Разное

Музыкальные инструменты картинки для детей для показа с названиями: Картинки музыкальных инструментов для детей — Все для детского сада

Содержание

Музыкальное развлечение для детей 6-7 лет «В мире музыкальных инструментов» | Методическая разработка на тему:

 Музыкальное развлечение для детей 6-7 лет «В мире музыкальных инструментов»

Цель: воспитывать интерес и любовь к  классической музыке, познакомить с историей возникновения  струнных музыкальных инструментов,    расширять представления детей о многообразии звучания струнных музыкальных инструментов, совершенствовать речь детей, умение свободно и четко высказывать свои мысли, обогащать словарный запас, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной классической музыке.

Задачи;

Развивать музыкальный и тембровый слух и общие музыкальные знания детей о классической музыки.

Учить по слуху и зрительно различать основные группы инструментов симфонического и народного оркестра;

Развивать умение слышать и узнавать «голос» струнного музыкального инструмента, его характерные особенности.

дать представление об основных особенностях строения струнных музыкальных  инструментов,  звукоизвлечении и приемах игры.

Развитие эмоциональной отзывчивости на классическую музыку.

Тема развлечения;

«Знакомство со струнными смычковыми музыкальными инструментами»

Ход занятия

(Мероприятие проходит в зале, дети входят и садятся на стулья.)

М. р. Сегодня мы с вами услышим и увидим музыкальные инструменты, которые внешне похожи друг на друга, но разные по размеру и звучанию.                            ( Показ слайда)                                                                                                                          

М. р. Ребята, а каким одним словом можно назвать эти музыкальные инструменты? Какие они?

Д. Струнные.

М. р. Правильно. А почему их называют струнными музыкальными инструментами?

Д. Потому что они имеют струны.

М. р.- Правильно, потому что у них есть струны, и с помощью них появляется звук.

 (показ слайда скрипки)                                                                                                                                 М. р.-                                                                                                                            Движенья плавные смычка,                                                                                                          Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поёт про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив
Его названье … скрипка.

-Посмотрите, как она красива и изящна: тонкая “талия”, плавные закругления. Эти отверстия на верхней доске скрипки называются эфы.                        К корпусу прикреплён гриф, который заканчивается завитком. На гриф натянуты струны. Очень многое в звучании зависит от смычка, который состоит из трости и древка, на который натянут конский волос.

-Ребята давайте послушаем, как звучит скрипка (видео слайд; музыкальное произведение   Н. Паганини «Каприз»)

М. р.- Скажите ребята, какой звук у скрипки?

Д. – У скрипки звук высокий, ясный, светлый.

М. р.   Благодаря смычку у скрипки протяжный, певучий звук.                                Недаром про     нее         говорят что она “поёт” человеческим голосом. Поэтому в оркестре она главная.                                                                   Скрипка – один из основных музыкальных инструментов в оркестре. Во время игры скрипку держат у плеча.  Людей, которые играют на скрипке, называют скрипачами. В симфоническом оркестре их много. Иногда музыканты обходятся без смычка, и  игра представляет собой, пощипывание, дерганье струн пальцами. Это техника  игры называется пиццикато.                                                                               (показ видео слайда музыкальное произведение И. Штраус «Полька пиццикато)                                                                                                                              

Звук струнных инструментов зависит от дерева, из которого они изготовлены, формы инструмента и даже лака, которым они покрыты. Такой, какая скрипка сейчас, сделали около 400 лет тому назад добрые скрипичные мастера из итальянского города Кремона. Их имена: Амати, Гварнери, Страдивари. Вот один из них, его зовут Антонио Страдивари ( показ слайда)

Ребята, а вы знаете, что самым лучшим скрипачом в мире был музыкант Никола Паганини, никто не мог превзойти его в игре на скрипке.  (  Показ слайда)  

Есть инструмент, чуть больше скрипки,

Он ближайший ее друг, но немного ниже звук,

Есть и струны и смычок,

Он в игре не новичок, есть у скрипки нашей брат,                                                     А зовут его альт,  (показ слайда)

Давайте послушаем, как звучит альт. ( Показ видео слайда)

Скажите ребята, чем отличается скрипка от альта?

Д.- Она больше чем скрипка.

М. р. –  Правильно, она немного больше чем скрипка, а звук такой же, как у скрипки, нежный и светлый?

Д.- немного грубее и ниже звучание, чем у скрипки.

М. р. – Да, альт звучит низко, чем скрипка. Альт меньше популярен у музыкантов, чем скрипка, но он занимает почетное место в симфоническом оркестре.

Голос бархатный и нежный.                                                                                       Плавный, низкий и густой,                                                                                       корпус твердый, деревянный,                                                                                                       и большой, как его зовут теперь,                                                                                        ну конечно – виолончель. (Показ слайда)

-Ребята, похожа виолончель на скрипку и альт?

Д.-Да, она такая же, как скрипка и альт, только больше.

М. р. – Правильно, ребята,  виолончель больше по размеру, чем скрипка и альт.  Авы знаете, что название инструмента произошло от слова «виола», именно так называли раньше скрипичные инструменты, а слово виолончель означает « большая виола».                                                                                           Играют на  виолончели также как и на скрипке, альте смычком, но поскольку виолончель инструмент большой,  музыканты во время игры сидят на стуле, оперев виолончель об пол, для этого у виолончели есть специальный шпиль.    

Виолончель, как никакой инструмент из всех смычковых инструментов, подходит для     симфонического оркестра, для нее пишут специальные пьесы, музыкальные произведения.                                                                                         В нашей стране большой вклад для популярности виолончели внес музыкант  Мстислав Ростропович (показ слайда). Он много выступал с концертами по миру, во всех странах людей трогало и вдохновляло  звучание виолончели.  Давайте  послушаем, как звучит этот музыкальный  инструмент. ( Показ  видео слайда)

– Понравилось вам звучание виолончели?

Д.- Да

М. р. – Скажите, ребята, на какой человеческий  голос похож звук виолончели на мужской или на женский?

Д. – На мужской.

М. р. – А кто скажет, почему?

Д. –потому, что мужской голос низкий, и у виолончели звук низкий.

М. р. Да, ребята правильно, звук у виолончели низкий, и похож на мужской голос.

Фигуру крупную его

Нельзя не разглядеть

И звук всех ниже у него

Высоких ему не спеть

В оркестре очень нужен

Его приятный бас,

И все его зовут

Контрабас. ( Показ слайда)

Теперь мы с вами добрались до последнего музыкального инструмента из группы смычковых инструментов (показ слайда)                                                                    Он самый крупный из скрипичных инструментов. Контрабас  имеет самый низкий, хриплый и глуховатый звук, из за этого редко играет как один инструмент, в основном его используют для оркестра.                                                          На контрабасе играют также смычком, но стоя или на очень высоком стуле из за большого размера инструмента. Давайте послушаем игру на виолончели.  (Показ видео слайда)

– Понравилось вам звучание контрабаса?

Д.- Он очень грубый и низкий.

М. р – Да, ребята, у него звук не такой красивый как у скрипки, но без него не обходится ни один оркестр, и вы сейчас прослушайте как звучат все вместе скрипка, альт, виолончель и контрабас.( показ видео слайда)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»
Мастер по изготовлению музыкальных инструментов потерял свои чертежи и затрудняется в изготовлении инструментов. Давайте ему поможем.
Проводится игра «Сложи картинку»

Вопросы детям?

Что нового сегодня узнали?
Что было для вас интереснее всего?
Кто был сегодня активным на занятии?

9. «Поставь по порядку»

Чему учится ребенок: запоминать последовательность звучания неречевых звуков; узнавать, различать, называть звучащие музыкальные игрушки.

Оснащение: ширма, музыкальные игрушки: колокольчик, дудочка, барабан; картинки с изображением вышеперечисленных музыкальных игрушек; две мнемокарты со схематичными изображениями музыкальных инструментов (на одной — дудочка, барабан, колокольчик; на второй — колокольчик, дудочка, барабан).

Ход игры: покажите ребенку музыкальные инструменты, которые он должен будет узнать по звучанию в ходе игры. Поиграйте на каждом из них на глазах у ребенка. Скажите: «Дудочка гудит. Барабан гремит. Колокольчик звенит».

Предложите ребенку поиграть на игрушечных музыкальных инструментах. Расскажите ему правила игры: «Я буду играть, а ты внимательно слушай, какая музыкальная игрушка звучит. Покажи мне картинку со звучащей музыкальной игрушкой. Положи картинку перед собой на стол. Послушай внимательно, какая игрушка звучит после первой. Найди и положи картинку с ее изображением. Определи, какая игрушка звучит последней. Найди, положи, назови картинку с изображением музыкального инструмента, звучащего последним».

Когда ребенок выполнит задание, предложите ему проверить правильность выполнения по мнемокарте (музыкальные игрушки расположены на мнемокарте в той последовательности, в которой вы их предлагали ребенку).

Проведите игру еще раз, расположив звучащие игрушки в другой последовательности. Попросите ребенка разложить инструменты в новой последовательности. Предложите из двух мнемокарт выбрать ту, на которой изображены музыкальные инструменты, звучавшие в последний раз.

Усложнение: попросите ребенка разложить звучащие инструменты в последовательности их представления после прослушивания всех музыкальных игрушек; увеличьте количество звучащих музыкальных инструментов до пяти.

10. «Перепутаница»

Чему учится ребенок: различать и запоминать последовательность звучания музыкальных игрушек, близких по звучанию; знать, называть существительные, обозначающие звучащие музыкальные игрушки: «бубен», «барабан», «тамбурин».

Оснащение: ширма, музыкальные игрушки: бубен, барабан, тамбурин; картинки с изображением этих музыкальных игрушек.

Ход игры: игра «Перепутаница» является продолжением игры «Поставь по порядку». Когда инструменты или картинки с их изображением будут выложены в порядке звучания, поменяйте их расположение.

Попросите ребенка восстановить их последовательность по прослушанному звучанию музыкальных игрушек за ширмой.

Усложнение: увеличьте количество звучащих игрушек.

11. «Узнай по голосу»

Чему учится ребенок: соотносить игрушку со звукоподражанием; выделять ее из ряда звучащих игрушек; различать близкие по звучанию звукоподражания: «динь-динь», «дон-дон»; понимать и употреблять существительные, обозначающие названия звучащих игрушек: «колокольчик», «бубенчик», «звоночек».

Оснащение: колокольчик, бубенчик, картинки с их изображением.

Ход игры: положите перед ребенком колокольчик и бубенчик. Спросите, как называются лежащие перед ним игрушки. Если ребенок затрудняется с ответом, скажите это сами.

Предложите послушать, как звучит каждая из лежащих перед ребенком игрушек. Предложите ребенку извлечь звук из каждой игрушки.

Прочтите рифмовку:

Колокольчик: динь-динь-динь,

А бубенчик: дон-дон-дон.

Раздается всюду звон.

Предложите ребенку поиграть: «Я спою песенку, а ты возьми ту игрушку, чью песенку ты сейчас слышал»- Произносите звукоподражания в разной последовательности. Ребенок должен после каждого предъявления звукоподражания называть тот инструмент, чью песенку он слышал. Спросите ребенка, что звучало вначале, а что — в конце.

Усложнение: увеличьте количество предъявляемых звукоподражаний, близких по звучанию: барабан «бум-бум-бум», бубен «бом-бом-бом»; попросите ребенка ответить на вопрос с помощью:

а) показа звучащей игрушки;

б) показа картинки с изображением звучащей игрушки;

в) показа звучащей игрушки на мнемокарте.

13 самых странных музыкальных инструментов

13 самых странных музыкальных инструментов – Classic FM

Вот самые большие, самые странные и причудливые музыкальные инструменты в мире – ожидайте неожиданных гибридов, огромных медных духовых и электронного барсука.

Узнать больше Откройте для себя музыку

Gaudete: Каков текст латинской рождественской песни 16-го века?

2 дня назад

Рождество

Лучшая викторина по музыке из рождественских фильмов

3 дня назад

Стиль жизни

Каков текст популярной рождественской песни «Первый Ноэль»?

3 дня назад

Рождество

Каков текст песни «O Holy Night» на французском и английском языках?

4 дня назад

Рождество

Каков текст национального гимна Аргентины и почему существует более короткая версия?

4 дня назад

Как звучит национальный гимн Хорватии «Наша прекрасная родина»?

4 дня назад

Узнать больше Лучшая классическая музыка

10 произведений классической музыки, которые на 100% изменят вашу жизнь

Четыре эпохи классической музыки: краткое руководство

15 самых известных мелодий классической музыки

25 лучших пианистов всех времен

15 композиторов LGBTQ+ в истории классической музыки, которых вы, вероятно, уже знаете

Подробнее Плейлисты Classic FM Live

Подробнее Поиск по

Последнее на Классическом FM

Classic FM Live 2023 в Королевском Альберт-Холле: купите билеты, чтобы насладиться лучшими оперными хитами!

События

20 лучших произведений классической рождественской музыки

Рождество

Какая классическая музыка играет в «Среде» на Netflix?

Обучение игре на фортепиано может помочь людям справиться с депрессией и тревогой

Путеводитель по оркестру для самых маленьких: с 10 музыкальными звуками!

«В Италии опера похожа на футбол» — Билл Бейли о классической музыке и искусстве.

Лучшие радиопередачи на этой неделе, в том числе “Альбом недели” и “Drive Discovery”.

Киевский детский хор исполнил мощную «Коляду колоколов» на Гранд Сентрал в Нью-Йорке

Видео

Дженна Ортега научилась играть сюиты для виолончели Баха для популярного сериала Netflix «Среда»

Флейтист исполняет навязчивую мелодию «Властелина колец» в туннеле длиной в милю

Одолжить музыкальный инструмент | Публичная библиотека Калгари

Поиск Я хотел бы найти: Веб-сайт Каталог

Искусство и культура

События и программы / Искусство и культура / Одолжите музыкальный инструмент

Ваша библиотека — это гораздо больше, чем просто книги!

Теперь вы можете бесплатно брать музыкальные инструменты в библиотеке Мемориального парка, предъявив библиотечную карточку и удостоверение личности с фотографией.

Или запишитесь на бесплатный музыкальный семинар, урок или посетите мероприятие!

Поместите инструмент на хранение и выберите Библиотеку Мемориального парка в качестве места получения. Инструменты должны быть возвращены в библиотеку Мемориального парка.

Просмотр доступных инструментов

  • Гитары
  • Бас-гитара
  • Укулеле сопрано
  • Банджо
  • Мандолины
  • Скрипки и альты
  • Рюкзачный перкуссионный набор (ксилофоны)
  • Клавиатуры
  • Бонги
  • Барабан Джембе
  • Барабан Думбек
  • Кахон Коробчатый барабан

Основы заимствования

Запомните эти данные при выходе из вашего инструмента:

  • Вы получите электронное письмо или телефонный звонок, как только инструмент будет готов к выдаче.
  • У вас есть семь дней, чтобы забрать инструмент из библиотеки Мемориального парка.
  • Ваша библиотечная карточка и удостоверение личности с фотографией необходимы для выхода из инструмента.
  • Вы можете брать напрокат по одному инструменту, имея при себе действующую карточку публичной библиотеки Калгари и удостоверение личности с фотографией.
  • Вы можете иметь один инструмент на каждой карте в любой момент времени.
  • Срок кредита для инструмента составляет три недели. Если никто другой не приостановил действие инструмента, вы можете продлить его один раз и сохранить инструмент в общей сложности на шесть недель.
  • Если вы потеряете или повредите инструмент или его принадлежности, с вас может взиматься плата за замену или ремонт.
  • Струнные инструменты

  • Клавиатуры

  • Инструменты молотка

  • Бонги

  • Драм Думбек и Джембе

  • Кахон Коробчатый барабан

Левый справа

    content”>
  • Названия каталогов гитар

  • Названия каталога бас-гитар

  • Названия каталога банджо

  • Названия каталогов клавиатуры

  • Названия каталога Bongo

  • Названия каталогов для скрипок и альтов

  • Размер скрипки и альта по фигуре

Левый справа

Нужно место для практики?

В библиотеке Мемориального парка есть комната для бесплатных музыкальных занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *