Разное

Картинки для занятий по развитию речи в детском саду: Пин на доске детские раскраски и обучалки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказов по серии картинок»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказов по серии картинок»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «детский сад №47»

Выполнила: воспитатель Николаева А.С. 1КК Северск 2022

Цель: составление рассказа с детьми старшего дошкольного возраста, используя серию сюжетных картинок «Страшный зверь».

Задачи:

Обучающие:

  1. формировать умение составлять рассказ с наглядной опорой на серию сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и являющихся зрительным планом изложения.
  2. продолжать учить детей составлять сложноподчиненные предложения, отвечая на вопросы.

Развивающие:

  1. развивать зрительное внимание и восприятие.
  2. развивать умение выслушивать ответы товарищей.

Воспитывающие:

  1. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности и инициативности.
  2. воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: наборы картинок для составления рассказа, картинки к игре «Прогулка на автобусе», листы с заданиями для математического центра.

Методические приемы: дидактическая игра, игровая мотивация, вопросы, рассматривание картинок, словесное упражнение, рассказывание рассказа по частям, придумывание названия рассказа.

Ход занятия:

– Дети, давайте все встанем в кружок и немного поиграем, поздороваемся друг с другом:

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг — берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг — качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть — приседаем,

Можем мы большими быть — встаём,

Но один никто не будет.

-А теперь давайте ласково поздороваемся со своим соседом, который стоит по правую руку. (ребята ласково называют имя друг друга)

-Утром нам пришло письмо от Весны, но его заколдовала Зима и чтобы нам узнать что в нем прислала Весна, нужно рассказать о ней.

-Расскажите мне, какое сейчас время года? Как зовут весенние месяца? Какой сейчас месяц? Какие признаки весны вы знаете?

-Молодцы, на все вопросы знаете ответ. А теперь давайте поиграем в игру «Какой? Какая? Какое?»

-Я буду каждому передавать игрушку и задавать вопрос: -весна какая?

(теплая, солнечная, яркая, долгожданная)

-Молодцы, вот сколько хорошего, светлого и доброго мы можем сказать о весне.

-Предлагаю совершить прогулку на автобусе по весеннему городу и поиграть!

Игра на развитие мимики:

«Ребята, давайте представим, что мы с вами сейчас едем на автобусе. Мы едем, а нам прямо в лицо светит яркое солнышко. Его лучи очень яркие, слепят глаза. Чтобы не было больно глазам, давайте их зажмурим (дети зажмуривают глаза). Автобус въехал под мост, солнышко скрылось. Открывайте глаза (дети открывают глаза). Едем дальше. Наш автобус повернул налево (дети разворачиваются), и солнышко снова ярко светит в правый глаз. Давайте его зажмурим (дети зажмуривают правый глаз). А теперь автобус повернул направо (дети разворачиваются), и солнышко стало светить в левый глаз. Давайте зажмурим левый глаз

(дети зажмуривают). Вот автобус поехал по тенистой аллее, и солнышко нам не мешает. Посмотрите, в песочнице играют маленькие девочки, а один мальчик хочет обсыпать девочку песком. Девочка плачет (педагог показывает соответствующую сюжетную картинку). Как поступил мальчик? Давайте покажем, что мы на него сердиты. Нахмурьте брови (дети нахмуривают). А теперь посмотрите — собака убегает от кошки (демонстрируется картинка). Часто так бывает? Давайте с вами удивимся (дети поднимают брови). Мы долго ехали, день был солнечный, жаркий, и всем захотелось пить. Наберем в рот воды и подержим (дети надувают щеки). Проглотим воду (дети плавно сдувают воздух и делают глотательное движение). Наберем воды за одну щеку (дети надувают одну щеку)
, за другую (надувают другую щеку), проглотим. Вот мы отдохнули, утолили жажду, теперь поехали домой»

Пальчиковая игра «Птичка»

Ищет птичка и в траве, и на ветках, и в листве,

И среди больших лугов: мух, червей, слепней, жуков.

Физминутка

Подвижная игра «Перелетные птицы» (Когда дети слышат название перелётной птицы — машут руками словно крыльями. Когда дети слышат название зимующей птицы, они обнимают себя руками (согревают).

-Хорошо вы знаете перелетных и зимующих птиц, молодцы.

Далее воспитатель рассаживает детей за стол стоящий перед мольбертом и открывает конверт и достает от туда картинки. Дети рассматривают серии сюжетных картинок, располагают их в нужной последовательности.

– Сегодня мы составим рассказ по картинкам. (Педагог в произвольном порядке располагает на мольберте картинки).

-Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку. (Детям дается время рассмотреть картинки, после чего вызванный ребенок подходит к мольберту, выставляет их по порядку).

Далее рассматривание каждой картинки по отдельности, беседа по содержанию. Работа над уточнением, активизацией и расширением словаря.

1картинка

-Какое время года изображено на картинках?

-Как вы догадались об этом?

-Расскажите, кого вы видите на первой картинке?

-Давайте придумаем им имена.

-Что делают Маша и Ваня?

-Для кого они собираются строить домики?

-Из какого материала они строят домик?

-Как мы поняли, что домик предназначен для скворца?

-Как называются такие домики для птиц?

2картинка

-Рассмотрим вторую картинку.

-Кто изображено на ней?

-Что они делают?

-Куда они пошли и какие инструменты используют?

3 картинка

-Что изображено на третьей картине?

-Куда повесили дети скворечник?

-Что им понадобилось, чтобы прикрепить скворечник на дереве?

-Что делал Ваня?

-Что делала Маша?

-Кто будет жить в скворечнике?

4картинка

-Что вы видите на этой картинке?

-Придумайте последнее предложение к нашему рассказу.

Итог занятия.

О чём мы сегодня говорили? Про кого составляли рассказ? Что вам больше всего понравилось делать? В какие игры вам хотелось бы поиграть ещё?

< Предыдущая   Следующая >

Дидактические игры для активизации словаря детей раннего возраста

Программа материала
Оглавление:
В раннем возрасте ребенок овладевает величайшим достоянием человечества – речью. На 2 году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить и к 3 году довольно свободно объясняется с окружающими. Народ создал чудесные произведения – потешки, прибаутки, с тем, чтобы дети в игре учились тонкостям родного языка. Некоторые прибаутки побуждают подражать несложным звукосочетаниям, овладевать разными интонациями речи. Другие включают в себя незаменимый материал для упражнения детей в произнесении звуков. При раннем речевом развитии не следует принуждать ребенка к рассказыванию стихов, демонстрировать его перед гостями – это может привести к заиканию. Как же побудить детей начать говорить? Побуждать ребенка выучивать простые слова можно, выделяя специальное время на игровых занятиях. Занятия, должны быть приятными малышу. Хороший начальный набор пособий для детей, который пока не говорят или только учатся говорить, должен включать 5 – 6 знакомых предметов и картинок с изображением тех же предметов. Это могут быть кукла, чашка, ложка, игрушечный автомобиль, книжка, расческа или другие объекты, которые малыш видит каждый день.
Подобрать соответствующие картинки очень легко – вырежьте отдельные страницы из книжек, например серии «Божья коровка», в которых печатается одна четкая картинка на каждой странице. Для более долгого пользования наклейте их на картон и оберните их прозрачной пленкой. Есть много способов использования таких наборов предметов и картинок. Обучение простым словам является сопоставление знакомого детям предмета с его изображением на картинке. Сделать это просто, путем ограничения числа возможных картинок от 2- 3. В несложном разговоре с ребенком взрослый знакомит малыша с названием каждого предмета и его изображением. Еще одна простая игра: ребенок получает задание рассортировать набор игрушек так, чтобы например машины оказались в одной коробке, ложки в другой и т.д. Картинки можно разрезать пополам, смешать несколько штук, чтобы получилась простейшая головоломка. Ребенок составляет верхние и нижние части, а взрослый называет предметы, стараясь, первое слово предоставить маленькому партнеру по игре.
Речь взрослого должна быть простой, состоять из повторяющихся ключевых слов. Игра «Моя семья» Взрослый надевает себе вязаный (бумажный) палец и говорит: «Вот папа. Здравствуй Маша. Я – папа и т.д. После того как «пальчики» будут надеты, взрослый предлагает ребенку показать и назвать все «пальчики». Игра повторяется несколько раз. Игра «Позови Петрушку» Цель: Формировать интерес к речевым звукам, инициировать собственное речевое высказывание Оборудование: игрушка би – ба – бо (Петрушка), экран. Ход игры: Взрослый говорит ребенку, что к нему придет Петрушка, только надо его позвать: «Петрушка иди к нам!» Появляется Петрушка, говорит: «Привет, (называет имя ребенка)!». Петрушка снова прячется, взрослый предлагает ребенку снова его позвать: «Иди к нам!» Петрушка появляется, гладит ребенка, протягивает руку, говорит: Какой хороший мальчик позвал меня, будем играть!» Петрушка прячется, игра повторяется несколько раз. «Лото» Цель: Расширять пассивный и активный словарь ребенка Оборудование: парные картинки Ход игры: Взрослый раздает картинки себе и ребенку.
Показывает одну из пар картинок, просит ребенка показать такую же, повторить ее название. «Дай куклу» Цель: Учить детей устанавливать сходства предмета с его изображением. Расширять активный словарь (названия предметов и действий). Развивать речь детей в форме простого нераспространенного предложения. Пособия: Кукла и предметная картинка с ее изображением. Ход игры: Воспитатель показывает ребенку куклу, спрашивает: «Таня, кто это?» Ребенок отвечает: « Это кукла», – «Покажи, где у куклы голова, ручки, ножки, глазки…» Ребенок показывает и называет. Затем перед ребенком рядом с куклой воспитатель предлагает предметную картинку, на которой нарисована кукла, и говорит: «Этот тоже кукла». Показывая на картинку, воспитатель говорит: «Покажи, где у куклы голова, ручки, ножки, глазки…» Потом взрослый убирает куклу, на столе остается только предметная картинка с ее изображением. Воспитатель добавляет еще 2 картинки (мяч, машину) и говорит: «Покажи куклу». Ребенок должен выделить из 3 картинок изображение куклы «Что это» Цель: Учить детей устанавливать сходства предмета с его изображением. Расширять активный словарь (названия предметов и действий). Развивать речь детей в форме простого нераспространенного предложения. Пособие: Предметные картинки: кукла, мишка, собака. Ход игры: Воспитатель показывает ребенку картинку, называет ее и кладет перед ним. Таким образом выкладываются и называются все предметные картинки. Затем, указывая на одну из картинок, воспитатель спрашивает: «Маша, что это?» Если ребенок не может назвать, логопед называет сам и требует от ребенка повторить: «Скажи: это кукла». Таким образом, ребенок самостоятельно или с помощью воспитателя называет все предметные картинки, которые он не мог назвать с первого предъявления. «С чем и что делают» Цель: Учить детей устанавливать сходства предмета с его изображением. Расширять активный словарь (названия предметов и действий). Развивать речь детей в форме простого нераспространенного предложения. Пособие: Предметные картинки: машина, шапочка, мяч, яблоко, кукла. Ход игры: Воспитатель показывает ребенку предметную картинку с изображением машины, спрашивает: «Маша, что это?» – «Это машина», – отвечает ребенок. «Попроси у меня картинку», – говорит воспитатель. «Дай машину», – просит ребенок и, получив картинку, кладет ее на стол. Взрослый спрашивает: «Маша, что ты делаешь с машиной?» – «Машину катаю», – отвечает ребенок. Воспитатель убирает картинку и показывает следующую предметную картинку с изображением яблока. «Что это?» – спрашивает воспитатель. «Это яблоко», – говорит ребенок. «Что ты делаешь с яблоком?» – спрашивает взрослый. «Яблоко кушаю», – отвечает малыш. Воспитатель просит ребенка дать ему картинку. «На яблоко», – говорит ребенок и отдает картинку воспитателю. Также обыгрываются остальные предметные картинки Лото «Наши игрушки» Цель: Расширять и уточнять предметный словарь детей. Закреплять умение узнавать на картинках изображения знакомых игрушек, называть их полными словами. Обучать детей сопоставлению изображений на картинках. Работать над формированием простой, нераспространенной фразы. Пособия: Большие карты лото и маленькие карточки (по1 комплекту на каждого ребенка) Ход игры: Воспитатель обращается к детям: «Сейчас мы с вами будем играть». Раздает детям по 1 большой карте, предлагает внимательно рассмотреть и назвать, что на них нарисовано. Взрослый помогает малышам, задавая вопросы: «Кто (что) это?» Дети должны назвать картинки полными словами. Когда все дети ответят, воспитатель берет 1 маленькую карточку, показывает ее всем и спрашивает: «Кто (что) это?» Дети называют «Это машина». Воспитатель обращается к ребенку, у которого на большой картине есть машина, и спрашивает: «Саша, где у тебя машина?» Ребенок находит и показывает изображение, а воспитатель восклицает: «Вот машина». Ребенок повторяет фразу за воспитателем. Взрослый говорит: «Саша, попроси у меня машину, скажи: дай машину». Ребенок повторяет. Воспитатель отдает картинку, говоря: «На машину», – и помогает ему найти и закрыть аналогичное изображение на его большой карте. При этом карточка кладется чистой стороной вверх. Такая же работа проводится по очереди со всеми остальными картинками. После того как дети закроют все картинки на своих больших картах, воспитатель спрашивает у каждого из них: «Алеша, где у тебя спрятался мячик? Найди мячик?». Каждый ребенок сам или с помощью взрослого находит изображение и переворачивает картинку рисунком вверх. Когда все картинки будут перевернуты, воспитатель просит одного из детей: «Маша, дай мне куклу». Ребенок берет маленькую картинку с изображением куклы, отдает ее, повторяя за воспитателем: «На куклу». Так все дети по очереди отдают свои картинки. В конце, воспитатель просит каждого ребенка дать ему большую карту. «Что надела девочка?» Цель: Продолжать работу по формированию речи, состоящей из простых распространенных предложений, совершенствовать фонетическую сторону речи, ее грамматический строй. Закреплять в активном словаре детей названия отдельных предметов одежды, обуви. Пособие: Картинка «Девочка в зимней одежде» Ход игры: Воспитатель показывает картинку: «Посмотри. На улице снег. Холодно. Какое это время года: зима или лето?» – «Зима», – отвечает ребенок самостоятельно или с помощью взрослого. «Девочка вышла гулять, – продолжает воспитатель. – Что надела девочка?» – «Она надела пальто, шапочку, сапожки, шарфик», – отвечает ребенок. Воспитатель подытоживает: «Платье, шапочку, сапожки надевают». «Домашние животные» Цель: Закреплять в активном словаре детей слова обозначающие название домашних животных. Учить называть части тела этих животных. Пособие: Картинки, изображающие домашних животных (не более 3) Ход игры: Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки домашних животных, показывает, называет части тела. Просит ребенка повторить и показать ту часть тела, которая до этого была названа воспитателем. «Где наша мама?» Цель: Продолжать расширять активный словарь ребенка, познакомить с детенышами домашних животных. Пособие: Картинки животных и их детенышей Ход игры: Воспитатель показывает картинки домашних животных, ребенок их называет. Затем картинки кладутся на стол таким образом, чтобы к каждому животному можно было положить его детеныша. После того, как на столе разложены все картинки взрослых животных, воспитатель показывает изображения детенышей, например котят, и говорит: «Это котята. У них мама – кошка. Котята мяукают – мяу – мяу, ищут свою маму. Вова, где мама котяток?» Ребенок показывает кошку: «Вот мама котят. Это кошка». Таким образом, называются и раскладываются остальные картинки детенышей. «Девочка спит» Цель: Научить детей видеть сюжетные картинки, т. е. узнавать знакомых персонажей и совершаемые ими действия. Формировать речь, состоящую из простых распространенных предложений, учить отвечать на вопросы по содержанию картинок не односложного, а полного, развернуто. Пособие: Сюжетная картинка Ход игры: Воспитатель: «Кто это?» Ребенок: «Это девочка». – «Как зовут девочку?» – «Девочку зовут Ира». – «Что делает Ира?» – «Ира спит». – «На чем спит Ира?» – «Ира спит на кроватке», – «На что Ира положила голову?» – Ира положила голову на подушку». – «Чем накрыта Ира?» – «Ира накрыта одеялом». Список литературы 1.Приказ Минобразования России от 17. 10. 2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». 2.Вернер, Л.А. «Воспитание сенсорной культуры ребенка» от рождения до 6 лет. 1988 г. 3.Дурова, Н.В. – Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие – М.: Мозаика – Синтез, 2001 4. Галанова, Т. В. Развивающие игры с малышами до трех лет. Ярославль. Академия развития. 1998г 5. Стребелева, Е.А., Мишина, Г.А. Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии / М., 2002.
Рассказать друзьям:

Использование фотографий для развития устной речи – Родительский доктор философии

Развитие устной речи является основой для всех остальных видов развития грамотности. Дети должны сначала развить свои навыки устной речи (аудирование и говорение), а затем они смогут участвовать в чтении и письме. Вот одно из первых занятий, которое я делаю со своими учениками раннего детства в нашем классе грамотности, чтобы сделать акцент на развитии устной речи. Это легко сделать, и новые слова и предложения создаются быстро и очень интерактивным способом.

Это задание можно выполнять с детьми дошкольного возраста и старше. Чем старше дети, тем больше они могут сделать в этой деятельности. Читайте дальше и поймете, что я имею в виду…

Сначала выберите фотографию – предлагаю выбрать интересную картинку с изображением животного. Это всегда привлекает внимание детей. Google Images – это всегда первое место, куда я смотрю. Изображение птицы на кувшинке выше — это пример того, что я использовал. Распечатайте его достаточно большого размера, чтобы дети могли видеть, когда они садятся перед ним в большой группе. Это произойдет позже.

Повесьте его там, где дети смогут легко его увидеть, прежде чем вы соберетесь большой компанией. Вы можете показать это на мольберте или на стене/классной доске. Скорее всего, они заметят это и начнут говорить об этом. Даже малыши подойдут, потрогают его и немного поболтают о том, что видят. После того, как вы дадите детям время сделать это самостоятельно, соберите их группой перед картиной. Затем сделайте следующее:

– Попросите детей посмотреть на картинку и рассказать вам, что они видят. Когда они будут называть слова, записывайте их в виде списка на мольберте или листе бумаги. Обязательно используйте красивый и аккуратный почерк учителя, чтобы дети могли читать и узнавать буквы и слова! Вот краткий список для примера:

– Когда вы почувствуете, что их идеи исчерпаны, прочитайте вместе с ними список. Во время чтения указывайте на каждое слово.

– Затем попросите детей рассказать вам несколько предложений о картинке. Вы можете подсказывать им, задавая им наводящие вопросы (Как вы думаете, что происходит на картинке?), но постарайтесь, чтобы дети предлагали предложения. Когда они предлагают предложения, записывайте их в виде списка. Если дети достаточно взрослые, вы можете попросить их написать на этом этапе. Просто убедитесь, что им удобно делать это перед классом, и они могут сделать это за разумное количество времени. Если нет, вы пишите своим красивым почерком учителя и моделируете письмо для них. Вот еще один короткий пример:

– После того, как это будет исчерпано, прочитайте каждое предложение вместе. Не забывайте указывать на каждое слово во время чтения.

В конце занятия повесьте слова и предложения рядом с картинкой где-нибудь в классе, где дети смогут ее видеть и часто к ней обращаться. Они могут захотеть добавить в любой список или составить свой собственный.

Так что же это дает для развития устной речи??

Этот вид деятельности позволяет детям смотреть на реалистичную фотографию и генерировать собственные представления о ней. Когда они устно делятся своими идеями, они также могут слышать слова и предложения друг друга, тем самым изучая новые слова и фразы. Они изучают новые слова-описания и слова-действия, одновременно практикуя воплощение своих идей в ясной словесной форме. Каждому ребенку предоставляется возможность участвовать в устной беседе о картинке, и он покидает это занятие с большим количеством слов в своем словарном запасе. Попробуйте и посмотрите, что придумают дети!

Другой вариант этого задания:

Напечатайте (или напишите) одно предложение рядом с изображением, как если бы оно было частью истории или способом описания происходящего. Прочитайте предложение детям, а затем попросите их поделиться своими идеями на основе прочитанного.

 

 

Использование изображений для развития речи

17.09.2020

10 комментариев

 

Эта статья была первоначально опубликована 25 февраля 2017 г. и обновлена ​​9-17-2020, чтобы включить информацию, относящуюся к дистанционному обучению.

«Картинка стоит тысячи слов» или что-то подобное мы слышали. Вопрос в том, как мы побудим учащихся произносить эти слова, особенно если мы преподаем и учимся в удаленных или смешанных условиях? 

Некоторые из возможно, вы знакомы с индуктивной моделью Picture Word (PWIM), которая была впервые представлена ​​Эмили Кэлхун (1999 г. ). Этот метод обучения успешно применялся в традиционных классах на протяжении десятилетий, но можем ли мы применить его и в виртуальных условиях? 

Читайте дальше, чтобы узнать, что такое PWIM и как вы можете реализовать его для разработки языка.

Что такое PWIM и как его использовать, чтобы помочь учащимся слушать, говорить, читать и писать?

Существует заблуждение, что картинки предназначены только для учащихся начальной школы или для изучающих английский язык на начальном уровне владения английским языком. Но это не так. Хотя PWIM приносит пользу учащимся начальных классов и EL на начальном уровне владения английским языком, даже учащиеся среднего и продвинутого уровней владения английским языком, а также носители английского языка получают ценную информацию с помощью этого метода во всех областях содержания.

Вот как я использовал его в модифицированной версии.

Шаг 1: Выберите изображение, относящееся к разделу текущего обучения, и помните о целях для данного класса. Если вы преподаете естественные науки, вы можете выбрать изображение о круговороте воды, жизненном цикле бабочки, Гранд-Каньоне и т. д. в зависимости от цели уровня. Учитель социальных наук может выбрать картинку из истории, такую ​​как «Бостонское чаепитие», Амелию Эрхарт рядом с ее самолетом, Конституцию или карту, график, диаграмму или временную шкалу и т. д. Учитель словесности может представить картинку, иллюстрирующую характер черты или чувства, изображение, относящееся к демонстрируемой теме и т. д. Даже учителя математики могут использовать PWIM, выбирая изображения, такие как изображения с фигурами, графиками, часами, деньгами и т. д. Опять же, здесь важно учитывать оценку объективный уровень при выборе изображения.

Шаг 2. Поделитесь изображением со учащимися либо всей группой, либо небольшой группой. Если вы преподаете удаленно, вы можете поделиться изображением на общем слайде Google, в документе Google или на другой цифровой платформе, к которой привыкли ваши ученики. (День 1)

Шаг 3: Подпишите картинку вместе. Скажите учащимся, что вы «вытряхнете» из этой картинки все слова. Иногда я позволяю учащимся сначала провести мозговой штурм слов, а затем поделиться ими с партнером, прежде чем мы назовем картинку. Во время дистанционного обучения вы можете поместить учащихся в комнаты обсуждения для мозгового штурма слов. Затем соедините их вместе, чтобы обозначить как класс. Когда я обозначаю слова, я произношу их по буквам или сосредотачиваюсь на фонетике в зависимости от уровня класса и потребностей учащихся. Мы часто останавливаемся, чтобы прочитать слова, читаем хором или эхом даже в отдаленных условиях. (День 1)

Шаг 4: Распределите слова по категориям. Попросите учащихся классифицировать слова по написанию или по частям речи. После того, как класс закончит маркировку, учащиеся могут работать самостоятельно или в группах, чтобы распределить слова по категориям. Если ваш класс удаленный, вы можете продублировать цифровую версию изображения, которое вы пометили, и раздать каждому учащемуся или группе его копию. Они могут работать асинхронно, чтобы классифицировать слова, используя цифровую копию. (День 1 или 2 в зависимости от времени)

Шаг 5: Попросите учащихся придумать возможные названия для картинки. Как только многие из них будут сгенерированы, обсудите их. Что делает сильный заголовок? При необходимости поделитесь примерами из книжек с картинками или сборников глав.

Шаг 6: Дайте учащимся время обсудить картинку в совместных группах или в комнатах отдыха, а затем устно составьте предложения. Предоставьте учащимся основы предложений, начальные элементы или языковые рамки, чтобы по мере необходимости поддерживать полные предложения даже в среде виртуального класса. Этот шаг позволяет учащимся получить доступ к своим собственным базовым знаниям, а также использовать знания друг друга. Он основывается на предшествующих знаниях, поддерживая то, что они уже знают по конкретной теме. Например, если вы дадите учащимся изображение колониальной палатки, а учащиеся поделятся в своих группах, одни могут сказать, что видят дом, а другие — дом или жилище. (День 2)

Шаг 7: Затем запишите предложения на диаграмме, под изображением или в общем документе Google. Руководствуйтесь учащимися хоровым или повторным чтением предложений после того, как вы их написали, даже в дистанционном обучении. Эта практика чтения поддерживает развитие языка и беглость чтения. (День 3)

Шаг 8: Дайте учащимся возможность использовать ярлыки, чтобы написать свои собственные предложения об изображении. Предложения, созданные вместе как класс, будут служить образцами для их собственного письма. Однако не всем понадобится поддержка примеров предложений. Учащиеся, которые могут самостоятельно писать свои собственные предложения, используя ярлыки, могут работать самостоятельно, в то время как учитель привлекает небольшую группу к моделированию, используя ярлык для составления предложений. В виртуальном обучении учитель может создать комнату отдыха для учащихся, нуждающихся в дополнительной поддержке. Подумайте о том, чтобы задать группе 5 Ws-кто, когда, где, почему, что, чтобы помочь разнообразить предложения и создать четкое понимание визуального. (День 3)

Существует много способов изменить PWIM в соответствии с потребностями вашего класса и учащихся. Не существует правильного или неправильного способа их выполнения, пока вы используете картинки для развития речи: мышления, слушания, говорения, чтения и письма. PWIM не требует много времени. Это не уроки по 45 минут. И они предназначены не только для уроков словесности. Картины исторических событий, циклов (воды, жизни и т. д.), географии, научных экспериментов, математических задач прекрасно подходят для занятий PWIM.

Рисунки привлекают внимание, заставляют задуматься и помогают сделать содержание понятным для учащихся. Описанные выше шаги являются всего лишь рекомендациями. Сделайте эту модель подходящей для ваших учеников. Попробуйте урок PWIM и посмотрите, к чему он вас приведет. Эта стратегия изучения языка требует, чтобы учащиеся думали, слушали, говорили, читали и писали в области содержания обучения. Вот почему я люблю это!

Ниже приведены примеры PWIM, а также видео о том, как реализовать PWIM в виртуальных классах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *