Разное

Как пишется буква о печатная: РУССКИЙ АЛФАВИТ • Большая российская энциклопедия

Конспект урока по письму по теме “Строчная буква Ч” | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме:

УРОК

НА ТЕМУ:

«Письмо строчной буквы ч»

учителя ГБОУ Гимназия № 1579

Южного округа г. Москвы

Мерзляковой Марии Александровны

        

Цели урока:

  1. Учить писать строчную букву «ч», букву «ч» в соединении с другими буквами; повторить орфографические и графические правила оформления предложения, знакомить с правилом написания гласных после шипящих.
  2. Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, умение держать в памяти зрительный образ буквы по словесному описанию.
  3. Воспитывать аккуратность письма, умение слушать и слышать, обдумывать свой ответ.

Оборудование: пропись, таблица строчной буквы «ч», рисунок Незнайки, конверты с деформированным предложением, карточки с описанием букв,  доска, мел.

План урока

  1. Организационный момент
  2. Постановка цели урока
  3. Игра «Угадай букву»
  4. Сравнительный анализ печатной и письменной букв
  5. Письмо буквы с проговариванием
  6. Буквенный диктант
  7. Физ. минутка
  8. Самостоятельная работа
  9. Пальчиковая гимнастика
  10.  Анализ и исправление графических ошибок в написанном слове
  11.  Запись предложения
  12.  Работа с деформированным предложением
  13.  Итог урока

1. Организационный момент

У: Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Букволандии. У одного жителя этой страны сегодня День рождения. Хотите узнать, какая буква отмечает День рождения?

Д: Да.

У: Тогда слушайте загадку:

      Все друзья мои решили:

      Эта буква как четыре.

      Только с цифрами, друзья,

      Буквы путать нам нельзя.

Д: Это буква «Ч».

У: Правильно, молодцы! Давайте наш урок письма посвятим этой букве, а подарком будут наши красивые буквы в прописях.

2. Постановка цели урока

У:  Сегодня на уроке письма мы будем учиться писать строчную букву «ч».

3. Игра «Угадай букву»

У: Прежде, чем мы начнём дарить наши подарки букве «ч», необходимо вспомнить изученные нами буквы. Поможет нам в этом ваша любимая игра «Угадай букву».

Учитель раздаёт карточки, на которых написан алгоритм написания букв. Дети, устно проговаривая про себя алгоритм, определяют, какая буква загадана. Ответ говорят учителю, а тот проверяет ответы детей по своему «ключу».

4. Сравнительный анализ печатной и письменной букв.

У: Посмотрите на печатную и письменную буквы. Скажите, чем они отличаются друг от друга?

Д: Печатная буква пишется без наклона, все элементы пишутся отдельно.

У: Какие элементы в письменной букве вам знакомы?

Д: Наклонная палочка, качалочка, крючок до середины.

У: Вы назвали основные элементы нашей именинницы, а кто может её продиктовать?

Дети пробуют.

5. Письмо буквы с проговариванием

У: Ставлю ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной вверх, выписываем дужку на ширину буквы, опускаемся по наклонной вниз, пишу качалочку, крючок до середины строки.

                                             __________________

                                             __________________

6. Буквенный диктант.

У: Ставлю ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной вверх, выписываем дужку на ширину буквы, опускаемся по наклонной вниз,

пишу качалочку, крючок до середины строки, секретик, по секретику вниз по наклонной, качалочка, крючок до середины, секретик, по секретику длинная наклонная вниз, пишу петлю, перехлёст на нижней линеечке, крючок до середины.

                                          ________________

                                          ________________

У: Ставлю ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной вверх, выписываем дужку на ширину буквы, опускаемся по наклонной вниз, пишу качалочку, крючок до середины строки, секретик, ломаю секретик, задерживаюсь на строке, возвращаюсь по секретику вниз, наклонная, качалочка, крючок до середины, две части секретик, по секретику вниз наклонная, качалочка, крючок до середины.

                                                     ______________

                                                     ______________

У: Звук [ч] всегда мягкий, но в сочетании ча – пишется буква А, в сочетании чу – пишется буква У. Это опасное место в словах.

У: А теперь посмотрите внимательно на букву «ч» и найдите в ней слово с сочетанием «ча».

Д: Это слово – качалочка.

У: Напишите это слово в прописи и подчеркните сочетание ча.

 7. Физ. минутка

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так:

Посмотри скорей сюда:

Налево, направо.

Мы тоже можем так:

Тик-так, тик-так.

8. Самостоятельная работа

У: Прочитайте в прописи слоги слева и слоги, написанные в скобках:

чу             (лок, до, жой, гун, чело)  

ча             (сы, йник, совщик)

У: Составьте из данных слогов слова, подчеркните сочетания чу, ча простым карандашом.

9. Пальчиковая гимнастика

Пальцы ловко мы согнули,

Руку тоже изогнули,

Справа карандаш прижали

Букву «ч» мы показали.

Дети делают пальцами левой руки «скобку»: большой палец держат перпендикулярно ладони. Потом они сгибают четыре других пальца в средних суставах. Кончики всех пяти пальцев направлены вверх, ладонь – параллельно полу, предплечье – перпендикулярно. Справа дети прижимают правой рукой карандаш так, чтобы кончик карандаша был рядом с кончиком большого пальца левой руки. Упражнение повторяется несколько раз.  

10. Анализ и исправление графических ошибок в написанном слове.

У: Ребята, вы знаете, что Незнайка тоже собирается в гости к букве «ч», а в подарок он приготовил шарик, на котором написал слово «часовой». Как вы думаете, почему именно это слово написал Незнайка?

Д: Это слово начинается со звука [ч].

У: Незнайка неуверен, что он правильно написал слово. Помогите ему, проверьте всё ли верно?

                                    ____________________________

                                    ____________________________

11. Запись предложения

У: Кто такой часовой? Составьте предложение со словом часовой.

Д: Часовой стоит на посту.

      ____________________________________________________

      ____________________________________________________

12. Работа с деформированным предложением

У каждого ученика на столе лежат конверты. В этих конвертах предложение, которое «рассыпала» буква «ч». Учащиеся должны составить предложение: Не торопись отвечать, торопись слушать.

У: Почему так говорят? Какое слово с опасным местом.

Д: Отвечать.

У: Почему слово «Не» написано с большой буквы?

Д: Начало предложения пишется с большой буквы.

13. Итог урока

У: Чему мы сегодня с вами учились? Что нового узнали? Что повторили?

Вы знаете, ребята, буква «ч» попросила меня передать ей самые аккуратные прописи с красивыми буквами, словами и предложениями. Именинница пообещала, что если у неё душа запоёт от ваших работ, то она обязательно напишет вам скрипичный ключ. Но мне так трудно это сделать, потому что вы все очень постарались. Поэтому я приняла решение показать все ваши тетради. С последней парты на первую передайте свои прописи.

 

Алфавит языка Иврит. Согласные и гласные. Транскрипция

Согласные

Наведите мышкой по букве для просмотра анимации (или нажмите пальцем на смартфоне).

Буквы будут отрабатываться в дальнейших уроках, поэтому не пугайтесь обилию новых непонятных знаков.

Печатная буква Письменная буква Название Транскрипция Примечания
א А́-лэф   Немой согласный.
Когда за א следует гласный, оба произносятся по гласному.
בּ Бэт Б  
ב
Вэт В  
ג Ги́-мэл Г  
ד Да́-лэт Д  
ה Ẋэй Произносится как украинское «Г» в слове «гарный».
В конце слов, как правило, не произносится (если произносится, то внутри буквы ставится точка הּ).
ו Вав
В
Произносится «В», так же, как ב.
ז За́-йин З  
ח Х̣эт Х̣ Примерно, как в слове «хлеб». Точка внизу служит, чтобы отличать X̣ – ח от звука Ẋ – ה.
ט Тет Т  
י Йод Й  
כּ Каф К  
כ Хаф
Х
 
ךְ,ךּ,ך Хаф Х Так пишется в конце слова.
ל Ла́-мэд Л Мягкое Ль, как в словах «лев», «ключ», «соль».
В иврите нет твердого Л, как в слове «лампа».
מ Мэм М  
ם Мэм М Так пишется в конце слова.
נ Нун Н  
ן Нун Н Так пишется в конце слова.
ס Са́-мэх С  
ע А́-йин с
(суперскрипт)
Многие не различают между ע и א. Некоторые произносят ע как гортанный звук (в основном люди восточного происхождения).
פּ Пэй П  
פ
Фэй Ф  
ף Фэй Ф Так пишется в конце слова.
צ Ца́ди Ц  
ץ Ца́ди Ц Так пишется в конце слова.
ק Коф К Произносится так же, как כּ.
ר Рэш Р  
שׁ, ש Шин Ш  
שׂ
Син С Произносится так же, как ס (самэх).
תּ, ת Тав Т Произносится так же, как ט.
В начале слов пишется с точкой внутри תּ; в конце слов в большинстве случаев – без, а в середине слов встречается написание и с точкой и без – תּ,ת.

На иврите пишут справа налево.

Гласные

В иврите пять гласных звуков. Каждый звук может быть представлен двумя или более знаками, не имеющими сегодня различий в произношении . Большинство гласных пишутся под согласными и произносятся после них .

Это следующие пять гласных звуков:

1.

А

как в слове «аппарат».

2.

Э

как в слове «это».

3.

И

как в слове «или».

4.

О

всегда как ударное «О», как в слове «очень».

5.

У

как в слове «тут».


  1. Гласный «А» представлен знаками:

    (Знакобозначает любой согласный звук.)

    ָ□, ַ□, ֲ□

    הָ ẋа – определённый артикль.

    הַ ẋа – определённый артикль.

    הֲ ẋа – вопросительный префикс.


  2. Гласный «Э» – представлен знаками:

    ֵ□, ֶ□, ֱ□ – эти гласные произносятся почти одинаково, например:

    «эмэт» — правда — אֱמֶת

    «зэ» — это — זֶה

    «зэр» — венок — זֵר


  3. Гласный «И» представлен знаками:

    י□ִ , ִ□ – они произносятся одинаково, например:

    «гина» — садик — גִנָה

    «гил» — возраст — גִיל


  4. Гласный «О» представлен знаками:

    וֹ□, ֺ□, ָ□ , ֳ□ – они все произносятся одинаково, например:

    «дов» — медведь — דֹב

    «дод» — дядя — דוֹד

    «ония» — корабль — אֳנִיָה

    «кол» — все, каждый — כָּל


  5. Гласный «У» представлен знаками:

    וּ□, ֻ□ — например:

    «сукар» — сахар — סֻכָּר

    «сус» — лошадь — סוּס

Ниже перечислены названия гласных.

Запоминать их необязательно.

1.

ָ□ камац

ַ□ патаx̣

ֲ□ x̣атаф патаx̣

2.

ֵ□ цэрэ

ֶ□ сэгол

ֱ□ x̣атаф сэгол

3.

י□ִ  x̣ирик малэ

ִ□ x̣ирик x̣асэр

4.

וֹ□ x̣олам малэ

ֺ□ x̣олам x̣асэр

ָ□ камац катан

ֳ□ x̣атаф камац

5.

וּ□ шурук

ֻ□ кубуц

«Шва»

Неогласованный согласный в середине слова обозначается двумя точками — ְ□, например: דוֹדְךָ — «додха» — твой дядя. Этот знак называется «шва».

«Шва» не пишется в конце слов, за исключением букв ךְ и תְּ (когда תּ пишется с точкой внутри).

«Шва» под первой буквой слова иногда произносится как краткий звук «э», например: בְּשָלוֹם — «бэ-шалом» вместо «б-шалом» — в мире, но во многих случаях этот гласный «э» не произносится, например: שְמִי — «шми» — моё имя; סְלִיחָה — «слиx̣а» — простите.

Если в слове есть два стоящих рядом согласных и под обоими есть знак «шва», второй согласный произносится всегда с кратким гласным «э», например:

твоя жена – (не «иштха») – «иш-тэ-ха́» — אִשְתְּךָ

Ударение

Ударение падает обычно на последний слог. Слова, в которых ударение не по этому правилу, будут помечены привычным для нас знаком ударе́ния над ударным слогом в русской транскрипции или знаком ֫ , применяемым для букв иврита, например:

он попробовал – тасам – טָעַם

вкус – та́сам – טָ֫עַם

Транскрипция

Тексты на иврите в первых пяти уроках, а также списки новых слов, предшествующие каждому уроку этого самоучителя, сопровождаются транскрипцией для того, чтобы каждый мог проверить себя на начальной стадии чтения и правильно читать новые слова в следующих уроках.

Внимание:

Чтобы избежать ошибок в произношении, мы повторяем:

  1. В иврите нет твердого «л». Буква ל (ла́мэд) всегда произносится мягко, как в предложении:

    «Лена и Лёва любят гулять по улицам Тель-Авива.»


  2. Гласный «о» (וֹ□, или ֺ□) произносится всегда как ударное третье «о» в слове «хорошо», но никогда как два первых гласных звука в этом слове.

  3. Буква ה – «ẋ» в нашей транскрипции – произносится ни как «г», ни как «х». ה звучит, как h в английском слове «house», или в немецком «Haus», или в языке идиш הויז («дом»), и похож на звук «г» в украинском имени «Григорий».

Присоединяйтесь к телеграм-каналу @lingust и:

  • Вперёд
  • Комментарии
  • ВКонтакте
Подробности
Просмотров: 18998

Алфавитный почерк Практика | Написание букв Рабочие листы для отслеживания и печати

Помогите своим учащимся освоить написание букв с помощью этих рабочих листов по отслеживанию и печати алфавитного почерка. Этот набор включает в себя 2 рабочих листа для практики письма на каждую букву алфавита. 52 страницы алфавитного почерка представлены в традиционном рукописном стиле формирования букв. Для каждой буквы алфавита предусмотрены полные и полулистовые страницы для практики почерка. На всех страницах есть подробные инструкции по печати избранного письма. Жирное изображение буквы также снабжено пронумерованными стрелками, чтобы продемонстрировать каждый шаг правильного формирования почерка. Кроме того, учащимся даются пунктирные изображения каждой буквы, чтобы они могли начать отслеживать буквы, знакомясь с правильным формированием букв. Затем учащиеся переходят к самостоятельному написанию букв на предоставленных строках. Черные кружки предусмотрены в каждой строке как подсказка, где учащиеся должны начинать каждую букву. Полностраничные листы также включают изображение в качестве визуального напоминания о звучании буквы. Эти страницы для практики алфавитного почерка идеально подходят для утренней работы, самостоятельной практики, обучения в небольших группах, центров, занятий досрочно или домашних заданий. Простой в использовании, НЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ вариант для работы над письмом и навыками письма.

Алфавитный почерк — написание букв, отслеживание и печать. Рабочие листы включают:

  • 52 рабочих листа по алфавитному письму
  • 26 полностраничных страниц для написания букв — по одной на каждую букву каждая буква
  • Полная страница включает изображение, представляющее звук буквы
  • Включены инструкции по формированию простых букв
  • Включает трассировку и написание букв на обеих страницах

Рекомендации по использованию:

Посвятите часть своего еженедельного занятия в классе формированию букв. Учить по одной букве. В первый день познакомьте с письмом и шагами по его созданию. Учащиеся могут нарисовать букву в воздухе, слепить букву из пластилина, написать букву на доске… нет предела возможностям. После того, как у учащихся будет день (или больше), чтобы исследовать правильное формирование буквы кинестетическим способом, снова посетите букву и научите их создавать ее на разлинованной бумаге. Каждая страница в этом пакете содержит подробные инструкции по созданию букв алфавита. Повторяйте эти шаги устно, пока вы демонстрируете движения, и поощряйте учащихся повторять шаги во время работы.

Используйте тренировочные страницы размером в половину листа, чтобы быстро обеспечить дополнительную поддержку. Они отлично подходят для студентов, которые борются с определенными буквами, и отлично подходят для практики дома. Указания приведены на каждой странице, чтобы обеспечить согласованность между домом и школой.

Что говорят другие учителя . . .

⭐⭐⭐⭐⭐ Мои ученики нашли это увлекательным, и это отличный способ закрепить буквы, которые они уже знают! Отличная практика почерка тоже. Я распечатываю его и скрепляю, а ученики работают над ним в течение недели как утренняя работа. Благодарю вас!

⭐⭐⭐⭐ Моя любимая часть — отправная точка письма. Мои ученики склонны начинать буквы снизу. Точка стала отличным напоминанием ученикам о том, что нужно начинать с самого начала.

⭐⭐⭐⭐ Я заламинировала их для своего сына, и он будет долго сидеть, просто выписывая буквы маркером, а затем стирая их снова и снова. Ему нравится, что он пишет, как его старшая сестра, и мне нравится, что он тренируется в написании букв!

⭐⭐⭐⭐ ⭐ Мне очень нравятся предложения с буквами, которые вы включаете. Это отличный способ укрепить правильное построение букв.

Больше ресурсов по алфавиту, которые вам понравятся!

Вырезать и вставить азбуку — прописные буквы

Вырезать и вставить азбуку — строчные буквы
Алфавитная тетрадь

Дома рукописного ввода — Алфавитные плакаты

2

3

Напишите письмо онлайн и получите его по почте

С помощью генератора писем superpost вы можете написать письмо онлайн и получить его обычной почтой. Просто начните с написания содержания письма в текстовом поле справа. На следующем шаге вы сможете завершить свое письмо и указать адрес доставки.

Все, что вам нужно для отправки письма, – это браузер и подключение к Интернету, что позволяет вам писать и отправлять письма прямо с вашего мобильного телефона.

Написать письмо онлайн Загрузить PDF

Начните прямо сейчас и отправьте письмо за 1,90 евро:

Просто начните с написания содержания письма в текстовом поле справа. На следующем шаге вы сможете завершить свое письмо и указать адрес доставки.

С помощью генератора писем superpost вы можете написать письмо онлайн и получить его обычной почтой. Все, что вам нужно для отправки письма, — это браузер и подключение к Интернету, что позволяет вам писать и отправлять письма прямо со своего мобильного телефона.

Написать письмо онлайн – Как это работает

Принтер не работает? Нет конверта под рукой? С суперпостом вы избавите себя от всех этих проблем. Просто напишите письмо онлайн или загрузите документ в формате PDF. Ваше письмо будет напечатано на высококачественной бумаге и доставлено обычной почтой.

Напишите письмо онлайн с помощью нашего генератора писем

Просто введите содержание письма в текстовое поле выше, укажите адрес получателя, оплатите, а суперпост позаботится обо всем остальном!

Автоматическая печать и рассылка

Ваше письмо будет напечатано на высококачественной бумаге, упаковано в конверт, проштамповано и отправлено обычной почтой.

Надежная доставка


по почте

Вы получите подтверждение по электронной почте, как только ваше письмо будет передано на почту для доставки.

Уведомление о невозможности доставки

Если почта не может доставить ваше письмо, оно будет уничтожено невскрытым, и вы получите уведомление по электронной почте.

Генератор открытых писем

Профессиональные партнеры по доставке

superpost сотрудничает с надежными партнерами по доставке по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *