Показы для 1 класса по математике: Образцы бордюров по математике и письму (1 класс)
Урок математики в 1-м классе по теме: “Равные фигуры”
Форма проведения урока: Урок-путешествие.
Тема урока: “Равные фигуры”
Цели урока:
- познакомить с понятием равенства фигур,
- закрепить навыки счета в пределах 10, повторить взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание в пределах 10 на числовом отрезке,
- развитие мыслительной операции, речи, творческих способностей учащихся.
Оборудование:
- учебник Л. Г. Петерсон 1 класс,
- фрагменты мультфильма “Ох и Ах идут в поход”,
- карта путешествия,
- иллюстрации к заданиям.
Ход урока
1. Вступление.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с героями мультфильма.
Показ фрагмента из мультфильма “Ох и Ах идут в поход”.
В дороге нам пригодится карта, которая поможет не свернуть с маршрута.
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Все готовы? Тогда в путь.
– Счет от 1-20 и обратно.
– Счет с хлопками через 1 число.
– Назвать предыдущее число 17,20.
– Как получают предыдущее число?
– Назвать последующее число 18, 25?
– Как получить последующее число?
– Назвать число, стоящее между 16 и 18?
– Назвать соседей числа 11.
2) Игра “Длинная дорожка”
Вставить пропущенные числа в числовой ряд.
3) – Назвать числа, состоящие из двух одинаковых слагаемых.
Работа в учебнике- тетради “Математика” 1 класс с. 36 №3
2 | 4 | 6 | 8 | ||||||||
1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
4) Наши герои очутились в дремучем лесу.
Для этого надо хорошо знать состав чисел.
Эстафета “Кто быстрее” (учащиеся с каждого ряда подбегают к доске и вписывают нужное число) .
5) Продолжаем путешествие. Показ фрагмента мультфильма (Привал. Ночное небо)
Обращение внимания учащихся на красоту ночного неба, на звезды.
– Сосчитайте звезды.
– На какие группы и по каким признакам можно разделить звездочки?
/По цвету, по форме, по размеру. /
Проверка правильности ответов.
3 “Открытие” учащимися нового знания.
Учитель: Найдите одинаковые звездочки. Как вы догадались?
Как можно доказать правильность ваших ответов?
Учащиеся: Надо наложить фигуры друг на друга.
Практическая работа.
Доказательство равенства фигур с помощью наложения их друг на друга.
4. Первичное закрепление.
– А как узнать одинаковые ли фигуры по форме и по размеру, если они нарисованы.
– Надо посчитать количество клеток на сторонах.
Работа в учебнике-тетради на с. 36 №1.
(Раскрашивание одинаковых фигур по размеру одинаковым цветом) .
ФИЗМИНУТКА (использование видеофрагмента из мультфильма “Песенка героев”)
5. Самостоятельная работа.
Учитель: Наши герои попали в неприятную ситуацию. Надо срочно построить кораблик и помочь им. Найдите равные фигуры и раскрасьте одинаковыми цветами
6. Закрепление изученного материала.
В лесу водится много разных животных. Нам встретился на пути ежик.
1) Решение задачи. Составление обратных задач и их решение.
Ежик шел, шел, шел,
Грибы в лесу нашел,
2-под березкой , 4-под осинкой,
Сколько их стало в плетеной корзинке?
2) Упражнение на логику-нахождение закономерности в записи цифр,
развитие каллиграфических навыков и умений учащихся в написании цифр.
Работа в учебнике-тетради “Математика” 1 класс на с. 37
-Пора возвращаться домой. Мы сейчас нарисуем тропинку, которая приведет нас к дому.
Рисунок узора на с. 37.
3) Закрепление вычислительных навыков учащихся.
Учитель: Что помогло нашим героям в походе.
Мы ответим на этот вопрос, решив примеры, и расшифровав слово.
7. Подведение итога урока.
Показ фрагмента мультфильма “Возвращение героев домой”.
– Что помогло преодолеть трудности в походе нам и героям мультфильма?
(Дружба, взаимовыручка и знания).
– Какие трудности преодолели?
– Что узнали нового?
– Какие знания понадобились в пути?
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
Самоопределение к учебной деятельности ( 1-2 мин) | -Здравствуйте, ребята. У нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. -Что нового узнали, изучив I часть математики? Посмотрите на карточки на доске. Они вам помогут вспомнить то, что мы уже умеем делать. 324 567 Х+126=758 153 243 477 324 1м 3 см = 103 см – Как вы справлялись с этими заданиями? Это все, что вы умеете делать? – А у меня еще есть одна карточка. ? 205 25 Какое задание нужно выполнить? Это тоже из математики. Но чтобы научиться понимать эту запись ( да и многие другие), нам надо многое узнать и многому научиться. Хотите? Посвятим наш урок пополнению своих математических знаний. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте успехов. | Складывать и вычитать трехзначные числа, используя запись столбиком; решать уравнения с трехзначными числами, строить графические модели трехзначных чисел, работать с именованными числами. Легко, бывали ошибки Нет. Нам неизвестно. Конечно, хотим. Дети поворачиваются друг к другу, хлопают в ладоши и говорят: « Желаю успеха!» | Личностные УД -Самоопределение (внутренняя позиция школьника) -смыслообразование ( мотивация – для чего?) Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности Форма работы: фронтальная |
Актуализация знаний и фиксация затруднение в индивидуальной деятельности. (5-6 мин) | Математический диктант. – Один ученик работает у доски. Запишите в строчку 1)9с 2) 1с3д5е 3)1с7д 4) число, следующее за числом 809 5)4с5е 6)215 7)6д2е 8)3с3д2е -На какие две группы можно разделить данные числа? – А какое число может быть лишним? Расположите данные числа в порядке убывания. Подставьте буквы и расшифруйте слово. 900-О 405-Е 135-И 215-А 170-Ц 62-Я 810-П 332-Р Какое слово получилось? Знакомо вам это слово? «1. Операция – лечебная помощь, выражающаяся в непосредственном механическом воздействии на ткани, органы ( обработка ран, удаление, вскрытие патологического очага). 2. Операция – координированные военные действия разнородных войск, объединенных единой целью.» Толковый словарь. – А что значит это слово в математике? | 900, 135, 170, 810, 405, 215, 62, 332 Четные и нечетные, трехзначные и двухзначные, круглые и некруглые, с суммой цифр 8 – 170, 62, 332 и с суммой цифр 9 – 135, 810, 405. 62 – двухзначное. 900, 810, 405, 332, 215, 170, 135, 62 ОПЕРАЦИЯ Бывает хирургическая операция. Ответы учащихся | Познавательные УД -логические УД (анализ, сравнение, обобщение) -общеучебные УД (структурирование знаний, поиск информации) Коммуникативные УД -умение с полнотой и точностью выражать свои мысли -сотрудничество с педагогом Цель: 1.Актуализировать знания о записи трехзначных чисел 2.Актуализировать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения. 3.Зафиксировать затруднение. Индивидуальная работа |
Постановка проблемы. (1-2 мин) | Что, значит, нам нужно уточнить сегодня на уроке, чтобы прийти к единому определению слова « операция» в математике? Повторите вопрос, на который вы сейчас отвечали. – Вам удалось ответить на поставленный вопрос? – Какова же на ваш взгляд цель нашего урока? (Учитель вывешивает на доску тему урока ОПЕРАЦИЯ. ) | Как слово « операция» связано с математикой? Были высказаны разные мнения. Установить, что значит слово « операция» в математике. | Регулятивные УД -целеполагание ( постановка учебной задачи) Познавательные УД -выделение и формулировка познавательной цели -формулирование проблемы Личностные УД -осознание собственной границы между знанием и незнанием Цель: 1.Организовать выявление и фиксацию детьми затруднения. 2.Согласовать и зафиксировать тему и цель урока. Дети фиксируют проблему, определяют цель. Д |
Проектирование и фиксация нового знания. (11-12 мин) | – Предлагаю поработать в группах, выполнив следующие задания. 1 группа Отбросить первую букву слова Крот ….. Лось ….. 2 группа Заменить букву «о» на букву «ы» Сон …. Сор … ….. 3 группа Выразить в сантиметрах 1 дм 3 см … см 5 м …. см 4 группа Поменять местами десятки и единицы 72 ….. 204 …. 5 группа Поменять местами слоги Камыш … Актер … 6 группа Заменить рисунок словом Кач … Вкан … – Какое задание выполняла 1 группа? (Что делали ребята 1 группы?) 2 группа? И т.д. ( Если не скажут слово – действие) Каким словом можно объединить слова: поменяли, заменили, отбросили, выразили? Что совершили? Как по-другому можно назвать действие? (Учитель вывешивает на доску ОПЕРАЦИЯ – ДЕЙСТВИЕ Над чем совершали действие? 1.Предмет, над которым совершали действие, 2.то, что было вначале тоже имеет имя. Придумайте это имя. ОБЪЕКТ ОПЕРАЦИИ А то, что получилось после выполнения операции, называется… ОБЪЕКТ РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЯ ОПЕРАЦИИ Сравним наши выводы с правилом в учебнике. Урок1с.1 Ответили ли мы на вопрос, что означает слово «операция» в математике? Вернемся к нашей карточке ? 205 25 Что нужно выполнить? Какую? А в жизни, где происходят операции? | Крот рот Лось ось Сон сын Сор … сыр 1 дм 3 см 13 см 5 м 500 см 72 27 204 240 Камыш мышка Актер терка Кач качели Вкан великан Выполняла действие отбрасывания 1 буквы. ( Отбрасывали…) Действие замены буквы «о» на «ы» (Заменяли…) Действие. Операция, преобразование… Над словом, числом Ответы учащихся. Результат операции Учащиеся читают правило в учебнике Да. Это действие, преобразование. Операцию. Убрать 0 из записи числа. Ответы учащихся. | Познавательные УД -общеучебные ( структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме, поиск информации) Регулятивные УД -прогнозирование – контроль готового результата Коммуникативные УД -умение с полнотой и точностью выражать свои мысли -планирование сотрудничества со сверстниками Цель: Сформировать представление об операции, объекте операции и результате операции. Работа в группах Представители групп озвучивают свое решение ( работы вывешиваются на доску) Работа с учебником. |
Физкультминутка. (1-2 мин) | А сейчас немножко отдохнем. Делаем то, что я говорю, а не то, что я делаю. | Дети выполняют упражнения по команде учителя. | |
Первичное закрепление во внешней речи. (5-6 мин) | « НОВОЕ УМЕНИЕ ВЕЗДЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ» Прочитайте предложение. Как вы думаете, чем мы сейчас займемся? Верно. Начнем с №2с.1 а) учитель б) ребенок у доски в) работа в парах г) самостоятельно Что было неизвестно в данном номере? Посмотрите на доску МУХА УХА А что неизвестно в данном задании? Назовите ее. №3с.1-2 | Будем применять новое умение в заданиях Результат операции Операция. Отбросить первую букву. А, б, в – с комментированием у доски Г, д, е – работа в паре | Коммуникативные УД -умение с полнотой и точностью выражать свои мысли -планирование сотрудничества со сверстниками Регулятивные УД – контроль готового результата -оценка Познавательные УД -общеучебные ( структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме) Цель: Включить термины «объект операции», «операция», «результат операции» в речевую практику и зафиксировать существенные свойства новых понятий во внешней речи. |
Самостоятельная работа с самопроверкой ( 4-5 мин) | « ТОРОПИСЬ – ДА НЕ ОШИБИСЬ!» Прочитайте предложение. Как вы думаете к какому виду деятельности подходит это выражение? С какой целью мы выполняем с.р.? №3- ж, з, и Какие были затруднения? Исправьте ошибки. | К выполнению самостоятельной работы. Чтобы выяснить, как усвоили новые знания. Учащиеся работают самостоятельно, после выполнения сверяют с образцом учителя, ставят плюсы за правильно выполненное задание. | Познавательные УД -общеучебные( контроль и оценка результата) Регулятивные УД ( контроль и оценка) Личностные УД – самооценка Цель: Произвести самоконтроль способности выполнения задания на нахождение операции, результата операции. Индивидуальная работа |
Повторение и включение в систему знаний. (4-5 мин) | « ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ» Прочитайте выражение и подумайте, чем мы продолжим заниматься? №7с.3 Зачеркните лишние вопросы. Прочитайте их. Кто ошибся в выборе? Остальные вопросы можно поставить к условию задачи. Соедините вопросы с подходящими выражениями. Давайте проверим. Назовите номер схемы к первому выражению.( Схемы на доске) Назовите номер схемы ко второму выражению. Начертите схему и решите задачу по вариантам. Проверяем. | Повторим те задания, которые решали раньше. Сколько меда во втором улье? Сколько стоит мед? Учащиеся выполняют самостоятельно. Сколько меда в двух ульях? – 25+18 На сколько меда во втором улье больше, чем в первом? – 25-18 На сколько меда в первом улье меньше, чем во втором? – 25-18 №… №… I вариант – 25+18 II вариант – 25-18 25+18=43(кг) 25-18=7(кг) | Коммуникативные УД -умение с полнотой и точностью выражать свои мысли -планирование сотрудничества со сверстниками и с педагогом Познавательные УД -общеучебные Цель: Организовать повторение решения задач на нахождение целого и части. Фронтальная форма работы |
Рефлексия деятельности. (2-3 мин) | Какая трудность возникла в начале урока? Что же такое ОПЕРАЦИЯ? С какими еще новыми понятиями мы познакомились? У кого остались вопросы на конец урока? Какая работа на уроке понравилась больше всего? Чья работа вам больше всего понравилась? Возьмите файлы и на «лесенке успеха» отметьте ту ступеньку, на которой вы оказались к концу урока. 1 ступенька- многое не понял и остались вопросы 2ступенька- во время работы было много трудностей 3 ступенька- многое понял, но были ошибки 4 ступенька – трудности преодолены Домашнее задание Придумать 3 примера операций на А-4, №10 по желанию | Не знали, что означает слово «операция» в математике. Операция-действие, преобразование. Объект операции, результат операции Ответы учащихся. Показ учащихся своей «лесенки успеха» | Регулятивные УД оценка ( степень собственного роста) Личностные УД – самооценка Коммуникативные УД -умение с полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УД -общеучебные (рефлесия, контроль и оценка результата) Цель: Соотнести цель и результат деятельности на уроке Обсудить и записать д. з. |
1 -й класс готовность – Уровень 2 Вмешательство 2
Список материалов для 1 -го класса Уровень 2 Уровень 2
RS1 – K.CC.5 (Count до 20 объектов)
Guide Guides and Copy Masters
RS1 — K.CC.5 — Копия учителя (до 20 объектов)RS1 — K.CC.5 — Копия ученика (до 20 объектов)
Видео
RS1 — K.CC .5 – Сборка
RS1 – K.CC.5 – Ничья
RS1 – K.CC.5 – Запись
Вариант виртуального манипулирования для управляемой практики
Занятие 2. Мы делаем вместе, задачи 1 и 2
RS2 – K.
CC.7 (сравните числа с 10)Пособия для учителей и мастер-копии
RS2 – K.CC.7 – Копии для учителей (сравните числа с 10)
RS2 – K.CC .7 – Копия учащегося (Сравните числа с 10)
RS2 – K.CC.7 – Двойной десятирамочный коврик
RS2 – K.CC.7 – Карточки с номерами
Видео
RS2 – K.CC.7 – Сборка
RS2 .CC.7 — Draw
RS2 — K.CC.7 — Write
Virtual Manipulative Option for Guided Practice
Занятие 2: Решаем вместе задачи 1 и 2 Занятие 1 и 2 2
9003 9001 Выполнить вместе задачи 3 и 4
RS3 – K.NBT.1 (Назовите числа с 11 по 19, используя десятки и несколько единиц)
Пособия для учителей и мастера копий десятки и более)
RS3 – K.NBT.1 – Ученический экземпляр (назовите числа с 11 по 19, используя десятки и несколько единиц)
RS3 – K.NBT.1 – Разрядно-значные карточки
RS3 – K . NBT.1 — Счетный мат с десятью кадрами
Видео
RS3 — K.NBT.1 — сборка
RS3 – K.NBT.1 – Draw
RS3 – K.NBT.1 – Write
Виртуальный манипулятивный вариант для управляемой практики
Занятие 2: 9 0001 1 Задача 1 2: Мы делаем вместе Задача 2
Занятие 2: Вы делаете вместе Задача 3
Занятие 2: Вы делаете вместе Задача 4
сделать 10)
Пособия для учителей и мастер-копии
RS4 – K.OA.4 – Копия для учителя (Найти числа, которые складываются, чтобы получить 10)
RS4 – K.OA.4 – Копия для учащихся (Найти числа, которые складываются, чтобы получить 10 )
RS4 – K.OA.4 – Комбинации из 10 карт
RS4 – K.OA.4 – Мат для подсчета десяти кадров
Видео
RS4 – K.OA.900 – 3 Сборка RS4 – K.OA.4 – Draw
RS4 – K. OA.4 – Write
Вариант виртуального манипулирования для управляемой практики
Занятие 2: Мы делаем вместе, задачи 1–4
Занятие 2: Вы делаете вместе, задачи 5–8
RS5 –
6 (добавьте числа к 5) Пособия для учителей и мастер-копии
RS5 – K.OA.5a – Копия для учителя (добавьте цифры до 5)
RS5 – K.OA.5a – Копия для учащихся (добавьте цифры до 5)
RS5 – K.OA .5a — Коврик с пятью рамками (2 на страницу)
RS5 — K.OA.5a — Карточки для моделирования и практических занятий
Видео
RS5 – K.OA.5A – Build
RS5 – K.OA.5A – DRAIN Практика
Занятие 2: Мы делаем вместе Задачи 1–4
Занятие 2: Вы решаете вместе Задачи 5–10
RS00 905b (Вычитание чисел внутри)
Пособия для учителей и копии мастеров
RS6 – K. OA.5b – Копия для учителя (вычитание чисел в пределах 5)
RS6 – K.OA.5b – Копия для учащихся (вычитание чисел в пределах 5)
RS6 – K.OA.5b – Досчитайте до Карточки с упражнениями на вычитание
RS6 – K.OA.5b – Мат из пяти рамок (2 на страницу)
RS6 – K.OA.5b – Карточки с упражнениями по моделированию и подсказкам
Видео
RS6 – K. OA.5b — сборка
RS6 — K.OA.5b — рисование
RS6 — K.OA.5b — запись
Виртуальная манипулятивная опция для управляемой практики
Сессия 2: Мы делаем вместе проблемы 1-4
Сессия 2: Вы делаете вместе проблемы 5-10
Fastbridge Ранний матч-Изловать образование
Math Math Math Math Math EarlyMath
Универсальный скрининг и мониторинг прогресса. Классы K-1. Статус PreK в лаборатории.
Управляется учителем.0003
EarlyMath измеряет развитие математических навыков и обычно используется в детском саду и первом классе. Предметы для PreK находятся в лабораторном статусе.
EarlyMath был разработан с использованием самой современной исследовательской литературы и профессиональных консультаций по разработке тестов и обучению математике. Каждый из подтестов соответствует Национальным общим основным государственным стандартам (CCSS, 2010 г.) и трем областям числового смысла: число, отношения и операции (Purpura & Lonigan, 2013 г.; Национальный исследовательский совет, 2009 г.).).
Тест EarlyMath включает в общей сложности 17 подтестов, охватывающих 13 понятий (некоторые понятия имеют два подтеста: один для класса K и один для класса 1). Однако не все они используются одновременно. Некоторые подтесты используются только для скрининга, а другие — для мониторинга прогресса.
Концепция | Измеряемые навыки |
---|---|
Цифровая идентификация | Распознавание цифр |
Субитация | Немедленное распознавание количества |
Подходящее количество | Сопоставление числа с количеством, которое оно обозначает |
Количественная дискриминация (наибольшая и наименьшая) | Определение наибольшего и наименьшего числа в наборе |
Последовательность номеров | Предоставление правильной устной последовательности чисел |
Разложение | Определение недостающего целого в задаче часть-часть-целое |
Разложение | Выявление недостающей части в задаче «часть-часть-целое» |
Подсчет объектов | Подсчет с взаимно однозначным соответствием и количеством элементов |
Равное разделение | Определение равных и неравных множеств |
Устное дополнение | Предоставление ответа на задачу на сложение (без бумаги и карандаша) |
Вербальное вычитание | Предоставление ответа на задачу на вычитание (без бумаги и карандаша) |
Сюжетные проблемы | Решение устно представленных текстовых задач |
Место Значение | Определение места и количества изображенных предметов. |
FastBridge предварительно выбирает, какие подтесты использовать, в зависимости от времени года, а затем после завершения всех трех вычисляется общий балл. Остальные оценки могут использоваться по мере необходимости для дальнейшей оценки дефицита навыков. Результаты помогают определить риск для учащихся при информировании инструкций.
EarlyMath — это приложение для оценивания K-1 к CBMmath (классы 2–12).
Скрининг
Все субтесты EarlyMath можно использовать для проверки учащихся до пяти раз в год. Контрольные стандарты (т. е. «сокращенные баллы» или «цели») встроены в систему для выявления рисков и предоставления индикаторов вероятности достижения учащимся последующей учебной цели. Наилучшей оценкой навыков начальной математики учащегося является сводная оценка EarlyMath, состоящая из результатов подтестов из нескольких тестов, проводимых в течение универсального периода отбора. Эти составные баллы были разработаны, чтобы быть оптимальными предикторами весенних достижений по математике в детском саду и в первом классе.
Отчеты содержат информацию о сильных сторонах учащихся и трудностях, связанных с математическими понятиями, и могут предоставить полезную информацию для планирования обучения.
Мониторинг прогресса
EarlyMath специально разработан для быстрого, простого и гибкого мониторинга прогресса на регулярной основе. Данные мониторинга прогресса помогают учителям оценить эффективность обучения и определить, эффективны ли дифференцированное обучение или вмешательства. FastBridge предварительно выбирает, какие подтесты доступны учителям для отслеживания успеваемости в рамках FASTtrack Math. Подтеки включают: числовую идентификацию, подсчет, количество элементов, отношения часть-целое.
Администрация
Ранние экзамены по математике проводятся индивидуально. Инспектор отмечает ответы учащегося в электронном виде по мере того, как учащийся выполняет краткую оценку. Также доступны бумажно-карандашные версии. Студенческие баллы сообщаются мгновенно и сохраняются в базе данных для продольного анализа.
Что такое лабораторный статус?
Чтобы сократить типичный разрыв в 10-30 лет между университетскими исследованиями и результатами занятий, FastBridge выпускает развивающие оценки в «Lab Status». На этом этапе преподаватели могут ознакомиться с новыми инструментами и оставить отзыв о их функциональности. Это также позволяет исследователям FastBridge подтверждать психометрические свойства новых показателей при использовании в повседневных условиях обучения. Это приводит к более точным эталонным показателям и нормам после того, как мера выйдет из лабораторного статуса.
FASTtrack Математика
FASTtrack Math предоставляет учителям легкий доступ к рекомендуемым контрольным экзаменам по математике для каждого уровня обучения. FASTtrack Math включает два специальных теста, которые учащиеся проходят три раза в год для всеобщего скрининга. FastBridge предварительно выбрал конкретные тесты для использования, исходя из их способности прогнозировать будущую успеваемость учащихся по математике и указывать, какой тип обучения математике необходим сейчас.