Разное

Окружающий мир 3 класс опыты с водой видео: Свойства воды — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Урок №11 «Вода», 3 класс, ФГОС

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс 

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

почему вода — одно из самых глав­ных богатств Земли.

Задачи:

научить

-определять свойства воды практическим путём;

– показать значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле

Предметные результаты

Научатся

практическим путем исследовать свойства воды;

-использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы;

-рассказывать об использовании в быту воды как растворителя.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; проводить мини-исследование об использовании питьевой воды в семье.

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесбере

гающего поведения.

Основные понятия и определения

Вода как вещество. Значение воды для жизни на Земле. Свойства воды

.

Проверка готовности к усвоению нового материала

    Вспомни, где в природе встречается вода.

    Какое значение она имеет для растений, живот­ных, человека?

    Секреты воды

     

     

     

     

    Вода влияет на всё в жизни

     

     

     

     

    Изучение нового материала


       

      ВОДА И ЖИЗНЬ

      Вода входит в состав любого организма. Она содержится во всех частях растений. Вспомни, как много сока в плодах — арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок — вода с растворёнными в ней различными веществами. В телах животных вода • обычно составляет больше половины массы. Мно­го воды и в теле человека. Ты можешь узнать, сколько её в твоём организме. Для этого нужно массу тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2.

      Организм постоянно расходует воду и нуждает­ся в её пополнении. Например, человеку в сут­ки требуется более двух литров воды (часть он выпивает, а часть содержится в пище).

      Для многих организмов вода — природный дом. Одни из них живут в солёной воде, а дру­гие — в пресной.

      Воданеобыкновенное вещество

       

       

       

       

      Вода. Существо или вещество?-1

       

       

       

       

      Вода. Существо или вещество? -2

       

       

       

       

      Живая вода — живое существо 

       

       

       

       

      Уникальные свойства воды, из фильма “Вода. Новое измерение.”

       

       

       

       

      Осмысление и понимание полученных знаний

        СВОЙСТВА ВОДЫ

        Практическая работа. Проделай опыты по инструкции учебника. Оп­редели и назови цель каждого опыта, устно опиши его ход. Выводы из опытов запиши в ра­бочей тетради. Проверь себя на «Страничках для самопроверки».

        Опыт 1. Опусти в стакан с водой ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

        Опыт 2. Сравни цвет воды с цветом полосок, изображённых в учебнике. Имеет ли вода цвет?

         

         


         

        Опыт 3. Определи, имеет ли чистая вода запах.

        Опыт 4. Насыпь в один стакан с водой немно­го соли, а в другой столько же измельчённого мела. Помешай. Что произошло? О чём говорит этот опыт?

        Опыт 5. Из специальной бумаги по рисунку-инструкции сделай фильтр. Пропусти через фильтр загрязнённую воду. Что наблюдаешь?

        Опыт 6. Колбу с трубкой, заполненную под­крашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубке поднимается. Почему?

        Опыт 7. Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Вода в трубке опускается. Как ты это объяснишь.

         

        Вода. Жидкость. Пар. Лёд.

         

         

         

         

        Вода и её свойства

         

         

         

         

        Самостоятельное применение знаний

        1.  Какую роль играет вода в жизни организ­мов? 2. Как мы изучали свойства воды? 

         3. О ка­ких свойствах воды ты теперь знаешь? 4. Как можно очистить загрязнённую воду?

          Вывод. Вода — прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха. При нагревании вода расширя­ется, а при охлаждении сжимается. Вода растворяет многие вещества.

           Задание для домашней работы

          Отмечай в рабочей тетради, сколько стаканов воды, чашек чая, других напитков ты и члены твоей семьи выпиваете в день. Сделай вывод.

          Источники информации:

          А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

          «Просвещение» 2014

          Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

          Хостинг презентаций окружающий мир

          – http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.

          html

          Опубликовано в группе «Учебный фильм – окружающий мир, естествознание, краеведение»

          Окружающий мир 3 класс (проекты/карта) | Методическая разработка по окружающему миру (3 класс):

          Дорожная карта.

          Класс: 3

          Предмет: окружающий мир

          Тема: «Свойства веществ»

          Тема проекта: «Необычные свойства воды»

          Исследуемый объект: вода

          Цель проекта: создание стен – газеты  с описанием различных свойств воды

          Продукт проекта: стен – газета «Необычные свойства воды»

          Планируемые результаты:

          Этап

          Деятельность учителя

          Деятельность обучающихся

          Продукт

          Формулировка проблемы, подготовка к исследованию

          Включает видео. На видео: водопад, море, река, слышен шум воды.    

          Как сказал Масару Эмото:

          «Понять воду – значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь».

          Как вы понимаете эту фразу?

          Вода — самое удивительное вещество на Земле. Без нее не может существовать ни один живой организм. Никакие биологические, химические реакции и технологические процессы не могут протекать без воды.

          Как вы думаете, почему вода – удивительное вещество, в чем ее уникальность?

          Сегодня, я предлагаю вам провести исследование и узнать, на самом ли деле вода такое уникальное вещество. В этом нам помогут опыты, которые мы сегодня будем проводить, а затем описывать. Описанные опыты мы поместим на стен – газету. Собрав все описанные опыты воедино, мы сможем наглядно доказать и показать, что вода – это удивительное вещество, обладающее необычными свойствами.

          На слайде появляется тема урока: «Необычные свойства воды».

          Так будет называться наша стен – газета.

          А сейчас я предлагаю вам сформулировать цель исследования.

          На слайде появляется цель, в которую нужно вставить слова: «… необычные … воды.»  

           Я подготовила для вас ватман. Давайте занесем в пустые поля название стен – газеты и цель нашего исследования.

          Вызывает двух учеников и дает им карточки с названием стен – газеты и целью исследования. Просит учеников вклеить карточки в пустые поля на ватмане.  

          Предлагают свои варианты ответов.

          Предлагают свои варианты ответов.

          Выявить необычные свойства воды.

          Стен – газета: заполняют пустые поля (название, цель исследования).

          Планирование исследования

          Теперь я предлагаю вам сформулировать гипотезу. Какое предположение мы можем выдвинуть?

          На слайде появляются слова:

          Предположим, что … .

          Предлагает ученику заполнить поле «гипотеза» на ватмане.

          А сейчас выполним задание в

          Задание: Расставь по порядку задачи.

          1. Обобщить полученную информацию.
          2. Провести опыты, наблюдения и эксперименты с водой.
          3. Вспомнить, какие свойства  воды уже известны.

          Вызывает трех учеников и дает им карточки с задачами. Просит учеников вклеить карточки в поле «задачи исследования» на ватмане.

          Гипотеза: предположим, что вода – самое удивительное вещество, обладающее уникальными свойствами.

          1. Вспомнить, какие свойства  воды уже известны.

          2.Провести опыты, наблюдения и эксперименты с водой.

          3.Обобщить полученную информацию.

          Стен – газета: заполняют пустые поля (гипотеза, задачи исследования).

          Исследование

          Перед тем, как приступить к опытам, вспомним уже известные нам свойства воды. Для этого выполним задание.

          Заполни пропуски:

          Купаясь летом на море мы видим морское дно – это значит, что вода … .

          Лимон – кислый, банан – сладкий, а вода … .

          Когда мама жарит мясо или варит суп, мы чувствуем, как пахнет приготовленная пища. Если мы нальем в стакан воды и понюхаем, то запаха мы .. … . Это значит, что вода не … … .

          Если поставить воду в морозилку, она превратится в … .

          Если поставить воду на огонь, то она начнет выкипать и превращаться в … . Это значит, что вода имеет три состояния: жидкое, … и … .

          На слайде появляются известные ученикам свойства воды:

          – не имеет цвета.

          – не имеет запаха.

          – не имеет вкуса.

          – имеет три состояния: жидкое, твердое и газообразное.

          Предлагает четырем ученикам заполнить поле «известные свойства воды» на стен – газете.  

          Ученики получают оборудование и конверты, в которых лежат листы.

          На листе: вопрос; инструкция по выполнению опыта; поле с описанием наблюдений, которое надо заполнить; дополнительная информация; вывод (в выводе ученики пишут ответ на вопрос).

          Опыт №1. «Волшебная радуга». 1-я группа.

          Вопрос: может ли вода перемещаться самостоятельно?

          Оборудование: салфетки, фломастеры, стакан с теплой водой.

          Инструкция:

          На полоске из салфетки рисуем фломастерами разноцветные точки в виде радуги. Опускаем край салфетки с метками от фломастеров в стакан с водой, чистый край полоски свешиваем наружу стакана.

          Описание наблюдений:

          Что произошло в ходе опыта?


          Дополнительная информация: Такое явление называется капиллярностью. Это удивительное свойство помогает растениям получать влагу из почвы и перемещать ее от корней по стеблям к листьям.

          Вывод:

          Опыт №2. «Лупа». 2-я группа.

          Вопрос: Может ли вода увеличивать предметы?

          Оборудование: Пустой стакан, стакан с водой, шарик для пинг-понга.

          Инструкция:

          В один стакан нальем воду, другой оставим пустым. Положим шарик для пинг-понга сначала за пустой стакан, затем за наполненный водой.

          Описание наблюдений:

          Что произошло в ходе опыта?


          Дополнительная информация: Такое явление называется преломлением света. Вода преломляет свет сильнее, чем воздух. Благодаря этому  явлению вода увеличивает предметы : делает их больше, чем есть на самом деле.  

          Вывод:

          Опыт №3. «Скрепка». 3-я группа.

          Вопрос: Все ли предметы тонут в воде?

          Оборудование: Стакан с водой, скрепка, камень.

          Инструкция:

          Опустим в стакан с водой камень. Затем опустим в тот же стакан скрепку.

          Описание наблюдений:

          Что произошло в ходе опыта?


          Дополнительная информация: Такое явление называется поверхностным натяжением воды. Это значит, что на любой водной поверхности есть тонкая и прочная пленка из ее молекул. В жидкости сила поверхностного натяжения действует так, что получается шарик. Это явление встречается на траве в виде капель росы.

          Вывод:

          Прозрачная.

          Безвкусная.

          Не почувствуем. Не имеет запаха.

          Лед.

          Пар. Твердое и газообразное.

          Прошло какое-то время, и мы заметили, как вода по салфетке поднимается вверх, и наши точки превращаются в радужные полосы.

          Вода может перемещаться вверх самостоятельно, благодаря свойству капиллярности.

          За пустым стаканом размеры шарика не изменились, а за стаканом с водой значительно увеличились.

          Вода действительно обладает увеличительными свойствами, благодаря явлению преломления света.

          Камень опустился на дно, скрепка осталась плавать на поверхности.

          Нет, не все. Скрепка может плавать по поверхности воды благодаря особому свойству воды — поверхностному натяжению, которого достаточно для того, чтобы выдержать вес скрепки.

          Стен – газета:

          Заполняют пустые поля (известные свойства воды).

          Листы из конвертов:

          Заполняют пустые поля (описание наблюдений, вывод).

          Выводы

          Предлагает ученикам по очереди выступить и рассказать о своих опытах. Обращает особое внимание на выводы, сделанные учениками в ходе проведения опытов.

          Предлагает наклеить листы с результатами опытов на стен – газету.

          Возвращается к гипотезе.

          Можем ли мы, исходя из проделанной работы, дать заключение, что вода – самое удивительное вещество, обладающее уникальными свойствами? Обоснуйте ответы. 

          Делятся результатами опытов.

          Да, можем.

          Предлагают свои варианты ответов.

          Стен – газета: заполняют пустые поля (необычные свойства воды).

          Оценка проведенного исследования

          Оценим свою работу на уроке.

          Каждому ученику дается оценочный лист.

          Задание: поставь галочку рядом с теми высказываниями, с которыми ты согласен.

          Оценивают себя. Ставят галочку, если они выполнили, изучили, поняли и т.д.

          Заполняют оценочный лист.

           

           

          50+ лучших водных проектов и научных экспериментов STEM для детей

          50+ STEM научных экспериментов и научных экспериментов STEM для детей в начальной школе — играйте, обучайтесь и развивайтесь с любимым напитком природы

          Вода — один из величайшие средства для изучения науки. С ним легко работать, он доступен, безопасен, и дети любят с ним играть. Невозможно не получать удовольствие, учась с водой. Вы ищете отличные идеи для водных проектов в вашем классе, школе или дома? Найдите вдохновение в этом списке из более чем 50 забавных научных экспериментов и водных проектов для детей!

          Лучшие эксперименты по изучению воды для детей

          Что вы узнаете из этой статьи!

          Отказ от ответственности: эта статья может содержать комиссионные или партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
          Не видите наши видео? Отключите все блокировщики рекламы, чтобы наш видеопоток был виден. Или посетите наш канал на YouTube, чтобы узнать, загружено ли туда видео. Мы потихоньку загружаем наши архивы. Спасибо!

          Чтобы упростить навигацию по этому ресурсу, я разделил все наши водные проекты и мероприятия STEM на несколько общих категорий.

          ХИМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ВОДОЙ

          Бомбочки для ванны или шипучие газировки доставят вам массу удовольствия во время купания! Они также являются исключительным химическим экспериментом. Вы можете просто сделать бомбу для ванны и посмотреть, как вода является волшебным ингредиентом, вызывающим реакцию, или провести научный эксперимент, изучая влияние температуры воды на реакцию бомбы для ванны.

          Лаборатория воды Исследование безопасной питьевой воды — это научный эксперимент, который превращает студентов в тестировщиков воды, заботящихся о безопасности. Используя источники воды рядом с вашим домом или школой, вы можете легко организовать это занятие и в процессе усвоить ценный урок о том, насколько драгоценна безопасная вода для семей во всем мире. Дополнительные идеи для тестирования вы можете найти в этой статье.

          В чем разница между пищевой содой и разрыхлителем? Узнайте ответ в этом эксперименте. Возьмите воду и добавьте бикарбонат натрия или разрыхлитель. Следите за результатами, чтобы увидеть что-то впечатляющее!

          Super Simple Chemistry — это любимое занятие детей, которое исследует, как различные вещества смешиваются с водой. Не все растворяется, начните исследовать эти идеи с этого простого действия.

          Узнайте о свойствах pH (кислотных и щелочных) с этим забавным экспериментом с жидкостями, в котором используются продукты с вашей кухни, чтобы создать увлекательное лабораторное исследование.

          Зубная паста для слонов на первый взгляд может показаться не экспериментом по науке о воде, но это занятие на самом деле очень крутое, потому что одним из побочных продуктов химической реакции является вода!

          ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОТНОСТИ

          Кегли Эксперименты требуют только двух вещей – Кеглей и воды. Это может быть просто, но это потрясающий эксперимент с водой, который заставит детей просить больше времени на науку! В нашем исследовании мы использовали «Звездную ночь» Винсента Ван Гога, чтобы увидеть гидродинамику в действии.

          Классический эксперимент с маслом и водой — это увлекательный способ познакомить учащихся с плотностью, и в этом эксперименте результаты прекрасны!

          Marble Run Density Project — это простое задание, в котором исследуется плотность различных жидкостей с использованием мрамора. Это весело и доступно для всех возрастов. Все любят хорошую гонку!

          Does It Float – Pop Can edition – увлекательное занятие, демонстрирующее, как плотность различных банок с напитками влияет на то, всплывают они или нет. Результаты забавны, и это делает их отличным занятием во время кемпинга.

          Обучение научному процессу с помощью водяных шаров . Это фантастическая идея для изучения того, как создать научное доказательство, изучая науку, стоящую за экспериментом «плавает ли он в выпуске из банок».

          ЦВЕТНЫЕ ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

          Хроматография Цветы — очень простое занятие, с которым справятся даже маленькие дети без помощи взрослых. Посмотрите, как вода помогает цветам проходить через кофейный фильтр, создавая красивые узоры. Для детей старшего возраста поднимите задачу на уровень выше и зажгите свои цветы с помощью простого задания по сборке схемы.

          Ходячая радуга . Это была наша попытка провести эксперимент с ходячей радугой, но когда что-то пошло не так, он превратился в совершенно новый и захватывающий урок науки о воде.

          ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ЗИМНЮЮ ТЕМАТИКУ

          Пришло время замерзнуть в этом умопомрачительном эксперименте. В Snow and Ice Simple Science – Melting Magic мы просим детей предсказать результат теста, который заставит их сказать ВАУ! когда увидят результат.

          Почему соль плавит лед? Это занятие STEM погружает вас в великую науку о зиме, поскольку оно исследует, как соль влияет на лед.

          Жить в холодном месте? Исследуйте Эффект Мпембы захватывающим образом, создавая снег.

          Bottle Crush — это проект, в котором дети снова и снова будут просить выйти на улицу в холодный зимний день. Как по волшебству, дети узнают, как раздавить пластиковую бутылку, не касаясь ее, удивив своих друзей и семью.

          Научный эксперимент по подледной рыбалке. Что может быть лучше зимы, чем подледная рыбалка? В этой забавной практической науке дети узнают, как взаимодействуют соль и вода, когда они отправляются на рыбалку за большим уловом! Большой вызов для класса или летнего лагеря.

          SWEET WATER SCIENCE

          Slurpee Science Продолжайте исследовать силу соли и воды с изменением состояния материи в этом эксперименте, который заканчивается вкусным лакомством.

          Многослойные леденцы — увлекательное исследование плотности. Делает красивый эксперимент, который пахнет потрясающе!

          Lego Gummy Mummies — это проект, в котором исследуется, что происходит при удалении воды, также известном как высыхание, которое является частью процесса мумификации. Это также эксперимент с использованием конфетных минифигурок, так что детям это нравится!

          ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ВОДОЙ

          Соберите водяные часы и узнайте немного об истории с помощью этого простого проекта STEM. Этот проект можно масштабировать для использования детьми всех возрастов.

          Ледяные проекты STEM исследуйте все удивительные вещи, которые вы можете сделать, когда вода переходит в твердое состояние, более известное как лед! Ледяная скульптура динозавра слишком милая, и детям понравится создавать свои собственные ледяные творения.

          Собери компас и прими своего внутреннего Эйнштейна! Станьте свидетелем невидимых сил, которые захватили воображение молодого Эйнштейна и привели к невероятным открытиям на протяжении всей его жизни.

          Собери модель сердца , наполненную водой (или кровью), и узнай, как кровь движется вокруг сердца.

          Инженер Ледяной фонарь идеально подходит для праздников.

          ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОХОДЯТ НА ВОЛШЕБСТВО

          В погоне за сердцами . Этот научный эксперимент похож на волшебство: вы исследуете принципы науки и физики, играя в веселую игру!

          Keep it Dry – Небольшая ручная работа, которую любят делать дети всех возрастов. Станьте волшебным ученым!

          Почему вода поднимается? — это занятие, похожее на волшебство! Детям нравится это задание STEM, которое включает в себя немного технологий в процессе расследования.

          Создать герметичный пакет , наполненный водой и проткнутый тоннами карандашей? Звучит невозможно, но это не так, если вы знаете науку!

          ПРОЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

          В этом эксперименте выясните, как кислотные дожди влияют на жизнь растений. Это простой эксперимент с мощными результатами.

          Далее мы исследуем, как загрязнение воды влияет на растения. Это простой эксперимент, исследующий последствия загрязнения воды двумя разными способами. Студенты узнают об осмосе, pH и научном методе.

          Проект по опреснению воды представляет собой интересную деятельность, в ходе которой исследуется, как удалить соль из соленой воды, чтобы сделать ее безопасной для питья.

          Этот набор Fish Diving Activity — отличный способ изучить, как рыбы используют воздух, чтобы передвигаться под водой. Аналогичная деятельность включает в себя создание Cartesian Diver.

          SENSORY WATER PROJECTS

          Пузырьковая ванна для лепки «Сделай сам» — это не совсем проект с водой, но это недорогой способ приготовить пену для лепки из пены для ванны. Идеально подходит для водных проектов с детьми в ванне или на водяном столе.

          Oobleck — увлекательное занятие по изучению различий в жидкостях. При добавлении одного ингредиента в воду вы создаете самое причудливое вещество. Проекты Ублека — отличное дополнение к изучению состояний материи и чувств. Мы ОБОЖАЕМ играть с Ублеком и создали десятки забавных способов исследовать эту неньютоновскую жидкость.

          Мыло «Сделай сам» , особенно Мыльное желе — это фантастический сенсорный опыт, который побудит детей стать чистыми! Они такие забавные, и их очень легко сделать. Для невероятного перекрестного исследования сделайте наше мыло DIY Layers of the Ocean и узнайте об океане с помощью этого великолепного и простого проекта по изготовлению мыла.

          Дополнительные эксперименты по науке о воде

          Узнайте, почему небо меняет цвет, в этом увлекательном и простом научном проекте, демонстрирующем, как небо меняет цвет во время восхода и заката.

          Еще один замечательный проект — проект «Радужный дождь». Студенты создадут потрясающую цветовую гамму в банке, чтобы исследовать, как облака (сделанные из крема для бритья) удерживают и выделяют влагу, создавая дождь! Этот проект ШИКАРНЫЙ и такой простой.

          Magic Glitter — это классный эксперимент, который также является яркой демонстрацией того, как работает мыло и почему так важно мыть руки с мылом.

          Получайте удовольствие от обучения с самой ценной жидкостью природы – водой!

          50 умных научных проектов 3-го класса

          1. Сделай дурацкую пластилиновую слизь

          Кто не любит слизь! Изготовление слайма из различных материалов может научить детей текстуре и полимерам, занимая при этом их руки в увлекательной игровой форме.

          Дополнительная информация: Science Buddies

          2. Добыча ископаемых

          Глина — идеальный материал для изготовления слепков. Просто сделайте отпечатки природных объектов в глине и залейте их клеем. Эти окаменелости — забавный проект перед посещением музея или уроком динозавров.

          Узнайте больше: Education.com

          3. Нарушить правила гравитации 

          Законы движения, изображаемые магнитами, можно применить к множеству сценариев реальной жизни. Покажите, как магниты могут противостоять гравитации с помощью скрепки и лески. Ваши ученики будут поражены!

          Узнать больше: Жук и приятель

          4. Магия цветового круга

          Расскажите учащимся о трех основных и трех дополнительных цветах, создав цветовой круг. Протяните кусок пряжи через середину и вращайте колесо, чтобы увидеть, как цвета сливаются в один и исчезают.

          Узнайте больше: Steve Spangler Science

          5. Образцы керна

          Используйте пластилин для создания слоев земли при изучении планеты. Проталкивая соломинку сквозь слои, студенты могут взять образец керна и почувствовать себя настоящими геологами.

          Узнайте больше: обучение по очереди

          6. Изготовление айсберга

          Заморозьте воду в воздушном шаре и поместите самодельный айсберг в контейнер с водой. Позвольте учащимся измерить смещение воды, посмотреть, что видно над и под водой, или добавить дополнительный поворот и посмотреть, как соленая вода может изменить эти результаты.

          Узнайте больше: Science Sparks

          7. Кристаллы соли на осень

          Кристаллы соли — забавный эксперимент, который учащиеся могут наблюдать в течение нескольких дней. Эти листья также можно использовать в качестве украшения после того, как они полностью кристаллизуются. Это отличный эксперимент, чтобы начать новый учебный год осенью.

          Узнать больше: Steam Sational

          8. Испытание на водонепроницаемость

          В качестве инженерного проекта 3-го класса учащиеся могут построить дом из лего без крыши и использовать различные материалы для создания крыши. Проверьте водонепроницаемые свойства каждого материала, брызнув на дом из пульверизатора и наблюдая, сколько воды попадает в дом.

          Узнайте больше: Science Sparks

          9. Центр тяжести

          Используйте шаблон робота и приклейте монетку к каждой его руке. Теперь ученики могут балансировать робота на пальцах или носу, пытаясь найти его центр тяжести.

          Узнать больше: Челси Марашян

          10. Мраморные беговые дорожки

          Из лапши для бассейна, разрезанной пополам, получаются отличные мраморные беговые дорожки. Изменяя материал поверхности, угол или силу, учащиеся могут наблюдать различное время окончания и сделать вывод, какая комбинация была самой быстрой.

          Узнать больше: Технический учитель

          11. Прыгающие пузыри

          Приготовьте раствор для пузырей и выдуйте пузыри с помощью соломинки. Если учащиеся наденут чистую перчатку из микрофибры, они могут отскакивать от рук, потому что пузырьки лопаются только при контакте с грязью или маслом. Прыгать мыльными пузырями весело и познавательно.

          Узнайте больше: Penguin Publishing New Zealand

          12. Здание зонтика

          Обучайте научному методу, позволяя учащимся спланировать и построить зонтик. Они могут составить план и использовать различные кухонные предметы для создания своих прочных зонтов.

          Узнайте больше: Воспитание учащихся на протяжении всей жизни

          13. Художественное произведение Sunprint

          Бумага Sunprint — это увлекательный способ рассказать учащимся о химических реакциях и позволить им создавать творческие произведения искусства. Бумагу Sunprint легко достать, и учащиеся могут использовать предметы со всего класса для создания абстрактных изображений.

          Узнайте больше: Друзья по науке

          14. Звездный проектор

          Тайна звезд всегда будет завораживать юные умы. Исследуя Солнечную систему, они могут сделать свои собственные звездные проекторы из бумажных стаканчиков и понять, почему звезды видны только ночью.

          Узнайте больше: Mystery Science

          15. Катапульты 

          С помощью этого традиционного проекта катапульты учащиеся могут попрактиковаться в стрельбе из зефира, кеглей и других конфет по мишеням. Они строят свои собственные катапульты из карандашей и резинок и видят, как вес предметов может изменить расстояние, которое они преодолевают.

          Узнайте больше: Экономное развлечение для мальчиков и девочек

          16. Изучите температуру воды

          Имея всего несколько основных материалов, учащиеся могут увидеть, как соль может влиять на температуру воды вместе со льдом. Это хорошее время, чтобы узнать о точках замерзания и передаче тепла, и все, что вам нужно, это немного холодной воды, льда и соли.

          Узнайте больше: 123homeschool4me

          17. Плавучесть водяного шара

          Наполняя водяные шары различными жидкостями, такими как масло, вода и соленая вода, они будут иметь разные уровни плавучести. Как только вы добавите их в ведро с водой, они либо утонут, либо всплывут. Не забудьте сделать воздушные шары, чтобы увидеть, что есть что!

          Узнайте больше: немного клея поможет

          18. Разведка эрозии

          Используйте почву и воду, чтобы воссоздать эффекты эрозии. Добавляя в почву немного травы или растительных материалов, учащиеся могут наблюдать, как эрозия становится меньше.

          Узнайте больше: мыслители третьего класса

          19. Корреляция температуры и плотности

          Этот испытанный и надежный эксперимент красочный и веселый. Студенты будут наблюдать, как два цвета воды перемещаются с одной стороны банки на другую, не смешиваясь из-за их различной плотности из-за температуры.

          Узнайте больше: Бородатый ученый

          20. Выращивание бактерий

          Помогите учащимся 3-го класса понять, как размножаются бактерии и насколько грязны некоторые повседневные поверхности. Выращивание бактерий в чашке Петри заставит их почувствовать себя настоящими учеными и, надеюсь, заставит их чаще мыть руки!

          Узнайте больше: Счастье здесь

          21. Взрыв арт

          Отправьтесь на урок естествознания в 3-м классе, чтобы повеселиться. Смешав в мешочке мел и уксус, учащиеся увидят, как могут реагировать кислоты и щелочи. Немного пищевого красителя превратит эти взрывающиеся пакеты в забавный арт-проект.

          Узнать больше: Выращивание украшенной драгоценными камнями розы

          22. Сделать бумагу из бумаги

          Переработка — важная ценность, которую нужно прививать детям, и это идеальная практическая научная практика. Используя старые рабочие листы и бумагу, учащиеся могут создавать новую бумагу для декоративных целей.

          Подробнее: Классная комната под прикрытием

          23. Фильтрация воды

          Это один из самых популярных практических проектов по науке о Земле, который помогает детям узнать о фильтрации и круговороте воды. Они могут фильтровать грязную воду через несколько чашек с различными веществами, способными улавливать грязь.

          Узнайте больше: Обучайте рядом со мной

          24. Невидимые чернила

          Студентам понравится отправлять секретные сообщения друг другу с помощью этого забавного научного эксперимента. Они используют наушники, чтобы писать на бумаге лимонным соком и раскрывать свои сообщения при нагревании.

          Узнать больше: Kiwi Co

          25. Съедобный научный метод 

          Научный метод может быть скучным, если студенты не умеют пачкать руки. Пусть они изучат этот метод, используя молоко и печенье, с выводами типа «сколько времени потребуется, чтобы печенье разорвалось в молоке».

          Подробнее: Вокруг костра

          26. Компостирование

          Большой долгосрочный проект по науке о Земле — создание бутылки для компостирования. Через стенки прозрачной бутылки учащиеся могут видеть, как природные материалы разлагаются и могут быть использованы для компостирования.

          Подробнее: Busy Mommy Media

          27. Дайте овощам прорасти 

          Овощи, такие как картофель и сладкий картофель, со временем пускают новые корни. Дайте овощам прорасти, а учащиеся измерят эти корни и запишут свои выводы по мере того, как будет проходить время, чтобы узнать о свечении и росте растений.

          Узнайте больше: Друзья по науке

          28. Исследование проводимости

          Это может стать отличным проектом научной ярмарки для 3-х классов. Используя подключенные батареи и лампочку, они могут увидеть, какие предметы домашнего обихода будут проводниками или изоляторами.

          Узнайте больше: Научные проекты

          29. Автомобиль на воздушном шаре

          Учащиеся могут изучать инженерное дело, собирая собственные автомобили на воздушном шаре из предметов домашнего обихода. Это научит их тяге и скорости, а также задействует их творческий потенциал для создания лучших автомобилей.

          Узнайте больше: Scientific American

          30. Могут ли яйца плавать?

          Добавьте различное количество соли в чашки с водой, чтобы увидеть, насколько соленой она должна быть, чтобы яйцо плавало. Вы можете использовать разные объекты, чтобы проверить, плавают они или нет. Это также отличный способ заставить их использовать научный метод.

          Узнайте больше: Science Fun

          31. Конкурс бумажных самолетиков

          Учащиеся должны складывать бумажные самолетики в разных стилях, чтобы узнать, как сопротивление может изменить расстояние и схему полета. Это также можно превратить в веселое соревнование на расстояние или время в воздухе.

          Подробнее: Scholastic

          32. Самодельные ловушки для мух

          Учащиеся могут использовать различные продукты и жидкости, чтобы попытаться приманить мух с помощью самодельной ловушки для мух. Привлекут ли они мух медом или уксусом? Этот простой проект ответит на все их вопросы.

          Узнайте больше: Друзья по науке

          33. Построить Башню

          Познакомьте учащихся с инженерными концепциями, предложив учащимся построить башни из бумаги и скотча. Трубы и треугольники прочнее других форм, но останутся ли их башни, когда они станут очень высокими?

          Узнать больше: Как дома

          34. Статический эксперимент

          Статическое электричество — это забавная научная концепция, которую учащиеся могут наблюдать в классе. Они могут натирать волосы разными материалами, чтобы посмотреть, смогут ли они создать статическое электричество.

          Подробнее: я переключаю

          35. Ментос и кока-кола

          Это популярный эксперимент, который каждый пробовал хотя бы раз, но повлияет ли количество ментос или размер конфет на результат. Приготовьте несколько бутылок кока-колы, чтобы поэкспериментировать с разным количеством конфет, и несколько нарезанных.

          Подробнее: Kid Spot

          36. Эксперимент с картофелем и соломой

          Предложите учащимся понаблюдать за силой давления воздуха, проткнув соломинкой сырой картофель. Соломинка, открытая с обоих концов, никогда не проткнет твердый овощ, но как только вы закроете один конец и наполните ее воздухом, она будет как нож сквозь масло.

          Узнать больше: Cool Science Experiments HQ

          37. Карандаш Геология

          Когда учащиеся начинают изучать геологию, они могут увидеть эффекты давления и тепла с помощью этого красочного научного эксперимента. Используйте стружку мела при различных обстоятельствах, чтобы показать им, как образуются разные камни.

          Узнать больше: Корзиночки для маленьких ручек

          38. Трюки с площадью поверхности

          Если вы скажете учащимся, что можете помочь им пройти через учетную карточку, они, вероятно, вам не поверят. но с помощью нескольких умных сокращений вы можете создать расширяемую петлю, достаточно большую, чтобы через нее мог пройти ученик 3-го класса.

          Узнайте больше: Wiki How

          39. Гонки трения

          Ученик, сидящий на подносе или в ящике, должен подтянуться по ковру, а другой подтянуться по полу. Кто победит? Студенты могут предсказать, как трение повлияет на результат.

          Узнать больше: PorterGaudCyclones

          40. Растопить чашку

          Химические вещества немного опасны для 3-классников, но есть простой способ показать, как вещества могут влиять друг на друга и изменять свою форму или консистенцию. Наливая ацетон на пенопластовую чашку, они увидят, как чашка «тает» и принимает совершенно новую форму.

          Узнать больше: Учитель-сова

          41. Статическая слизь

          Статическое электричество — это забавная научная концепция, которую можно исследовать с бесконечным количеством способов увидеть его в действии. Сделайте слизь из кукурузного крахмала и воды и посмотрите, как она оживет, когда вы поднесете к ней источник статического электричества, например, воздушный шар.

          Узнайте больше: Frugal Fun 4 Boys

          42. Бомбочки для ванн

          Что делает бомбочку для ванны шипящей? Изучите химические вещества, из которых состоит бомба для ванны, и то, как они реагируют. Объясните, как образуются пузырьки в результате реакции. Они даже могли сделать свои собственные простые бомбочки для ванн.

          Подробнее: Гипотеза обучения

          43. Сделайте разноцветные цветы

          С помощью основных принадлежностей, таких как цветные маркеры и кофейные фильтры, учащиеся могут сделать эти забавные цветы и наблюдать, как цвета смешиваются или разделяются с небольшой помощью.

          Подробнее: Дар Любопытства

          44. Пузыри внутри Больше пузырей

          Этот эксперимент будет выглядеть как настоящее волшебство, но с небольшим количеством сахарной воды для пузырей учащиеся могут делать пузыри внутри пузырей. Это эффективный способ продемонстрировать поверхностное натяжение и эластичность.

          Узнайте больше: Hello Wonderful

          45. Водяные свистки

          Имея только соломинку, чашку с водой и лист бумаги, дети могут сделать свои собственные сумасшедшие свистульки. Звук — это увлекательная научная концепция, которую учащиеся 3-х классов могут изучить в этом быстром упражнении-наполнителе.

          Подробнее: Моя Баба

          46. См. Молекулы воды в действии

          Возьмите один стакан с холодной водой, один стакан с комнатной температурой и один с горячей водой и капните в каждый несколько капель пищевого красителя. Студенты будут наблюдать, как цвет по-разному распространяется в каждом стакане в зависимости от температуры.

          Узнайте больше: www.coolscienceexperimentshq. com

          47. Чем питаются растения?

          Положите лист или цветок в чашку с подкрашенной водой. Студенты могут увидеть, как растение поглощает воду и как она перемещается по растению, медленно меняя цвет в течение нескольких дней.

          Узнайте больше: Project Learning Tree

          48. Эксперимент с проращиванием

          К настоящему времени учащиеся прорастили бы семя, но теперь они могут выдвинуть гипотезу о различных обстоятельствах прорастания. Они могут смотреть на разные почвы, количество воды и количество света.

          Подробнее: Обучение обезьяны

          49. Эксперимент по выращиванию грибов

          Пусть учащиеся очистят руки в разной степени и потрогают ломтики хлеба. На хлебе постепенно начнут прорастать грибки, и учащиеся увидят, насколько важно мыть руки.

          Подробнее: Plexus MD

          50. Лаваламп своими руками