Опыты в средней группе детского сада с водой: Экспериментирование с водой в средней группе | Опыты и эксперименты (средняя группа) на тему:
Конспект занятия “Опыты с водой”
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
д/с №13 «Кораблик»
Конспект открытого занятия
В средней группе на тему:
«Опыты с водой»
Подготовила: Реброва Е.И.
г.Домодедово 2018 год
Занятие в средней группе «Опыты с водой»
Цель: развитие познавательно – исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой
Задачи:
Образовательная
• Познакомить детей со свойствами воды
• Активизировать словарь
Воспитательная
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Развивающая
• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
Предварительная работа: Чтение стихов, потешек о воде, опыты с водой
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие: посмотрите, к нам пришли гости. Давайте повернемся и поздороваемся с ними. А теперь повернитесь ко мне лицом. (Дети здороваются)
Посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: Глобус
Воспитатель: Правильно. Глобус – это модель нашей планеты. Это Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Синего, голубого
Воспитатель: Верно, как вы думаете, что обозначено этими цветами на глобусе?
Дети: (предположительные ответы) Синий и голубой цвет- это цвет обозначения воды на глобусе.
Воспитатель: Посмотрите, как много воды на нашей Земле. А кому нужна вода?
Дети: Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: Правильно, без воды нет жизни на Земле. А что человек делает при помощи воды?
Дети: Готовят пищу, стирают, поливают растения, пьют, умываются, купаются в воде.
Воспитатель: Молодцы. Совершенно верно.
1.Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
2.Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку погибать? (Вода)
3.Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без воды.
Воспитатель: Вода необходима всему живому на земле. А сейчас, ребята, я приглашаю вас отправиться в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды. А чтобы все получилось, даже в сказочной лаборатории, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды необходимо соблюдать правила поведения:
• Внимательно слушать воспитателя
• Не разговаривать слишком громко
• Не забывать, что после каждого опыта необходимо сделать вывод.
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к опытам, давайте немного отдохнем.
Физминутка
Тихо плещется вода
Тихо
плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке.
(Плавательные
движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
(Потягивания
— руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
(Ходьба
на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.
(Дети садятся)
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои места.
А теперь, мы с вами приступим к первому опыту, а помощниками у нас будут наши с вами глазки.
Опыт 1 (с водой)
Воспитатель: Перед вами стоят два стаканчика с водой – один пустой, другой с водой. Возьмите стаканчик с водой и медленно перелейте воду в пустой стаканчик. Слышите, как она звучит? Вода льется, и мы слышим ее. А если она льется, значит, она какая?
Дети: Жидкая.
Воспитатель: Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках, ручейках, из крана в доме.
Вывод: Вода – жидкая
Опыт 2
Посмотрите на воду и ответьте на вопрос: «Какая вода?» (Ответы детей.) Правильно, ваши глазки очень внимательные. Вода чистая, прозрачная. А сейчас в стаканчик с водой опустим игрушки. Что мы видим? (Ответы детей.) В стаканчике лежат игрушки, но вода осталась чистой и прозрачной. А сейчас смотрите: в стаканчик насыплем немного песка. Что происходит? (Ответы детей.) Игрушки уже плохо видны. Но почему? (Дети высказывают предположения.)
Значит, мы доказали, что вода не всегда бывает чистой и прозрачной.
Вывод: Если в воду добавить песок, землю, то она станет мутной, грязной, темной.
Опыт 3
Воспитатель: А сейчас я покажу вам фокус. Смотрите внимательно: я беру бутылку с чистой водой, закрываю крышкой и, встряхивая воду, произношу волшебные слова. Что случилось с водой? (Ответы детей.) Почему вода стала зеленой? (Дети высказывают предположения.)
Показываю этот фокус еще два раза. Вода во второй бутылке становится красной, в третьей – синей.
Воспитатель: Интересно, ребята, но почему вода в бутылках окрасилась в разные цвета: зеленый, красный, синий? (Ответы детей.)
А теперь я открою вам тайну.
Показываю детям крышку, на дне которой находится краска. Объясняю, что при встряхивании воды в бутылке краска попадает в воду и окрашивает ее.
Вывод: вода не имеет цвета, но она может окраситься в определенный цвет, если в нее добавить красители.
Опыт 4 «В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются»
Воспитатель: Возьмите два стаканчика: один стаканчик, в котором у вас уже насыпан обычный песок. Возьмите ложку и попробуйте помешать песок. Что получается? Растворился песок или нет? (ответы детей). Возьмем другой стаканчик, с чистой водой и насыплем в него ложечку сахарного песка, размешаем его. Что теперь произошло? В каком из стаканчиков песок растворился?
Мы с вами постоянно размешивают сахар в чае. Если бы он в воде не растворялся, то людям пришлось бы пить несладкий чай.
Вывод: «В воде не все вещества растворяются»
Опыт 5
Воспитатель: Ребята, а дальше о воде наш поможет наш помощник язычок?
У меня на столе 3 стаканчика. Дети пробуют воду и на вкус должны определить вкус.
Воспитатель: Попрошу ко мне подойти Максима.
Максим, попробуй воду из первого стаканчика, она какая? (Без вкуса)
А теперь я тебя попрошу закрыть глаза. (В стаканчик добавляется немного сахара)
Попробуй теперь и скажи, изменилось ли что-нибудь с водой? (Вода стала сладкой)
Добавляю в один стакан сахар, в другой – соль, в третий – немножко лимона.
Дети пробуют воду и определяют, что она стала сладкой, соленой, кислой.
Вывод: обычная вода вкуса не имеет, но может его приобретать.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, мы должны беречь воду? (Ответы детей.) А почему мы должны беречь воду? (Ответы детей.) Люди должны научиться беречь воду, чтобы ее хватило надолго. Давайте выучим правила пользования водой.
1. Хорошо закрывай кран, чтобы вода не капала.
2. Не пускай воду сильной струей.
3. Набирай столько воды, сколько необходимо.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали, где и откуда течет вода, еще мы побывали в сказочной лаборатории и проводили опыты. Вам понравились опыты?
Воспитатель: Мы с вами узнали свойства воды. Какие?
1.Вода -жидкая
2.Вода –прозрачная. Но добавив песок, она становится мутной и грязной.
3.Вода –не имеет цвета. Но может окрасится, добавив в нее красители.
4. В воде не все вещества растворяются.
5. Вода –не имеет вкуса. Но мы можем придать вкус воде, добавив сахар, лимон и т.д.
Воспитатель: Понравилось вам наше занятие. Мы будем ещё много говорить о воде и узнаем ещё больше. Наше занятие на сегодня закончено. Молодцы!
Опыты с водой и льдом / События / Садик / Детский сад №8 Алёнушка г. Вязьма
Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 г. Вязьмы Смоленской области
Опыты с водой и льдом
Интересную и познавательную для детей деятельность организуют воспитатели второй младшей группы № 4 – Никанорова Елена Владимировна и Леонтьева Галина Виниаминовна
Опыты с водой и льдом
Цель:
- Познакомить с таким свойством воды, как текучесть;
- Познакомить с разным состоянием воды, с тем, что вода замерзает на холоде, в воде растворяется краска.
- Дать понятие, что лед – это замёрзшая вода, при комнатной температуре он тает.
Ход эксперимента
Дети растворяли краску в воде и переливали воду в формочки, затем опускали в формы верёвочки. Потом, формочки с водой мы выносили на улицу.
В течении прогулки дети наблюдали за замораживанием воды.
После замерзания воды, дети вынимали фигурки из формы и наблюдали за таянием льда.
Часть фигурок, дети вместе с родителями развесили на деревья, на участке детского сада. Получилось очень красиво и празднично.
Дети с помощью воспитателя пришли к выводу, что в теплом помещении лед тает. Лёд – это замерзшая вода.
Опыты со снегом
Цель:
помочь детям выявить основные свойства снега (белый, холодный, тает от тепла руки), учить наблюдать, видеть причинно-следственные связи, учить передавать результаты экспериментирования, используя в речи качественные прилагательные. Развивать любознательность, воображение.
Воспитатели закрепили с детьми цвет снега (белый), касались снега голыми руками (холодный). На ладошке снег тает. С помощью «снеголепов» налепили снеговиков из снежных шариков и стали наблюдать, что произойдёт с ними? Спустя некоторое время они растаяли и превратились в воду. Рассмотрели воду на подносе (грязная). Сделали вывод: снег нельзя есть, потому что он холодный и грязный, можно заболеть.
Опубликовано: 22.03.2018 | Просмотров: 972
Фотоальбомы события
10 шт.
СобытияПоказать все события
30.12.2022 г.
Украшаем ёлочку
30.12.2022 г.
Новогодняя творческая выставка
27.12.2022 г.
Зимний пейзаж
Ссылки
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Все анонсы
Оставить отзыв
Наверх
0+
X
Карта сайта
- Главная
- Участие педагогов, воспитанников в мероприятиях различного уровня
- Консультационный центр
- Садик
- Анонсы
- События
- Светлая пасха
- “Макеты и атрибуты для сюжетно-ролевых игр”
- “Парад снеговиков-волшебников”
- Спортивный праздник
- Педагогическая мастерская 2016
- Выставка «Осенняя мозаика»
- Мероприятие с детской библиотекой
- «Осенний праздник»
- Подарки Деду Морозу!
- Открытка для мамочки
- «Наши мамы все умеют»
- Организация познавательно-исследовательской деятельности детей на прогулке
- «Святыни земли вяземской. Иоанно – Предтеченский женский монастырь».
- Новогодние утренники!
- «Время чудес. Новый год и Рождество»
- «Рождественская звездочка»
- «Рождественская Елочка»
- Зимние игры и забавы
- Зимние постройки
- Масленица
- «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОО»
- Игровые макеты
- Физкультура на улице
- “Соревнуясь рядом с папой, я готовлюсь стать солдатом!”
- «Маленькие леди»
- Праздничные утренники, посвященные Международному женскому дню
- Открытие конкурса «Воспитатель года – 2017»
- Закрытие конкурса «Воспитатель года 2017»
- «Вальс»
- XVI Всероссийский педагогический Марафон учебных предметов
- «Волшебница бумага»
- Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
- «День жён мироносиц».
- Педагогический час
- Акция «Посади дерево»
- Видеоролик «Я привит»
- Экологический праздник «Путешествие в лес»
- Экологическая викторина «Природа вокруг нас»
- Этих дней не смолкнет слава!
- Продолжается акция «Посади дерево»!
- Викторина «Знатоки природы»
- Акция «Добрые дела»
- Экологическая викторина «Природа вокруг нас»
- Экскурсия к братскому захоронению воинов Советской Армии на Екатерининском кладбище.
- «Весенние встречи»
- «Путешествие в мир насекомых»
- День защиты детей
- До свидания,детский сад!
- День России
- Наш огород
- «Полянка насекомых»
- Развлечение по правилам дорожной безопасности
- «Весёлые старты»
- Ромашки к празднику своими руками.
- Наш веселый огород!
- Физкультурный праздник «Турнир для непосед»
- День сказок
- «День весёлых игр и забав»
- День волшебной бумаги
- Неделя «Урожайная»
- «Прощание с летом»
- Веселые пальчики
- «В огороде тыква зрела»
- День воспитателя и всех дошкольных работников
- Экскурсия к водоему
- Экскурсия к колокольне
- Экскурсия на станцию юных натуралистов
- Поздравляем участников и победителей конкурсов
- Мастер-класс «Экологические игры для дошкольников»
- Творческая выставка «Осенний пейзаж»
- Семинар-практикум «Вхождение в мир искусства»
- Проект «Картинки из осенних листьев»
- Экскурсия к пешеходному переходу
- Осенние утренники
- День рождения Деда Мороза
- Лэпбук «День Матери»
- Семейная гостиная – «Светлый образ матери»
- «Имидж педагога»
- Спектакль для малышей
- Зимняя прогулка
- «Мастерская чудес»
- «Рукавичка»
- Ангел белую крупу, Сыплет из-за тучи
- Мастер – класс по изготовлению рождественского ангела
- Наши новогодние утренники
- Новогодняя сказка в детском саду
- Выставка совместного творчества
- «Безопасный Новый год»
- «Чудо для Алёнушки»
- «Рождественское приключение курочки Рябы»
- «Безопасный Новый год»
- «Ознакомление с православным праздником Сретение Господне»
- Выставка-ярмарка «Рождество Христово».
- Зимний спортивный праздник для малышей.
- «Вот так чудо – Снеговик»
- Коллаж «Зимние забавы»
- Лепим мы снеговика
- Экскурсия в аптеку.
- Малые зимние Олимпийские игры.
- Проведены мастер-классы.
- Аппликация « Как у нашего двора – снеговик стоял с утра»
- «Серебристые снежинки»
- Папин портрет.
- Акция «С днем рождения, Снеговик!»
- «Хрустальный город»
- Опыты с водой и льдом
- Мероприятие по проекту «Вот так чудо Снеговик!»
- День космонавтики
- 7 мая в нашем ДОУ состоялся концерт, посвящённый великому празднику – Дню Победы.
- Посещение братского захоронения воинов Советской Армии
- Акция «Поздравь ветерана»
- «Спешим на помощь весне»
- Выпускные балы
- 1 июня!
- Пушкинский день.
- День народных игр в рамках тематической недели «Моя Родина – Россия»
- «Мир насекомых»
- Экскурсия на аэродром
- «Мой друг – велосипед»
- День подвижных игр
- Экскурсия в краеведческий музей
- День лекарственных растений
- День ухода за растениями в цветнике
- День русской народной сказки
- Наблюдение за насекомыми в средней группе
- День чистюль
- «Почему пахнут цветы?»
- «Важные правила».
- «День витаминов с грядки»
- День труда
- Экологический проект «Лекарственных трав хоровод»
- Проект Зелёные друзья на нашем участке
- «Милые букашечки»
- Деревья родного края.
- Поздравляем с награждением!
- Неделя безопасности на дорогах
- «Лекарственные растения»
- «День здоровья»
- «Осенние зарисовки».
- Познавательно – исследовательский проект «Цветная клумба».
- Семинар-практикум культура речи педагогов.
- Осень – чудесная пора!
- «Солнышко лучистое»
- Осенние развлечения
- «Осенний марафон»
- Круглый стол «Антикоррупционная компетентность»
- Подарок маме
- Выставка стенгазет к Дню Матери
- Подарок маме «Я сердечко возьму — маме подарю!»
- «Я портрет рисую мамы»
- «Плохо живется тому, кто не делал добра никому»
- Мини-музей «Добрый дедушка Мороз»
- «Чародейка зима. Рождество».
- Новогодние утренники!
- Рождественская сказка «Чудесная звезда»
- Рождественская сказка.
- Встреча с инспектором ГИБДД
- «Снежная сказка»
- Мастер-класс для педагогов ДОУ «Коллаж-аппликация»
- Праздник “Зимушка- Зима”.
- С душой и любовью
- «Папа – гордость моя»
- «Воспитатель года-2019»
- Мы собрались лук сажать!
- «Плывёт, плывёт кораблик»
- Экскурсия в школьную библиотеку.
- Выставка “Загадочный космос”.
- «Добрый доктор Айболит»
- Творческий отчет выпускников ДОУ
- Поздравляем!
- Творческое объединение «АБВГДейка»
- «Путешествие в мир детских книг»
- «Светлая Пасха»
- «Русская матрёшка»
- Выставка ко Дню Победы
- «Занимательная лепка»
- Посещение монастыря
- Выпускные утренники
- День защиты детей!
- День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
- Знакомство с солнышком
- Экскурсия по экологической тропе ДОУ.
- День полезных и вредных грибов и ягод
- День волшебной бумаги
- Мини-туризм по «Тропе открытий»
- Маленькие друзья природы – насекомые
- «Животные нашего леса»
- Мероприятие по пожарной безопасности
- Мероприятия “Правила дорожного движения”
- ООД по познавательному развитию «Летняя яблонька»
- Игра-ведущий вид деятельности
- Детское экспериментирование
- « Мы здоровью скажем: – Да!»
- «Правила обращения с огнем на природе»
- Игра-викторина “Огонь-друг, огонь-враг”
- Игра-викторина “Знатоки правил дорожного движения”
- “Правила безопасности в быту”
- Занятие по гражданской обороне с сотрудниками ДОУ
- “Неделя безопасности по ПДД”
- Экскурсия в монастырь
- Творческая выставка “Чудесные превращения”
- “Овощи и фрукты-полезные продукты”
- Осенние развлечения
- Вечер развлечений “Овощи и фрукты – полезные продукты”
- Фотовыставка “Я и мой город”
- День Матери
- Единый урок безопасности в сети Интернет
- “Щедрый вторник”
- Пальчиковые игры
- “Мир профессий”
- Выставка “Зимние фантазии. Рождество”
- Новогодние подарки для родителей
- Рождественское выступление
- Снежная сказка на участке
- Веселые снеговики
- Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
- Полезные вещи – молоток и клещи
- Экспериментируем с бумагой и картоном
- Стажировочная площадка
- “Мир наших увлечений”
- Зарничка
- Антикоррупционная реклама “Вместе против коррупции!”
- Правила профилактики новой коронавирусной инфекции
- “Колокольный звон в произведениях русских художников, поэтов, композиторов”
- Занятие “Мой внутренний мир”
- Выставка “Город в солдатской шинели”
- 12 апреля День космонавтики
- Виртуальное путешествие в космос
- Выставка “Удивительный космос”
- День Земли
- Сидим дома. “Карантин-не время для скуки!”
- День Победы
- Сидим дома. Заботимся о своих питомцах
- Виртуальная выставка “Парад военной техники”
- Акция Память народа
- Сидим дома “Кто умеет трудиться, тому без дела не сидится”
- Сидим дома!
- Сидим дома, не скучаем, а с детишками играем
- Веселые старты
- Фотоотчёт “Мы сегодня повара — готовить начали с утра!”
- Изучаем ПДД с помощью лэпбука
- Обучающие мультфильмы по ПДД
- Рисуем детство
- День защиты детей
- Вот и лето!
- Сидим дома – не скучаем, маме с папой помогаем!
- День родного города
- Поздравляем победителей!
- Кошки и собаки- наши друзья
- Бумажная радость
- Природоведческая экскурсия
- Поздравляем участников и победителей конкурсов
- Подарки к Дню семьи, любви и верности
- День Петра и Февронии Муромских
- Игры с водой на прогулке
- Экскурсия к цветнику
- Мероприятия по соблюдению безопасности на дороге
- Путешествие в Страну Дорожных Знаков
- Цветочная полянка
- День насекомых
- Театрализованное представление
- Развлечение “Забавные эксперименты”
- “У природы нет плохой погоды…”
- Неделя здоровья
- Наш — друг светофор
- День солидарности в борьбе с терроризмом
- Мероприятие “Терроризм – угроза обществу”
- Экскурсия на территорию монастыря
- Наблюдение за улиткой на прогулке
- Больница для книг
- День народного единства
- Выставка осенних поделок “Золотая волшебница – осень”
- Синичкин день
- Осенние развлечения
- “Волшебная мастерская” в группе № 6
- День правовой помощи детям
- Важная информация Вяземской межрайонной прокуратуры
- Буклеты по профилактике кибермошенничества
- Птичья столовая
- С днем рождения, детский сад!
- Поздравления от воспитанников!
- Творческая выставка “В снежном царстве, морозном государстве”
- Воробышкин день
- Ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством Смоленщины
- День рождения Снеговика
- Ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством Смоленщины
- Художественный труд в подготовительной к школе группе №4 “Пенёк с грибами”
- Физкультурные развлечения “Зимние забавы и игры”
- Ознакомление с историей и культурой родного края
- Юные защитники Родины
- Логико-математические игры для дошкольников
- Ознакомление дошкольников с декоративно – прикладным искусством Смоленщины
- Поздравляем Наталью Анатольевну с победой!
- Физкультурное развлечение “Весёлые эстафеты”
- Беседа об опасности нахождения на льду
- Выращивание кристаллов
- Логико-математические игры
- Конкурс “Лучшая разработка логико-математической игры”
- Наблюдения в природе
- “На волю птичку отпускаю при светлом празднике весны”
- Конкурс детских поделок “Светлая Пасха”
- Выставка Светлая Пасха
- История комбата
- “Путешествие по солнечной системе”
- Познавательные опыты и эксперименты
- Путешествие в математический магазин
- День защиты детей
- День России
- 12 июня – День России
- Развлечение “Опасные предметы”
- Познавательное развлечение “Раз грибок, два грибок. ..”
- Мероприятия по безопасному поведению на водоёмах
- День очень умелых ручек
- Выставка Игрушки-самоделки
- Выставка рисунков “Что мы видели в походе”
- Развлечение “Солнышко в гостях у детей”
- День любимого сказочного героя
- Полянка насекомых
- Летняя олимпиада
- Экскурсия по экологической тропе
- Викторина “Знатоки спорта”
- День “Насекомых”
- Путешествие в страну цветов
- Наш друг – Светофор!
- Развлечение для детей “До свидания, лето”
- Всем ребятам нужно знать, как по улицам шагать
- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
- Мероприятия с детьми по безопасному поведению на водоемах
- Игровое занятие “Опасные ситуации на водоемах”
- Творческая выставка “Улыбка осени”
- Зимующие птицы
- Как помочь птицам зимой
- Всероссийский урок “Эколята – молодые защитники природы”
- Интеграция логико-математического развития через познавательно-экспериментальную деятельность
- Педагогическая мастерская “Интеграция логико-математического развития в разных видах деятельности”
- Правила безопасности в период Нового года и Рождества
- Безопасное поведение во время новогодних каникул
- Творческая выставка “Новый год в гостях у сказки”
- Елка в гости приглашает в светлый зал на карнавал
- Зимняя прогулка!
- Мастер- класс для воспитателей “Логико-математические игры и упражнения в развитии интеллектуальных способностей дошкольников”
- Выставка экологических стенгазет
- Наблюдение за снежинками
- Математические раскраски
- Математические игры для младших дошкольников
- Педагогическая мастерская Проектно-исследовательская деятельность дошкольников в рамках ознакомления с природой родного края
- Безопасность на водоемах весной
- День православной книги
- Педагогическая мастерская. Проектно-исследовательская деятельность дошкольников
- Методическая выставка лэпбуков по ознакомлению дошкольников с природой родного края
- Творческая выставка “Светлая Пасха”
- Доброе зернышко
- Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности
- День пожарной безопасности
- Всероссийская акция “Окна Победы”
- Правнуки Победы
- День одуванчика
- Викторина Мир насекомых
- Воробышкин день
- Выставка экологических стенгазет
- День насекомых
- Как помочь птицам зимой
- Кто кормит птиц-несет добро природе и планете
- Проект берегите воду
- Проект Зелёные друзья на нашем участке
- Экологический проект Лекарственные растения
- Эколята – молодые защитники природы
- Экскурсия по экологической тропе ДОУ
- День здоровья педагога
- Викторина “Знатоки спорта”
- День здоровья
- День здоровья педагогов
- День подвижных игр
- Зарничка
- Зимний спортивный праздник Зимушка-зима
- Летняя олимпиада
- Физкультурное развлечение Зимние забавы и игры
- Последний праздник дошкольного детства
- Детство – волшебная страна
- Лето снова с нами
- Безопасное лето
- Наблюдение за природой через трафарет
- Праздник русской березки
- Троица – праздник русской березки
- День России
- Неделя безопасности
- Осторожно – электроприборы!!!
- Я – исследователь
- День Волшебной бумаги
- “Ромашковое сердечко” к празднику
- Окна к празднику
- Изготовление открытки ко Дню семьи, любви и верности
- Опасные ситуации природного характера
- Безопасные окна
- Правила поведения в лесу
- Цветочная полянка
- День красивой осанки
- Дети и безопасность
- День дорожных знаков
- В мире много сказок
- Зеленый огонек
- Игра – викторина “Дорожная азбука”
- Развлечение “Что растет в огороде”
- Безопасность на воде
- Удивительная вода
- Молочная страна
- Овощи и фрукты – полезные продукты
- Дидактическая игра по основам безопасности жизнедеятельности в быту
- Живая картина “Осени причудливый узор”
- Благодарность родителям
- Осени желтые листья…
- Осенняя ярмарка
- Семинар-практикум для педагогов “Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников”
- День рождения Деда Мороза
- Подарок для любимой мамы
- Выставка детских рисунков к Дню МАТЕРИ
- Опасно – электричество!
- Зимний пейзаж
- Украшаем ёлочку
- Новогодняя творческая выставка
- Достижения
- Сотрудники
- Новости коллег
- Контакты
- Историческая справка
- Гостевая книга
- Часто задаваемые вопросы
- Безопасность в ДОУ
- Пожарная безопасность
- Дорожная безопасность
- Медицинское обеспечение
- ГО и ЧС
- Рекомендации для родителей
- Общие сведения
- Группа раннего возраста
- 1-я младшая группа
- 2-я младшая группа
- Средняя группа
- Старшая группа
- Подготовительная к школе группа
- Музыкальное развитие
- Физическое развитие
- ЛогопедиЯ”
- Противодействие коррупции
- Родителям
- Часто задаваемые вопросы
- Электронная очередь
- Зачисление ребенка в сад
- Советы родителям
- От психолога
- Адаптация к детскому саду
- Счастье – это когда тебя понимают!
- Мамина школа
- Готовность к школьному обучению
- 10 советов заботливым родителям
- Общаться с ребенком, как?
- От логопеда
- Осторожно! Клещи!
- Летние забавы
- Дети на даче
- Осторожно! Ядовитые растения!
- Жестокое отношение к ребенку. Что это?
- Инструктор по физической культуре советует
- Зимние прогулки
- Осенние прогулки
- Памятка для родителей
- Осторожно, гололед!
- От психолога
- Информационная безопасность
- Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
- Нормативное регулирование
- Педагогам
- Обучающимся
- Родителям (законным представителям)
- Детские безопасные сайты
- Педагогам
- Профсоюз
- Практикумы
- Виртуальный методический кабинет
- Консультации, Памятки
- Семинары-Практикумы
- Проектная деятельность
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Образование
- Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией
- Организация питания в образовательной организации
- Образовательные стандарты
- Документы
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Мацкул Наталья Владимировна
- Денисова Лидия Владимировна
- Уклеина Анастасия Михайловна
- Зененкова Оксана Леонидовна
- Воробьёва Татьяна Владимировна
- Крюкова Марина Ивановна
- Григорьева Марина Ивановна
- Губа Марина Юрьевна
- Дехканова Елена Викторовна
- Иордан Елена Сергеевна
- Клюшкина Оксана Павловна
- Ксенофонтова Ольга Александровна
- Леонтьева Галина Вениаминовна
- Лобазова Надежда Александровна
- Лопухова Марина Михайловна
- Михайлова Людмила Викторовна
- Нестеренко Наталья Анатольевна
- Никанорова Елена Владимировна
- Савельева Елена Александровна
- Савельева Маргарита Владимировна
- Соколова Жанна Михайловна
- Чугунова Надежда Алексеевна
- Юхарева Людмила Анатольевна
- Александрова Ирина Ивановна
- Власенкова Оксана Станиславовна
- Дмитриева Галина Аркадьевна
- Константинова Галина Николаевна
- Коньков Вячеслав Егорович
- Крюков Владимир Иванович
- Синькевич Зинаида Семёновна
- Скороходов Владимир Иванович
- Соколова Тамара Бартковна
- Ткачёва Ирина Александровна
- Амплеенкова Татьяна Валерьевна
- Барсукова Татьяна Шарифовна
- Воронкова Ольга Егоровна
- Григорьева Любовь Петровна
- Кудряшова Татьяна Алексеевна
- Полоротова Валентина Леонидовна
- Орлова Вера Борисовна
- Фёдорова Наталья Михайловна
- Якименко Светлана Владимировна
- Терехова Елена Леонидовна
- Терёхина Юлия Сергеевна
- Леонова Наталья Викторовна
- Куроленя Юлия Николаевна
- Александров Сергей Васильевич
- Крюков Иван Владимирович
- Маркина Татьяна Александровна
- Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
- Стипендии и иные виды материальной поддержки
- Вакантные места для приёма (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Доступная среда
- Международное сотрудничество
- Важная информация
- Политика обработки персональных данных
- Духовно-нравственное воспитание
- Экологическое воспитание
- Физкультурно-оздоровительная работа
- Сведения об условиях охраны здоровья
- Инклюзивное образование
X
Обновления сайта
в текущем месяце
- Украшаем ёлочку
- Новогодняя творческая выставка
X
Оставить отзыв
X
Праздники
в текущем месяце
Эксперимент с поднимающейся водой – Научный эксперимент с магической водой
Эксперимент с поднимающейся водой: научный эксперимент с магической поднимающейся водой.
- Возраст: дошкольный, подготовительный, детский сад, начальный
- Сложность: легкая
- Обучение: STEM, давление воздуха, закон идеального газа, закон Чарльза
Знаете ли вы, что можно заставить воду подниматься, не касаясь ее?
Нет, это не магия. Это наука. Удивительно простая наука на самом деле. Этот научный эксперимент собирается за считанные минуты, но он увлечет ваших детей.
Вот как провести эксперимент с поднимающейся водой, просто магия стекла и свечи.
Что в этом посте?
- Эксперимент по подъему воды
- Средства для вашего стекла и эксперимента по стекле и свече
- Физический компонент
- Общая картина
- Что дети должны вынести из этого научного эксперимента?
- Полезные определения
- Сохранение материи
- Закон Чарльза
- Идеальный закон газа
- Научный метод
- Задайте вопрос
- Соблюдение
- Гипотеза
- Эксперимент
- Результаты
- .
- Научный эксперимент с волшебной водой
- Инструкции по эксперименту с поднятием воды для бесплатной печати
- Расположение водного эксперимента
- Материалы
- Инструменты
- Инструкции
- Примечания
- БЕЗОПАСНОСТЬ
- Очистить
- Связанный
Вам нужно всего несколько предметов, чтобы этот волшебный эксперимент с водой STEM заработал. Вот что вам нужно собрать:
- Стеклянная или банка
- Небольшая общая свеча
- мелководье
- Water
- Пищевая окраска (необязательно)
- Матчи или более легкие
. помните, что взрослый должен присутствовать для этого эксперимента. Мы используем огонь, который может быть опасен, так что будьте умнее.
Шаг 1: Возьмите желтоватое блюдо и наполните его водой. Вам нужно ровно столько, чтобы покрыть дно.
Шаг 2: Если хотите, добавьте в воду пищевой краситель. Это просто облегчает просмотр и доставляет удовольствие, поэтому совершенно необязательно.
Шаг 3: Поместите маленький обет в середину тарелки.
Шаг 4: Зажгите свечу, затем быстро поставьте пустой стакан над пламенем, касаясь воды. Теперь подождите, пока свеча догорит.
Шаг 5: Смотрите, как вода поднимается в стакан!
БезопасностьСовет номер один по безопасности – будьте осторожны с пламенем! Этот эксперимент должен проводиться как минимум под присмотром взрослых. С детьми младшего возраста, такими как дошкольники, это должен быть эксперимент под руководством взрослых.
В этом задании STEM также используется стекло, поэтому стоит быть осторожным, если оно упадет или разобьется.
ОчисткаОчистка для этого действия довольно проста. Медленно снимите бутылку со свечи.
После того, как бутылка погаснет, осторожно задуйте свечу. Дайте свече остыть (или попросите ее принести взрослого), выньте ее из тарелки и слейте воду в канализацию. Вот и все!
Больше мероприятий!
Как работает эксперимент с поднимающейся водой
Это довольно крутой эксперимент, но важно поговорить о том, что на самом деле заставляет его происходить. Забавно говорить, что это волшебство, но, как говорят мне мои дети, «так лучше». Это наука».
НаукаЕсть два основных компонента этого эксперимента, которые заставляют воду подниматься: физический компонент и химический компонент. Эти два компонента работают вместе, чтобы этот эксперимент состоялся.
Химикат КомпонентПри горении свечи происходит химическая реакция. Пламя сжигает как парафин (воск свечи), так и кислород под стеклом. Эта реакция использует кислород и в результате создает воду и углекислый газ. Кислорода сжигается вдвое больше, чем образуется углекислого газа, поэтому объем воздуха в стекле уменьшается.
(Обратите внимание, что общее количество материи в банке остается прежним. Об этом говорит закон сохранения материи. Но некоторые молекулы больше других и занимают больше места по объему.)
Физический компонентФизическая составляющая объясняет, почему уровень воды в стакане не поднимается, как только свеча накрывается. Свеча нагревает воздух, и это увеличивает объем воздуха внутри стакана.
Когда свеча догорает (потому что весь кислород израсходован), температура быстро падает. Это снижение температуры означает, что объем также уменьшается, что позволяет воде подниматься, чтобы заполнить это пространство. Это называется законом Шарля.
Закон Шарля говорит нам, что отношение объема к температуре должно оставаться неизменным, поэтому, если одно падает, другое тоже падает.
Общая картинаЭти две части эксперимента работают вместе. И изменение объема, и температура также влияют на давление в созданной нами системе. Когда температура уменьшается (физическая составляющая) и размер вещества уменьшается (химическая составляющая), давление газа внутри стекла также уменьшается.
Более низкое давление внутри означает, что вода также может подниматься. Это объясняется законом идеального газа .
Идея атмосферного давления может быть немного сложной для понимания маленькими детьми. Это не то, что они могут ясно видеть, так что это имеет смысл. Но они могут понять, что что-то меняется в размере, другими словами, когда меняется объем.
Если воздух внутри стакана занимает меньше места, имеет смысл заполнить это пространство водой и подняться внутрь стакана.
Что дети должны вынести из этого научного эксперимента?Насколько я понимаю, здесь мы рассмотрели много более сложных концепций. (И не волнуйтесь, ниже я привел определения терминов, чтобы помочь вам.) Действительно ли я ожидаю, что маленькие дети поймут и запомнят все это?
Нет. Я имею в виду, было бы круто, если бы они это сделали. И некоторые могут. Но на самом деле суть этой науки не в этом. Цель этих объяснений состоит в том, чтобы вы как лицо, осуществляющее уход, могли быстро понять причину этого проекта и интерпретировать ее для своих детей.
Вашим детям будет полезно увидеть эти опыты. Даже если они не полностью понимают детали, этот опыт помогает им лучше понять, как устроен мир вокруг них. Это строит их научную базу.
Словарь помогает и детям. Во-первых, он дает новые слова, которые всегда полезны для навыков общения. Но я думаю, что более важно то, что это демистифицирует науку в более позднем возрасте. Когда мы становимся старше, наука может ощущаться как совершенно новый язык, и это может быть очень пугающим. Однако, если мы столкнулись с этими терминами, это менее страшно. Мы можем не знать точно, что они означают, но мы знаем, что слышали их раньше. Это помогает детям чувствовать, что наука принадлежит им. Потому что это так.
Полезные определенияВот несколько полезных определений эксперимента с поднимающейся водой.
Сохранение материиЗакон сохранения материи гласит, что материя не разрушается и не создается. Он может менять формы, но общая сумма остается прежней.
Закон ШарляЗакон Шарля говорит нам, что объем газа прямо пропорционален температуре газа. Например, при уменьшении объема снижается температура.
Закон идеального газаЗакон идеального газа описывает условия, в которых находится газ, и то, как эти условия будут отличаться друг от друга. Давление газа, умноженное на объем, всегда будет равно числу молей, умноженному на температуру и постоянную закона идеального газа.
Научный методПоскольку для проведения этого эксперимента с детьми требуется взрослый (пожарная безопасность!), самое время обсудить научный метод! Вот пример того, как это может выглядеть в этом эксперименте STEM.
(И не забудьте усвоить все жизненные уроки, которые приходят вместе с научным методом, здесь: Beyond the Science – What Kids Are Really Learning.)
Задать вопросСпросите своего ребенка, что он делает думаете, что произойдет, когда мы поставим стакан на свечу? Здесь важно выслушать и дать им подумать. Ни один ответ не является слишком далеким или неправильным на этом этапе.
НаблюдениеЭтап наблюдения является ключевым в любом эксперименте, но обратите внимание на его компоненты. Что они в них замечают? Как они обычно себя ведут? Что они уже знают о них?
ГипотезаСузьте возможные ответы и выберите один или несколько исходов, которые вы считаете наиболее вероятными. Это ваша гипотеза.
ЭкспериментВремя провести эксперимент! Поощряйте своих детей продолжать наблюдать за тем, что происходит. (В этом конкретном наблюдении зрение будет ключевым моментом, на котором нужно сосредоточиться. Возможны некоторые прикосновения, конечно же, следите за пламенем. И вы можете поощрять обоняние и слух для практики.
РезультатыЧто они наблюдали? Настало время им рассказать вам все, что они могут, о том, что только что произошло.
АнализЗдесь мы делаем выводы и применяем полученную информацию. Они думают, что так будет всегда? Как результаты соответствовали или отличались от их гипотезы?
ПродолжениеРеальные эксперименты всегда вызывают больше вопросов. Что ваш ребенок хочет попробовать дальше? Что бы они изменили в эксперименте? Больше воды в тарелке что-то меняет? Могут ли они попытаться высосать всю воду? Изменит ли результат добавление другой жидкости?
Даже если вы не можете реализовать какие-либо из их дополнительных идей для экспериментов, стоит подумать о том, как исследовать больше. Кроме того, удивительно весело слышать все идеи, которые есть у детей.
Научный эксперимент с волшебной водойЭто отличный эксперимент, который можно повторять снова и снова. Это быстро, дешево и весело. Это обязательно!
Давайте найдем для вас следующее интересное занятие!
Бесплатные печатные инструкции по эксперименту с поднятием воды
Материалы
- Неглубокая тарелка
- Вода
- Стекло
- Вотив
- Пищевой краситель (по желанию)
Инструменты
- Зажигалка или спички
Инструкции
- Наполните неглубокую тарелку достаточным количеством воды, чтобы покрыть дно. Добавьте пищевой краситель. (опционально)
- Поместите обет в середину тарелки.
- Зажгите вотивную свечу.
- Поместите стакан вверх дном над свечой.
- Подожди, пока догорит свеча, и смотри, как поднимается вода!
Примечания
Безопасность
Это научный эксперимент, который требует наблюдения и помощи взрослых. Он использует огонь и нуждается во взрослом, чтобы быть в безопасности.
Очистка
Для очистки осторожно снимите стекло со свечи. Убедитесь, что свеча остыла и вода может уйти в канализацию.
Насколько полезен был этот пост?
Нажмите на звездочку, чтобы оценить!
Давайте улучшим этот пост!
Расскажите, как мы можем улучшить этот пост?
38 Бесплатные и веселые занятия в детском саду
Каждый день в детском саду полон новых открытий! Эти практические научные эксперименты и занятия в детском саду используют безграничное любопытство детей. Они узнают о физике, биологии, химии и других основных научных понятиях, готовя их к обучению на протяжении всей жизни.
(Обратите внимание, что WeAreTeachers может получать долю от продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!) Лавовая лампа из простых бытовых ингредиентов. Затем персонализируйте лампы, добавив пару капель пищевого красителя в каждую бутылку.
Узнать больше: Научные развлечения для всех
2. Мгновенно создайте ледяную башню
Поместите две бутылки с водой в морозильную камеру на пару часов, но не дайте им полностью замерзнуть. Затем налейте немного воды на пару кубиков льда, лежащих на керамической миске, и наблюдайте, как образуется ледяная башня.
Узнать больше: Только страстное любопытство
РЕКЛАМА
3. Продемонстрируйте силу вторичной переработки
Научите своих детсадовцев превращать что-то старое во что-то новое. Используйте макулатуру, старые газеты и журнальные страницы, чтобы создать красивую бумагу ручной работы.
Подробнее: The Craftaholic Witch
4. Изготовление съедобного стекла
Как и настоящее стекло, сахарное стекло изготавливается из крошечных непрозрачных зерен (в данном случае из сахара), которые при расплавлении и охлаждении превращаются в особый вид вещества, называемый аморфным твердым телом.
Узнайте больше: Go Science Kids
5. Заставьте их волосы встать дыбом
Узнайте все о свойствах статического электричества с помощью этих трех забавных экспериментов с воздушными шарами.
Узнать больше: MEL Chemistry
6. Создать модель позвоночника человека
Дети любят учиться, играя. Сделайте эту простую модель корешка из коробки для яиц, чтобы пробудить интерес учащихся к человеческому телу и тому, как оно работает.
Узнать больше: Момбрайт
7. Надуть воздушный шар, не надувая его
Научите своих учеников магии химических реакций, используя пластиковую бутылку, уксус и пищевую соду, чтобы надуть воздушный шар.
Подробнее: Практические идеи для обучения
8.
Двигайте крыльями бабочки с помощью статического электричестваЧастично художественный проект, частично урок науки, все весело! Дети делают бабочек из папиросной бумаги, а затем используют статическое электричество от воздушного шара, чтобы взмахнуть крыльями.
Узнайте больше: I Heart Crafty Things
9. Используйте яблоки, чтобы узнать, что такое наука
Это исследование яблока — отличный способ начать. Он побуждает детей исследовать яблоко, используя различные методы, чтобы узнать его свойства. Получите бесплатную печатную таблицу для этого задания по ссылке.
Узнать больше: Preschool Play & Learn
10. Раскрашивание солью
Хорошо, детсадовцы, вероятно, не запомнят слово «гигроскопичный», но им понравится наблюдать, как соль поглощает и передает цвета в этом аккуратном эксперименте. .
Подробнее: Капля клея поможет
11. Играйте с «волшебным» молоком
Иногда наука кажется волшебством! В этом случае средство для мытья посуды расщепляет молочные жиры и вызывает красочную бурлящую реакцию, которая загипнотизирует маленьких учеников.
Узнать больше: Natural Beach Living
12. Гоночные ракеты из воздушных шаров
Познакомьте малышей с законами движения с помощью простых в изготовлении ракет из воздушных шаров. Когда воздух вырвется из одного конца, воздушные шары полетят в другом направлении. Ух!
Подробнее: Практические идеи для обучения
13. Поднимите сумку с воздушными шарами
Для этого вам понадобятся гелиевые шарики, и детям это понравится. Попросите их угадать (выдвинуть гипотезу), сколько потребуется воздушных шаров, чтобы поднять различные предметы в сумке, прикрепленной к веревочкам.
Подробнее: Mess for Less
14. Узнайте, как дышат растения
Дети могут удивиться, когда вы скажете им, что деревья дышат. Этот эксперимент поможет доказать, что это правда.
Узнайте больше: «Приключения с детьми»
15. Узнайте, как распространяются микробы
Самое время добавить эксперимент по мытью рук в список научных занятий в детском саду. Используйте блестки как замену микробам и узнайте, насколько важно мыть руки с мылом.
Подробнее: Подарок Любопытства/Мытье рук
16. Изучите свойства загадочных предметов
Таинственные сумки всегда пользуются успехом у детей. Сложите внутрь различные предметы, а затем предложите детям ощупать, встряхнуть, понюхать и исследовать, пытаясь определить, что это за предметы, не глядя.
Подробнее: Raising Lifelong Learners
17. Играйте с шипучими кубиками льда
Хотя дети могут не совсем понимать концепцию кислотно-щелочных реакций, они все равно получат удовольствие от распыления этих кубиков льда с пищевой содой с лимонным соком и наблюдая, как они шипят!
Узнать больше: Игра для мам
18. Узнайте, что тонет, а что плавает
С помощью этого простого эксперимента дети узнают о свойстве плавучести и попрактикуются в прогнозировании и записи результатов. Все, что вам нужно, это емкость с водой, чтобы начать.
Подробнее: Buggy and Buddy
19. Исследуйте плавучесть с помощью апельсинов
Расширьте свои знания о плавучести с помощью этой классной демонстрации. Дети будут удивлены, узнав, что даже если апельсин кажется тяжелым, он плавает. То есть, до тех пор, пока вы не слезете с кожи!
Подробнее: Playdough to Plato
20. Понюхайте ароматические флаконы
Вот еще один способ задействовать чувства. Капните эфирные масла на ватные шарики, затем запечатайте их в бутылочках со специями. Дети нюхают бутылки и пытаются определить запах.
Подробнее: Чем поделиться и запомнить
21. Игра с магнитами
Игра с магнитом — одно из наших любимых занятий в детском саду. Поместите различные предметы в маленькие бутылочки и спросите детей, какие из них, по их мнению, будут притягиваться к магнитам. Ответы могут их удивить!
Подробнее: Left Brain Craft Brain
22. Сделайте ботинок водонепроницаемым
Этот эксперимент позволяет детсадовцам попробовать свои силы в «водонепроницаемости» ботинка с помощью различных материалов. Они используют то, что уже знают, чтобы предсказать, какие материалы защитят бумажный ботинок от воды, а затем экспериментируют, чтобы убедиться, что они правы.
Дополнительная информация: Science Sparks
23. Наблюдайте за ходьбой по цветной воде
Наполните три маленькие баночки красными, желтыми и синими пищевыми красителями и немного воды. Затем поместите пустые банки между ними. Сложите полоски бумажных полотенец и поместите их в банки, как показано на рисунке. Дети будут поражены тем, как бумажные полотенца переливают воду из полных банок в пустые, смешивая и создавая новые цвета!
Подробнее: Маленький грязный монстр
24. Создай торнадо в банке
По мере заполнения данных о погоде в течение ежедневного календарного времени у вас может появиться возможность рассказать о сильных штормах и торнадо. Покажите своим ученикам, как образуются смерчи, с помощью этого классического эксперимента с торнадо.
Узнать больше: Один маленький проект/Торнадо в банке
25.
Подвесьте воду в банкеВо многих научных занятиях в детском саду используется вода, и это потрясающе, потому что дети любят играть с ней! В этом покажите своим ученикам, как давление воздуха удерживает воду в банке, даже если она перевернута.
Подробнее: A Mothership Down
26. Покопайтесь в почвоведении
Готовы окунуться в грязь? Возьмите немного земли и осмотрите ее более внимательно, ища камни, семена, червей и другие предметы.
Узнать больше: Go Science Kids/Научный эксперимент на заднем дворе
27. Посмотреть танец зёрен попкорна
Это занятие всегда напоминает волшебство. Бросьте таблетку Alka-Seltzer в стакан с водой с зернами попкорна и наблюдайте, как пузырьки прилипают к зернам и заставляют их подниматься и опускаться. Так круто!
Узнать больше: Everyday Chaos and Calm
28. Смешайте немного Oobleck
Возможно, ни одна книга так не ведет к уроку естествознания, как « Bartholomew and the Oobleck» доктора Сьюза . Что такое ублек? Это неньютоновская жидкость, которая выглядит как жидкость, но при сжатии приобретает свойства твердого тела. Странно, грязно… и так весело!
Узнайте больше: Азбука грамотности
29. Сделайте дождь с кремом для бритья
Вот еще один интересный научный эксперимент, связанный с погодой. Сделайте из крема для бритья «облака» поверх воды, затем добавьте пищевой краситель, чтобы смотреть, как идет «дождь».
Узнать больше: One Little Project/крем для бритья Rain Clouds
30. Вырастить хрустальные буквы
Ни один список научных занятий в детском саду не будет полным без хрустального проекта! Используйте ершики для чистки труб, чтобы сделать буквы алфавита (цифры тоже хороши), затем вырастите на них кристаллы, используя перенасыщенный раствор.
Узнать больше: Дар любопытства/Кристаллизованные буквы
31. Изгиб света с помощью воды
Преломление света дает невероятные результаты. Ваши ученики будут думать, что это волшебство, когда стрелка на бумаге меняет направление… пока вы не объясните, что все это из-за того, как вода преломляет свет.
Узнайте больше: Go Science Girls/Light Glass Water Play
32. Увеличьте свои отпечатки пальцев
Вам не нужен микроскоп, чтобы рассмотреть отпечатки пальцев вблизи! Вместо этого попросите каждого ученика сделать отпечаток на воздушном шаре, а затем надуть его, чтобы детально рассмотреть завитки и выступы.
Узнайте больше: The Natural Homeschool
33. Отражайте попкорн звуковыми волнами
Звук может быть невидим невооруженным глазом, но вы можете увидеть волны в действии в этой демонстрации. Чаша, покрытая пластиковой пленкой, идеально подходит для барабанной перепонки.
Узнать больше: Преднамеренные остатки
34. Построить домик STEM для трех поросят
Смогут ли ваши маленькие инженеры построить дом, который защитит маленького поросенка от большого злого волка? Попробуйте этот вызов STEM и узнайте!
Подробнее: Sweet Sounds of Kindergarten
35. Сыграйте в игру «Мраморный лабиринт»
Скажите детям, что они собираются передвинуть шарик, не касаясь его, и посмотрите, как их глаза расширится от удивления! Им будет весело рисовать лабиринты, чтобы направлять металлический шарик с помощью магнита снизу.