит, чему мы должны научиться сегодня? (писать У)
– Давайте составим звуковую модель данных слов (на планшете)
Сравниваем звуковые модели между собой. Сходства и различие.
– А сейчас мы попробуем напечатать имена ребят с помощью знакомых нам букв.
– С какой буквы мы начнем печатать имя Устин?
– Покажите мне эту букву. (У,у). У нас их две заглавная и строчная. Покажите мне какую букву возьмете вы? Напишите на планшете (печатают).
– Многие напечатали правильно, взяли заглавную букву. Почему? Объясните.
(имена людей пишутся с заглавной буквы).
– А теперь попробуем написать? Кто сможет написать?
3. Постановка цели и задач урока– У нас проблема, мы не все знаем, как правильно записать начало имени мальчика.
– Значит, чему мы сегодня с вами должны научиться? (научиться писать заглавную У).
4. Формирование зрительного образа заглавной буквы «У» в памяти учащихсяСРАВНИВАЕМ
– Сколько букв печатных? (2)
– Сколько букв письменных? (2)
– Почему? Заглавная нужна для того чтобы писать имена людей, а еще что мы пишем с заглавной буквы? (названия рек, городов), показать начало высказывания. А в остальных словах нам нужна строчная буква у.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «у»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
– Сравните маленькую печатную букву «у» и заглавную письменную букву «у».
– Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «у».
– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «у». (Полоска в форме прямой линии с закруглением внизу влево и полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.)
Если учащиеся будут испытывать затруднения, то учитель может раздвинуть элементы, из которых состоит эта буква.
КОНСТРУИРУЕМ
– Выполните конструирование заглавной буквы «У» у себя на столе.
– А теперь (пропись №2, с. 9.) найдите нужные элементы заглавной буквы У (показ стрелочками).
5. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся1. Учитель дает полное и краткое объяснение образца начертания заглавной буквы «У» на доске мелом.
Слева направо (1), вниз (2), вправо (3), вверх, отклоняясь вправо (4), вниз (5), влево (6).
2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания заглавной буквы «У» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки в процессе имитации написания буквы «У» под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).
Физкультминутка
Подготовка руки к письму.
ПРОГУЛКА
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку большие пальчики как бы прыжками двигаются по столу. На вторую строчку по столу двигаются указательные. На третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола, на пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими кулачками по поверхности стола.
6. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы «У»– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
Физкультминутка
7. Выполнение речеязыкового задания– Рассмотрите рисунок в тетради. Кто здесь нарисован? (Белые медведи.)
– Где живут белые медведи?
– Вспомните мультфильм про белого медведя. Как его звали? (Умка.)
– Имя белого медвежонка зашифровано в схеме слова. Проанализируйте эту схему. Сколько звуков в этом слове?
– Какой звук стоит на первом месте?
– Какой звук стоит на последнем месте?
– Перекодируйте звук [у] в печатную и письменную буквы «у». Какую букву надо писать в кличке животного? (Заглавную букву.)
– Перекодируйте звук [а] в печатную и письменную буквы «а».
– Составьте предложения по данному рисунку. Постройте схему своего предложения.
Умка живет на Севере.
(ребенок у доски)
8. Выполнение логических заданий с буквами– Какие буквы написал Почемучка?
– Сравните буквы У – у. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сравните буквы У – а. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Прочитайте слово, записанное на нижней строчке. Кто произносит такие слова?
– Какие виды соединений здесь использованы? (Нижнее соединение.)
Учитель показывает на доске образец написания слова «Уа». Далее учащиеся работают в тетради самостоятельно.
9. Рисование узора-бордюраУчащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Прямая линия, прямая линия с закруглением вверху и внизу.)
10. Итог урокаУ нас была проблема, мы не могли записать имена наших гостей? – А теперь мы сможем записать их имена? (записывают в тетради). Что вам больше всего понравилось? Что узнали нового?
Продолжи фразу
Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?
Ответ на подобные многочисленные «почему» может получиться очень длинным, поэтому здесь постараемся дать вам основные ориентиры.
Писать, как нам угодно, мы можем дома и личные письма. А на работе мы должны знать «матчасть», как говорят военные.
О служебных документах, которые представляют собой единство формы, формуляра (совокупность реквизитов) и содержания (текст), не случайно говорят, что они
Пример 1. Вид документа (цифра 1) и заголовок к его тексту (цифра 2) на нем самом
Если наименование вида документа употребляется в тексте и является его частью, то оно может быть оформлено как с прописной, так и со строчной буквы и тоже без кавычек, например:
- «в соответствии с п. 1.2.4 Инструкции по работе с обращениями граждан, утвержденной приказом от 12.03.2014 № 79/03-04»;
- «согласно положению о премировании, утвержденному приказом от 12.01.2015 № 3/од».
Обратите внимание: если локальный нормативный акт («Инструкция по…») и пишут с заглавной буквы, то распорядительный документ, который его утвердил, принято писать с маленькой буквы («приказ»).
На практике можно встретить оформление наименований видов документов в констатирующей части приказа, изданного во исполнение решения вышестоящей организации, в разных вариантах (курсивом выделим разницу в написании):
- «Во исполнение приказа Руководителя Федерального архивного агентства от 00.00.0000 № 000 «Об утверждении перечня должностей…»;
- «Во исполнение Приказа Руководителя Федерального архивного агентства от 00.00.0000 № 000 «Об утверждении перечня должностей…».
Оба варианта могут быть признаны в конкретной организации правильными.
- «Во исполнение приказа руководителя Федерального архивного агентства от 00.00.0000 № 000 « Об утверждении перечня должностей…».
Не случайно уже достаточно давно министерства, ведомства и органы местного самоуправления оформляют в качестве приложений к инструкциям по делопроизводству или утверждают в качестве самостоятельных документов перечни / списки написаний наименований должностей, структурных подразделений и видов документов, которые приняты в отрасли или в данной системе управления. Они являются обязательными при издании распорядительных документов и в процессе ведения переписки. Такие перечни существуют в Администрации Президента Российской Федерации, в Мэрии Москвы, в исполнительных органах субъектов Российской Федерации и закрепляют нормы этикета деловых коммуникаций.
Деловой стиль характеризуется краткостью, точностью, ясностью, определенной формализованностью, использованием стандартных речевых моделей. Поэтому наименования видов документов, наименования структурных подразделений и должностей, которые в тексте часто повторяются и являются длинными, порой заменяют на более краткие (так называемые «родовые» слова) для удобства «узнавания» и восприятия, обеспечения быстроты чтения и поиска. Чтобы текст документа имел однозначное толкование, нужно сначала ввести сокращение (образовать «родовое» слово), а потом употреблять его по тексту. Чтобы оно бросалось в глаза, его часто оформляют с прописной (большой) буквы:
Пример 2. Образование нескольких условных сокращений в преамбуле дополнительного соглашения к договору, которые будут далее заменять собой более длинные текстовые конструкции в данном документе (вводимые родовые слова выделены оранжевым цветом)
Публичное акционерное общество «Проминвестстрой», далее именуемое Поставщик, в лице генерального директора Зевсова Сергея Петровича, действующего на основании устава, и Общество с ограниченной ответственностью «Торос», далее именуемое Покупатель, в лице генерального директора Селиверстова Константина Михайловича, действующего на основании устава, вместе именуемые Стороны, а по отдельности – Сторона, пришли к соглашению внести нижеследующие изменения в договор поставки от 05 ноября 2014 года № 586/14 (далее – Договор):
Пример 3. Образование сокращения, которое будет далее в данном документе заменять собой более длинное полное название документа (вводимое родовое слово выделено оранжевым цветом)
Разрабатывается на основе Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизвоству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных приказом Росархива от 23.12.2009 № 76 (далее – Методические рекомендации).
Пример 4. Обычай делового оборота также допускает написание с заглавной буквы ряда ключевых слов в преамбуле договора (они выделены оранжевым)
Публичное акционерное общество «Проминвестстрой», далее именуемое Поставщик, в лице Генерального директора Зевсова Сергея Петровича, действующего на основании Устава, и Общество с ограниченной ответственностью «Торос», далее именуемое Покупатель, в лице Коммерческого директора Селиверстова Константина Михайловича, действующего на основании Доверенности от 05.11.2014 № 21, заключили настоящий договор о нижеследующем:
В этих примерах вы видите результат формирования законодательного, юридического (договорного) подстилей делового стиля русского литературного языка.
– Почему «y» исчезла как внутренняя гласная в английском правописании?
Изменение написания с «y» в среднеанглийском языке на «i» в современном английском языке в таких словах, как жена или время , на самом деле является следствием явления, известного как Великий сдвиг гласных .
В диаграмме Википедии вы можете проследить путь звука сейчас в времени в крайнем левом столбце. Соответствующие шаги IPA резюмируются следующим образом:
Среднеанглийское [iː] дифтонгировано в [ɪi], за которым, скорее всего, последовали от [əɪ] и, наконец, современный английский [aɪ] (как у мышей).
Староанглийский
Возвращаясь к древнеанглийскому, наиболее распространенное написание слов «жена» и «время» будет выглядеть так:
. 1 (на самом деле черта над буквой «i» – это современное типографское соглашение для различения долгих и кратких гласных, поскольку в оригинальном английском нет такого различия в написании).
Для время тима и будет произноситься как “ тима ” /ˈtiːma/ 1 .
Буква « y » в древнеанглийском существует, но она представляет звук /y/ (как в немецком « ü » или во французском « u »). См., например, lȳtel /ˈlyːtel/ => «маленький». Wīf вместо этого is произносится с долгим i /i:/.
В староанглийском языке написание wyf было бы орфографической ошибкой — правильная форма — с .
Среднеанглийский язык
Переворот, вызванный норманнским вторжением, который в конечном итоге породил среднеанглийский язык, был отмечен, среди прочего, изменением правил правописания. Использование буквы « y » было обобщено для всех слов со звуком /i/ или /i:/, таким образом, следуя правилам средневекового французского языка.
Таким образом, написание /wi:f/ как wyf стало правилом .
Поздний среднеанглийский / ранний современный английский
Действительно, внимательное изучение самой цитаты, включенной в вопрос, позволяет предположить, что «y» произносится как «ee», как в beauty , а не как «eye», как в , почему . Это видно по некоторым выделенным мною словам.
среди прочего я нанес парламент , который оспаривался пространство xvii лунок недель, где мы Сообщество Варре Писа Стриффа спор дебаты ропот обида Богатство бедноты пенурье правда фальшоде Правосудие dicayte opprescyon * Magnanymyte * активировать foce attempraunce Убийство за измену Felonye consyli … [примирение], а также как коммуна хорошо может быть ediffyed и также [также] contenewid в нашем Realme. Какбейт в заключении мы сделали d[one] нашим предшественники имели обыкновение делать что ys сказать, и мы могли бы и слева, где мы начали.
Как вы, наверное, догадались, многие из приведенных выше слов написаны дословно во французском языке. Я проверил в Интернете, например, слова justyce, felonye и penurye.
Кроме того, имейте в виду, что GVS затронул только долгих гласных, так что не все слова выше, написанные с буквой и , теперь произносятся со звуком /iː/.
Следует отметить, что во времена Томаса Кромвеля нормальное написание жена был wyf (среднеанглийский) или wyfe (ранний современный английский) и что он точно соответствовал своему произношению (/wɪif/) .
Современный английский
Однако сдвиг Великих гласных только начинался, и следующим шагом после перехода от древнеанглийского wīf /wiːf/ к ME wyf /wɪif/ будет переход к eModE /wəɪf/ и, в конце концов, к ModE /waɪf/ жена .
По мере того, как менялось произношение, менялось и написание. Наиболее распространенной буквой для дифтонга /aɪ/ является буква «i» 9.0028 2 новое написание /waɪf/ стало нашим знакомым жена .
Примечание 1 Орфография, используемая для древнеанглийского языка, является новой системой во времена короля Эльфреда. Он основан на расширенном латинском алфавите и точно отражает произношение того времени. Хотя неизбежно существуют некоторые варианты написания, мы почти уверены в произношении таких общеупотребительных слов, как wīf и tīma .
Примечание 2 Не далее, чем местоимение первого лица «я». Любопытно, что это можно наблюдать и в той же цитате, если рассматривать слово в контексте (которое на самом деле включено дважды, но с немного другим написанием).
Произношение буквы y: убежище против сиропа
Нет простого правила. В общем, когда «y» представляет гласную, она произносится точно так же, как буква «i».
Проблема в том, что “i” имеет несколько вариантов произношения. Произносится по-разному:
- / aɪ / («длинное я»)
- / ɪ / («короткое я»)
- безударная редуцированная гласная, реализуемая как / ɪ / или / ə /, в зависимости от акцента (гласная во втором слоге слова «кролик»)
- безударная гласная, реализуемая как /ɪ/ или /iː/, в зависимости от акцента (гласная во втором слоге слова «счастливый»)
Полезные эмпирические правила
Есть несколько общих правил, которые вы можете использовать, чтобы попытаться предсказать произношение по написанию слова, но из этих правил часто бывают исключения.
Вот некоторые из наиболее полезных и надежных:
За очень немногими исключениями, «Y» (или «I») произносится как /ɪ/ («краткое i»), когда оно стоит перед любым из следующих:
- согласный или группа согласных, за которой непосредственно следует конец слова (например, «c y st», «m y th»)
- удвоенная согласная буква (например, «ab y ssal»)
- любая группа согласных, которую нельзя произнести в начале английского слова (например, “g y psum”; ни одно английское слово не начинается со звуковой последовательности /ps/ в этом слове)
- группа согласных, начинающаяся с буквы «s» (например, «cr y stal»)
- одна согласная, за которой следует «i» и еще одна гласная буква (например, «m y riad», «S y ria»)
Когда “Y” стоит перед одиночным согласным (или группой согласных, которая может встречаться в начале слова), за которой следует гласная буква, это может произноситься как /aɪ/ (“длинное i”). Однако здесь также можно использовать / ɪ / («короткое i»). Есть некоторые шаблоны, к которым можно привыкнуть, но они несколько сложны, и существует ряд исключений, поэтому я не буду упоминать их здесь. Некоторые из них упоминаются в следующей статье Википедии: Традиционное английское произношение латинского 9.0009
В многосложных словах произношение гласных сильно зависит от положения тонического ударения, которое, к сожалению, не отмечается в английском правописании и не может быть определено каким-либо простым правилом.
Произношение слова “сироп” сложное
“Сироп” – сложный пример слова для обсуждения, поскольку существуют различные варианты произношения. Некоторые люди говорят /ˈsɪrəp/ с коротким звуком i. Многие носители английского языка в Северной Америке имеют общий сдвиг / ɪr / на / ir / («длинный звук e», за которым следует «r»), поэтому они говорят /ˈsirəp/. Другие говорящие говорят /ˈsɜrəp/ с гласной «медсестра»: это неправильное изменение звука, которое в значительной степени применимо только к этому слову (хотя оно чем-то напоминает более широкое использование гласной «медсестра» в слове «белка, “и я полагаю, что диалектически гласная “медсестра” может использоваться в слове “дух”).