Печатная цифра 3: Цифра и число “3” для детей – Практические задания – Развитие ребенка
“Число 3. Письмо цифры 3.”
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новонукутская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока математики в 1 «в» классе
Учитель: Ханнанова Римма Константиновна
Предмет: математика
Класс: 1 «В»
Дата: 20.09.2017 г.
Тема: «Число 3. Письмо цифры 3».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить детей с числом и цифрой 3.
Планируемые результаты:
Предметные: воспроизводить последовательность от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа, определять состав числа 3, соотносить число и цифру 3, писать цифру 3. Продолжить работу по формированию пространственных представлений.
Личностные: проявлять интерес к математике, осваивать роли ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и овладении способами действий, применять в практической деятельности понятие символа.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: уметь оценивать и анализировать результат своего труда, определять, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в решение математического задания.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Обрудование: учебник «Математика 1 класс. 1 часть», М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова; палочки для работы в парах, цифровой «веер», мячик, смайлики у детей; компьютер, проектор, доска, презентация.
Ход урока
I. Психологический настрой. Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Мотивация к учебной деятельности. Математическая разминка с мячом.
-Послушайте стихотворение, которое приготовил Алдар Платохонов:
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-Какими качествами надо обладать, чтобы быть успешным в учебе?
(трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность)
-А еще для успешной работы необходимо хорошее настроение!
– Посмотрите друг на друга, прикоснитесь ладошками, улыбнитесь и пожелайте успешной работы.
-Желаю успехов во всем и везде!
Игра с мячом «Лучший счётчик» Счет от 1 до 10 и обратно. Устные вычисления.
Игра “Скажи наоборот”.
Я буду называть слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю “хорошо”, а вы отвечаете “плохо”.
– Свет (тьма)
– Девочка (мальчик)
– Добро (зло)
– Вверх (вниз)
– Правое (левое)
– Прямое (кривое)
– Больше (меньше)
– Выше (ниже)
– Раньше (позже)
– Толще (тоньше).
–Молодцы!
III. Постановка темы и целей урока.
1.- Что вы узнали вчера на уроке математики? Чему учились?
(о числе 2, учились писать цифру 2)
-Какую цель поставим сегодня на уроке математики?
2. Весёлый счёт. Игра с цифровым «веером» – «Молчанка»
– Ребята, а вы любите сказки? Какие бывают сказки? Чему они учат?
– Догадайтесь, из какой сказки отрывок: «Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ». ( Репка).
Молча покажите цифровой «веер»:
-Сколько человек тянули репку? (3- дед, бабка, внучка)
-Сколько всего героев? (6) Кого больше людей или животных? (одинаково)
– Покажите, сколько хвостов у Мышки?
– Сколько ушей у Жучки?
– Сколько лап у Мурки?
– Сколько взрослых тянули репку?
IV. Открытие новых знаний.
– Побываем в другой сказке. О какой сказке идёт речь
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке…
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
( Три медведя) (Слайд 1)
Кто написал эту сказку? (портрет Л.Н.Толстого – он жил очень давно, написал эту сказку более 250 лет назад) (Слайд 2)
-Значит, о каком числе пойдёт речь на уроке? (о числе 3)
– Кто хозяйничал в доме? ( Маша) – Слайд 3
-Что нравилось Маше больше всего, в доме у медведей? Почему? (ложка, стул и кровать – маленькие)
4. Работа по учебнику стр.26 (слайд 4)
–Откройте учебник на стр.26
– Рассмотрите иллюстрацию, о ком или о чём можно сказать: 2 да 1? Кто стоит слева от Маши? Что видите справа от Мишутки? Что находится посередине стола?
Вывод: Как можно получить число 3?
– Какие знаете ещё сказки, где есть число 3? («Три поросёнка», «Три богатыря» и др.
) (Слайд 5)Физминутка музыкальная «Три медведя»
5. Работа с палочками. Работа в паре. Игра «Ловушка»
– Пришла к нам в гости Маша из сказки «Три медведя» (Слайд 6)
Она нам приготовила задания:
-Закройте глаза, посчитайте, сколько раз простучу по столу карандашом, положите столько палочек! (3) С соседом по парте посоветуйтесь и составьте квадрат из этих палочек! («Ловушка»)
Проверка
-Закройте глаза. Покажите столько палочек, сколько раз я хлопну в ладоши! (3) С соседом по парте составьте геометрическую фигуру! Что получилось? (треугольник) Почему назвали «треугольник»?
6. Работа в тетради. Показ письма цифры 3.
– Ребята, мы с вами уже знаем, что числа обозначают знаками – цифрами.
Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов она состоит? (Она состоит из двух полуовалов.)
-А теперь поучимся писать цифру 3. На что похожа цифра 3? (Слайд 7, 8)
– Сравните печатную и письменную цифру.
– Покажите в воздухе, как надо писать цифру 3, а теперь пальцем рисуем на столе цифру 3. Пропишем в тетради.
– Что у вас в жизни связано с числом 3? (Родился 3 числа, квартира №3, дом №3, автобус №3…)
– Где мы можем увидеть число и цифру 3? ( На линейке, на часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике…)
Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счёт учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания.)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
V. Первичное закрепление материала. Решение «хитрой» задачи устно. Сравнение предметов на стр.27
1. Над озером летели 3 стрекозы. Одна из них увидела красивый цветок и села на него. Сколько стрекоз над озером?
2. Работа на стр.27
Объясните, что можно сделать, чтобы всех игрушек стало поровну?
3. Работа в парах (на листочках)
–Вставьте в каждую клетку таблицы цифру 1, 2 или 3 так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце были разные цифры.
4. Проверка.
-Проверьте свою работу, исправьте ошибки.
1 | 2 | 3 |
3 | 1 | 2 |
2 | 3 | 1 |
VI. Подведение итогов урока
– Какому числу был посвящён урок?
– Что нового вы узнали?
– Долгое время число 3 для многих народов было пределом счета,
число считалось магическим, ведь оно складывается из суммы предыдущих: 2+1=3. А у англичан есть такое выражение: «трижды счастлив», т.е. счастлив в огромной степени.
– Чему вы научились на уроке? Как получить 3? 2? 1?
Рефлексия
– Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Всё, что хочет он сказать. (Светофор)
– Какого цвета глаза у светофора?
– Что показывает красный цвет?
– Что показывает жёлтый цвет?
– Что показывает зелёный цвет?
– Сколько глаз у светофора?
– С каким настроением вы заканчиваете урок?
– Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению. Покажите мне его. Спасибо за урок!
Урок математики в 1 классе “Число 3, цифра 3” | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:
Урок математики в 1 В классе. Тема урока: « Число и цифра 3»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность урока: 35 минут.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с составом числа 3, цифрой 3; научить писать цифру 3.
Задачи:
- Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.
- Формировать умение образования чисел, научить учащихся писать цифру 3.
- Продолжить работу по формированию пространственных представлений.
- Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка и цветные карандаши, маркерные доски, счётный материал, карточки «прописная цифра 3», «Печатная цифра 3».
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Орг мин | Ну-ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Ни минуты не теряем И урок мы начинаем. | Слушают, проверяют готовность к уроку. | Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. |
II. Актуализация знаний. | 1. Разминка. – Сосчитайте до 10 и обратно. -Молодцы. – Какое число идёт первым при счёте? – Какое число следует при счёте за ним? – Какие числа идут перед числом четыре? – Какое число идёт за числом два? – Назови соседей числа 2? – Назови число (счёт хором) от 1 до 5, от 3 до 7, от 6 до 10. от 5 до 1, от10 до1… Приготовьте маркерные доски. – На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. -Сколько стало щенят? Запишите ответ цифрой. У домика утром 2 зайца сидели и дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. сколько у домика зайцев сидит? Запишите ответ цифрой. Гуляет в джунглях старый слон, И одинок, и грустен он. Но подошел к нему сынок, И больше он не одинок. – Обозначьте, сколько было старых слонов треугольником. Сколько фигур нарисовали? – Когда подошел сынок, сколько стало слонов? Сколько треугольников дорисуете? Почему? сколько стало треугольников? – Как можно на языке математики записать эту историю? – Дорисуйте справа еще треугольник. Сколько стало треугольников? – Как можно обозначить количество фигур? – Чему нам нужно сегодня научиться на уроке? | устно хором считают Пишут ответы на маркерных досках. 1 треугольник. – 1+1 = 2. – 3 треугольника. – 3 палочки, 3 точки. – писать цифру 3, решать примеры. | |
Ш. Открытие новых знаний. | -Послушайте и отгадайте. У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем Всё, что хочет он сказать. – Сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора? Что показывает красный цвет? Что показывает жёлтый цвет светофора? Что показывает зелёный цвет? Покажите, сколько глаз у светофора. – Как можно показать число 3? – Где можно увидеть цифру 3? Вывод. Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав. Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра. Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт С.Маршак А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка третий из значков- Состоит из двух крючков. ( С. Я. Маршак) Работа в тетрадях. Написание цифры 3. Числа обозначают знаками – цифрами. -Рассмотрите цифру 3. -Из каких элементов состоит цифра? Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем. Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки. | Светофор. У светофора 3 глаза. Красный, жёлтый, зелёный. Красный цвет – прохода нет. Жёлтый – будь готов к пути, А зелёный цвет – иди. Примерные ответы детей. 1.(родился 3 числа, квартира №3, автобус №3, … 2.Цифру 3 можно увидеть на стр. учебника, на линейке, часах, календаре.. Трёхцветный флаг России. 3. ТРИ ТОЛСТЯКА, ТРИ БОГАТЫРЯ, ТРИ МУШКЕТЁРА, ТРИ МЕДВЕДЯ, ТРИ ПОРОСЁНКА. ) Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками……. Цифра 3 состоит из двух элементов ( полуовалов) | Кто-то покажет цифру, кто-то –числовую карточку… Учащиеся отвечают и показывают. Демонстрация таблицы «Число и цифра 3» Написание цифры 3. 1.Показ образца написания учителем. 2. Письмо в воздухе. 3. Обведение образца цифры три раза. 4. Письмо в тетрадях. |
Физминутка. | От зеленого причала… | Показывают движения. | Показ карточек учителем. |
Место цифры 3 в числовом ряду. – За каким числом следует при счёте число 3? -Назови все эти числа, начиная с самого маленького. – Назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого. | Число 3 следует за числом 2. 1,2,3 3.2.1. | ||
Закрепление. | Работа в Р.Т. ( стр. 46-47) Рассмотрите рисунок. Что изображено? Сколько? Что нужно дорисовать? – Сколько? | – Морковки. Одну дорисовать. | |
V I. Итог урока. | Отгадайте загадку. Трое одним плугом пашут. Что это? -Какому числу был посвящён наш урок? – Чему научились? – Оцените свою работу. Молодцы! Спасибо за урок. | Три пальца руки пишут.
|
Number 3 Print — Etsy.
deEtsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность данных пользователей. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Видео: печать рабочего листа на определенном количестве страниц
Макет страницы Вид показывает нам, что этот рабочий лист шире страницы всего на один столбец, в результате чего всего шесть страниц. Количество страниц здесь внизу.
Но вы хотите распечатать весь рабочий лист на трех страницах. Есть несколько способов сделать это без сжатия рабочего листа, что может затруднить его чтение.
Какой способ лучше всего подходит для рабочего листа, зависит от его размеров и от того, как вы хотите, чтобы он выглядел при печати.
Один из способов — настроить поля рабочего листа.
Щелкните вкладку МАКЕТ СТРАНИЦЫ , щелкните Поля , щелкните Узкий .
Страница справа выделена серым цветом, что означает, что она не содержит данных и, следовательно, не будет напечатана.
Весь рабочий лист теперь будет распечатан в полном размере на трех страницах.
Другой способ распечатать весь рабочий лист на трех страницах — изменить ориентацию страницы рабочего листа.
На МАКЕТ СТРАНИЦЫ , щелкните Ориентация , щелкните Альбомная , и весь рабочий лист теперь будет распечатан в полном размере на трех страницах.
Чтобы использовать комбинацию ориентации страницы и размера бумаги, чтобы рабочий лист поместился на трех страницах, на вкладке МАКЕТ СТРАНИЦЫ я нажимаю Ориентация и выбираю Альбомная . Это все еще шесть страниц.
Итак, я нажимаю Размер и нажимаю Legal , и весь рабочий лист теперь будет распечатан в полном размере на трех страницах.
Вы также можете уменьшить рабочий лист, чтобы он поместился на трех страницах, но будьте осторожны, чтобы это не затруднило чтение рабочего листа.
В представлении Предварительный просмотр разрыва страницы можно настроить способ печати рабочего листа.
Перейдите на вкладку ВИД , щелкните представление Предварительный просмотр разрыва страницы . Пунктирная линия указывает на автоматический разрыв страницы.
Я навожу на него указатель мыши, нажимаю и удерживаю левую кнопку мыши, перетаскиваю пунктирную линию вправо, и рабочий лист теперь состоит из трех страниц.
Поскольку мы уменьшили рабочий лист, рекомендуется выполнить предварительный просмотр печати и увеличить до фактического размера страницы, чтобы убедиться, что вы все еще можете ее прочитать.
Нажмите ФАЙЛ , Печать , нажмите Увеличить до страницы в правом нижнем углу Excel, и вы сможете просмотреть предварительный просмотр и посмотреть, сможете ли вы его прочитать.
Я хочу, чтобы на той же странице отображалась определенная информация, и я могу сделать это, установив разрывы страниц вручную.
В окне просмотра разрыва страницы , я нажимаю строку выше, которую хочу установить разрыв страницы. Вы также можете щелкнуть столбец.
На вкладке МАКЕТ СТРАНИЦЫ я нажимаю Разрывы и нажимаю Вставить разрыв страницы .
Разрыв страницы руководства отмечен сплошной линией. Я выбираю другую строку и делаю то же самое. И рабочий лист по-прежнему будет печататься на трех страницах, но с разрывами страниц там, где я хочу.