Один дома безопасность для дошкольников: правила безопасного поведения — урок. Окружающий мир, 2 класс.
Проект “Безопасность. Один дома” | Проект по ОБЖ (младшая группа):
Проект. «Безопасность. Один дома»
Введение.
Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений.
Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, технизацией жилища.
Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Каждому человеку понятно, что обеспечение безопасного, здорового образа жизни подрастающего поколения возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком на равных, ведь каждый из нас мечтает вырастить малыша здоровым, крепким, защищенным.
Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, природе, социуме.
Актуальность.
Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей определяется реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и необходимостью более раннего информирования у ребенка правил безопасного поведения. Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», мы поймем: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой.
Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Экологические катастрофы, террористические акты, социальная и экономическая нестабильность особенно остро сказываются на детях. Такие особенности дошкольника, как доверчивость, внушаемость, открытость в общении и любознательность, обусловливают поведение в опасной ситуации и способствуют его уязвимости.
Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка.
С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «отойди», «нельзя». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путем долгих и не всегда понятных детям наставлений. Все это дает обратный результат.
Самостоятельность ребёнка относительна, благополучие и сама его жизнь зависят от внимания и помощи воспитывающих его взрослых людей. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. Возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.
Как показывает статистика, большинство несчастных случаев происходит дома. Наш дом, до отказа заполненный различной бытовой техникой и химией, часто представляет мину замедленного действия. К повреждениям, которые ребенок получает в результате несчастных случаев в квартире, относятся: ушибы, ссадины, царапины, растяжения, вывихи, ожоги, повреждения инородными телами и т. д.
Цель:
Формирование умения у детей беречь себя в быту.
Задачи:
-Развивать устойчивый интерес к освоению знаний, умений и навыков безопасного поведения в быту
– Закреплять полученные дошкольниками знаний и формировать на их основе усиления безопасного поведения в быту, представления о правилах поведения в быту, мерах осторожности
-Учить правильно вести себя дома, когда дети остаются одни.
– Повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме.
– Обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить в семье.
-Заинтересовать и привлечь родителей к активному участию в реализации проекта «Безопасность. Один дома».
Участники проекта: Дети 3-4-го года жизни, воспитатели, родители.
Предполагаемые итоги реализации проекта:
В начале и в конце проекта я провела опрос родителей «Какие правила Вы знаете по основам безопасности ребенка в быту?» и беседу с детьми «Какие опасности есть дома?».
Важно развить: понимание детьми, что может быть опасным в быту.
умение детей правильно вести себя в различных ситуациях дома, когда они остаются одни, применять полученные знания;
соблюдать меры предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами быта; умение детей вовремя обратиться за помощью.
Этапы проекта:
1.Подготовительный этап:
Заинтересовать всех участников проекта важностью данной проблемы.
Подобрать методическую и художественную литературу.
Привлечь к сбору иллюстративного материала.
Подобрать материал для создания новых дидактических игр.
Подобрать материалы, игры для тематических выставок.
Составить перспективный план мероприятий работы с детьми и родителями младшей группы
Обновление развивающей предметно-пространственной среды.
2.Организационный этап:
Реализация проекта.
3.Заключительный этап:
Развлечение.
Реализация мероприятий:
Экскурсия на кухню.
Наблюдения за трудом повара, прачки.
Беседы:
«Что нельзя брать»,
«Ток бежит по проводам»,
«Лекарство – не игрушка»,
«Почему незнакомец может быть опасным»,
«К кому обратиться за помощью».
НОД:
«Служба спасения 01»,
«В гостях у Айболита»,
«Мир опасных предметов».
Дидактические игры:
«1, 2, 3, что опасно ты найди и покажи»,
«Найди опасные предметы»,
«Отгадай загадку по картинке»,
«Карточная викторина»,
«Назови причины пожара»,
«Выбери нужное»,
«Хорошо – плохо»,
«Четвёртый лишний».
Речевое развитие:
Чтение художественной литературы:
Ю. Пермяк «Торопливый ножик»,
А. Иванов «Как неразлучные друзья в огне не горели»,
С.Маршак «Кошкин дом»,
Г. Блинов «Стобед и непослушная розетка»,
С. Михалков «Дядя Степа милиционер».
Русские народные сказки:
«Волк и семеро козлят»,
«Жихарка»,
«Петушок-Золотой гребешок».
Пословицы и поговорки «Огонь – судья беспечности людей»
Художественно-эстетическое развитие:
Рисование «Опасные места в моем доме».
Аппликация «Кухонная посуда»
Коллективная аппликация «Служба спасения»
Социально-коммуникативное развитие:
Работа с ситуативными картинками.
Макет «Горящий дом», моделирование ситуаций на макете.
Моделирование ситуации «Тушение пожара».
Сюжетно – ролевые игры:
«Мы пожарные»,
«Больница»,
«Магазин электроприборов».
Физическое развитие:
Пальчиковая гимнастика «Дом».
Подвижная игра-эстафета «Лекарства – друзья или враги».
Игра с мячом «Свой. Чужой. Знакомый».
Работа с родителями:
Цель: повышать грамотность родителей в формировании знаний у детей о правилах безопасного поведения в быту.
Опрос родителей «Какие правила Вы знаете по основам безопасности ребенка в быту?».
Папка-передвижка «Азбука безопасности».
Консультации:
«О предупреждении бытовых травм»;
«Оставлять ли ребенка одного дома».
Рекомендации: беседа «Досуг ребенка дома».
Заключение.
Для достижения успехов в воспитании необходимо тесное сотрудничество семьи и детского сада. Проведение совместных мероприятий помогает развивать искреннюю заинтересованность в них, поднимает авторитет семьи, сплачивает детей, родителей, педагогов.
У детей дошкольного возраста сформируется представление об опасных для жизни и здоровья ситуациях и предметах, которые встречаются в быту.
Вся эта работа способствует развитию у родителей интереса к формированию основ безопасного поведения детей дома.
Ребенок один дома . Правила поведения.
МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»
Многим работающим родителям, приходится оставлять детей дома одних. Обычно оставляют на час или на два часа, а иногда на целый день. Летом данная ситуация обостряется. Школы не работают, детские сады тоже не все лето работают. Что делать, особенно если бабушек и дедушек рядом нет или они тоже еще работают?
Самые частые негативные последствия в том, что дети не могут приготовить себе еду, плохо кушают, смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, лишены свежего воздуха, когда они дома одни.
С другой стороны, когда дети остаются дома одни, то это может повысить их ответственность, чувство собственного достоинства, и главное самостоятельность.
Но как узнать, готовы ли дети оставаться дома одни?
Ведь это не просто оставить своих детей одних дома. Как сделать так, чтобы они чувствовали себя в безопасности? Да и вы не беспокоились понапрасну. Ведь первое, о чем мы думаем, это о безопасности детей.
ШАГ 1:
Вначале необходимо убедиться, что ваш ребенок сам хочет и не боится оставаться дома. Спросите его об этом. Объясните ему, почему он должны остаться дома один. Объясните, где вы будете. И если у ребенка в глазах чувства страха, или он вам прямо говорит, что не хочет сидеть один дома, то вам придется отложить до лучших времен данный шаг.
Ведь каждый ребенок развивается по-разному. И нельзя сказать, что с 10 лет, допустим, детей можно одних оставлять дома. Кого-то и с 7 можно, а кого-то и в 12 не оставишь.
ШАГ 2:
Поэтому, посмотрите на своего ребенка. Достаточно ли он самостоятелен? Знает ли он ответы на следующие вопросы:
– что делать, если в дверь квартиры кто-то позвонил?
– что и как отвечать на телефонный звонок, что можно говорить, а что нельзя?
– как пользоваться плитой, микроволновкой?
– можно ли выглядывать в открытое окно?
– что делать, если неожиданно отключили свет?
– что делать, если что-то пролил, уронил?
– что делать, если вдруг запахло дымом?
– как открывать и закрывать входную дверь?
– как связаться с родителями?
– к кому можно обратиться за помощью, пока нет родителей?
Если вы позволите к тому же своему ребенку гулять на улице, пока вас нет, то дополнительно он должен знать ответы на следующие вопросы:
– можно ли заходить в лифт с посторонними людьми?
– можно ли открывать входную дверь квартиры, когда рядом кто-то посторонний есть?
– каковы правила поведения на улице? (ПДД для пешеходов как минимум)
Это основные вопросы, ответы на которые должен знать ваш ребенок, чтобы вы были спокойны, и он чувствовал себя в безопасности.
ШАГ 3:
Установите внутренние правила, которые ребенок должен соблюдать, когда остается один дома. Определите круг обязанностей и дел, которые он должен сделать. Правила могут быть следующие: (как пример)
– не приглашать в гости своих друзей, знакомых и тем более незнакомых;
– смотреть телевизор не более 1 часа;
– звонить родителям каждый час.
А круг дел может быть также весьма разнообразен:
– сходить в магазин;
– сходить на тренировку;
– читать полезную литературу;
– решать математические задачки, отгадывать ребусы и кроссворды;
– вымыть посуду;
– прибрать квартиру;
– и т.д.
Займите детей делами и обязанностями, тогда у них не останется времени на то, чего вы не хотите.
Выполнение этих трех простых шагов поможет вам подготовить ваших детей к тому, что они останутся дома одни. А вы будете спокойны и уверены в них.
Безопасность в одиночестве для детей (9–12 лет)
Безопасность в одиночестве для детей (9–12 лет)
Готов ли ваш ребенок оставаться дома один? Программа Home Alone Safety for Kids помогает детям и их семьям подготовиться к первым шагам своего ребенка к самостоятельности и кратковременному нахождению без присмотра взрослых.
- Нажмите здесь, чтобы узнать о предстоящих очных занятиях
- Нажмите здесь, чтобы узнать о предстоящих виртуальных занятиях
Эта программа безопасности идеально подходит для детей в возрасте 9-12 лет. Безопасность и предотвращение несчастных случаев являются общими темами всей программы. Информация актуальна и актуальна для современных учащихся. Содержание курса включает в себя:
- Умение улиц и безопасность велосипедистов
- Безопасность людей («Хитрые люди» и Безопасные незнакомцы)
- Онлайн и интернет-безопасность
- Перекус и кухонная безопасность
- Домашняя пожарная безопасность
- Соперничество между братьями и сестрами
- Предотвращение несчастных случаев
- Как действовать в чрезвычайных и других ситуациях
- Основные навыки оказания первой помощи
Уникальная модель реализации нашей программы Безопасность для детей в одиночестве предназначена для детей всех типов обучения. Инновационные цифровые и традиционные игровые технологии обеспечивают веселую и позитивную среду обучения. Вовлеченные участники приобретают ценные жизненные навыки, которые помогают им делать более безопасный выбор, когда они сами по себе.
Все участники, которые посещают нашу программу в классе или на виртуальных занятиях, получат руководство Home Alone Safety For Kids и свидетельство о посещении.
Безопасность для детей «Один дома» также доступен онлайн и может быть заполнен самостоятельно, в собственном темпе вашего ребенка, не выходя из собственного дома. Онлайн-формат может лучше подходить для детей, которые не хотят или не могут посещать полнодневные занятия, а также для родителей или опекунов, которые хотят участвовать в обучении своего ребенка и закреплять основные правила безопасности. Для более подробной информации, пожалуйста, нажмите здесь.
Мы рады начать очное обучение курсу Home Alone Safety for Kids . Будут действовать протоколы COVID, чтобы снизить риск для всех, включая дополнительные покрытия для лица, частое мытье рук и/или дезинфекцию. Полная информация будет предоставлена по электронной почте за день до курса.
Оканаган
Курс «Один дома» — Келоуна (1 день, 8:30–15:30) | UBCO – 3333 University Way, Келоуна |
| Информация/Регистрация |
ЛИЧНЫЙ Курс «Один дома» — Пентиктон (1 день, 8:30–15:30) | Торгово-конференц-центр Пентиктона – 273 Power Street, Penticton |
| Информация/Регистрация |
Берлингтон
Курс «Один дома» — Берлингтон (8:30–15:30) | Cedar Springs Health Racquet & Sportsclub – 960 Cumberland Ave. |
| Информация/Регистрация |
Курс «Один дома» — Берлингтон (8:30–15:30) | Cedar Springs Health Racquet & Sportsclub – 960 Cumberland Ave. |
| Информация/Регистрация |
Гамильтон/Стони-Крик
Курс «Один дома» на мартовские каникулы — Гамильтон-Маунтин, 8:30–15:30 *Распродано — доступен лист ожидания | Андреевская объединенная церковь – 479Верхний Парадайз Роуд |
| Присоединиться к списку ожидания |
Милтон
Курс «Один дома» — Милтон (8:30–15:30) | Объединенная церковь Святого Павла – 123 Main St. East |
| Информация/Регистрация |
Миссиссога
Оквилл
Курс “Один дома” – Граница Оквилл/Миссиссога | Дом собраний, 2700 Bristol Circle, Оквилл |
| Информация/Регистрация |
Курс «Один дома» — Оквилл 8:30–15:30 | Районный центр Оук-Парк – 2200 Sawgrass Drive |
| Информация/Регистрация |
Торонто – Блур Вест Виллидж
Курс «Один дома» — Торонто 8:30–15:30 | Общественный центр ратуши Суонси – 95 Lavinia Avenue |
| Информация/Регистрация |
Во время пандемии COVID-19 мы перешли на виртуальные или живые онлайн-классы. Теперь, где бы вы ни жили, вы можете пройти курс «Один дома» — Ванкувер, Калгари, Саскатун, Виннипег, Садбери, Оттава, Монреаль, Галифакс, Сент-Джонс, Нью-Йорк, где угодно в Канаде или США — вы можете зарегистрировать своего ребенка для этого обучение полезным жизненным навыкам. Все, что вам нужно, это надежный доступ в Интернет и устройство, поддерживающее аудио и видео.
Нажмите кнопку «Информация/Регистрация» рядом с курсом ниже, чтобы получить полную информацию и стоимость курса, а также зарегистрироваться на курс, который соответствует расписанию вашей семьи. Время начала указано по восточному поясному времени (Торонто). Ссылка на конференцию Zoom будет отправлена по электронной почте за день до начала курса.
ВИРТУАЛЬНЫЙ однодневный курс «Один дома» — 4 марта с 10:00 до 16:30 по восточному времени (время Торонто) | Виртуальная встреча в Zoom |
| Информация/Регистрация |
ВИРТУАЛЬНЫЙ однодневный курс «Один дома» — 12 марта с 10:00 до 16:30 по восточному времени (время Торонто) | Виртуальное собрание Zoom |
| Информация/Регистрация |
ВИРТУАЛЬНЫЙ курс «Один дома» — 13–16 марта с 10:30 до 11:45 по восточному времени (время Торонто) — 4 занятия | Виртуальное собрание Zoom |
| Информация/Регистрация |
ВИРТУАЛЬНЫЙ курс «Один дома» — 27–30 марта с 18:30 до 19:45 по восточному времени (время Торонто) — 4 занятия | Виртуальное собрание Zoom |
| Информация/Регистрация |
9Программа 0009 Home Alone Safety for Kids
также доступна через наших партнеров по программе в других местах. Пожалуйста, посетите их веб-сайт для полного расписания курсов и регистрации.- Almonte, Arnprior, Brantford, Cambridge, Carleton Place, Coburg, Gatineau, Guelph, Kitchener, Montreal, Pembroke, Renfrew, Stratford, Waterloo – Safety Tree Canada
- Трентон – будьте готовы оказать первую помощь
- Лондон, Вудсток – город Вудсток
Один дома после школы: руководство по безопасности для детей
В некоторых семьях старшие дети не могут оставаться дома одни после школы. Это не новое явление, но новым является множество новых технологий и устройств, которые облегчают родителям отслеживание и повышают безопасность их детей в часы между школой и когда родители возвращаются домой с работы. И это выходит далеко за рамки простой домашней системы безопасности.
Хотя не существует установленного или согласованного возраста, когда уместно оставлять детей дома одних, Детское бюро США предлагает некоторые рекомендации относительно оценки уровня зрелости детей. Большинство родителей даже не могут полагаться на закон, чтобы определить, когда можно оставлять детей дома одних, поскольку, по данным Детского бюро, только в трех штатах (Иллинойс, Мэриленд и Орегон) есть такие законы.
Вот несколько советов, технологий и лайфхаков, которые помогут родителям обеспечить безопасность детей, когда они остаются дома одни после школы.
Подготовьтесь к тому, чтобы ваш ребенок остался один дома
Готов ли ваш ребенок?
Прежде чем оставить детей дома, подумайте об их уровне зрелости. В то время как некоторые дети могут хорошо себя чувствовать, оставаясь одни, не всем будет комфортно в такой обстановке.
Задайте себе эти вопросы, чтобы определить, нужно ли вам составить альтернативный план:
- Время: Это повторяющееся время один дома или разовое? Ваш ребенок будет дома один утром, днем или вечером?
- Уровень комфорта: Ваш ребенок боится оставаться дома один? Если им нужна помощь, удобно ли им разговаривать со взрослыми, например, с соседями или спасателями?
- Соответствие: Ваши дети обычно следуют установленным вами правилам? Ваши дети избегают говорить вам, когда что-то пошло не так и им нужна помощь?
- Обязанности: Должны ли дети старшего возраста заботиться о младших детях, и если да, то достаточно ли они зрелы, чтобы взять на себя эту ответственность? Может ли ваш ребенок точно определить, что является чрезвычайной ситуацией, а что нет, и может позвонить по телефону 9-1-1?
Заблаговременный план действий в чрезвычайных ситуациях
Один из лучших способов подготовить вашего ребенка к тому, чтобы оставаться дома один, — это провести с ним открытый и честный разговор. Прежде чем наступит важный день, сядьте вместе с ребенком и обсудите, что делать в чрезвычайной ситуации. Еще лучше, пусть они сами запишут ответы на эти вопросы, чтобы они наверняка запомнили. Хотите печатную версию этих вопросов?
- Информация, которую необходимо знать службе 9-1-1
- Имя ребенка и ближайший перекресток
- Надежные соседи и друзья, к которым можно обратиться в случае чрезвычайной ситуации
Технологии безопасности детей
Умная домашняя камера
Смарт Домашняя камера — это один из способов обеспечить безопасность ваших детей и дать родителям дополнительное спокойствие. «Родители сегодня живут в интересное время: они колеблются, не зная, как и когда использовать технологии, чтобы следить за своими детьми», — говорит Бен Надер, генеральный менеджер по видеорешениям в компании Ooma, которая производит умные камеры. Надер говорит, что домашние камеры безопасности, сделанные своими руками, все чаще проникают в дома, и родители могут использовать эти камеры, чтобы следить за местонахождением своих детей. В некоторых камерах, таких как камеры Google Nest, даже развернуты функции, которые позволяют камерам обнаруживать знакомые лица, технология, которая может дать родителям дополнительную информацию о приходах и уходах дома, пока они в отъезде.
Интеллектуальная камера дверного звонка
Еще одним вариантом является камера дверного звонка. «Родители говорят своим детям не открывать дверь, но дети, как правило, игнорируют это правило, когда незваный гость может быть другом», — предупреждает Джастин Лавель, директор по связям с BeenVerified, онлайн-платформой для проверки биографических данных. «Хотя глазки являются мерой предосторожности, они не мешают посторонним видеть вашего ребенка через соседние окна, а некоторые дети не могут добраться до глазков».
Он рекомендует умную камеру дверного звонка или видеодомофон, который обнаруживает движение, приближающееся к вашей входной двери, или кого-то, кто звонит в дверной звонок, и отправляет вам уведомление. Это позволяет родителям следить за посетителями у входной двери, пока их нет, а дети остаются дома одни. «Nest, Ring, Swann и Arlo — это лишь некоторые из многих брендов, предлагающих такие устройства наблюдения, которые подключаются к вашему смартфону через Wi-Fi и приложение», — говорит он. «У некоторых умных дверных звонков даже есть функция, которая позволяет домовладельцам общаться со своим неожиданным гостем из удаленного места».
GPS-часы для детей
Несмотря на то, что смарт-камера хороша, когда дети возвращаются домой из школы, они мало что могут предложить в период между уходом ребенка из школы и возвращением домой. Часы с GPS для детей дают родителям дополнительную информацию о пути ребенка домой. Эти часы имеют функцию GPS, которая позволяет родителям узнать точное местоположение часов, поэтому, пока ребенок носит часы, родитель может убедиться, что они находятся там, где им нужно быть. Еще одна общая функция этих часов позволяет родителям запрограммировать определенное количество телефонных номеров, с которыми ребенок может общаться по телефону или с помощью текстового сообщения. Стен Киркбак, соучредитель XPLORA, европейского производителя GPS-часов для детей, отмечает, что некоторые часы также могут указывать зоны безопасности с геолокацией. «Если ребенок входит в зону или покидает ее, родитель будет уведомлен», — говорит Киркбак.
Приложения для отслеживания
Вместо часов с GPS Лавель рекомендует загрузить приложение для отслеживания. «Установив приложение для отслеживания на смартфоне, вы сможете узнать точное местонахождение ваших детей; таким образом, если возникнут какие-либо проблемы (например, неправильный поворот домой), вы сможете оказать им необходимую помощь». Если ваши дети достаточно взрослые, чтобы иметь смартфоны, и они достаточно ответственны, чтобы не отставать от них, это один из самых недорогих способов отслеживать их местоположение. Некоторые из таких приложений для отслеживания детей включают Footprints, AngelSense и Life360.
Программное обеспечение для мониторинга компьютеров
Дети часто приходят домой из школы и прыгают за компьютером и Интернетом, чтобы начать делать домашнее задание. Однако Интернет также может представлять опасность, если дети пользуются им без присмотра. «Поскольку никто не следит за тем, к каким веб-сайтам они обращаются, дети могут столкнуться с неприемлемым контентом, который вреден для детского зрения», — предупреждает Лавель.
Кроме того, вы не знаете, с кем они могут общаться в сети. «Дети склонны доверять незнакомцам, которых они встречают в Интернете, и разглашать личную информацию», — говорит он.
«Такое программное обеспечение, как K9 Web Protection, Norton Family Online и Net Nanny, позволяет родителям контролировать, к чему их дети имеют доступ в Интернете». Лавель также рекомендует родителям устанавливать таймеры на то, как долго дети могут играть в игры на компьютере, чтобы уменьшить нагрузку на глаза и сбалансировать время в сети с более активным временем.
«Поскольку число детей и подростков, подключенных к Интернету, растет из года в год, случаи киберзапугивания, секстинга и онлайн-угроз продолжают процветать так же быстро», — говорит Титания Джордан, главный специалист по работе с родителями в Bark, компании по мониторингу родительского интернета.
Умные замки и системы домашней безопасности
Система домашней безопасности может помочь защитить детей от злоумышленников, а также обнаружить утечки дыма и угарного газа. Тем не менее, дети, которые находятся дома одни, должны знать, как снять систему с охраны, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний, а также сообщить устные пароли компании, занимающейся охранной сигнализацией. Если правоохранительные органы регулярно отправляются в дом без причины, это может привести к штрафам и санкциям в зависимости от местных постановлений.
Советы и рекомендации по подготовке к одиночеству дома
Ежедневные чаты
Хотя технологии могут помочь обеспечить безопасность детей, когда они остаются дома одни после школы, общение также имеет решающее значение. Например, Киркбак рекомендует короткие утренние беседы перед школой. «Эти чаты — отличный способ убедиться, что ваши дети знают, куда им нужно идти, когда прозвенит звонок», — говорит он. «Эти сводки помогают укрепить идею о том, что хорошее общение между детьми и родителями относительно местонахождения друг друга важно». Подобные разговоры могут помочь детям понять, что они не должны принимать спонтанные решения остановиться в доме друга, не спросив разрешения и не сообщив о своих планах.
Baby Steps
Кроме того, если ваши дети впервые остаются дома одни, возможно, вам придется облегчить им процесс. «Поскольку такие процессы, как отключение внутреннего будильника, могут быть слишком напряженными для начала, возможно, стоит подумать об отключении этого на первые пару дней, пока они не станут более уверенными», — говорит Киркбак.
“Вы также можете подумать о мелочах, например, включить свет в коридоре, чтобы по возвращении в доме не было совершенно темно, или, возможно, оставить радио и оставить небольшой сюрприз, чтобы создать более гостеприимную и домашнюю атмосферу для ребенок, к которому можно вернуться домой».
Стен Киркбак, соучредитель XPLORA, европейского производителя GPS-часов для детей.
Наличие плана резервного копирования
Кроме того, желательно иметь план резервного копирования.