Математика решение примеров 2 класс: Задания по математике – 2 класс. к учебникам Моро М.И., “Школа России” и Петерсон Л.Г., “Переспектива”
Конспект урока “Решение примеров вида 16
КОУ ОО « Крутовская общеобразовательная школа –интернат для обучающихся с ОВЗ»
Урок математики
в 3 классе (вспомогательной школы)
по теме «Решение примеров вида 16-13»
подготовила: Голубятникова Т.А.
Тема: « Решение примеров вида 16-13»
Цель: учить решать примеры в пределах 20.
Задачи:
– познакомить с решением примеров вида 16-13;
– повторить десятичный состав чисел, их порядок в числовом ряду, развивать
вычислительные навыки, умение решать задачи;
-корректировать память, мышление. Обогащать словарный запас детей;
-воспитывать интерес к предмету;
Ход урока.
1. Организационное начало.
а)Рапорт дежурного о готовности к класса к уроку.
б)Мозговой штурм.
– Сядет тот кто скажет….Какое сегодня число?
-Какое число было вчера?
-Какое число будет завтра?
Какой сегодня день недели?
Какой сейчас у нас урок?
-Для чего нужен урок математики?
В )Речевка.
Начинаем наш урок,
Рот быстрее на замок.
Думай больше, отвечай,
Правильно всегда считай!
-Улыбнемся мы друг другу . и начнем скорей урок!
2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
– на урок УК нам пришла необычная гостья-красавица. Впрочем она попросила вас
догадаться самим, выполнив вычисленияс буквами:
Зи+мг-г+а карточка для ученика з+а+ми-и+а
– Так как же зовут нашу гостью- красавицу? Она пришла и хочет с вами поиграть, а для
этого мы
Сегодня на уроке должны
Десятичный состав чисел в памяти восстановить
Новый прием вычитания изучить
И к решению задачи применить. Тема нашего урока………….
3.Проверка домашнего задания.
А поиграем мы в снежки и проверим домашнее задание.
Карточка 15-2 13-2 18+2 17+2
Игра «Снежки» 19-2 14-2 16-2 11-2 13+2
– Какой пример лишний? Почему?
Назовите похожие примеры.
Чем отличаются?
Каких больше, меньше?
Молодцы, вы хорошо справились с домашним заданием!
Показ лучшей тетради и выставление на выставку.
4. Устный счет
Он все время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (снег)
– А поиграет с вами зима в игру « Я загадала снежинку» ( выставляется числовой ряд
снежинок)
Я загадала…….число получится, если к 10 + 5
….найти сумму чисел 10 и 8
…..уменьшить число 17 на 7
….найти разность чисел 15 и 10
…..увеличить число 15 на 1 единицу
– На одной ладошке 12 снежинок, а на другой ладошке 5 снежинок. С4олько снежинок на
двух ладошках?
….7 снежинок растаяли. Сколько осталось?
15,18,10,5,16,17,10.
– Прочитай числовой ряд который получился.
– Какое число лишнее и почему?
Назовите два одинаковых числа.
Как по другому мы называем число 10*?
– Посмотрели на числа, «сфотографировали» их, а теперь записали в тетрадь.
Кто записал все числа?- Проверим, называя десятичный состав каждого числа.
5. Работа по теме урока.
а)Актуализация знаний. Сообщение темы и цели.
Рассыпала Лукерья серебряные перья.
Закружила, замела, стала улица бела.
Зимушка рассыпала все примеры и она просит помочь их собрать, решив при этом все
примеры.
б) объяснение нового материала.
Посмотрели на наборное полотно
– Сколько кружочков синего цвета?
– Сколько кружочков красного цвета?
– Сколько кружков всего?
– От 16 – 13. Как мы будем отнимать 13.
– Сначала уберем красные кружочки. Сколько их? (10) А потом синие?(3)
– Сколько получилось?
Так как мы отнимали 13?
(По частям, сначала 10, а потом еще 3)
Вывод:
16-13
Из числа вычитаем десяток
Из остатка вычитаем единицы
В) Отработка приема вычитания на счетах у доски.15_12 17-14 18-15
Давайте еще раз повторим алгоритм решения примеров.
6. Зарядка для глаз « Восьмерка»
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линям веди
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись
Глаза открыли, наконец,
Зарядка кончилась, ты молодец!!!
7. Закрепление нового материала. Работа с учебником.
Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,
Меня били, колотили, ледяной водой облили
И скатились все потом с моего горба гуртом.
А как лучше катиться с горки, почему?
– Вот и мы сейчас скатимся с горки друг за другом, решив примеры у доски.
14-12 19-11 18-11 15-15
-Решение примеров самостоятельно
18-12 17-14
-Проверка самостоятельной работы
8. Физкультминутка.
Без зубов, без рук
Щиплет и кусает
За уши и нос хватает.
Чтобы на морозе не замерзнуть и немножко отдохнуть, встали дружно все на месте,
повторяем все за мной.
С неба падали снежинки, а я на них смотрел.
И де похожие снежинки найти я захотел.
Я долго всматривался вдаль
И даже щурил глаз.
И вот снежинка веселая, смеется надо мной.
Какой же ты смешной.
И долго –долго снежинке
Махал я вслед рукой.
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что похожих счнежинок – так и не нашел.
9. Работа по учебнику. Решение задачи.
10. Работа с геом6етрическим материалом « Снеговик».
Из каких геометрических фигур слепили снеговика. Назовите (дети у доски показывают).
А теперь посмотрите, запомните.
На карточках долепите своего снеговика. Начертите недостающий элемент ( луч, отрезок,
угол)
11 Обобщение.
– Что нового узнали?
– Что больше всего запомнилось на уроке?
– Как же мы решаем примеры нового вида, вместе повторим алгоритм, ….кто один скажет.
12. Итог урока и з.д.
Попрощаемся с зимой.
Словесные задачи с порядком действий с решениями
Научитесь записывать задачи с порядком действий в числовые выражения и научитесь решать их, используя порядок операций.
Словесные задачи с порядком действий
Пример #1:
Сильвия купила 4 банана по 50 центов каждый и 1 яблоко по 80 центов. Напишите числовое выражение, представляющее эту ситуацию, а затем найдите общую стоимость в долларах.
Решение
4 × 50 + 80
= 200 + 80
= 280 центов или 2,80 доллара
Общая стоимость составляет 2,80 доллара
Пример № 2:
Роберт купил 2 гамбурса за 3,50 долл. США и 3 среда. Картофель фри по 1,20 доллара за штуку. Напишите числовое выражение, представляющее эту ситуацию, а затем найдите стоимость.
Решение
2 × 3,50 + 3 × 1,20
= 7 + 3,60
= 10,60
Пример №3:
Марта платит 20 долларов за материалы для изготовления серег. Она делает 10 серег и продает 7 по 5 долларов и 3 по 2 доллара. Напишите числовое выражение для этой ситуации, а затем найдите прибыль Марты?
Решение
7 × 5 + 3 × 2 – 20
= 35 + 6 – 20
= 41 – 20
= 21
Пример № 4:
Джон купил 3 пятна для По 25 долларов каждый и расплатился стодолларовой купюрой. Напишите числовое выражение, представляющее эту ситуацию, а затем найдите, сколько денег Джон получит обратно от кассира?
Раствор
100 – 3 × 25
= 100 – 75
= 25
Сложные задачи на сложный порядок действий
Пример №5:
Цена рубашки 100 долларов. Менеджер магазина дает скидку 50 долларов. Мужчина и его брат купили 4 рубашки, а затем поделили стоимость со своим братом. Напишите числовое выражение, представляющее эту ситуацию, а затем найдите цену, заплаченную каждым братом.
Решение
(100 – 50) × 4 ÷ 2
= (50)× 4 ÷ 2
= 200 ÷ 2
= 100
Цена, которую платит каждый брат, составляет 100 долларов
2 ПримерСегодня Питер снял со своего банковского счета 1000 долларов. Он использует 500, чтобы починить свою машину. Затем он разделил деньги на 5 равных частей и 4 части отдал, а 1 часть оставил себе. В конце концов, он повел жену в ресторан и потратил на еду 60 долларов. Напишите числовое выражение для этой ситуации, а затем найдите, сколько денег у Питера сейчас?
Решение
(1000 – 500) ÷ 5 – 60
= (500) ÷ 5 – 60
= 100 – 60
= 40
У Питера осталось 40 долларов.
Взгляните также на порядок операций со словами ниже
Квадратичная формула: простые шаги
26, 23 января 11:44
Узнайте о квадратной формуле, дискриминанте, важных определениях, связанных с формулой, и приложениях.
Подробнее
Формула площади — список важных формул
25, 23 января 05:54
Что такое формула площади для двумерной фигуры? Вот список тех, которые вы должны знать!
Read More
- Homepage
- What’s New
Algebra
- Pre-algebra lessons
- Algebra lessons
- Advanced algebra
Geometry
- Geometry lessons
- Trigonometry lessons
Interesting topics
- Math skills by grade level
- K-12 tests
- Consumer math
- Baseball math
- Math for nurses
- Statistics made easy
- Физика для старших классов
Ресурсы
- Глоссарий
- Спросите эксперта
- Другие веб-сайты
- Новые уроки
Стань покровителем!
Go Math Guide Guide Grade 5 Ответ Ключ Глава 1
ALLBILDERSHOPPINGVIDEOSMAPSNEWSBücher
SUCOOPTION
[PDF] Ресурсы главы • Глава 1
Элементарные. • Reteach Intervention для каждого урока. • Тест по главе 1. • Задача производительности главы 1. • Ключи ответов и.
Go Math Chapter 1 Assessment Учебные ресурсы для 5-го класса | ТПТ
www.teacherspayteachers.com › Обзор › Search:go…
Результаты 1–24 из 470+ · Эта оценка соответствует тесту Go Math по главе 1. … учебные пособия и ключи к ответам для всех разделов «Повседневная математика» для 5-го класса …
Результаты экзамена по математике для 5-го класса по главе 1 — TPT
www.teacherspayteachers.com › Обзор › Search:5t..
Результаты 1–24 из 500+ · Эта оценка соответствует тесту по математике в главе 1. Он охватывает все ключевые концепции главы, включая разрядное значение …
[PDF] Руководство по подсчету очков для 5-го класса — Имя
tosa411.weebly.com › загрузки › go_math_grade_5_chapter_1_test_s…
Руководство по подсчету очков для 5-го класса. 1. Найдите свойство, которое показывает каждое уравнение. … ПРОДОЛЖАЙ. Руководство по оценке. АГ37. Глава 1 Тест.
Путеводитель по математике для 5-го класса. 5 Common Core, Издатель: Houghton Mifflin Harcourt, ISBN: 547587813 [БЕСПЛАТНО] Go Math Grade 5 Chapter 1 Review Test Answers .
руководство по оценке математики для 5 класса ключ ответа глава 1
matteoelk.it › руководство по оценке математики для 5 класса и…
Результаты 1 – 24 из 149 · blogspot. Чтобы предоставить вашим учащимся отличный путь, чтобы помочь им выучить математику, используйте ключ ответа Go Math для 5 класса, глава 1, место, значение, …
Тест главы с вариантами цифрового оценивания Go — Ristorante Amo
amoristorante.it › go- digital-assessment-options-cha…
Результаты 1 – 24 из 23000+ · Go Math 3 класс Ключ к ответу Глава 12 Двумерные формы … 3 Assessment-options-chapter-test 1/5 Загружено с kelliemay. 9( 53)
Имя:Класс:Дата:Класс 2 Оценка на конец года Укажите вариант ответа, который лучше всего завершает утверждение или отвечает на вопрос.