Разное

Картинки орудия труда для детей: Орудия труда картинки для детей

Занятие “Орудия труда. Профессии” | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по теме: «Орудия труда. Профессии».

Цель:  расширять представления детей о назначении орудий труда;

продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Орудия труда, профессии»;
– совершенствовать произносительную сторону речи: закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков, вырабатывать отчетливое произношения слов и фраз;
– обогащать речь воспитанников грамматическими формами;

– активизировать мыслительную деятельность детей.
Коррекционно-развивающие:
– развивать мелкую моторику, дыхание;
– развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
– формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.

Оборудование: чемодан для инструментов, предметные картинки, мольберт, письмо, игрушка – сердечко, дидактические игры «Что мне нужно?», «Лишний предмет».

Ход занятия


1. Организационный момент.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поприветствуйте их.
Психогимнастика.(звучит классическая музыка)

Логопед.- Дети, смотрите, у меня в руках маленькое сердечко. Оно волшебное и символизирует сердце человека, в котором есть тепло, любовь, дружба. Поэтому мы будем осторожно передавать его по кругу, называя друг друга ласковым именем и даря при этом улыбку, вот так: «Добрый день, …» (Передать игрушку и улыбнуться).

– Вот сердечко вернулось ко мне, а каждый из нас получил хорошее настроение и искреннюю улыбку.

– Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
– Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, и взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу.
– Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
Логопед. Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Лечит врач больных людей,

А ветеринар – зверей.

Строит здания строитель,

Чтобы было, где нам жить.

Шьёт портниха нам одежду,

Чтобы было, что носить.

А учитель в школу ходит,

Чтобы деток там учить.

Повар варит, жарит, тушит,

Чтоб людей всех накормить.

Каждый делу верно служит,

Чтоб было людям лучше жить.

Входит мастер детского сада.
Мастер: Здравствуйте ребята, сегодня я пришел в детский сад и обнаружил, что вместо моих инструментов лежит вот это письмо. На письме написано «Детям группы «Сказка». Куда могли подеваться мои инструменты?
Логопед: Давайте прочтем письмо, может быть что-то узнаем. (Текст письма: Я, Мастер Ломастер, спрятал инструменты вашего детского сада, а найти вы сможете только после того, как выполните мои задания, за каждое задание получите букву, сложив все буквы в слово узнаете,  где ваши инструменты.)
Поможем нашему мастеру?
Мастер: А я пока пойду у меня ещё дела есть. (уходит)
Логопед: Мы постараемся. Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.

1 задание: Вспомните основные правила:
Дети: 1.  Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.

2.  Хранить инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.

3.  Быть внимательным во время работы.

4.  Не лазать инструментами в электроприборах.

5.  Не брать гвозди в рот.

6.  Применять инструменты по назначению.

7.  Не подходить близко, кто с ними работает.

Пальчиковая гимнастика:

У меня, как в мастерской,           (Поочередно хлопки ладошками, кулачками)

Все, что нужно – под рукой

Дрель, отвертка и пила,               (Поочередно загибая пальцы)

И наперсток, и игла,

И топор, и два сверла,

Молоток и клещи.

Мастер, не скучай                        (Поочередно хлопки ладошками, кулачками)

На рабочем месте.

Дыхательная гимнастика:

-Делаем глубокий вдох – медленный выдох.          (повторить 3 раз).

Открываем конверт, там лежит букв Ч.

2 задание: «Подскажи словечко»:
Дровосеки рубят бор – есть у каждого …(топор)
Папе гвоздь забить помог деревянный …(молоток)
Пыль на полу – подавайте ….(метлу)
Возле школы все ребята убирают снег …(лопатой)
Логопед: А какие инструменты вы еще знаете?
(Дети перечисляют).
Логопед: За это задание мы получили букву Е.

3 задание: «Из чего – какой?»
Подберите слово- признак к инструменту.
Из чугуна – чугунный,
Из резины – …

Из металла – …
Из стали – …

Из пластика – …
Из камня – …

Из дуба – …
За это задание мы получаем букву М

4 задание: «Назови действие»
Лопатой – копают
Иголкой – …
Пилой – …
Топором – …
Граблями – …
Кистями – …
Ножницами – …
За это задание мы получаем букву О.
(Дети садятся за столы)


5 задание: «Что мне нужно?»

Ваша задача, к каждой профессии подобрать картинки с инструментами. Вы готовы?

Дети: Да.

За это задание мы получаем букву Д.

6 задание: «Что лишнее?»

Вам нужно выбрать 2 лишние картинки. 

За это задание мы получаем букву А.

7 задание: «Какое слово самое короткое?»

Клещи, топор, нож, сверло.

Молоток, отвертка, пила, ножницы.

Циркуль, метла, наперсток, шуруповерт.

Металлический, деревянный, пластмассовый, стальной.

За это задание мы получаем букву Н.

Итог. Вот и собрали все буквы, сможем прочитать слово? ЧЕМОДАН.

Вот где лежат инструменты. А вы не заметили, в группе нет чемодана?

Дети находят чемодан, инструменты и сюрприз.

Какие молодцы мы такое доброе дело сделали, вам было интересно?

Что именно интересно?

Теперь я отнесу инструменты нашему Мастеру.

Тема: «Орудия труда. Инструменты. Звук [л] и буква Л» Интегрированное логопедическое занятие. Взаимодействие учителя-логопеда, И.Н.Думитраш и преподавателя родного языка, Г.Х.Сайбышевой.

Логопедия. Подготовительная группа

Тема: «Орудия труда. Инструменты. Звук [л] и буква Л»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Учитель-логопед: И.Н.Думитраш

Преподаватель родного языка: Г.Х.Сайбышева

2012г.

Цели:

Коррекционно – образовательные:

1. Активизация и актуализация словаря по теме «Орудия труда. Инструменты» («хорей», «ружье», «капкан», «неводы», «ставные сети», «тынзян»).

2. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами для того чтобы и потому что).

3. Закрепление навыков «печатания».

4. Автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков.

5. Совершенствование навыков звукобуквенного анализа с использованием наглядной модели (схемы) – (место звука в слове, звуковой анализ, деление слов на слоги, определение ударения в слове).

Коррекционно – развивающая:

1. Развитие речевого слуха.

2. Совершенствование фонематических представлений, дифференциация звуков [л] – [л], в словах.

3. Зрительного восприятия, зрительного гнозиса.

4. Координации речи с движением.

5. Развитие тонкой моторики (креативное развитие).

Воспитательные:

1. Развитие познавательных способностей ребенка.

2. Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, уважения к людям, желание трудиться.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, картинки с изображение орудий труда и инструментов, предметы орудий труда (гаечный ключ, молоток, лейка, пила, укол, нитки, терка), предметы орудий труда и инструментов коренных народов севера (тынзян, сети, ружье, капкан, хорей), счетные палочки, фишки для звукобуквенного анализа, 3 синие и 3 зеленые папки, спиртовые фломастеры, шапочка зайчика, модель (схема) флага на каждого ребёнка, флаг Ямало – Ненецкого автономного округа, флаг российской федерации.

Предварительная работа: Заучивание загадок об орудиях труда и инструментах. Беседа о профессиях, на которых используются те или иные орудиях труда и инструменты.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Упражнение «Кому что нужно».

(Сообщение темы занятия. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами для того чтобы).

Учитель – логопед встречает детей в дверях кабинета, организует приветствие с ними, предлагает им встать возле стульчиков, стоящих вокруг стола. Перед каждым ребенком лежат предметы орудия труда и инструментов.

Сегодня мы продолжим разговор об инструментах и орудиях труда, познакомимся с новой буквой, почитаем и поиграем. А сейчас расскажите кому и для чего нужны предметы, которые лежат на ваших столах. Составьте предложение о них со словами для того чтобы. Следите за произношением звуков, говорите красиво.

– Гаечый ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.

– Лейка нужна садовнику для того, чтобы поливать цветы.

– Пила нужна для того, чтобы пилить дрова.

– Молоток нужен строителю для того, чтобы забивать гвозди.

– Укол нужен врачу для того, чтобы поставить укол.

– Терка нужна повару, чтобы натереть морковку и приготовить суп.

– Нитки нужны швее, чтобы шить одежду.

– Очень хорошо. Молодцы!

2. Упражнение «Определи правильно». (Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что).

Преподаватель родного языка предлагает детям сесть на стульчики.

– Я хочу проверить, хорошо ли вы знаете, какие орудие труда используют только коренные народы севера. Какие коренные северные народы проживают на Ямале? («ненцы, ханты, зыряне, селькупы,…..). Слайд 2. Молодцы! Слушайте меня внимательно и определите только те орудиях труда и инструменты, которыми пользуются коренные народы севера; объясните, почему. Следите за произношением звуков. Слайд 3.

1) Лопата, грабли, тынзян – это аркан для ловли оленей, сплетенный из тонких полосок кожи. Петля на аркане затягивается с помощью костяного блока, имеющего два отверстия.

2) Укол, хорей, поварешка – это длинный шест, выточенный из березы, с круглой костяной насадкой на конце, предохраняющий круг оленей от повреждений; оленеводам хорей служит для управления упряжками.

3) Гаечный ключ, пила, капкан – среди пушных зверей наиболее частой добычей на Ямале был песец. Его ловили с помощью деревянных ловушек – пасти и кулемы. Позже стали преобладать железные капканы.

4) Иголка, ружье, кисточка – зимой в лесных районах ненцы охотились на белку, горностая и росомаху. Благодаря торговым связям с Россией, в тундре появились ружья, которые вытеснили луки и копья.

5) Сети, замок, нитки – летом важную роль в хозяйстве ненцев играла и играет рыбная ловля. Традиционными орудиями лова служили неводы и ставные сети. Неводы снабжались поплавками из дерева или бересты и грузами в виде камней.

– Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы и дали правильные объяснения.

3. Подвижная игра «Тэвасико» («Зайчик»). (Координация речи с движением). Слайд 4.

– Предлагаю поиграть. (Преподаватель родного языка выбирает ведущего. Он встает в центре круга, на голове его шапочка зайчика. Все вместе читают стихотворение вместе, имитируют движения зайчиков. Затем стихотворение

повторяется на ненецком языке. В конце игры все «зайчики» бегут в лес).

Зайка прыгает, беленький прыгает,

Вот так, вот так, прыгает.

Зайчик, уходи в лес,

Беленький, уходи в лес.

Вот так, вот так, уходи в лес.

Зайчик, живи дальше,

Беленький, живи дальше.

Я тебя отпущу на волю,

Вот так, вот так отпущу на волю.

(Стихотворение на ненецком языке)

Тэвасико санарна, Сэракоця санарна

Тарем,, тарем, санарна.

Тэвасико пэдаран, хань,,,

Сэракоця пэдаран, хань,,,

Тарем,, тарем, пэдаран, хань,,!

Тэвасико, тяха, иле,,,

Сэракоця, тяха, иле,,.

Мань сит нэдангудм,,

Тарем,, тарем, нэдангудм,.

4. Игра «Какие инструменты спрятаны на картинке». (Развитие зрительного восприятия, зрительного гнозиса). Слайд 5.

5. Загадывание детьми загадок об орудиях труда и инструментах. Игра «Будь внимательным». (Совершенствование фонематических представлений, дифференциация звуков [л] – [л], в словах.

– А сейчас вспомните загадки, которые вы выучили дома. Вы будете загадывать загадки по очереди. Помните о правильном произношении звуков, старайтесь говорить четко и выразительно.

  • Огородник Федот с длинным носом живет
  • Где наклонится, там вода течет (лейка).

    – Правильно. В слове лейка звук [Л] твердый или мягкий («мягкий»), каким мы его обозначаем цветом («зеленым»). Верно. Кто еще выучил загадку.

  • Зубастые, а не кусаются (грабли).
  • – Правильно. В слове грабли звук [Л] твердый или мягкий («мягкий»), каким мы его обозначаем цветом («зеленым»). Молодцы!

  • Сам худ, а голова с пуд (молоток).
  • – А в слове молоток звук [Л] твердый или мягкий («твердый»), каким мы его обозначаем цветом («синим»). Здорово. Вы и с этим заданием справились. Следующая загадка.

  • Скручена, связна, на кол посажена. По улице пляшет (метла).
  • – В слове метла звук [Л] твердый или мягкий («твердый»), каким мы его обозначаем цветом («синим»). Правильно.

    – Отлично! Загадки отгадали. А вот и все ваши отгадки (на доске вывешиваются картинки отгаданных загадок об орудиях труда и инструментах).

    – Возьмите себе отгадку, о которой вы загадали загадку. (Дети разбирают между собой картинки). Хорошо. А теперь, у кого на картинках твердый звук [Л], сядут за стол с синими папками, а у кого на картинках мягкий звук [Л], сядут за стол с зелеными папками. Все правильно определи свое место? Проверьте друг друга.

    6. «Печатание» буквы Лл в воздухе, штриховка изображения российского флага (развитие тонкой моторики).

    – Вспомним и «напишем» букву Лл в воздухе (дети «пишут» букву Лл в воздухе). Хорошо. У всех получилось.

    (У детей на столе лежат папки синего и зеленого цветов с прозрачной пленкой (файл), в которые вложены изображения российского флага, спиртовые фломастеры).

    – Ребята, что у вас изображено на листе? («флаг»). Правильно, вы видите изображение флага. В какой стране мы с вами живем? («В России»). Перед вами флаг Российской Федерации. Слайд 6.

    – Выполните штриховку рисунка так, как показано на рисунке (образец на доске), с использованием того цвета фломастера, который имеет российский флаг. (Дети выполняют задание).

    – В слове «флаг» встречается звук [л]? («Да»). Какой это звук, твердый или мягкий, поднимите тот цвет фломастера, каким вы считаете является звук [л] в этом слове. Объясните, почему вы так думаете, дайте характеристику этому звуку. (Дети поднимают синий фломастер? Дают характеристику данному звуку). Молодцы!

    – Посмотрите, чей это флаг, что на нем изображено. (Cлайд) – («В Ямало-Ненецком автономном округе»). Правильно. Мы живём на Ямале. А в слове «Ямал» встречается звук [л]? («Да»). А какой здесь этот звук, твердый или мягкий? Поднимите тот цвет фломастера, каким вы считаете является звук [л] в слове «Ямал». (Дети поднимают синий фломастер). Молодцы!

    7. Звуковой анализ слова.

    Предлагаю выложить звуковой анализ слова «флаг». (Дети работают). Сколько звуков в этом слове? («4 звука»), сколько согласных звуков («3 звука»), сколько гласных звуков («1 гласный звук»). Проставьте ударение в слове. На какой звук падает ударение, проговорите («а»). Молодцы, правильно. Обведите столько квадратов, сколько слогов в этом слове. (Один квадрат). Обведите то облако, первое, второе или третье, где находится звук [Л] в этом слове (начало, середина или конец).

    Дети обводят второе облако-посередине.

    8. Окончание занятия. (Оценка детей).

    Учитель – логопед предлагает вспомнить, чем нового они сегодня узнали, что им было интересно делать. Оценивает работу каждого ребенка.

    – Чтобы вам запомнилась эта встреча, мы вам подарим картинку с изображением орудий труда и инструментов. Задание вы самостоятельно выполните дома или в группе. (Детям раздаются картинки – загадки с изображением орудий труда и инструментов для закрепления зрительного восприятия, зрительного гнозиса).

    Приложение: презентация, 7 слайдов.

    Используемая литература:

  • Н.В.Нищева. Конспекты групповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. СПб.: Детство – Пресс, 2009. – 400с.
  • Е.Н.Окотэтто. Ненецкий язык в детском саду. СПб.: – Отделение издательства «Просвещение», 1998. – 183с.
  • В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко. Автоматизация сонорных звуков Л, Ль у Детей: дидактический материал для логопедов. Альбом 3. – 2 – е изд., испр. И доп. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 48с.: ил.
  • Т.И.Гризик. Познаю мир: Предметы вокруг нас: Развивающая книжка для детей мл.дошк.возраста – М.: Просвещение, 1999. – 24 с.: ил.
  • А.Дорофеева. «Школа 7 гномов. Третий год». Какие бывают профессии. – Мозаика – Синтез, 2004.
  • О.И.Крупенчук. Научите меня говорить правильно! Комплексная программа подготовки ребенка к школе. – СПб.: Издательство Дом «Литература», 2008.- 20с.: ил.
  • Серия «Школа для дошколят». Развиваем речь. 6 – 7 лет. – ЗАО
  • «Росмен – Пресс», 2006.

  • Баранова В.В. Формирование навыков посредством наглядной модели (схемы).// Логопед в детском саду. 2012, № 3(58), с.26-31.
  • Интернет-ресурсы.
  • Автор: Думитраш Ирина Николаевна

    Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие в прошлое»

     

    Цель: Дать представление о первобытном человеке. О быте и занятиях древних людей.

    Задачи:

    Обучающие:

    – познакомить детей с внешним обликом и бытом первобытного человека (с важными достижениями первобытного человека-овладение речью, умение добывать огонь, земледелием, приручением животных, наскальной живописью;

    – расширить словарный запас, введение новых слов;

    Развивающие;

    – развитие связной речи, словотворчество;

    – развитие воображения, фантазии и логического мышления путем создания проблемной ситуации;

    -развитие причинно-следственного мышления, ретроспективного взгляда на развитие человека;

    Воспитывающие;

    – воспитание экологической культуры;

    – воспитание наблюдательности за изменением явлений и событий окружающей жизни.

    Тип занятия: Фронтальное занятие по развитию речи.

    Форма занятия: Нетрадиционная (занятия – путешествия).

    Продолжительность: 30 минут.

    Участники: Воспитатель и дети.

    Возраст обучающихся: 6-7 лет.

    Оборудование и материалы: разрезные картинки, буквы, мяч, слова для составления предложений, иллюстрации жизни и быта древних людей:

    • картинки с изображением мамонтов – 2 шт.;
    • картинки с изображением саблезубого тигра – 2 шт.;
    • изготовление орудий труда;
    • орудия труда и охоты;
    • изготовление ямы-западни для диких животных;
    • охота на мамонтов;
    • добывание огня;
    • приготовление мяса на костре;
    • выделка шкур;
    • ловля рыбы;
    • наскальная живопись;
    • кипячение воды;
    • использование острой палочки в качестве вилки.

    Предварительная работа.

    1. Рассматривание иллюстраций, чтение энциклопедий о жизни первобытного человека.
    2. Знакомство с животными (мамонт, саблезубый тигр), обитавшими в древние времена.
    3. Просмотр мультфильмов:
    – “Всемирная история. Древний человек”
    – “Кот, который гулял сам по себе”
    4. Изготовление костюмов и украшений древних людей.

    Методы; мозговой штурм, игровые методы, метод проблемных ситуаций, метод интегрированного подхода к подаче нового материала.

     

    Ход занятия

    1. Организационная часть. (10 минут.)

    Дело было на рассвете…
    В группе нашей были дети.
    Кто на стульчике сидел,
    Кто на улицу глядел…
    Рома пел,
    Матвей молчал,
    А Семен

    ногой качал.
    И тут сказал ребятам Саша
    – Скучно, скучно так сидеть
    И на улицу глядеть.
    Ведь гораздо интересней побывать в другом нам месте.

    – Ребята, где бы вы хотели сейчас оказаться в прошлом или будущем?

    (Ответы детей.)

    – Ребята, как можно назвать время, в котором мы с вами живем? (Настоящее)

    Настоящее, оно какое? (счастливое, удачное, грустное)

    – А как будет называться время, которое будет? (будущее)

    – Как можно сказать о будущем? (неясное, таинственное, чудесное, блестящее)

    – А как будет называться время о прошедших событиях? (Прошлое)

    – Прошлое, оно какое? (далекое, темное, боевое, туманное, забытое)

    – Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (нет)

    -Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя) .

    – А что нам может помочь вернуться в прошлое?

    – Давайте построим машину времени. Какой должна быть машина времени? Вот какие-то детали, соберите их правильно (дети собирают из разрезных картинок машину времени)

    – А отправимся мы с вами в далекое-далекое прошлое на несколько веков назад. Нас с вами ждут удивительные приключения.

    – Вот посмотрим мы сейчас, кто же опоздал у нас! (Дети складывают ладошки так, чтобы между ладошками получилась «дырочка», смотрят одним глазом, другим).

    – Все собрались. Все на месте. Ну, тогда – в путь!

    – Чтобы включить нашу машину времени, нам нужно знать код. Кодом будет слово, разгадав которое мы узнаем, кто нас встретит в прошлом.

    1 буква в этом слове будет та, какой звук слышится на первом месте в слове ЧАСЫ

    2 буква будет та, какой звук слышится после звука Р в слове ВРЕМЯ.

    3 буква та, которая слышится после звука М в слове ЗЕМЛЯ.

    4 буква- это тот звук, который стоит на последнем месте в слове ЛИЦО.

    5 буква та, какой звук стоит на первом месте в слове ВОЗРАСТ.

    6 буква та, какой звук слышится после звука В в слове ВЕК.

    7 буква в этом слове та, какой звук стоит вторым в слове СКЕЛЕТ.

    – Какое слово у нас получилось? ЧЕЛОВЕК.

    – Значит, нас встретит в прошлом – ЧЕЛОВЕК, но это будут наши предки, первые люди.

    – Пора запускать Машину в ход. Занимайте места, закрывайте глаза и представьте, что наша машина отправляется в путь.

    На машине мы летим, Обо всем узнать хотим.

    2. Основная часть (15 минут).

    Рассказ воспитателя.

    – Давным-давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился.

    – Мы с вами оказались на опушке густого, непроходимого леса. Рядом с нами заросли сладкого тростника. Вдруг из леса выходят странные существа. Посмотрите на них.

    – Как они выглядят? – На кого похоже эти существа?

    (высказывания детей; тело покрыто шерстью, похоже на обезьяну, передвигается на двух ногах) (рассуждение детей – на обезьяну и на человека).

    – Вот такой, наш далекий предок, первобытный человек. Какими физическими качествами, по-вашему, обладал он человек? Рассмотрите, какое тело у него.

    Дети: Сильный, смелый, ловкий и т.д.

    Воспитатель: Верно, он был быстр, ловок и сообразителен. А для чего древнему человеку надо было быть таким сильным, смелым, ловким?

    Дети: Охотиться, убегать от хищников и т.п.

    – Как вы думаете, физические качества современных людей изменились? Почему?

    Дети: Не надо охотиться, убегать от хищников.

    – А какими качествами обладает ваше тело, насколько вы физически развиты?

    Физминутка

    Что такое наше тело?

    Что оно умеет делать?

    Улыбаться и смеяться,

     Прыгать, бегать, баловаться…

    Наши ушки звуки слышат.

    Воздухом наш носик дышит.

    Ротик может рассказать.

    Глазки могут увидать.

     Ножки могут быстро бегать.

     Ручки все умеют делать.

    Пальчики хватают цепко

    И сжимают крепко-крепко

     Как владеем мы умело

    Этим стройным, сильным телом.

    Воспитатель: Посмотрите, во что был одет древний человек? А почему у него такая необычная одежда? Тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками. А кто догадался, зачем ему шкура? Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались. Может быть, вы сможете догадаться, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить? Конечно, ему нужна была вода, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка. Что же он ел? Первобытные люди собирали в лесу корешки растений, семена, разные грибы и ягоды, охотился на диких животных. Как согревались древние люди? (добывали огонь) Огонь обогревал, оберегал от диких зверей, помогал готовить еду. Однако если огонь не поддерживать, то он быстро погаснет.

    – Ребята, что нужно делать, что бы огонь не погас? (чтобы огонь не погас и день, и ночь дежурные по очереди подкладывали ветки и сучья в костёр). – Ребята, может кто-нибудь знает, как древним людям удалось добыть огонь?
    Прошло много веков, прежде чем человек овладел этим искусством. Обрабатывая дерево, люди заметили, что если сильно-сильно тереть одну сухую палочку о другую, палочка нагревается и тлеет. На ней можно раздуть пламя. Вот так человек овладел огнём и научился его добывать. Как это ни

    странно, самый древний способ добывания огня сохранился до нашего времени. Первобытные люди добывали огонь трением одной деревянной палочки о другую. Мы тоже добываем огонь трением – спички о коробок. Но разница есть, и очень большая. Зажечь спичку дело одного мгновения, а чтобы зажечь кусок дерева даже очень сухого, нужно повозиться минут пять, а то и больше. Да и уметь надо. Спичку всякий зажжет, а попробуйте добыть огонь по первобытному способу. Попробуем и мы.

    Физкультминутка
    Чтобы нам добыть огонь,
    Трём ладонью о ладонь.
    Вдруг ладошка заискрится
    И бумажка загорится.
    Два хлопка над головой.
    Два хлопка перед собой.
    Две руки за спину спрячем
    И на двух ногах поскачем.
    Влево, вправо наклонись
    И тихонечко садись.

    – Как вы думаете, где, в чем жили первобытные люди? Почему люди искали пещеры, а не оставались спать на земле? Давайте посмотрим, где же чаще всего селились наши предки. Там, где были горы, люди, жили в пещерах. Где гор не было, строили себе хижины из костей и шкур животных. Из каких еще материалов можно строить дома? (Из кирпича, блоков, камня, стекла и т.д.)

    — Как называется дом, построенный из дерева? (Деревянный.)
    — Из кирпича?
    — Из блоков?
    — Из панелей?
    — Из камня?
    — Из бумаги?
    — Из стекла?
    — Из песка?
    — Из глины?

    – В те далёкие времена на земле водились мамонты. На какого зверя похож мамонт? А чем мамонт отличается от слона? А ещё водились тогда саблезубые тигры с огромными и острыми, как сабли клыками и огромные пещерные медведи. Охотились на них большими группами (мужчины одного племени). Как вы думаете, почему охотились сообща? Добыть столь крупное животное в одиночку невозможно. 

    – Итак, Человек жил не один, а среди других людей.

    Что нужно людям, чтобы понимать друг – друга? Как они общались? Собрался один на охоту, как позвать других?

    (Рассуждение детей.)

    – Можно позвать жестами. Как? (дети изображают) А можно голосом. (Дети показывают.)

    – Сначала они общались с помощью звуков, но это было очень неудобно и тогда они придумали свой язык, то есть разные слова. Так возник язык, возникла речь. Дети, на каком языке мы с вами говорим? Как и всякая другая, наша речь состоит из … чего? Из предложений. А из чего состоят предложения? Из слов. А слова состоят? Из слогов. А из чего же состоят слоги? Из звуков.

     – Современные люди умеют говорить. Значит ли это, что язык жестов им уже не нужен? Нет, язык жестов сохранился и в наше время. Иногда он нам помогает, делает наше общение более выразительным.

    – Давайте выясним, как мы с вами владеем языком жестов.

    Как принято приветствовать друг друга? (Протягивать руку. Махать рукой.)

     Предупреждать, что чего-то делать нельзя? (Грозить пальцем. )

     Как одним знаком установить тишину? (Приложить палец к губам и сомкнуть их.)

     Показать, что правильно понимаем друг друга? (Кивнуть головой.)

    Однако нужно помнить: привычка размахивать руками, наскакивать на собеседника, толкать его, хватать за одежду во время разговора – это признак невоспитанности, неумения вести себя в обществе.

    Давайте покажем, как мы владеем речью. (Проводится игра: «Полслова за вами».

    – Встаньте в круг. Я буду стоять в центре с мячом. Внимательно слушайте меня. Я произношу начало слова, бросая мяч кому-нибудь из вас. Тот, кто ловит мяч, должен это слово закончить. (Например: ло-шадь, ло-пата, иг-ра, по-ле, зи-ма, вес-на, ко-мар, ко-за, тет-радь и т. д.)

    – Следующее задание называется «Живое предложение». Слова из предложений перепутались. Давайте поставим их на место.

    Замок, на, стоит, горе, высокой.

    Дверь, замок, крепкий, висит, на.

    Слова стоят не по порядку. Поэтому не очень понятно, о чем же говорится в предложении. Расставьте слова правильно, чтобы все стало понятно и предложение звучало красиво.

    «Игра с мячом»

    – Я бросаю мяч, называю слово, а вы называете слово с противоположным значением.

    Умный – …            сухой – …        печаль – …            быстро – …

    Сладкий – …         плохой – …      утро – …               большой – …

    Светло – …           смелый – …      ночь – …               тихо – …

    День – …              молодой – …     весело – …           начало – …

    Жадный – …         сытый – …        больной – …         старый – …

    Сильный – …         жарко – …       чёрствый – …       и др.

    – Есть такие упражнения, которые помогают упражняться в произношении? (скороговорки, чистоговорки). « Желтый, жирный, жадный жук прятал денежки в сундук». « Ехал грека через реку, видит Грека: в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Грека цап-цап». «Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои! ». Молодцы!

    – Посмотрите на картинки. Кто изображен? (первобытный человек и современный человек) Сравните их.

    3. Заключительная часть (5 минут).

    – Мы с вами познакомились с первыми людьми, живущими на Земле. Поэтому время, в котором они жили, называют ПЕРВОБЫТНЫМ, а люди первобытными.

    – На сегодня наше первобытное приключение заканчивается. Закрывайте глаза, наша машина времени отправляется назад в наше время. И мы снова окажемся мальчиками и девочками, живущими в нашем мире.

    Итак, как назывались люди, в которых мы с вами превращались (ПЕРВОБЫТНЫЕ)

    – Во что они одевались?

    – Что ели?

    – На кого охотились?

    – А где жили?

    – Как добывали огонь?

    – Хотели бы вы пожить в те времена?

    – Понравилось ли вам наше путешествие?

    – Что больше всего запомнилось?

    В следующий раз мы обязательно посетим людей прошлого и узнаем, чему же они еще научились.

     

    Литература.

    1. Горохова Л.А., Макарова Т.Н. Музыкальная и театрализованная деятельность в ДОУ: Интегрированные занятия/ Под ред. К.Ю.белой. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с. – (Программа развития.)
    2. Блинова Г.М. Ползнавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128с. (Вместе с детьми.)
    3. Энциклопедия знатока. Первобытный человек. – М.: “Махаон”, 2007г.
    4. Детский журнал “Ледниковый период. Коллекция животных” № 1, № 3, № 10, № 13.

    Kids Tool Box – Bilder und Stockfotos

    2.482Bilder

    • Bilder
    • Fotos
    • Grafiken
    • Vektoren
    • Videos
    AlleEssentials

    Niedrigster Preis

    Signature

    Beste Qualität

    Durchstöbern Sie 2.482

    kids tool box Фото и фотографии. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken.

    Spielzeug Symbole – ящик для инструментов для детей, графика, клипарт, мультфильмы и символы

    Spielzeug Symbole

    Toy Icon Collection – Vektorumriss Illustration und Silhouette

    porträt von attraktiven seriösen menschen halten handmacher aktivität handwerker arbeitsplatz zeigen wissen lernen karierte shirt trendy moderne stilvolle bärtige innenbrille brille schützend – kids tool box stock-fotos und bilder

    Porträt von attraktiven seriösen Menschen halten Handmacher. ..

    familie heimwerken – ящик для инструментов для детей стоковые фото и изображения

    Familie Heimwerken

    детские, гнилые цветные ящики для инструментов – ящик для инструментов для детей стоковые фото и изображения

    Mädchen, die roten Blumen riechen

    minderjähriger kaukasischer bruder und schwester, spielen in leerem pappkarton, glücklich in neuer wohnung, mit ihren eltern im hintergrund – ящик для инструментов для детей stock-fotos und bilder

    minderjähriger kaukasischer inwest und schwester…

    Minderjährige kaukasische Geschwister, die in einem leeren Pappkarton spielen, glücklich in einer neuen Wohnung, mit ihren Eltern im Hintergrund. Neue Wohnung, Neuanfang

    neuen junior-bett – ящик для инструментов для детей, графика, клипарт, мультфильмы и символы

    Neuen Junior-Bett

    Ein junger Handwerker mit einem Bohrer vor einem neuen Selbstmontagebett für seinen kleinen Sohn, der es testet. EPS 8, vollständig editierbar, gruppiert und alle in Schichten beschriftet.

    Kleines Blondes Mädchen im Jumpsuit auf dem bauernhof, das schubkarre zieht und kürbisvektor-set hält – kids tool box stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Kleines Blondes Mädchen im Jumpsuit auf dem Bauernhof, das… Kleines блондинки Mädchen im Jumpsuit auf dem Bauernhof, zieht Schubkarre und hält Kürbis-Vektor-Set. Süßes Kind auf Ackerland, das sich mit Sommergartenbau und Gartenkonzept beschäftigt

    vater und sohn spielen mit spielzeug-konstruktion – ящик для инструментов для детей стоковые фото и фотографии wand, die frau zeigt, wie viel man anheben muss, um es gleichmäßig zu machen – ящик для инструментов для детей stock-fotos und bilder

    Verliebtes Paar, das seine erste Wohnung schmückt, nach dem…

    paar beratung sich mit ihrem arzt – kids ящик для инструментов стоковые фото и изображения

    Paar beratung sich mit ihrem Arzt

    Nahaufnahme eines jungen afrikanischen Paares, das sich mit seinem Arzt über einen Videoanruf auf dem Laptop berät

    kleine chihuahua-hündchen – kids tool box stock-fotos und herternub

    09-Hkleine

    kleine. landarbeiterinnen und -arbeiter, die getreide sammeln. mann gräbt kartoffeln aus, sammelt mais. paar sammelt kürbisse – ящик для инструментов для детей с изображением, картинками, рисунками и символами

    Herbsterte. Landarbeiterinnen und -arbeiter, die Getreide…

    weibliche großeltern beim einoder auspacken von kartons mit verschiedenen blumentöpfen – kids tool box стоковые фото и фотографии

    Weibliche Großeltern beim Einoder Auspacken von Kartons mit… -grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Детская игра Gitarre in seinem Zimmer Cartoon Malvorlage

    Веселая детская робототехника – Kids Tool Box Stock-fotos und Bilder

    Веселая детская гитара в DIY Roboterkostüm

    golfturnier anleitung – kids toolbox stock-fotos und bilder

    Golfturnier Anleitung

    Anweisungen erhalten Golfer kurz vor Beginn eines Golfspiels

    süßes kleines asiatisches mädchen packt box mit ihren spielsachen mit ihren eltern im hintergrund aus. – ящик для инструментов для детей с фотографиями и фотографиями

    süßes kleines asiatisches Mädchen packt Box mit ihren…

    der süße vorschuljunge züchtet microgreens-pflanzen in einer box auf dem balkon. das kind beobachtet sonnigen sommertagen pflanzen für lupen. gemüsegarten auf ихрем балкон. – детские ящики для инструментов, стоковые фотографии и изображения

    Der süße Vorschuljunge züchtet Microgreens-Pflanzen in einer Box…

    junge hält pappkarton während der renovierung zu haus – kids tool box stock-fotos und bilder

    Junge hält Pappkarton während der Renovierung zu Hause

    kinder sand im spielen in archätenol kids im spielen in archätenol ящик для инструментов сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Kinder spielen in Archäologen im Sandkasten

    сервисный мультфильм – детский ящик для инструментов сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Service Man Cartoon

    modisches violettes federmäppchen mit mehrfarbigen filzstiften, bleistiften und stiften auf grünemhintergrund. – ящик для инструментов для детей стоковые фотографии и изображения

    Модные фиолетовые изображения Federmäppchen mit mehrfarbigen Filzstiften,…

    wohltätigkeit collage – ящик для инструментов для детей стоковые изображения, -клипарты, -мультфильмы и -символы

    Wohltätigkeit Collage

    Illustration von Vektorcollagen im Hangmit Wohltätigkeits- und Hilfswerken.

    kleines mädchen Influencer im джинсовый комбинезон mit Streckt telefon weit weg auf handwellen hand zu kamera, nimmt vlog der neuen wohnung während der renovierung auf, zeigt neue wandfarbe – kids tool box stock-fotos und bilder

    Kleines Mädchen Influencer im Denim-Jumpsuit mit Stirnband…

    service-man-design-vektor – kids tool box stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Service-Man-Design-Vektor

    mädchen mit vater montage möbel – ящик для инструментов для детей стоковые фотографии и изображения

    Mädchen mit Vater Montage Möbel

    kind wächst rote blume in holzkiste für die gartendekoration, kleines mädchen hält kiste – ящик для инструментов для детей stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Kind wächst rote Blume in Holzkiste für die Gartendekoration,. ..

    süßes kind, das holzvogelhaus macht, lustiges schulmädchen in brillenholzbearbeitung mit schlägel – ящик для инструментов для детей, графика, -клипарт, -мультфильмы и -symbole

    Süßes Kind, das Holzvogelhaus macht, lustiges Schulmädchen в…

    детский сад. Шахтель мит Цигельн. шпильплац. головоломки и загадки. Kinderbesteck und Spielzeug. детский сад. пиксельные идеальные векторные иконки тонкой линии. Минимальные пиктограммы einfaches – ящик для инструментов для детей, графика, клипарт, мультфильмы и символы

    Детский сад. Шахтель мит Цигельн. Шпильплац. Головоломки и…

    Семейная жизнь в новом доме – детские ящики для инструментов фото и фотографии

    Семейная жизнь в новом доме

    Фото всех афроамериканцев Mutter und ihres jungen Mädchens, die in eine neues Wohnung ziehen.

    glückliche bauernfamilie mit frischer ernte zusammen im garten im summer. – ящик для инструментов для детей stock-fotos und bilder

    Glückliche Bauernfamilie mit frischer Ernte zusammen im Garten. ..

    bauern pflücken rote apfelernte im bauerngarten auf bildschirmen von mobiltelefonen, arbeiterlandwirtschaft – ящик для инструментов для детей stock-grafiken, -clipart – -cartoons

    Bauern pflücken rote Apfelernte im Bauerngarten auf Bildschirmen…

    satz von herbstsymbolen blätter, regenschirm, igel, eberesche, mädchen in schal, regen, kürbis, rechen, schaufel, gemüse isoliert auf weißemhintergrund. vektorsammlung im doodle-stil kann im herbst des – Kids Tool Box Stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Satz von Herbstsymbolen Blätter, Regenschirm, Igel, Eberesche, Mäd

    lernen sie von einem Laptop aus. machen sie hausaufgaben в ноутбуках der nähe des. видеоконференция в школе. bücher und ein apfel auf dem tisch. – детские ящики для инструментов, стоковые фотографии и изображения

    Lernen Sie von einem Ноутбук ав. Machen Sie Hausaufgaben in der Nä

    wir müssen alles reinigen und in der toolbox aufbewahren. – ящик для инструментов для детей с фотографиями и изображениями

    Wir müssen alles reinigen und in der Toolbox aufbewahren.

    entwicklung der fantasie und vorstellungskraft von kindern. ein schmetterling, der aus einem pappkarton vor demhintergrund von grünem kleegras geschnitten wurde, was im sommer mit kindern zu tun ist. – ящик для инструментов для детей, фото и фотографии

    Entwicklung der Fantasie und Vorstellungskraft von Kindern. Эйн…

    kleines mädchen, das die hand in den wasserstrahl des gartenschlauchs greift und frisch gepflanzte erde in einem hölzernen gemüsepflanzgefäß gießt. – ящик для инструментов для детей, фото и фото

    Kleines Mädchen, das die Hand in den Wasserstrahl des…

    ein süßes kleines mädchen, das im sandkasten mit sand spielt – ящик для инструментов для детей, фото и фото

    Ein süßes kleines Mädchen, das im Sandkasten mit Sand spielt

    mutter und tochter pflücken frisches gemüse auf dem feld. eigengewächse aus eigenem anbau auf dem land auf einem landwirtschaftlichen bauernhof – ящик для инструментов для детей стоковые фотографии и изображения

    Mutter und Tochter pflücken frisches Gemüse auf dem Feld.

    der junge musiker mit equipment in arbeit – ящик для инструментов для детей – графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Der junge Musiker mit Equipment in Arbeit

    schultasche mit buntem notizbuch und papieren, schulanfang, rosahintergrund, art design – kids toolbox stock-fotos und bilder

    Schultasche mit buntem Notizbuch und Papieren, Schulanfang, rosa…

    mädchen lehrt präpositionen. kind platz auf pappkarton richtung, vorschule englisch grammatik vokabeln aktivität kind unterrichten verschiedene präposition, set vektor illustration – kids tool box stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Mädchen lehrt Präpositionen. Kind Platz auf Pappkarton Richtung,…

    Молоденькая женщина, головной убор для вечеринок для детей – ящик для инструментов для детей стоковые фото и фотографии

    Жена для молодых, головной убор для вечеринок Babyparty

    Большой, фасонный баут. ältere menschen, die ein holzhaus für vögel bauen, verwenden tischlerinstrumente. – ящик для инструментов для детей с изображением графиков, картинок, мультфильмов и символов

    Großvater, der Vogelhäuschen baut. Ältere Menschen, die ein…

    vater und sohn zusammenbauen möbel. Юнге hilft seinem vater цу дома. happy family konzept – ящик для инструментов для детей стоковые фото и изображения

    Vater und Sohn zusammenbauen Möbel. Junge hilft seinem Vater zu…

    Lehrer und Schüler, die eine holzkiste herstellen – ящик для инструментов для детей стоковые фото и фотографии

    Lehrer und Schüler, die eine Holzkiste herstellen

    vater und sohn zusammenbauen möbel. Юнге hilft seinem vater цу дома. happy family konzept – kids tool box стоковые фото и фотографии

    Vater und Sohn zusammenbauen Möbel. Junge hilft seinem Vater zu…

    vater und sohn zusammenbauen möbel. Юнге hilft seinem vater цу дома. happy family konzept – ящик для инструментов для детей стоковые фото и изображения

    Vater und Sohn zusammenbauen Möbel. Junge hilft seinem Vater zu…

    junge, der möbel zusammenbaut. junge, der seinem vater zu hause hilft. happy family konzept – детский ящик для инструментов, фото и фотографии

    Junge, der Möbel zusammenbaut. Junge, der seinem Vater zu Hause…

    mutter und sohn beim zusammenbau von möbeln. junge, der seiner mutter zu haus hilft. концепция счастливой семьи – ящик для инструментов для детей фото и фотографии

    Mutter und Sohn beim Zusammenbau von Möbeln. Юнге, дер сейнер…

    Studenten, die eine holzkiste herstellen – ящик для инструментов для детей стоковые фото и фотографии

    Studenten, die eine Holzkiste herstellen

    Молодое маленькое дерево Holzkiste mit Pinsel im Wald.

    mutter und sohn beim zusammenbau von möbeln. sie machen eine pause und essen cupcakes. junge, der seiner mutter zu haus hilft. концепция счастливой семьи – ящик для инструментов для детей фото и фотографии

    Mutter und Sohn beim Zusammenbau von Möbeln. Sie machen eine…

    asiatisches kleines kind, das sein papphaus isoliert auf einem blauen langen banner mit kopierraum für ihren text baut, kreativ zu hause mit familienkonzept – ящик для инструментов для детей стоковые фотографии и изображения

    Asiatisches kleines Kind, das sein Papphaus isoliert auf einem. ..

    Junges paar umzug in neues zuhause – ящик для инструментов для детей stock-fotos und bilder box stock-fotos und bilder

    Großvater gießt Topfpflanzen, während sein Enkel ihn beobachtet

    süße kinder, die auf dem bauernhof arbeiten. kinder ernten äpfel cartoon vektor illustration – ящик для инструментов для детей сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Süße Kinder, die auf dem Bauernhof arbeiten. Kinder ernten Äpfel…

    Детский набор для подростков на террасе в саду – ящик для инструментов для детей фото и фотографии

    Подростковый набор для подростков на террасе в саду

    символ для первой линии. рука, крейц, кранкенхаус, erste hilfe, sofort, hilfe, krank, пациент. gesundheitskonzept. айнцайлигер стиль. vektorliniensymbol für business und werbung – ящик для инструментов для детей – графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Символ для Erste-Hilfe-Linie. Hand, Kreuz, Krankenhaus,…

    umweltfreundliche familienbindungsaktivität: eine anonyme mutter, tochter und sohn pflanzen samen in einen eierkarton – kids tool box stock-fotos und bilder

    Umweltfreundliche Familienbindungsaktivität: Eine anonyme Mutter,

    Nahaufnahme einer anonymen afroamerikanischen Mutter, Tochter und eines Sohnes, die Samen in den Eierkarton pflanzen, als Teil einer umweltfreundlichen Familienbindungsaktivität in der Küche zu Hause.

    junge, der möbel zusammenbaut. junge, der seinem vater zu hause hilft. happy family konzept – детский ящик для инструментов, фото и фотографии

    Junge, der Möbel zusammenbaut. Junge, der seinem Vater zu Hause…

    фон 42 Фотографии детской команды

    | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

    Kids Team Pictures | Download Free Images on Unsplash
    • Фото в рамкеФотографии 10k
    • Стопка фотографийКоллекции 10k
    • Группа людейПользователи 0

    человек

    team sport

    soccer

    football

    outdoor

    togetherness

    competition

    gesturing

    school

    middle school

    sports field

    Football images

    alyn beck memorial park

    brent lane

    coach

    тренировка

    спортивный тренер

    сестра и брат

    братья и сестры

    сестра брат

    в помещении

    гостиная

    child

    iceland

    silhouette

    Hd sky wallpapers

    field

    Hd kids wallpapers

    Baseball images

    fitness

    wellness

    germany

    Grass backgrounds

    outdoors

    Tree images & pictures

    Изображения дружбы

    друзья

    семейный отдых

    –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – ––– ––– – – –––– – –.

    HD детские обои

    Team

    Команда

    головоломка

    Фаристы веб -сайтов

    Фагоны текстуры

    People Изображения и картин

    снасти

    начальная школа

    академия

    младшие классы

    изображения и изображения людей

    группа

    Family Holiday

    HD Green Walpapers

    Куала-Лумпур

    Малайзия

    Школьный двор

    Shibuya-Ku

    Tokyo

    Связанные коллекции

    .

    1,7 тыс. фото · Куратор Дениз Петри

    Дети!

    927 фотографий · Куратор Тим Моссхолдер

    единение

    соревнование

    жестикулирование

    головоломка

    Фоны веб -сайтов

    Фоны текстур

    Спортивные изображения

    Спортивные изображения

    Skeall

    Coach

    Обучение

    Спортивный тренер

    indours

    Living Room

    Child

    Поле

    HD WALLPAP

    HD WALLERSPAP

    9000.

    Бейсбол картинки

    школьный двор

    shibuya-ku

    tokyo

    Hd детские обои

    team

    работа в команде

    Футбольные изображения

    Алин Бек Мемориальный парк

    Брент Лейн

    Сестра и брат

    Сильблингс

    Сестра брат

    HD Green Alpaper

    –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

    школа

    средняя школа

    спортивная площадка

    Изображения и фотографии людей

    Human

    Лучшие футбольные картинки

    игра

    Стадион

    Детский футбол

    Начальная школа

    Академия

    Junior High

    Связанные коллекции

    Kids-Team-Team Instagram

    9024

    Kids-Team-Team

    9024

    Kids-Team-Team

    9024

    .

    Дети

    1,7 тыс. фото · Куратор Дениз Петри

    Дети!

    927 фотографий · Куратор Тим Моссхолдер

    Изображения и фотографии людей

    группа

    family holiday

    iceland

    silhouette

    Hd sky wallpapers

    fitness

    wellness

    germany

    Grass backgrounds

    outdoors

    Tree images & pictures

    Unsplash logo

    Unsplash+In collaboration with Getty Images

    Unsplash+

    Разблокировать

    единение

    соревнование

    жестикулирование

    Анна Самойлова

    Hd детские обои

    команда

    работа в команде

    –––– –––– –––– – –––– –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –– –– – –.

    Jeffrey F Lin

    School

    Средняя школа

    Спортивная поле

    Hans-Peter Gauster

    Buzzle

    Фоны веб-сайтов

    Фоны текстуры

    Kenny Eliason

    Футбольные изображения

    Alyn Bek Memory Memory Memory Memory

    . переулок

    Дебра Брюстер

    Люди изображения и картинки

    Human

    Best Soccer Pictures

    UNSPLASH LOGO

    UNSPLASH+ в сотрудничестве с Getty Images

    UNSPLASH+

    Разблокировка

    Игра

    Стадия

    . снасти

    Адриа Креуэ Кано

    тренер

    обучение

    спортивный тренер

    Бруно Кельцер

    начальная школа

    академия

    Junior High

    Annie Spratt

    Сестра и брат

    Silblings

    Сестра брат

    Natalie Pedigo

    People Изображения и картин Unsplash+

    Разблокировка

    В помещении

    Гостиная

    Детская

    Изуддин Хельми Аднан

    Зеленые обои Hd

    kuala lumpur

    malaysia

    Mari Carmen Del Valle Cámara

    iceland

    silhouette

    Hd sky wallpapers

    Kenny Eliason

    field

    Hd kids wallpapers

    Baseball images

    Markus Spiske

    fitness

    wellness

    Германия

    Фред Риветт

    школьный двор

    сибуя-ку

    Токио

    Логотип Unsplash

    Unsplash+В сотрудничестве с Getty Images

    UNSPLASH+

    Разблокировать

    Фоны травы

    На открытом воздухе

    Изображения деревьев и картинки

    Чанг Дуонг

    Изображения дружбы

    Друзья

    Семейные отпуск

    Премиумные изображения премиум -класса на ISTock | Скидка 20% на

    Логотип Unsplash

    Сделайте что-нибудь потрясающее

    Детские игровые инструменты Фотографии и изображения премиум-класса в высоком разрешении

    • ТВОРЧЕСКИЕ
    • РЕДАКЦИОННЫЕ СТАТЬИ
    • ВИДЕО
    9 iStock0168
  • Лучший матч
  • Новейший
  • Старейший
  • Наиболее популярные
  • Любое дата Datelast 24 часа 48 часов 72 часа 7 Dayslast 30 Dayslast 12 месяцев.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *