Разное

Математика школа россии 2 класс задачи: Сборник задач по математике 2 класс по УМК “Школа России”

Конспект урока по математике. Решение задач и выражений. 2 класс. Школа России.

Математика

Класс 2

Дата: 22.04.2021

Тема. Решение задач и уравнений.

Цели: закреплять умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся умножать и делить на 10; научатся решать задачи изученных видов; отработают вычислительные навыки и умения решать уравнения.

УУД.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; владеть общими приемами решения задач. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров

Личностные результаты. Проявляют познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

99 88 99 88

III. Устный счет.

1. Найдите значения выражений:

4 + 8 – 7

6 + 7 – 9

76 – 9 + 3

53 – 5 – 8

62 – (32 + 8)

89 – (76 + 4)

– Расскажите, как считали.

2. Проверьте верность равенств.

4 · 6 = 6 · 4

2 · 8 = 8 · 2

10 · 4 + 10 = 10 · 5

8 · 7 = 8 · 6 + 8

IV. Сравнение и решение выражений.

1. На доске записаны выражения из задания 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Можно ли сравнить выражения, не находя их значений?

– Сравните выражения. Как рассуждали?

2. Найдите значения выражений, записав их в столбик. Выполните проверку.

I в а р и а н т II в а р и а н т

73 – 56 57 – 39

48 + 14 64 + 16

80 – 12 90 – 13

76 + 24 36 + 15

Проверьте работу друг друга.

V. Работа над задачами.

1. – Прочитайте задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Выполните рисунок к задаче.

– Как записать решение?

– Запишите решение по действиям с пояснениями и выражением.

Р е ш е н и е:

10 · 2 = 20 (л) – заготовили.

20 = 2 = 18 (л) осталось.

10 · 2 – 2 = 18

2. Учащиеся читают задачу 4 (с. 77 учебника, часть 2).

– Всё ли вам понятно в прочитанной задаче?

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Как записать задачу кратко?

– Можно ли сделать схему-чертёж?

– Запишите задачу кратко так, как вам это удобно.

– Решите задачу по действиям или выражением (как вам удобно).

– Проверьте работу друг друга.

3.Устно решите задачу №5.

VI. Работа с геометрическим материалом.

1. Проверка домашнего задания.

– У какой фигуры оказался самый большой периметр?

– У какой – самый маленький?

2. Нахождение периметра прямоугольника (с.77 №11)

– Начертите прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.

– Вспомните формулу периметра прямоугольника.

– Запишите её.

– Найдите периметр данного прямоугольника.

– Он равен 22 см?

Самостоятельная работа. Страница 77 №2, 6 (1 уравнение), 8.

VII. Выполнение задания на смекалку.

Учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 77 учебника, поля).

Р е ш е н и е:

Из двух шариков: красный – зелёный, красный – синий, синий – зелёный; зелёный – красный, синий – красный, зелёный – синий.

Из трёх шариков: красный – синий – зелёный; синий – зелёный – красный; зелёный – красный – синий; красный – зелёный – синий; зелёный – синий – красный; синий – красный – зелёный.

VIII. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Что бы хотели изменить в уроке?

– Оцените свою работу.

IX. Домашнее задание. Подготовиться к проверочной работе. Страница 77, №9.

Математика 2 класс. УМК ” Школа России”. Тема урока: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ.

Урок 55
Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

Педагогические задачи: продолжать работу над составными задачами; отрабатывать умение решать составные задачи разными способами; продолжать формировать умение сравнивать выражения; учить отличать уравнения от других математических записей; познакомить с оформлением решения уравнения.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, что такое уравнение, что значит решить уравнение; различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое равенство и неравенство; что такое ломаная линия; умеют: находить корень уравнения подбором; решать задачи и выражения изученных видов; сравнивать числовые выражения, выявлять закономерности; находить длину ломаной линии.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументированно доказывать свою точку зрения.

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы: http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post104646979 – Цитатник

Основные понятия и термины: уравнение, решение уравнения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение, сравнить, ломаная линия, длина ломаной.

организационная структура (сценарий) урока

I. Каллиграфическая минутка.

11 11 11 11 11 22 22 22 22 22

II. Устный счет.

1. Какое число пропущено?

 +  =  +  +   + 

 –  =  –  –   – 

Вставьте в «окошки» числа 5, 6, 8, 9 таким образом, чтобы равенства и неравенства были верными.

2. Найдите значения выражений при b = 70; b = 23; b = 11.

b + 20 14 + b 80 – b b – 9

3. Задание 4 (с. 82).

III. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

– Что такое уравнение? Что значит «решить уравнение»?

– Сегодня мы продолжим работу над уравнениями. Вы узнаете, как решать уравнения. А когда станете старше, узнаете, как можно решать задачи с помощью уравнения.

IV. Работа над задачами.

Фронтально разбирается задача 3 (1) (с. 82).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что в задаче известно? О чем спрашивается?

– Как запишем задачу кратко?

– Как по-разному можно решить задачу?

(I. Сначала узнать, сколько ткани портниха потратила на костюм и платье, а затем полученное число вычесть из количества имеющейся у портнихи ткани.

15 – (5 + 4) = 6.

II. Сначала узнаем, сколько ткани осталось у портнихи, после того как она сшила костюм, а затем из полученного числа вычтем количество ткани, израсходованной на платье.

(15 – 5) – 4 = 6.

III. Сначала узнаем, сколько ткани осталось у портнихи, после того как она сшила платье, а затем из полученного числа вычтем количество ткани, израсходованной на костюм.

(15 – 4) – 5 = 6).)

Затем учащиеся по аналогии с рассмотренной задачей самостоятельно решают задачу 3 (2) (с. 82) с последующей фронтальной проверкой.

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Покрутили головой, –

И усталость вся долой!

Раз-два-три-четыре-пять,

Шею надо разминать.

Встали ровно. Наклонились.

Раз – вперед, и два – назад.

Потянулись. Распрямились.

Повторяем все подряд.

А потом мы приседаем.

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем,

Наши ноги упражняем.

(Глубокий вдох и выдох.)

(Вращения головой в одну
и другую стороны.)

(Наклоны вперед и назад.)

(Приседания)

V. Решение уравнений.

– Найдите среди записанных на доске выражений уравнения. Докажите, что вы правы.

30 + х 40 45 – 5 = 40 60 + х = 90

80 – х 38 – 8 х – 8 = 10

– Чем являются остальные записи? (Неравенство, разность, равенство, неравенство. )

– Запишите первое уравнение в ваши тетради. Чем является неизвестное число? (Слагаемым.)

– Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из значения суммы вычесть известное слагаемое.)

Учитель на доске, а учащиеся в тетрадях записывают:

60 + х = 90

х = 90 – 60

х = 30

– Чтобы проверить, правильно ли мы нашли корень уравнения, следует сделать проверку, для этого вместо х подставим найденное число:

60 + 30 = 90

90 = 90

– Аналогично разберем второе уравнение, в котором найдем неизвестное уменьшаемое.

Запись в тетрадях и на доске (у доски работает учитель):

х – 8 = 10 18 – 8 = 10

х = 10 + 8 10 = 10

х = 18

После этой работы устно может быть выполнено задание 2 (с.  82). В данном задании ученики могут найти корни уравнений подбором.

VI. Самостоятельная работа.

Учащимся могут быть предложены задания из тетради для проверочных работ (с. 34, 35) и задание 5 (с. 82).

VII. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока учащиеся выполняют задание 7 (с. 82), в котором сравнивают длины изображенных на чертеже ломаных линий.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

– Что узнали сегодня на уроке?

– Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Как вы думаете, почему?

– Как вы сегодня работали?

Ресурсы по математике и мероприятия для учащихся с ограниченными возможностями

Вовлечение и интерес учащихся к математике имеет решающее значение для того, чтобы помочь им сосредоточиться на задании и добиться успешных результатов. Для этого требуется не только изменить образ мышления, но и бросить вызов существующим стереотипам о том, как учатся учащиеся с ограниченными возможностями (SWD) и что они могут делать на уроках математики. Это также требует достойного отношения к учащимся-инвалидам в связи с присущими им способностями мыслить и заниматься математикой. Ниже приведен набор ресурсов, которые педагоги, семьи и лица, осуществляющие уход, могут использовать при обучении и поддержке всех учащихся.

Найдите задания, материалы и ресурсы, связанные с математикой, с которыми будут работать ваши ученики, изучив коллекцию ресурсов ниже.

Обратите внимание, что предоставленные ссылки являются рекомендациями по ресурсам и не означают поддержку или одобрение Департаментом образования штата Нью-Джерси каких-либо продуктов, услуг или мнений корпорации, организации или отдельных лиц.

  • Ранняя математика. Что нужно знать и делать, чтобы помочь дошкольнику изучить математику?
  • Помогите своему ребенку развить навыки математики в раннем возрасте. Узнайте, какие неформальные занятия дают детям преимущество, когда они начинают изучать математику в школе.
  • НАЭЙЦ | Математика – увлекательные статьи по изучению математики.
  • «Улица Сезам» в сообществах — Главная — Сотни двуязычных мультимедийных инструментов, помогающих детям и семьям обогатить и расширить свои знания в период от рождения до шести лет, что является критическим периодом для развития мозга. Наши ресурсы вовлекают детей и взрослых в повседневные моменты и повседневные дела — от обучения детей математике и грамотности до обучения семей правильному питанию и до серьезных тем, таких как развод и отсутствие продовольственной безопасности.
  • Краткий обзор практического руководства по обучению математике детей младшего возраста: Краткое изложение практического руководства для преподавателей — опирайтесь на естественный интерес детей к математике, чтобы сделать дошкольные учреждения более увлекательными и полезными.
  • 99Математика — простой и увлекательный способ попрактиковаться в математических фактах в классе! Привлекательный и идеально подходит для всех видов деятельности. Учетные записи студентов не требуются.
  • Математика класса AAA – включает полный набор интерактивных уроков по арифметике. Практика доступна по каждой теме, что позволяет полностью овладеть концепциями. Вы можете сортировать по уровню обучения. К-8.
  • Брейн-поп | Математика – группа образовательных веб-сайтов с более чем 1000 короткометражными анимационными фильмами для учащихся классов K–12, а также викторинами и соответствующими материалами по естественным наукам, общественным наукам, английскому языку, математике, технике и технологиям, здравоохранению и искусству. музыка
  • Cabin Fever Math — Математика перед сном — Математика перед сном помогает семьям превратить математику в забавную часть своей повседневной жизни, например любимую сказку на ночь.
  • Геогебра | Elementary – изучите более 300 ресурсов, с помощью которых учащиеся начальной школы могут изучать математические понятия в увлекательной и интерактивной форме!
  • I Know It — Сайт для занятий математикой для детей — комплексный интерактивный сайт для занятий по математике для учащихся от детского сада до пятого класса.
  • Investigations Math Games – двуязычные математические игры, основанные на исследованиях.
  • Игра монстров против фракций от SMART | Monsters vs Fractions – забавный сайт, который использует игровое обучение, чтобы «разгадать» загадку и изучить дроби.
  • NRICH — Математический проект NRICH (на базе Кембриджского университета) предлагает математические ресурсы для детей, родителей и учителей, чтобы обогатить обучение. Он предоставляет ресурсы для студентов всех возрастов.
  • PhET: бесплатные онлайн-симуляции по физике, химии, биологии, наукам о Земле и математике – бесплатное моделирование естественных и математических наук K-12 для обучения темам STEM, включая физику, химию, биологию и математику, от Университета Колорадо в Боулдере.
  • SplashLearn – программа обучения, ориентированная на учебную программу, которая охватывает математические навыки K-5 с помощью увлекательных игр.
  • Виртуальные манипуляции для математики | Didax – виртуальные манипуляторы – отличный способ улучшить домашнее обучение. Просто перетащите манипуляторы в нужное положение, чтобы увидеть, как математические концепции оживают!
  • Zearn Math – учебная программа K-5 направлена ​​на формирование у всех учащихся глубокого понимания и любви к изучению математики.
  • Несмотря ни на что: внутренняя статистика — показывает учащимся актуальность статистики в реальных условиях. Серия видеороликов для школьников и студентов.
  • Covid-19: закрытие школ – бесплатная поддержка, ресурсы и идеи по математике – готовые к использованию ресурсы для MS/HS по математике.
  • Геогебра | Старшая школа. Изучите более 1700 ресурсов, с помощью которых учащиеся старших классов могут изучать математические понятия в увлекательной и интерактивной форме!
  • Геогебра | Средняя школа. Изучите более 500 интерактивных ресурсов, с помощью которых учащиеся средней школы могут изучать математические понятия в увлекательной игровой форме!
  • Математика в основе: средняя школа от PBS Learning — найдите увлекательные, основанные на стандартах средства массовой информации и комплексные занятия.
  • Головоломки SolveMe. Используйте логику для решения визуальных интерактивных математических головоломок.
  • PhET: бесплатные онлайн-симуляции по физике, химии, биологии, наукам о Земле и математике – бесплатное моделирование естественных и математических наук K-12 для обучения темам STEM, включая физику, химию, биологию и математику, от Университета Колорадо в Боулдере.
  • Virtual Nerd — более 1500 видеоуроков от математики для средних классов до алгебры 2
  • Yummy Math – математика в реальном мире – увлекательные математические задания в реальном мире.
  • Перепись | Статистика в школе. Используйте реальную статистику Бюро переписи населения для создания материалов, которые можно использовать год за годом во всех классах.
  • Desmos – коллекция бесплатных цифровых заданий по математике для учителей и учащихся.
  • Expii. Исследуйте ежедневные задачи, уроки и интерактивные математические головоломки для предварительной алгебры, алгебры 1 и биологии.
  • Курс финансовой алгебры | NGPF – бесплатная учебная программа для учителей математики в старших классах, которые хотят создавать приложения для личных финансов в реальном мире с согласованием математических стандартов и глубокой алгебраической строгостью.
  • Бесплатные ресурсы для онлайн-обучения математике | NCTM – Поскольку в настоящее время так много учителей переходят на онлайн-обучение, NCTM предлагает эти бесплатные ресурсы для поддержки учителей и их учеников.
  • Графические органайзеры для помощи детям в математике | Понял.org
  • Исследовательская математика. Исследовательская математика — это модель обучения, которая побуждает учащихся регулировать свою деятельность при изучении математического утверждения.
  • Изучение COVID-19 с помощью математики
  • Обучающие видеоролики по математике – тысячи бесплатных обучающих видеоклипов по всем предметам для учителей, учащихся и родителей.
  • Центр обучения математике | Бесплатные уроки и публикации – инновационная и основанная на стандартах учебная программа, ресурсы и профессиональное развитие.
  • Планы уроков математики | Teacher.org – Уроки от начальной до средней школы, организованные по классам, создаются учителями из школ США.
  • Национальная библиотека виртуальных манипуляций – Концептуальные задания по числам и операциям, алгебре, геометрии, измерениям, анализу данных и уровням вероятностей PreK-12.
  • Open Middle® — Сложные математические задачи, которые стоит решить — Поставьте перед учащимися задачу решить математические задачи с «открытой серединой» и несколькими способами решения задачи.
  • Реальный мир | NASA eClips Real World – ресурсы, связывающие школьную математику с карьерой и инновациями 21 века.
  • Summer Math Challenge — это бесплатная шестинедельная программа, которая помогает учащимся практиковать математические навыки, полученные в течение учебного года. Когда вы присоединитесь к соревнованию, вы получите доступ к ежедневным увлекательным занятиям и ресурсам, разработанным для вашего класса и уровня способностей вашего ученика.
  • UDL Tech Toolkit — математические инструменты — математические онлайн-инструменты и визуальные манипуляции делают обучение доступным для всех учащихся.
  • Какой из них не принадлежит? – Предоставляет наводящие на размышления головоломки для учителей математики и студентов.
  • XtraMath – некоммерческая организация 501(c)(3), занимающаяся достижением математических успехов для всех. Наша цель — разработать эффективные, действенные, адаптивные и внутренне полезные дополнительные математические занятия.
  • Youcubed – некоммерческая организация, предлагающая бесплатные материалы по математике для школьников и родителей.

Поддержка сетей распознавания

  • Определение математической лексики, символов и обозначений с помощью математических словарей
  • Проиллюстрируйте ключевые понятия с помощью различных представлений, включая слова, символы, графики, диаграммы, таблицы, формулы и манипуляции (физические или онлайн).
  • Предоставить или активировать базовые знания; Соедините новые знания с ранее изученными понятиями посредством обсуждений; написание подсказок и рассуждений.
  • См. практическое руководство USDOE и дополнительные примеры

Поддержка стратегических сетей

  • Разнообразные способы взаимодействия и реагирования
  • Содействовать управлению информацией и ресурсами; примеры
  • Предоставление строительных лесов для тренировок и выступлений; примеры
  • Расширение возможностей для мониторинга прогресса
  • Предоставьте соответствующие инструменты, такие как Microsoft math и Wolfram alpha

Поддержка аффективных сетей

  • Предлагайте варианты, из которых учащиеся могут выбирать. Примеры и инструкции
  • Различные уровни вызовов и поддержки
  • Повышение обратной связи, ориентированной на мастерство
  • Повышение актуальности, ценности и достоверности; Уменьшите угрозы, отвлекающие факторы.
  • Предоставление возможностей для саморегулирования. Полезные советы и способы борьбы со стрессом

Нажмите здесь, чтобы узнать больше об универсальном дизайне для обучения (NJDOE)

  • Помощь учащимся, испытывающим затруднения с математикой: Response to Intervention (RtI) для начальных и средних школ — это руководство предназначено для учителей, директоров и администраторов, чтобы помочь учителям, директорам и администраторам использовать Response to Intervention для раннего выявления, предотвращения и поддержки учащихся, испытывающих трудности с математикой. .
  • Best Evidence Encyclopedia — Математика для средних и старших классов — в этом обзоре обобщаются данные о трех типах программ, разработанных для улучшения успеваемости учащихся 6–12 классов по математике.
  • Center on Instruction — коллекция научно-исследовательских ресурсов по обучению. Хотя эти ресурсы полезны для улучшения успеваемости всех учащихся, они в первую очередь предназначены для учащихся школ с самой низкой успеваемостью, учащихся с трудностями в изучении математики, учащихся, нуждающихся в интенсивном обучении, или учащихся с особыми потребностями/разнообразных учащихся, включая изучающих английский язык.
  • Инструкция по построению эффективных дробей для детей от детского сада до 8-го класса | WWC – В этом практическом руководстве представлены пять рекомендаций, призванных помочь преподавателям улучшить понимание учащимися дробей.
  • Inside Mathematics – профессиональный ресурс для учителей, тренеров и администраторов, увлеченных улучшением обучения и успеваемости учащихся по математике.
  • Illuminations (NCTM) – планы уроков, задания, игры и головоломки от NCTM. Фильтруйте по типу ресурса, уровню обучения (PreK-12) или стандартам.
  • Ресурсы для обучения математике K-5 — ресурсы для преподавания математики K-5 и возможности профессионального обучения для поддержки совершенства и преобразования преподавания и изучения математики, улучшения результатов для всех учащихся в начальной школе и за ее пределами.
  • Центр математики Кентукки Серия вебинаров – бесплатные онлайн-мини-классы для преподавателей.
  • Инструкция по математике для учащихся с ограниченными возможностями обучения или с трудностями в обучении.   Этот документ служит руководством для учителей K–12 учащихся с ограниченными возможностями и учащихся из групп риска при выборе и использовании эффективных методов обучения математике.
  • Математические интервенции | Education Northwest – Математические вмешательства: какие стратегии помогают учащимся, испытывающим затруднения, или учащимся с ограниченными возможностями обучения? Исследования и ресурсы, которые могут помочь учителям математики использовать надежные методы обучения.
  • Национальный центр интенсивного вмешательства – Математика – NCII разработал серию уроков по математике и руководств для поддержки преподавателей специального образования, специалистов по математике и других лиц, работающих с учащимися, испытывающими трудности с математикой.
  • Национальный совет учителей математики. Математический форум имеет богатую историю как онлайн-центр для сообщества математического образования. NCTM делает многие из самых популярных частей контента Math Forum доступными для сообщества математического образования.
  • Национальная библиотека виртуальных манипуляций – Концептуальные задания по числам и операциям, алгебре, геометрии, измерениям, анализу данных и уровням вероятностей PreK-12.
  • 100 дней профессионального развития NCTM – 60-минутные вебинары, представленные избранными докладчиками из программы ежегодных встреч и выставок NCTM Centennial Meeting & Exposition.
  • Skew The Script – предлагает бесплатные социально значимые уроки математики по алгебре 1, алгебре 2 и AP. изменение климата, вопросы справедливости, контроль над оружием и прививки.
  • Стратегии обучения для улучшения знаний по алгебре учащихся средних и старших классов | WWC – это практическое руководство содержит три рекомендации по обучению алгебре учащихся средних и старших классов. Каждая рекомендация включает этапы реализации и решения для распространенных препятствий. Рекомендации также обобщают и оценивают подтверждающие доказательства. Это руководство предназначено для учителей, администраторов и других преподавателей, которые хотят улучшить знания своих учащихся по алгебре.
  • What Works Clearinghouse — Math – анализирует существующие исследования различных программ, продуктов, методов и политик в сфере образования, чтобы предоставить преподавателям информацию, необходимую им для принятия решений, основанных на фактических данных.

Занятия для класса K-2 — Школьный округ Санти

Шоу Раффа Раффмана от PBS Kids содержит ряд видеороликов, в которых обсуждаются темы цифрового гражданства, начиная от жизни в сети и заканчивая цифровой грамотностью. Эти видеоролики служат отличным дополнением к урокам цифровой гражданственности, которые ваш ребенок прошел в классе.

Interland от Google, браузерная видеоигра, доступная на студенческих iPad. Interland предлагает игрокам головоломки, платформеры и другие элементы игрового процесса на четырех уровнях. Все эти уровни относятся к важнейшей части ответственности за Интернет.

Наша цель в Santee состоит в том, чтобы родители были активными партнерами в обучении своего ребенка. Посмотрите ниже, чтобы найти ряд быстрых и забавных действий, которые вы можете выполнить с вашим ребенком на его iPad, выданном округом, или другом устройстве (занятия, требующие использования iPad, выданного округом, будут выделены красным ). Благодаря этим занятиям и вы, и ваш ребенок узнаете больше о цифровом гражданстве и цифровой безопасности.

 

1. “Какими приложениями вы пользуетесь?” – District iPad Activity

 
На iPad, выпущенный округом вашего ребенка, загружено несколько различных приложений. Сядьте вместе с ребенком, и он покажет вам, какие приложения он использует в классе. Выберите одно приложение и пусть ваш ребенок продемонстрирует, как оно работает. Продолжайте делать это в разное время, пока ваш ребенок не покажет вам все приложения, используемые в его/ее классе (конечно, вы можете делать это в течение нескольких дней!).

 

 

2. «Какая ваша любимая еда?»
 
Попросите ребенка назвать свое любимое блюдо. Затем попросите ребенка нарисовать эту еду на листе бумаги и написать название еды вверху. После этого вместе подумайте, что бы вы хотели узнать об этой еде. Например, какой самый популярный вкус мороженого? Или откуда берется пицца? Вместе запишите свой вопрос и придумайте ключевые слова, которые вы могли бы использовать для поиска ответа в Интернете.

 

3. «Ваш iPad Full ?» – District iPad Activity
 
Сохранение минимального объема свободного места на iPad — это один из способов убедиться, что он остается «работоспособным». Это легко проверить, и вы с ребенком можете регулярно делать это вместе. Чтобы проверить доступное хранилище, запустите приложение «Настройки» (оно выглядит как серая шестеренка). Затем нажмите «Общие» в левом списке, а затем «О программе». Затем посмотрите на число рядом с «Доступно». Это число всегда должно быть не менее 1 ГБ (чтобы получить больше свободного места, посмотрите следующее действие). Чтобы показать ребенку, что такое гигабайт, а также другие размеры хранилища, нажмите СЮДА.

 
4. «У вас слишком много фотографий?» – District iPad Activity
 
Часто на iPad заканчивается место для хранения, потому что на устройстве слишком много фотографий и видео. Чтобы проверить это, перейдите в приложение «Фотографии», чтобы посмотреть, что там есть. Фотографии и видео должны быть связаны со школьными проектами, поэтому, если вы видите много «селфи» и других фото/видео, не имеющих отношения к делу, их следует удалить. Для этого щелкните фото или видео, а затем нажмите кнопку «Удалить» (она выглядит как мусорная корзина).

 

 

5. «Что вы знаете о своей любимой книге?»

 

Возьмите любимую книгу вашего ребенка и вместе узнайте, как она оценивается. Проверьте, может ли ваш ребенок определить:
1). название, 2). автора и 3). иллюстратор обложки? Вместе поищите дату авторского права, которая всегда появляется на титульном листе с символом ©. Затем посмотрите, сможете ли вы найти книгу в Интернете и найти ту же информацию в цифровой версии! (На таких сайтах, как Amazon. com или BarnesandNoble.com , вы часто можете увидеть первые страницы продаваемых ими книг.)

 
6. Безопасно ли вы занимаетесь серфингом?

Попросите ребенка назвать один веб-сайт, который он хотел бы посетить. Если вы одобряете пункт назначения, попросите их сначала назвать три правила безопасности при посещении мест в Интернете и обсудить их (для детей младшего возраста попросите их нарисовать одно место, которое они хотели бы посетить через Интернет. Внизу вашей картинки, помогите им написать три правила безопасности при посещении сайтов в Интернете).

7. «Как написать электронное письмо?»

 
Интернет может соединять людей повсюду. Попросите ребенка подумать о ком-то, кто живет далеко, и придумайте электронное письмо, которое он может отправить этому человеку. Когда ваш ребенок пишет или печатает сообщение, убедитесь, что у него есть получатель, отправитель электронного письма и тема электронного письма (вам, вероятно, потребуется объяснить цель каждого из них).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *