Разное

Какие слова используют в колыбельных 2 класс ответ: Какие слова часто используются в колыбельных песенках? Допиши.

Зачем поют колыбельные песни (2 класс)

Жевлакова Наталья Геннадьевна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №17» ГО Краснотурьинск

Тема раздела: «Сказка мудростью богата» (2 класс).

Тема: Зачем поют колыбельные песни.

Цели:

  1. Актуализировать и обогатить субъектный опыт детей при работе с жанрами устного народного творчества, дать образное представление об истоках колыбельной песни.

  2. Развивать выразительное, эмоциональное чтение, речь, умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения и аргументировать свою точку зрения.

  1. Воспитывать любовь к песне, к матери; чувство доброты, эмоциональной отзывчивости.

Оборудование: учебник по литературному чтению для 2 класса «Маленькая дверь в большой мир» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), презентация к уроку; аудиозапись колыбельной из мультфильма «Умка и его друзья», таблицы для работы в парах.

Этапы урока:

  1. Мотивационный (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Прозвенел звонок и смолк, 
Начинается урок.
Он полон открытий 
И полон тревог.
Мы литературу будем изучать
Все, что знаем – повторять,
А новое – запоминать [3].

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель выявляет уровень знаний. Создаёт «ситуацию успеха»

– Сегодня я предлагаю Вам поговорить о жанрах устного народного творчества. Какие жанры русского устного народного творчества вам уже знакомы? (Былины, сказки, пословицы, поговорки, прибаутки, загадки).

  1. Постановка учебной задачи (целеполагание)

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

– Попробуйте определить, о каких произведениях из этого жанра мы сегодня будем говорить. В помощь Вам предлагаю шифровку: 17, 6, 19, 15, 33. Ключ к разгадке – АЛФАВИТ [2].

(Самостоятельная работа. Составляют слово «песня»).

– Конечно, вы правы – это песня. Но песни бывают разные. Какие песни из этого жанра вы знаете?   (Заклички, кричалки, дразнилки).

– Верно, все они имеют своё назначение. 

(Слайд 2)

Звучит аудиозапись «Колыбельная медведицы» из М/Ф «Умка и его друзья».

– Что вы почувствовали, слушая песню? (Любовь мамы – медведицы).

– Хочется ли еще слушать или читать колыбельные песни?

– Попробуйте определить тему урока? (Знакомство с колыбельными песнями).

4. Построение плана выхода из затруднений

Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

– В стихотворной форме, повторим правила чтения.

Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому, что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому, что не спешим.

– Чему мы можем научиться сегодня на уроке?

5. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (первичное закрепление).

Беседа «Что мы знаем о колыбельной песне».

Рассказ подготовленного ученика о колыбельных песнях.

– Народные колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребёнка, позже – просто убаюкивать. Главный секрет народной колыбельной песни – её простота: песня умеет говорить простыми словами, соединёнными с несложной, легко запоминающейся мелодией. Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей.

Колыбельная песня передается от одного поколения к другому, из уст в уста.

Колыбельная – песня, адресованная малышу, находящемуся в состоянии перехода от бодрствования ко сну.

(Слайд 3)

– Слышали ли вы колыбельные песни?

– Часто ли вам пели их родители?

– Зачем её поют? Когда?

(Слайд 4)

– Уточним значение слова «колыбель» – от глагола колыбать (качать, колыхать).

(Слайды 5-9)

Каковы темы колыбельных песен?

– Песни убаюкивающие («Засыпай»)

– Песни о будущем ребёнка («Вырастешь большой»)

– Песни с персонажем («Сон и Дрёма»).

«Баю – баюшки – баю..» строчки часто повторяющиеся в колыбельных песнях возникли от устаревшего слова «баять» т.е. говорить, рассказывать. Пелись такие песни без музыкального сопровождения. Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребёнка от козней тёмных сил. Не случайно в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребёнка. Персонажи колыбельных песен из реальной жизни, наделённые человеческими качествами. Часто в колыбельных возникает образ невидимого, но могущественного существа — Дрёмы или Сна.

(Слайд 10)

Народные колыбельные песни:

***

Баю-баюшки, баю,
Не ложися на краю,
Придёт серенький волчок,
И ухватит за бочок,
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток
Там пташки поют
тебе спать не дадут.

***

Баю, баю, баю, бай,
Ты, собаченька, не лай,
Мою дочку не пугай!
И в дудочек не гуди,
До утра не разбуди!
А приди к нам ночевать,
В люльке Машеньку качать.

(Слайд 11)

Игра «Колыбельный словарик».

Предлагается найти современное толкование устаревших слов часто встречающихся в колыбельных песнях.

Работа в парах по карточкам:

– Баять, баю-бай (говорить)

– Али (или)

– Угомон (угомонись, успокойся)

– Дитя (ребёнок)

– Гули, гулюшки (баюкать)

– Дрёма (дремать)

(Слайд 12)

Исторические литературные странички:

– Но есть не только народные колыбельные песни, многие поэты также сочиняли колыбельные песни. Перед вами, ребята, странички старинных русских изданий «Колыбельные песенки». Расскажите, кто изображён на иллюстрациях?

(Слайд 13)

Колыбельные русских поэтов:

Е. Благинина

У кота-воркота

Шерстка – бархат-мягкота,

Глазки с искорками,

Ушки с кисточками.

Наш коток-воркоток

Укатил клубок-моток.

Клубок катится,

Нитка тянется…

Уж коту-воркоту

И достанется:

Будут гладить-миловать,

Спать положат на кровать.

С. Маршак

Бродили по дороге Дремота и Зевота.
Дремота забегала в калитки и ворота,
Заглядывала в окна
И в щелочки дверей
И детям говорила:
– Ложитесь поскорей!

Зевота говорила: кто спать скорее ляжет,
Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,

А если кто не ляжет
Сейчас же на кровать,
Тому она прикажет
Зевать, зевать, зевать!

Вывод:

– Чем похожи эти песни? (Напевностью, необычным ритмом, особыми словами и оборотами).

– В чём особенность ритма колыбельной песни? (Ритм связан с качанием детской колыбели).

– Чем отличается народная песня от литературной? (У народной текст простой, у литературной – сложные слова, выражения).

Физминутка для глаз [5]

Ах, как долго мы читали,

Глазки у ребят устали (поморгать глазами)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево — вправо.)

Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем (посмотреть по дуге вверх вправо и вверх — влево)

Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Слайд 14)

1. Работа с текстом колыбельной песни Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…».

(Рассматривание иллюстрации в учебнике перед чтением на стр. 51).

– Кто изображён на рисунке? Каков жанр произведения? Это народная или авторская колыбельная?

Беседа о творчестве Брюсова В.Я.

Рассказ подготовленного ученика:

Брюсов Валерий Яковлевич родился 1(13).12.1873г., в Москве, а умер 09.10.1924г., русский советский писатель. Родился в зажиточной купеческой семье. Уже в 13 лет Брюсов решает стать писателем. Поэт и прозаик, драматург и переводчик, историк и литературовед, Брюсов В.Я. сыграл важную роль в развитии русской поэзии.

Чтение авторского текста колыбельной «Спи, мой мальчик! Птицы спят…» учителем (учебник, стр. 51).

Задание перед чтением: подчеркнуть незнакомые слова, требующие толкования.

1)Вопросы во время чтения [1].

1 строфа.

– Что значит «косули робкие»? (Они всего боятся).

– Почему в песне называется столько животных? (Необходимо убедить ребёнка, что надо спать).

– Почему так уважительно сказано о соме? (Он старый, мудрый, всеми уважаемый).

2 строфа.

– Почему мальчику не надо ничего бояться?

3 строфа.

– Что значит «звери, лёгкие на роздых …»? (Они легко засыпают).

– Почему заканчивается многоточием?

– О чём просит мама сына? (Заснуть).

2) Вопросы после чтения:

– Определите жанр. (Колыбельная песня).

– Из каких слов песни видно, что это колыбельная?

– Какие незнакомые слова встретились в колыбельной? (Самостоятельно находят в толковом словаре значение слова «почивает», «роздых»).

– В русском языке много синонимов к слову «спать». Найдите их в тексте. Каково значение каждого слова? ( Заснули, дремлют, почивает).

– Какие чувства надо передать при чтении? (Любовь и заботу мамы о малыше).

3) Упражнение в выразительном чтении колыбельной песни Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…» (Выразительное чтение в парах).

Физминутка:

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

(Слайд 15)

2.Работа с текстом колыбельной песни Яниса Балтвилкса «Где ночует дрёма?».

Беседа о творчестве Яниса Балтвилкса.

Рассказ подготовленного ученика:

Гордость национальной литературы, латышский поэт, писатель и ученый-орнитолог Янис Балтвилкс родился в Риге 24 июля 1944 года, умер в 2003 году.

– Уточним значение слова «орнитолог» (Орнитоло́гия (от др.греч. ὄρνις, родит. п. ὄρνιθος — птица и λόγος — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц [ 4])

1) Чтение стихотворения про себя.

– Кого заинтересовал этот вопрос? (Ребёнка)

– Что ответила мама?

– Почему дрёма днём обнимает совят? (Совы днём спят. Это ночная птица).

2) Чтение вслух.

– Где живёт герой песни?

– Как это – в дверь стучится дрёма? (Хочется спать, человек начинает дремать.

После 2–3-го четверостишия.

– Почему ребёнок не хочет впускать дрёму? (Он хочет задать маме вопрос. Он придумал живую дрёму).

После 4-го четверостишия.

– Почему мама дала такой ответ? (Она поддержала его выдумку).

Чтение по ролям.

(Слайд 16)

Сравнение авторских колыбельных песен.

Заполнение таблицы «Колыбельные песни как жанр устного народного творчества»:

Жанр: колыбельная песня.

Виды: направлены на защиту и пожелание добра.

Обращение к образам: мифические и реальные образы.

Место действия: нет определённого места и времени.

Вывод:

– Похожи ли в чём-то две прочитанные песни? (Да. Они добрые, наполнены любовью).

– Чем различаются песни? (Первая – песня матери, вторая – песенка-фантазия ребёнка).

– Что мы делали? (Читали тексты авторских колыбельных песен, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям).

– Какое умение формировали?

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

(Слайд 17)

Учитель организует рефлексию:

– Как появились колыбельные песни?

– Почему они относятся к устному народному творчеству?

– Для чего же и кого поются колыбельные песни?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

(Слайд 18)

Домашнее задание:

Выучить наизусть одну из колыбельных песен.

Сделать иллюстрацию к колыбельной Я. Балтвикса «Где ночует дрёма?».

Творческая работа «Проба пера» (по выбору):
1. Сочинить свою колыбельную песню (оформить)
2. Записать колыбельную песню со слов мамы, бабушки (оформить).

(Слайд 19)

Осуществляют самооценку собственной учебой деятельности:

– Я это умею и могу двигаться дальше.

– Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.

– Я не понял материал, не смог выполнить задание, мне срочно требуется помощь!

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Использованные источники:

  1. Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, М.А. Яковлева «Уроки литературного чтения во 2-м классе. Методические рекомендации для учителя», М.- БАЛАСС, 2013г. (стр.213-215).

  2. http://festival. 1september.ru/articles/598794/

  3. http://festival.1september.ru/articles/410811/

  4. ru.wikipedia.org/wiki/Орнитология

  5. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/11/04/fizminutki-na-urokakh

Устное народное творчество. Пословицы. Колыбельные песни

Отметь, какие из книг относятся к произведениям устного народного творчества.

К произведениям устного народного творчества относятся следующие книги: В. Даль «Пословицы русского народа», «Заря-Зарница» (сборник русских народных сказок), «Русские народные потешки, прибаутки».

Составьте с другом список книг, которые можно поместить на выставку «Устное народное творчество». Воспользуйтесь тематическим каталогом.

На выставку «Устное народное творчество» можно поместить сборники русских народных сказок, сборники загадок, поговорок и пословиц, сборник считалок, потешек, прибауток, сборник песен, былин, народных сказаний и мифов.

Стр. 13

Собери пословицы.

Какие труды, такие и плоды. Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться. Маленькое дело лучше большого безделья. Любишь кататься, люби и саночки возить. Терпенье и труд всё перетрут. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. Пока железо в работе, его и ржа не берёт.

Выпиши понравившуюся пословицу о труде, трудолюбии. Объясни её смысл.

Терпенье и труд всё перетрут. Смысл: терпенье и настойчивость победят все препятствия и преграды. Говорят, когда хотят кого-то ободрить перед трудностями, напомнить, что всё случается не вдруг. Надо не отступать и не сдаваться, а продолжать упорно добиваться своего.

Стр.14

В каких источниках информации ты мог бы найти другие пословицы о труде? Выбери ответ:

Пословицы о труде можно найти в Интернете, в сборнике «Пословицы русского народа», в толковом словаре, где они даются в качестве примера речевого использования, у мамы или бабушки.

Прочитай русские народные песни в учебнике «Литературное чтение» на странице 16. Подчеркни слова, которые описывают берёзу.

Слова, которые помогают представить берёзку: кудрявая, белая, стоишь посередь долинушки, на тебе листья зелёные.

Прочитай стихотворение А. Прокофьева о берёзе. Подчеркни слова, которые помогают представить берёзу.

Слова из стихотворения А. Прокофьева, помогающие представить берёзу: русская, светлая, грустная, в белёном сарафанчике, с зелёными серёжками, нарядная, ясная, кипучая, плакучая, гнётся, но не ломится.

Опиши берёзу.

Берёза белая, плакучая, кудрявая.

Берёза — это белоствольное дерево истинно русской природы. Ствол её покрыт чёрными насечками, листики сочно-зелёные, овальной формы, от ветра колышутся, шелестят. Ветви у неё тонкие, клонятся к земле, они гнутся, но не ломаются, издалека берёза выглядит кудрявой, настолько густо растёт листва и так много тонких ветвей на ней.

Стр. 15

Обсудите с другом, почему именно берёза является символом России.

Символом России является берёза. Красота её так поражает воображение, настолько запоминается, что думая о России, люди представляют в первую очередь именно берёзку.

Какие слова часто используются в колыбельных песенках? Допиши.

В колыбельной песенке используются обычно такие слова: баю-баю-бай, баюшки-баю, не ложися на краю.

Попробуй сам сочинить колыбельную песенку. Не забудь про слова, которые в колыбельных песенках часто используются. Окончания слов должны совпадать по звучанию, рифмоваться. Колыбельные песни звучат мягко, напевно.

Люли-люли-люленьки

Прилетели гуленьки,

Стали люшечку качать,

Нежно стали ворковать:

«Люли-люли-люшечка

Спи, уткнись в подушечку,

Если будешь крепко спать,

Будем часто прилетать,

Будем часто прилетать,

Люли-люшечку качать.

Найди информацию о потешках и прибаутках в разных источниках. Попробуй воспользоваться Интернетом.

В любой поисковой системе (Rambler, Yandex, Mail) набери интересующие тебя слова потешка, прибаутка. Прочитай об этих произведениях устного народного творчества.

Потешки — это произведение устного народного творчества, короткие, рифмованные, предназначенные для того, чтобы играть с маленьким ребёнком.

Прибаутки — произведения устного народного творчества, небольшие по размеру, имеющие рифму и ритм, произносятся во время каких-либо действий с маленьким ребёнком.

Стр. 16

Придумай сам потешки про щенка задиристого, спящего, игривого.

Ах, какой у нас щенок, Прыг да прыг у наших ног. Голос звонкий — гав да гав, Так и треплет за рукав. В конуре щенок заснул -Хыр-пыш-пыш, хыр-пыш-пыш. И во сне с себя куснул, Глупый крохотный малыш. Наш щенок устал немного, Потянулся у порога, Порычал, потом зевнул, Ножкой дернул и заснул. Скачет маленький щенок, Прыг да скок, прыг да скок. Хвост крючком, нос торчком, Пыль вокруг стоит столбом. Щенок — задира, ой-ой-ой, Погнался за большой пчелой. Пчела жужжала — жу-жу-жу, Тебя за нос я укушу! Играй, играй, щенок, с хвостом, Пугай лягушек под мостом. Мокрый носик, громкий лай, Ты нас с Нюшей не пугай!

Сначала подбери слова, которые помогут увидеть, например, игривого щенка.

Весёлый, бойкий, ищет друзей, радостно лает,

Ах, какой у нас щенок, Прыг да прыг у наших ног. Голос звонкий — гав да гав, Так и треплет за рукав. В конуре щенок заснул -Хыр-пыш-пыш, хыр-пыш-пыш. И во сне с себя куснул, Глупый крохотный малыш.

Вспомни, с какой целью сочиняются потешки. Начни потешку, например, со слов «Весёлый щенок громко косточку грызёт». Подбери к последнему слову рифму.

Весёлый щенок громко косточку грызёт,

Громко косточку грызёт, нам её не отдаёт.

Он ворочался, ворчал, зубки чуть все не сломал —

Кость крепка, её не сгрызть! Лучше к мамочке вернись

И напейся молока, ты ведь маленький пока.

Найди информацию о небылицах. Что тебе раньше не было известно? Какие источники помогли тебе найти интересные факты? Обсудите с другом, от какого слова произошло слово небылица.

Небылица — вид устного народного творчества, в котором заложена явная несообразность, несуразность. Слово небылица произошло от слова небыль, то чего не было, не могло быть. Интересные факты помогают найти справочники в интернете.

Прочитай стихотворение Ю. Энтина. Является ли стихотворение небылицей? Приведи доказательства.

Стихотворение Юрия Энтина похоже на небылицу тем, что в нём говорится о несовместимых, странных происшествиях, о том, чего на самом деле не может быть: кот играет с детьми и поёт им песенки; марсианин прилетел по телефону позвонить; автор взлетает на небо с аппаратом для сбора клюквы.

“Народные колыбельные песни”, УМК “Школа-2100” | План-конспект урока (2 класс) по теме:

Выскажите предположения.

5.  О чём поют в колыбельных песнях?

6.  Кто и как исполняет колыбельные песни?

Трудно дать полный ответ на эти вопросы, мнения разделились.

Поэтому внимание на экран!

-Кто поёт?

Чаще пела бабушка, старшие сёстры. Маме петь некогда, семья большая, много работы.

Как поют, манера исполнения?

Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения, «речитативом»

Заглянем в толковый словарь. Прочитаем.

РЕЧИТАТИВ – напевная речь в вокально-музыкальном произведении.

ЧИТАТЬ РЕЧИТАТИВОМ – значит читать

 нараспев.

РЕЧИТАТИВ        

(итал . recitativo, от recitare – декламировать), род вокальной музыки, приближающийся к естественной речи при сохранении фиксированного музыкального строя и регулярной ритмики.

-О чём поют в песне?

Для кого эта колыбельная? Почему?

– Как называют ребёнка?

Такая колыбельная передаёт ребёнку нежность, любовь, ласку.

           Колыбельные песни в народе называли байками. Это название произошло от глагола «баять», «баить» – говорить. У этого слова есть ещё более древнее значение: «шептать», «заговаривать». Колыбельные байки – это ещё и древние заговоры, молитвы, «обереги», с помощью которых матери оберегали своих детей.

– О чём эта песня?  Чего желают ребёнку?

 А почему так много поют о будущей работе?

ФИЗПАУЗА

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Тихо. Кто-то стучит.

Ой, смотрите – это Афанасий. Он тоже знает колыбельные и предлагает заглянуть в учебник.

С. 50 Чтение авторского текста про себя.

Вслух. Отметьте непонятные слова.

Что прочитал Афанасий Саше?

Как вы догадались?

А почему он рассказывал Саше колыбельную?

 Что значит «глаза слипаются»? Подбери синоним.

 Кто автор этой песенки? Почему так решили?

 В какой стране живет этот народ?

 Что из текста вы узнали про эту страну?

  Повторное чтение колыбельной.

Чем занимаются в норвежской семье?

Как вы думаете, а кто исполняет эту колыбельную в норвежской семье?

О чем мама просит малыша?

  • «Подремать» – подбери синоним (спать, заснуть…)
  • Понравилась ли Саше колыбельная?

  А как вы это определили?

         Работа над выразительностью чтения.

ТЕМП ЧТЕНИЯ

– медленный – очень медленный

ГРОМКОСТЬ тихо – очень тихо

Выбор эмоциональной окраски голоса (тембр):

низким голосом – обычным голосом – высоким голосом

Какие чувства хотели бы передать при исполнении песни?

Значит как надо петь?

РАБОТА В ПАРЕ

Сейчас мы поработаем в парах. Все помнят правила взаимодействия? 

Проверка.

Исполнение песни. (КУКЛА)

Закройте учебники.

Ребята, Норвегия северная страна, мы живём в России также на Севере. В какой области?

Как вы думаете, а у нас есть колыбельные песни?

Да, есть и сейчас мы с ними познакомимся.

Откройте «Морянку»  стр. 89

           Про себя Что заметили?

           Вслух. Непонятные слова.

           Обращаемся к содержанию.

Стр.90

Кто герои песни?

Стр.91

Вы прослушали русские народные колыбельные песни и норвежскую народную песню, колыбельные нашей Архангельской области.

  Что общего?

  1. Зачем поют колыбельные песни?

Несущие свет и добро, колыбельные у многих народов играют роль оберега. А, кроме того, это важная составляющая в развитии характера ребенка. Недаром на Востоке о человеке недостойном говорят: «Видно, мать не пела песен над его колыбелью». 

Современные психологи считают, что дети, которым мамы пели в детстве колыбельные песни,  не только более послушны, спокойны, но и  более развиты, у них более высокое  интеллектуальное развитие.

Колыбельные песни — фундамент здоровья.

Колыбельные песни — живая история.

Колыбельная песня очищает, и лечит душу.

Колыбельные песни — начало воспитания.

ФИЗПАУЗА

 ИТОГ УРОКА

Какие песни мы изучали сегодня?

К какому жанру они относятся?

Как вы думаете, а есть ли авторские колыбельные песни?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С ними мы будем знакомиться на следующем уроке. А пока предлагаю творческое задание: спросите маму, бабушку какие колыбельные песни они знают, выучите её наизусть. Оформите в виде страницы для нашей новой книги. Как она будет называться?

РЕФЛЕКСИЯ  

Что нового узнали?

Как узнали, что помогло?

Где пригодятся знания?

Кто из ребят помог больше всех в открытии нового?

Как поработал ты?

 

Приложение к конспекту.

КАДР 1

РЕБЯТА, как вы думаете, кто поёт эту кол. песню?

Да, чаще чем мама, колыбельную пела бабушка или сестра. Раньше семьи были большие, жили в деревнях, занимались крестьянским трудом. Маме некогда было укачивать ребёнка, поэтому это была обязанность бабушки или сестры. И каждая пела свою песню.

  ВЫ обратили внимание, как поют колыбельную песню?

  Почем так?

И не просто напевно, а нараспев.

Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения, «речитативом»

Заглянем в толковый словарь. Прочитаем.

РЕЧИТАТИВ – напевная речь в вокально-музыкальном произведении.

ЧИТАТЬ РЕЧИТАТИВОМ – значит читать

нараспев

КАДР 2

О чём поётся в этой колыбельной?

Жалеют дитя, спи сейчас, станешь взрослым, не поспишь столько.

КАДР 3

Как обращаются к мальчику?

Какие чувства выражены в этой колыбельной песне?

Да, поют нежно, с любовью, ласково. Ребёнок это чувствует, успокаивается и засыпает.

  Вы заметили, что сначала бабушка обратилась к богу.

«Господи помоги, господи сбереги…»

Это не зря, ведь колыбельная – это заговор, молитва, заклинание.

           Колыбельные песни в народе называли байками. Это название произошло от глагола «баять», «баить» – говорить. У этого слова есть ещё более древнее значение: «шептать», «заговаривать». Колыбельные байки – это ещё и древние заговоры, молитвы, «обереги», с помощью которых матери оберегали своих детей.

Как вы думаете, о чём просили в колыбельных песнях?

КАДР 4

 О чём просят в этой песне? И опять о труде.

Почему так много песен о том, кем будешь, каким работником?

ТИХО. Кто-то шуршит.

Ой, смотрите – это Афанасий. Он так же знает колыбельные песни и приглашает сегодня нас не в учебник заглянуть, а в хрестоматию о РУССКОМ СЕВЕРЕ, которая называется «МОРЯНКА».

 В ней мы прочитаем кол.песни Архангельской обл.

Откройте с.117 ЗАГЛАВИЕ.

Как я делаю  AVI файлы:

1.         Скачала файл видеоролика из Интернета в формате FLV (флэшвидео)

2.        Редактирование (вырезание ненужных фрагментов) и конвертирование в формат, пригодный для воспроизведения на видеоплеере выполнялся в бесплатном редакторе avidemux (авидемикс). Для сохранения в AVI формате был выбран кодек Xvid (для видео) и MP3 Lame (для звука).

3.        Полученный AVI файл был записан на диск с помощью программы Ashampoo Buring Studio (ашампо буринг студио), но можно использовать  и любую другую доступную программу для прожига дисков (Nero, InfraRecorder и т.д.).

Какие слова у солдатской колыбельной?

Вопрос: Я так понимаю, что в Taps есть какие-то слова. Вы можете их распечатать?

Ответ: По данным Арлингтонского национального кладбища, где находится проект Taps, первыми словами, положенными на музыку, были «Иди спать, иди спать», и с годами было создано гораздо больше стихов. Вот некоторые из наиболее популярных стихов, хотя, как утверждает Арлингтон, в них нет официальных слов:

День прошел, солнце ушло, / С холмов, с озера, / С небес. / Все хорошо, спокойно отдыхай, / Близок Бог.

Засыпай, мирный сон, / Да хранит солдат или матрос, / Бог хранит. / На земле или в глубине, / Безопасный во сне.

Любовь, спокойной ночи, Должна ли ты уйти, / Когда день, И ночь / Нужна ли ты так? / Все хорошо. Ускоряет всех / К их отдыху.

Приглушает свет; И вдали / Уходит день, И звезды / Сияют ярко, / Прощай! День прошел, / Ночь настала.

Благодарение и хвала, За наши дни, / «Под солнцем, Под звездами, / «Под небом, / Когда мы идем, Это мы знаем, / Бог близок.

Матери Золотой Звезды

Вопрос: Пункт вопросов и ответов, относящийся к Матери Золотой Звезды, описывает ее как организацию женщин, чьи сыновья были убиты в бою. Исключаются ли матери, потерявшие дочерей на такой службе?

Ответ: Нет. Эта информация с веб-сайта организации (www.goldstarmoms.com) поясняет:

«Членами American Gold Star Mothers Inc. являются матери-американки, потерявшие сына или дочь во время мировой войны. I, Вторая мировая война, война в Корее, война во Вьетнаме, Бейрут, Гренада, Персидский залив, Сомали, Босния, Саудовская Аравия, все стратегические районы или во время службы нашей стране».

Другой Либераче

Вопрос: История Либераче недавно была показана на канале PBS. Моя семья жила рядом с его семьей в Милуоки много лет назад. В то время он был известен как Уолли Либераче. Мой вопрос: что стало с его младшим братом Руди?

Ответ: Руди Либераче был успешным монтажером фильмов, который, как говорили, был похож на лихого актера Эррола Флинна.

У него и его жены было трое сыновей и дочь. Он был найден мертвым 1 мая 1967 года в номере мотеля в Калвер-Сити, Калифорния. Ему было 36 лет.0003

Старший брат Джордж умер в возрасте 72 лет 16 октября 1983 года. Сестра Анджела умерла в возрасте 82 лет 22 ноября 1996 года. о женщине из Техаса, которая сбила бездомного своей машиной, а затем поехала домой и позволила ему истечь кровью. Судя по всему, он был проткнут лобовым стеклом. Были ли какие-то обновления в этой невероятной истории?

Ответ: По последним данным, 25-летняя Шанте Маллард осталась в тюрьме под залог в размере 250 000 долларов после того, как большое жюри округа Таррант, штат Техас, предъявило ей обвинение в убийстве и фальсификации доказательств смерти 37-летнего Грегори Биггса. который жил в приюте для бездомных в Форт-Уэрте.

«Она совершила или попыталась совершить действие, явно опасное для жизни человека», — написало большое жюри в обвинительном заключении. «(Она) перевезла Грега Биггса к себе домой, когда он был серьезно ранен и поселился в ее машине… и (спрятала) его в своем гараже, что помешало ему получить медицинскую помощь, что привело к смерти Грега Биггса».

Кряква рассказала следователям, что возвращалась домой из ночного клуба 26 октября, когда она ударила мужчину, когда он шел по шоссе. Она сказала, что он остался в ее лобовом стекле, но она испугалась, поехала домой и припарковалась в своем гараже.

Тело Биггса было найдено в парке 27 октября, но у полиции не было зацепок по этому делу, пока не выступил осведомитель, который сказал, что Маллард говорил и смеялся об инциденте на вечеринке. Ее арестовали в феврале.

В случае осуждения ее могут приговорить к пожизненному заключению.

Состояние Скакела

Вопрос: Как Раштон Скакель-старший, отец Майкла Скакела, заработал свое состояние? Я постоянно слышу, что семья очень богатая.

Ответ: Семья Скакел владела компанией Great Lakes Carbon Corp., занимающейся переработкой промышленных минералов. Это одна из крупнейших в мире частных компаний.

Раштон Скакел, глава семьи из шести мальчиков и девочки, является братом Этель Кеннеди, вдовы сенатора Роберта Ф. Кеннеди.

Скекелы жили в обширном французском колониальном особняке в шикарном районе Бель-Хейвен в Гринвиче, штат Коннектикут, одном из самых богатых районов страны. Говорят, что даже по стандартам Гринвича семья выделялась своим богатством и связями.

Майкл Скакел был осужден 7 июня за убийство соседки Марты Моксли в 1975. Ему и потерпевшему в то время было по 15 лет.

Новая марка полупочтовая

Вопрос: Что за история на марке Герои? Два почтовых служащих сказали мне, что они оплачивают почтовые расходы за письмо первого класса по новому тарифу, но в статье в одной из последних газет указано, что это марки по 34 цента.

Ответ: Представитель Почтовой службы Майкл Майлз объяснил, что марка «Герои» является второй «полупочтовой маркой», разрешенной Конгрессом для продажи Почтовой службой.

Полупочтовая марка действительна для тарифа первого класса, действующего на данный момент. Однако он продается по цене выше, чем цена первого класса, а разница передается в фонд по указанию Конгресса.

Марка «Герои» продается за 45 центов, при этом разница в 8 центов от текущей ставки первого класса (37 центов) идет в фонд помощи семьям сотрудников службы экстренной помощи, погибших или навсегда ставших инвалидами в связи с террористическими атаками 11 сентября.

По словам Майлза, первая полупочтовая марка, выпущенная в июле 1998 года в поддержку исследований рака молочной железы, привлекла более 26 миллионов долларов.

Доллары и смысл

Вопрос: Мы только что вернулись из Эквадора и с удивлением обнаружили, что там используются доллары США. Как Эквадор может использовать нашу валюту?

Ответ: Многие небольшие страны по всему миру сейчас «долларизованы», как вы видели в Эквадоре. Они используют устойчивость нашего доллара для укрепления своей экономики и предотвращения экономического коллапса, который часто случается в развивающихся странах.

Частные банки действуют как агенты по сбыту для правительства Эквадора. Они заказывают валюту США в одном из 12 международных Федеральных резервных банков. Как только частные банки получат наши банкноты, деньги смогут циркулировать по всей стране.

Что такое сахарный спирт?

Вопрос: Я был удивлен, увидев на упаковке печенья без сахара, что в нем содержится 9 граммов сахарного спирта. Что это? Он содержит сахар?

Ответ: Сахарный спирт — это химическое название другой формы сахара, сказала Крис Розенблум, пресс-секретарь Американской ассоциации диетологов.

Сорбит, маннит и ксилит — сахарные спирты, используемые для подслащивания продуктов, помеченных как «не содержащие сахара». Они не полностью усваиваются и метаболизируются организмом, поэтому содержат меньше калорий, чем сахар, пояснила она. Они также усваиваются медленнее, чем сахар, поэтому не вызывают резкого повышения уровня сахара в крови.

Розенблюм также предостерег потребителей помнить, что продукты, содержащие сахарные спирты, не лишены калорий.

Патриот День

Вопрос: Я слышал, что президент Буш объявил 11 сентября 2002 года федеральным праздником под названием День патриота. Это правда?

Ответ: Это не федеральный праздник. В декабре прошлого года Буш подписал резолюцию Палаты представителей, провозглашающую 11 сентября Днем патриота в честь погибших в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Мера, внесенная делегацией Конгресса Нью-Йорка, была одобрена Палатой представителей 25 октября и Сенатом 30 ноября.

Он требует, чтобы президент издавал указ каждый год и приказывал приспускать флаги до половины штата в знак соблюдения.

День патриота, не связанный с этим, является государственным праздником в штатах Массачусетс и Мэн. Он приурочен к годовщине сражений при Лексингтоне и Конкорде 19 апреля 1775 года.

Есть вопросы по новостям? Колин Бессонет попытается получить ответ. Позвоните (404) 222-2002 или напишите ему в Atlanta Journal-Constitution, P.O. Box 4689, Atlanta, GA 30302, или напишите ему по электронной почте q&aajc.com.

Просто пой! Младенцы и колыбельные.

Просто пой!
Сьюзен Мур Дэниелс CNM, MSN

Существует множество исследований о важности терапевтического применения живой музыки для исцеления людей. От недоношенных детей, начинающих жизнь в отделении интенсивной терапии, до хосписной помощи в конце жизни, живая музыка обладает лечебными вибрационными качествами в медицине, которые мы только начинаем измерять. У меня был опыт работы музыкантом в обоих случаях. Я каждый день выражаю благодарность за исцеляющее влияние музыки и звука на мою жизнь.

Иногда живая музыка в лечебных целях становится более сложной, чем она должна быть: из-за выбора определенных инструментов, из-за нашего стремления к музыкальному совершенству, возможно, из-за беспокойства перед исполнением или боязни сцены, или даже из-за того, что мы думаем, что мы просто не недостаточно «талантлив».

Простое  пение своим малышам  очень важно для того, чтобы помочь их маленькому мозгу построить лучшие нервные пути для успокоения – и это так просто! Колыбельные — один из самых основных способов общения. Это простые ритмы и убаюкивающие тона. Они использовались на нашей планете почти все время человечества, переходя из поколения в поколение, в основном, чтобы помочь младенцам погрузиться в спокойный сон.

После рождения моего первого ребенка я увлеклась коллекционированием колыбельных, а позже стала немного одержима научным изучением и анализом некоторых аспектов колыбельных — и как акушерка, и как музыкант. Музыкант во мне чувствовал первобытные и мощные исцеляющие вибрации ритмов, когда они сочетались с простыми аккордами и мелодиями, составляющими большую часть колыбельной музыки. Акушерка во мне немного испугалась, когда я прочитала некоторые тексты песен, которые обычно поют нашим младенцам.

Итак, давайте уберем жуткие вещи с дороги. Некоторые тексты колыбельных довольно ужасны… они могут быть мрачными и жуткими. Я избавлю вас от примеров со всего мира, но есть, конечно, общеизвестное «Качай-пока, детка, на верхушке дерева, когда дует ветер, колыбель будет качаться». Когда ветка сломается, колыбель упадет, и спустится ребенок, колыбель и все такое. КАКИЕ?! Ребёнок пострадал? Умереть? Что сейчас произошло? На самом деле существует множество исследований о словах, которые поют младенцам, и о том, сколько колыбельных песен почти во всех культурах могут звучать как баллады о трагических убийствах. Было высказано предположение, что некоторые тексты песен были «лириками в метафорах», чтобы тайно передать взгляды, которые должны были оставаться культурно скрытыми от тех, кто находился под притеснением. Я часто задавался вопросом о некоторых темных темах в колыбельных песнях, служащих простым освобождением от «самого темного страха». Здесь нужно многое обработать, со многими возможными следствиями и отголосками послеродовой депрессии и тревоги, которые поют сквозь века. Чтобы перейти к делу, моя цель — заставить вас петь своим детям… и правда в том, что МЛАДЕНЦАМ НЕ НУЖНЫ СЛОВА!

Младенцам также не нужен абсолютный слух или исполнительское пение. Что им нужно, так это немного ритма и ваших нежных знакомых тонов. Плод внутри матки начинает слышать звуки примерно на 24 неделе беременности. Первыми звуками, которые слышны, являются устойчивые ритмы сердцебиения матери и нежные звуки дыхания и голоса. Тем не менее, как зародыши, мы все вибрируем на клеточном уровне в соответствии с этим изначальным ритмом еще до того, как у нас появились уши, которые слышат. Итак, ритм очень важен. К счастью, это происходит инстинктивно, особенно когда вы представляете себе, как люди ходят по полу с плачущим ребенком: мягко подпрыгивая, покачиваясь, танцуя или, может быть, сидя в кресле-качалке и просто покачиваясь. Текст песни, которую вы выберете для пения, также обеспечит ритмичность. Даже если тексты жуткие, здесь работает поэтический ритм звуков слов — крошечные младенцы не могут понять слов. На самом деле, некоторые колыбельные включают и выключают «бессмысленные» слова и слоги, которые очень эффективны для ритмического успокоения, например, «baloo baleerie» и «toora, loora, loora» из пары старых ирландских колыбельных.

В это время года многие праздничные традиции включают в себя больше музыки, которой мы можем наслаждаться в виде старых знакомых праздничных народных песен, гимнов и праздничных песен в стиле рок-н-ролл в стиле «старичков». Многие из этих типов песенных подношений очень похожи на колыбельные своими простыми ритмами, аккордами и мелодиями. Я помню, когда одному из моих детей было 2 года, и он сильно заболел в зимние месяцы, я провел много ночей, укачивая ее, напевая «Снеговик Фрости», повторяя и повторяя по ее просьбе, наверное, более 5000 раз! Часть с бессмысленными словами, которые звучат как «тум-тук-тук-тук, тук-тук-тук, посмотри на Фрости, вперед», была для нее самой утешительной. Эта часть стала для меня терапевтически медитативной, как небольшая мантра.

Большинство колыбельных со всего мира довольно просты в отношении высоты тона или аккордов, используемых для создания музыкальных свойств. Высота тона мелодии имеет плавные подъемы, за которыми следует понижение тона, подобно подъему и спаду расслабленного дыхания. Новорожденные младенцы знают высоту голоса своей матери еще в утробе матери, слыша эти вокальные звуки и ощущая вокальные вибрации. Иногда младенцы, которым в утробе пел кто-то другой, кроме матери, после рождения поворачивают голову в сторону знакомого певца и его звуков. Колыбельные помогают младенцам формировать нервные пути для успокоения со звуками и вибрациями, знакомыми с утробы.

Так что пойте им. Пойте от своего сердца, легких и клеток, вибрируя с историей человечества. Не беспокойтесь об идеальном слухе или о том, у кого есть талант. Вы даже можете придумывать свои собственные слова, рассказывая историю своей семьи или используя бессмысленные слова в приятном ритме. Найдите свою собственную мелодию и поделитесь подарком своей песни со своим малышом. Пусть это будет исцеляющим и успокаивающим для вас обоих.

Напоминание о выходных!
Чтобы у сотрудников было время отпраздновать со своими семьями, мы будем закрыты с понедельника 23 декабря по среду 25 декабря и с понедельника 30 декабря по среду 1 января. Утренняя группа поддержки грудного вскармливания в среду будет отменена 25 декабря и 1 января.

Акушерки доступны круглосуточно и без выходных по горячей линии для родов и неотложных медицинских вопросов.

Спасибо и с праздником!

Вызов всех папочек!
Вы думали, что он пропал, но мы вернем его обратно! У вас и вашего партнера родился ребенок или скоро появится? Вы любите пить пиво безопасным и ответственным способом? Вы хотите безопасно и ответственно пить пиво с другими парнями, у которых ТАКЖЕ был ребенок от их партнера?!? Если вы ответили утвердительно на эти вопросы, тогда Pappy Hour может быть для ВАС!

Присоединяйтесь к переселенцу Альбукерке Райану Стейрсу на пару часов в месяц в постоянно меняющейся местной пивоварне, чтобы выпить пива, пообщаться и, возможно, немного поиграть в спорт. Дети приветствуются, но слегка отговариваются от посещения (жизнь странная штука, так что это может случиться, мы понимаем). Мы, Паппи, очень любим наших партнеров, но им следует подумать о том, чтобы оставаться дома на эти мероприятия. Эти группы бесплатны и открыты для нашего расширенного сообщества, а не только для DAL Dads!

Суббота, 11 января, с 16:00 до 18:00.
La Cumbre Brewing Co. 3313 Girard NE

Суббота, 25 января, с 16:00 до 18:00.
Местонахождение будет объявлено позже

Ответить ЗДЕСЬ Dar a Luz не пропагандирует и не поощряет злоупотребление алкогольными напитками. Пожалуйста, пейте ответственно и умеренно.

Предстоящие мероприятия

Чтобы зарегистрироваться на занятия, посетите страницу календаря нашего веб-сайтаЗДЕСЬ0174

  • Суббота, 11 января
  • Суббота, 18 января
    с 10:00 до 11:30
  • Вмешательства и транспортировка в больницу

    Узнайте, что происходит, когда роды идут не так, как ожидалось. Послушайте акушерок, доул, консультантов и бывшую семью, которая была переведена. Бесплатный ужин! ВЫ ДОЛЖНЫ зарегистрироваться на этот курс. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

    • Среда, 18 декабря
      с 17:15 до 20:00

    Чай для доул с коллективом доул «Новая жизнь»
    Приходите к нам на чашку чая и познакомьтесь с нашими доулами. Мы поможем вам узнать больше об уходе за доулами, чтобы вы, номер
    , могли изучить доступные варианты. Ответьте на вопрос о чае ЗДЕСЬ, чтобы сообщить нам, что вы придете (можно также зарегистрироваться), или чтобы узнать больше о доулах, посетите страницу Доулы на нашем веб-сайте ЗДЕСЬ 

    _____________________________
    Группы

    Кормящие и молодые мамы

    Проводит наш консультант по грудному вскармливанию Робин Хейтер при поддержке медсестер и акушерок.

    • Среда, утро, с 10:00 до 12:00

    Группа послеродовых мам
    Наш штатный консультант Кимберли Маресма, LPCC, проведет терапевтическую группу, которая будет поддерживать новую маму в течение первого года. Пишите Кимберли ЗДЕСЬ с любыми вопросами.

    • Пятница, 3 января, полдень

    Группа осознания отцов

    Четверг, 19 декабрячт в 18:00
    Послеродовая партнерская группа получила новое название! Пожалуйста, присоединяйтесь к Хосе Маресме на вечер эмоционально безопасного исследования различий, с которыми сталкиваются наши партнеры после рождения нового ребенка. Этот мастер-класс для отцов. Рекомендуемое пожертвование: 10-20 долларов США

    Узнайте больше о занятиях и мероприятиях в родильном доме.

    Детский подсчет
     969

    Подсчет молока

    367714

    …и счет! Это более 2870 галлонов! Идите, мамочки, идите!


    Бонусные классы
    Отказ от ответственности: большинство специальных мероприятий, указанных ниже, организуются и проводятся членами сообщества, а не сотрудниками Dar a Luz, и поэтому они не обязательно отражают наши убеждения как организации. Dar a Luz не несет ответственности за их содержание и не обязательно поддерживает каждый представленный аспект.
    _____________________________
    Тазовое дно: изменения во время беременности и послеродового восстановления

    Среда, 29 январячт в 18:00
    Узнайте, как удивительное женское тело меняется, чтобы приспособиться к беременности и родам. Женевьева Рихтер, местный физиотерапевт тазового дна, расскажет вам об этих изменениях и предоставит упражнения, которые вы можете выполнять во время беременности и после родов, чтобы ускорить восстановление и предотвратить травмы. Количество мест на этот класс ограничено! Сохраните свое место, зарегистрировавшись ниже. Запрошено пожертвование в размере 10 долларов США  (доступна скользящая шкала). Обычно они быстро заполняются. Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ
    _____________________________
    Дети за пределами основ

    Часть 1, воскресенье, 16 февраля, 10:00
    Часть 2, воскресенье, 23 февраля, 11:00

    Захватывающие изменения в этой серии на 2020 год, включая больше времени, тем и приглашенных докладчиков! Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ.
    Пожарный Крис Ромеро ведет этот сертификационный курс по сердечно-легочной реанимации младенцев, детей и взрослых. Изучите основы мер по спасению жизни, что делать в чрезвычайной ситуации и почувствуйте себя более подготовленным к внезапному, неожиданному событию. Стоимость: 40 долларов США на человека — ПРЕДОПЛАТА 100 % БЕЗ ВОЗВРАТА во время регистрации. Количество мест ОЧЕНЬ ограничено, поэтому зарегистрируйтесь сегодня. Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ

    Имя: Руиан, Эзра и Нолан
    Дата рождения: 24 апреля, 5 мая, 16 июня
    Забавный факт: Мамы этих очаровательных мальчиков познакомились друг с другом на занятиях до родов и после родов.
    Вы можете сделать своего ребенка известным, отправив нам по электронной почте ЗДЕСЬ фотографию своей милашки, и мы разместим ее в новостном бюллетене! Пожалуйста, укажите разрешение на использование изображения, имя вашего малыша, дату рождения и забавный факт.

    All the Pretty Little Horses Lullaby

    В Америке поют несколько колыбельных, и «All the Pretty Little Horses» — одна из них. Песня не угасла, в отличие от других народных колыбельных, утративших свою актуальность со временем. В наше время, когда есть множество способов убаюкать ребенка, мать по-прежнему хочет спеть эту песню, чтобы ее ребенок заснул. По этой причине песня не утратила своего значения. Однако колыбельная или колыбельная песня — это успокаивающая песня (она становится более успокаивающей, когда мать поет ее для своего ребенка), которую обычно играют для детей.

    Исследуйте всех симпатичных маленьких лошадей

    • 1 Резюме всех симпатичных лошадей
    • 2 Значение
    • 3 Структура
    • 4 Литературные устройства
    • .
    • 7 Similar Nursery Rhymes