Картинки для детей со звуком о в начале слова: Автоматизация звука З материал и логопедические игры скачать
Познакомить с новым звуком «ц», его характеристикой
КОНСПЕКТ
Тема: Звук [Ц] и буква «Ц».
Цель: познакомить с новым звуком «Ц»,его характеристикой .
Программное содержание:
Образовательные задачи: обучение детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком ( в начале слова, в середине слова, в конце слова), дать понятие, что звук «Ц» согласный, развивать умение отличать гласные звуки от согласных, учить составлять предложения из трёх слов, называть первое, второе, третье слово.
Развивающие задачи:
Развивать умение отличать гласный звук от согласного, развивать фонематическое восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Развивать инициативу.
Оборудование:
Мяч.
Раздаточное: карточки для индивидуальных заданий, счетные палочки.
Демонстративное: картинки с изображением буквы Ц и изображения предметов и животных со звуком [Ц] .
Ход занятия.
Орг. момент:
– Сегодня ребята мы снова отправимся за новыми знаниями в Царство «Азбуки». Но для начала, отгадайте загадку: «Явился в жёлтой шубке, прощайте, две скорлупки». Кто это? (Цыплёнок).
-Как подзывают цыплят? (Цып-цып-цып).
Ребята, сегодня мы познакомимся с новым звуком. Но с начала давайте вспомним, а какие звуки мы знаем (ответы детей). Послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается?
Цапля бродит по лугу:
Цыц, лягушки, ни гу-гу!…
Цветёт у птенчика цветок_
Цветёт на паре тонких ног.
Цветок пушист и звонок…
Цветок, ты кто? – Цыплёнок!
Циркач умеет гарцевать,
Зверей и птиц дрессировать,
И на трапеции вертеться,
И на канате танцевать!
– И вы наверное догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в
путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком и
буквой Ц. Нас ожидает много нового: интересные задания, и конечно, игры. А на чем мы можем отправится в путешествие (ответы детей). И так мы отправляемся в путешествие на поезде. Прошу всех занять свои места. Поехали и первая остановка называется «Четвёртый лишний». Из четыре названных слов (картинки) выделить лишнее и объяснить почему.
1. Свинья, собака, заяц, кошка.
2.Груша, апельсин, яблоко, огурец.
3.Щенок, козлёнок, телёнок, цыплёнок.
4. Полотенце, рубашка, платье, брюки. – Какой звук есть в словах, которые оказались лишними? (Ц).
– Послушайте сказку:
– Однажды в город пришла незнакомая буква. У неё был острый коготок. Когда буква шла по каменной дорожке, коготок звонко цокал: ц-ц-ц!
Вот и имя у тебя есть, – встретили её жители города Азбуки, – Буква Ц.
– Давайте произнесем звук Ц.
Характеристика звука Ц – согласный, глухой, свистящий, твердый.
Знакомство с буквой.
– Звук Ц обозначается буквой Ц. (показать изображение буквы Ц).
И так, поехали дальше и следующая остановка «Назови ласково» (с мячом).
Мыло – мыльце.
Одеяло – одеяльце.
Окошко – оконце.
Блюдо – блюдце.
Масло – маслице.
Корыто – корытце.
Сало – сальце.
Книжка – книжица.
Дверь – дверца.
И так, поехали дальше и следующая остановка «Составь предложение».
А теперь вам нужно придумать предложение по картинке из трёх слов.
На первой картинке – птенец сидит в гнезде.
На второй – курица гуляет с цыплятами.
На третьей – бабочка сидит на цветке.
Дети придумывают предложения и называют первое, второе и третье слово в предложении.
Д/и «Определи место положения звука Ц в слове». (цветок, огурец, цапля, скворец, курица, умница, цирк, цыплёнок).
Д/ «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ц». (сова, хомяк, цапля, кот, курица, единица, ракета, яйцо).
И так, поехали дальше и следующая остановка «В этом задании вам нужно в карточке выбрать картинку предмет на которой начинается со звука Ц и обвести эту картинку карандашом либо поставить галочку (каждый ребёнок выполняет задание на карточке).
-Давайте проверим, какие картинки вы обвели (дети называют картинки, которые они обвели).
– Молодцы!
Давайте еще раз посмотрим на изображение буквы Ц и что бы лучше запомнить её, выложим букву Ц из палочек (дети выкладывают букву из палочек).
-Молодцы! Ну, а теперь мы возвращаемся в наш детский сад. Поехали.
Ребята, скажите вам понравилось сегодня на занятие? Что понравилось больше всего? А может что – то вам показалось сложным? Запомнили букву «Ц»?
У меня есть для вас вот такая буква Ц, которая хочет, чтобы вы её сделали красивой (раскраска).
Использование многофункциональной игрушки бизибокс «Домик звуков» в работе по автоматизации звуков у детей 5–6 лет с общим недоразвитием речи
В материале автор рассказывает об использовании многофункциональной игрушки бизибокс «Домик звуков» в работе по автоматизации звуков у детей 5–6 лет с общим недоразвитием речи.
Наталия БОРИСЮК,
учитель-дефектолог
ГУО «Детский сад № 6 г. Сморгони»,
Гродненская область
Многофункциональная игрушка бизибокс «Домик звуков» представляет собой сборный домик из фанеры с крышей и дном. Это игрушка, которая помогает детям осваивать действия с самыми обычными предметами окружающего мира, ребенок познает функциональность каждой детали, прикрепленной к бизибоксу.
Половинки крыши открываются и внутри домика можно разместить иллюстрационный материал или игрушки. Каждая сторона домика интересно и функционально оформлена, как и крыша.
Первая сторона бизибокса – это сторона с дверцами, различными по цвету, и с не похожими друг на друга защелками. Дверки изготовлены из клапанов от влажных салфеток, оформлены красочно и интересно, по мотивам знаменитой сказки «Теремок». Играть на этой стороне домика очень интересно, каждую «дверку» хочется открыть и посмотреть, что там спряталось. Также интересно открывать сами «дверки», для чего необходимо подумать и приложить немного усилий.
Вторая сторона бизибокса «Веселая поляна» представлена сюжетной картинкой «Поляна под дубом». С помощью двусторонней контактной ленты прикреплены животные и насекомые. Играя на «Веселой поляне», дети развивают воображение, мышление, мелкую моторику (т.к. животных и насекомых необходимо открепить, а затем прикрепить на двустороннюю контактную ленту), также дети учатся ориентироваться в пространстве. На следующей стороне «Кармашки» размещено восемь прозрачных кармашков по четыре в два ряда и возле каждого – колечко для крепления. Работа с этой стороной бизибокса будет способствовать развитию логического мышления, цветового и тактильного восприятия, совершенствованию мелкой моторики рук.
Четвертая сторона бизибокса «Бродилки» представлена в виде карты с вставленными основаниями для закручивания крышек, на которые можно закрутить разные по цвету, форме и фактуре крышечки по мере выполнения задания. Работая с крышечками, дети развивают не только мелкую моторику, логику и глазомер, но и умение регулировать силу захвата и координировать движения рук в нужных направлениях. Также это безусловная тренировка ловкости, концентрации внимания, логического и пространственного мышления.
Игры, используемые в работе по автоматизации звука [р], с многофункциональной игрушкой бизибокс «Домик звуков»
Игра «Заселите домики»
Цель: автоматизация звука [р] в словах.
Материал для игры: сторона домика «Теремок», картинки с изображенными предметами на звук [р] (звук может быть в начале, середине или конце слова) и другими звуками.
Ход игры. Взрослый предлагает заселить «квартиры» в домике жильцами, выполнив одно условие: выбрать картинки, в названиях которых есть звук [р] и четко проговаривать заданный звук.
Игра «Теремок»
Цель: автоматизация звука [р] в словах и предложениях.
Материал для игры: сторона домика «Теремок», картинки с заданным звуком.
Ход игры. Взрослый предлагает ребенку открыть дверки домика, назвать картинку, при этом проговаривать, что изображено на каждой картинке, выделяя звук [р]. Далее ребенку предлагается составить предложение с этой картинкой.
Игра «В гостях у Дуба»
Цель: автоматизация звука [р] в словах, закрепление и расширение пространственных наречий: слева, справа, сверху, снизу, выше, ниже.
Материал для игры: сторона домика «Веселая поляна», изображение дуба, картинки на липучках.
Ход игры. Взрослый предлагает поиграть в прятки. На чудесную полянку собрались насекомые и звери, чтобы полюбоваться красавцем дубом. Но здесь имеются «маленькие слова», которые спрятались в схемах.
Ребенок называет картинки, в названии которых есть звук [р]. Убирает неподходящие. Называет, что и кто находится слева, справа от дуба.
Игра «Половинки»
Цель: автоматизация звука [р] в словах, упражнять в умении составлять предложение со звуком [р] по двум опорным картинкам.
Материал для игры: сторона домика «Кармашки», картинки с рисунками и шнурочки.
Ход игры. Взрослый предлагает ребенку внимательно посмотреть на картинки, соединить две половинки шнурочком, и составить по ним предложение, четко проговаривая звук [р]. При составлении предложений полезно добиваться их вариативности, например:
Было полкоровы, а стала целая корова.
Было полкоровы, а стала целая рогатая корова.
Было полтигра, а стал целый тигр.
Было полтигра, а стал целый полосатый тигр.
Было полтигра, а стал целый рыжий полосатый тигр.
Необходимо контролировать, чтобы в предложениях ребенка использовались слова, которые описывают каждую картинку.
Игра «Половинка к половинке»
Цель: автоматизация звука [р] в словах и фразах, обучение правильному согласованию имен существительных со словом «много».
Материалы для игры: сторона домика «Кармашки», картинки с изображенными на них предметами на звук [р] в единственном и множественном числе, веревочки.
Ход игры. Взрослый предлагает ребенку внимательно посмотреть на картинки, соединить две картинки в единственном и множественном числе шнурочком. Далее ребенку предлагается составить предложения:
Я положил на стол одну грушу.
Я положил на стол много груш.
Игра «Помоги доктору Айболиту»
Цель: автоматизация звука [р] в словах.
Материал для игры: сторона домика «Бродилки», картинки с изображенными предметами на звук [р], крышечки.
Ход игры. Ребенку предлагается помочь доктору Айболиту добраться до Африки. Для этого он должен правильно называть картинки (или повторять слова за взрослым). С каждым правильно произнесенным словом ребенок берет крышечку и закручивает, прокладывая дорожку Айболиту к Африке. Говорить надо красиво, выделяя звук [р].
Например:
Рамы, ракета, рыбы…
Игра «Путешествие»
Цель: автоматизация звука [р] в словах.
Материал для игры: сторона домика «Бродилки», фигурки на звук [р] (звук может быть в начале, середине или конце слова) и другими звуками, крышечки.
Ход игры. Взрослый предлагает отправиться в путешествие с фигурками. Но с собой можно взять только те фигурки, в названиях которых есть звук [р], и четко проговаривать заданный звук.
За каждую правильно выбранную фигурку, ребенок выбирает крышечку (любого цвета) и закручивает ее.
Поделиться ссылкой:
«Долгая буква «О»» Слова Страница слов, начинающихся со звука «о», в формате словаря с картинками. | Книга длинных слов “О” Книга для первых читателей со словами, имеющими длинный звук “О”. На каждой странице есть предложение для копирования. Страницы включают: У робота есть роза. Коза в снегу. Призрак ел холодную овсянку. Камни не плавают. Бросьте веревку Джо. Лодка плыла во рву. Голосуйте за Мо. Нет! | Слова, начинающиеся с буквы О (долгая о) Маленькая печатная книга о простых словах, начинающихся с буквы О (долгая о) — для первых читателей и писателей. В книге 2 страницы для печати, из них 8 страниц ученик должен вырезать, раскрасить и написать. Слова: овсянка, гобой, океан, открытый, овал, конец и «Что еще начинается с о? | Колесо слов Long O Сделайте колесо слов, содержащих долгий звук «o», используя эту двухстраничную распечатку; он состоит из базовой страницы вместе с вращающимся колесом. Когда вы вращаете колесо, появляются слова, содержащие длинный звук «о», включая голосование, веревку, шланг, дом, пальцы ног, конус, розу, снег, йо-йо, козу, земной шар и кость. Затем ученик записывает слова. |
Сопоставьте слова с длинной буквой «О» Сопоставьте 10 слов, в которых есть долгая буква «О». Слова робот, призрак, гобой, коза, роза, овал, снег, йогурт, голос, йо-йо. Или перейти к ответам. | Обведите длинные слова «О» Обведите 10 слов, содержащих долгий звук «О». Слова йо-йо, робот, весло, овал, роза, призрак, глобус, коза, голосование, гобой. Или перейти к ответам. | Долгая буква “О” Фонетика Рабочий лист: Множественный выбор Каждое изображение имеет три слова, которые его описывают. Выберите слово, в котором есть долгий звук «о». Долгий звук «о» — это гласный звук в словах «открытый», «ода», «камень» и «поплавок». Или перейти к ответам. | Пропущенные буквы в словах с длинным звуком О Найдите пропущенные буквы в долгих словах О, а затем раскрасьте изображение слова. Слова снеговик, весло, овал, роза, мотыга, овсянка, робот, косатка, гобой, зона. |
Обведите правильное написание длинных O слов Обведите правильное написание слов, содержащих долгий звук о, а затем раскрасьте изображение слова. Слова пальцы, шить, жаба, овсянка, йо-йо, овал, желток, нос, гобой, кефир. | Расшифруй слова с длинным звуком О Расшифруй длинные слова О, а затем раскрась картинку слов. Слова снеговик, весло, овал, роза, мотыга, овсянка, робот, косатка, гобой, зона. | Напишите восемь слов с долгим звуком О Найдите и напишите слова, в которых есть долгий звук О. Примеры ответов: овес, жеребенок, людоед, открытый, над, ряд, сода, бабочка. | Расположите 10 долгих слов о в алфавитном порядке. Рабочий лист Расположите 10 слов с долгим звуком о в алфавитном порядке. Слова такие: лодка, пальто, холод, папка, нет, овес, открыто, над, печь, жаба. Перейти к ответам. |
CVC Words with Pictures — Printable Parents
- Поделиться
- Твит
Ваш ребенок готов читать слова CVC, но вы не знаете, с чего начать. Получите бесплатные слова CVC с картинками и начните учить уже сегодня.
Вы пытаетесь научить своего ребенка читать . Вы слышали о словах CVC, но что они на самом деле означают?
Вам нужен понятный справочник по CVC-словам без профессионального жаргона. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о них.
Кроме того, вы найдете слова CVC с картинками для печати. Так что расслабься, трудолюбивый родитель. Вы мгновенно воспитаете читателя.
Раскрытие информации: Этот пост содержит партнерские ссылки. Подробнее здесь.
Какие слова являются словами CVC?
Слова CVC состоят из трех букв. Они следуют схеме написания согласная-гласная-согласная.
В словах CVC короткий гласный звук пишется буквами a, e, i, o или u.
Некоторые распространенные слова CVC:
- кот
- курица
- свинья
- собака
- детеныш
Это первые слова, которые дети учатся читать, применяя фонетику или знание общепринятого звукобуквенного написания.
CVC Words with PicturesЧтобы начать помогать своему ребенку с CVC Words with Pictures , вы можете бесплатно распечатать эту таблицу CVC Words with Pictures .
Слова CVC с картинками могут быть:
- отображены для вашего ребенка
- , разрезанный на части, чтобы сыграть в игру на совпадение (просто используйте две копии).
- используется как справочник для родителей.
Это подарок подписчикам электронной почты, поэтому прокрутите вниз и найдите коробку с печатной формой. Заполните свой адрес электронной почты и имя, и оно будет отправлено прямо на ваш почтовый ящик.
Распечатанный CVC Words ith Pictures предназначен для вашего личного домашнего использования или для использования одним преподавателем только в одном отдельном классе.
До того, как ваш ребенок прочитает слова CVC
Прежде чем ваш ребенок сможет читать слова CVC, вы должны убедиться, что ваш ребенок владеет несколькими важными навыками, такими как:
- l изучение алфавита
- понимание начальные звуки
После того, как дети освоили алфавит и звуки букв, многие учителя и родители начинают читать слова CVC.
Это ошибка.
Английский язык представляет собой письменный код, который сопоставляет звуки речи с буквами. Чтобы хорошо читать, дети должны понимать, что речь делится на разные звуковые единицы.
Это фонологическое осознание.
К счастью, вы можете использовать CVC Words с картинками, чтобы помочь вашему ребенку развить
Сначала вы должны проверить, слышит ли ваш ребенок каждый звук в слове CVC, прежде чем пытаться его прочитать. Это часть фонологического сознания, называемая фонематическим сознанием.
Фонематическая осведомленность для слов CVC
Читатели, выполняющие предварительное чтение, могут просмотреть изображения на напечатанных словах CVC с изображениями, а затем назвать слово. Когда они называют слово, у них есть возможность улучшить свое фонематическое восприятие, разделив три звука, которые они слышат.
Так что используйте CVC Words with Pictures в качестве справочника для вашего ребенка, чтобы развить навыки фонематического восприятия.
Вот как вы можете смоделировать это для своего ребенка:
- Скажите своему ребенку одно слово из списка слов CVC с картинками.
- Например, вы говорите ребенку «самолет».
- Вы говорите: «Самолет. Давайте посчитаем звуки в слове струя. Дж-э-т. Три звука».
- Затем попросите ребенка назвать звуки в слове jet: /j/ /e/ /t/.
Далее ваш ребенок может по очереди:
- Укажите на изображение кабины.
- Скажите: «Это кэб».
- Скажите ребенку: «Скажи такси».
- Ваш ребенок повторяет: «такси».
- Скажи: «Считай звуки в кабине».
- Ваш ребенок говорит: «к-а-б. Три звука».
В то время как многие родители хотят поторопиться с чтением слов, пропустить этот этап фонематического осознания — большая ошибка.
Дети со слабым фонематическим восприятием имеют более высокий риск неумения читать к третьему классу. Так что практикуйте этот важный шаг!
Дополнительные списки слов CVC
Бесплатная печатная версия CVC Words with Pictures ограничена пятью словами для каждого короткого гласного звука. Когда вы учите своего ребенка читать и писать слова CVC, полезно иметь больше слов.
Не забудьте добавить эту публикацию в закладки на своем телефоне для дальнейшего использования.
Эти списки организованы в семейства слов CVC.
Short A Words
Эти короткие слова CVC могут быть полезными при обучении вашего ребенка:
- семейство ab: кабина, мазок, джеб
- семейство ag: tag, wag, bag, rag, sag, nag
- am семейство: бац, дамба, ветчина, джем, баран, батат
- семья: бан, банка, кастрюля, вентилятор, человек, фургон, бег
- семейство ap: кепка, ворс, зазор, карта, сок, тап, рэп, круг
- в семье: летучая мышь, кошка, погладить, жир, шляпа, коврик, крыса, сидел, чан
Short E Words
Используйте этот список семейств коротких слов e CVC, чтобы помочь вашему ребенку научиться читать и писать по буквам:
- ed семья: кровать, красная, светодиодная, сытая, ср
- в семье: курица, десяток, загон, мужчины, берлога
- et family: bet, pet, jet, net, wet, vet
- например, семейство: колышек, ножка, нач.
Short I Words
Этот список коротких I CVC может помочь вам в работе с ребенком:
- ib family: bib, fib, rib
- id family: сделал, спрятал, малыш, крышка
- ig family: большой, копать, инжир, свинья, парик
- в семье: bin, fin, kin, pin, tin, sin, win
- семейство ip: погружение, губа, разрыв, наконечник, застежка-молния
- это семейство: бита, удар, комплект, яма, сидение
Short O Words
Это несколько коротких O слов, с которыми ваш ребенок может тренироваться в написании и чтении.
- семейство об: початок, початок, початок
- од семейство: кивок, стержень, стручок, дерн
- og семейство: болото, собака, бревно, кабан
- семья оп: боп, коп, швабра, хоп, поп, топ
- ot family: горячая, кроватка, точка, горшок, нет, малыш
Короткие буквы U
- уб семейство: детеныш, подлодка, ванна
- семейство уд: почка, грязь
- ug family: объятие, кувшин, кружка, мопс, коврик, буксир
- гм семейство: жвачка, гум,
- un family: булочка, веселье, монахиня, бег, солнце
- до семейства: чашка, щенок
- семейство ут: вырубка, потрошение, хижина, орех
В каком возрасте дети учат слова CVC?
Многие дети учатся читать слова CVC в детском саду или в возрасте 5 или 6 лет.
Но на самом деле самое главное, чтобы ваш ребенок овладел необходимыми навыками алфавита, звуков букв и фонологической осведомленности.
Итак, даже если у вас есть 7-летний ребенок, который борется со словами CVC, вернитесь и укрепите эти навыки:
- изучение алфавита
- начальные звуки
- фонологическая осведомленность
Как я могу практиковать слова CVC с моим ребенком?
Лучший способ научить ребенка словам CVC — это начать с того, что он будет слушать слова CVC вслух. Построение слов практическим способом ускоряет обучение чтению слов CVC.
Это потому, что вы помогаете своему ребенку научиться составлять карты слов в его мозгу. Этот процесс сохранения слов в долговременной памяти называется Орфографическая картография.
Когда дети учатся читать слова с помощью карт, может потребоваться всего 1-4 повторения, прежде чем ваш ребенок сможет читать без особых усилий.
Коврики CVC для практических занятий — идеальный ресурс для вашего ребенка, чтобы составить карту слов CVC. Они делают это следующим образом:
- Именование слов CVC
- Нажимая на каждый звук, который они слышат в слове.
- Написание слова с помощью магнитов или бусин с буквами
- Чтение слова.
Вы можете приобрести коврики CVC Hands-On Words в магазине для родителей , предназначенном для печати, или в магазине , оплачиваемом учителями.
Ищете рабочие листы CVC ? Возьми немного здесь.
Сколько звуков произносит X?
Конечно, есть одно исключение из правила CVC. Это происходит в словах с x.
В словах CVC, таких как fix или fox, на самом деле 4 звука!
Это потому, что буква X имеет два звука: /k/ /s/.
Попытка произнести /x/ вслух. Чувствуете ли вы, как двигается ваш рот, произнося звуки /k/ и /s/ в конце?
Слова, оканчивающиеся на букву x, являются единственными словами CVC с четырьмя звуками.
Повторение слов CVC с картинками
Вот резюме для всех занятых родителей:
- Слова CVC состоят из трех букв.