Разное

Правило русский язык 3 класс: Правила русского языка 3 класс ФГОС Школа России (Канакина)

Содержание

Урок русского языка «Что такое предложение?», 3 класс, ФГОС, УМК «Школа России»

Конспект урока русского языка 3 класс

Учитель: Ануфриенко О.А.

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: Что такое предложение?

Цель: создать условия для ознакомления детей с основными признаками предложения.

Задачи: образовательная – формировать представление детей о строении предложения как конструкции (цепочки) из слов, о грамматической структуре, о связи слов с помощью изменения форм слова и употреблении предлогов, союзов;

Развивающая – развивать речь учащихся, умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая – воспитывать интерес к изучению русского языка.

Методы и приемы: словесные – беседа

Практические – выполнение упражнений

Наглядные – презентация, карточка.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник русский язык 3 класс, мультимедиа, карточки с заданием.

УМК: «Школа России»

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Эмоциональный настрой

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Вы на парты посмотрите –

Всё в порядок приведите.

(детям даётся на это время)

А теперь тихонько сели.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Личностные

Коммуникативные

Минутка чистописания

Сейчас, проведем минутку чистописания. Но для начала, давайте выполним разминку для пальцев.

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

На замочек заперлась.

(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит,

(Делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит!

(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками).

– А теперь, откройте свои рабочие тетради и запишите число и классную работу.

– Игра «Доскажи словечко»

Про дворцы хрустальные

И про звезды дальние.

Вы ложитесь, и на ушко

Вам нашепчет сны … (подушка)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидора)

– Какой звук вы слышите в начале этих отгадок? Какой буквой он обозначается на письме?

– Спишите с доски следующие буквосочетания

па П по П пу П пы П пя П пе П пю П

– Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро. Спишите. Подчеркните орфограммы.

Проворонила ворона вороненка.

Выполняют разминку для пальцев

Записывают число и классную работу

Отвечают

Отвечают

Списывают с доски буквосочетания

Читают скороговорку

Списывают скороговорку в тетрадь

Подчеркивают орфограммы

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Формулирование темы, цели и задач урока

– Что вы записали в тетради? (скороговорку)

– Из чего она состоит? (из слов)

– Связаны ли слова между собой по смыслу? (да)

– Что мы можем составить из слов? (предложение)

– Сформулируйте тему урока.

– Какую цель мы поставим на урок?

– Какие умения будем развивать?

Отвечают

Отвечают

Формулируют тему урока

Отвечают

Регулятивные

Коммуникативные

Открытие новых знаний

– Откройте учебники на стр. 15 и найдите упражнение 17. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Можем мы выразительно прочитать запись? (нет) Почему?

– Давайте, с вами выделим предложения в этой записи.Прочитайте вполголоса данные предложения.

– Вспомните, как обозначается начало и конец предложения?

– Мы с вами выделили предложения, теперь в тетради запишите упражнение 17 и запишите получившийся текст.

Открывают учебники

Читают задание к упражнению

Отвечают

Читают предложения

Отвечают

Записывают упражнение в тетрадь

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Физкультминутка

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая —

Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте. )

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой – вперёд,

А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)

Выполняют движения

Личностные

Коммуникативные

Первичное закрепление изученного

– Ребята, откройте учебники на стр.16.

Прочитайте правило.

Что вы узнали из него.

– Составьте любое предложение. Запишите его. Подчеркните основу предложения.

– Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу. Оцените ответ соседа.

– Теперь, выполним упр.18. прочитайте задание.

– Что нужно сделать?

– Давайте, с вами вместе составим предложения из данных слов.

– Запишите в тетрадь получившиеся предложения.

Открывают учебники

Читают правило

Составляют предложение и записывают его в тетрадь

Рассказывают правило соседу

Выполняют упражнение

Отвечают

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Итог урока

– Что такое предложение?

– Приведите пример предложения.

– Давайте с вами посмотрим как вы усвоили материал. Я вам раздам листочки с заданием, вам нужно из записи написанной на листочке выделить предложения.

Карточка:

Гнездо – это птичий дом каких только не бывает на свете гнезд у грачей и ворон гнезда сложены из сучков а какое гнездо у ласточки оно слеплено из земли каждую весну птицы вьют гнезда заново

-Вам на выполнение задания 3 минуты. Приступайте.

– Проверим как вы выполнили задание, поменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте по слайду правильно ли ваш сосед выполнил задание.

Отвечают

 

Выполняют задание на карточке

Проверяют работу соседа по шаблону

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Рефлексия

– Какое задание сегодня на уроке было для вас самым:

интересным;

трудным;

необычным;

запоминающимся

Отвечают

Регулятивные

Оценивание

– Оцените свою работу на уроке.

Оценивают

Регулятивные

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр.16 упр.19

Записывают

Личностные

Падежи русского языка с вопросами: как запомнить падежи быстро

Знакомство с падежами начинается в 3-4 классе средней школы. Умение изменять форму слов необходимо, чтобы складывать предложения и понимать друг друга. Хотя падежей всего 6, выучить их не так-то просто. Предлагаем вам несколько способов, которые помогут запомнить названия падежей за 10-15 минут.

Что такое падеж? Сколько падежей в русском языке?

Падеж – грамматическая форма имени существительного, которая выражает его взаимосвязь с другими частями предложения. Изменение падежа возможно не для всех частей речи, а только для имён существительных, прилагательных, числительных и местоимений. Изменение слова по падежам называется склонением.

Пример:

У меня есть кот.  У меня нет кот(а).  Я купил корм кот(у)

Всего падежей шесть: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Для каждого из них предусмотрены специальные вопросы и дополнительные слова. Они помогают понять, как изменится часть речи и на какую букву она будет оканчиваться.

Давайте рассмотрим их:

  • Именительный. Есть (кто? что?) банка, зуб.
  • Родительный. Нет (кого? чего?) банки, зуба.
  • Дательный. Рад (кому? чему?) банке, зубу.
  • Винительный. Вижу (кого? что?) банку, зуб.
  • Творительный. Горжусь (кем? чем?) банкой, зубом.
  • Предложный. Мечтаю (о ком? о чём?) о банке, о зубе.

Слова, употребленные в предложном падеже, всегда используются с предлогами, это видно даже из вопроса.

В некоторых источниках вспомогательные глаголы могут отличаться, но они все равно помогают правильно изменять слова по падежам.

Падежные окончания

При изменении имён по падежам меняется не все слово, а лишь его окончание. Оно зависит от склонения самого слова и от того, в каком числе (единственном или множественном) оно употреблено. В склонениях по падежам нет исключений, потому можно выучить наизусть окончания или пользоваться специальными табличками. Система падежных окончаний отличается для существительных и прилагательных имён.

Если вы не знаете, какое окончание подставить в том или ином падеже, есть простой способ проверить это без таблиц. Разберем пример.

Дети решали задачу на урок_.

На слух здесь можно подставить окончание или окончание . Какое из них верное?

Чтобы подставить подходящую букву, давайте сперва выясним, какой падеж употреблен, задав вспомогательный вопрос. Решали на (ком? чём?) урок_. Падеж – предложный.

Затем подбираем проверочное слово, у которого в предложном падеже отчетливо слышна гласная буква на конце. Оно должно иметь аналогичное склонение и быть употреблено в единственном числе.

«Урок» – имеет второе склонение и взято в единственном числе. В качестве проверочного возьмем слово «корабль». Плыть на (ком? чём?) – на корабле. Здесь в окончании буква «е» слышится отчетливо. Значит, и в слове «урок» мы будем использовать её. Вот что у нас получится:

Дети решали задачу на уроке.

Такой способ подбора окончаний достаточно прост. Достаточно понять принцип и уметь склонять разные слова.

Как не забыть падежи?

Шесть падежей – это совсем немного. Тем не менее, детям бывает сложно их запомнить, а взрослые путаются и не так хорошо помнят правила школьной программы.

Для заучивания падежей мы предлагаем простые и веселые методы, подходящие и для ребят и для их родителей. Некоторые из них настолько легкие, что на запоминание уйдет не более 10 минут.

1. Стишок.

Иван Родил Девчонку,

Велел Тащить Пелёнку.

Забавные строчки хорошо запоминаются и надолго остаются в памяти. В двустишии заглавные буквы во всех словах соответствуют начальным буквам в обозначении падежей в той же последовательности. Такие стихи еще называют акростихами.

Иван – Именительный

Родил – Родительный

Девчонку – Дательный

Велел – Винительный

Тащить – Творительный

Пелёнку – Предложный

Существует другие вариации этой «запоминалки». Это не стихотворный формат, но смысл тот же.

Иван Рубит Дрова, Вероника Топит Печку.

Илья Рязанов Дал Вове Тетрадь Подержать.

Вы можете придумать свой забавный стишок, это тоже поможет.

2. Чувственное восприятие

Человек воспринимает информацию по разным каналам. Визуалы хорошо запоминают картинки или цветографические схемы, аудиалы обязательно должны услышать и проговорить информацию, кинестетики хорошо запоминают при списывании.

Для запоминания нужно задействовать все чувства. Не просто прочитайте эту статью о падежах, а обязательно проговорите важные части текста вслух и перепишите их собственной рукой на лист бумаги. Это обеспечит максимальное запоминание и отнимет у вас не больше 15 минут.

3. Образное и ассоциативное мышление

Эти типы мышления присущи в той или иной мере всем людям. Чтобы не забыть названия падежей, нужно связать их с каким-либо ярким узнаваемым образом, предметом, событием, действием.

Вот несколько идей:

именительный – имя;

родительный – родной человек;

дательный – дата, календарь;

винительный – вина;

творительный – творчество, краски;

предложный – предлоги (на, под, за).

Особенно этот метод хорош для творческих людей с живым воображением. Создание картинки, образа в голове делает воспоминания глубокими и долгосрочными. Потом будет достаточно вызвать образ в памяти, чтобы освежить информацию.

Без падежей в речи не обойтись, поэтому их нужно помнить и уметь склонять слова. Используйте простые лайфхаки или пользуйтесь готовыми таблицами, и тогда у вас не возникнет трудностей с запоминанием падежей и их употреблением.

Русский язык для учеников 1-4 классов

Развиваем навыки мышления, готовим к олимпиадам и подтягиваем результаты по русскому языку в интерактивном формате

узнать подробнее

Российские «этнические» республики считают закон о языке угрозой существованию

КАЗАНЬ, Россия — Старшие сыновья Тимера Тяпкина, вице-президента Чувашского национального конгресса, не говорят по-чувашски.

«В начале 1990-х годов даже наш учитель сказал нам: «Чувашский никому не нужен за пределами города Канаш», — сказал Тяпкин Азаттыку. «Но тем не менее мы с женой дали нашим младшим дочерям чувашские имена. Моя жена говорила с ними по-чувашски еще до их рождения».

По его словам, она пела им чувашские колыбельные, а дети обращались к ним по-чувашски «Анне» и «Атте», Мама и Папа.

“Мы должны воспитать чувашских патриотов через нашу историю, философию, веру и учения наших предков”, – добавил он. «Наш народ никогда не жил в тепличных условиях. Сегодня людей больше волнуют цены на бензин и колбасу. Но мы должны сохранить наш древний язык».

Тяпкин входит в число критиков, особенно в так называемых этнических республиках страны, в которых проживает значительное количество этнических нерусских в районах, которые были среди тех регионов, которым после распада Советского Союза было предоставлено некоторое самоуправление, которые жалуются, что новое законодательство пробираясь через Государственную Думу, представляет серьезную угрозу традициям и языкам, составляющим саму ткань Российской Федерации.

Некоторые предполагают, что это часть ошибочной попытки просто «сделать всех русскими».

Законопроект, определяющий принципы преподавания родных языков в России, устранил последнее законодательное препятствие, приняв Думу в первом чтении 19 июня. изучение языков меньшинств и преподавание на них, а также сделать такое изучение добровольным по просьбе родителей. В то же время изучение русского языка и культуры будет частью обязательной учебной программы.

Многие в этнических республиках опасаются, что это изменение будет означать меньше возможностей для говорящих на языках меньшинств и будет означать серьезное вторжение федерального правительства в область, ранее делегированную регионам.

Депутаты Госдумы пообещали в ответ на последнюю критику, что законопроект будет “принципиально изменен” перед вторым чтением.

И, что особенно важно, Вячеслав Никонов, председатель думского комитета по образованию и науке, заявил, что в окончательном законопроекте национальные языки так называемых национальных республик России будут перечислены в качестве «обязательных» школьных предметов.

«Были опасения, что языки разных народов не войдут в обязательный раздел [государственной образовательной] программы», — сказал Никонов в ходе обсуждения законопроекта. «Они будут там. Будут внесены необходимые изменения, чтобы включить их в обязательный раздел».

Он добавил, что среди этих «родных языков» будет русский, а родителям школьников будет разрешено выбирать «язык обучения или родной язык в качестве предмета обучения».

«Бюрократические махинации»

Депутат Алена Аршинова, представляющая Чувашию и являющаяся одним из соавторов спорного законопроекта, согласилась и сообщила своим коллегам-законодателям, что решение о предоставлении такого выбора родителям было принято «на на основании письменных обращений».

«Перед вторым чтением, — сказала она, — мы понимаем, что формулировку можно улучшить. Мы будем говорить не только о сохранении родных языков, но и об их развитии».

Но многие жители национальных республик, где титульный этнос значительно представлен, включая Татарстан, Башкортостан и Чувашию, утверждают, что законопроект направлен на ослабление нерусских культур и номинального статуса страны как федерации.

Режиссер Василий Пектеев (архивное фото)

«Говорят, что в этой стране нужна национальная идея, — сказал Радио Свобода Василий Пектеев, директор Марийского национального театра в Йошкар-Оле. «Но национальная идея не может быть в том, что нас всех превратили в русских».

«То, что мы имеем здесь, — наглядный пример бюрократических махинаций, направленных на то, чтобы затмить антиконституционный характер этих инициатив», — написал историк Тимур Алоев из Кабардино-Балкарского гуманитарного института в открытом письме

президенту Владимиру Путину и другим высокопоставленным чиновникам. . «Попытки правовыми актами заблокировать гарантии, прописанные в федеральной и республиканской конституциях, буквально подрывают федеративное устройство Российской Федерации».

Предлагаемый закон является результатом заявления Путина в 2017 году о том, что никто не должен принуждаться к изучению неродных языков. Его заявление стало ответом на жалобы этнических русских в Татарстане на то, что их детей заставляют учить татарский в школе. После комментария Путина и Татарстан, и Башкортостан изменили свои законы, сделав изучение своих республиканских языков необязательным.

После внесения законопроекта в Государственную Думу Госсовет Татарстана принял постановление с просьбой отклонить его.

Всемирная башкирская ассамблея направила Думе письмо против законопроекта и предложила Татарстану, Башкортостану и Чувашии объединиться в борьбе против него. Бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что эта мера нарушает Конституцию России.

Но законопроект также выявил разногласия внутри этих республик. Его соавторами стали два депутата, якобы представляющие Чувашию, — Аршинова от правящей партии «Единая Россия» и Олег Николаев от пропутинской партии «Справедливая Россия». Практически все депутаты Думы от национальных республик проголосовали за законопроект в первом чтении, когда он был принят 373 голосами против трех.

«Угроза безопасности»

Группа активистов из Татарстана, Башкортостана и Бурятии направила открытое письмо в поддержку инициативы, заявив, что практика обязательного изучения учащимися родных языков регионов, в которых они проживают, «угроза безопасности и целостности России».

Письмо подготовлено в соавторстве с Михаилом Щегловым, председателем Общества русской культуры Татарстана; Виктор Афанасьев, представитель Ассамблеи русских Башкортостана; Эдуард Носов, председатель Комитета по защите прав русскоязычных родителей и учащихся Татарстана; и Галина Лучкина, заместитель руководителя Родительского движения за добровольное изучение бурятского языка.

Он призвал депутатов противостоять «напору национал-сепаратистских сил».

В мае многие из тех же деятелей подписали аналогичное письмо, в котором, по сути, содержался призыв к полной ликвидации национальных республик.

«Мы хотели бы видеть равный статус для всех территорий Российской Федерации», — говорилось в майском письме. «Абсолютное большинство «нетитульного» населения безразлично к статусу республик. Этот статус ничего для нас не значит и не дает нам ничего, кроме ненужных сложностей в воспитании наших детей».

Татарский активист Руслан Айсин (архивное фото)

Зато активисты родной культуры почти всех национальных республик собрались в конце мая в Москве и договорились о создании Демократического конгресса народов Российской Федерации. По словам татарского активиста Руслана Айсина, новая НПО стремится противостоять предложенному закону об обучении языкам и противодействовать «проектам по изменению административной структуры России».

То, чего опасаются многие жители таких республик, как Татарстан и Башкортостан, уже происходит в Марий Эл, центральной русской этнической республике на северном берегу Волги, утверждает директор Марийского национального театра Пектеев.

«Сейчас в марийских селах все обучение в детских садах ведется на русском языке», — сказал он Азаттыку. «В деревне может не быть ни одного русского по национальности, но все уроки в детских садах и школах ведутся на русском языке».

Он заявил, что события в Марий Эл являются результатом многолетней политики Леонида Маркелова, возглавлявшего республику с 2000 по 2017 год. «[Маркелов] просто ненавидел марийцев, и все это делалось намеренно», — сказал Пектеев. .

Он отметил, что дорожные знаки, которые раньше были двуязычными, заменены на дорожные знаки только на русском языке.

“Можно зайти в любую школу марийского села, даже туда, где нет ни одного ребенка, чей родной язык русский, и вся информация и вывески будут на русском языке, начиная с таблички “Добро пожаловать” на двери, — сказал Пектеев. «И это происходило у нас задолго до заявления Путина [о недопустимости принуждения учащихся к изучению неродных языков]. Некоторые школы вообще прекратили преподавание марийского языка еще 15 лет назад».

По переписи 2002 года в Марий Эл проживало чуть более 312 тысяч марийцев и 254 тысячи носителей марийского языка. По переписи 2010 года их было чуть больше 29.0000 марийцев и всего 204 000 говорящих на марийском языке.

Пектеев сказал, что разочарование, которое испытывают многие родители, которые не в состоянии воспитать своих детей, свободно говорящих на марийском языке, неизбежно способствует социальным волнениям в регионе. Это особенно верно, сказал он, потому что они не вызывают сочувствия со стороны своих депутатов Думы и республиканских чиновников, большинство из которых являются этническими русскими.

“Они боятся, что их заставят самим изучать мари”, – сказал он. «Короче говоря, Марий Эл уже перестала быть национальной республикой ни в чем, кроме названия. Мы просто еще одна область».

Написано старшим корреспондентом РСЕ/РС Робертом Коулсоном на основе сообщений корреспондентов Татарско-башкирской службы РСЕ/РС Дмитрия Любимова и Рамазана Алпаута.
В подготовке материала также приняли участие корреспонденты РСЕ/РС Вадим Мещеряков и Тимер Акташ.

Главная – Русский язык и искусство

2022 – 2023 гг. Регистрация открыта!