Разное

Какие гласные мягкие какие твердые: Твердые и мягкие согласные звуки — Kid-mama

Урок по теме “Твердые и мягкие согласные”

+МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока с использованием ИКТ по теме:

«Твердые и мягкие согласные»

 

составитель учитель-логопед

Гавриленко М.А.

 

 

 

 

Урок проведен во 2-ом классе

Дата проведения: 2 декабря 2014г.

 

 

 

Урок во 2 классе по теме “ Твердые и мягкие согласные

ТИП УРОКА: урок -повторение.

ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить умения определять твердые и мягкие согласные звуки на слух и обозначать их на письме гласными II ряда.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.

     Образовательные:

– закреплять умения различать твердое и мягкое звучание согласных в изолированном произношении, в слогах и словах;

– повторить и закрепить навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи гласных второго ряда.

2.     Коррекционно-развивающие:

– развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие;

– развивать навыки звукового анализа и синтеза,

– совершенствовать навыки диалогической речи: умение отвечать на вопросы, умение отличать вопросительную интонацию от утвердительной, умение слушать, своевременно вступать в учебный диалог;

– развивать речевую активность;

– развивать память, внимание и мышление.

3.     Воспитательные:

– повышать самооценку детей, уверенность в себе, речевую активность;

– развивать навыков сотрудничества и коммуникации;

– воспитывать умение слушать говорящего;

– формировать умений анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, наличия ценностно-смысловых установок.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, пособие «Живые буквы»; таблица гласных звуков; веер букв; индивидуальные карточки для работы; мяч; слоги, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

– Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

– Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; умеют различать на слух твердость и мягкость согласных; знают и соблюдают способы обозначения мягкости согласных на письме гласными II ряда.

– Метапредметные:

– Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя таблицы; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.

 – Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.

 – Коммуникативные – умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.

ХОД УРОКА (сопровождается презентацией)

1.     Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд 1)

(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание.

На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться).

                                   

– Ребята, начнем наш урок с игры.

 Я, ты, он, она –

 Вместе дружная семья.

 Улыбнись соседу справа,

 Улыбнись соседу слева.

 Вместе мы с тобой друзья.

– Давайте с хорошим настроением продолжим урок.

2. Постановка цели. (Слайд 2)

                                   

Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли дети Тома и Тёма. Чем отличаются их имена по звучанию? (ответы учащихся: В слове Тома 1-й звук твердый, а в слове Тёма – мягкий).

Верно. Тома и Тёма принесли листочки, где на прошлом занятии мы писали слова. Посмотрите на свои листки. Какие ошибки вы допустили? Некоторые из вас написали «ламка» вместо лямка, «клушка» вместо клюшка. А кто-то написал Тома вместо Тёма. Вот эти ребята и пришли к нам помочь разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(учащиеся формулируют тему урока).

ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА Откройте тетради, напишите число и тему урока.

3. Актуализация знаний, умений, навыков

Логопед: Прочитайте буквы (а, о, у, ы, э).

– Это гласные буквы какого ряда? (Первого ряда).

– Какую работу они выполняют? (Образуют слоги. Показывают твердость согласных).

– Прочитаем хором гласные второго ряда: я, ю, ё, и, е.

– Какую работу выполняют гласные второго ряда? (Образуют слоги. Показывают мягкость согласных).

Приготовьте ладошки и отгадайте, какие буквы я вам напишу. На правой ладошке я буду писать гласные первого ряда, а на левой – второго. (Письмо на ладошке. Цель: развитие тактильного восприятия.)

– Итак, давайте повторим еще раз правило.

Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.

Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME.

– Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж, ш).

– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).

4. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков на слух:

– изолированных. Игра «Семафор».

Логопед: Я буду произносить звуки, какие кружки вы поднимете на мягкий звук, а какие на твердый? (На мягкий звук –зеленый кружок, а на твердый –синий): м, мь, р, н, рь, г, гь….

–  в слогах. Поиграем в игру «Живые буквы»

По очереди вы будете выходить и брать букву, если буква написана зеленым цветом, то называете слог с мягким звуком, а если синим, то с твердым.

Букву не показывайте. Остальные должны поднять соответствующий кружок.

–  в словах: Игра с мячом «Принцесса на горошине». (Слайд 3)

В одном королевстве в прекрасном дворце ночевала принцесса из сказки Г.Х.Андерсена. Но ей мешает спать не горошина, а слова с твердыми согласными.

Ребята, помогите принцессе заснуть, измените, слова так, чтобы твердые согласные стали мягкими. Я буду бросать вам мяч и называть слово с твердым звуком, а вы мне возвращать тоже слово с первым мягким звуком.

 

Нос – нёс
Вол – вёл
Воз – вёз

была – била
выли – вили
мыла – Мила                           

рад – ряд         лук – люк
мал – мял         тук – тюк

сэр – сер          ложка – Лёшка

5. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью гласных 2 ряда:

– в слогах: Приготовьте веер букв. Я буду называть слоги, а вы показывайте гласную букву: ма, ми, мя, мы, мо, мэ, ме, му…

Компас, вещи, пила, палатка, очки, топор, пельмени, зонт, тюбики, кисель, удочка, деньги, продукты, посуда, чай

 – в словах: (Слайд 4) Тёма и Тома собираются в путешествие на воздушных шарах. Помогите им собрать вещи в дорогу: в корзину для Томы перетащите слова со всеми твердыми согласными, в корзину для Тёмы – со всеми мягкими согласными.

 

                      

 

Какие вещи не взяли Тома и Тёма, почему?

6. Физминутка для глаз (Слайд 5)

Дети следят за движущимися предметами на мониторе.

– Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.

7. Закрепление материала. Самостоятельная работа. Работа на слух.

– Поделимся на 2 команды – подруги Томы и друзья Тёмы.

Девочки записывают слоги, в которых согласный твердый, а мальчики – слоги, в которых согласный звучит мягко: са, ва, ма, тю, ре, ли, гы, плё, кря, слы, ста, бли, пли.

Прочитайте слоги, которые вы выписали.

Контроль полученных умений и навыков. Индивидуальная работа по карточкам.

Тома и Тёма прислали телеграмму, где рассказали, как они путешествуют. Внимательно прочитайте словосочетания. Все ли вам понятно? (Нет.) Почему? (Неправильно подобраны гласные на письме.) Запишите словосочетания правильно.

Плывом пo реке. Видим большой посолок. Лубуемса закатом. Сушим восла.

По окончании работы дети делятся на пары и совершают взаимопроверку.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Логопед: Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Тома и Тёма вернулись к нам. Напомните, какова тема нашего занятия. Поделитесь с ними, что вы узнали, закрепили на нашем занятии. (Мы повторили, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Учились различать твердые и мягкие согласные на слух. Вспомнили какими гласными обозначают мягкие согласные на письме.) Ребята спрашивают, все ли вам было понятно, остались ли вопросы? Какую оценку вы бы себе поставили? (самооценка по карте эмоционального состояния «Лесенка»).


Список использованных источников.

1.Е.В. Мазанова. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М. Издательство «ГНОМ и Д», 2007г. 

2.И.Н.Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М: ВЛАДОС, 1997.

3.Е.В. Мазанова. Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М: Издательство «Гном и Д», 2007

4. Электронное пособие «Развивающие задания для детей 5-6; 6-7; 7-9 лет» под изданием Психологического центра «Адалин».

 

 

 

«Лесенка успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарисуй на одной из ступенек человечка – себя. Если ты считаешь, что был внимательным, старательным и сдаешь работу без ошибок, то нарисуй себя на верхней ступеньке.

 

 

 

Твердые и мягкие согласные перед гласными А-Я в словах | План-конспект урока по логопедии (4 класс):

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Павловский Посад Московской области

Предмет: логопедическая коррекция

Тема урока: «Твердые и мягкие согласные перед гласными А-Я в словах»

Класс: 5 «Б»

Дата проведения: 11.10.2021г.

Составила:

учитель-логопед первой квалификационной категории

Данюшина Ирина Геннадьевна

2021-2022 учебный год

«Твердые и мягкие согласные перед гласными А-Я в словах»

Цель:   Дифференциация гласных  А-Я,  служащих для обозначения твердости и мягкости согласных в слогах, словах, словосочетаниях

         Задачи:

Образовательные :

1.  закрепить знания о гласных А-Я

2. учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед гласными а-я в слогах, словах.

Коррекционные :

1. формировать умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать их на письме буквами “А” и “Я” на уровне слога, слова и словосочетания;

2. развивать фонематическое восприятие; навыки фонематического анализа.

3. развивать мелкую и общую моторику;

4. обогащать и уточнять словарный запас;

5. развивать слуховое и зрительное внимание;

Воспитательные :

  1. воспитывать умение осуществлять самоконтроль;
  2. воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
  3. воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.

Ход занятия

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас с вами начнется занятие.  Мы узнаем много нового и интересного, но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику: которая поможет нам  достойно справиться с поставленными задачами.

Пальчиковая гимнастика:

На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!

Молодцы. А теперь, я разрешаю сесть только тому, кто назовет  все  гласные  звуки в своем имени.

II. Основной этап.

1). Введение в новую тему.

– Ребята, я  неслучайно попросила назвать вас гласные.  Сегодня на занятии мы будем говорить о гласных. Узнать с какой парой гласных букв мы будем работать, вы сможете отгадав имя этого веселого человечка — клоуна , который  пришел к вам в гости

-В его имени есть  две парные гласные, но они убежали : Т__ п __ .  

Прежде всего давайте вспомним, какие гласные называют парными, почему? Назовите пары  гласных,  которые вы знаете.

Отгадайте какие это гласные и как  зовут человечка ?

Правильно  это гласные  я-а,  а имя клоуна  «Тяпа».

-Ребята вы поняли,  о каких гласных сегодня будет идти речь? Правильно  героями нашего занятия  вместе с клоуном  будут гласные а, я. А вы не удивлены? Ведь мы уже знакомы с этой парой гласных.  Почему же они будут героями занятия.

Оказывается это волшебные буквы , они умеют творить чудеса. – превращать согласные то в твердые то в мягкие.

Ну а раз речь идет о чудесах «Тяпа» хочет вас пригласить  в место, где живут  волшебство и чудеса.      

Отгадайте  его загадку:

Все глядят на середину.
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
И слоны там выступали.
А котята-акробаты,
Через голову – кувырк,
Ну, конечно, это –   (Цирк)

 – Правильно, сегодня мы отправляемся в цирк  и конечно, будем учиться различать на слух твердые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме гласными буквами а- я.

 -Вы уже сказали , чем похожи парные гласные.

-А чем они отличаются?  Ответить нам поможет Клоун «Тяпа».  Давайте произнесем  вслух по слогам его имя «Тя-па».

 – Как звучит согласный в слоге  Тя? (Мягко) Произнесем [ ть]  Что делают наши губы?

– Сомкнуты , но напряжение мы не чувствуем.

Что делает язык? Спинка языка поднялась горкой изогнулась.

– Какая гласная буква является показателем мягкости согласного? (Я)

– Как звучит согласный в слоге  па (Твердо). Давайте произнесем этот звук изолированно [ т]  и понаблюдаем, что делают наши губы, что делает язык

– правильно губы сомкнуты и напряжены.

– язык спокойно лежит во рту.

– Какая гласная буква является показателем твердости согласного? (а)

Сформулируем тему нашего занятия.

После ответов тема появляется на доске: «Твердые и мягкие согласные перед гласными А-Я в словах»

3. Основная часть

1. Дифференциация  А-Я на уровне слога:

а)А теперь посмотрите на картинку, доскажите словечко.
─ Вот цирковая сцена, называется она -… Дети: Арена.

─ А как по-другому можно назвать цирковую арену? (манеж)

   Какой она формы?
─ Цирковая арена имеет круглую форму, чтобы зрителям было удобнее смотреть за выступлениями артистов и животных.

У вас на столах тоже кружки . Они разного цвета. Если я произнесу слог или слово с мягким согласным, поднимите зеленый круг; если с твердым согласным – поднимите синий круг (у уч-ся на партах два круга: зеленый и синий).

б) «Тяпа» хочет загадать вам еще одну цирковую загадку.

Удивляются вокруг:
Как ему хватает рук?
Всем известный гастролер,
Ловкий, сильный, он –
Дети: Жонглер. 

Жонглеры – артисты, которые ловко подбрасывают и ловят несколько предметов, например шары, кольца; булавы.
– Давайте мы тоже побудем жонглерами. Подбрасывать и перекидывать мы будем мяч и заодно  потренируемся различать твердые и мягкие согласные на слух.

“Игра с мячом”.

 услышав слог (слово) с твердым согласным,  нужно назвать слог (слово) с мягким , аналогично к мягкому варианту подобрать твердый (с перекидыванием мяча)

да-дя, ня-на, са-ся , ля-ла, пря-пра, дра-дря, свя-сва; мал-мял, вял-вал, ряд-рад

3)Диктант слогов

-Посмотрите на картинку.   Кто это?

-Правильно дрессировщик, он дрессирует животных , а если он укрощает  хищных животных ,  то это укротитель .

 – Давайте и  мы с вами попробуем   быть укротителями.  Будем укрощать слоги : Нужно расставить слоги чётко на свои места – записать слоги, содержащие мягкий согласный в первый столбик, а твердый согласный во второй столбик.

 са,  фа, тя , ла, ля,  ял, ад,  пря,  сма, ква, дря, сва, тля.  Подчеркните нужным цветом и твердые и мягкие согласные после гласных  а,я.

Проверяем.

– Какая гласная буква является показателем твердости согласного?
– Какая гласная буква является показателем мягкости согласного?

2. Развитие общей и мелкой моторики.

Посмотрите на следующую картинку, доскажите словечко

 Ловко ленточкой владеет, 
Делать ласточку умеет.
Вам покажет номер гладко
Цирковая ……(акробатка.)
(акробат под музыку выполняет свои движения (упражнения с лентой: змейка сверху вниз, слева направо, по спирали, ласточка, мостик) 

  1. Физкультминутка

А сейчас давайте встанем  и тоже подвигаемся под музыку,  будем стараться выполнять упражнения как настоящие акробаты.

Головами покиваем
Щечки быстро растираем    

По ним легонько постучим
И немножко помолчим

Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
немножко отдохнём (потянулись вверх и опустили руки)

 Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Колено локтем достаем раз, два, раз, два (перекрестные шаги)
И работать мы начнём…

3. Дифференциация А-Я на уровне слова

1) Игра «Фокусники»

-Посмотрите на экран                       

Отгадайте  ещё одну загадку от клоуна :
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова! То там, то здесь, То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть! Смотри, пропали!
Где ж их взять?! И очень даже странно, Что достаю я их опять…Из твоего кармана!

-Как называется эта цирковая профессия? (Фокусник)

-Давайте тоже поработаем фокусниками .

-Посмотрите  на картинки: и скажите, как можно обобщить каждую  группу предметов (слов)?

мяч, юла, кукла;

дятел, зяблик, рябчик

слива, вишня, рябина

– А теперь спрячем слова , обозначающие эти предметы как настоящие фокусники.  Запишите  название этих картинок не используя слова .   Как такое возможно? Слова нужно Зашифровать  буквами А-Я , и   цифрой , которая обозначает место буквы в слове.

Сначала сделаем вместе. Посмотрите что это  нарисовано на первой картинке? (мяч)

Какую букву напишем в слове ?  (Я)

Какой по счету напишем букву? (2)

Зашифруем первую картинку: Я2.  Так же будем работать  с остальными картинками.

2) Дифференциация А-Я на уровне словосочетания.

 -А теперь опять  загадка

Я у всех на виду
Смело, без заминки
По канату пройду,
Словно по тропинке!                      

– Правильно  канатоходец. Это сложное слово образовано  от двух  простых слов:  канат, ходить . Кто нам расскажет что такое канат ?

Канат- это очень толстая веревка.

Нам с вами тоже сейчас понадобятся веревки, чтобы соединить слова из  зеленого  столбика со словами синего столбика и  составить словосочетания . Но сначала нужно вставь букву А или Я в слова.

Пр. мая                  одежд_

ст_рый                  дорог_

т_желая                    соб_ка

гр_зная                   пл_ж

п_тнистая          гир_

– Запишите  получившиеся  словосочетания. 
Обозначьте выбор гласной буквы в словах цветом, объяснив свой выбор.

 Каким цветом обозначим твердость согласного? (Синим.)

Каким цветом обозначим мягкость согласного? (Зеленым.)

– Посмотрите на экран.

Это ведущий – конферансье,  он вышел на арену что бы объявить,  что цирковое представление подходит к концу, но прежде он хочет задать вам два вопроса :

1. каких артистов работающих в цирке вы запомнили?

(Клоунов, акробатов, дрессировщиков, фокусников, жонглеров, канатоходцев.)

2.- Какие «чудеса» умеют «творить» гласные «а», «я». Что происходит с согласным, если он стоит после «а», после «я»?

Молодцы! В цирке обычно говорят До новых встреч!

испанских гласных и дифтонгов: полное руководство по произношению

Испанские гласные такие же, как и английские: a, e, i, o и u. Но на этом сходство заканчивается!

Если вы думали, что достаточно просто узнать, что такое испанские гласные, чтобы пройти через это, вас ждет веселая поездка. Хотя, да, гласные в испанском точно такие же, как и в английском, это все, что у них общего. Это потому, что у них есть особые правила произношения и грамматики, о которых вам нужно знать.

От произношения отдельных гласных до дифтонгов и трифтонгов, есть много вещей, которые следует учитывать при изучении гласных в испанском языке. Освоение всех из них поможет вам произносить даже самые трудные испанские слова и улучшит ваше владение испанским алфавитом.

Хотя гласных всего пять, нам еще многое предстоит охватить, так что давайте начнем!

Что такое гласные?

Гласные буквы, которые произносятся с открытым ртом. В испанском языке пять гласных: a , e , i , o , и у . Буква y тоже иногда считается гласной, но большинство считает, что это не так. В этой статье мы не будем рассматривать букву y как гласную, поскольку она используется не так, как пять «стандартных» гласных.

Как произносить испанские гласные

Одной из лучших особенностей испанского языка являются его последовательные правила произношения. А именно, все буквы всегда произносятся одинаково, включая гласные. На английском языке e в «t e am» и «d e ad» звучат совершенно по-разному. На самом деле такие слова, как «l e ad» и «l e ad» могут иметь совершенно разные значения в зависимости от звучания буквы e!

На испанском языке вам не о чем беспокоиться. Все гласные всегда произносятся одинаково, за исключением u в словах с -gue и -gui , которые молчат. Во всех остальных случаях произношение гласных всегда идентично. Так что вам придется побеспокоиться только о том, чтобы произнести пять звуков! Вот как произносятся пять гласных в испанском языке.

900 67 9006 7
Гласная Произношение Положение губ Примеры 900 71
a ah Губы и рот широко открыты. C a m a , m a m á , a zúc a r
e eh Губы приоткрыты, рот вытянут. Е сп е ci e , e stadio, e s e
i e Губы приоткрыты и рот растянулся. Í nd i go, i mag i na, i r í a
o oh Губы округлены и слегка приоткрыты. О с о , ч о у о , ас о мбр о с o
u oo Губы округлены и почти полностью закрыты. U niverso, u s u ario, u niversidad

Что такое дифтонги?

Дифтонги — это звуки, которые образуются при соединении двух гласных в одном слоге. Во многих языках, включая английский, французский и немецкий, звучание совмещенных гласных меняется, причем часто радикально. Вот почему Deutschland звучит как d oy ch-land на немецком языке, а oui звучит как wee на французском языке. Но, к счастью для вас, это одна вещь, о которой вам не нужно беспокоиться по-испански!

В испанском языке дифтонги произносятся почти так же, как две отдельные гласные. Единственная разница в том, что, поскольку они находятся в одном слоге, их звуки сжаты. Хороший трюк, чтобы понять, как произносить испанский дифтонг, состоит в том, чтобы произносить гласные по отдельности и медленно начинать произносить их быстрее. В конце концов, они превратятся в одного и — вуаля ! У тебя дифтонг!

Испанское слово для обозначения дифтонгов — diptongo (глубокий тонг-о). Если вы более визуальный ученик, вот короткое видео с испанскими дифтонгами, показывающее, как произносить каждый из них.

Произношение испанских дифтонгов

Теперь, когда вы стали профессионалом в произношении испанских дифтонгов, вот таблица со всеми дифтонгами гласных и несколько полезных примеров.

90 067
Дифтонги гласных Произношение Примеры
uo 900 71 oo-oh Antig uo , c uo ta, ambig uo
ui oo-e R ui na, c ui dar, f ui mos
ue oo-eh 9007 1 С уе сно, ц уе рпо, с уе ро
ua oo-ah Ac ua rio, parag ua s, mens ua l
ви э-оо С ви дадес, тр ви nfo или iu ndo
io e-oh V io lencia, edific io , comerc io
ie e-eh T ie мбра, с т. е. мбра, кал ie nte
ai ah-e C ai ga, vaina, traición
ou oh-oo Estad ou nidense
oi oh -e Oi go, her oi co, b oi кроватка
eu eh-oo 900 03 Eu calipto, r eu nir, d eu dor
еи еи-е R ei nar, ac ei te, p ei narse
au ah-oo 9 0003 Au topista, c au sal, au sencia
ia e-ah Mund ia l, mag ia , rab ia

Что такое трифтонги?

Если ди фтонг – это когда две гласные стоят рядом друг с другом в одном и том же слоге, то три фтонг – это когда три гласных в одном слоге. Если вы думали, что две гласные в одном слоге — это достаточно сложно, не волнуйтесь! Трифтонги не очень распространены и работают очень похоже на дифтонги. Итак, как только вы освоите два, вы быстро освоите и три!

Трифтонги по-испански triptongo (trip-tong-oh). Вот список всех испанских трифтонгов вместе с их произношением и некоторыми примерами.

Трифтонги гласных Произношение Примеры
iai e-ah-e Limp iái s, r iai s
iei e-eh-e Aprec iéi s, estud iéi s
ioi e-oh-e Op io i de, d ioi co
iau e-ah-oo M iau , sem iau tomático
ieu e-eh-oo Ant 9 0003 иеу ропео, хали еу тика
иеу e-oh-oo S iou x
uai oo-ah-e Act uái s, привычка uai с
уэй оо-э-э Консенсус uéi с, атестиг üéi с
ua oo-ah-oo G ua , C ua tepec

Что такое испанский пауза гласных?

Также известная как adiptongo , пауза гласных происходит, когда две гласные стоят рядом друг с другом, но в разных слогах. Таким образом, вместо того, чтобы сжимать их отдельные звуки в один слог, их звуки выделяются отдельно, почти как напротив в дифтонге.

Испанский термин для этого явления – hiato (и-а-ту). Хиатус может возникнуть при четырех обстоятельствах:

  • Две одинаковые гласные
  • Две открытые гласные (a, e, o)
  • Тоническая закрытая гласная плюс атоническая открытая гласная
  • Атоническая открытая гласная плюс закрытая тоническая гласная

Если вы знакомы с правилами ударения в испанском языке, вы можете заметить, что некоторые слова с паузами имеют приоритет над обычными правилами ударения. Если вы не знакомы с правилами акцентуации, не стесняйтесь перейти к разделу ниже для освежения знаний, а затем вернуться.

Как вы могли заметить, в испанском языке пять гласных разбиты на две группы: открытые (или сильные) гласные и слабые (или закрытые) гласные. Эта дифференциация полезна при выяснении того, когда происходит пауза, и, следовательно, нуждается ли слово в знаке ударения или нет. Две группы гласных:

  • Открытые гласные: a, e и o
  • Закрытые гласные: i и u

Например, обычное имя Мария разбивается на следующие слоги: Мария. Поскольку в нем есть знак ударения на предпоследнем слоге, мы знаем, что это 9.0017 палабра могила . Но подождите, разве палабраских могил не идут со знаком ударения только , если они заканчиваются на согласную, отличную от n или s? Это правда! Но, поскольку закрытая гласная (i) стоит перед открытой гласной (a), а мы хотим подчеркнуть звук закрытой гласной, то нам нужно поставить над ней знак ударения, чтобы акцент был четким.

Hiatus Произношение Примеры
ah-e C da, m z, p s, distr aí 9000 4 do
ау а-оо R ау l, b l, at d
oh-e do, El sa, r
eh- e Caf na, l do, cr do
eh-oo R no, ant ltima, Bernab eu 9007 1
иа e-ah Батер иа , биограф иа , общежитие ia
ie e-eh Sonr ie , fr ie , desl 90 003 ie
io e-oh R io , hast ио , лысый ио
уа оо-ах П уа , редит уа н, акт уа n
úe oo-eh Lic úe , adec úe , eval úe
úo oo-oh Eval úo , b uho 900 04 , lic úo
ae ah-eh Ac ae cida , hex ae dro, reos
ao ah-o C ao s, L ao s, Pal ao s
аа аа-аа Is аа с , B aha mas, Abr aha m
шт. eh-ah март шт. 0004 р, альд шт , т шт тро
эо э-о Апог эо , стр n, des eo , p eo r
ee eh-eh Cr ee р, пос ээ р, пров ээ р, л ээ р
оа о-ах Т оа lla, б оа , л оа бле, с оа rtada
oe oh-eh Corr oe , p oe ta, p n, c oe xistir
о.о. 4
ii е-е Ч ii та, пр ii смо , t ii to

Гласные в испанской песне

Некоторые темы гораздо легче понять с помощью видео, и это одна из них. На самом деле, простая испанская песенка с гласными могла бы стать лучшим способом помочь вам выучить правильное произношение каждой из пяти гласных. Наука довольно ясна, и использование музыки для изучения языка — отличный ход!

Испанские гласные звуки с Джеком | Джек Хартманн | Los Sonidos de las Vocales

Вышеупомянутое видео от Джека Хартманна представляет собой веселую и запоминающуюся испанскую песню с гласными и забавными визуальными эффектами. Если вы ищете что-то интересное и интересное, то это для вас!

Испанские гласные

Если вам нужна песня с испанскими гласными, которая немного проще и полна замечательных примеров, то видео выше — именно то, что вам нужно. Имея множество примеров слов и предложений для каждой гласной, у вас не возникнет проблем с запоминанием того, как произносится каждая из пяти гласных после того, как вы подпеваете пару раз!

5 быстрых советов по обучению произношению дифтонгов и гласных в испанском языке

Изучая испанский язык, одной из самых важных вещей, которую нужно решить, будет произношение гласных. Независимо от того, изучаете ли вы испанский уже некоторое время или только начинаете, убедитесь, что вы можете правильно произносить каждую гласную и дифтонг (и трифтонг!) будет важной частью вашего пути вперед.

Если вы все еще боретесь с правильным произношением, следующие пять советов по правильному произношению гласных в испанском языке помогут вам исправиться.

1. Всегда произносите их одинаково

В таких языках, как английский и французский, произношение гласных меняется в зависимости от их расположения в слове и окружающих букв. С испанским такого нет. За исключением нескольких очень специфических ситуаций, все гласные в испанском языке каждый раз произносятся одинаково. Это отличная новость для учащихся, так как вам нужно беспокоиться только о том, чтобы выучить одно произношение для каждой гласной!

2. Не удлиняйте их

Английский язык является рецидивистом, удлиняющим звуки гласных и других букв. Например, возьмем слово «нет» в английском языке. Его фонетическое произношение (ˈnoʊ) показывает, что после «о» стоит звук «ʊ», из-за чего он звучит почти так, как будто вы говорите «нет-э-э» вместо сухого «нет». Сравните это с испанским произношением «нет» (ˈno), и вы увидите, что испанские гласные совершенно сухие и не несут никаких дополнительных звуков, кроме самой гласной.

3. Обратите внимание на знак ударения

Хотя знаки ударения не изменяют звук гласной как таковой, они изменяют ударный слог в слове. Это может иметь решающее значение, и правильное произношение ударного слога может уберечь вас от путаницы. Хорошим примером этого является случай « папа » (папа) и « папа » (картофель). Хотя люди, вероятно, смогут понять, о чем вы говорите, о своем отце или о своей картошке из контекста, это потенциально неловкая ошибка, которой вы можете легко избежать!

4. Не путайте Es и Is

Смешение E и I в испанском языке — одна из самых частых ошибок носителей английского языка. Это потому, что испанский I звучит как английский E, что позволяет легко перепутать эти два звука.

Хороший совет, чтобы разделить эти два слова, состоит в том, чтобы помнить, что испанские гласные всегда произносят один и тот же звук в испанском языке, несмотря ни на что, поэтому выберите одно слово с E и одно слово с I в испанском языке и используйте их в качестве ссылок. Например, вы можете выбрать «España» и использовать там букву «E» в любое время, когда вы забудете, как произносить любое слово с буквой E на испанском языке.

5. Начните с отдельных гласных, а затем переходите к дифтонгам

Как вы теперь знаете, произношение дифтонгов не намного сложнее, чем отдельных гласных. Тем не менее, вам нужно очень быстро произносить две гласные одну за другой, что может затруднить произнесение отдельных гласных. Постарайтесь не слишком зацикливаться на том, чтобы в самом начале правильно подобрать дифтонги. Не торопитесь, прорабатывая их, и вы, естественно, начнете произносить их быстрее!

Единственными днями, когда нельзя учить гласные, являются дни без гласных

Единственный способ подготовиться к тому времени, когда вы не можете купить гласные, это сделать работу заранее. Ведь никогда не знаешь, когда наткнешься на испанскую скороговорку! И хотя выучить испанские гласные несложно, это может принести огромную пользу. Так почему бы не потратить время сейчас и не опередить кривую?

Независимо от того, являетесь ли вы абсолютным новичком или говорите по-испански на среднем уровне, совершенствование ваших гласных обязательно окупится. И если у вас уже есть все пять гласных (плюс дифтонги и трифтонги!) За вашим поясом, то вы можете зайти в наш испанский блог, чтобы найти что-то более сложное. Возможно, проверьте свои знания грамматики с помощью наших руководств по притяжательным прилагательным или нашего руководства с более чем 150 испанскими прилагательными? Выберите любую тему и улучшите свой испанский уже сегодня!

Советы по обучению мягким звукам G – Страница 2 из 2

Акустика и изучение слов | Правописание

Необходимые условия для изучения мягкого g

Для изучения мягкого g учащимся полезно хорошо понимать долгие и краткие гласные звуки, уметь различать гласные звуки и знать по крайней мере закрытый и второстепенный слоги. типы. Учащимся полезно знать все согласные. Я думаю, что также полезно знать о контролируемых слогах r или гласных командах.

Мягкая g кажется более легкой для изучения после того, как вы уже изучили мягкую с. Точно так же, как мягкий звук c произносится перед I, y и e, мягкий g произносит /j/ перед I, y и e. Мягкая g несколько менее предсказуема, чем мягкая c, и есть довольно много исключений в правописании. Однако есть одна очень надежная часть этого правила. Ни одно английское слово не заканчивается на j. Студентам может быть легче сначала прочитать слова с мягкой буквой g в конце, а затем попробовать слова с буквой g в начале или середине. Изучение триграфа dge и правила его правописания — очень логичный навык, которым стоит следовать.

Проблемы


Изучение мягкого звука g может быть сложной задачей для некоторых учащихся. Для учащихся, которым трудно различать гласные звуки, это может представлять особую проблему. Учащиеся, которым трудно запомнить правила правописания или обобщения, с большей вероятностью также будут испытывать трудности с этим навыком. Хотя и c, и s можно найти как в начале, так и в конце слова, ни одно английское слово не заканчивается на j. Таким образом, учащиеся могут довольно легко определить употребление мягкого g в конце слова. Однако им необходимо выучить дополнительное правило правописания, чтобы точно решить, использовать ли ge или dge.

Есть довольно много исключений из обобщения мягкого g в начале слогов, включая некоторые очень распространенные и часто употребляемые слова, такие как получить, дать, девушка и подарок. Суффикс -y может добавить уровень сложности, поскольку некоторые слова со звуком -ng сохраняют -ng, но другие используют мягкий звук g в зависимости от написания основного слова. Например, в словах stringy и zyngy не используется мягкая g, а в грязном и паршивом (базовые слова dinge & mange) она используется. Учащимся, испытывающим трудности с изучением того, что «выглядит правильно», следует рекомендовать использовать ресурс для проверки орфографии, когда они не уверены в правильности написания.

Использование метода Speech to Print

В частности, для правописания основы мягкого g как начального или среднего звука основаны на навыках фонематического восприятия. Учащиеся должны уметь слышать и выделять звук /j/, но также должны уметь анализировать следующий за ним звук. Учащимся необходимо связать известный звук /j/ с написанием g и изучить визуальные модели, в которых они увидят мягкое g. Например, им необходимо познакомиться с орфографическим построением слов, оканчивающихся на -ge. Логическая последовательность будет заключаться в переходе от определения твердого и мягкого звука g в разговорной речи (словах, предложениях и рассказах) к использованию печатных слов, предложений и рассказов для предсказания наличия мягкого звука g.

Эксплицитное обучение

Несмотря на исключения, учащимся стоит приложить усилия, чтобы в явном виде изучить правила того, когда g издает мягкий звук. Сосредоточенное внимание на фонемном упражнении, упражнении на смешивание и на том, что говорит, важно. Отслеживание или выделение орфографических моделей для мягкого звука g, а также практика чтения и написания слов, предложений и рассказов с мягким g так же ценны, как и эти процедуры для новой группы гласных. Другие способы сделать это обучение мультисенсорным и запоминающимся включают использование жестов рук или реквизита. Вырезание буквы g из ткани для обозначения мягкого звука g и деревянной буквы g для обозначения жесткого звука может усилить язык и концепцию очень конкретным образом. Правильное чтение и написание слов с мягким g часто требует большой практики.

Учащимся некоторое время может быть полезна якорная таблица или плакат. Я обнаружил, что даже некоторые из моих самых продвинутых учеников иногда используют неправильный звук для g во время упражнения на смешивание или при чтении бессмысленных слов или незнакомой лексики. Жест рукой или быстрое указание на плакат могут помочь учащимся эффективно исправить ошибки. Многим учащимся может быть легче справляться с мягким звуком g как частью гласного согласного слова e. Введение таких слов, как клетка или сцена, может быть более легким введением в эту концепцию для учащихся, которые борются. Учащимся важно не только осознавать роль, которую окончание e играет в мягком звуке g, но и использовать это окончание e при написании таких слов, как большой или огромный.

Обучение обобщению правописания ge/dge является последним штрихом в правильном использовании мягкого звука g.

Использование действий по сортировке

Один из лучших способов попрактиковаться в таких функциях, как soft g, — это сортировка. Студенты должны обратить внимание на гласную в слове, чтобы правильно выбрать звук для g. Сортировка — отличный способ попрактиковаться в поиске и анализе этой важной гласной. Например, учащиеся могут сортировать бессмысленные слова на твердые и мягкие звуки «г» в зависимости от гласной, которая следует за «г». Это особенно полезно для учащихся, которым нужно выучить правило, но у которых относительно большой словарный запас. Когда учащиеся имеют большой словарный запас, может быть трудно понять, понимают ли они и применяют ли они новые концепции.

Используйте этот коврик для сортировки с деревянными и войлочными буквами G для сортировки твердых и мягких звуков G.

Для учащихся с менее автоматическим чтением слов потренируйтесь сортировать и читать настоящие слова. Они могут варьироваться от простых закрытых слогов до более сложных многосложных слов. Чтение слов после сортировки — это способ для учащихся проверить свою сортировку. Для большего внимания к фонематическому восприятию используйте картинки. Учащиеся могут сортировать изображения по словам с мягким или твердым звуком g и даже делать прогнозы относительно гласных и вариантов их написания. Подобным образом учащиеся могут сортировать слова, в которых используются ge и dge.

Игры прекрасно подкрепляют

Есть несколько лучших способов закрепить сложное обучение, чем игра. Игры с чтением и правописанием с мягкой буквой g дают учащимся практику, которая не слишком похожа на работу. Часто учащиеся читают слово гораздо чаще во время игры на память, чем просто читают слова из списка.

В то время как при чтении с мягкой g в конце мало сюрпризов, чтение и написание мягкой g в начале слога сложнее. Это не совсем так резко и сухо. Это время, когда уместно учить учащихся вариантам правописания и использовать такие подсказки, как «Какая еще буква может произносить этот звук?» в течение S. O.S. или под диктовку. В конечном счете, опытный читатель и специалист по правописанию может быть гибким, пытаясь использовать несколько звуков или несколько вариантов написания, когда это необходимо.

Дополнительные ресурсы для обучения звукам твердой и мягкой G

Этот ресурс для твердой и мягкой G обеспечит явную и систематическую практику фонетики, необходимую вашим учащимся в структурированной модели грамотности.

Ресурсы для обучения твердому и мягкому до

Советы по обучению твердому и мягкому звуку до содержат МНОЖЕСТВО предложений по этой сложной концепции!

Этот жесткий и программный ресурс C обеспечит четкую и систематическую практику фонетики, необходимую вашим ученикам в структурированной модели грамотности.

Поделиться:

Страниц: 1 2

Метки сообщения: #эксплицитная фонетика#мягкие звуки g#орфография#систематическая фонетика#обучение жесткому и мягкому g

Похожие сообщения

Мультисенсорное обучение | Ортон-Гиллингем | Правописание

Использование сигнала S.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *