Какого согласного звука нет в слове наряд: «Наряд» — фонетический (звуко-буквенный) разбор слова
«Тема: «Согласные звуки»
Цель: Обобщить представления детей о гласных и согласных звуках.
Задачи:
Обучающая задача:Закрепить понятия: гласный, согласный звук, твердый, мягкий, глухой и звонкий.
Развивающая задача: Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление, развивать словарный запас, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Оборудование: Карта страны «Пиши-Читай», карточки с картинками предметов, карточки с согласными звуками, альбомные листы, цветные карандаши, карточки синего и зеленого цвета из картона, колокольчики, письмо Пиши-Читая, звуковые деревья.
Ход занятия:
Воспитатель: Наше путешествие по стране «Пиши-Читай» продолжается. Мы с вами сегодня вновь побываем в гостеприимном городе, который называется… Как же он называется (ответы детей). Молодцы! Но чтобы попасть в страну «Пиши-читай» нам нужно с вами пройти пароль. Вы готовы? (ответы детей).
Вспомните, как зовут жителей города? (звуки).
Какие бывают звуки? (звуки природы, предметов, музыки и звуки речи).
На какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)
Сколько гласных звуков? (гласных звуков 6)
Как произносятся гласные звуки? (их можно петь)
Назовите гласные звуки.
Придумайте слова, которые будут начинаться на гласный звук. (ответы детей)
Молодцы, ребята. Вот мы и попали с вами в волшебную страну и в городе «Звукограде» нас уже встречают. Как вы думаете, кто нас встречает? (на доске размещены согласные звуки) (дети выдвигают свои версии)
А встречают нас согласные звуки.
Согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Согласные звуки петь не умеют, не любят. Согласные звуки мы произносим при помощи губ, языка, зубов, нёба, при их произношении есть преграда.Они произносятся коротко. Одни звонко, других глухо. Одни твердо, другие мягко. Посмотрите на них. Какого цвета их наряд? (ответы детей).
Если согласный звук твердый, то он надевает синий наряд, а если мягкий, то тогда – зеленый. Посмотрите, есть согласные звуки, у которых в наряде есть и синий и зеленый цвет. Что это значит, как вы думаете, ребята? (предположения детей).
Это значит, что звуков два: и твердый, и мягкий. Таких звуков много, посмотрите. (воспитатель показывает звуки на доске).
Но есть звуки, которые или только твердые и мягкой подружки у него нет. Или наоборот, только мягкий звук, а твердой подружки нет.
Давайте назовем только твердые звуки (воспитатель показывает, и все хором называют звуки) – [ж] [ш] [ц].
А теперь назовем только мягкие звуки – [ч’] [щ’] [й’].
Посмотрите, у мягких звуков есть справа вверху вот такая запятая. Она указывает на то, что звук мягкий. Это запятая называется апостроф.
Игра «Назови согласный звук в начале и в конце слова»
Предметные картинки (дом, мёд – согласный звук в начале слова;аист, рысь – согласный звук в конце слова). Под картинками квадратики с количеством звуков в слове.
Воспитатель: У меня в руках картинка.
Что изображено на картинке?
Сколько звуков в слове?
Какой согласный звук слышим в начале слова, в конце слова?
(нужный квадрат закрывается зеленой или синей карточкой.)
Воспитатель: Следующая игра называется
«Угадай, каких звуков больше».
Я буду читать стихи, а вы, ребята, внимательно слушайте и постарайтесь сказать, какой из звуков встречается чаще и в каких словах.
А-а-а,— заплакала Аленка.
На-а-а,— сказала ей сестренка.
Алый цветик подняла
И Аленушке дала.(чаще встречается звук [а], он гласный)
Дождик, дождик, не дожди,
Дождик, дождик, подожди.
Дай дойти до дому
Дедушке седому.(чаще других встречается звук [д] и[ д’], он согласный твердый и мягкий)
В тишине лесной глуши,
Шёпот к шороху спешит,
Шёпот к шороху спешит,
Шёпот по лесу шуршит. (чаще других встречается звук [ш], он согласный твердый)
Воспитатель: Согласные звуки, ребята, бывают не только твердыми и мягкими, но они еще бывают звонкими и глухими. Чтобы определить какой звук глухой или звонкий, нужно положить ладошку на горлышко и произнести звук. Если горлышко дребезжит, как звоночек (показать колокольчик), тогда звук звонкий, а если горлышко спокойное, не дребезжит, значит, звук глухой. Давайте поиграем в игру
«Угадай, какой звук».
Я называю согласный звук, а вы определяете, какой он: звонкий или глухой. Если звук звонкий, то вы показываете колокольчик, а если глухой, то тогда просто тихо сидите.(воспитатель называет звуки, дети тренируются в определении звонкости и глухости согласных звуков.)
Физкультминутка.
Воспитатель:Ребята, давайте жителям города «Звукоград» покажем, как мы умеем весело играть и научим их одной нашей игре. Выходите на ковер.
Игра «Зоопарк».
(девочки загадывают животных, а мальчики их изображают и наоборот)
Игра ” Слышишь ли ты звук? ”
Игра проводится на местах. Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображён РАК. Дети громко произносят: РАК. Затем показывает картинку, на которой изображен МАК. Дети громко произносят: МАК.
Слова МАК и РАК неоднократно произносятся отдельными детьми и одновременно всеми. Воспитатель предлагает вслушаться в них и сказать, что же у них общее, – звучат похоже, а что разное? Логопед сам отчётливо произносит ММак-РРРак, как бы пропевает начальные звуки этих слов, и, если дети затрудняются, сам сообщает, что непохоже звучат слова в самом начале, в них слышатся разные звуки М и Р. Аналогично проводится упражнение со словамиКИТ – КОТ.
Игра ” Какое слово задумала? ”
Воспитатель показывает картинку с изображением ромашки и говорит: Это…омашка. Дети улыбаются и поправляют: Ромашка. Он соглашается: я же и говорю: …омашка. Дети в ответ начинают произносить слово с нарочитым усилением звука Р: ррромашка. Но почему же у меня не так получается, может я что- то пропускаю? – Да. Вы пропускаете звук Р.
Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от Пиши-Читая. “Посылаю вам листок со словами. Догадайтесь, какие слова я задумал. Первое слово -… орова, второе слово – ды…. Что же это за слово, подскажите мне дети? – корова, дым
Что же прозвучало не так?
Чего не хватает в моём слове?
Воспитатель: Молодцы! Отлично поиграли. Как вы себе представляете страну«Пиши-Читай»?(Ответы детей.) В этой стране, как и в любой другой, есть реки, озера, деревни, города и горы. Но это страна необычная, так как живут в ней необычные жители. Мы даже побывали с вами в одном из городов. Кто в нем живет? (звуки) В этом городе даже деревья необычные, а звуковые. На этих чудесных деревьях растут листья красного синего и зеленого цвета.
Игра “Звуковое дерево”
Детям раздаются картинки. Ребёнок определяет первый звук и сообщает, где “растет” слово. Пример: слово “машина” на дереве с синими листьями, т.к первый звук в слове согласный, твёрдый.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Ну а нам пора возвращаться домой. Но прежде чем вернутся, нужно пройти пароль. Готовы?
На какие две группы делятся звуки речи?(гласные и согласные)
Как отличить гласный звук от согласного звука?(гласные произносятся свободно, их можно петь, а согласные произносятся с преградой, их петь нельзя.)
Назовите гласные звуки.
Какими бывают согласные звуки?(твердые/мягкие, звонкие/глухие)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием и мы с вами вернулись домой, но мы обязательно продолжим наше путешествие по стране «Пиши-Читай».
Тест по русскому языку Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс
Тест по русскому языку Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне для учащихся 3 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом по 10 заданий.
1 вариант
1. В слове бесчестный буква, обозначающая непроизносимый согласный звук, находится
1) в приставке
2) в корне
3) в суффиксе
4) в окончании
2. Непроизносимый согласный звук в слове — это
1) согласный звук в ударном слоге
2) согласный звук, который нужно проверить
3) парный согласный звук
4) звук, который не произносится, но буквой обозначается
3. Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным, нужно
1) подобрать такое проверочное слово, в котором после этого согласного стоит гласный звук
2) написать слово так, как оно слышится
3) подобрать такое однокоренное слово, в котором этот звук произносится отчётливо
4) выучить все слова с непроизносимыми согласными
4. Буква т на месте пропуска не пишется
1) извес..ный
2) прекрас..ный
3) доблес..ный
4) ярос..ный
5. В каком ряду все слова с орфограммой — буквой, обозначающей непроизносимый согласный?
1) скользкий, работник, касса, солнце
2) звёздный, пастбище, гигантский, властный
3) подвиг, сердце, косьба, фуражка
4) морской, гладкий, серёжки, стекло
6. Укажи вариант, где даны только те слова с непроизносимыми согласными, написание которых нужно запомнить.
1) чувства, лестница, праздник
2) устный, участник, здравствуй
3) радостный, лестница, несчастный
4) поздно, капустный, тростник
7. Укажи вариант, где во всех словах пропущена одна и та же буква.
1) доблес..ный, ус..ный, звёз..ный, свис..нуть
2) со..нце, поз..ний, чу..ство, ярос..ный
3) поз..ний, счас..ливый, влас..ный, здра..ствуй
8. Замени имена прилагательные близкими по значению словами с непроизносимыми согласными. Запиши их.
Пасмурный день — __________ день,
печальная картина — __________ картина,
огромный зверь — __________ зверь.
9. Прочитай текст, вставь вместо пропусков подходящие по смыслу слова с непроизносимыми согласными или с буквосочетанием сн.
__________, дорогая бабушка. Я __________ себя хорошо, не болею. Вчера произошло __________ событие. К нам в школу приезжал __________ спортсмен. Мы узнали об __________ случаях из его жизни.
10. Сколько в тексте слов с непроизносимыми согласными? Запиши ответ цифрой.
Конец ноября — самое грустное время в деревне. В саду шумит мокрый ветер. Дорогу размыло. Окрестность окутана туманом. В ненастную погоду хорошо сидеть дома. Но вот засияло яркое солнце. Пришёл первый зимний день с лёгким морозом. Мы спустились по лестнице к лесному озеру. Вокруг рос тростник. Озеро покрылось тонким слоем льда.
2 вариант
1. В слове окрестность буква, обозначающая непроизносимый согласный звук, находится
1) в суффиксе
2) в окончании
3) в корне
4) в приставке
2. Непроизносимый согласный звук в слове — это
1) звук, который не произносится, но буквой обозначается
2) согласный звук в ударном слоге
3) согласный звук, который нужно проверить
4) парный согласный звук
3. Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным, нужно
1) написать слово так, как оно слышится
2) подобрать такое однокоренное слово, в котором этот звук произносится отчётливо
4) подобрать такое проверочное слово, в котором после этого согласного стоит гласный звук
4. Буква т на месте пропуска не пишется в слове
1) небес..ный
2) влас..ный
3) радос..ный
4) мес..ный
5. В каком ряду все слова с орфограммой — буквой, обозначающей непроизносимый согласный?
1) узкий, классный, интересный, солнце
2) поздний, окрестность, чувство, яростный
3) овощной, лестница, просьба, варежка
4) подснежник, сладкий, посадка, жалость
6. Укажи вариант, где даны только те слова с непроизносимыми согласными, написание которых нужно запомнить.
1) устный, местный, чувства
2) прелестный, явственно, ненастный
3) сердце, свистнул, вестник
4) праздник, чувство, лестница
7.
1) со..нце, ярос..ный, грус..ный, мес..ность
2) хрус..нул, чудес..ный, доблес..ный, прекрас..ный
3) поз..но, праз..ник, сер..це, звёз..ный
4) лес..ница, чу..ство, вес..ник, ужас..ный
8. Замени имена прилагательные близкими по значению словами с непроизносимыми согласными. Запишите их.
Правдивый ответ — __________ ответ,
очаровательный ребёнок — __________ ребёнок,
героический поступок — __________ поступок.
9. Прочитай текст, вставь вместо пропусков подходящие по смыслу слова с непроизносимыми согласными или с буквосочетанием сн.
Наступили __________ осенние дни. __________ редко пробивается сквозь тучи. __________ леса недели __________ наряд. Осень — __________ время года.
10. Сколько в тексте слов с непроизносимыми согласными? Запиши ответ цифрой.
Поздним вечером было ненастно. Дул яростный ветер.
К утру стало тихо. Охотник стоял на краю леса и осматривал местность. Через дорогу катился белый комок. Это был молодой заяц. Счастливый охотник громко свистнул. Заяц заметил его и бросился в кусты.Ответы на тест по русскому языку Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне
1 вариант
1-2
2-4
3-3
4-2
5-2
6-1
7-4
8. ненастный, грустная, гигантский
9. здравствуй, чувствую, радостное, известный, интересных
10-6
2 вариант
1-3
2-1
3-2
4-1
5-2
6-4
7-3
8. честный, прелестный, доблестный
9. ненастный, солнце, окрестные, чудесный, грустное
10-6
PDF-версия
Тест Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне
(112 Кб, pdf)
Что означает слово «Жуж» (и почему его так сложно написать)?
Недавно я думал о согласном звуке /ʒ/. Знаете, это звук, с которого начинается последний слог в таких словах, как «видение», «слияние» и «мера». У нас также есть это в таких словах, как «обычный» или «случайный».
Но английский язык не любит использовать этот звук в конце слов. Я могу вспомнить несколько, например, «гараж», «мираж» и «престиж». Затем мы начинаем использовать слова, которые используются реже, такие как «бежевый» (этот загарный цвет), «румяна» (разновидность красноватого макияжа для ваших щек), «санный спорт» (зимний олимпийский вид спорта) и «ложа». (особый отдел мест в театре). Может быть, есть еще несколько, но их трудно вспомнить. И даже такие довольно знакомые слова, как «garage», иногда заканчиваются более знакомым звуком «J» в конце. Например, на Среднем Западе США слово «гараж» иногда произносится скорее как «гродж».
Звук «ж» в английском языке встречается редко.
Что касается /ʒ/ в начале слов, то о нем можно и забыть. Есть несколько французских имен, таких как Жак (/ʒɑk/) и Жан (/ʒɑ̃n/), которые фанаты «Звездного пути» узнают в имени Жан-Люк Пикард, а поклонники «Отверженных» узнают в имени Жан Вальжан. А еще есть русское имя Живаго, которое я слышал только в названии книги и фильма «Доктор Живаго».
Итак, я был удивлен, узнав об одном английском слове, в котором звук /ʒ/ встречается не один раз, а дважды в начале и конец! Слово «жуж», и впервые я услышал его в выпуске подкаста «Путь со словами». Звонивший был сбит с толку, когда его девушка увидела, как он поправляет прическу, и сказала, что он «жужжит». Ведущие Грант Барретт и Марта Барнетт сказали ему, что это слово восходит к 1960-м годам и что оно «похоже, возникло из секретного жаргона, популярного в некоторых частях гей-сообщества Соединенного Королевства» в то время. Они также упомянули о возможном происхождении от цыганского слова «чжоужо», что означает прибирать что-то.
Оксфордский словарь английского языка дает аналогичное определение, самая ранняя цитата из которого датируется 1977 годом. Оно также содержится в Кембриджском словаре и определяется как «сделать что-то более интересным или привлекательным, слегка изменив или добавив что-то к этому». Об этом также есть сообщение в блоге на Merriam-Webster.com, в котором отмечается, что «жуж» — это не только глагол, но и существительное. Вот пример, который они собрали в 2017 году, с глаголом «zhuzh»:
Знаменитый парикмахер Чад Вуд недавно упомянул, что любит пользоваться помадой до 9.0011 жуж вверх кудри второго дня.
А теперь еще одна с существительным «жуж», тоже из 2017 года:
Лето — пора непринужденных причесок, которым не нужно ничего, кроме спрея с солью и, возможно, быстрого жуж перед выходом на улицу дверь.
Согласно Merriam-Webster, слово «жуж» «первоначально не использовалось в печати, возможно, потому, что редакторы не знали, как оно пишется». слово. В нем говорится, что слово «жуж» «первоначально не использовалось в печати, возможно, потому, что редакторы не знали, как оно пишется». На самом деле, если вы слушаете подкаст этого эпизода, а не читаете его, вам может быть интересно, как его написать. Я писал это Z-H-U-Z-H, но Merriam-Webster отмечает, что это также пишется как Z-H-O-O-S-H. Именно так это пишется в OED, где также перечислены альтернативные варианты написания Z-H-U-S-H, J-O-O-Z-H и Z-H-O-O-Z-H. Грант Барретт и Марта Барнетт также упоминают написание J-O-O-S-H. А в Кембриджском словаре есть еще одно написание: Z-H-O-O-S. Они не указывают это в своем определении, но это написано именно так в одной из цитат, которые они приводят: «Этот гарнир без повара и суеты подается с лепешками и сливочным сыром, приправленным апельсиновой цедрой и горчицей. ” Это семь вариантов написания, если вы сбились со счета.
Знаешь, как, когда ты учишь новое слово, тебе вдруг кажется, что ты слышишь его повсюду? Не прошло и недели после того, как я услышал этот эпизод «Пути со словами», я наткнулся на твит от человека по имени Дэйв Хил, в котором он жалуется на людей, которые требуют от вас времени на рабочем месте. Он упомянул «жужжинг по слайдам вашего коллеги», и его самый первый ответ пришел от женщины по имени Нани, которая сказала: «Итак, ВОТ как вы пишете это. #тайна раскрыта». Пользователь Твиттера по имени Кроуфорд ответил на этот ответ, написав в Твиттере, что они «потратили всю встречу, ошибочно принимая «жужинг» за «судить», и им потребовалось добрых 20 минут, чтобы разобраться во всех сделанных неверных выводах». Еще один ответ пришел от Кристен Долен, которая сказала: «ОМГ, как ты пишешь это?! (тоже сразу понял, что никогда не пытался написать это слово)».
Я подозреваю, что эта путаница в написании является одной из причин того, что первая реакция людей на «жуж» иногда состоит в том, чтобы сомневаться в том, что это вообще слово. Элайджа, звонивший в «Путь со словами», не единственный. Например, есть человек, который предоставил для urbandictionary.com некое среднее определение слова «жуж». Оно было точным в том смысле, что в его определении были «способы взъерошить рубашку или одежду», но остальная часть записи была личной атакой на человека, от которого автор определения узнал это слово. Она говорит, что «жуж» — это слово, которое этот человек «совсем выдумал»; что определение «не имеет смысла и не нуждается в собственном слове»; и что этому человеку «нужно использовать настоящие слова, как обычному человеку».
«Жуж» не выглядит и не звучит как английский.
Вау! Почему такая ненависть? Почему такие слова, как «беспорядок» или «беспорядок», не вызывают такого презрения? Я думаю, это потому, что эти слова звучат по-английски. Даже если вы никогда раньше их не слышали, если вы умеете читать по-английски, вы, вероятно, сможете писать их уверенно и приблизиться к общепринятому написанию.
Напротив, «жуж» полностью состоит из двух звуков, которые сложно произнести. Прежде всего, возьмите гласную. Вы можете написать это через U, но читатели не будут знать, следует ли им читать это как короткое U, как в слове «каша», длинное U, как в слове «суши», или как промежуточный звук U, который мы не произносим. действительно есть хорошее имя для, например, «толкать». В качестве альтернативы вы можете написать это с помощью ОО, но вы столкнетесь с той же проблемой: читатели не будут знать, как следует читать это как ОО в «крови», ОО в «настроении» или ОО в «хорошем».
Что касается согласных, то здесь возможностей еще больше. В таких словах, как «версия» и «Азия», это пишется S-I. В таких словах, как «мера» и «случайный», это пишется с S-U. В слове «лазурь» оно пишется через Z. В таких словах, как «гараж» и «престиж», это пишется G-E. Во французских именах, таких как Jacques, оно пишется через J. Затем, конечно, есть написание Z-H, которое мы видим в русских именах, таких как Брежнев. На данный момент это семь способов представления звука /ʒ/.
Затем у нас есть пара вариантов написания слов, которые, кажется, даже не должны иметь такого звука. Во-первых, есть «уравнение». Этот суффикс «-tion» обычно произносится со звуком SH, но по какой-то причине он обычно произносится со звуком /ʒ/ в одном слове: уравнение. Во-вторых, есть «расщепление». Лично я произношу это со звуком SH, но большинство людей, которых я слышу, произносят это со звуком /ʒ/: [fɪʒən] (рифмуется со словом «видение»). Я предполагаю, что это потому, что это слово часто используется в том же контексте, что и слово «фьюжн», и два произношения сближаются. Для этого есть прецедент; именно так слова «четыре» и «пять» заканчивались звуком «Ф» в начале, хотя в исходном, протоиндоевропейском языке предков слово «пять» начиналось со звука «К». Эти два слова часто можно услышать очень близко друг к другу, и они имеют схожие значения; звуки начали следовать их примеру. То же самое произошло и с нашими словами «мужской» и «женский», которые изначально не рифмовались.
Независимо от причины, это приводит нас к девяти вариантам написания согласного звука в слове «жуж». По моим подсчетам, это большинство способов написания любых английских согласных звуков. С какой стати здесь так много разнообразия для звука, столь редкого в нашем языке?
Поскольку звук «zh» появился в английском языке поздно, он не был «назначен» букве в алфавите.
Короткий ответ заключается в том, что звук /ʒ/ поздно появился в английском языке, поэтому в алфавите никогда не было соответствующей ему буквы. Когда современное английское слово содержит этот звук, это почти всегда недавнее заимствование из другого языка или результат процесса, называемого палатализацией. На самом деле то же самое касается многих наших слов, содержащих звук SH. Возьмите наш суффикс «-ssion», как в «миссии», который мы заимствовали из латыни через французский. На латыни этот суффикс произносится так, как пишется. Но со временем последовательность /si/ плюс еще одна гласная объединилась в один слог: /sja/. Затем эта последовательность превратилась в /ʃa/. Тот же самый процесс произошел с языками по всему миру, и он все еще происходит с английским языком. Так мы получили звук SH в начале слова «сахар» и в середине слова «выпуск». Если кто-то говорит вам: «Я скучаю по тебе», а это звучит как «У меня проблема», это палатализация происходит, когда говорящий соединяет «мисс» и «ты» вместе.
Подобным образом слово «видение» раньше читалось как /vɪz.i.ən/, состоящее из трех слогов. Затем оно стало двухсложным: /vɪz.jən/. Затем, наконец, последовательность /zjə/ слилась в просто /ʒən/. То же самое для таких слов, как «лазурный», «досуг» и «случайный».
Поскольку эти экземпляры /ʒ/ возникли из последовательностей /z/ плюс /i/ и еще одной гласной, это означает, что этот звук всегда находился в середине слова. Все наши примеры /ʒ/ в конце слова были заимствованы из французского языка, и все наши примеры его в конце слова были заимствованы из французского или русского языков.
Это, в свою очередь, означает, что когда мы слышим /ʒ/ в конце слова, мы ожидаем, что оно будет французским и, вероятно, пишется с G-E, например, «beige» или «rouge». Когда это не так, трудно понять, что делать. Например, когда мы сокращаем слова с /ʒ/ в середине, и они заканчиваются в конце, возникает путаница. Стэн Кэри написал в Твиттере в 2015 году: «Много вариаций и неопределенности в написании сокращенного слова «casual» [т.е. /kæʒ/] – cazh, caj, cas, casj, casz и т. д.». Посмотри на это. Еще два варианта написания этого звука /ʒ/: S-J и S-Z!
Многие английские слова, в которых используется звук «ж», произошли от французского, но «жуж» тоже не похоже на французское слово.
«Жуж» представляет такую же проблему, потому что это слово не похоже на французское. Эта гласная просто не соответствует шаблону. Это не длинный звук А, как в слове «бежевый»; это не долгий звук Е, как в слове «престиж»; это не короткий звук О, как в слове «гараж»; это не длинный звук U, как в слове «румяна». Вместо этого это странная гласная в семье U, которой нет во французском языке. Таким образом, мы не можем искать в заимствованных французских словах подсказку о том, как пишется окончание этого слова.
Одна из подписчиц Кэри даже уловила связь «жуж», когда написала ответ в твиттере. Мелисса Харрис писала: «Я увидела на обратной стороне бутылки шампуня слово «jujj». Как в “Jujj up your hair”. Явно сумасшедший, но не уверен, как бы я это сделал». J-U-J-J: Теперь мы рассмотрим восемь способов написания этого односложного слова!
Мы также не ожидаем услышать /ʒ/ в начале слова, если только это не иностранное имя. Но «жуж» используется как глагол или нарицательное существительное, поэтому не очевидно, что мы должны писать его через J, как в Jean или Jacques. Однако, похоже, именно сюда пришли люди, написавшие рекламный текст на обратной стороне бутылки шампуня.
Все это показывает, насколько полезным может быть Международный фонетический алфавит. Используя IPA, это слово можно написать только одним способом: /ʒʊʒ/.
Вот и все. Было желание S представить этот хома G e с уникальным английским звуком S ual.
Изображение предоставлено Shutterstock.
Вехи развития речи для детей от 1 до 6 лет
Дети приобретают речевые и языковые навыки с разной скоростью. Тем не менее, большинство из них следуют естественному прогрессу в овладении речью и языковыми навыками. Вот общие речевые и языковые стадии:
Год рождения-1
Языковые вехи
- Следит за звуками глазами
- Отвечает на «нет»
- Плачет по-разному о желаниях и нуждах
- Отвечает на вопросы и просьбы («Хочешь еще?» «Иди сюда»)
- Узнает свое имя и имена членов семьи
- Использует жесты для общения (машет на прощание, протягивает руки, чтобы их несли)
- Понимает распространенные слова, такие как мама, папа, сок
- Начинает произносить пару слов типа «мама» или «папа».
Вехи речи
- Кус в 3 месяца
- Начинает лепетать в 6 месяцев
- Производит гласные и согласные звуки (р, б, м, к, г)
- Издает повторяющиеся длинные и короткие звуки (дада, биби).
- Беспрерывно болтает (например, Га-до-ба-ди)
1-2 года
Языковые вехи
- Начинает говорить первые слова (10-15 месяцев)
- Использует более 50 слов и понимает более 300
- Произносит общие фразы (а-а, все прошло, пока-пока)
- постоянно добавляет новые слова
- Производит фразы из 2 слов («Где мяч?» «Нет папы»)
- Знает общие части тела
- Выполняет простые указания («Возьми обувь», «брось мяч»)
- Может показать на картинку в книге, когда его спросят: «Где печенье?»
Вехи речи
- В 2 года ребенок начинает использовать разные сочетания согласных и гласных.
- Речь в основном понимают члены семьи и друзья
- Большинство слов содержат только согласную и гласную («ca» для «кошки»)
2-3 года
Языковые вехи
- Производит фразы из 3 слов («Я хочу печенье»)
- Использует 250-400 слов и понимает около 900 слов
- Называет знакомые предметы в своем окружении
- Задает вопросы «да/нет» («Играет ли он»)
- Точно повторяет предложения из 6-7 слогов.
- Начинает понимать разницу между противоположностями (большой/маленький, стоп/идти)
- Отвечает и задает простые вопросы типа «чт» (например, «где мама»)
- Выполняет 2 простых указания («Возьми обувь и надень ее»)
- Определяет действия на картинках
Вехи речи
- Производит согласные звуки: р, б, м, н, ш, ч, т, д, к, г, нг, ю.
- Речь на 50-75% понятна незнакомому слушателю
- Часто сокращает слова или пропускает средние звуки
- Некоторые замены и искажения согласных
3-4 года
Языковые вехи
- Составляет предложения из 4-5 слов
- Может назвать имя, возраст, пол
- Может рассказывать истории и вести долгие беседы
- Задает вопросы «как», «почему» и «когда»
- Ответы на вопросы «сколько» и «как долго»
- Описывает функции предметов
- Отвечает на простые вопросы
- Выполняет 2-3 шаговые команды
- Понимает простые специальные понятия (спереди/сзади, внутри/на)
- Распознает почти все обычные объекты
- Группирует объекты, такие как еда и одежда
- Знает местоимения (ты, я, она) и описательные слова (маленький, счастливый)
Вехи речи
- Речь более точная, но все же может искажать некоторые сложные звуки.