Картинки на звук э в начале слова для детей: Картинки про букву Э детям — учим русский алфавит
Задания с буквой э для дошкольников. Звук, буква Э. методическая разработка по обучению грамоте на тему. Игра на внимание «Какой картинки не стало?»
Вот и подошло время познакомиться с буквой «Э». И, хотя она не так часто встречается в словах, обучающее видео поможет малышам сделать занятие легким и познавательным.
Видео-урок «Азбука для детей. Учим букву Э»
Занятие 26. Буква Э
Ведущая напишет на бумаге новую букву. Малыши увидят «Э» заглавную и «э» маленькую. На карточках они увидят настоящий экскаватор и фотографию страуса эму.
Книжечка со стихами С. Маршака поможет детям хорошо запомнить букву «Э» и сделать еще одно открытие в познании мира. Ребята получат первое понятие о том, как работает дверной звонок: к кнопке подсоединен электрический шнурок.
Маленькие «знайки» с радостью будут играть в игру «Найди букву».
- Помогите ребенку научиться на слух из слова выделять звуки, находить их в книжках и самому писать в виде букв. Например, четко произнесите слово, и спросите, из каких звуков оно состоит. Предложите написать их в виде букв.
- Для развития навыков чтения поиграйте словами. Изменяйте их при помощи добавления одной, а потом и нескольких букв, переставляйте буквы местами. Для этого можете их писать на бумаге или используйте карточки с алфавитом. Маленький ученик наглядно увидит, как одно слово превращается в совершенно другое. Вот этот не сложный принцип: ложка, кошка, мошка, плошка.
Скачать –
Посмотрите с ребёнком ролик о букве. Обсудите содержание ролика, попросите ребёнка назвать первые звуки в словах эму, эскимо. Это звук [э] – гласный звук.
Прочитайте загадку на 3 слайде. Объясните ребёнку значение слова эскалатор, если это необходимо. Эскалатор – это непрерывно движущаяся лестница. Эскалаторы мы можем увидеть на станции метро, в больших торговых центрах.
Спросите, где находится звук [э] в данном слове (в начале, в середине, в конце слова). Придумайте слова с новым звуком.
Посмотрите фрагмент мультфильма. Попросите ребёнка сосчитать звуки в слове эхо. Произнесите слово медленно.
Нарисуйте букву в альбоме, попросите ребёнка подумать, на что похожа буква.
Прочитайте стихотворение на 5 слайде. Пусть ребёнок посчитает сколько раз встретится новый звук. Обсудите значение слова. Эфа – опасная для человека ядовитая змея. Но эфа никогда не нападает без предупреждения, непременно предупредит незваного путника своим шуршанием, а укусить может лишь, когда человек идет на нее или пытается схватить.
Распечатайте раскраску, заштрихуйте букву.
Слайды с написанием письменных букв для первоклассников. Удачи!
Компания Mult-Servis предлагает услуги по вставке дверных замков, врезке и замене личинок, ремонт дверей, вскрытие. В нашей компании можно заказать выезд мастера поставить дверной замок на входную дверь. Установить недорогую личинку с гарантией. Наши специалисты имеют значительный опыт работы, отлично знают своё дело, строго соблюдают конфиденциальность.
Цель занятия: изучаем букву Э, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.
- познакомить дошкольника с буквой Э, правильным произношением звука;
- научить писать печатную букву Э по клеточкам;
- сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.
Назови, что нарисовано на картинках снизу:
Электричество
Эскалатор
Экскаватор
Эклер
Когда мы произносим звук [Э], воздух свободно выходит изо рта. Произнеси: ЭЭЭ. Ни губы, ни зубы, ни язык не мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [Э].
- Скажи, что такое эхо?
- Послушай предложение: ЭММА И ЭЛЛА СЛУШАЛИ ЭХО.
- ЭХО – какой первый звук в этом слове?
- Какой первый звук в слове ЭЛЛА? — ЭММА?
- Какой звук есть и в слове ЭКСКАВАТОР, и в слове ЭСКАЛАТОР?
- В начале, в конце или в середине слова звук [Э] в слове ЭСКАЛАТОР? – ЭКСКАВАТОР? МЭР?
- Гласный или согласный звук [Э]?
Рассмотри букву Э. Напиши ее в воздухе, а теперь в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.
В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова – взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.
Продолжи фразу
На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется … (экспресс).
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это … (электричество).
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? … (Эскимо.)
Угукало, агакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось… (эхом).
Сказка про букву Э
Экскаваторщики
Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.
– Бросай свои этикетки! – кричит.
– У нас во дворе настоящий эскалатор работает!
Я говорю:
– Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают. Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди – электрический столб.
Экскаватор по этому столбу – р-р-раз!! Столб на бок – два!!! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать утюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.
Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и… Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.
Загадки для детей на букву Э
Провела я солнце
За свое оконце,
К потолку подвесила,
Стало дома весело.
(Лампочка)
Сам вагон открыл нам двери,
В город лестница ведет.
Мы своим глазам не верим:
Все стоит, она идет.
(Эскалатор)
Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит.
(Эхо)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот раскроет рот.
(Экскаватор)
Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу.
Землю рою и тащу.
(Экскаватор)
Есть на свете чудная лопата
– На колесах, крива и горбата.
Но копать начинает она –
Сто лопат заменяет одна.
(Экскаватор)
Стихи про букву Э для детей
Экскаватор – крану брат.
Ворошит такие глыбы,
Что, пожалуй, сто лопат
Их осилить не смогли бы.
(Я. Аким)
Эта кнопка и шнурок –
Электрический звонок.
(С. Маршак)
Эму
Я про страуса,
Про ЭМУ,
Написал бы вам Поэму,
Но никак я не пойму:
Эму он
Или эму?!
(Б. Заходер)
Эхо
– Мама! – слышится с холма.
Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!»
Это маму звал малыш.
Эхо, ты кому кричишь?
(Г. Виеру)
Эхо ищем всем отрядом:
– Эхо, где ты?
– Рядом!
Рядом!
Эхо! Эхо!
Вот потеха!
Значит, тропкою лесной
Ходит-бродит с вами эхо
Невидимкой день-деньской.
(Ф. Бобылев)
Неясно, зверь он или птица.
Есть перья, а летать боится.
Быть может, ты решишь проблему:
Зверь или птица страус эму.
(Е. Григорьева, И. Гамазкова)
Итоги урока:
- Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
- Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
- Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
- Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.
Верюжская Марина
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Гласный звук [э]»
Задачи : познакомить детей со звуком и буквой Э , учить выделять звук из потока гласных звуков . упражнять в определении места
Оборудование : предметные картины, символ звука [Э] , фасоль.
Ход занятия:
Вводная часть.
I Организационный момент :
Игра «Узнай звук по артикуляции » .
У, И, О, У, А, И, У, О, У.
II. Основная часть.
Знакомство со звуком [Э] .
Отгадать загадку, назвать первый звук в отгадке :
Живет без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит. (Эхо)
Педагог показывает и объясняет детям артикуляцию звука [Э] :
Губки в улыбке;
Зубки сближены;
Широкий кончик языка касается нижних зубов, спинка языка приподнята;
Горлышко «работает» .
Педагог показывает детям символ звука [Э] и дает характеристику звука . Звук [Э] – гласный , его можно петь, обозначается красным цветом.
Хоровое и индивидуальное проговаривание звука [Э] .
Д/у «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Э] » :
Э, а, у, э, о, э, и; эх, ах, ух, эх; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.
Д/у «Речевая зарядка» (дети повторяют цепочку слогов ) :
птэ – ктэ – бдэ – гдэ
ктэ – бдэ – гдэ – птэ
Д/и «Четвертый лишний»
автобус, эхо, апельсин, арбуз;
этаж, электровоз, экран, улитка;
Эмма, Элеонора, Элла, Эдик.
Физкультминутка
Эскалатор вверх везет – поднять руки вверх
Эскалатор вниз спускает – присесть
Раз этаж, два этаж – встать, поднимая перед собой согнутые в локтях руки
Эскимо купи у нас – развести руки в стороны
Д/ игра с мячом «Где живет звук ?» . Определение позиции звука [Э] в слове . поэт, экран, эмблема, этажерка, эскимо.
Д/у «Повтори» . Проговаривание слов сложной слоговой структуры , деление на слоги, объяснение значение слова : эскадра, эквилибрист, электросварщик, экипаж, электроприборы, экскурсовод,эвкалипт, элеватор.
Д/и «Чего не стало?» (по предметным картинкам со звуком [э] : эскимо электричка, страус эму, эмблема, экскаватор).
Знакомство с буквой Э
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
На что похожа буква Э?
Выкладывание буквы из фасоли.
Составление предложений со словом «Эскимо» . Подбор определений.
III. Заключительная часть.
Итог занятия .
С каким звуком , и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука [Э] . Что больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Вы молодцы!
Список литературы
Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям : Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической. стороны речи у старших дошкольников . – СПб.: Детство-Пресс, 2004.
Ольга Марковских
Звук и буква Э. (Старшая группа)
Цели: уметь выделять звук [Э] в начале слова, дифференцировать этот звук с другими гласными [а, у, и, о, ы]; упражнять в произнесении слов сложной слоговой структуры, развивать мелкую моторику рук, слуховое внимание.
Ход занятия
1. Игра с мячом «Назови первый звук в слове»
Повторение раннее изученных гласных звуков. Воспитатель называет слово и кидает мяч ребёнку. Дети называют первый звук, кидают мяч обратно. Кто правильно назвал садится за стол.
Слова: аист, улица, индюк, укроп, игла, апельсин, абрикос, индеец (число слов должно быть по количеству детей).
2. Знакомство со звуком [Э].
Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Звук [Э].
Характеристика звука [Э]: звук [Э] – гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха). Обозначать будем красным цветом.
Давайте проверим можно его петь. Э-Э-Э-Э (пропеть тихо; громко)
3. Упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Э]» : э, а, э, у, о, э, у, ы…
4. Давайте подумаем какие слова начинаются на звук [Э] (варианты ответов детей)
На доску прикрепляются картинки. Воспитатель называет слова, голосом выделяет первый звук: эскимо, экскаватор, эскалатор, эхо, электричество, электричка, эклер.
А какие имена людей, начинаются на звук [Э]: Эдик, Эмма, Эмилия, Элеонора.
Отгадайте загадки , назовите первый звук в отгадке:
Живет без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит. (Эхо)
У детей во рту само
Быстро тает (эскимо)
Роет землю он ковшом,
Сам большой и ковш большой (экскаватор)
5. Найти лишнее слово в ряду (по наличию или отсутствию звука [Э]):
автобус, эхо, апельсин, арбуз;
электричка, эхо, Эдик, усы.
6. Проговорить с детьми по слогам сложные по слоговой структуре слова, объясняя значение этих слов.
Слова: эскадра, электросварщик, электровоз, электроутюг, экскурсовод, электромонтер, экипаж, электроприбор, эвкалипт, элеватор.
Физкультминутка «АУ!» (развитие слухового внимания)
Дети встают в круг, в середине стоит один из детей (например, Саша). Дети ходят по кругу и проговаривают слова: “Саша, потерялся ты в лесу, мы зовем тебя – АУ! – Ну – ка глазки закрывай, кто позвал тебя узнай” Ребенок (Саша) закрывает глаза, а один из детей (по выбору воспитателя) зовет его: “Саша, АУ!”. Саша должен по голосу определить кто его позвал. Игра продолжается несколько раз.
Дети садятся на свои места. Работа с заданиями на листочках.
7. Знакомство с буквой Э.
Буква Э открыла рот:
То ль зевает, то ль поет. (О. Гофман)
Найти и подчеркнуть все правильно написанные буквы Э, обвести букву по пунктирным линиям.
Итог занятия
Какой звук мы учились правильно произносить? Он какой? (гласный или согласный) Почему он гласный? Какие слова вы запомнили на звук [Э].
Публикации по теме:
Конспект НОД по обучению грамоте «Змейка. Звук [Ш] и буква Ш» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 Конспект НОД по обучению грамоте Звук [Ш] и буква Ш.
Конспект ООД по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ф] и буква Ф» Тема: Звук и буква Ф. Задачи образовательные: познакомить со звуком и буквой [Ф]; закреплять умение различать гласные и согласные звуки,.
Цель: закрепить понятие о букве Е Задачи: познакомить детей с буквой Е, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.
Цели занятия: коррекционно-образовательные: – дать детям понятие о механизме образования звука (Ц с опорой на различные виды контроля;.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква [ц]» Конспект занятия в подготовительной по обучению грамоте «Звук и буква Ц» Звук и буква Ц. Подготовила учитель-логопед:Веселова Т. В. Цели:.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Ш], буква Ш» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Ш], буква Ш» Тема: «Транспорт» Программное содержание: Цель:.
Буква е упражнения для дошкольников. Игровые упражнения с буквой Ё
, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство с особенностями буквы “Ее” в разных позициях.
- Формировать четкое представление о том, что буква “Е” в начале слова и после гласной буквы дает два звука [й, э], а после согласных букв дает один звук [э] и смягчает его.
- Способствовать развитию сознательного выразительного чтения слогов, слов, речи, фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
- Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и дисциплинированность.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
Ход урока
1. Мобилизующее начало (орг. момент) 2-3 мин
(Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, дисциплинированность)
– Прозвенел звонок, начинаем мы урок!
– Садитесь, ребята. (1 слайд)
2. Сообщение темы урока. (5-7 мин)
– Послушайте и отгадайте загадку. (2 слайд)
Их всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоят колючие как ежи,
Зимою в платье летнем. (Ели)
(3 слайд)
– Произнесите это слово орфоэпически. Произнесите первый слог. Из каких звуков состоит первый слог? [Й, Э].
– Произведем звуко-буквенный анализ слова ЕЛИ.
– Какие буквы слышите? Сколько их? (3)
– Какие звуки слышим? Сколько их? (4)
[Й] – согласный, мягкий
[э] – гласный твердый
[л]– согласный, звонкий, мягкий
[и] – гласный, мягкий
Слово появляется значками (4 Слайд)
– Итак, что мы будем изучать на уроке? (Изучать букву е, которая дает два звука в начале слова). Буква е не проста, вы сейчас сами в этом убедитесь. (5 Слайд)
3. Чтение слогов и слов (7-10 мин) (6 слайд)
Прочитываем все слоги по столбикам.
– Сравните слоги в каждом столбике.
– Где находится буква “Е” в первом столбике слогов? (вначале) Какие звуки она дает? (два звука)
– Где находится буква “Е” во втором столбике? Какие звуки она дает? (дает два звука)
– Где находится буква “Е” в третьем столбике? После каких букв она написана? Какой звук она дает? (смягчает предшествующий согласный и дает звук [э]).
Прочитываем слова. МЕЛ, ЕЛИ, УМЕЛЫЕ.
Звуко-буквенный анализ слов. (7 слайд)
– Сделаем вывод:
Какие звуки дает буква “Е” если она стоит вначале слова или после гласной -……
Какой звук дает буква “Е”, если она стоит после согласного – ……
Вывод: (8 слайд)
4. Физминутка (2 мин) (8 слайд)
У оленя дом большой…
5.
Закрепление изученного. Работа по учебнику. (4
мин) (9 слайд)
– Откройте учебник “Азбука” на стр. 44.
– Чтение слогов и слов с изучаемой буквой.
– Первый раз читаю одна, второй раз хором весь класс.
Ел – ела – ела – ели
Ел – мел – мели – мели
Ол – мол – намолол – намолол
Ел – мел – умел – умение – умение – умелый
Ны – ныл – унылые – унылые
Ни – уныние – уныние
Ме – мера – мера
Не – манера – манера
Мя – имя – именины – именины
– Ребята, а сейчас читаем шопотом, я прохожу и слушаю каждого.
Фронтально-индивидуальная проверка учащихся, проговаривая ударение.
– Молодцы, ребята.
– Назовите слова, в которых буква “е” дает два звука? Какой он? (ела, ели, умение, унылые)
– Назовите слова, в которых буква “е” дает один звук? Какой он? (мел, мера, именины, манера,)
– Учебники закрываем.
5. Физминутка (1-2 мин) (10 слайд)
6. Развитие памяти и речи.
(4-6 мин). (11 слайд)
– Зачитывает стих-ие учитель (появляется картинка).
– По одной строчке повторяем по три раза.
– Полностью зачитывают стих-ие наизусть 3-5 учеников.
7. Развитие внимания, мышления (3-4 мин) (12 слайд)
…ник П…мени Р…сы Аквар… Портф… Тонн… М…ник |
8. Подведение итогов. (1-2 мин)
– Что нового узнали на уроке?
– Какую роль выполняет буква “е” в слове после согласного?
– Когда буква “е” обозначает два звука?
– Какие задания были самыми интересными на ваш взгляд?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Молодцы ребята. Спасибо за урок. Приятно порадовали …….
– Урок закончен. (13 слайд).
Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Цель: учить находить и выделять букву Ё; называть имена на букву Ё, развивать фонетический слух, развивать выразительность речи, воображение, память,развивать моторику рук
БУКВА «Ё»
У буквы «Е» родня есть – «Ё».
Две точки сверху у неё.
«Е» как будто, а нет – «Ё» –
В том отличие её.
Ёлка с ёжиком
Так схожи:
Ёлка в иглах,
Ёжик – тоже.
Это интересно!
Фонетика – не арифметика.
Фонетику познать – грамотным стать!
Буква «Ё» одна, а звуков два – [йо]
ёлка – [йолка]
ёж – [йош]
Буква «Ё» – гласная
Буква «ё», как это часто бывает,
В середину слова залетает.
П р о и з н о с и м: телёнок поросёнок
котёнок оленёнок
ребёнок лисёнок
цыплёнок жеребёнок
утёнок страусёнок
З а д а н и е. Напечатай эти слова. Нарисуй картинки.
Надо вставить букву «ё» –
Вот задание твоё.
Игра «Назови мамам детенышей»
У людей: – реб _ нок.
У животных: у слонихи – слон _ нок,
у тигрицы – тигр _ нок,
у львицы – льв _ нок,
у лошади – жереб _ нок,
у коровы – тел _ нок,
у козы – козл _ нок,
у свиньи – порос _ нок.
У птиц: у гусыни – гус _ нок,
у утки – ут _ нок,
у курицы – цыпл _ нок,
у страусихи – страус _ нок,
у вороны – ворон _ нок.
Игровое упражнение “Имена с буквой «Ё»
З а д а н и е. Назови имена твоих друзей с буквой «Ё».
М а л ь ч и к и: Алёша, Лёня, Пётр, Семён.
Д е в о ч к и : Алёна, Настёна, Матрёна, Васёна.
Игровое упражнение “Сравни!”
Нам сравненье – не помеха,
А наоборот, утеха!
Ёжик с елью чем-то схож:
У ежа иголки колки,
И у ёлки они колки.
Ёлка – дерево большое,
Ёж – животное такое.
Дидактическая игра “Доскажи словечко”
Рыбка плавала в пруду
И резвилась на виду.
Её руками не возьмёшь,
Потому что это … (ёрш).
В зелёных сарафанах,
С иголками в карманах
Девицы в кругу стоят,
Лапами всё шевелят,
Тишину в лесу хранят.
Лапы у девушек колки,
Потому что это … (ёлки).
Дидактическая игра “Отгадай загадку”
По полу клубок бежит,
Иглами он шевелит. (Ёж, ёжик.)
На его колючей спинке
Торчат острые былинки,
По саду клубок бежит,
Яблоко лежит-дрожит. (Ёж.)
Сколько ни купался,
Скользким он остался.
Хоть колюч, но не ёж,
Это просто рыбка … (ёрш).
Физкультминутки
Ёлочка, ёлочка,
Раз, два, три! (Хлопают в ладоши.)
Хлопай, хлопай,
Ножками топай,
Раз, два, три! (Топают ножками.)
Лапками, лапками
Раз, два, три! (Машут руками.)
И головкой вправо-влево
Раз, два, три! (Вертят вправо, влево головой.)
Сказка “Два ёжика”
По берегу моря росли берёзки и клёны. Среди них были и ёлки. В этом лесу жил ёжик. Весь он был покрыт иголками, которыми защищался от врагов.
Однажды ёжик утром пошёл к морю. Там он повстречал странное морское существо. Оно было круглым с большими иголками. Ёжик спросил:
– Ты кто такой? Чем-то напоминаешь меня.
В ответ он услышал:
– Я тоже ёж, но только морской. Ты живёшь на суше, а я – в море. В некотором смысле я твой родственник.
Ёжики стали приглашать друг друга в гости. Но сбыться этой мечте было не суждено. А почему? Подумай и расскажи!
Задание для ребенка: . Нарисуй иллюстрацию к сказке. Прочитай и пересказать сказку с друзьями.
Публикации по теме:
Дидактические игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на составление геометрических фигур Дидактические игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на составление геометрических фигур. Цель. Упражнять детей в составлении.
Игровые упражнения как средство развития двигательной активности детей дошкольного возраста Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития.
Игровые упражнения на развитие мимики и эмоций для детей среднего возраста. Этюды на выразительность движений, основных эмоций, пантомимические этюды. Пантомимические этюды 1. «Озорной щенок» – исполнитель вскакивает,.
Игровые задания и упражнения со звуком [П] и буквой п Цель:закрепить представления детей о согласной букве и звуке П;учить слушать, пересказывать сказку и рисовать иллюстрацию к сказке;развивать.
1. Этап Цель: Развитие не речевого слуха. Задачи: -Развивать способность узнавать и различать не речевые звуки; -Развивать слуховое внимание.
Игры и игровые упражнения на формирование зрительного восприятия графического образа буквы у детей с ЗПР Зрительное восприятие – это совокупность процессов построения зрительного образа мира на основе сенсорной информации, получаемой с помощью.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости заглянувшие ко мне на мою страничку! Сегодня я хочу рассказать Вам о играх и игровых упражнениях.
Конспект занятия
по обучению грамоте
в подготовительной группе
«Буквы Е, Ё»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
– познакомить с буквами Е, Ё;
– учить соотносить букву и звуки.
– обучать чтению слогов с буквами Е, Ё ;
– учить детей делить слова на слоги;
Коррекционно-развивающие:
– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
– развивать фонематические процессы;
– формировать навык письма букв Е, е.
– развивать зрительное восприятие.
Развивать связную речь
Коррекционно-воспитательная:
– воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
– воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование: предметные картинки, буква Е – Ё , тетради, раскраски.
Ход занятия:
Орг. момент:
«Сядет тот, кто стоит за …, перед…, слева от…, справа от…, ближе всех к…, дальше всех от меня… и т. д. »
2 Развитие артикуляционной моторики.
«Покусать верхнюю губу»
«Покусать нижнюю губу»
«Окошко» (рот) открыть – закрыть.
3. Сообщение темы занятия.
Учитель-логопед (воспитатель): предлагает отгадать загадки и определить первые буквы в отгадке:
Немытое в рот Ни за что не возьмёт.
И ты будь таким, Как чистюля…. (Енот) (на доску вывешивается картинка)
Учитель-логопед (воспитатель): Сколько слогов в слове «енот»? Назовите первую букву в слове.
Ответы детей.
Учитель-логопед (воспитатель): Правильно – «Е». Послушайте следующую загадку
Лесом катится клубок, У него колючий бок,
Он охотится ночами За жуками и мышами. (Ёж.) (на доске картинка ежа).
Учитель-логопед (воспитатель): Сколько слогов в слове «ёж» Назовите первую букву в слове.
Ответы детей.
Учитель-логопед (воспитатель): «Сегодня мы познакомимся с буквами «Е» и «Ё». Детям демонстрируются буквы.
4. Знакомство и сравнение букв:
А теперь сравним буквы Е и Ё.
Учитель-логопед (воспитатель): В чём сходство, в чём различие этих букв.
Ответы детей.
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер не просто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
Я хочу рассказать вам ребята, откуда у буквы Ё взялись сверху две точки.
Однажды буква Е пошла в лес – решила навестить своих друзей: енота и ёжика, которые жили под старой елью. Вдруг подул сильный ветер. Деревья закачались. Букве Е стало страшно, но до ели она все-таки добежала, еле-еле успела. Ель тоже качалась от ветра. Не удержались на ней две шишки, оторвались и упали прямо на букву Е. И у буквы Е выросли две шишки от удара. И превратилась она в другую букву и закричала: «О-ё-ё-ё-й!»
Учитель-логопед (воспитатель): На что по вашему похожа буква Е (Ё)? (ответы детей).
«Е» похожа на расчёску,
Сделать может всем причёску…
Учим, учим букву «Е» –
Вот и выучили все.
Как без Е сказать, что ел,
Как без Е сказать, что сел,
Дети тоже с буквой Е,
Значит Е, нужна везде!
Из каких одинаковых элементов состоят буквы Е и Ё? (- Из четырех палочек).
Правильно. Эти палочки одинаковые? (- Нет, разные). Чем они различаются? (- Одна палочка вертикальная, а остальные горизонтальные).
Верно. Палочки одинаковой длины? (- Нет. Вертикальная палочка длинная, а горизонтальные – короткие).
– Молодцы. Посмотрите, как пишется буква Ё. Сначала мы проводим вертикальную палочку. Затем – горизонтальные.
Демонстрируется написание букв Е Ё на доске.
Учитель-логопед (воспитатель): Теперь, ребята, давайте напишем буквы Е и Ё перед собой на столах. Дети «пишут» пальчиком заданную букву на столе.
Буквы Е и Ё – это гласные буквы, они смягчает согласные, которые стоят перед ней.
3. Чтение слогов на доске:
Уточняем мягкое звучание согласных.
5. Игра «Раздели слова на слоги, найди буквы» . (с картинками) Картинки: ЁЖИК, МЁД, ЛЁД, ЁЛКА (ЕЛЬ), ЁРШ, ПЕНЁК, ЗВЕРЁК, КОТЁНОК, КОЗЛЁНОК, ЖЕРЕБЁНОК, РЕБЁНОК и др. – Где спряталась буква Ё в этих словах?
Найдите картинки в названии которых 2 слога, 3 слога, 4 слога.
6. Развитие связной речи:
Логопед предлагает детям составить предложение с любым из понравившихся слов картинок) с буквой Е
Пересказ рассказа.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю послушать рассказ. Он называется «Ёжик». Слушайте внимательно и запоминайте его.
Детям прочитывается рассказ: Алёша шёл по лесу. За ним бежал Бобик. Бобик залаял. Алёша увидел ёжика. Ёжик лежал около ёлки. Алёша положил ёжика в кепку. Долго жил ёжик у Алёши.
Детям задаются следующие вопросы по содержанию прослушанного текста:
– О ком этот рассказ?
– Где шёл Алёша?
– Кто еще был с Алёшей?
– Что произошло в лесу?
– Где находился ёжик?
– Что сделал Алёша?
– Чем закончилась история?
Затем детям предлагается пересказать текст «Ёжик»(по-одному).
8. Задание на внимательность:
У вас в тетради карточки с буквами. Посмотрите на них внимательно и обведите красной ручкой буквы, которые мы сегодня учили.
9. Итог занятия:
С какими буквой мы сегодня познакомились?
Что нового вы сегодня узнали?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
10. Рефлексия Детям раздается раскраски енота и ёжика.
– Если вам понравилось занятие, раскрасьте рисунок разноцветными карандашами, не понравилось, раскрасьте рисунок серым карандашом.
Здравствуйте, Друзья!
Знакомство с буквами можно начинать с 3-4 лет, но все индивидуально и особо настаивать, тем более говорить ребенку, что сейчас мы сядем и будем учить буквы или что-то в таком духе категорически НЕ НАДО. Я уже говорила, чтобы ребенок заинтересовался буквами и стал САМ спрашивать взрослых, — Что это за буква? Буквы должны быть у Вас в доме: на кубиках, в книжке-азбуке , настенном алфавите и т.д.
Я выкладываю информацию о буквах на своем сайте почти ежедневно, но это не значит, что также быстро нужно учить с ребенком буквы. Сделайте закладку на мой сайт и учитесь не торопясь, хоть сколько времени. Что не понятно или возникают какие-либо трудности — задавайте вопросы через
Успехов Вам в обучении.
И сегодня мы продолжаем. Теперь вы уже знаете буквы А, Б, В, Г, Д.
На рисунке ниже раскрась слева большую букву и маленькую – красным цветом. Заштрихуй среднюю букву, как показано. Найди и раскрась букву Е справа.
Е- это гласная буква.
Соедини с буквой Е только те предметы, названия которых начинаются с Е.
Подчеркни такую же букву, как внизу с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы Е с правой стороны рисунка.
Сложи фигуру из семи палочек. Чем отличаются? Убери две палочки так, чтобы получилась буква Е.
Допиши букву Е. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
Напиши по образцу.
Скопировать все картинки на свой компьютер можно так:
Правой кнопкой мышки щелкните на картинку в появившемся диалоговом окне выберите «Сохранить картинку как» и сохраните в любом удобном месте (папке) у себя на компьютере. Затем можете распечатать все картинки на принтаре. Вы также можете сами по данным образцам написать на листе бумаги все задания и заниматься со своим ребенком.
Расскажите своим друзьям, у которых детки тоже готовятся к школе.
С уважением — Лидия Витальевна.
ЗАНЯТИЕ
Тема: буквы Е, е в начале слова
и после гласных
Цели:
– познакомить с буквами Е, е;
– учить соотносить букву и звуки.
Обучать чтению слов с буквами Е, е в начале слова и после гласных;
Учить детей делить слова на слоги;
Коррекционно-развивающие:
– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
Совершенствовать звуко-буквенный анализ;;
Упражнять в употреблении существительных-названий детенышей животных в единственном и множественном числе;
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
Развивать фонематические процессы;
Формировать навык письма букв Е, е.
Развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
– воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование: предметные картинки; карточк для обозначения звуков и составления схем, буква Е , индивидуальные зеркала, тетради, «ягоды», надувные шарики, раскраски..
Ход занятия
Посмотри на картинку и скажи, у кого кто?
У зайчихи-… (зайчонок) А это? (Зайчата.)
У лосихи-… (лосенок) А это? (Лосята.)
У медведицы-… (медвежонок) А это? (Медвежата.)
У ежихи-… (ежонок) А это? (Ежата.)
У волчицы-… (волчонок) А это? (Волчата.)
У лисицы-… (лисенок) А это? (Лисята.)
Скачать:
Предварительный просмотр:
ЗАНЯТИЕ
Тема: буквы Е, е в начале слова
и после гласных
Цели:
Коррекционно-образовательные:
– познакомить с буквами Е, е;
– учить соотносить букву и звуки.
Обучать чтению слов с буквами Е, е в начале слова и после гласных;
Учить детей делить слова на слоги;
Коррекционно-развивающие:
– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
Совершенствовать звуко-буквенный анализ;;
Упражнять в употреблении существительных-названий детенышей животных в единственном и множественном числе;
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
Развивать фонематические процессы;
Формировать навык письма букв Е, е.
Развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
– воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование: предметные картинки; карточк для обозначения звуков и составления схем, буква Е , индивидуальные зеркала, тетради, «ягоды», надувные шарики, раскраски..
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «У кого-кто?
Выставляются картинки животных и их детенышей.
Посмотри на картинку и скажи, у кого кто?
У зайчихи-… (зайчонок) А это? (Зайчата.)
У лосихи-… (лосенок) А это? (Лосята.)
У медведицы-… (медвежонок) А это? (Медвежата.)
У ежихи-… (ежонок) А это? (Ежата.)
У волчицы-… (волчонок) А это? (Волчата.)
У лисицы-… (лисенок) А это? (Лисята.)
2. Развитие общей моторики. “На водопой”. Координация речи с движением, развитие творческого воображения и подражательности, закрепление в речи существительных с суффиксами –онок, -ёнок.
3. Массаж лица. Дети выполняют массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала логопед проводит поглаживание, а затем знакомит детей с зигзагообразными движениями:
Массаж заканчивается поглаживанием.
4. Развитие артикуляционной моторики.
«Покусать верхнюю губу»
«Покусать нижнюю губу»
«Окошко» (рот) открыть – закрыть.
5. Объявление темы занятия. Знакомство с буквой Е
К нам в гости пришел зверек, а какой, вы сами угадаете.
Немытое в рот ни за что не возьмёт,
И ты будь таким, как чистюля…
(ЕНОТ)
Правильно, Енот. Посмотрите, как пишется слово « ЕНОТ».
Логопед демонстрирует «ЕНОТ».
Разделите слово ЕНОТ на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте второй слог. А первый слог е обозначается буквой Е .
Рассмотрите буквы Е, е . Чем они похожи? Чем отличаются?
Сколько элементов у большой буквы Е ? Какие это элементы?
Рассмотрите маленькую букву е . Сколько у нее элементов? Какие это элементы?
Прорисуйте в воздухе букву Е (Самостоятельно. Если ребенок не справился с заданием, прорисуйте рукой ребенка в воздухе заданную букву.)
Сложите букву из палочек. (Помогите ребенку при необходимости.)
Прочитайте буквы в рамочке.
Сколько букв Е (больших и маленьких) на рисунке?
Мама Крошки Енота послала его за ежевикой. Дорога будет дальняя. Крошка Енот приглашает нас в это путешествие. Согласны?
Да!
Ну, тогда, в путь!
6. Упражнение в произношении с повышением и понижением голоса.
Сначала нам нужно пройти по мосту, через глубокую реку. Идем и поем песенку «Е».
Буква Е поднимается и опускается по ступенькам.
Когда вы пели песенку «Е», какие звуки вы произносили?
– [й] и [э] .
Правильно, Е состоит из двух звуков [й] и [э]. Если буква Е стоит в начале слова или после гласной, мы будем обозначать ее прямоугольником зелено-красного цвета.
Зеленый цвет обозначает всегда мягкий согласный звук [й], а красный цвет-гласный звук [э].
А сейчас мы подошли к болоту. Посмотрите, кочки на болоте разных цветов. Нам нужно перебраться на другую сторону болота, но наступать нужно только на кочки, обозначающие букву «Е». (Красно-зеленые.)
Дети перепрыгивая с кочки на кочку перебираются на другую сторону болота.
7. Формирование грамматического строя речи. Употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Все перебрались? Молодцы! Каких животных вы видели?
Лягушек, змей, цапель, лосей, журавлей, насекомых.
8. Звуко-буквенный анализ.
ем ели поехали енот воет
К | К | к | К | К | К | К | К | К | К | К |
9. Развитие фонематического слуха. «Эхо».
Проводится игра «Эхо».
Я называю слово или букву, а вы повторяете только последний звук.
При произношении логопед утрированно выделяет последний звук.
Е…(Э-э-э)
Я…(А-а-а)
Ю…(У-у-у)
Ё…(О-о-о)
Новые (Э-э-э)
Моя (А-а-а)
Качаю…(У-у-у)
Твоё (О-о-о)
10. Упражнение для глаз.
Молодцы! Справились с заданием. Далее наш путь пролегает через дремучий лес.
Наших деток пугает.
Зажмурить, а потом широко открыть глаза.
Что сова нам принесла? Тетради.
11. Письмо (Рабочая тетрадь)
а) Написать печатную букву Е до конца строки.
б) Обвести в кружок только правильно написанную букву Е.
в) Развитие зрительного внимания. Буква Е «заболела», мы ее вылечим (допишем)
12. Упражнение в произнесении.
Произнесите чистоговорку о енотах
Ежевику мирно ели
Два енотика под елью.
13. Развитие мелкой моторики :
Поможем Крошке Еноту собрать ежевику?
Да!
Перед детьми рассыпаны «ягоды». Нужно собрать «ягоды» в лукошко беря их большим и указательным пальцами, затем большим и средним пальцами и т.д. сначала правой, затем левой рукой.
14. Работа над развитием дыхания и голоса.
Пора возвращаться обратно. А возвращаться мы будем на воздушных шариках, которые нам подарил крошка Енот. Но сначала их нужно надуть.
Дети надувают воздушные шары. Логопед помогает их завязать.
15. Итог занятия.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
16. Рефлексия
Детям раздается раскраска енота.
Если вам понравилось путешествие, раскрасьте рисунок разноцветными карандашами, если путешествие не понравилось, раскрасьте рисунок серым карандашом.
Буква Звук E. Рабочие листы для детей онлайн
КЛАСС
ТИП СОДЕРЖАНИЯ
- Чувство числа (306)
- Подсчет (158)
- Подсчет предметов в пределах 10 (17)
- Представление числа (12)
- Сравните и закажите номера (12)
- Сравнить числа (12)
- Сравнить числа в пределах 10 (11)
- Сравните объекты в пределах 10 (10)
- Место Значение (131)
- Чтение и запись чисел (2)
- Круглые числа (11)
- Дополнение (577)
- Введение в дополнение (71)
- Дополнительные предложения (50)
- Дополнение Предложение в пределах 5 (13)
- Дополнение Предложение в пределах 10 (37)
- Добавление модели (15)
- Добавить с использованием моделей (10)
- Дополнительные стратегии (143)
- Дополнительные стратегии в пределах 10 (41)
- Рассчитывайте на добавление стратегии (15)
- Составить и разложить числа (25)
- Числовые облигации (18)
- Дополнительные стратегии в пределах 20 (52)
- Якорь 5 и 10 (12)
- Рассчитывайте на стратегию (14)
- Добавить с 10 (4)
- Сделать 10 Стратегия (12)
- Стратегия удвоения и почти удвоения для добавления (12)
- Факты о двойниках (8)
- Дополнительные стратегии в пределах 100 (27)
- Сложите, используя числа, кратные 10 (15)
- Дополнительные стратегии в пределах 1000 (23)
- Добавьте, используя число, кратное 100 (16)
- Дополнительные факты (96)
- Быстро добавить в течение 5 (12)
- Быстро добавить в течение 10 (30)
- Быстро добавить в течение 20 (54)
- Сложение без перегруппировки (121)
- Добавить в пределах 100 без перегруппировки (45)
- Добавить двузначное число к однозначному (12)
- Добавить двузначное число к двузначному (32)
- Добавить в пределах 1000 без перегруппировки (52)
- Сложение от 10 до 3-значных чисел (4)
- Добавить 100 к 3-значным числам (4)
- Добавить 3-значное число к 1-значному (4)
- Добавить 3-значное число к 2-значному (16)
- Добавьте два трехзначных числа (28)
- Добавить в пределах 10000 без перегруппировки (24)
- Дополнение с перегруппировкой (61)
- Добавить в пределах 100 с перегруппировкой (17)
- Перегруппируйте и добавьте двузначное число к однозначному (8)
- Перегруппируйте и добавьте двузначные числа (8)
- Добавить в пределах 1000 с перегруппировкой (20)
- Перегруппируйте и добавьте (4)
- Перегруппируйте единицы и десятки и сложите (2)
- Добавить в пределах 10000 с перегруппировкой (24)
- Многозначное сложение (98)
- Дополнение в пределах 100000 (48)
- Дополнение в пределах 1000000 (48)
- Вычитание (533)
- Введение в вычитание (48)
- Предложения с вычитанием (38)
- Предложения с вычитанием в пределах 5 (12)
- Предложения с вычитанием в пределах 10 (25)
- Вычитание с использованием моделей (10)
- Стратегии вычитания (98)
- Стратегии вычитания в пределах 10 (21)
- Стратегия обратного отсчета в пределах 10 (20)
- Стратегии вычитания в пределах 20 (31)
- Стратегия обратного отсчета в пределах 20 (24)
- Стратегии вычитания в пределах 100 (29)
- Вычтите, используя числа, кратные 10 (16)
- Стратегии вычитания в пределах 1000 (17)
- Вычтите, используя числа, кратные 100 (10)
- Факты вычитания (92)
- Свободно вычитать в пределах 5 (10)
- Свободно вычитать в пределах 10 (28)
- Свободно вычитать в пределах 20 (54)
- Вычитание без перегруппировки (123)
- Вычесть в пределах 100 без перегруппировки (47)
- Вычесть числа, кратные 10 (10)
- Вычесть в пределах 1000 без перегруппировки (52)
- Вычесть в пределах 10000 без перегруппировки (24)
- Вычитание с перегруппировкой (69)
- Вычитание в пределах 100 с перегруппировкой (21)
- Вычитание в пределах 1000 с перегруппировкой (24)
- Вычитание в пределах 10000 с перегруппировкой (24)
- Многозначное вычитание (98)
- Вычитание в пределах 100000 (48)
- Вычитание в пределах 1000000 (48)
- Умножение (371)
- Введение в умножение (52)
- Равные группы (14)
- Умножение предложений (36)
- Многозначное умножение (109)
- Умножение двузначных чисел на однозначные (24)
- Умножение двузначных чисел на двузначные (39)
- Умножение трехзначных чисел на однозначные (9)
- Умножение трехзначных чисел на двузначные (19)
- Умножение 4-значных чисел на 1-значное (8)
- Свойства умножения (66)
- Распределительная собственность (58)
- Умножить на 0 и 1 (3)
- Предварительное умножение (73)
- Умножить на кратное 10 (19)
- Таблицы умножения (67)
- Факты умножения (54)
- Факты умножения 10 (10)
- Факты умножения 2 (6)
- Факты умножения 3 (5)
- Факты умножения 4 (6)
- Факты умножения 5 (5)
- Факты умножения 6 (6)
- Факты умножения 7 (7)
- Факты умножения 8 (7)
- Факты умножения 9 (7)
- Умножить на 11 (4)
- Умножить на 12 (4)
- Дивизия (158)
- Передовая дивизия (25)
- Введение в дивизион (26)
- Многозначный дивизион (70)
- Разделить числа, кратные 10 или 100 (12)
- Стратегии дивизиона (26)
- Фракции (222)
- Определить дроби (5)
- Представление дробей (14)
- Эквивалентные дроби (9)
- Операции с дробями (75)
- Сложение и вычитание дробей (3)
- Сложение и вычитание смешанных чисел (14)
- Вычитание смешанных чисел (14)
- Вычесть дробь из смешанного числа (14)
- Умножение дробей (55)
- Умножить смешанные числа (2)
- Десятичные числа (1326)
- Десятичные операции (1285)
- Добавить десятичные дроби (625)
- Складываем десятые и сотые доли (328)
- Сложение десятичных знаков без перегруппировки (192)
- Добавление десятичных знаков с перегруппировкой (188)
- Вычитание десятичных дробей (633)
- Вычитание десятичных дробей без перегруппировки (192)
- Вычитание десятичных дробей с перегруппировкой (184)
- Умножение десятичных знаков (202)
- Умножить десятичные дроби на степени 10 (73)
- Умножение десятичных дробей на целые числа (123)
- Умножить десятичные дроби на десятичные дроби (64)
- Разделить десятичные дроби (134)
- Разделите десятичные дроби на степени 10 (18)
- Разделить десятичные дроби на целые числа (37)
- Разделить целые числа на десятичные (40)
- Разделить десятичные дроби на десятичные дроби (39)
- Геометрия (62)
- Формы (15)
- 2d фигуры (15)
- 2D-формы разделов (6)
- Разделить на равные части (6)
- Измерение (48)
- Обработка данных (1)
- Длина (9)
- Измерение длины (8)
- Измерьте длину с помощью линейки (6)
- Время (43)
- Аналоговые часы (8)
- Время в часах (13)
- Деньги (38)
- Считать деньги (38)
- Алгебра (11)
- Числовые выражения (1)
- Словесные задачи (153)
- Словесные задачи на сложение и вычитание (48)
- Словесные задачи на сложение (5)
- Словесные задачи на вычитание (3)
- Словесные задачи на умножение и деление (38)
- Задачи на умножение (19)
- Проблемы со словами на деление (16)
- Задачи на дроби (31)
- Многошаговые словесные задачи (31)
- Чтение (1063)
- Фоника (613)
- Имена букв (114)
- Буква А (4)
- Буква Б (6)
- Буква С (4)
- Буква Д (6)
- Буква Е (4)
- Буква Ф (4)
- Буква Г (6)
- Буква Н (6)
- Письмо I (7)
- Буква J (7)
- Буква К (4)
- Буква Л (4)
- Буква М (4)
- Буква Н (6)
- Буква О (4)
- Буква П (7)
- Буква Q (5)
- Буква Р (4)
- Буква С (4)
- Буква Т (4)
- Буква У (4)
- Буква V (4)
- Буква W (4)
- Буква Х (4)
- Буква Y (4)
- Буква Z (4)
- Буквы Звуки (72)
- Буква Звук А (6)
- Буква Звук Б (6)
- Буква Звук С (6)
- Буква Звук Д (7)
- Буква Звук Е (5)
- Буква Звук Ф (6)
- Буква Звук Г (7)
- Буква Звук Н (7)
- Буква Звук I (6)
- Буква Звук Ж (5)
- Буква Звук К (6)
- Буква Звук Л (5)
- Буква Звук М (6)
- Буква Звук Н (3)
- Буква Звук О (5)
- Буква Звук Р (6)
- Буква Звук Q (4)
- Буква Звук Р (6)
- Буква Звук С (6)
- Буква Звук Т (6)
- Буква Звук У (5)
- Буква Звук В (5)
- Звук буквы W (6)
- Буква Звук Х (4)
- Буква Звук Й (5)
- Буква Звук З (5)
- Буквы А – Я (20)
- Сопоставление строчных и прописных букв (20)
- Последовательность букв (10)
- Босси Р (10)
- Слова с АР (5)
- Слова с ЕР (4)
- Слова с ИК (4)
- Слова с ИЛИ (3)
- Слова с УР (4)
- Дифтонги (18)
- Слова с ОИ (10)
- Слова с ОУ (10)
- Слова с ОВ (10)
- Слова с ОЙ (10)
- Магия – E (15)
- Слова с длинной А (7)
- Слова с длинной Е (5)
- Слова с длинным I (6)
- Слова с длинной О (6)
- Слова с длинным У (6)
- Чтение слов (127)
- Смешивание (90)
- Слова CCVC (15)
- Слова CCVCC (30)
- CVC-слова (22)
- Слова CVCC (38)
- Согласные диграфы (23)
- Орграф CH (10)
- Диграф СК (3)
- Диграф НГ (3)
- Диграф PH (7)
- Диграф Ш (11)
- Диграф TH (11)
- Диграф WH (11)
- Двойные согласные (14)
- Слова FF (7)
- Слова на русском языке (6)
- Слова СС (6)
- ZZ Слова (6)
- Рифмованные слова (107)
- Триграфы (14)
- Триграф ДГЭ (6)
- Триграф IGH (4)
- Триграф ШР (6)
- Триграф ТЧ (4)
- Триграф THR (5)
- Долгие гласные звуки (10)
- Долгий гласный звук (2)
- Долгий гласный звук Е (2)
- Долгий гласный звук I (2)
- Долгий гласный звук О (2)
- Долгий гласный звук U (2)
- Короткие гласные звуки (10)
- Короткий гласный звук (2)
- Короткий гласный звук Е (2)
- Короткий I гласный звук (2)
- Короткий гласный звук О (2)
- Короткий гласный звук U (2)
- Команды гласных (32)
- Слова с АЙ и АЙ (10)
- Слова с EA и EE (10)
- Слова с IE и Y (8)
- Слова с ОА и ОВ (10)
- Слова с ОО (8)
- Слова с УЭ и УИ (8)
- Конечные согласные смеси (42)
- Смесь LF (9)
- ЛК смесь (8)
- Низкотемпературная смесь (9)
- МП смесь (8)
- нейтральная смесь (9)
- Смесь НК (10)
- СК Смесь (8)
- СТ смесь (8)
- Начальные согласные смеси (41)
- Семья Л (18)
- Бл смесь (6)
- CL смесь (7)
- Смесь FL (5)
- Смесь GL (4)
- PL смесь (5)
- Сл смесь (4)
- Семья Р (16)
- Смесь CR (6)
- Смесь FR (6)
- Смесь ГР (5)
- PR смесь (7)
- Смесь TR (6)
- Смесь SPL (6)
- Смесь SQU (6)
- Смесь STR (6)
- Видные слова (450)
- Письмо (102)
- Отслеживание букв (102)
- Начертание буквы А (22)
- Отслеживание буквы B (23)
- Отслеживание буквы С (22)
- Начертание буквы D (22)
- Отслеживание буквы E (22)
- Начертание буквы F (23)
- Начертание буквы G (22)
- Отслеживание буквы H (23)
- Отслеживание письма I (22)
- Начертание буквы J (22)
- Отслеживание буквы K (22)
- Начертание буквы L (22)
- Начертание буквы М (23)
- Начертание буквы N (22)
- Начертание буквы O (22)
- Начертание буквы Р (22)
- Отслеживание буквы Q (22)
- Начертание буквы R (22)
- Начертание буквы S (22)
- Отслеживание буквы Т (22)
- Начертание буквы U (22)
- Отслеживание буквы V (22)
- Начертание буквы W (22)
- Отслеживание буквы X (22)
- Начертание буквы Y (22)
- Начертание буквы Z (22)
- Грамматика (78)
- Наречия и прилагательные (15)
- Существительные и местоимения (26)
- Существительные (6)
- Местоимения (4)
- Части речи (9)
- Предлоги и союзы (11)
- Соединения (3)
- Предлоги (3)
- Пунктуация (6)
- Предложения (7)
- Глаголы и времена (13)
- Правописание (20)
- Распространенные орфографические ошибки (4)
- Расшифровать (16)
- Словарь (54)
- Сокращения и сокращения (3)
- Аффиксы (8)
- Слова, которые часто путают (7)
- Сложные слова (7)
- Фигуры речи (11)
- Сравнения и метафоры (5)
- Синонимы и антонимы (8)
- Головоломки со словами (10)
ПОДРОБНЕЕ
ПОСМОТРЕТЬ ДЕТАЛИ
ПОСМОТРЕТЬ ДЕТАЛИ
ПОСМОТРЕТЬ ДЕТАЛИ
ПОСМОТРЕТЬ ДЕТАЛИ
Предложено Буква Звук Е Игры
Просмотреть все 5 Игры
Универсальное решение для всех потребностей обучения в классе.
Дайте вашему ребенку страсть и уверенность, чтобы безбоязненно учиться чему-либо самостоятельно
Родители, зарегистрируйтесь бесплатно
Учителя, используйте бесплатно
4413+
4567+
Узнайте больше о рабочих листах