Разное

Картинки о семье для детей дошкольного возраста: Картинки семья для детского сада

Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: “Моя семья”

Конспект образовательной деятельности на тему: « Моя семья» (средняя группа)

 

Цель: формировать представления детей о семье, ее составе, семейных взаимоотношениях.

 

Задачи:

– закреплять знания детей о членах семьи, о том, что в семье все любят,              заботятся и помогают друг другу;

-обогащать словарный запас детей, упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных;

– развивать выдержку, умение соблюдать правила игры, отгадывать загадки;

– развивать логическое мышление, воображение;

-развивать умение отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

– развивать мелкую моторику пальцев рук.

-воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказать посильную помощь взрослым;

 

Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, наблюдение «Какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи», беседы о семье, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о семье.

 

Материалы и оборудование: картинки членов семьи, макет домика, клубок ниток со спицами, газета, молоток, помада, машинка, кукла, очки, мяч, картинки солнышка и тучки (по количеству детей), силуэт ладошки из плотного картона, фотографии членов семьи (лицо), клей, салфетки, магнитофон.

 

Содержание организованной деятельности детей

 

1. Организационный момент (в кругу):

Воспитатель:

– Дети, посмотрите, какой красивый у меня цветочек!

         Мой цветочек непростой,

         Он волшебный и смешной.

         Передай его скорей

         И улыбнись ты для друзей!

– Ребята, а как называется мой цветочек? (ромашка) Ромашка является символом замечательного праздника, который отмечается в нашей стране летом. Это праздник семьи, любви и верности. Сегодня мы поговорим о семье. (В это время звучит музыка и появляется почтальон Печкин. Он приносит письмо и  посылку)

Воспитатель:

-Ребята, давайте посмотрим, что же  в письме. (Воспитатель открывает письмо и читает текст.)

2. Загадки о членах семьи.

Воспитатель:

– Да тут загадки, ребята!

             Кто загадки отгадает,

             Тот своих родных узнает.

             Нужно в дом всех поселить,

             Где они счастливо станут жить.

       1)   Кто стирает, варит, шьет

            На работе устает

            Просыпается так рано?

            Лишь заботливая …(мама).

      2)   Кто научит гвоздь забить,

           Даст машину порулить

           И подскажет, как быть смелым,

           Сильным, ловким и умелым?

           Все вы знаете, ребята,

           Это наш любимый …(папа)

     3)   Кто всех милей на свете?

           Для каждой мамы – это …(дети)

     4)   Кто любить не устает,

           Пироги для нас печет,

           Вкусные оладушки?

           Это наша …(бабушка)

     5)   Он трудился не от скуки,

           У него в мозолях руки,

           А теперь он стар и сед –

           Мой родной, любимый…(дед)

       6)  Без кого на белом свете

            Взрослым не прожить и детям?

            Кто поддержит вас, друзья?

            Ваша дружная . ..(семья)

Воспитатель:

– Правильно ребята, все эти люди называются одним словом – семья. Посмотрите,  какая семья сейчас живет в нашем домике. (Воспитатель показывает панно «домик» с картинками членов семьи). Давайте посчитаем, сколько человек в этой семье? А кто еще может быть в семье? (дети)

Воспитатель:

-Ребята, так что же такое семья? (ответы детей)

Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.  Семья – самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать родных. Бывают семьи большие, бывают – маленькие. Но главное не количество членов семьи, а то, как они относятся друг к другу. Сожмите свою ручку в кулачок. Посмотрите на него, вот такой крепкой и дружной должна быть семья.

3. Пальчиковая игра «Семья».

     Этот пальчик – дедушка,

     Этот пальчик – бабушка,

     Этот пальчик – папочка,

     Этот пальчик – мамочка,

     Этот пальчик – я,

     Это вся моя семья!

Воспитатель:

– Ребята, так как же должны члены семьи относиться друг к другу?

Дети:

– Любить, уважать друг друга.

Воспитатель:

– Правильно, в семье все любят друг друга и называют друг друга ласково.

4. Дидактическая игра «Скажи ласково»

 Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, и бросать вам мяч, а вы – называть их ласково.

                   Мать – мамочка; папа – папочка;

                   Бабушка – бабулечка; сестра – сестричка;

                   Сын – сыночек;  дед-дедулечка, дедушка;  внук – внучок

Воспитатель:

– Молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных и никогда нельзя их огорчать.

5. Игра «Солнышко и тучка»

Воспитатель:

– Дети, посмотрите, у вас на стульчиках висят картиночки солнышка и тучки. Я буду предлагать вам ситуации, которые могут произойти в каждой семье. Если они вызывают радость у родных, то вы показываете солнышко, а если огорчение, разочарование – то тучку.

• Вы съели на завтрак всю кашу;

• вы подрались с другом;

• разбросали по комнате все игрушки;

• помогли маме мыть посуду;

• нагрубили бабушке;

• нарисовали и подарили папе красивый рисунок;

• перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;

• порвали новую книжку;

• хорошо вели себя в детском саду.

Воспитатель:

– Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших родных. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки. В семье все любят отдыхать, вот и мы с вами сейчас отдохнем.

6. Физкультурная минутка «Семейная зарядка».

Осенью, весною, летом и зимою.

Мы во двор выходим дружною семьёю.

Встанем в круг, и по порядку каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, (руки вверх, вниз)

Папа бодро приседает, (приседания)

Повороты вправо- влево делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом)

А я сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).

7. Игра «Чья семья?»

Воспитатель:

– Вот какая дружная семья у нас получилась. А вы знаете, что семьями живут не только люди, но и звери, птицы. Посмотрите на экран – вот перед нами семья. Чья она?

8. Дидактическая игра «Посылка»

Воспитатель:

-Ребята, мы совсем забыли про посылку, которую нам оставил  почтальон Печкин. Посмотрим, что в ней! Дети, здесь находятся предметы, которые подходят какому-либо члену семьи. Нам нужно угадать, кому подходит вещь, (дети берут какую-либо вещь из посылки, называют ее и рассказывают, кому она может принадлежать)

(помада, галстук, очки, молоток, журнал, тетрадь, машинка, кукла).

8. Аппликация «Моя семья»

Воспитатель:

– Ребята, а сейчас давайте мы ваши семьи «поселим» на такую ладошку. Это и будет подарком для ваших родных.

(дети садятся за столы и приклеивают фото с лицами членов семьи на пальцы силуэта картонной ладошки) Звучит «Песенка о семье».

9. Рефлексия

Воспитатель:

-Что такое семья?

-Как люди должны жить в семье?

-Как вы должны относиться к своим родным?

   Без семьи надежной

  Людям не прожить.

  Помните! Семьей

  Надо дорожить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чем могут рассказать детские рисунки?

Детские рисунки могут многое рассказать о ребенке, ведь в них малыш выражает то, о чем он не может сказать словами. В работе с дошкольниками психологи часто используют проективные рисуночные методики. Безусловно, полную и наиболее достоверную интерпретацию рисунков может провести исключительно специалист, однако для того, чтобы вовремя выявить проблему, родителям стоит познакомиться с основами анализами детского творчества. В этой статье мы расскажем Вам о том, что означают различные элементы рисунка, как можно интерпретировать цвета, которые использует ребенок, а также какие предположения можно сделать, проанализировав рисунок семьи.

 

Что нужно знать родителям о развитии детского рисунка?

Прежде чем приступать к интерпретации рисунков, необходимо выяснить, чего можно ожидать от малыша того или иного возраста. В своем развитии детские рисунки проходят несколько стадия:

Возраст

Содержание рисунков

До 1,5 лет

Стадия штрихов. В этом возрасте дети получают удовольствие от того, какие яркие следы можно оставлять на бумаге.

1,5 – 3,5 года

Стадия каракулей. Рисунки, сделанные детьми в этом возрасте, внешне не отличаются от рисунков предыдущей стадии, однако ребенок уже вкладывает в них свой смысл, желая изобразить что-то конкретное.

3,5 – 8 лет

Стадия схематичных изображений. Ребенок изображает только важные детали предмета, не учитывая пропорции.

8 – 10 лет

Стадия правдоподобных изображений. Дети в этом возрасте стараются как можно точнее изобразить предмет, прорисовываются детали, учитываются пропорции.

После 10 лет

Правильные изображения. Рисунки становятся объемными, реалистичными.

Не стоит всерьез анализировать рисунки детей младше четырех лет, так как у ребенка этого возраста еще недостаточно сформирована мелкая моторика, чтобы он мог выразить на бумаге то, что хочет.

Особое значение имеют особенности изображения человека:

Возраст

Особенности изображения человека

До 3 лет

«Головоноги» – круглое туловище, руки и ноги – палочки.

4 года

Туловище обычно круглое или овальное, шея отсутствует. Пропорции не соблюдаются.

5 лет

Появляются половые различия (по-разному изображаются девочки и мальчики), детали (уши, волосы, одежда).

6 лет

Прорисовка мелких деталей, соблюдение пропорций. Изображается шея, пальцы рук.

7 лет

Рисунок становится более реалистичным. Лицо может быть нарисовано не только в анфас, но и в профиль.

8 лет

Линия шеи, плеч и рук непрерывна.

9 лет

Человек может быть изображен в различных позах, улавливается движение.

10-11 лет

Стремление создать объемное изображение.

Цвета и их значения

Цвет – это чрезвычайно информативная характеристика рисунка, которая создает его «настроение». Многие специалисты используют интерпретацию значения цветов, которую предложил известный психолог Макс Люшер. Согласно его теории, тот или иной цвет отражает определенное психологическое состояние человека. Цвет, который преобладает на детских рисунках, может многое рассказать об авторе.

  • Черный – потребность в переменах, недовольство, враждебность, подавленность;
  • Серый – отстраненность, безразличие;
  • Коричневый – замкнутость, физический или эмоциональный дискомфорт, чувственность;
  • Фиолетовый – эмоциональная незрелость, инфантилизм;
  • Синий – стремлению к покою, сознательность;
  • Голубой – дружелюбность, задумчивость;
  • Зеленый – решительность, независимость, замкнутость;
  • Желтый – оптимизм, любознательность, мечтательность;
  • Оранжевый – энергичность, общительность, вспыльчивость;
  • Розовый – беззащитность, робость, зависимость от мнения других людей;
  • Красный – агрессивность, активность, эгоизм.

Обычно дошкольники используют 5-6 цветов в одном рисунке. Но не стоит торопиться интерпретировать каждый из них. Подумайте, какое общее эмоциональное впечатление производит на Вас рисунок, что в нем необычного, какой цвет выражен ярче всего.

Об особенностях рисунка, которые бросились Вам в глаза, лучше спросить у самого ребенка, возможно, он прояснит многие моменты. Также лучше всего анализировать не один рисунок, а серию.

Расположение рисунка на листе бумаги

  • В норме большая часть композиции обычно располагается в центре листа.
  • Если рисунок смещен наверх, вероятно, у ребенка присутствует сильное стремление к социальному одобрению, завышенная самооценка.
  • Если рисунок мелкий и сдвинут по вертикали вниз, это говорит о неуверенности в себе и заниженной самооценке.
  • Смещение композиции к левому краю листа связывают с зацикленностью на прошлом, низкой активностью.
  • Смещение рисунка вправо – устремленность в будущее, деятельность, активность.

Тематика рисунков

Чаще всего дети дошкольного возраста рисуют пейзажи (дом, траву, цветы, деревья, солнце, облака), а также домашних любимцев, свою семью и друзей. Рисунки могут отражать впечатления от увиденного, например, от похода в цирк или зоопарк, просмотра мультика. Девочки любят изображать принцесс и фей, а мальчики – сражения, военную технику, машины и так далее. Такое содержание рисунков считается обычным и говорит об эмоциональном благополучии малыша. Если же ребенок вдруг начал рисовать страшный зверей, монстров, сюжеты с негативным содержанием, это может говорить о внутренних переживаниях, страхах, скрытой агрессии. Превалирование в рисунках изображений предметов и животных над изображениями людей чаще всего является признаком проблем в общении.

Важно разобраться, что является причиной негативного содержания рисунков: сюжеты, которые малыш где-то увидел, и они его впечатлили, или события его собственной жизни.

Рисунок семьи

Рисунок собственной семьи, сделанный ребенком, может рассказать о том, какие взаимоотношения внутри семьи (по мнению малыша), как кроха воспринимает своих близких и самого себя, чувствует ли ребенок себя комфортно и безопасно, находясь дома. Вот на что стоит обратить внимание:

  1. Порядок рисования. В первую очередь дети обычно рисуют тех членов семьи, которые для него наиболее значимы. Если ребенок забыл кого-то изобразить, возможно, с этим членом семьи связаны какие-то конфликты и переживания, или же эмоциональный контакт с ним вовсе не установлен.
  2. Расположение персонажей на рисунке. Самого близкого человека малыши рисуют рядом с собой. В отдалении от ребенка изображаются те члены семьи, взаимоотношения с которыми не такие тесные («брат играет в соседний комнате», «папа работает»). Слишком «плотное» расположение людей на рисунке – признак потворствующего стиля семейного воспитания (гиперопеки).
  3. Изображение самого ребенка. Как правило, дети изображают себя в центре листа или рядом с членом семьи, имеющим наибольший авторитет. Тревожный симптом – отсутствие самого ребенка на рисунке (или его изображение вдали от остальных членов семьи). Скорее всего, малыш чувствует себя одиноким, «лишним» и не получает должную заботу и внимание.

Если в детском рисунке есть что-то настораживающее, помочь узнать причину возможных проблем может детский психолог.

  1. Детали рисунка. Статистика, которая получена по результатам многочисленных психологических исследований, позволяет интерпретировать некоторые особенности деталей рисунка:

  • Большие руки, прорисовка зубов – агрессивность;
  • Отсутствие рук – бездействие;
  • Руки в карманах или за спиной – скрытность, недоверие;
  • Тонкие ноги и руки – неуверенность в себе;
  • Яркий и броский внешний вид, прорисованный ресницы, необычная прическа, большие уши – желание понравиться окружающим;
  • Большая голова – доминирование разума над чувствами, самоконтроль;
  • Большие глаза с прорисованными яркими зрачками, сильный нажим на карандаш свидетельствуют о наличии страхов;
  • Персонажи не касаются ногами земли – мечтательность.

Выводы

Детские рисунки – это кладезь информации не только для специалистов, но и для родителей. Анализ рисунков малыша поможет лучше узнать его внутренний мир. Первое впечатление от картины зачастую позволяет интуитивно почувствовать эмоциональный фон ребенка и степень его психологического благополучия. Также обращайте внимание на композицию рисунка, основные цвета, необычные элементы и детали и на то, как ребенок изобразил самого себя.

Заключение

Если на протяжении достаточно долгого времени в рисунках ребенка Вы замечаете нечто настораживающие, стоит обраться за помощью к детскому психологу. В Монтессори-центре «Созвездие» Вы можете получить консультацию специалиста, который даст ответы на все интересующие Вас вопросы и поможет справиться с трудностями. Мы всегда открыты для Вас!

Статью подготовила психолог
Сафонова Мария

Письмо в дошкольное учреждение

Рисунки дошкольников “Моя семья”
Адаптировано из письма, отправленного в дошкольное учреждение © Марвин Бартель, 1998

Семейные фотографии, созданные детьми вашей школы

Мне было так приятно увидеть фотографии семей, нарисованные вашими детьми. Если бы я был учителем дошкольного образования, я бы поощрял детей повторять это упражнение довольно часто. Я бы, наверное, попросил их повторять это каждый понедельник. Дети любят ритуалы, и это может быть один из ритуалов понедельника.

 

“Что ваша семья собирается делать на вашей фотографии на этой неделе?” «Что-то случилось в вашем доме в эти выходные?»

Я бы попросил родителей сохранить их в папках в виде визуального журнала и части нашего портфолио оценок для каждого ребенка. Эта деятельность имеет так много положительных преимуществ для детей этого возраста.

КАК ЭТО ПОМОГАЕТ ИМ
1) Создание семейной фотографии развивает их способность мыслить, потому что они думают, планируют и делают выбор во время работы. Они тренируют и развивают память и навыки визуального выражения.

2) Создавая свою семейную фотографию, у них появляется тема для разговора, что также развивает вербальные навыки, мышление и навыки самовыражения.

3 ) Создание семейной фотографии помогает им узнать о соотношениях размеров, таких как больше и меньше. Для них нормально определять размеры вещей не так, как мы, но они делают выбор размера. Я спрашиваю их: «Насколько большими вы хотите видеть себя и других на вашей фотографии?» Как художник, я могу сделать себе любой размер, какой захочу. Я учусь решать за меня в своем искусстве. Мне никто не говорит.



Для ребенка размер может быть признаком важности, но часто первые вещи больше, потому что в начале на бумаге больше места. Конечно, то, что нарисовано первым, часто является самой важной частью.

4) Создание семейного портрета развивает гордость за себя, уверенность в себе и индивидуальность, поскольку они считают себя важными и важными. Это полностью их собственная картина. Учителю не нужно его собирать. Ничего из этого не копируется. Это происходит из их собственного развития самопознания. Это говорит им, что они человек, а не объект или животное. Никто другой не участвовал в этом, кроме написанных слов, помещенных над людьми.

5) Создавая семейную фотографию, вы развиваете знания и осведомленность об образе тела. Всякий раз, когда они рисуют себя, они узнают больше о себе и своем теле. Взрослые, которым под гипнозом говорят забыть все, что они знают о своем теле, становятся очень неполноценными, особенно в математических навыках (наша система счисления основана на 10 пальцах). Некоторые учителя значительно улучшили концепцию образа тела в детских картинках, заставив детей выполнять упражнения по осознанию тела до того, как рисовать себя. Они играют в такие игры, как «Это мой животик, я его потру». «Это мое ухо, я дергаю его». «Это мой палец, я им шевелю». – и так далее, чтобы превратить пассивное знание ребенка в активное знание, которое затем проявляется в их картинках. Некоторые считают, что интеллект ребенка таким образом улучшается в течение нескольких месяцев (вероятно, это трудно доказать, но кажется возможным).

 

Трехлетняя девочка рисовала девочку. Она прикладывала пальцы к одной из рук. Как правило, ребенок этого возраста еще не заинтересован в том, чтобы получить правильное число, и я бы никогда не стал поправлять ребенка за то, что он рисует «много» вместо пяти пальцев. В этом случае я спросил ее: «Ты любишь считать пальцы, когда рисуешь их?» Она не ответила на мой вопрос, но начала считать пальцы. После нескольких попыток она правильно сделала вывод, что нарисовала шесть пальцев. Затем она пересчитала свои собственные пальцы и, наконец, пришла к выводу, что у нее их пять. Зная, что совершила ошибку, она сказала: «Ооо, все в порядке». Я согласился с ней. Хотя я задаю вопросы, которые мотивируют мысли и чувства, я стараюсь не настаивать на своем и никогда не исправляю ребенка и не говорю ему, что то, что он делает, неправильно.

Осознание образа тела и математика — это лишь некоторые из многих достижений в развитии, когда дошкольники работают с художественными материалами. Вопросы, как правило, расширяют способность ребенка сосредотачиваться, думать о деталях, заполнять пустые места на бумаге и так далее. Это беседа взрослого (с помощью слов) и ребенка (с использованием художественных материалов).


    МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

    С ДЕТЬМИ МАЛЕНЬКОГО ВОЗРАСТА
  • мягкие карандаши (карандаши от #B2 до B6)
  • мелки
  • маркеры
  • густая краска (жесткие кисти)
  • глина
  • пластилин
  • порезанная/рваная контрастная бумага.


Некоторый выбор материала может помочь некоторым детям заинтересоваться и мотивировать. Часто ребенок, который не хочет рисовать, очень интересуется пластилином (или наоборот). Все материалы, которые я упоминаю здесь, являются базовыми художественными материалами, которые дают ребенку четкую, легко различимую запись их рисования и лепки. Это лучше, чем то, что расплывчато или трудно увидеть во время использования. Например, цветной мел лучше отображается на мокрой бумаге, чем на сухой.


ДРУГИЕ ТЕМЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

Дети дошкольного возраста очень интересуются темами, которые касаются их самих и знакомого опыта. Они любят рисовать темы «Я» и «Мое».

    1) «Я играю со своей куклой по имени Мэнди». (или любую игрушку, с которой ребенок часто играет).
    2) “Я помогаю маме (или другому близкому человеку) (делаю конкретное дело, которое часто делает ребенок)”.
    3) Обзор экскурсии: “Я глажу (или катаюсь, или гоняюсь, или смотрю)… (введите животное и т. д.)”.
    4)  Сезонные темы: “Я играю в большой-большой куче листьев. Я помогаю своим… сгребать листья. Я леплю снежную бабу с… Я сажаю цветы с помощью . . . . . . . . . . . . . . .
    5)  Личные привычки: “Утром я причесываюсь (чищу зубы у раковины, ем хлопья за столом и т. д.). Я играю со своим… Я сплю со своей игрушкой… ”
    6) Небезразличные лица: “… читает мне книгу на нашем диване. Я пошел с семьей поехал в гости… Я помогаю своим… починить кое-что… для наш ужин
    7) Особые события: “Мы украшаем мою вечеринку. Я благодарен за мой . . . . На День Благодарения я иду посмотреть. . . Я несу цветок. . . для . . . ”

Воображение и повторение
У некоторых детей богатое воображение, и они рисуют самые разные вещи. Другие склонны повторять одни и те же вещи и делать очень похожие рисунки снова и снова. Хотя повторение обеспечивает практику, есть момент, когда оно может стать бессмысленной деятельностью, и мы можем захотеть вернуть радость от появления новых идей.

Чтобы стимулировать более активное воображение, я могу попробовать прочитать рассказ, не показывая картинок, и спросить, не хочет ли ребенок нарисовать что-нибудь об этом рассказе или нарисовать себя в рассказе. Это может показаться нелогичным, но более конкретная мотивация увеличивает потребность в творчестве. Если я очень общий, говоря: «Рисуй, что хочешь». это снижает потребность в использовании ума, потому что ребенок будет более склонен возвращаться к старым идеям и привычкам.

Когда ребенку трудно понять, что или как рисовать, я не говорю и не показываю. Я продолжаю использовать открытые вопросы. «Кем из героев этой истории вы бы хотели быть?» «Насколько большими вы хотели бы сделать людей?» Мои вопросы убеждают ребенка в том, что я не ожидаю чего-то, что выходит за рамки его опыта или возможностей. Они обретают уверенность, чтобы начать, и я утверждаю это, особенно когда это свидетельствует об экспериментировании и воображении. При поощрении маленькие дети обладают богатым воображением и неплохими учеными. Они спонтанно экспериментируют и узнают, как все работает.

Еще один способ вернуть удовольствие от оригинального решения задач — использовать совершенно другой вид художественного материала, например глину. Я заставляю их работать с глиной полностью трехмерно, а не сглаживать ее, чтобы использовать как бумагу. Я хочу увидеть, как новая часть мозга используется и развивается. Затем может быть интересно посмотреть, что произойдет, если им будет предложено нарисовать картину на ту же тему и предмет, которая была сделана из глины.

КРАБАК
Я уверен, вы видели, как дети рисуют и рисуют «красивые рисунки». Это здорово, и это нужно поощрять. Пение – важная развивающая работа. Писание подготавливает ум и руки к рисованию, как ползание готовит тело к ходьбе. Я не ожидаю, что ребенок будет рисовать людей в семье, если ребенок все еще находится в стадии каракулей. Я поощряю этого ребенка рисовать. Те же художественные материалы хороши для каракулей (материалы, которые хорошо видны и просты в использовании). Детям дошкольного возраста также нравится создавать упорядоченные конструкции, в которых нет изображений. Наше «стремление к порядку» считается одной из основных человеческих потребностей и основой для многих произведений искусства, как для взрослых художников, так и для детей.

ВЕРБАЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Мне нравится расспрашивать детей об их творчестве. Им нравится говорить об этом. Это помогает им научиться думать и выражать себя. Мои вопросы помогают им думать о вещах. Я никогда не спрашиваю ребенка: «Что это?» Я спрашиваю их, что они хотели бы рассказать мне об этом. Будь то каракули, упорядоченный рисунок или семейная фотография, разговоры о работе помогают им научиться думать. Они часто воображают намного больше того, что любой может увидеть на картинке. Я замечаю, что последующие изображения становятся более проработанными, а их концентрация внимания улучшается.

МОТИВАЦИЯ
Большинству детей дошкольного возраста не требуется особой мотивации, когда они могут делать то, что хотят, из художественных материалов. Несколько детей кажутся неуверенными. Если ребенок все еще рисует, я могу просто спросить, не хочет ли мелок или фломастер сделать какие-то пометки, или пойти кататься на коньках или скользить по бумаге.

Я обнаружил, что вопросы о себе, своих игрушках, своих занятиях, своих семьях, животных, которые им нравятся, и т. д. часто дают мне возможность предложить нарисовать что-то, что представляет особый интерес для ребенка. Я знал, что трехлетний ребенок недавно был в зоопарке со своим двоюродным братом. Подумав, что она, возможно, захочет нарисовать животное из зоопарка, я спросил ее, помнит ли она, что делала, когда навещала своего кузена. Она сразу же сказала: «Мы можем пойти сегодня в зоопарк?» Я сказал: «Нет, но мне интересно, помните ли вы некоторых из ваших любимых животных, которых вы видели в зоопарке?» Это привело к нескольким фотографиям, на которых изображены зебра, слон, поедающий арахис, и люди, которые их кормят.

Моя мотивация во время рисования состояла из таких вопросов, как: «У слона длинная шея? Что слон любит есть? Кто кормит слона? Как отличить зебру от лошади? ” Подобные вопросы служат напоминанием о вещах, которые они уже знают, но иначе не включили бы в свои фотографии. Эти открытые вопросы делают пассивное знание активным.

ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ
Детям также нравится создавать упорядоченные конструкции без картинок. «Поиск порядка» — это, наверное, основная человеческая потребность. Это основа для многих художественных работ, как для взрослых художников, так и для детей. Я был поражен тем, как долго ребенок работает над созданием упорядоченного расположения простых линий и цветов. Это, несомненно, повысит способность ребенка сосредотачиваться и уделять внимание задаче.

Надеюсь, вы не возражаете, если я прокомментирую прекрасную работу ваших детей. С наилучшими пожеланиями дальнейшего хорошего года. Хорошая работа.

    С уважением,  

    Марвин Бартель, Эд. Д., заслуженный профессор искусств
      

Другие очерки и ссылки, относящиеся к этой странице:
каракули | другие эссе того же автора | пластилин и дети

Это внешняя ссылка, на которой есть отличные фотографии детей дошкольного возраста и их рисунки. (ссылка на 24.01.2012)

Источники:

Многие авторы и исследователи художественного образования писали об этапах художественного развития.

Виктор Ловенфельд сделал множество наблюдений и описал этапы в своей книге Творческий и умственный рост . 4-е издание книги «Творческий и умственный рост» Виктора Ловенфельда и У. Ламберта Бриттена. 1964 включает сводку с диаграммами, описывающими этапы развития в главе 13. стр. 39с 5 по 402. 

В начало страницы


Все права защищены. Фотографии, текст и оформление © Марвин Бартел и bartelart. com, 1998 г., обновления, 2005 г., 2012 г.

Родители, опекуны и учителя могут сделать одну копию для личного изучения, если в нее включено уведомление об авторских правах. Для других целей обратитесь к автору за разрешением. Ссылки на эту страницу могут быть сделаны. Свяжитесь с автором. Биография автора. http://www.bartelart.com

 



8 советов для идеальных семейных фотографий!

Перейти к содержимому

Мода

Corrine Stokoe

Последнее обновление: 14 марта 2023 г.

Это время года, когда погода идеально подходит для семейного отдыха и новых фотографий! Если вы ломаете голову: «Как они это делают?» или если вы чувствуете, что делать семейные фотографии — это как выжить, когда вас бросили в яму с необузданными дикими животными, в то время как вас просят красиво одеться и стоять на месте, вы не одиноки!

На самом деле, почти каждый год я чувствовал себя примерно так. Обычно я ухожу, думая: «Мы получили хотя бы ОДИН? Надеюсь, у нас есть хотя бы один». И потом есть из чего выбирать после того, что я люблю!

Сегодня я дам вам лучшие советы, как сделать красивые семейные фотографии тех, кого вы любите больше всего.

  1. Уходи
  2. Сделайте фотографии короткими и милыми
  3. Никаких голодных людей во время семейных фото
  4. Угощение. Эй. Себя.
  5. Нарядись для семейных фотографий
  6. Станьте нейтральным
  7. Семейные фотографии = золотой час
  8. Инвестируйте в лучшее
  9. Перестаньте так стараться!
  10. Образ для семейного фото
  11. ИДЕИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ФОТО
    1. Наряд №1
    2. Наряд №2
    3. Наряд №3
    4. Наряд №4
    5. 9 0101 Наряд №5

Уходи

Отдых на свежем воздухе делает лучший фон для фото. Я в миллион раз предпочитаю фотографии на открытом воздухе фотографиям в помещении. Вы получаете не только преимущества всего этого великолепного естественного света, но и естественные улыбки и более счастливые, расслабленные малыши. Можно так много рассказать о том, как маленькие дети могут бегать и быть самими собой, и это полностью видно на фотографиях!

Фотографии должны быть короткими и красивыми

Некоторые из моих любимых семейных фотографий — это те, на которые у нас было буквально 10 минут, чтобы сделать все фотографии. Все были намного более расслабленными и счастливыми, и никому не надоело улыбаться, позировать или раздражаться.

Никаких голодных людей во время семейных фото

Если у вас есть малыши, убедитесь, что они отдохнули, накормлены и счастливы. Малыши особенно хорошо себя чувствуют сразу после сна! Так что независимо от того, что вы должны сделать, убедитесь, что ваш день построен вокруг их сна, — отличная идея.

Мы также давали нашим детям бутылочку или кормили грудью прямо перед тем, как могли, чтобы они были сыты и были счастливы, как птицы от картофеля фри. Большие дети ДОЛЖНЫ перекусить или хорошо поесть непосредственно перед тренировкой. Однажды Гарри хотел, чтобы его покормили прямо посреди съемок, поэтому я просто пошел вперед и покормил его прямо на пляже.

Делай что хочешь. Принесите закуски НА СЪЕМКУ. Попросите детей носить пижамы в машине и перекусить по дороге (мы сделали это в один год!), чтобы одежда оставалась красивой и чистой, а не супер мятой. Мужья также должны быть хорошо отдохнувшими и накормленными.

Лечение. Эй. Себя.

Это единственное время года, когда я абсолютно настаиваю на том, чтобы вы делали все возможное, чтобы чувствовать себя красивой. Это означает работу с любым бюджетом, который у вас есть, будь то уход за ногтями или выделение времени, чтобы сделать их самостоятельно накануне вечером, получение автозагара или использование автозагара (найдите мои любимые автозагары здесь!), и, прежде всего, убедитесь, что у вас есть час, встроенный в ваше расписание, чтобы подготовиться и не чувствовать себя взволнованным.

Делайте все возможное, чтобы чувствовать себя уверенно и красиво, это единственный раз в году, когда вы действительно должны!!

Оденьтесь для семейных фотографий

Вычурное платье всегда имеет преимущество перед небрежным. ВСЕГДА. Фотографии получаются намного лучше, когда все одеты, и у вас будет не только великолепный снимок ваших людей для праздничной открытки, но и тот, который вы, вероятно, захотите вставить в рамку и повесить у себя дома!

Получить нейтральные

Нейтральные цвета хорошо смотрятся в любой комнате, и если вы планируете показывать эти фотографии, это важно. Кроме того, нейтралы сосредоточивают внимание на ваших людях, и в этом все дело, верно? Также, на мой взгляд, цветосочетание > совпадающее-сообразное.

Даже в тот год, когда я использовал немного больше цвета, я пытался просто отказаться от цветовой палитры, которая не была бы слишком громкой или слишком специфичной и подходила бы к любой комнате в нашем доме. Помните, что это будет похоже на произведение искусства в вашем доме, поэтому, если вы не хотите украшать эти цвета, вероятно, не носите их на своих фотографиях!

Семейные фотографии = золотой час

Лучшее время суток для фотосъемки — либо первый, либо последний час дневного света. Мы обычно фотографируем пляж в самый последний час дневного света, и это получается действительно здорово! Мне нравится давать нашим малышам долгий дневной сон, чтобы убедиться, что они не капризны и не устали, и все тоже едят прямо перед отъездом, потому что нет ничего хуже, чем голодные дети!!

Инвестируйте в лучшее

Тратьте все, что можете, чтобы получить лучшего фотографа! Вы вкладываете деньги в воспоминания о своей семье, поэтому убедитесь, что вы получаете фотографии, которые вам действительно нравятся. Изучите своего фотографа (социальные сети, как и инста-стори, очень красноречивы!) и убедитесь, что ваша личность соответствует действительности.

Вам нужен забавный, счастливый и представительный человек, потому что он выявит все самое лучшее в вашей семье! Посмотрите на другие семейные сеансы, которые они провели, и убедитесь, что они выглядят так, как вы надеетесь получить. Самое главное — убедиться, что вам ЛЮБЯТ фотографии, которые они сделали для других людей.

В один год мы пробовали Лиззиографию, потому что она имеет репутацию абсолютного чудотворца с детьми и мужьями и просто делает самые красивые откровенные фотографии семей, и ЧЕЛОВЕК, она оправдала эту репутацию!!! У нее есть дар работать с семьями и детьми, и я так рада, что мы вложили в нее деньги.

Мы использовали ее снова, и даже после того, как я сказал Нейлу: «Я не уверен, что у нас получится хоть одно хорошее фото», потому что я чувствовал себя настолько измотанным с четырьмя детьми, грудным ребенком и малышом, которого мы должны были преследовать на пляже. и это было время ужина, и в этом году я делала макияж в машине, и так далее… Конечно же, все фотографии были прекрасны. Наймите профессионала.

Хватит так стараться!

Ваши дети могут не всегда смотреть в камеру, один-два или двенадцать волос могут оказаться не на своем месте, а ваш муж может появиться с неправильным ремнем, но все это не имеет значения. Счастье лучше совершенства. А на самом деле я почти уверена, что счастье — это совершенство с семейными фотографиями! Откровенно лучше, чем в позе.

Если вы счастливы и чувствуете себя уверенно, ЭТО будет сиять на ваших фотографиях. И когда ваши друзья, семья и близкие вскроют этот конверт и повесят вас на холодильник, это все, что они хотят видеть в любом случае.

Топ Нила продано, аналогично
Шорты Нила продано, аналогично
Платье Коррин продано, аналогично
Платье Ани продано, аналогично здесь и здесь
Платье Лайлы продано, аналогично
Платье Милли продано, аналогично
Наряд Гарри продано нет, аналогично Платье Лайлы распродано, аналогично
Платье Анабель продано, аналогично
Комбинезон Милли продано, аналогично
Платье Коррин продано, аналогично
Комбинация Коррин
Топ Нила продано, аналогично
Штаны Нила, аналогично
Фото: Lizzyography Платье с запахом Коррин распродано, похоже
Топ Нила продано, похоже
Штаны Нила, похоже
Платье Анабель продано, похоже
Платье Лайлы продано, похоже
Платье Милли продано, похоже
Наряд Гарри продано , аналогичный

Образ для семейного фото

Я знаю, что одна из САМЫХ СЛОЖНЫХ частей семейных фотографий — это запечатлеть всех в симпатичных согласованных нарядах, поэтому мы сделали всю работу за вас и собрали НЕСКОЛЬКО вариантов сочетающихся по цвету нарядов, которые вы можете щелкнуть и добавить сразу в корзину, чтобы снять часть стресса с ваших плеч.

Вот список одежды, которую я считаю отличным выбором для семейных фотографий:

  • Платья с завышенной талией
  • Топы с длинными рукавами
  • Брюки облегающие (не мешковатые!) с для мужчин
  • Куртки для мужчин
  • Платья для девочек
  • Брюки и подтяжки для мальчиков
  • Юбка с подвернутым свитером для женщин
  • Свитер с поясом и джинсы скинни для женщин

FAMILY PHOTO OUTFIT IDEAS

Наряд #1

Наряд #2

Наряд #3

Наряд #4

Наряд #5

Corrine Stokoe

Коррин Стоко — блогер, подкастер и создатель контента, стоящий за брендом Mint. Стрелка. Она и ее муж Нил живут в округе Саут-Ориндж со своими 3 маленькими девочками и маленьким мальчиком. Она ведет свой блог и бизнес с 7 членами команды, где они находят лучшие ежедневные предложения и делятся любимыми находками в области моды и красоты. Они также запускают подкаст под названием Mint Arrow Messages.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *