Лесные ягоды и грибы картинки для детей: Картинки грибы и ягоды для детей
Конспект НОД по ФЦКМ для детей подготовительной к школе группы на тему «Дары леса: грибы, ягоды»
Библиографическое описание:Козина, И. В. Конспект НОД по ФЦКМ для детей подготовительной к школе группы на тему «Дары леса: грибы, ягоды» / И. В. Козина, Л. А. Ершова, И. А. Черепенникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 2 (19). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/115/3803/ (дата обращения: 17.12.2022).
Цель: развитие познания с использованием современных технологий.
Задачи:
‒ Обобщить и систематизировать знания детей об осени; уточнить знания о приметах осени, о грибах (съедобные — ядовитые), ягодах, созревающих в этот период.
‒ Подвести к пониманию происхождения названий грибов, значимости грибов и ягод для живой природы и для человека.
‒ Развивать воображение, интерес к самостоятельному решению познавательных задач, умение строить ассоциативные связи, рассуждать, высказывать свое отношение к определенным явлениям.
‒ Активизировать и обогащать словарь по темам: «Осень», «Лес», «Грибы», «Ягоды».
‒ Способствовать созданию эмоционального контакта между детьми, воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, в группе сверстников.
‒ Воспитывать у детей элементы экологического сознания и желание следовать экологическим правилам в доступных для ребенка формах.
Методические приемы: слушание музыки, игра «Найди пару», словесная игра «Хорошо, плохо», отгадывание загадок, беседа, складывание пазлов, мини-спектакль «Грибники», игра с движением, сюрпризный момент, закрепление материала с использованием пиктограмм.
Материал: Карточки с приметами в красных и желтых рамочках, корзина, мольберт, пазлы с изображением грибов и ассоциативных картинок, муляжи грибов на траве, корзинки, нож игровой, палка, телевизор, подносы с ягодами клюквы, рябины, шиповника, плакат, пиктограммы с изображением этапов занятия.
Предварительная работа: беседа о прогулках по лесу, рассматривание иллюстраций с изображением грибов, чтение книги «Волшебная корзинка», Дидактическая игра «Парочки»
Дети входят в группу.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем их.
ДЕТИ: Здравствуйте!
(Звучит музыка осени)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Послушайте какая чудесная музыка.
Осень в гости к нам пришла
И приметы принесла
Вы одну из возьмите
Себе пару здесь найдите
И о них нам расскажите.
Игра в парах с элементами моделирования. Дети находят приметы в группе, каждая примета имеет пару — в разного цвета рамочках. Приметы в красных и желтых рамочках. Дети сначала озвучивают примету, потом говорят друг другу хорошо это или плохо)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Молодцы, а теперь поиграем в игру «Хорошо-плохо»
Поиграем в игру у кого карточка в желтой рамочке называет примету и говорит почему это хорошо. в красной рамочке называет её и говорит и почему это плохо.
Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
—Молодцы, а теперь послушайте мои загадки отгадки оставляем в руках, а лишние кладем в корзину.
Грибы
Стоит на одной ножке, и та без сапожка?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Сначала я была зелёная маленькая, потом стала красная, аленькая?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: (Грибы, ягоды)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Посмотрите какие отгадки у нас остались.
— кто дарит нам грибы и ягоды?
Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Лес — волшебник, он дарит нам подарки осенью. Прикрепите свои картинки на мольберт. Поговорим о грибах.
Некоторые названия грибов зависят от того, где они растут или как они выглядят. Вы сможете догадаться по этим картинкам как они называются. Давайте попробуем ответить.
— Подойдите к столам, посмотрите какие картинки здесь есть. Мальчики берут грибы, а девочки — картинки.
Собираем на столах.
Ответы детей уточнения педагога.
Пояснения педагога:
Мухомор красный — с яркой красной шапочкой, по красному — белые точечки. Только за что же его так назвали? «Мух + морить = мухомор». Для людей — отрава, для мух — погибель, если настойку из этого гриба приготовить. А для лосей, других обитателей леса — лекарство.
Лисичка. Точнее, лисички. За что их так назвали? Да за лисий цвет и за повадки: это хитрые грибки, хорошо прячутся.
Дубовик. Гриб издубовых лесов. На белый гриб похож.
Подберезовик. Селитсяпод березками.
Подосиновик. Получил свое имя за привычку под осинами расти.
Опенок. Эти грибки любят вокруг пня расти — «округ пня», как иногда в деревнях говорят. От слова «округ» только о осталось.
Следы «пенька» в слове тоже обнаружить можно: о-пен-ок.Свинушка— вроде и на свинью не похож, а нет на ушко свиное он похож, вот так и зовется.
Волнушка. Почему она волнуется? Да не волнуется она. Посмотрите повнимательнее: шляпка розовая, пушистая, и по ней круги-волны белые расходятся. Из-за рисунков этих, из-за волн, грибок волнушкой и зовут. Так хочется ее розовушкой назвать.
Чернушка. Гриб черного цвета. Его второе название — черный груздь.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте похлопаем друг другу.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— А теперь дети устраивайтесь поудобнее (дети рассаживаются на ковре)
Внимание, внимание! Приглашаю вас в лесной театр.
Ваши друзья сейчас отправятся в лес собирать грибы, посмотрите, как они будут это делать.
Все готовы. Звенит последний звонок.
Мини-спектакль. «Грибники» (две пары детей выполняют эмпатические упражнения: одна пара правильно собирает грибы, другая неправильно)
— Ваши друзья собирали грибы, кто они? Как их можно назвать?
Ответы детей.
Грибники.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Не все люди знают правила сбора грибов, подскажите кто из детей правильно собирал грибы.
Пояснения педагога: Собирать надо только съедобные грибы. Грибы срезать надо, что бы грибницу не повредить, вырывать нельзя. Нельзя пинать грибы, даже если они ядовитые, это для животных лекарство.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
—Мы много узнали с вами сегодня про грибы.
А теперь поиграем в игру «Собери целое». Поделимся на команды.
Дети собирают разрезную картинку.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— Что у вас получилось? А у вас?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:
Белый гриб и мухомор.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А Боровик- это какой гриб?
Дети: Съедобный
ВОСПИТАТЕЛЬ:
— А мухомор?
ДЕТИ:
Несъедобный
ВОСПИТАТЕЛЬ:
—Какие ещё съедобные грибы мы сегодня узнали?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
—Ох как весело мы играли с грибами, но что- то наши ягоды загрустили. Не грустите ягоды и про вас у нас сюрприз есть.
Под музыку русскую народную выходят девочки и выносят подносы с ягодами.
1: У меня клюква.
2: у меня рябина.
1: Клюква растет на болотах, на низеньких кустиках. Она очень полезная в ней витаминов много.
2: Рябина, растет на деревьях, ею птицы зимой питаются, а ещё она красивая. Вон у меня бусы какие.
3: Шиповник растет на кустарнике, сначала душистые цветы, потом ягоды оранжевые, красные. А если его засушить и заварить, то очень полезный напиток получиться. Хотите угоститься?
Дети угощаются напитком из шиповника игостей угощают.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Как много интересного мы сегодня узнали.
Посмотрите в нашей группе поселилось волшебное дерево. Только оно какое-то грустное.
Давайте подарим ему листочки и украсим его и вспомним, во что мы сегодня играли. А помогут нам опять схемы.
Педагог раздает схемы и выслушивает ответы детей, уточняет при необходимость.
Молодцы мы какие, похлопаем друг другу.
И с гостями попрощаемся.
Основные термины (генерируются автоматически): ответ детей, гриб, ВОСПИТАТЕЛЬ, ребенок, друг, ягода, белый гриб, игра, изображение грибов, пояснение педагога.
Конспект НОД по ФЦКМ для
детей подготовительной к школе…ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: (Грибы, ягоды). ВОСПИТАТЕЛЬ: — Посмотрите какие отгадки у нас
Пояснения педагога: Мухомор красный — с яркой красной шапочкой, по красному — белые
Пояснения педагога: Собирать надо только съедобные грибы. Грибы срезать надо, что бы…
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе…
Систематизировать у детей знания и представления о грибах, о многообразии их.
Еще его называют белый гриб, потому что он даже когда высохнет или его сварят, остается белым и
Воспитатель: Дети, назовите ядовитые грибы? (Ответы детей — мухомор, бледная поганка.)
Экологическая викторина «Зимний лес полон сказок и чудес!»
Цель: актуализировать знания детей о лесе, как сообществе растений и животных, обитающих на
Шишки и ягоды рябины для снегирей («Белочки») Участники должны отгадать, для кого это угощение
Воспитатель: Ну, что ж друзья, вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.
«Путешествие в зимний лес». Конспект организованной…
(Дети шагают друг за другом по дорожке). Воспитатель: Нам надо пройти через мостик (Дети идут по дорожке со «следочками»).
Дети: Яблоками, грибами, ягодами. Воспитатель: Что умеет делать ёж?
Воспитатель: Чем питается белочка? Дети: Орешками, грибами, шишкам.
Конспект образовательной деятельности по познавательному…
Ход образовательной деятельности. Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся. 1. Мотивационно-ориентировочный этап. Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, слушайте внимательно!
Игровая деятельность в средней группе на тему.
..(Ответы детей). Белка сидела на березе, а в лапках у нее было письмо. Давайте посмотрим, что нам принесла белка.
На третьей полке должна лежать грибы: они оранжевые и треугольные. Дети выполняют работу на карточках, в соответствии с указаниями воспитателя.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему…
— знать о наличии царства грибов; — знать строение гриба; — уметь находить части гриба
— К какому царству вы отнесёте ягоды? — А грибы можно отнести к этому царству? Почему?
(Ответы детей). Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, какие грибы нужно собирать?
«Кто живет в лесу?» Конспект организованной образовательной…
(Воспитатель предлагает ребенку найти карточку с изображением берлоги). Воспитатель(обращаясь к ребёнку): Расскажи о своем животном.
Конспект организованной… Ребёнок: Грибы! Воспитатель: Скажите, кто живет в лесу? Дети: В лесу живут медведи, волки.
«Загадки родного леса». Конспект организованной…
Живут птицы дикие животные, растут грибы и ягоды. Воспитатель: — А вы знаете пословицы о лесе? Дети: «Лес богатство и краса, береги свои леса».
Воспитатель: — Сейчас мы проведем игру «Береги природу». На столе лежат карточки, что можно делать в лесу и чего нельзя.
Создание ситуации выбора у
детей дошкольного возраста…Для реализации ситуации выбора у детей важную роль играет воспитатель.
− Для игры детям из младшей группы нужны картинки. Кто поможет вырезать их после полдника?
Полякова М. Н. Условия поддержки и развития детских инициатив воспитателем детского…
Рекомендации родителям. Лексическая тема “Лес,ягоды, грибы.
Лексическая тема: Лес. Ягоды. Грибы.
Побеседуйте с детьми о том, что в лесу растут ягодыигрибы. Ягоды растут на кустах или на веточках, грибы растут под деревьями, во мху, в траве.
Рассмотрите с детьми картинки с изображением лесных ягод (малина, земляника, черника…). Обратите их внимание на цвет и форму ягод, на то, как они растут в лесу.
3. Прочитайте детям стихотворениео лесных ягодах.
На кустах и на кусточках,
На больших болотных кочках
Ягоды растут в лесу,
Быстро зреют на весу.
Побеседуйте с детьми о том, что можно приготовить из ягод. Потренируйте произношение существительных варенье, джем, компот, повидло. Закрепите в речи глаголы собирать, мыть, варить, готовить. Обогащайте речь детей прилагательными мягкий, сочный, сладкий, кислый, ароматный, душистый.
Рассмотрите с детьми изображения мухомора, белого гриба, подберезовика. Произнесите эти слова, предложите детям повторить их вместе с вами, а потом самостоятельно. Объясните, что мухомор есть нельзя, потому что это ядовитый гриб.
6.Побеседуйте с детьми о том, что можно приготовить из грибов. Закрепите в активной речи глаголы собирать, мыть, чистить, резать, варить, жарить, солить.
7.Предложите детям ответить на вопросы:
Что растет в лесу?
Где растут ягоды?
Где растут грибы?
Какие ягоды знаете?
Какие грибы знаете?
Что готовят из грибов?
Что готовят из ягод?
8.Прочитайте детям сказку «Война грибов». Выясните, что им запомнилось.
9. Потренируйте детей придумыватьзагадки-описания о лесных ягодах.
Например:
•Это лесная ягода. Она растет на низких кустиках под деревьями. Она мелкая, круглая, черная, мягкая, сладкая. Что это за ягода? (Черника)
10. Потренируйте детей в придумываниизагадок-описаний о грибах. Например:
•Это съедобный гриб. Он растет в траве под березами. Он желтый, ароматный. У него круглая шляпка и тонкая ножка. Что это за гриб? (Лисичка)
11. Обучая детей образованию относительных прилагательных, поиграйте в игру с мячом «Веселый повар». Вы называете блюдо, приготовленное из ягод, и бросаете ребёнку мяч; ребёнок называет то же блюдо, употребив относительное прилагательное, и возвращает мяч вам. Например:
Варенье из малины. — Малиновое варенье.
Джем из черники. — Черничный джем.
Компот из земляники. — Земляничный компот.
Повидло из брусники. — Брусничное повидло.
Мусс из ежевики. — Ежевичный мусс.
Пюре из клюквы. — Клюквенное пюре.
12. Предложите детям послушать, а затемвыучить стихотворение О. Высотской «Грибок».
Мы в лесок пойдем,
Мы грибок найдем
В шапочке нарядной
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок,
Под листок свой бок!
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин
13. Работая над согласованием числительных с существительными, поиграйте с детьми в игру «Два и пять». Вы бросаете ребенку мяч и произносите словосочетание с числительным два;ребенок ловит мяч, произносит словосочетание с числительным пятьи возвращает мяч вам. Например:
Два мухомора. — Пять мухоморов.
Два опенка. — Пять опят.
Две лисички. — Пять лисичек.
Две сыроежки. — Пять сыроежек.
14. Потренируйте детей составлять рассказы-описания об одном из грибов и об одной из ягод по плану.
РАССКАЗ О ГРИБЕ
Как называется этот гриб?
Он съедобный или несъедобный?
Как выглядит ножка гриба?
Какая у него шляпка?
Что можно из него приготовить?
РАССКАЗОЛЕСНОЙЯГОДЕ
Как называется ягода?
Где она растет?
Какая она на вид, на вкус, по запаху?
Что из нее готовят?
Этоподосиновик,съедобный гриб. Он растет в березовом, осиновом или еловом лесу. У него толстая прямая ножка с серым налетом и крепкая оранжевая шляпка. Из него можно приготовить жаркое или сварить суп, его можно мариновать.
Этомалина.Она растет в лесу на высоких кустах. Она красная, овальная, мягкая, сочная, душистая. Из нее можно сварить малиновое варенье, приготовить желе, компот, джем.
15. Выучите с детьми и используйте в качестве физкультурной паузы во время занятий следующее упражнение.
ЗАГРИБАМИ
Всезверушкинаопушке Маршируем на месте. Ищутгруздииволнушки.
Белочкискакали, Скачем вприсядку, собирая воображаемые грибы. Рыжикисрывали. Лисичкибежали Бежим, собирая воображаемые грибы. Лисичкисобирали. Скакализайчатки,Скачем на прямых ногах, собирая воображаемые грибы.Срывалиопятки. Медведьпроходил Идем вперевалку, в конце строки топаем ногой.
Мухоморраздавил.
20 Съедобные растения и грибы на Аппалачской тропе
Первоначально этот пост был опубликован 9 июля 2014 года. Он был обновлен 14 декабря 2020 года. прогулки на природе и сбор лесных ягод. Естественно, жизнь в лесу в течение последних трех месяцев и столкновение с весенними и летними изменениями в растениях вокруг меня дали мне возможность каждый день узнавать растения, деревья и грибы все больше и больше. Многие виды, которые я часто упускал из виду, оказались одними из величайших секретных сокровищ, которые может предложить тропа. Я решил бросить несколько из этих щенков, чтобы вы, другие смельчаки, разведали их и посмотрели, сможете ли вы тоже идентифицировать и наслаждаться!
Предупреждение: Убедитесь, особенно в случае с ягодами и грибами, что вы на 100% уверены в идентификации вида, прежде чем употреблять их! Это руководство призвано пробудить в вас интерес к изучению пищевых и лекарственных растений и не должно использоваться в качестве научного идентификатора или медицинского совета.
Ежевика
Черная малина
Малина
1. Ежевика ( Rubus fruticosus)(Также проверьте виды красной и черной малины)
Колючие кусты ежевики дают вкусные черные и пурпурные ягоды, которые созревают летом. Корни и побеги растения также съедобны, если их очистить и приготовить. Корни можно высушить и заварить в виде чая, который можно использовать в качестве растительного лекарственного средства для лечения диареи.
Цикорий.
2. Цикорий (Cichorium intybus)Фиолетовый цветущий цикорий имеет множество применений как в качестве источника пищи, так и в качестве лекарственного растения. Листья можно употреблять в сыром виде в салате (или в обертке из тунца для туристов, ням!), а корни можно варить и есть как овощ. Когда корни обжаривают и измельчают, их также можно использовать в качестве заменителя кофе.
Одуванчик.
3. Одуванчик ( Taraxacum officinale )Растение одуванчика, вероятно, является одним из самых легко узнаваемых растений, которые вы увидите на AT. Вы, вероятно, выросли в детстве, собирая эти ярко-желтые цветы или загадывая пожелания на их пухлых семенных коробочках на более поздних стадиях зрелости растения. А вы знали, что они тоже съедобны? Действительно, как и цикорий, одуванчик можно есть сырым в салатах или варить корни, если вы хотите больше овощей. Корни также можно использовать в качестве заменителя кофе, и если вы внимательно посмотрите в супермаркете, вы даже можете увидеть немного вина из одуванчиков!
Лилейник.
4. Лилейник ( Hemerocallis fulva)Эти оранжевые цветы растут по всей тропе, в основном на обочинах дорог или в солнечных местах. Иногда их даже выращивают во дворах в качестве декоративных цветов, но я бы не советовал собирать их в чужом доме! Сам цветок можно есть разными способами, варить или даже жарить во фритюре. Листья можно есть сырыми или приготовленными, как и любую другую зелень!
Гекльберри.
5. Гекльберри ( Gaylussacia baccata )Двоюродный брат черники, эти похожие самозванцы растут ВЕЗДЕ на АТ. Из VA-PA у меня были целые дни походов, где тропа буквально полностью усажена молодыми растениями черники, и не зря! Эти растения невысокие, всего около пояса, но они дают темно-синие сладкие ягоды с небольшой терпкостью. Ягоды немного меньше, чем у дикой голубики, и они растут немного более разбросанными по самому растению (черника больше растет комковатыми гроздьями).
Шелковица. Фото через.
6. Шелковица ( Morus nigra )Вокруг тутового…..дерева? Да, шелковица растет на больших оловых деревьях вдоль и поперек тропы. По большей части я не видел слишком много разбросанных в дикой природе, но они повсюду в городах, парках и других немного более населенных районах. Я *возможно* пробирался на задний двор незнакомца один или два (или три раза…) и воровал бутылки с водой, полные этих сладких фиолетовых ягод. Они такие сочные и невкусные! Осторожно, эти присоски испачкают ваши руки и одежду. Кроме того, как и в случае с большинством фруктов, чрезмерное употребление приведет к какашкам!
Иголки многих видов Pinus можно заваривать для приготовления чая.
7. Сосны ( Pinus spp., многие разновидности)Есть несколько разных сосен, растущих вверх и вниз по АТ. Теперь я могу представить себе пародию на Форреста Гампа… «У нас есть сосна смоляная, сосна лоблолли, сосна белая, сосна виргинская…» Хотя некоторые части дерева имеют множество практических и медицинских целей, сосны особенно известны благодаря приготовлению крепких чаев. путем заваривания молодой зеленой хвои. Этот чай богат витаминами А и С, а с добавлением небольшого количества сахара может стать отличным подарком после похода!
Ласточка. Фото через.
8. Ласточка. ( Phytolacca americana)Меня это шокировало. Когда я рос, мне всегда говорили, что лакомство очень ядовито и что я должен сделать все, что в моих силах, чтобы уничтожить его на полях. Ладно, теперь я знаю немного больше. Оказывается, лакомство может когда-нибудь оказаться для кого-то спасением. Да, это правда, что все растение ядовито. Однако также верно и то, что путем кипячения стеблей растений и ягод с многократными подменами воды вы можете удалить токсины и получить съедобный овощ. Какая питательная ценность останется, я думаю, вряд ли вы продвинетесь далеко вперед, но довольно круто знать, что вы все-таки можете победить токсин. НЕ ЕШЬТЕ КОРНИ!
Куча рампионов. Фото через.
9. Пандусы ( Allium trococcum )Если вы не турист, отправляющийся в Грузию в апреле, следите за этим диким родственником лука. Пандусы имеют большие широкие зеленые листья, и их довольно легко поднять прямо со стороны тропы. Мы собирали их в полях и расфасовывали для обертываний, супов, салатов и т. д. Они настолько универсальны и их так много весной. Во многих небольших городках даже проводятся фестивали рамп в честь этого удивительного вкусного растения.
Сассафрас. Фото через.
10. Сассафрас ( Sassafras albidum )Дерево сассафрас, также известное (мной) как Дерево-Динозавр-Ступня-это довольно крутое дерево с некоторым историческим значением в индустрии сладкого. Растения, корни и кора изначально использовались для приготовления корневого пива, но их также можно использовать для приготовления довольно крепкого чая, если их высушить и заварить. Даже молодые веточки и листья съедобны, хотя с возрастом они становятся менее вкусными.
Яровой дикий лук.
11. Зеленый лук ( Allium spp. Относится к пандусам.)В детстве мы называли этих присосок «Дикий лук», но у них много имен. В то время как эти маленькие травянистые луковицы растут во многих из тех же мест, что и пандусы, у зеленого лука нет больших широких темно-зеленых листьев. Вместо этого у них обычно более круглые, почти полые трубчатые стебли, и они растут группами или поодиночке. Крупной ярко выраженной луковицы нет, но некоторые из них могут стать такими же толстыми, как ваш палец. Луковичный корень и зеленые стебли съедобны. Думайте об этом как о диком луке-порее.
Чертополох. Фото через.
12. Чертополох ( Cirsium spp. Много разновидностей)Еще одно растение, которое мне сказали убить при контакте. Когда я рос верхом на лошадях и играл в поле, эти вещи всегда убивали мое веселье в течение дня, протыкая мне голени. Растение вырастает высоким, а на колючем стебле находится розовато-фиолетовый цветок, похожий на что-то из мультфильма доктора Сьюза. Если у вас хватит терпения оторвать шипы вдоль стеблей растения, нарежьте стебли и отварите их вместе с корнями, чтобы добавить к еде немного овощей.
Кувшинки. Фото через.
13. Водяная лилия ( Nymphaea odorata )На восточном побережье растет множество различных видов кувшинок, но, судя по проведенным мной исследованиям, я пока не нашел ни одной токсичной. (Если да, пожалуйста, прокомментируйте!) Цветы, семена и корневища этих прохладных растений съедобны, их можно есть сырыми, сушеными или приготовленными. При кипячении корней этого растения образуется густая жидкость, которую можно использовать для полоскания горла при ангине или как средство от диареи. (Но, пожалуйста, если у вас серьезные проблемы, будьте благоразумны и обратитесь к врачу.)
Дикий виноград.
14. Дикий виноград. виды Витус. Много разновидностей.Если вы любите вино и можете назвать и идентифицировать четыре миллиона сортов винограда, это здорово. Вы, вероятно, будете разочарованы этим дикорастущим, малоплодородным, но все же вкусным и слегка кисловатым диким виноградом. Они разбросаны по всей тропе, я видел лозы в Джорджии ранней весной, когда начал тропу, и вижу их сейчас в северной Пенсильвании, хотя они еще не созрели. После того, как ягоды размякнут и созреют, они станут очень богатыми природными сахарами и, следовательно, станут отличным источником энергии для туристов.
Винтергрин.
15. Винтергрин ( Gaultheria procumbens )Это темно-зеленое растение часто растет на земле рядом с черникой, но его можно найти и в других местах. Разломите лист пополам и понюхайте, если у вас есть нужное растение, вы сразу узнаете его по знакомому запаху жевательной резинки! На темно-зеленых листьях часто растут белые цветы, из которых после сушки получается освежающий и мятный чай!
Кислица.
16. Щавель ( Oxalis spp.)Также известный как кислая трава, кислица выглядит почти как мультяшный трилистник или клевер. Цветы могут варьироваться от белых до желтых и даже розовых, хотя я еще не видел розовых на тропе. Все растение съедобно и даже имеет лечебное значение, поскольку его можно использовать для лечения желудочных спазмов. Однако остерегайтесь есть слишком много, особенно если у вас есть проблемы с почками или печенью.
Фото через.
17. Лисичка ( Cantharellus cibarius )Эти желтовато-оранжевые грибы имеют выпуклую или вазовидную шляпку с ложными жабрами. По сравнению с другими грибами ложные жабры под шляпкой нелегко отделить от остальной структуры и они выглядят так, как будто они вплавились в ножку. Лучший способ отличить настоящую лисичку от ядовитой (хотя и не смертельной) ложной лисички — это осмотреть жабры, поскольку у ложной лисички жабры более выраженные и выступающие. Эти ценные съедобные грибы также легко спутать с ядовитыми грибами тыквы, которые (как и ложные лисички) имеют настоящие жабры и имеют тенденцию расти большими группами со стеблями, сгруппированными как один. Лисички обычно растут поодиночке или небольшими пучками с отдельными стеблями. Если вы не уверены в своей идентификации, пожалуйста, не пробуйте их, так как токсины в обоих двойниках вызовут спазмы и кишечные приключения.
Лесная курица.
18. Лесной цыпленок ( Laetiporus spp. )Когда вы найдете этого плохого мальчика, вы поймете, что добились больших успехов. Лесная курица растет группами на деревьях и на земле (что делает ее почти похожей на грибную версию капусты). У этого гриба отсутствует центральный стебель, и при вскрытии он выглядит как белое куриное мясо. Похожая кузина, лесная курица, выглядит почти идентично, но имеет менее оранжевый цвет, более коричневатый загар и легче покрывается синяками. Его можно приготовить так же, как курицу, и он станет отличным дополнением к макаронам или другим блюдам в сельской местности, просто убедитесь, что он свежий, иначе вы можете найти личинок (приправа!).
19. Вешенка ( Pleurotus ostreatus )Жареные, тушеные, вареные или запеченные, эти белые грибы с жабрами станут отличным дополнением, если вы будете ловить их в дикой природе. Они обычно встречаются на бревнах или стволах деревьев и имеют гибкий вид, похожий на устрицу. Возьмите с собой немного чеснока и оливкового масла и приготовьте себе удивительные смеси дикого лука и грибов!
Рубец скальный (разновидность лишайника).
20. Потроха каменная. ( Умбиликария spp. Много разновидностей.)Это одна из тех вещей, которые вы, вероятно, видели сотни раз в походе, но никогда не знали, что это такое. Вроде плоский, вроде зеленый, вроде черный и не очень аппетитно выглядящий, каменный рубец можно соскоблить, почистить и замочить, чтобы получился… немного более вкусный ингредиент. Несколько видов собирают и употребляют в пищу по всему миру, и я уверен, что вы сможете найти классный способ приготовить их… хотя, возможно, с большим количеством соли, масла, масла и сильных специй…. .
Итак, у вас есть двадцать съестных припасов, с которыми вы наверняка столкнетесь во время путешествия по АТ. Эти растения и грибы весело искать и идентифицировать, если ничего другого, и если вы чувствуете себя лягушкой, почему бы не разжечь свою походную печь и не дать им вихрь? =) Кроме того, все туристы любят еду, и если вы поделитесь своими знаниями и поделитесь своими открытиями с товарищами по тропе, вы обязательно получите лучшее место для лагеря! 😉
Лесной цыпленок (внизу) рядом с ядовитым двойником, называемым тыквенным фонарем.
Избранное изображение: Графический дизайн Софи Джерри.
Избегайте дикорастущих грибов и ягод
Поиск
ГЛАВНАЯ/Безопасность и профилактика/Будьте в безопасности этой осенью: избегайте диких грибов и ягод
Поскольку погода становится прохладнее, многие из нас будут наслаждаться свежим осенним воздухом на улице. Я гулял на выходных со своей семьей и не мог не заметить буйную зелень вдоль испытаний. Но больше меня поразили ярко-красные ягоды и белые грибы, разбросанные по зелени. Хотя пейзажи красивы, важно также знать, чего следует избегать.
Будучи медсестрой и сертифицированным специалистом в Информационном центре по наркотикам и ядам, я обладаю уникальным видением ядовитых растений, чтобы моя семья была в безопасности на следе. Я хотел бы поделиться этими знаниями, чтобы вы могли избежать самых больших рисков на свежем воздухе. Вот несколько советов, как избежать контакта с обычными ядовитыми дикими животными, с которыми вы, вероятно, столкнетесь на Среднем Западе:
ГРИБЫ
Не ешьте дикорастущие грибы.Наш информационный центр по наркотикам и ядам ежегодно получает много звонков по поводу воздействия грибов (91 звонок только в 2022 году). Часто это связано с ребенком, который берет гриб или кусочек гриба и кладет его в рот. Обычно это грибы, проросшие на приусадебном участке и часто именуемые шампиньонами. Часто эти грибы вызывают расстройство желудка и могут вызывать тошноту, рвоту и диарею.
Нам также иногда звонят люди, которые собирали грибы. Есть много токсичных грибов, которые растут в дикой природе, особенно в лесистой местности. Токсичные грибы могут выглядеть очень похожими на нетоксичные грибы, и в результате очень трудно отличить разные типы грибов даже для людей, которые считают себя опытными грибниками. Только опытный миколог мог эффективно отличить токсичный гриб от нетоксичного. В это время года к нам часто поступают случаи, когда пациенты собирали грибы, ели их и сильно заболевали. Некоторые грибы могут вызывать печеночную, почечную недостаточность и другие серьезные заболевания, а также смерть. Поскольку почти невозможно отличить нетоксичный гриб от токсичного, вам никогда не следует есть дикорастущие грибы.
ЯГОДЫ
Ягоды ядовитого американского растения Лака.Дворы, прогулочные дорожки и поля часто покрыты ягодными растениями. Некоторые ягоды часто похожи друг на друга, и часто трудно определить, какие ягоды съедобны, а какие нет.