Как пишется заглавная буква е письменная – Урок обучения грамоте (письмо) по теме “Заглавная (прописная) буква”
Урок обучения грамоте (письмо) по теме “Заглавная (прописная) буква”
Цели:
- Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.
- Закреплять правила посадки при письме, правила письма.
- Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.
- Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
– Тихонечко садитесь.
– Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)
– В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких – два? (Ответы детей.)
– Распределите слова на две группы.
На доске слова:
III. Сообщение темы.
– Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни –
К царю за царевной,
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
– О ком идёт речь? (Слайд 1а)
– Из какой сказки этот герой?
– Есть ли у этой сказки автор?
– В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению» (Слайд 1б)
– Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)
IV. Звуковой анализ слова Емеля.
– Сколько слогов в слове?
– Как определить ударный слог? (Позовём.)
– Назовите ударный слог. Какой он по счёту?
– Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)
– Назовите их. («йэ»)
– Назовите второй (третий) слог. Это слияние или звуки вне слиянии?
– Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова, а к доске пойдёт работать…
– Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)
V. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
- Пальчики здороваются.
- Игра на дудочке.
- Игра на фортепиано.
Однажды Емеля поехал к царю через лес. (Слайд 2)
Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая как ёж.
Зимою в платье летнем. (Ели)
– Давайте нарисуем такой лес. Возьмите карточки, рассмотрите ёлочку. Какого цвета карандаш вам понадобиться, чтобы нарисовать ёлочки?
– Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл ели и увидел букву. (Слайд 3)
– Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)
– «Как зовут тебя» – спросил Емеля? Что же ему ответила буква? (Её зовут заглавная буква Е) (Слайд 4а)
– Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»
– Что могла ответить заглавная буква Е?
– «Какая трудная буква» – сказал Емеля и начал рассматривать её.
Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.
– «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» – стал умолять Емеля букву Е.
– И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать». (Слайд 4б)
– Ребята, поможем Емеле?
VI. Работа по теме в прописях.
– Откройте прописи.
Я тетрадь свою возьму.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
а) Письмо элементов буквы Е.
– Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)
– Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).
– Пропишем в воздухе вместе с карандашом.
б) Письмо заглавной буквы Е.
– Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)
– Пропишем вместе с карандашом в воздухе.
– Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.
VII. Физкультминутка.
- Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише. - На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали.
Покрутили.
Потянули.
И открыли. - Гимнастика для глаз.
VIII. Работа над предложениями.
– Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)
-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)
– Какие ели увидел Емеля? Опишите их.
– Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)
– Что вы прочли? (предложение)
– Докажите, что это предложение.
– Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?
-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?
– Что поставите в конце предложения?
– Как называются предложения в конце которых стоит точка?
– Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?
– Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)
– Емели очень понравились ели , он восхищался ими. Прочтём это предложение. (Ели красивы!)
– Какое вы прочли предложение по интонации голоса?
– Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?
Пальчиковая гимнастика
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
XI. Повторение изученных букв.
– В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)
– Под каким деревом Емеля встретил букву Е?
– Под каким деревом росла буква О?
– Под каким деревом росла буква С?
– Под каким деревом росла буква К?
– Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?
– Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.
XII. Итог урока.
– Чему мы научились на сегодняшнем уроке.
– Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)
– Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.
Компьютерная презентация урока представлена в приложении.
Литература:
- В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д.Берестов. Русская азбука. Учебник для 1 класса. М.: «Просвещение» 2009;
- В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Пропись №2 к «Русской азбуке». М.: «Просвещение» 2009;
- О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. М.: «ВАКО» 2008.
urok.1sept.ru
Урок обучения грамоте по теме: “Заглавная (прописная) буква Е”
Цели. Обучать письму заглавной буквы Е, соединению ее с другими буквами, учить списыванию с печатного текста, письму под диктовку. Закреплять правила посадки при письме, правила письма. Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь. Воспитывать положительное отношение к процессу письма.
Оборудование. Прописи, калька, трафареты буквы Е, иллюстрации с изображением леса и девочки с корзинкой, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дети.
Мы учимся письму.
Для чего? Почему?
Из крючков, из крючков,
Из кружков, из кружков
Сможем буквы написать.
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.
II. Проверка посадки и “волшебная установка” для ручки.
Учитель. Как мы работаем ручкой?
Д. Пишу легко, не нажимая на ручку.
У. Чем и кем мы представляем ручку в своих руках?
Д. Капелькой росы в моей ладошке, легким перышком птиц, бабочкой в моей руке.
III. Гимнастика для рук (массаж пальцев от основания к ногтю).
У.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы погулять.|
Этот пальчик самый сильный.
Самый толстый и большой.
Это пальчик для того…
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный…
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный…
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал…
Очень ловок и удал!
IV. Повторение пройденного.
У. Давайте вспомним, с какой необычной волшебной буквой мы познакомились на уроке чтения. А почему она такая необычная?
Д. Буквой е можно обозначить один звук {э} или два {иэ}.
У. В каких случаях эта буква передает один звук, а в каких – два?
(Ответы детей).
V. Сообщение темы урока.
У. Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом хорошенькая девочка. О ней сложено много разных сказок. Как зовут эту девочку?
Д. Машенька.
(Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением Машеньки. Дети вспоминают
названия сказок).
У. Каждое утро, проснувшись, Машенька делала зарядку. На нашем уроке мы тоже сделаем зарядку.
VI. Физкультминутка.
(Елочки)
Есть в лесу три полочки.
Ели-елки-елочки.
Лежат на елях небеса,
На елках – птичьи голоса,
Внизу на елочках – роса.
(“Ели” – стоя на носках, руки вверх;
“Елки” – руки в стороны, ступни ног прижаты к полу;
“Елочки” – присесть, руки вперед).
VII. Тема урока (продолжение).
У. Однажды с Машенькой случилась такая история. Пошла Маша с подружками в лес по грибы, по ягоды, а в самой чаще отстала от подружек и заблудилась.
( Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением леса).
Лес густой, дремучий. А какие деревья растут в лесу?
– Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
Д. Ели.
У. Давайте нарисуем такой лес в тетради.
1. Выполнение упражнения “Ели”.
Каким цветом вы будите рисовать дремучий лес?
Д. Мы нарисуем его зеленым цветом.
2. Знакомство с письменной заглавной буквой Е, графический анализ буквы.
У. И был тот лес не простой, а волшебный. В нем под деревьями росли буквы. И вот под елью
Маша увидела одну из них.
(Учитель демонстрирует заглавную букву Е).
“Как зовут тебя?”- спросила Маша. Что же ей ответила буква?
Д. Буква ответила, что ее зовут Е заглавная.
У. Маша спросила: “А зачем ты нужна, заглавная Е?”
(Ответы детей).
– “Какая трудная буква!”- сказала Маша.
– Ребята, давайте посмотрим, из каких элементов состоит эта буква. Сколько их?
Д. У буквы Е – два полуовала.
У. Маша хотела уйти, но буква схватила ее и посадила на самый верх. Тогда Маша решила
спуститься по букве и убежать.
(Дети ставят палец на начало буквы, ведут пальцем по верхней части буквы,
потом – по закругленной спинке и доводят палец до конца буквы).
Но что такое? Не отпускает Машу буква. Маша попробовала спуститься еще раз. Тут буква и
говорит Маше: “Я отпущу тебя, если ребята научаться красиво и правильно меня писать”.
Ребята, спасем Машу.
Д. Да.
3. Написание учителем заглавной буквы Е на доске с комментированием
своих действий.
4. Подготовка к письму буквы Е.
У. Чтобы буква получилась красивой, давайте сначала напишем ее через кальку.
(Дети обводят буквы через кальку).
Теперь обведем образцы в тетради и напишем самостоятельно несколько букв.
(Дети пишут).
Давайте посмотрим, красивые и правильные ли буквы у вас получились, сможет ли
отпустить буква Е Машеньку.
(Дети сравнивают свои буквы с образцом путем наложения образца, написанного
на кальке, на буквы в тетради).
Помогли мы Машеньке?
Д. Помогли.
У. Отпустила Машу буква, и побежала девочка подружек догонять.
5. Физкультминутка.
– Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
(Повороты корпусом).
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(Приседания).
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
(Дети садятся за парты).
6. Чтение и письмо предложения.
У. Как можно назвать ели, которые Маша встретила в лесу?
Д. Ели высокие.
(Читают хором).
У. Как начнем писать это предложение?
Д. С заглавной буквы Е.
У. Посмотрите, как пишется нижнее соединение буквы Е с буквой л.
(Демонстрирует).
Напишите это предложение один раз на кальке и один раз в тетради.
(Дети пишут).
7. Списывание с печатного текста.
У. Как еще можно назвать ели?
Д. Ели красивые.
(Читают, анализируют предложение под руководством учителя, записывают
на следующей строчке).
8. Повторение написания букв.
У. В волшебном лесу, кроме, буквы Е, Маша видела и другие буквы. Они росли под
разными деревьями. Давайте прочитаем их.
Д. Е, О, С, В.
У. Под каким деревом Маша встретила букву Е?
Д. Е росла под елью.
У. Под каким деревом росла О?
Д. Под осиной.
У. А буква С?
Д. Под сосной.
У. Буква В?
Д. Под вербой.
(Дети сравнивают и пишут буквы Е, О, С, В).
VIII. Итог урока.
У. Чему мы научились на сегодняшнем уроке письма? Кто нам помогал?
(Ответы детей).
Маша благодарит вас за хорошую работу и говорит: “Спасибо, ребята!” Она дарит каждому из вас на память об уроке букву Е.
(Дети получают букву Е, вырезанную из плотной бумаги).
urok.1sept.ru
Пропись буква Ё для детей, учимся писать, распечатать
- Александр Мещеряков
- Прописи
Перед тем, как ваш малыш пойдет в школу, необходимо подготовить его к письму. В начальных классах он должен правильно и уверенно держать ручку и писать ровные, красивые буквы. В подготовке к правописанию вам помогут прописи.
Прописи — это образцы каллиграфического написания букв русского алфавита для детей. Сначала ребёнок учится писать отдельные элементы букв, а затем уже и сами буквы.
На картинках, которые вы можете распечатать, представлены заглавные буквы и строчные. Буква разделена на элементы для более удобного изучения написания.
Как пользоваться прописью
Для начала мы рекомендуем соединять пунктирные линии отдельных элементов буквы, чтобы приобрести навыки мелкой моторики, которые в дальнейшем помогут в написании самой буквы «Ё, ё». После этого предложите ребёнку написать несколько раз уже целую букву «Ё» с помощью пунктирных линий. Последний этап изучения написания – это написание буквы самостоятельно, без вспомогательных пунктиров. Попросите ребёнка написать букву в тетради. Будет правильно, если перед его глазами будет находится образец написания буквы «Е, е». Благодаря этому, первое время ребенок сможет подглядывать как правильно писать буквы. Позже убирайте шпаргалку, чтобы он писал буквы по памяти.
На этой странице представлена пропись с буквой «Ё» заглавной и «ё» строчной.
Пропись буква «Ё, ё»Пропись буква «Ё, ё»Обведи букву «Ё» по точкамПропись можно скачать и распечатать. Для этого необходимо навести курсор на картинку и кликнуть правой кнопкой мыши на ней. В выпадающем меню выбрать пункт «Сохранить картинку как…», после чего отправить на печать. Также вы можете отправить пропись на печать прямо с нашего сайта, нажав кнопку «Распечатать» вверху страницы.
- Просмотров: 262
Рейтинг: 5 / 5
abvgdee.ru
Методическая разработка по русскому языку (1 класс) на тему: Заглавная буква Е.
Заглавная буква Е.
Цели:
- Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.
- Закреплять правила посадки при письме, правила письма.
- Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.
- Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование: прописи, компьютерная презентация, музыкальная запись «Чему учат в школе», проволочки
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
– Тихонечко садитесь. Звучит песня «Чему учат в школе»
II. Повторение пройденного.
– Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)
– В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких – два? (Ответы детей.)
III. Сообщение темы.
– Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни –
К царю за царевной,
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
– О ком идёт речь? (Слайд 1а)
– Из какой сказки этот герой?
– Есть ли у этой сказки автор?
– Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)
– Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)
V. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
- Пальчики здороваются.
- Игра на дудочке.
- Игра на фортепиано.
VI. Работа по теме в прописях.
– Откройте прописи.
Я тетрадь свою возьму.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
а) Письмо элементов буквы Е.
– Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)
– Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд 6, 7).
– Пропишем в воздухе вместе с карандашом.
– Работа в парах. Построить букву Е из проволочки.
б) Письмо заглавной буквы Е.
– Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)
– Пропишем вместе с карандашом в воздухе.
– Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.
VII. Физкультминутка.
- Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише.
VIII. Работа над предложениями.
– Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)
– Что вы прочли? (предложение)
– Докажите, что это предложение.
– Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?
-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?
– Что поставите в конце предложения?
– Как называются предложения в конце которых стоит точка?
– Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?
– Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)
Прочтём это предложение. (Ели красивы!)
– Какое вы прочли предложение по интонации голоса?
– Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?
Пальчиковая гимнастика
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
XI. Продолжение работы над предложениями.
– Прочитайте последнее предложение. Что обозначает знак в конце предложения?
-Ребята, а что это за слово в скобках? Зачем так сделали?
– Это подсказка. «Леса какие?»- это вопрос. Вам нужно составить ответ.
– Какой ответ должен получиться?
-Смотрим показ на доске.
-Из скольких слов состоит ответ?
– Произнесем первое слово по слогам. На какой слог падает ударение? В каком слоге есть буква е? Какую работу выполняет эта буква в данном слове?
– Произнесем 2 слово по слогам. На какой слог падает ударение?
Сколько звуков в этом слоге?
-Запишите данное предложение в прописи. Не забывайте о правильной посадке, пишите правильно соединения.
XII. Итог урока.
– Чему мы научились на сегодняшнем уроке.
– Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.
nsportal.ru
Письмо строчной и заглавной буквы Е
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Е, е
Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Е, е; способствовать развитию координации движений, умения писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к письму.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают соотношение звуков и букв в словах с йотированными гласными; поэлементный анализ заглавной и строчной буквы Е, е; умеют соблюдать гигиенические требования к правильной посадке, положению тетради на рабочем столе, положению ручки в руке при письме; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Е, е.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – понимание значения йотированных гласных звуков в начале слова, уяснение того, что на наличие звука [й’] в слове на письме указывают йотированные буквы е, ё, ю, я; логические – осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных букв; сравнение начертания заглавных и строчных письменных букв.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; соблюдать грамматические нормы устной речи.
Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; проявляют старание и терпение в работе.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
– Сегодня будем изучать букву Е. Научимся писать заглавную и строчную букву Е, е.
Ученики читают стихотворение.
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Е. Тарлапан
II. Изучение нового материала.
1. Работа с образцом заглавной буквы Е.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Е. Опишите направление движения руки при написании буквы Е. (Буква Е состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.)
– Запишите эту букву в воздухе; в тетради на 1–2-й строчках.
2. Письмо заглавных букв.
– Отгадайте загадку:
Расступились стены в хате,
В город, в царские палаты
Едет кто-то на печи, уплетая калачи.
Потешается народ – печь по улице идет!
Потихоньку, еле-еле ехал во дворец… (Емеля.)
А. Шнайдер
– Вспомните имена людей, которые начинаются с буквы Е. (Елена, Егор, Елисей, Ерема, Елизар, Ева и др.)
– Поработаем на 3–4-й строчках. Прежде, чем записать букву, надо назвать имя на эту букву.
Е и Ё – родные сестры.
Различить сестер не просто.
Но у буквы Ё – две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
В. Степанов
– Допишите строку.
3. Соотнесение печатных и письменных букв.
Самостоятельная работа.
– Рассмотрите буквы на следующей строке. Сформулируйте задание, которое надо выполнить.
Проверка выполненной работы.
– Найдите пару каждой букве.
На доске – карточки с образцами написания заглавных и строчных письменных букв. Ученик называет печатную букву в прописи, показывает и снимает с доски образец написания заглавной письменной буквы.
– Как называются буквы, оставшиеся на доске? Запишите их на следующей строке. (Строчные, маленькие.)
4. Закрепление зрительного образа заглавной буквы Е.
– Подчеркните заглавную букву Е. Сколько букв подчеркнули?
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице.
Даже здравствуй говорю
Я соседской курице.
(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков остальных пальцев.)
5. Работа с образцом строчной буквы е.
– Рассмотрите образец строчной буквы е. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
– Опишите направление движения руки при написании буквы е.
(Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном вправо; чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до верхней линии, ведем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей строки.)
– Самостоятельно допишите буквы на 1–4-й строчках.
6. Игра «Живые буквы».
Учитель приглашает к доске пятерых учеников и «раздает» им звуки: [а], [р’], [п], [э], [к[ (репка).
– Расставим звуки по порядку так, чтобы получилось слово.
– Первый звук – мягкий согласный. (Звук [р’].)
– Второй звук – гласный, но не а.
– Третий звук тот же, что в начале слова «полк».
– Четвертый звук – твердый согласный.
– Пятый – гласный.
– Звуки, назовите свое слово.
Аналогичная работа со словами: «ветка», «зебра».
7. Самостоятельная работа в прописи.
– Впишите пропущенные буквы в слова.
Дополнительное задание: закрашивание схем.
III. Итог урока.
– Какую букву мы научились писать? Чем отличается написание букв Е и Ё?
infourok.ru
План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ БУКВ е, Е. УРОК ПИСЬМА В 1 КЛАССЕ
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ БУКВ е, Е.
УРОК ПИСЬМА В 1 КЛАССЕ
Якунина М. Н.,
учитель начальных классов
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – практикум.
Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквами Е, е.
Предметные задачи урока:
– содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;
– продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;
– упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;
– содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв, сравнивать начертания строчных и заглавных букв;
– способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, прописи, касса букв, листы с буквами е, Е, индивидуальные дощечки, кукла Маша.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка умения писать изученные буквы (работа в парах).
Письмо мелом на индивид. дощечках. (Один ученик называет букву, а другой пишет её на индивидуальной дощечке).
2. Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки.
Сели прямо, плечи расправили,
Ноги вместе под партой поставили.
Наклонив тетрадь слегка, держит левая рука,
Правой ручку нужно взять, приготовились писать.
III. Определение темы и цели урока.
Угадывание звука по его характеристике. Выбор из ряда предложенных того звука, характеристика которого дана.
– Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл на урок. Эту девочку зовут Машенька. О ней сложено много разных сказок. Однажды с ней случилась такая история. Летним днём пошла Маша с подружками …
– А куда она пошла, вы узнаете, выполнив следующее задание:
1) Работа на экологическом панно. (По одному ученику работают у экологического панно, а остальные – на своих рабочих местах.)
Перед вами на экологическом панно висят листочки, на которых напечатаны три столбика слов. Найдите в первом столбике слова, в которых первый звук – не согласный, а гласный.
ЕЛИ КРОТ НОСЫ
ЛИСА ИВА РЕКИ
УТКИ МЕЛ ЛИЛИИ
1) Первый звук – согласный. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из первого столбика, в которых первый звук – не согласный, а гласный. Как мы определяем, какой звук согласный, а какой гласный?
2) Второй звук – гласный. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из второго столбика, в которых второй звук – не гласный, а согласный.
3) Третий звук – согласный – твёрдый. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из третьего столбика, в которых третий звук – не согласный, твёрдый, а согласный, мягкий. Как мы определяем, какой звук твёрдый, а какой – мягкий.
Назовите, куда же Машенька пошла с подружками? (В лес)
– Да, летним днём пошла она с подружками в лес по грибы, да по ягоды, а в самой чаще отстала от подружек, да и заблудилась. А лес тот был не простой, а волшебный. В нём на деревьях росли буквы. И вот под елью Маша встретила эти буквы.
– Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока? Почему девочка встретила под елью именно эти буквы? (Учитель демонстрирует буквы е, Е).
IV. Письмо строчной и заглавной букв е, Е.
– Машенька хотела обойти буквы е, Е, но не вышло это у неё. Буквы не хотели отпускать девочку. Буквы е, Е говорят Маше: «Мы отпустим тебя, если ребята научатся правильно и красиво нас писать». Ребята, поможем Машеньке?
Переход от парт к конторкам (Игра «Ручеёк»)
Работа за конторками 1-ой группы учащихся, стоя на массажных ковриках (10 мин).
1. Поэлементный анализ строчной буквы е. Тренировка в написании букв.
а) Назвать элементы письменной строчной буквы е, обратить внимание на её местоположение на рабочей строке.
б) Письмо строчной буквы е:
– пробное воспроизведение двигательных элементов и буквы в целом по вспомогательным пунктирным линиям;
– вторичное изучение образца с целью исправления возможных ошибок в начертании элементов букв;
– отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным линиям;
– упражнение в самостоятельном письме буквы.
Работа со зрительными метками. (Зрительные метки расположены по углам. Все они пронумерованы).
в) Упражнение в письме соединений этой буквы с ранее изученными буквами в словах: ел – сел, ела – села, ели – сели, лес-леса.
– Какие слова написаны под цифрами 2, 4, 1, 3?
– Назвать слова, в которых буква е обозначает один звук, два звука.
– Чем отличается написание данных слов?
2. Поэлементный анализ заглавной буквы Е. Тренировка в написании букв.
а) Назвать элементы письменной заглавной буквы Е, обратить внимание на её местоположение на рабочей строке, прописать её.
– Давайте посмотрим, красивые и правильные ли буквы у вас получились, смогут ли отпустить буквы е, Е нашу Машеньку домой. (Дети сравнивают свои буквы с образцом). Отпустили девочку буквы и побежала она дальше.
б) Игра «Назови слово».
– Назвать слова, для записи которых необходима заглавная буква Е.
в) Прочитать слова: Елена, Екатерина, Енисей, Ерёма, объяснить, почему они записаны с заглавной буквы.
г) Прочитать слова: леса, ели, реки, ветки.
– Назвать и записать в пропись слово, в котором все согласные мягкие (реки).
– Назвать и записать слово, в котором есть буква, которая обозначает два звука (ели). Почему буква е обозначает два звука?
V. Работа с офтальмотренажёром.
– Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать
По прямым дорожкам данным
Влево-вправо, влево-вправо,
Вверх-вниз, вверх-вниз
Ох, забот у нас немало,
Пойдём по прежнему овалу,
По зелёному овалу,
Получается наславу.
Зоркость чтоб развить немножко
Пойдём по синей мы дорожке.
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
VI. Письмо слов и предложений с буквами е, Е.
Переход от парт к конторкам
Работа за конторками 2-ой группы учащихся, стоя на массажных ковриках (10 мин).
1. Игра «Соображалки».
– Сопоставить слова, написанные печатным и письменным шрифтом. Записать слова в соответствии с заданными моделями.
2. Работа в группах.
– Прочитайте предложение «Вот ели». Посчитайте количество слов в предложении. Объясните наличие в предложении заглавной буквы. Подчеркните в словах предложения буквы, обозначающие гласные звуки. Запишите предложение на этой же рабочей строке.
– Аналогичную работу проводит вторая группа учащихся с предложением «Ели красивые».
– Какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро и, главное, результативно?
VII. Проверка первичного восприятия.
Правила, связанные с процессом письма.
– Буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном.
– Писать надо легко, не нажимая на ручку.
– Слог пишется безотрывно.
– Необходимо писать слова в предложении красиво и на одинаковом расстоянии друг от друга.
VIII. Физкультминутка. (Упражнения для ног)
1) Упр. «Качалочка» 3) Упр. «Зигзаги»
2) Упр. «Горочки» 4) Упр. «Колечки»
IX. Применение знаний на практике.
Переход от парт к конторкам
Работа за конторками 3-ей группы учащихся, стоя на массажных ковриках (10 мин).
Х. Повторение изученных букв.
Работа с сенсорными крестами.
-Когда Маша бежала по волшебному лесу, то встретила много букв. Они росли под разными деревьями. Давайте найдём их.
– Какая буква росла под елью? (Е)
Под каким деревом росла О? (Под осиной)
Под каким деревом росла С? (Под сосной)
_ Какая буква росла под клёном? ( К)
– Под каким деревом росла буква Т? (Под тополем)
1. Письмо под диктовку отдельных слов: сосны, леса, ветки.
– Назвать слово, в котором все согласные твёрдые (сосны).
2. Списывание с печатного текста.
– Посмотрите, кого около ели встретила Маша? Что делает лиса?
Около ели лиса. Она роет нору. (Дети читают предложения, анализируют их и записывают в тетради).
X1. Подведение итога урока.
– Какие буквы вы учились писать сегодня на уроке?
Проверка умения писать эти буквы. Письмо мокрым пальцем на индивидуальных дощечках.
XI1. Рефлексия «Смайлики».
Доволен своей работой на уроке – весёлый смайлик. Не доволен – грустный смайлик.
nsportal.ru
Конспект урока “Письмо буквы Е”
Урок обучения грамоте (письмо) по теме “Заглавная (прописная) буква”
Цели:
Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.
Закреплять правила посадки при письме, правила письма.
Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.
Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
– Тихонечко садитесь.
II. Повторение пройденного.
– Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)
– В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких – два? (Ответы детей.)
– Распределите слова на две группы.
На доске слова:
III. Сообщение темы.
– Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни –
К царю за царевной,
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
– О ком идёт речь? (Слайд 1а)
– Из какой сказки этот герой?
– Есть ли у этой сказки автор?
– В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению» (Слайд 1б)
– Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)
IV. Звуковой анализ слова Емеля.
– Сколько слогов в слове?
– Как определить ударный слог? (Позовём.)
– Назовите ударный слог. Какой он по счёту?
– Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)
– Назовите их. («йэ»)
– Назовите второй (третий) слог. Это слияние или звуки вне слиянии?
– Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова, а к доске пойдёт работать…
– Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)
V. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики здороваются.
Игра на дудочке.
Игра на фортепиано.
Однажды Емеля поехал к царю через лес. (Слайд 2)
Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая как ёж.
Зимою в платье летнем. (Ели)
– Давайте нарисуем такой лес. Возьмите карточки, рассмотрите ёлочку. Какого цвета карандаш вам понадобиться, чтобы нарисовать ёлочки?
– Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл ели и увидел букву. (Слайд 3)
– Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)
– «Как зовут тебя» – спросил Емеля? Что же ему ответила буква? (Её зовут заглавная буква Е) (Слайд 4а)
– Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»
– Что могла ответить заглавная буква Е?
– «Какая трудная буква» – сказал Емеля и начал рассматривать её.
Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.
– «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» – стал умолять Емеля букву Е.
– И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать». (Слайд 4б)
– Ребята, поможем Емеле?
VI. Работа по теме в прописях.
– Откройте прописи.
Я тетрадь свою возьму.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
а) Письмо элементов буквы Е.
– Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)
– Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).
– Пропишем в воздухе вместе с карандашом.
б) Письмо заглавной буквы Е.
– Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)
– Пропишем вместе с карандашом в воздухе.
– Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.
VII. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише.На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали.
Покрутили.
Потянули.
И открыли.Гимнастика для глаз.
VIII. Работа над предложениями.
– Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)
-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)
– Какие ели увидел Емеля? Опишите их.
– Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)
– Что вы прочли? (предложение)
– Докажите, что это предложение.
– Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?
-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?
– Что поставите в конце предложения?
– Как называются предложения в конце которых стоит точка?
– Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?
– Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)
– Емели очень понравились ели , он восхищался ими. Прочтём это предложение. (Ели красивы!)
– Какое вы прочли предложение по интонации голоса?
– Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?
Пальчиковая гимнастика
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
XI. Повторение изученных букв.
– В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)
– Под каким деревом Емеля встретил букву Е?
– Под каким деревом росла буква О?
– Под каким деревом росла буква С?
– Под каким деревом росла буква К?
– Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?
– Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.
XII. Итог урока.
– Чему мы научились на сегодняшнем уроке.
– Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)
– Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.
infourok.ru