Разное

Потешки 2 класс про школу: Придумать потешки про щенка задиристого, спящего, игривого

Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему Потешки и прибаутки

Тема:Потешки и прибаутки – малые жанры устного народного творчества.

Цель: познакомить учащихся с малыми жанрами устного народного творчества: потешками, прибаутками; учить различать жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; развивать интерес к чтению.

Ход урока

I. Организационный момент.

А) Проверка готовности к уроку.

Сейчас у нас урок литературного чтения!

Посмотри внимательно все ли готовы к уроку.

Поднимите руку, кто готов к уроку.

Б)Эмоциональный настрой.

День сегодня расчудесный

И урок наш интересный.

Потому что на уроке собрались ученики.

Эти дети не простые

А учёные большие.

Им открыть большую дверцу на уроке предстоит.

В мир чудеснейших познаний

В мир открытий, испытаний

Всех нас манит, как магнит.

Я желаю вам успеха и удачи на пути,

Знания новые найти!

ІІ. Актуализация опорных знаний.

1.Речевая разминка.

-С чего всегда начинаем урок литературного чтения?

( с речевой разминки)

Тёплая весна сейчас, Любит в речке посидеть.

Виноград созрел у нас. А зимой среди ветвей

Конь рогатый на лугу «Га-га-га!» – пел соловей.

Летом прыгает в снегу. Быстро дайте мне ответ:

Поздней осенью медведь Это правда или нет?

2. Работа над скороговоркой

Хоть куда у хрюшек хор!

В нём Хавронья – дирижёр.

А в хорошую погоду

Хрюшки водят хороводы.

3. Беседа

-Какой раздел мы начали изучать?

– С какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе? (пословицы, поговорки, загадки, игры, потешки, небылицы)

-Что сейчас произнесли? (скороговорку)

-Для чего нужны скороговорки?( Они помогают научиться чётко произносить все звуки)

– Все эти произведения живут в огромной литературной стране.

Как она называется?( Устное народное творчество)

На доске: Устное народное творчество.

-Как вы понимаете слово устное?(передаваемое из уст в уста, т.е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец-сыну, бабушка-внучке и т.д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)

– Что означают слова творчество и народное? ( Творчество от слова творить, т.е. создавать; Народное, значит, что создал народ, а не кто-то один)

-Как они дошли до наших дней? (Их передавали из поколения в поколение.)

– На прошлом уроке мы знакомились с русскими народными песнями.

– Сегодня нас ждет знакомство с новыми видами устного народного творчества.

– Попробуйте сформулировать задачу урока по алгоритму, написанному на доске.

1. Узнаем: …

2. Научимся: …

3. Будем учиться: …

III. Работа по теме урока.

1. Знакомство с потешками

-Какие ещё произведения можем отнести к устному народному творчеству?

(Загадки, поговорки, колыбельные песни, считалочки, потешки, прибаутки)

-Как вы думаете, зачем их создавали? ( Чтобы развлекать маленьких детей, использовать в народных играх)

Потешка-жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым.

Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения.

2. Чтение потешек (с. 20)

Какие слова помогают тебе представить петушка? Какой он?

-Найдите и прочитайте слова, которые звучат напевно. Похоже ли второе произведение на сказку?

3. Чтение потешек на слайде

1. Божья коровка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

2. Козонька рогатая,

Козонька бодатая

Убежала за плетень,

Проплясала целый день.

Ножками коза

Топ – топ!

Глазками коза

Хлоп – хлоп!

Вывод: потешки – стихи для детей, для того, чтобы их развеселить, распотешить.

Физминутку

Хомка-хомка хомячок
Полосатенький бочок

Хомка рано встает
Щечки моет, глазки трет
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать

4. Знакомство с прибаутками

Прибауткамаленькое напевное стихотворение, имеющее яркий положительный сюжет. Очень короткий стихотворный рассказ, понятный ребёнку. В прибаутке часто используется звуковые образы. Например, изображая звук колокольчика, мама говорит: «Тили- бом, тили-бом, загорелся кошкин дома…». Изображая медведя, произносит: «Топ-топ-топ, идет мишка во лесок, несет мишка туесок…»

5. Чтение прибауток (с. 21)

Работа в парах

-Разыграйте с другом прибаутку.

6. Чтение прибауток на слайде

Вывод:прибаутки –маленькое напевное стихотворение, имеющее яркий положительный сюжет.

V.Рефлексия. Оценка работы.

-С какими жанрами народного творчества мы познакомились на уроке?

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я попробую…

Меня удивило…

VI.Домашнее задание: придумать потешку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423517-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-vo-2-kl

Конспект урока “Скоморошина. Потешки”. 2-й класс

ХОД УРОКА

Слайды
1. Организационный  момент:

– Здравствуйте, друзья! Я веселый человечек! Пришёл  к вам  на  урок! На  вас  посмотреть, себя  показать, кое-что  вам  рассказать! Не  хотите  ли  узнать? Знаете, как  меня  зовут!
– Конечно, я – Петрушка. Самая  известная  на  Руси  игрушка, кукольный персонаж.
– Посмотрите  на  мне  красная  рубашка, холщовые  штаны и
остроконечный  колпак с кисточкой;  очень  часто я – кукла-перчатка. Пьесы с моим участием входили ещё в репертуар скоморохов и состояли из юмористических сценок и диалогов.

 

№2

2. Введение в тему:

– Вы  когда-либо   слышали  такие  слова: скоморошина, скоморох?
СКОМОРОХИ – кто  они? Странствующие актеры в  Древней Руси – певцы, острословы, музыканты, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты.
Время появления их на Руси неясно. В народе скоморохов любили, называли их “веселые молодцы”, рассказывали про них в сказках, складывали пословицы, поговорки: “”Всякий спляшет, да не как скоморох”,
В Древней Руси музыка звучала и на боярских и княжеских пирах, и на народных празднествах, гуляньях. Главными музыкантами в те далекие времена были скоморохи. Каждый из них мог и петь, и плясать, и играть на музыкальных инструментах.

Иногда  они  выступали  с дрессированными  животными.
Народное искусство скоморохов в измененном виде живет полной жизнью в наши дни: кукольные театры, цирк с его акробатами, жонглерами и дрессированными животными, эстрадные концерты с их меткими частушками и песнями.

 


№3
№4
№5, 6
№,7,8,9
№10
№11

3. Игра:

– Попробуем  и  мы с вами  побыть  скоморохами.

Чтение  хором, изображая  героев:

Из-за  леса, из-за  гор
Едет дедушка Егор.
Сам  на  лошадке,
Жена  на  коровке,
Дети  на  телятках,
Внуки  на  козлятках.

Чтение по  ролям:

Ты пирог  съел?
Нет, не я!
А  вкусный был?
Очень!

Чтение   и отгадывание загадки.

Игра   с пословицами.

– Найди  начало  и конец пословицы.

 

 

 

№12

 

 

 

 

№13

 

№14

 

№15

Физминутка.

Мы похлопаем  в ладоши
Дружно, веселее.
Наши  ножки  постучали
Дружно, веселее.
По  коленкам мы  ударим
Тише, тише, тише.
Наши  ручки  поднимаем
Выше, выше, выше.
Наши  ручки  закружились
Ниже, ниже, ниже.

Завертелись, закружились,
И остановились.

 
4. Постановка целей. Открытие нового:

– Кто  может  определить  тему  сегодняшнего  урока?

Работа  с учебником. (стр. 5)

– Прочитайте,  как  называется  раздел,  над  которым  будем  работать?
– Как  вы думаете, что  будем  изучать  в этом  разделе Скоморошина?
– Посмотрите в содержании. (стр. 94)
– Кто  автор  этих  произведений?
– Устное  народное творчество – мудрость  народа, произведения , которые  передаются  из уст  в уста  многие  столетия. Фольклор.
– Что же  называют  потешками? (с. 7)
– Что  рассказала  потешка  о Мите?

– Кто  её  рассказывает?
– А  кто  такие  скоморохи?

Работа  с учебником  (стр. 8)

– Рассмотрите  лица  скоморохов.
– Прочитайте  вопрос  под  иллюстрацией про  себя
– Назовите  цвет  шапочки  скоморохов, который думает? Улыбается? Плачет? Горюет? Удивляется? Сердится? Смеётся? Пугается?

Работа  с учебником (стр. 9)

– Это  задание  поможет  нам  правильно  с нужной  интонацией  прочитать  потешки на( стр. 9.)
– Не  забывайте, что  потешка – игра, забава.

Чтение  про  себя, подготовка  к чтению  вслух.

– Какое  выражение лица 1 скомороха, что  оно  выражает? (Улыбку)
– С  какой  интонацией  будете  её  читать?

– 2 потешка – все  время  меняется  выражение  лица  у скомороха  – тревожное, удивление, страх, радость.
– Попробуйте  и вы  прочитать  потешку, передавая  мимику  лица  скомороха, но  еще  управляя  голосом.

 

 

№16

5. Продолжение  работы по теме урока:

Чтение  по  ролям: (стр. 10-11)

– О  чем  говорится  в  потешке  на  с. 10
– Сколько  скоморохов  нужно, что бы  разыграть  потешку?
– Какова  девица? Какая  интонация?
– Кто  нарисован  на  картинке? (с.10)

– Что  случилось  с мальчиком?
– Прочитайте  про  себя  потешку?
– Кого  она  высмеивает?
– Кто  кого  поймал?

Разыграем  потешку по  ролям.

Чтение  про  себя ( стр. 11)

– Для  каких  ребят  создана  следующая  потешка?
– Как  вы  думаете,  какой Елизар?
– Попробуйте  прочитать  её  так, что бы  стало  понятно, какой он  Елизар?

Чтение  вслух по  ролям.

 
6. Формирование  практических  умений и навыков.

Работа   с  учебником (стр. 12-13)

– Каких  скоморохов  выберете  для  того, что бы  озвучить    потешку? – Почему?
– С  каким  настроением  разговаривают  ребята?
– Как  зовут  детей?

Чтение:

  • без голоса (про себя)
  • шепотом  медленно.
  • вслух 
 
7. Итог  урока

– Чему  посвятили  урок?
– Что  особенно  понравилось? Запомнилось?
– Кто  из  вас  может  рассказать  о  Скоморохах?
– Что  такое  устное  народное  творчество?
– С  каким  видом  устного  народного  творчества познакомились?
– Для  чего  создавались   потешки?
– Вы  сегодня  славно  поработали!

№17
8. Домашнее задание:  стр. 14-15 выразительное  чтение  Потешек.
 

Серия детских песенок | Континентальное образовательное издательство

  • Обзор
  • Образцы интерьера
  • Цены и компоненты

Обучайте традиционным детским стишкам нетрадиционным способом. Детям не терпится узнать, что будет дальше.

Общие базовые государственные стандарты Чтение Connections

  • Литература: Поэзия, песни, детские стишки
  • Базовые навыки

Каждая книга помогает учащимся:

  • Практика базового словарного запаса
  • Использование устных преданий и знакомых персонажей
  • Развитие фонематического восприятия (см. исследование)
  • Обрести уверенность благодаря успеху

Посмотреть все 24 наименования.

Технические характеристики
Книга: 8 страниц, 5 1/2″ x 6 1/2″
Управляемое чтение, уровень: C-E
Вмешательство/восстановление чтения, уровень: 3–7
Уровень рассады: Раннее появление –
Literary Жанр: Художественная литература

Нажмите кнопку(и) предварительного просмотра ниже, чтобы получить доступ к внутренним страницам или другому содержимому программы. Эти файлы можно просматривать с помощью Adobe Acrobat Viewer, iTunes или Windows Media Player.

Классы К-2

Для вашего удобства цены указаны ниже и могут быть распечатаны для справки. Пожалуйста, разместите свой заказ в разделе выше.

Классы К-2

ISBN Формат Кол-во Цена за штуку
3671-4 Классная библиотека, набор 1 1+ 27,35 $
3679-0 Управляемое чтение, набор 1 1+ 161,90 $
3690-5 Классная библиотека, набор 2 1+ 27,35 $
3691-2 Управляемое чтение, набор 2 1+ 161,90 $
9767-8 Классная библиотека, набор 3 1+ 27,35 $
9768-5 Управляемое чтение, набор 3 1+ 161,90 $
4101-5 Классная библиотека, набор 4 1+ 27,35 $
4102-2 Управляемое чтение, набор 4 1+ 161,90 $
4107-7 Классная библиотека, пакет 1+ 107,90 $
4108-4 Чтение под руководством, упаковка 1+ 599,90 $

Требуется ли разрешение школы или школьного округа для приобретения ресурсов? Наша функция отправки корзины по электронной почте позволяет упростить утверждение и сосредоточиться на самом важном: предоставлении вашим ученикам материалов, которые помогут им добиться успеха!

1

Добавьте товары в корзину.

2

Отправьте корзину по электронной почте для утверждения и покупки школой/округом.

3

Получите материалы и приступайте!

Отправить по электронной почте в корзину

Нашли идеальные материалы для своего класса? Отправьте корзину для покупок по электронной почте контактным лицам школы/округа, чтобы запросить разрешение на покупку.

Шаг №1: Сохранить мою корзину
Шаг №2: Персонализировать мою электронную почту

Назад Электронная почта Моя корзина

Пожалуйста, заполните форму ниже. Ваша корзина будет отправлена ​​с изображениями продуктов, информацией и промежуточной суммой. Получатели смогут просматривать элементы вашей корзины, но не будут иметь доступа к вашей защищенной учетной записи. Они могут вернуться на наш сайт и заказать выбранные вами товары.

Введение в детские стишки и басни


Класс K: Введение в детские стишки и басни

Оценка:  

http://www. engageny.org/resource/kindergarten-ela-domain-1-nursery-rhymes-and-fables

Общие основные стандарты

Литература для чтения

0 RL 1  С подсказками и поддержкой задавайте и отвечайте на вопросы о ключевых деталях в тексте.
RL.K.2  С подсказками и поддержкой перескажите знакомые истории, включая ключевые детали.
RL.K.3  С подсказками и поддержкой определите персонажей, обстановку и основные события в истории.
RL.K.4  Задавайте и отвечайте на вопросы о незнакомых словах в тексте.
RL.K.5  Распознавать распространенные типы текстов (например, сборники рассказов, стихи).
RL.K.7 При подсказке и поддержке опишите взаимосвязь между иллюстрациями и рассказом, в котором они появляются (например, какой момент рассказа изображен на иллюстрации).
RL.K.9  С подсказкой и поддержкой сравните и сопоставьте приключения и опыт персонажей знакомых историй.
RL.K.10  Активно участвовать в групповом чтении с целью и пониманием.

Разговор и аудирование

SL.K.1  Участвуйте в совместных беседах с разными партнерами на темы детского сада и тексты со сверстниками и взрослыми в малых и больших группах.
SL.K.1(a)  Следовать согласованным правилам обсуждения (например, слушать других и по очереди говорить об обсуждаемых темах и текстах).
SL.K.1(b)  Продолжение разговора посредством нескольких обменов.
SL.K.2  Подтвердить понимание прочитанного вслух текста или информации, представленной устно или с помощью других средств, задавая и отвечая на вопросы о ключевых деталях и запрашивая разъяснения, если что-то не понятно.
SL.K.4  Опишите знакомых людей, места, вещи и события и, при подсказке и поддержке, предоставьте дополнительные подробности.
SL.K.6  Говорите громко и четко выражайте мысли, чувства и идеи.

Язык

L.K.1  Продемонстрировать владение условностями стандартной английской грамматики и ее использования при письме или разговоре.
L.K.1(b)  Используйте часто встречающиеся существительные и глаголы.
L.K.1(f)  Производить и расширять полные предложения в общих языковых упражнениях.
L.K.4  Определение или уточнение значения неизвестных и многозначных слов и фраз на основе прочитанного в детском саду и содержания.
L.K.4(a)  Определять новые значения знакомых слов и точно их применять (например, знать, что утка – это птица, и учить глагол уткнуться).
L.K.5 Под руководством и при поддержке взрослых изучите отношения слов и нюансы значений слов.
L.K.5(c)  Выявляйте реальные связи между словами и их употреблением (например, отмечайте красочные места в школе).
L.K.6  Различать оттенки значения среди глаголов, описывающих одно и то же общее действие (например, идти, маршировать, расхаживать, гарцевать), отыгрывая значения.

Описание раздела

Этот раздел для детского сада под названием «Введение в детские стишки и басни» с сайта вовлечения.org предназначен для прохождения за 12 пятидесятиминутных уроков английского языка/грамотности в начале учебного года. Акцент в этом модуле делается на том, чтобы учащиеся развивали понимание языка , изучали словарный запас и формировали фонематическую осведомленность , чтобы стать лучшими читателями и писателями, что измеряется с помощью формирующих и суммативных оценок.

Предупреждения

Учителя штата Коннектикут должны знать, что каждый урок намеренно состоит из двух отдельных частей, чтобы его можно было разделить на более мелкие отрезки времени и проводить в разные промежутки времени в течение дня.

Обоснование выбора

Этот модульный план является типичным примером развития учебной деятельности , когда понятия и навыки совершенствуются и углубляются с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *