Опыты в старшей группе с водой: Картотека опытов и экспериментирования с водой в старшей группе. | Картотека по окружающему миру (старшая группа):
Занятие по экспериментированию с водой в старшей группе | Опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему:
Конспект
НОД по экспериментированию с водой
в старшей группе.
Подготовила и провела
воспитатель старшей группы
ГБОУ Школа № 809 ДО
Николаева Л.С.
Москва 2017
Конспект НОД по экспериментированию с водой в старшей группе.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.
Цель: Развивать желание познавать мир через исследовательскую деятельность.
Задачи: 1. Образовательные:
- Ознакомление детей со свойствами воды:
-отсутствие цвета и запаха;
– отсутствие вкуса;
– отсутствие собственной формы;
– прозрачность;
– вода может растворять вещества,
2) Развивать навыки проведения опытов.
2.Воспитательные:
1) Умение работать в группе;
2) Отстаивать собственное мнение;
3) Прививать бережное отношение к воде.
3. Развивающие:
Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций, наблюдение за водой во время прогулки.
Материал (на каждого ребенка) : 2 пластиковых стаканчика, вода, чайная ложка, кусочек сахара, растворимый кофе, виноградинка, газированная вода.
Демонстрационный материал: емкости разной формы для воды, газированная вода, виноградинка, поваренная соль, нитка.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Давайте с вами рассмотрим карту мира. Давайте посмотрим какого цвета на карте больше всего.
Дети: – Синего, голубого.
-Правильно. Как вы думаете, что на карте изображают голубым цветом? Голубой и синий цвет – это цвет воды. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. А для чего нужна вода?
(Ответы детей)
– Правильно, без воды нет жизни на земле. А для чего нужна вода человеку?
(Ответы детей)
– Верно. Человек при помощи воды готовит, стирает, поливает растения, пьет, умывается.
«Если руки ваши в ваксе,
Если нанос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без воды».
Ребята, давайте вспомним, в каком состоянии бывает вода?
Жидкое состояние – это жидкость, дождь, роса.
Газообразное состояние – пар, облако, туман.
Твердое состояние – лед, снег (показ иллюстраций).
Физкультминутка:
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке (плавные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда. (потягивание, руки вверх)
Мы из речки вылезаем
Чтоб обсохнуть, погулять (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
Мы садимся на песок (дети приседают)
А теперь, ребята, я приглашаю вас в лабораторию. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Правильно, нельзя кричать, мешать друг другу. Но можно смотреть, слушать и выполнять задания.
Сейчас мы с вами будем проводить опыты с водой.
Опыт 1. Вода – жидкость.
Давайте вспомним, что вода – жидкость. На ваших столах стоят два стакана, один с водой. Перелейте воду из одного стакана в другой. Получилось? Это доказывает, что вода – жидкость.
Опыт 2. Вода не имеет формы.
Ребята, смотрите, у меня в руках кубик. Если я его буду ставить в разные места он форму не изменит. А если я перелью воду из стаканчика в блюдце, она примет форму блюдца. Вывод: вода не имеет формы.
Опыт 3. Вода не имеет вкуса, и принимает вкус того вещества, которое в нем растворили.
Ребята, попробуйте воду на вкус. Какая она? Правильно безвкусная.
А теперь положите в воду кусочек сахара, перемешайте и попробуйте воду снова. Какая она стала? Правильно, сладкая. Вывод: вода приобрела вкус сахара, который в ней растворили.
Опыт 4. Вода не имеет запаха, но приобретает запах, растворенного в ней вещества.
Ребята, понюхайте, пожалуйста, воду. Чем она пахнет? Правильно, ничем. А теперь растворите в ней щепотку кофе, размешайте и понюхайте снова. Чем пахнет вода? Правильно, пахнет кофе. Вывод: вода приобрела запах растворенного в ней кофе.
Опыт 5. Пузырьки газа в воде могут поднимать на поверхность предметы.
Ребята, я вам сейчас покажу, что могут делать пузырьки газа. Опустите в свои стаканчики с газированной водой виноградинку. Посмотрите, как ее всю облепили пузырьки газа и как они ее поднимают наверх. На поверхности пузырьки лопаются и виноградинка снова опускается на дно стакана. Ёе снова облепливают пузырьки и поднимают наверх. Виноградинка, как будто прыгает.
Вывод: пузырьки газа в воде всегда поднимаются наверх и могут поднимать вместе с собой легкие предметы.
Опыт 6. В водно-соляном растворе можно вырастит кристалл соли.
А сейчас ребята, мы с вами начнем делать очень долгий эксперимент. Мы будем выращивать с вами кристалл. В баночке у меня налит насыщенный раствор соли. Видите, соль в воде уже не растворяется. Я беру ниточку с узелком на конце и опускаю ее в раствор. А теперь надо запастись терпением. Это очень долгий процесс и мы с вами будем наблюдать, как будет расти кристалл. Давайте, мы поставим баночку в наш уголок экспериментирования и будем наблюдать.
Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним какие опыты мы проводили (ответы детей).
Молодцы ребята!
Опыты с водой.Старшая группа
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования на тему : «Такая разная вода».
24.09.2019 Усманова Л.Р.
Цель: углубление природоведческих знаний через поисково-исследовательскую деятельность, воспитание в детях бережного отношения к живой и неживой природе, к водным ресурсам.
Задачи:
– обучить детей различать состояния воды;
– расширить и углубить представление детей об окружающем мире посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями (жидкое, твердое, газообразное);
– формировать наблюдательность и любознательность;
– развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь осознать причинно – следственные связи;
– воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, к водным ресурсам.
Обогащение словаря:
Исследователи, лаборатория, прозрачная, жидкая, твердая, пар, круговорот.
Оборудование: прозрачные стаканчики по 2 штуки на ребенка, мерные стаканчики, ложки, трубочки, салфетки, камешки, краска гуашь, кисточки, лед, сок, сахарный песок, соль, ароматизаторы, сосуды разной формы, воздушные шарики.
ТСО: ноутбук, видеосюжеты из мультфильма «Мойдодыр», видеосюжеты об использовании воды в быту и на различных производствах, аудиозапись «Звуки воды».
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (дождь, снег, лед, туман, иней, сосулька).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, во время прогулок мы с вами наблюдали за природными явлениями. Прочитали в энциклопедии о воде. Учили стихи. Сегодня я вас приглашаю вступить в клуб «Исследователь», но вы должны пройти два испытания:
1. Определите и назовите звуки природы (включаем аудиозапись звук воды). Определите что это за звук?
Ответы детей: это звук воды.
2. А теперь отгадайте загадку о природном явлении.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без.
(Воды) (Ответы детей).
Воспитатель: А давайте, ребята, посмотрим на экране, для чего нужна нам вода? (Просмотр видеосюжета № 1 из мультфильма «Мойдодыр», видеосюжетов об использовании воды в быту и на различных производствах).
Воспитатель: Такие мальчики попадаются и среди нас. (Достаю куклу-перчатку Мальчика, чумазую и грязную, и говорю другим голосом).
Мальчик – грязнуля: Вот было бы здорово, если вода бы исчезла совсем.
Воспитатель: Да, что ты такое говоришь! Ребята, что будет, если вода исчезнет?
Ответы детей: Погибнут растения, животные, люди. Без воды нет жизни на земле. Ребята, давайте посмотрим сюжет из мультфильма.
Просмотр видеосюжета из мультфильма «Мойдодыр» (Рано утром на расвете).
Воспитатель: Посмотри, вода нужна всем, и зверятам, и растениям, и людям.
Мальчик – грязнуля: Да я все понял, я не буду таким, я пойду, умоюсь и всегда буду аккуратным и чистым.
Воспитатель: Ты умывайся, а мы пока поиграем.
Проводится игра малой подвижности «Вода, воздух, земля». На слово воздух дети поднимают руки вверх, на слово «вода» отпускают руки вниз, а на слово «земля» руки вперед.
(Я “помогаю” мальчику-грязнуле умыться, вытираю салфеткой лицо и руки куклы. Появляется чистый «Грязнуля, улыбается).
Воспитатель: Посмотрите, какой он теперь чистый. Дети вы хотите узнать ещё о воде? Приглашаю вас в клуб «Исследователь». Предлагаю вам заняться исследованием воды. Вы знаете, кто такие исследователи?
(Ответы детей).
Сейчас мы пройдем в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов напоминаю детям о технике безопасности во время работы с водой.
Правила:
1. Работать нужно аккуратно, не разбрызгивая воду.
2. Насыпать что-либо в воду нужно понемногу.
3. Размешивать содержимое стаканов нужно специальной ложечкой или палочкой.
4. Запрещено нюхать или пробовать неизвестную жидкость в стакане. При необходимости определить запах содержимого, нюхать нужно поток воздуха, нагнетаемый ладонью. (Показываю детям как это делать)
5. Внимательно слушать указания воспитателя при выполнении опытов!
Дети, надевая фартуки, читают стихотворение:
Вода всегда и всем нужна,
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течет и льется,
Из речки, крана и колодца.
Вода тепла и холодна,
А так же мокрая она.
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
Дети подходят к столу, на котором стоят чашки с водой и сок с трубочкой.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод детей: вода жидкая – течет.
Воспитатель: Попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? А теперь попробуйте сок. Какой он? Сладкий. Положите в один стакан сахарный песок, в другой – немного соли.
Вывод детей: вода изменилась на вкус: в одном стакане – сладкая, в другом – солёная.
Воспитатель: Сравниваем запах в стакане с обычной водой и водой с добавлением ароматизаторов.
Вывод детей: вода не имеет запаха.
Воспитатель: Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах? Опустите трубочки в стаканы с водой.
Вывод детей: в стакане с водой ложки и трубочки видны – вода прозрачная.
Опыт №2 «Вода меняет цвет»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода меняет цвет.
Воспитатель: Возьмите кисточки и подкрасьте воду. Опустите в нее камушек. Какая стала вода? Видите ли вы камушек?
Вывод детей: вода меняет цвет. Камушек в стакане не видно.
Опыт №3 «Вода – хороший растворитель»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода растворяет многие вещества.
Воспитатель: Ребята, мы с вами попробовали и заметили, что при добавлении в воду сахара или соли, вода изменила вкус. Почему это произошло? Вода растворила сахар и соль.
А при добавлении краски в воду, вода меняет цвет. Это опять же говорит о том, что краска растворилась в воде.
Вывод детей: вода растворяет некоторые вещества.
Воспитатель: Это свойство мы используем с вами при умывании, мытье посуды, стирке и многих других случаях.
Опыт №4 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Воспитатель: Налейте воду в сосуды разной формы или в воздушные шарики. Видите, вода принимает форму того сосуда, в который налита. Если налить воду в шарик, то можно изменить его форму самостоятельно, движениями рук. Имеет ли вода формы?
Вывод детей: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда в котором находится.
Физкультминутка «Синяя вода».
Синяя вода,
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
Поле без следа,
Без конца и края.
(Кружимся на месте)
Синяя вода,
Ты спешишь куда?
Ты спешишь куда?
(Присели, обхватили плечи руками)
К морю синему,
Там, где волны сильные,
(Встали, руки вытянули вверх)
Там, где волны сильные
Плещутся всегда.
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
К морю синему
Поскорей неси меня,
(Кружимся на месте)
Поскорей неси меня,
Синяя вода.
(Присели, обхватили плечи руками)
Опыт №5 «Лед – твердая вода»
Воспитатель: Мороз сделала нам подарок (показываю лед). Наблюдаем за таянием льда и его превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему лед тает? А теперь вытрите руки салфеткой. Какими стали салфетки?
Ответы детей: Влажными.
Вывод детей: лед – твердая вода.
Воспитатель: А где еще мы с вами можем видеть лед? (Ответы детей: узоры на стекле, лед на водоемах)
Опыт №6 «Газообразная вода – пар»
Цель: Подвести детей к пониманию трех состояний воды.
Беру стакан с горячей водой и накрываю стеклом. Дети наблюдают. Показываю стекло. Что вы видите на стекле?
Ответ: Образовались капли воды.
Вывод: вода может превратиться в пар.
Опыт №7 «Круговорот воды в природе»
Цель: Подвести детей к пониманию взаимосвязи трех состояний воды, о возможности перехода из одного состояния в другое.
Ребята, в самом начале занятия я положила несколько кусочков льда в эту тарелочку. Смотрите, что произошло с ним за это время?
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Понравилось ли вам заниматься в лаборатории? (ответы детей)
Что показалось вам самым интересным? (ответы детей)
Мальчик-грязнуля: Как интересно у вас. Мне очень стыдно, что я не дружил с водой!
Воспитатель: Я очень рада, что ты будешь дружить с водой.
Ребята, дома с родителями поэкспериментируйте: создайте «цветную ледяную мозаику». Для этого вам необходимо выполнить задание, изложенное на этом листе. Детям раздаются листы с инструкциями.
Приложение № 1. Инструкция по изготовлению «Цветной ледяной мозаики».
1. Налить в стакан воды.
2. Красками покрасить воду (выбираем количество по желанию).
3. Залить формочки цветной водой или в воздушные шарики.
4. Поставить в холодильник.
5. Утром принести в детский сад. (Для украшения территории площадки для прогулок)
Примечание: Не забудьте, что ваша «Цветная ледяная мозаика» может превратиться в обычную цветную воду.
Воспитатель: Благодарит детей за участие в опытно – экспериментальной деятельности.
Старшеклассники Ньютонской средней школы экспериментируют с жизнеспособностью водорослей в качестве биотоплива – Newton Daily News
Пока все остальные были заняты сдачей экзаменов в конце семестра в средней школе Ньютона, старшеклассница Калли Ван Клей провела свой последний день, делая биотопливо. Одетый в белый лабораторный халат и надев толстые пластиковые очки, Ван Клей 19 мая выбежал из научной комнаты, чтобы найти учителя Джоди Морган-Питерс.
«Они расходятся! Иди смотри!» — воскликнула она через двор.
Морган-Питерс поспешила найти делительную воронку, наполненную зелено-желтой жидкостью и небольшими кусочками водорослей. Над самым толстым слоем водорослей плавала бледно-желтая жидкость, которую 17-летний Ван Клей с гордостью назвал биотопливом. После многократной фильтрации старший смог сохранить несколько унций.
Возможно, этого недостаточно, чтобы заполнить бак, но это было подходящее завершение проекта Ван Клей и его товарища-старшего Трейсена Гартона, 18 лет, недавно представленного всего двумя днями ранее. В рамках курса Fledge Ван Клею и Гартону было предложено определить мировую проблему и разработать проект или эксперимент, чтобы помочь решить эту проблему.
Fledge — это класс новаторов STEM, который возглавляет Morgan-Peters. Курс, ориентированный на проекты, основан на партнерстве с Университетом Айовы и предназначен для внедрения STEM и принципов ведения бизнеса. Студентов просят составить «список ошибок» вещей, которые беспокоят их или их сообщество.
Оба старшеклассника решили поближе изучить жизнеспособность водорослей в качестве биотоплива. Сотрудничая с местными предприятиями и другими агентствами в своем сообществе, Ван Клей и Гартон смогли получить водоросли для тестирования. Эти двое представили свои выводы 17 мая. 0003
«Нас очень интересовали возобновляемые источники энергии и то, как они работают», — сказала Ван Клей во время презентации, позже отметив, что она и Гартон рассматривали другие экологически чистые источники энергии, такие как солнечная энергия и ветер. «…На втором курсе мы узнали о водорослях как о биотопливе и о том, насколько они действительно эффективны».
Поскольку в Ньютоне уже созданы энергетические компании, такие как Renewable Energy Group, TPI Composites и Arcosa Wind Towers, они решили, что у них также будут необходимые ресурсы сообщества для развития своего проекта. Они также сотрудничали с городской станцией очистки сточных вод, чтобы получить образцы водорослей.
Другие организации, такие как местные Keystone Laboratories, Inc. и BioCentury Research Farm в Буне, проводили экскурсии и помогали в тестировании.
Биотопливо, сделанное из водорослей, поднимается наверх делительной воронки, 19 мая в классе Fledge средней школы Ньютона. (Предоставлено фото)
ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗЕЛЕНЫ В ЭНЕРГИЮ
Так как водоросли становятся биодизельным топливом? Гартон объяснил, что водоросли нужно выращивать и культивировать. После этого из водорослей должно быть извлечено масло, которое может быть дополнительно очищено и превращено в биодизель. Их исследование показало, что производство водорослей является углеродно-нейтральным процессом и не требует источников пищи человека.
Гартон сказал, что факторы, влияющие на скорость роста водорослей, включают в себя вид водорослей, температуру, интенсивность света, цвет света, волнение водорослей во время роста, количество питательных веществ внутри раствора. он выращен в и уровни pH этого раствора.
«Мы учитывали все эти факторы, когда разрабатывали наш эксперимент, чтобы изменить только один фактор за раз», — сказал Гартон. «…Чтобы продолжить наше исследование, мы посетили множество мест в городе и за его пределами, чтобы получить больше информации о том, как все работает».
Ван Клей и Гартон поставили перед собой задачу ответить на вопрос: «Можно ли использовать осадок (богатый питательными веществами раствор из очистных сооружений) для эффективного выращивания водорослей?» Используя различные уровни разбавленного ила, они искали ответ.
Они предположили, что 100-кратно разбавленный ил будет лучшим решением для выращивания водорослей. Результаты эксперимента показали, что средняя масса 10-кратно разбавленного ила была ненормальной по сравнению с другими тестами 100-кратно разбавленного и 1000-кратно разбавленного ила. Гартон сказал, что они нашли ответ на этот вопрос.
«Когда вы отфильтровываете водоросли, часть этого шлама также попадает в фильтровальную бумагу, поэтому она выглядит намного больше, чем на самом деле», — сказал Гартон. «Вот почему этот торчит».
Старшая Калли Ван Клей, 17 лет, позирует для фото с биотопливом, сделанным из водорослей, 19 мая в классе «Фледж» средней школы Ньютона. (Представленное фото)
ВТОРИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОБЛЕМЫ
Конечно, двухмесячный эксперимент не обошлось без проблем. Гартон сказал, что один из эндемичных видов водорослей погиб, что потребовало от него и Ван Клей собрать больше. Им также было трудно измерить массу водорослей хлореллы, отчасти потому, что они были очень маленькими.
Просматривая собранные данные и обдумывая свой первоначальный вопрос, Ван Клей сказал, что они обнаружили несколько проблем, связанных с использованием продуктов водоочистных сооружений для местного выращивания водорослей. Например, потребуется крупномасштабное производство.
Существует также этап между ростом водорослей и созданием биодизеля — добычей масла — для завершения процесса потребуется собственная инфраструктура. В дополнение к своим первичным выводам Ван Клей и Гартон обнаружили вторичные результаты своего эксперимента, особенно в воде, в которой росли водоросли.
«Мы обнаружили, что произошло значительное снижение уровня азота, что важно, потому что сейчас в Айове большое внимание уделяется снижению загрязнения воды», — сказал Ван Клей. «Увеличилось загрязнение из-за увеличения количества удобрений, которые используются на посевах».
Который впадает в ручьи, ручьи и реки Айовы. Повышенное содержание азота в источниках воды не только вредно для окружающей среды, но и представляет опасность для здоровья населения.
Затем Ван Клей и Гартон задались вопросом, можно ли использовать водоросли в качестве «скруббера» для удаления большего количества азота из сточных вод из таких мест, как местная очистная станция, уровень которой, по словам Ван Клей, находится на приемлемом уровне, и как этот процесс может работать. в Ньютоне.
«На самом деле наши цифры были довольно значительными. Что касается хлореллы, то сточные воды (отток воды из очистных сооружений) фактически уменьшили количество азота на 78 процентов. А в водорослях сточных вод или эндемичных видах оно уменьшилось на 74 процента», — сказал Ван Клей.
Старшая Калли Ван Клей, 17 лет, работает с водорослями в научной лаборатории средней школы Ньютона. (Предоставлено фото)
ВЫВОД: ВОЗМОЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РЕАЛЬНЫХ МИРАХ
Хотя Ван Клей и Гартон не смогли определить экономическую эффективность установки по производству биодизельного топлива из водорослей, они поверили вторичным результатам своего эксперимента, в котором водоросли можно использовать для снижения количество азота в выходящем потоке может быть полезным для плана обработки.
Они также заметили, что, поскольку водоросли можно выращивать на небольших участках, они могут быть более подходящими для больших городов. Возможно, даже в сотрудничестве с водоочистными сооружениями.
«Итак, мы подумали, что если рядом с очистными сооружениями в большом городе может быть завод по выращиванию водорослей, это уменьшит необходимую площадь», — сказал Ван Клей. «…Очистка сточных вод, а также рост водорослей, они выращиваются в одинаковых условиях. Мы не совсем уверены, как это будет происходить».
Оглядываясь назад на их работу, Гартон сказал Newton News, что весь процесс разработки эксперимента был для него захватывающим. Ему и Ван Клею всегда приходилось думать на 40 шагов вперед. Даже когда их эксперимент принял другой оборот и результаты немного отличались от ожидаемых, Ван Клей все равно чувствовал себя заинтересованным.
«Его прелесть и в том, что он выходит за рамки того, что ты ожидаешь увидеть. Потому что иногда ответы поначалу не так очевидны», — сказала она. «Другое дело в том, что мы старшеклассники. Вам не нужно быть доктором наук, чтобы заниматься наукой и делать хорошую науку».
Ван Клей и Гартон благодарят свое сообщество, своих учителей и группы, которые помогли им с их проектом.
«Ресурсы доступны. Если вы хотите учиться и действительно совершенствоваться в науке или в чем-то еще, вы можете это сделать. И сообщество очень готово помочь вам в этом», — сказал Ван Клей.
Свяжитесь с Кристофером Брауншвейгом по телефону 641-792-3121 доб. 6560 или [email protected]
Домашняя наука | Домашние научные проекты
Добро пожаловать в нашу серию «Наука для дома»! В то время как большинство из нас застряли дома и сходят с ума, почему бы не сделать науку доступной для всех с помощью забавных экспериментов и проектов, которыми вы можете заняться всей семьей?
Вы когда-нибудь задумывались, как капля дождя ползет по окну или как утренняя роса прилипает к паутине? Ученые задают вопросы, выдвигают гипотезы и проводят эксперименты, чтобы лучше понять окружающий их мир.
В сегодняшнем эксперименте вы изучите два свойства воды, проверив, может ли вода перемещаться по струне.
Свойства воды — это поведение воды. В этом эксперименте будут проверены два свойства: когезия и адгезия. Когезия — это сила, с которой молекулы воды удерживаются друг за друга; другими словами, вода любит слипаться. Адгезия — это сила, с которой молекулы воды удерживаются на другом объекте; другими словами, вода любит прилипать к другим вещам, а не только к себе.
Этот эксперимент займет около 20 минут и лучше всего подходит для учащихся начальной или средней школы.
- Кубки
- Длина хлопкового шпагата или струны
- лента
- Бумажные полотенца
- пищевые раскраски (опционально)
- Старшие участия также хотят, чтобы статьи также захотят, чтобы сделать так, чтобы дать старые.
- Соберите материалы.
- Прикрепите один конец веревки к внутренней стороне дна одной из двух чашек.
- Наполните другую чашку (без веревки) водой. Если у вас есть пищевой краситель, самое время добавить его.
Перед тестированием выдвиньте гипотезу. Гипотеза — это то, что, по вашему мнению, произойдет на основе прошлых наблюдений и вещей, которые вы уже знаете. Когда вы проводите эксперимент, гипотеза утверждает: «Я думаю, это произойдет, потому что…». После эксперимента спросите себя: «Была ли моя гипотеза верной или неправильной? Почему?” Например, одна из гипотез этого эксперимента может быть такой: «Я думаю, что вода будет капать на прилавок, потому что именно это произошло, когда я сегодня утром налил стакан воды».
Once Y ou’ve M ade your H ypothesis, I t’s T ime to T est.Шаг 1. Поместите свободный конец веревки (не заклеенный лентой) в чашку с водой. Удерживайте струну на месте пальцем.
Шаг 2 . Удерживая обе чашки неподвижно, поднимите чашку с водой над пустой чашкой, но не прямо над ней. Держите эту нить натянутой, но не тяните слишком сильно!
Шаг 3. Медленно вылейте воду из чашки на нитку, как будто вы переливаете воду из одной чашки в другую. Следите за тем, чтобы нижний конец веревки не касался стенки пустой чашки. Что творится? Вода стекает по струне или капает на прилавок?
Шаг 4. Поставьте чашку с водой, вытрите пролитую воду и проверьте свою гипотезу. Верна ли была ваша гипотеза? Почему или почему нет? Как вы думаете, что произошло? Ничего страшного, если ваша гипотеза оказалась ошибочной, это часть научного метода.
Вы еще не закончили! Часто ученые проводят один и тот же тест снова и снова. Каждый раз они узнают что-то новое и вносят изменения в свою гипотезу или формируют новую.