Разное

Карточки что кто что ест: Развивающие карточки “Кто где живёт, кто что ест?” Росмэн — купить в интернет-магазине www.SmartyToys.ru

Содержание

“Кто что есть? Цепи питания” | Методическая разработка по окружающему миру (3 класс) на тему:

Тема урока: «Кто что ест? Цепи питания».

Тип урока: изучение нового материала.

Учебник: “Мир вокруг нас 3 класс 1 часть” (авт. А.А. Плешаков)

Цели и задачи урока

Цель: обобщить знания учащихся о разнообразии животного мира, о группах животных по типу питания, о цепях питания,о размножении и стадиях развития, приспособленности к защите от врагов и охране животных.

Задачи:

1. Способствовать обогащению и развитию субъективных представлений о жизни животных.

2. Способствовать формированию умения у детей составлять, “читать”, схемы, моделировать экологические связи.

3. Способствовать развитию умений и навыков самостоятельной и групповой работы.

4. Создать условия для развития логического мышления;

5. Воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, чувство любви к природе.

 

Оборудование урока

Компьютер.

Листы с заданиями.Карточки с ребусами.

Мультимедийный проектор.

Учебник: Плешаков А.А. Мир вокруг нас. – М., Просвещение, 2007г.

Доска

 Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы урока и постановка проблемы.

(Приложение слайд 1)

– Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Подумайте, чем связаны между собой эти представители живой природы. Кто по данному слайду определит тему нашего урока?

(Мы будем говорить о том, кто как питается.)

– Правильно! Если внимательно посмотреть на слайд, то видно, что все предметы соединены стрелочками в цепочку по способу питания. В экологии такие цепочки называются экологическими цепями, или цепями питания. Отсюда тема нашего урока “Кто что ест? Цепи питания”.

3. Актуализация знаний.

– Чтобы проследить разные цепи питания, попробовать их составить самим, нам нужно вспомнить, а кто как питается. Начнем с растений. В чем особенность их питания? Расскажите, опираясь на таблицу.

(Приложение слайд 3)

(Растения получают из воздуха углекислый газ. Корнями из почвы они поглощают воду и растворенные в ней соли. Под действием солнечного света растения превращают углекислый газ, воду и соли в сахар и крахмал. Их особенность заключается в том, что они сами готовят пищу.)

–  А теперь давайте вспомним, на какие группы по способу питания делятся животные и чем они отличаются друг от друга.

(Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому еще называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей.)

(Приложение слайд 4)

4. Открытие нового знания.

– Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу и в водоеме, третьи в поле и в саду. Я предлагаю вам выступить в роли ученых-экологов и заняться поисковой деятельностью. Все группы отправятся в разные места. Вот маршруты ученых-экологов.

(Приложение слайд 5)

– Где вам придется трудиться, решит жеребьевка.

От каждой группы приглашаю по одному человеку, и они вытаскивают карточку с названием места. Эти же ребята получают листы со стрелками и по 4 карточки с изображением растений и животных.

– А теперь послушайте задание. Каждая группа, используя карточки, должна составить цепь питания. Карточки прикрепляются к листу со стрелками скрепками. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу. Подумайте, все ли карточки вам понадобятся.

 

По сигналу ребята начинают работать в группах. Тем, кто закончил раньше, предлагаются загадки.

(Приложение слайд 6)

 

Все готовые цепи развешиваются на доске.

–  В лесу растет сосна. Под корой сосны живет жук–короед и ею питается. В свою очередь жук–короед является пищей для дятлов. У нас была лишняя картинка – коза. Это домашнее животное и в эту цепь питания не входит.

–  Давайте проверим работу ребят.

(Приложение слайд 7)

Таким же образом объясняют свои цепи и другие группы.

2) Поле: рожь – мышь – змея (лишняя – рыба).

(Приложение слайд 8)

3) Огород: капуста – слизни – жаба (лишний – медведь).

(Приложение слайд 9)

4) Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка (лишняя – лиса).

(Приложение слайд 10)

5) Водоем: водоросли – карась – щука (лишний – заяц).

(Приложение слайд 11)

 

– Все цепи у нас на доске. Давайте понаблюдаем, из каких звеньев они состоят. Что есть на каждой таблице? Что стоит на первом месте?  На втором? На третьем?

(Растение. Животное растительноядное. Животное хищное, насекомоядное или всеядное.)

5. Первичное закрепление знания.

1.Работа по учебнику.стр96-97.

– А теперь, ребята, давайте познакомимся со статьей учебника и проверим себя. Дети открывают учебник с. 96–97 и про себя читают статью “Цепи питания”.

– Какие цепи питания приведены в учебнике?

             Осина – заяц – волк.

             Дубы – лесные мыши – совы.

–  В каком порядке расположены звенья в цепи питания?

              I звено – растения;

             II звено – растительноядные животные;

             III звено – остальные животные.

(Приложение слайд 12)

2) Повторение правил поведения в лесу.

–  Вот мы и в лесу. Послушайте звуки леса, посмотрите на разнообразие его обитателей. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу?

1. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

2.Не срывать и затаптывать цветы и лекарственные растения.

3.Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

4.Не уничтожать лягушек, жаб.

5.Не трогать птичьи гнезда.

6.Не приносить из леса животных домой.

Открывается слайд 6 (приложение) с изображениями совы, мышей и желудей. Учащиеся составляют цепь питания, перемещая картинки.

–  Кто крупнее в этой цепи питания?

–  Крупнее всех – сова, а мышь крупнее желудя.

– Если бы у нас были волшебные весы, и мы бы взвесили всех сов, мышей и желуди, то оказалось бы, что желуди тяжелее мышей, а мыши тяжелее сов. Как вы думаете, почему?

–  Потому, что желудей в лесу очень, очень много, мышей много, а сов – мало.

 –  И это не случайно. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке – множество желудей. Получается экологическая пирамида.

Обобщающий вывод:

– В природе все и всё связано между собой. Сети питания переплетаются и образуют пищевую сеть. Растения и животные образуют экологические пирамиды. В основании – растения, а на вершине – хищные животные.

6.Знакомство с понятием “сеть питания”

– Цепи питания в природе не так просты как в нашем примере. Зайца могут поедать и другие животные. Какие? (лиса, рысь, волк)

Мышь может стать добычей лисы, совы, рыси, кабана, ежа.

Многие растительноядные животные служат пищей разным хищникам.

Поэтому цепи питания разветвлены, они могут переплетаться между собой, образуя сложную сеть питания.

7.Проблемная ситуация.

– Ребята, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц? (Зайцу нечего буде есть)

– А если не будет зайцев? (То не будут пищи и лисе, и волку)

– Что произойдёт с цепочкой? (Она разрушится)

Какой вывод можно сделать? (Если разрушить хоть одно звено в цепи, то разрушится и вся цепочка. )

8.Составить несколько возможных цепей питания

9. Итог занятия. Обобщение по теме.

Рефлексия.

“Договори фразу”.

Животные и растения связаны между собой в ……………………

В основе цепи питания находятся ………………………………..

А заканчивают цепь – ………………………………………..

В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя

…………………………………………

Домашнее задание.

1.      Приготовить сообщение об одном из друзей Березы;

2.      Выполнить задания №4 из пособия «Окружающий мир» (на рисунке изображен участок сада. Составить несколько возможных цепей питания).

 

 

 

Урок окружающего мира для 3 класса «КТО ЧТО ЕСТ?»

КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 1 им. А. М. ЛУППОВА

Тарского района Омской области

Урок

окружающего мира для 3 класса

«КТО ЧТО ЕСТ?»

Подготовила

Учитель начальных классов

Акимова Елена Юрьевна

2012 г.

Тема: Кто что ест?

Цели:

1. Познакомить с классификацией животных по типу питания, со способами приспособления.

2. Развивать умения ставить учебную задачу, самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока:

Урок «открытия» новых знаний

Оборудование:

Таблички с названиями групп, карточки с заданиями для групп, 3 пакетика с запахами для игры «Лиса и мыши», сигнальные карточки с названиями групп животных по способу питания, маски животных – лисы, волка, зайца, рисунки с изображением листьев деревьев и коры, компьютер.

Ход урока.

  1. Самоопределение деятельности

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

О чём на уроке будет идти речь, вы узнаете, собрав слова из букв на экране. (Слайд 2)

2. Актуализация знаний.

Цель: воспроизведение ЗУН, необходимых, для переноса старого

способа деятельности в новые условия. Активизирование мысли-

тельного процесса.

  • На какие группы разделили учёные зоологи всех представителей царства животных?

  • Каждая группа получила изображения животных. Вы сейчас должны рассказать о них по плану, который увидите на экране. (Слайд 5)

План.

1. К какой группе животных относится, почему?

2. Где живёт?

3. Чем питается?

4. Назовите животных, которые относятся к этой

группе.

На экране появляется классификация . (Слайд 6)

3. Постановка учебной задачи.

Цель: выявить цель, задачи урока.

  • Сегодня мы подробнее рассмотрим особенности жизни животных и познакомимся с другими классификациями.

  • Посмотрите на экран. (Слайд 7)Обратите внимание на это животное. Кто изображён?

Верно! Живут коалы в эвкалиптовых лесах Австралии. Они не могут, есть ничего кроме листьев эвкалипта.

  • Какие животные также питаются только растительной пищей?

  • Как вы думаете, как можно назвать животных питающихся только растительной пищей?

  • Верно! Животных, которые питаются растительной пищей, называ-

ют растительноядными.

  • Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 8)

  • Верно! Жабы питаются насекомыми и их личинками, которых они ловят или в воздухе, или на поверхности почвы.

  • Какие животные также питаются только насекомыми?

  • Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся только насекомыми?

  • Верно! Животных, которые питаются только насекомыми, называ-

ют насекомоядными.

  • Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 9)

  • Верно! Рысь— свирепый хищник. Она охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев.

  • Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных?

  • Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся другими животными?

  • Верно! Животных, таких животных называют – хищники.

  • Скажите, а чем питаются эти животные? (Слайд 10)

  • Верно! В темное время суток ёж охотится на насекомых, мышей, лягушек, а также может полакомиться грибами, ягодами или стащить с огорода какой-нибудь овощ.

  • Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных и едят растительную пищу?

  • Как вы думаете, как можно назвать таких животных, питающихся всем – и растительной пищей, и другими животными?

  • Верно! Животных, таких животных называют – всеядные.

На экране слайд с классификацией животных по способу питания! (Слайд 11)

Игра «Будь внимательный»

Учитель называет животное.

Учащиеся поднимают соответствующую названию группы карточку.

    • Цепь питания.

Цель: дать понятие цепи питания.

Посмотрите на экран(Слайд 12)

Цепь питания – связь нескольких видов организмов.

Посмотрите, вот пример цепи питания. (Слайд 13)


Осина зайцы волки

Игра

«Составь цепь питания»

  • Как вы думаете, как животные приспособились добывать себе пищу, почему одни животные могут, есть растительную пищу, а другие нет, а также защищаться от хищников?

(Выступление 1 ученика, выполнившего исследование. )

Однажды я с отцом отправился в лес. Я стал собирать шишки, валяющиеся внизу, присмотрелся и заметил, что они уже обработаны какими – то зверьками и имеют разный внешний вид.

Отец мне сказал, что это так разные животные приспособились объедать шишки.

Тогда я решил провести исследование и поставил перед собой

Задачу: выяснить почему одни и те же шишки- еловые, сосновые, кедровые выглядят по– разному, после того, как ими полакомились разные животные.

И какие животные придают им такой внешний вид.

Я предположил, что это может быть из-за того ,что животные, питающиеся их семенами имеют разное строение тела.

Чтобы решить поставленную задачу, я

  • читал различные энциклопедии,

  • книги о растениях и животных,

  • использовал информацию в Интернете,

  • расспросил родителей, что они знают по этому вопросу.

Изучив всю информацию, я узнал, что обработанные белкой шишки выглядят, как пустой стержень с небольшим количеством неотделённых чешуек на верху. Это происходит потому, что сорвав шишку белка поворачивает её лапками, обгрызает чешуйки и выбирает из-под них семена.

Почти также выглядят шишки после бурундука, только он отгрызает чешуйки не так близко к стержню. Поэтому стержень более толстый, с более длинными остатками чешуи.

Шишки, обработанные дятлом, можно узнать по отогнутым или оттопыренным чешуйкам. Сорвав с дерева шишку, дятел летит к своей кузнице- щели в стволе дерева, втискивает туда шишку вершиной вверх, ударами клюва отгибает чешуйки, вынимает семена.

Обработанная клестом шишка отличается тем, что в ней остается много неотогнутой чешуи и невынутых семян. Причем на сорванной клестом шишке остаются зелёные веточки, так как птица срывает их неаккуратно, не так как делает это дятел и белка.

Рассмотрев внимательно изображения данных птиц и зверей в энциклопедии, я понял, почему одни и те же шишки выглядят по –разному, после того, как ими полакомились разные животные. Сейчас я прелагаю задание на карточках, выполняя которое и вы, ребята, придете к тому выводу, к которому пришёл я, проводя своё исследование.

Вывод: животным помогает добывать себе пищу строение их тела.

  • Что говорить, каждое животное хорошо приспособилось добывать себе еду, чтобы выжить. Но также хорошо приспособились животные к тому, чтобы самим не стать добычей других, например хищников или всеядных.

(Выступление 2 ученика, выполнившего исследование.)

Однажды я стал свидетелем того, как моя кошка охотится за мышью, которая ничего не подозревая грызла корку хлеба. Я стал следить, поймает она мышку и как это произойдет. Я видел, что кошка притаилась, навострила уши и тихонько и осторожно стала подбираться к мышке. Потом она резко прыгнула, и мышка оказалась у неё в зубах. Я понял, что моей кошке, как и другим хищникам в природе помогают охотиться тихие шаги, прекрасный слух и нюх, острые зубы. А как приспособлены защищаться те животные, которые могут стать их добычей?

Тогда я поставил пред собой

задачу выяснить, как приспособлены животные к тому, чтобы защищаться от врагов.

Я предположил, что в этом им может помогать строение их тела.

Чтобы это выяснить я

  • читал различные энциклопедии,

  • книги о животных,

  • использовал информацию в Интернете,

  • расспросил деда, который в прошлом был охотник и любил охотиться на зайцев.

Я выяснил, что зайцу помогают, во-первых, его окрас: зимой белый, маскирующий его под снег, а летом серый маскирующий его в пестроте леса. Во-вторых, у зайца быстрые ноги, его трудно догнать. Также заяц любит путать свои следы, чтобы хищник, разыскивая его по запаху, был сбит с толку. В-третьих, зайчата рождаются без запаха, то есть хищник, вынюхивая себе добычу, их уже не найдет.

Как приспособились к защите от врагов другие животные, вы узнаете, выполнив мои задания на карточках.

Вывод: все животные приспособились выживать в окружающем их мире – им помогает строение их тела.

4. Рефлексия деятельности.

Цель: провести рефлексию деятельности всего класса.

1. Мы познакомились с новой классификацией животных по … (типу питания).

2. Узнали, что по типу питания животные делятся на ….

  • Растительноядных.

  • Насекомоядных

  • Хищников

  • Всеядных

3. Также мы узнали, что животные хорошо приспособились… ( добывать себе пищу и спасаться от врагов).

4. А помогает им в этом … (строение их тела).

5. Итог урока.

Цель: подвести итог урока. (Слайд 17)

Игра «Лиса и мыши»

  • Что необходимо лисе, чтобы поймать мышку?

  • Трудно лисе найти мышку, а ведь её ещё нужно и поймать, чтобы не остаться голодной. А мышки тоже приспособлены и умеют защищаться.

Предлагаю попробовать себя в роли лисы, которая вышла на охоту.

Вызывается ученик. Ему одевается маска лисы. Даётся понюхать мышка, которая имеет отличительный запах.

Задание: мышка спряталась в норку. Найди мышку с закрытыми глазами по запаху.

Карточки 2 выступающего ученика

1 карточка

Раскрась животных и подумай,

как их окрас помогает им выжить в природе.


2 карточка

Помогите животным «отыскать» их части тел, дорисуйте недостающие. Можно ли определить, как животные приспособились спасаться от врагов?





Карточки 1 выступающего ученика

1 карточка

Помогите птицам «отыскать» их ноги. Карандашом соедините ноги и изображение птицы. Можно ли определить по ногам, как птицы приспособились к добыванию пищи?


2 карточка

Помогите животным «отыскать» их части тел. Можно ли

определить, как животные приспособились к добыванию пищи?






Список использованной литературы:

  1. Программа УМК Школа России, окружающий мир 3 класс http://shoolguide.ru/index. php/progs/shoolrussia2011.html

  2. Плешаков А.А.Учебник. Окружающий мир. 3 класс.

  3. Энциклопедия для детей. Все о животных от А до Я. http://www.razum.ru/5209-jenciklopedija-dlja-detejj.-vse-o-zhivotnykh.-ot.html

  4. Источники заимствования картинок: http://www.google.ru/imghp

Купить Угадай в 10 Junior: Еда, которую мы едим!

Перейти к содержимому

14,97 $

14,95 $

Получите его между:

Принесите домой самую захватывающую игру вопросов! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Принесите домой самую увлекательную игру в вопросы! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Принесите домой самую увлекательную игру в вопросы! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Бесплатная доставка на сумму свыше 25 долларов США. Легкий 30-дневный возврат.

Что внутри набора

Игра №1

Игра №1

4.8 (отзывов: 20 101)

Угадай в 10 юниорах: Царство животных | Карточная игра-викторина (3-6 лет)

Приготовьтесь сыграть в самую захватывающую игру с вопросами! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Посмотреть в действии

Игра #2

4. 8 (2 203 отзыва)

Нашел! Крытый вариант | Умная охота за мусором (4-7 лет)

Нашла! представляет собой захватывающий поворот в охоте за мусором. Это помогает детям учиться, когда они «ищут и находят» предметы в доме, основываясь на интересных подсказках. Игроки должны кричать «Нашел!» когда они получают в свои руки объект. Станьте первым, кто выиграет 7 игровых карточек!

Посмотреть в действии

Игра №2

Игра №3

Игра №3

4.9 (отзывов: 11 130)

Поиск и находка | Многоразовые коврики для занятий (3-6 лет)

Приготовьтесь к множеству заданий «Найди и найди». Этот учебный ресурс поможет вашему ребенку увеличить словарный запас, отточить навыки наблюдения и открыть для себя удивительные места от джунглей до открытого космоса!

Посмотреть в действии

Игра №1

Игра №1

4. 8 (21 387 отзывов)

Угадай из 10: Планета животных | Карточная игра-викторина (от 6 лет)

Приготовьтесь сыграть в самую захватывающую игру в вопросы! Задайте до 10 вопросов, чтобы угадать животное на карте. Думай хорошенько, задавай умные вопросы и стань первым, кто выиграет 7 игровых карточек!

Посмотреть в действии

Игра #2

4.8 (отзывов: 2 649)

Ход мыслей | Начало семейного разговора (возраст 6+)

Устанавливайте эмоциональные связи, задавая содержательные вопросы и отвечая на них, а также выполняйте забавные задания в этой простой в освоении карточной игре. Будьте первым, кто завершит свой «Поезд мыслей», чтобы выиграть игру!

Посмотреть в действии

Игра №2

Игра №3

Игра №3

4,8 (1876 отзывов)

Быстрый грохот | Настольная игра (6+)

Rapid Rumble — самая быстрая, веселая и умная игра из категории! Откройте для себя животных, вещи, культуру, науку и природу с 120 карточками категорий, играя в эту захватывающую игру.

Посмотреть в действии

Игра №1

Игра №1

4.8 (отзывов: 20 101)

Угадай в 10 юниорах: Царство животных | Карточная игра-викторина (3-6 лет)

Приготовьтесь сыграть в самую захватывающую игру с вопросами! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Посмотреть в действии

Игра #2

4.8 (отзывов: 20 101)

Угадай в 10 юниорах: Царство животных | Карточная игра-викторина (3-6 лет)

Приготовьтесь сыграть в самую захватывающую игру с вопросами! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Посмотреть в действии

Игра №2

Игра №3

Угадай в 10 младших: Царство животных | Карточная игра-викторина (3-6 лет)

4.8 (отзывов: 20 101)

Приготовьтесь сыграть в самую увлекательную игру с вопросами! Используйте направляющие плитки и задайте до 10 вопросов, чтобы угадать, что изображено на карточке. Сможете ли вы стать первым, кто выиграет 7 игровых карт?

Посмотрите в действии

Комплект и сэкономьте до 20%

Guess in 10 Junior: Super Saver Pack (от 3 до 6 лет)

37,95 $ 44,95 $

Угадай из 10 комбо для детей: еда, которую мы едим + в моем доме (3-6 лет)

26,95 $ 29,95 $

Посмотреть в действии

Хотите узнать больше об этой игре?
Посмотрите это короткое видео!

Более

5 миллионов Happy Famy автомобили? +

Поместится ли Guess в 10 Junior – Food We Eat в чулке?

+

Для какой возрастной группы рекомендуется играть в Guess in 10 Junior – Food We Eat?

+

Спросите нас о чем угодно!

Все еще любопытно? Мы здесь, чтобы помочь вам.

Свяжитесь с нами

Подарочные карты Tasty Sprout – Eat Sprout

Легко подарить, приятно получить

Шаг первый: Решите, насколько они голодны!
Шаг второй: Добавьте в корзину и готово!
Шаг третий. Подарочная карта отправляется вам по электронной почте вместе с отдельной квитанцией.

Мы немедленно отправим вам по электронной почте уникальный код погашения и инструкции по распространению любви к еде среди счастливчиков или членов семьи!

Можно использовать в любое время, сейчас или позже!

Подарочная карта Ростка $ 50.00

Подарочная карта Sprout

$ 50,00

Цифровая подарочная карта на ужин для ЧЕТЫРЕХ человек

Посмотреть полную информацию о продукте


Подарочная карта Ростка $ 100. 00

Подарочная карта Sprout

$ 100,00

Посмотреть полную информацию о продукте


Подарочная карта Ростка $ 250.00

Подарочная карта Sprout

$ 250,00

Посмотреть полную информацию о продукте


Подарочная карта Ростка $ 500.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *