Разное

Как писать правильно букву б: Пропись буква Б для детей, учимся писать, распечатать

Строчная и заглавная буквы Б, б.

Тема: Строчная и заглавная буквы Б, б.

Цель: Познакомить с начертаниями строчной и заглавной букв Б, б; основными типами их соединений и обозначающими звуками.

Ход урока:

(на уроке используется презентация)

  1. Орг.момент

  2. Актуализация знаний

– Ребята, чем мы с вами занимаемся уже в течении многих уроков письма? (изучаем буквы, звуки, учимся писать строчные и заглавные буквы, …)

– А зачем нужно знать буквы? (Буквы надо знать, чтобы научиться читать и правильно писать).

  1. Постановка цели и определение темы урока

4. Изучение нового материала

– А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий круглый …. (барабан).

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)

– Какой он — этот звук? (Согласный, твёрдый, звонкий — объясняют ответ: Наши губки сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие).

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ……(белка)

  • Какой звук мы слышим в начале слова белка? (Звук [б’]).

  • Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий).

– Два согласных звонких звука [б] и [б’] обозначает на письме одна и та же буква б (бэ)

(записываем в окошко печатную букву Б, выбираем схему-звуковичка, обозначающего её звуки)

  • В каком домике поселилась буква б на ленте букв? (В сине-зелёном домике на 2 этаже, т. к. обозначает звонкие согласные звуки – твёрдый или мягкий).

  • На что похожа эта буква?

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

– Давайте найдём письменные буквы Б, б на таблице. (Они стоят на втором месте в алфавите).

– Из каких элементов состоят эти буквы? (Б – линия с петлёй внизу, полуовал, горизонтальная линия с закруглением слева; б – овал, наклонная линия, короткая горизонтальная линия).

  1. Работа по теме урока (закрепление).

Работа в прописи № 3:

(Проверка посадки за партой, правильное положение тетради).

– Откройте пропись на с.12. Рассмотрите букву б. Стрелочки-помощницы подсказывают направление написания букв.

– Возьмите простой карандаш в руки. Напишите в воздухе букву б. (Ребята вслед за анимированным показом букв на экране пишут букву в воздухе – используется отдельная презентация).

– Пропишите эту букву в прописи. Подчеркните красным карандашом самую красивую.

У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это?….. (Буратино)

– Какую букву мы будем использовать для записи отгадки? (Б).

– Вспомните, какие ещё слова нужно писать с заглавной буквы. (Имена, фамилии, названия городов, рек, …)

– Попробуйте написать на ладошке букву Б по образцу. Пропишите букву Б в прописи на с.13. Проведите конкурс.

Физ.минутка «Ладошка» (пальчиковая гимнастика)

  • Посмотрите, на доске напечатаны слоги-слияния с буквой Б. Как вы думаете, почему они в двух столбиках? (в ба, бо, бу, бы – твердый звук [б], а в слогах би, бе – мягкий. )

  • Давайте их прочитаем.

БА БИ

БО БЕ

БУ

БЫ

(Комментированная работа в прописи по написанию слогов и слов с буквой б. Слого-звуковой анализ отдельных слов.)

– Теперь поиграем в игру «Хлопок». Я назову слова, а вы хлопаете, когда услышите звук [б’]. (барабан, белка, банан, бинт, бант, буфет, бабочка, голуби, баркас, бизон, библиотека, зубр, буква, билет, берёза, будильник, брат).

Физкультминутка (проводит ученик)

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик отыскать-

Надо на носочки встать.

6. Итог урока

– У каждого из вас на парте есть изображение схемы-человечка. Напишите на ней букву, с которой мы сегодня познакомились. Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква, раскрасьте башмачки и нарисуйте, если потребуется, головной убор. (Выполняют задание).

– Поднимите вверх своих звуковичков.

7. Рефлексия. ( Плакат с началом фраз на доске.)

– Продолжи фразу:

Я узнал ……

Я научился ……

Мне понравилось ……

Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке. Спасибо за работу!

Что делать, если ребенок путает или пропускает буквы на письме?

Родители часто беспокоятся, что ребенок даже с хорошим звукопроизношением, при овладении письменной речью допускает много нелепых ошибок. Путает буквы «у» и «и», «б» и «д», «с» и «з», мягкие согласные с твердыми, а мягкий знак вообще выпускает. Некоторые учителя считают, что эти глупые ошибки ребенок совершил из-за невнимательности, но на самом деле, их причина логопедическая – недоразвитие фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи. Называются такие стойкие повторяющиеся ошибки на письме дисграфией, о которой и поговорим в этой статье.

Что такое дисграфия.

Механизм овладения письменной речью – сложная мыслительная операции, в процессе которой участвуют сразу несколько анализаторов: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, моторный, кинестетический. Сначала мы слышим звуки, затем проговариваем про себя, затем переводим акустический образ в символ, обозначающий ту или иную букву, и только потом движем рукой по листу бумаги в разных направлениях, чтобы передать услышанное на письме. Если ребенок допускает в тетради одни и те же ошибки: пропуски букв, замены, перестановки, добавление новых букв или слогов, это нарушение навряд ли можно назвать безграмотностью. «Трва» вместо

трава, «етс» вместо «ест», «в гону» вместо «в году», «тясы» вместо «часы», «гупы» вместо «губы» или ошибки в построении грамматической конструкции: нет зеленая платий, пять стеклянный окна и т.п. Если эти ошибки имеют стойкий характер, то речь идет о нарушении работы зрительного, слухового или других анализаторов. В связи с этим дисграфия делится на несколько видов:

  • Акустическая.
  • Артикуляторно-акустическая.
  • Дисграфия на почве несформированности языкового анализа и синтеза.
  • Оптическая дисграфия.
  • Аграмматическая дисграфия.

Акустическая дисграфия.

Это как раз тот случай, когда ребенок путает звуки именно потому, что он их недослышит. На почве нарушения распознавания затруднена слуховая дифференциация акустически близких звуков: С-Сь, Т-Ть, Л-Ль, П-Б, Т-Д, К-Г, Ф-В, С-З, Ш-Ж, С-Ш, З-Ж, Ч-Ц, Ч-Щ и других. Подобные нарушения приводят к заменам звуков сначала в устной речи, а затем и буквенным – на письме. Ребенок пишет так же, как и произносит: «калман» вместо «карман», «патка» вместо «пятка», «зказал» вместо «сказал», «чётка» вместо «щётка» и т.п.  В моей практике был мальчик, который говорил в нос, поэтому многие ротовые звуки были с носовым оттенком, он писал «на бену

» вместо «на беду», потому что так слышал эти звуки.

Коррекция акустической дисграфии ведется с опорой на сохранные анализаторы: зрительный и кинестетический. Перед написанием буквы ребенок произносит соответствующий звук вслух, проверяя кинестетические ощущения, то есть положение языка, губ, зубов, участие голоса и шума при воспроизводстве конкретной фонемы. Поскольку все звуки речи отличаются друг от друга местом, способом образования, наличием или отсутствием голоса и шума, то отличить одну артикуляторную позу от другой не составит большого труда. Позже, переводя фонему в графему, закрепляем полученный кинестетический образ зрительно.

Артикуляторно-акустическая дисграфия.

Суть этого нарушения – отсутствие правильного произношения некоторых звуков. Проявляется в заменах и пропусках букв, соответствующих дефекту устной речи. «Сапка» вместо «

шапка», «шапоги» вместо «сапоги», «сапля» вместо «цапля» и т.п. В основе артикуляторно-акустической дисграфии лежат не только трудности слуховой дифференциации звуков, но и неправильное удержание артикуляторной позы при произнесении звука. Например, ребенок не различает на слух звуки «с» и «ш», но ему надо на что-то опереться при овладении их артикуляцией, и он удерживает язык, губы, зубы в одном и том же положении при произнесении и свистящего, и шипящего звука.

Коррекционная работа заключается в своевременной помощи по воспитанию слуховой дифференциации фонем. Необходима постановка и автоматизация отсутствующего звука. Основной задачей является – научить ребенка удерживать правильную артикуляционную позу для каждого дефектного звука. Таким образом, первоначально работа ведется с устной речью, позже с письменной.

Дисграфия на почве несформированности языкового анализа и синтеза.

Нарушение языкового анализа и синтеза может наблюдаться при ОНР (общем недоразвитие речи) как несформированное умственное действие, не сочетающееся с акустической дисграфией. Данный вид нарушения включает в себя:

  • Анализ предложения на слова;
  • Слоговой анализ;
  • Фонетический анализ.

Ребенок не умеет делить предложения на отдельные слова, пишет слитно два-три слова, предлоги с существительными («пасматрелнаниво»), застревает на одном звуке («МагазиМ»), предвосхищает один звук в пределах слова (на деВеВьях»), в пределах предложения (« жуКчат ручейКи»), смешивает звуки («лептбау» — лепят бабу) и т.п. Для этого вида дисграфии свойственна полная непредсказуемость ошибок.

Для коррекции дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза необходимо научить ребенка вычленять из речи предложение, из предложения – слово, делить слово на слоги, четко очерчивая границы слога, и, наконец, вычленять фонему в слоге. Для этого используются специальные упражнения, а также отхлопывание слов при делении их на слоги, нахождение местоположения звука в слове. Фиксируется последовательность соединения букв в слово. Работа ведется в направлении выравнивания западающего звена.

Оптическая дисграфия.

Этот вид дисграфии не зависит от состояния устной речи и проявляется даже у тех детей, которые чисто говорят. В основе нарушения лежит недостаточная сформированность оптико-пространственных представлений. Ребенок путает написание элементов букв. Вместо «в» пишет «д», вместо «а» — «

о», вместо «ш» — «и», вместо «щ» — «ш», то есть путает похожие буквы. Все буквы в русского алфавита состоят из небольшого набора одних и тех же элементов: палочки, овалы, крючочки, загогулинки, полукруги. По-разному комбинируясь по количеству и пространственному расположению, эти элементы образуют буквенные символы. Недописывание элементов букв свидетельствует о недоучете их количества. Зеркальное изображение букв говорит о неверной ориентированности в пространстве.

Работа по устранению оптической дисграфии начинается с уточнения ориентации в пространстве и на плоскости, верно ли ребенок ориентируется в собственном теле: правая-левая рука, верх-низ, спереди-сзади. Ребенка просят поставить точку в правом верхнем углу бумаги, провести линию вниз в правый нижний угол, затем в левый верхний и т.п. Нужно также лепить буквы из пластилина, выкладывать из веревочки, чтобы понять, какими элементами они отличаются. Затем навыки написания букв закрепляются в тетради сначала изолированно, затем в составе слогов, слов, предложений и, наконец, в тексте.

Аграмматическая дисграфия.

Этот вид дисграфии стоит особняком, поскольку появляется только при изучении грамматических правил, примерно с 3 класса. Например, ученик пишет «много палец» вместо пальцев, «серый кошка» и т.п. Это обусловлено недоразвитием лексико-грамматического строя устной речи. Письменная речь требует анализа структуры слов и их синтаксических связей: изменения слов по родам, числам и падежам, навыка словообразования с помощью приставок и суффиксов, умения согласовывать существительные, прилагательные и числительные в роде, числе и падеже и т. д. На письме аграмматическая дисграфия проявляется искажением структуры слов, замены суффикса падежными окончаниями, нарушением предложных конструкций, согласований, неумением конструировать предложения.

Для устранения аграмматической дисграфии очень важна профилактика этого нарушения. Родители еще в дошкольном возрасте должны учить детей грамотно оформлять свою речь. Если же ребенок неправильно употребляет грамматическую форму каких-либо слов, например, говорит «мама заходит из дома», нужно объяснить ему смысловое значение этой конструкции. Далее необходимо учить ребенка самостоятельно образовывать грамматические формы по аналогии, например, сахар – сахарница, перец-перечница, суп-супница, хлеб-хлебница, конфеты – конфетница и т.д. Если же у ребенка наблюдаются стойкие грамматические нарушения в школьном возрасте, стоит вести коррекционную работу по формированию грамотной устной речи и изучать правила русского языка. При затруднении используют схемы.

Скудость словарного запаса, неумение грамотно выразить свою мысль и правильно записать ее в виде распространенного предложения, недоразвитие причинно-следственных связей приводят к тому, что школьники в старших классах не умеют грамотно писать сочинения и изложения.

При обнаружении у ребенка подобного рода ошибок следует обратиться за помощью к логопеду для выявления предпосылок возникновения того или иного вида дисграфий и определения направления коррекционной работы

Буква B Рабочие листы

4 акции

  • Поделиться
  • Твит

Нужна ли вашим дошкольникам и детсадовцам дополнительная практика письма? Если это так, возьмите эти бесплатные печатные рабочие листы Letter B Tracing Worksheets !

С помощью этих бесплатных печатных рабочих листов для отслеживания букв ваши дети будут работать над отслеживанием и написанием как заглавной, так и строчной буквы B.

Они также могут работать над своим хватом карандаша, развивать мелкую моторику и многие другие навыки, предшествующие письму.

Формирование письма является строительным блоком для последующих навыков чтения и письма.

Научившись правильно составлять буквы, ваши дети заложат основу для беглого чтения и письма.

С практикой ваши дети смогут улучшить свое письмо и развить навыки, необходимые им для успешной письменной речи.

Что вы найдете на этой странице

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей информацией здесь.

Что включено:

  • 3 буквы Bb Рабочие листы

Что еще нужно:

  • Белая копировальная бумага
  • Карандаши

Адрес электронной почты.

Затем загрузите и распечатайте рабочие листы на бумаге для копирования, чтобы вы могли сделать столько копий, сколько вам нужно для ваших учеников.

Если вы хотите, чтобы ваши дети использовали этот ресурс повторно, распечатайте рабочие листы на белом картоне.

Затем заламинируйте распечатки или поместите их в кармашки для сухого стирания. Вы, дети, можете использовать маркер для сухого стирания, чтобы обвести и написать буквы.

Как использовать печатные формы для начертания буквы B:

В этом упражнении по формированию букв ваши дошкольники и детсадовцы сначала определят буквы в верхней части своего рабочего листа.

Они могут практиковаться в составлении букв с помощью стрелок на буквах и пальца или карандаша.

Затем ваши дети назовут картинку. Вы можете сказать им, что оно начинается со звука, который издает буква.

Затем они обведут буквы. На одном рабочем листе есть только заглавные буквы, на другом только строчные буквы, а на одном печатном листе есть как заглавные, так и строчные буквы.

После обводки ваши дети будут практиковаться в написании букв на пустых строках.

Ваши начинающие писатели будут работать над формированием букв, развивать мелкую моторику и многое другое с помощью этих Рабочих листов Bb Tracing Worksheets ,!

Дополнительные занятия по алфавиту для дошкольников:

Если вы ищете дополнительные занятия по распознаванию букв для своих учеников, вот несколько увлекательных и развлекательных книг и ресурсов.

Алфавитные книжки для детей:

Когда вы читаете детям эти алфавитные книжки, попросите их найти букву на рабочих листах в рассказах.

«Алфавитное дерево» Лео Лионни

«Азбука доктора Сьюза» доктора Сьюза

«Я шпионские письма» Жана Марзолло

Алфавит для детей:

Вы можете совместить эти рабочие листы по алфавиту с этими другими упражнениями по формированию букв.

Коврики с алфавитом для пикника

Печатные распечатки Ocean Handwriting от Crystal and Comp

Пиратские коврики для письма

Жизненный цикл овцы Почерк и раскраски от 3 мальчиков и собаки

Магнитное отслеживание букв

Распознавание букв Упражнение:

Эти печатные формы для распознавания букв – это простой и увлекательный способ для ваших юных учащихся развить различные навыки, включая определение и формирование заглавных и строчных букв.

Эти рабочие листы без предварительной подготовки можно просто распечатать по мере необходимости и использовать для утренней работы, центров грамотности или выполнения домашних заданий. Нажмите на ссылку или картинку, чтобы узнать больше!

Загрузить печатные формы для письма B:

Нажмите на кнопку ниже и заполните форму, чтобы получить бесплатные печатные листы для письма B Tracing Worksheets.

Мгновенные результаты с мультисенсорными стратегиями для переворотов B и D

Обычная проблема для многих детей — перевороты букв b и d. Когда дети впервые учатся писать, они очень часто меняют местами буквы b и d. Здесь мы говорим о конкретных мультисенсорных стратегиях обращения с этими хитрыми буквами.

Инверсия b и d

Инверсия букв b-d очень распространена среди детей. Мы видим, как эти буквы меняются местами при чтении, письме, изолированно, а также в словах или предложениях, содержащих обе буквы. Но почему буквы b и d так часто меняются местами?

Ох уж эти жуткие перестановки букв и необходимость их менять, что делать, что делать, что делать.

Почему перестановки b и d так распространены?

Эти две буквы чаще всего меняются местами, и это может быть даже нормальной частью разработки.

Важно знать, что маленькие дети, такие как дошкольники и детские сады, часто переворачивают некоторые буквы. Однако к семи годам и самое позднее к восьми годам дети должны редко или вообще не менять местами буквы. Если они делают это часто и с небольшим успехом, несмотря на исправление, вам следует подумать о тестировании, чтобы определить, есть ли другие проблемы, которые необходимо решить в первую очередь.

Если учащийся старше 8 лет постоянно сталкивается с проблемой перестановки букв b и d, это может свидетельствовать о нарушении зрительной обработки или диспраксии, дисграфии или дислексии, влияющих на путаницу с буквами при письме или чтении.

Как исправить перестановку букв b и d

Давайте рассмотрим различные способы помочь учащимся, исправляя перестановки букв b и d.

Детей всегда нужно учить, КАК составлять буквы, а не давать листы для отслеживания и оставлять их самим разбираться, поскольку это просто приводит к тому, что они соединяют буквы вместе без инструкций в правильной последовательности или направлении штриха.

Это ПРОБЛЕМА!

Строчная буква b образована вертикальной чертой сверху вниз. Затем формируется круглая часть буквы. Дети обычно понимают этот процесс.

Но затем вводится строчная буква d. Иногда дети также образуют букву d сверху вниз, начиная с верхней части строки. Они делают вертикальную линию вниз, потому что этот двигательный план установлен. Затем им нужно добавить изогнутую часть строчной буквы d, и они не понимают, куда идти. Вот когда вы видите перевернутую букву.

Частично проблема с обычными перестановками букв, например, проблемой b/d, заключается в том, что схема движения для каждой буквы не установлена ​​полностью. Это происходит у маленьких детей, когда они начинают писать и учатся правильному формированию букв.

Другая проблема заключается в том, что буквы формируются неправильно (начинается с буквы d вверху, а не с первой части буквы «c». порядок построения букв

Детей нужно с самого начала УЧИТЬ формировать каждую букву с правильной начальной точкой, последовательностью и направлением штриха.Повторяющиеся ошибки в построении только усиливают неверные положения и приводят к большим трудностям в их исправлении. дороге.  Не допускайте повторяющихся ошибок в построении, но стремитесь работать над формированием хороших привычек в построении.  

Мультисенсорные стратегии для реверсивного поведения b и d  

Но если вам нужны идеи, которые помогут ребенку исправить выученное реверсивное поведение, взгляните на этот разнообразный список идей и выберите то, что, по вашему мнению, лучше всего подойдет для ваших детей.

Некоторые стратегии вмешательства будут лучше работать для одного ребенка, а другие стратегии будут лучше работать для другого, поэтому всегда используйте тот, который лучше всего работает для каждого ребенка.

Выберите мультисенсорное упражнение и поработайте над распознаванием букв, а также над формированием с помощью визуальных, вербальных (слуховых) сигналов и кинестетического ввода, чтобы практиковать строчные буквы b и строчные d по отдельности, а также вместе.

  • Сначала убедитесь, что у ребенка четкое левое и правое различение себя, других и пространства. Включите визуальные пространственные отношения с движением. Поймите, что пространственное восприятие во многом влияет на почерк. Переворот букв — это только один аспект.
  • Учить буквы в группах. Например, учите буквы, которые имеют похожие узоры штрихов. Посмотрите, как это делает программа Обучение без слез™. Например, они называют первую группу «магическими буквами «с», сюда входят: «с», «а», «д», «г», «о» и «к». Все они начинаются с буквы «с». Затем у них есть группа, называемая «дайверские буквы», и в эту группу входят: «b», «h», «r», «n», «m» и «p». Все они начинаются с линии вниз, а затем плывут вверх и по штрихам. Использование этого подхода в сочетании с предоставленными визуальными материалами помогает ребенку создать лучший мысленный образ некоторых часто перевернутых букв.
  • Соедините часто перевернутую букву с другой буквой алфавита, схожей по форме и которую ребенок  никогда не переворачивает  , как буква c. Нижний регистр c может быть связан с формацией нижнего регистра d.
  • Пальцем нарисуйте букву на спине ребенка. Предложите ребенку угадать, какая это буква. Затем попросите ребенка написать письмо. В конце ребенок пишет письмо на бумаге. Вы можете поместить текстурированный материал под бумагу, например, наждачную бумагу, пластиковый холст, материал оконного экрана и т. д.
  • Создание текстурированных карточек с буквами для букв d и букв b. Попросите ребенка обвести пальцами букву, образуя правильную последовательность и направление. Пусть они попробуют сделать это с закрытыми глазами, а затем с открытыми. Это строит моторный план и мышечную память на каждую букву для ребенка.
  • Используйте материалы «Почерк без слез», чтобы включить маленькую классную доску с границами, и пусть ребенок начнет рисовать буквы под смайликом, расположенным в верхнем левом углу.
  • Отметьте все буквы p и b красным цветом, чтобы показать, что петля образуется справа (и красный, и правый начинаются с буквы «r»), а затем отметьте все буквы q и d зеленым цветом, чтобы показать, что петля образована справа слева.
  • Развивайте последовательное использование левого и правого направления, используя различные средства массовой информации и вмешательства.
  • Предложите ребенку сначала обвести на доске действительно большую букву, самостоятельно составить букву, написать букву с закрытыми глазами и написать букву с открытыми глазами. Это повышает интерес и обеспечивает повышенную обратную связь.
  • Если ребенок меняет местами несколько букв, например: b/d, m/w, p/q, u/n, то обязательно учитывайте по одному различению за раз. Прежде чем переходить к следующему, убедитесь, что один набор прочный. Примечание: не забудьте переучить одну букву в каждом наборе, прежде чем обращаться к следующей букве в наборе.
  • Используйте мультисенсорные материалы для обучения формированию букв, такие как пластилин, крем для бритья, палочки для вики, воздушная краска, гель для волос, клей с блестками, рис, песок и пряжа. Убедитесь, что ребенок связывает формы букв с настоящим названием буквы, чтобы, когда он составляет букву, он называл название буквы.

Когнитивные подсказки для обращения к перевернутым буквам b и d

Используйте когнитивные подсказки, чтобы помочь ребенку различать такие буквы, как:

  • Строчная буква «d» образована строчной буквой «c» первой, а строчная буква «c» стоит перед буквой «d» в алфавите.
  • Строчная буква «d» образована строчной буквой «c», а затем добавлена ​​строка для образования буквы «d».
  • Заглавная буква “Е” стоит перед цифрой 3. 
  • Для букв “a”, “d”, “g” и “q” и цифры 9 попросите ребенка использовать “c вверх вниз” в качестве способ сформировать эти буквы и это число.
  • Использовать изображение be d. Покажите детям, как буква «б» начинается со слова «кровать», а буква «г» заканчивается словом «кровать». Это может быть изображение позиционирования, которое помогает добавить визуальное представление для исправления разворотов.
  • Используйте образ строчной буквы d с подгузником и строчной буквы b в виде мяча и летучей мыши. Некоторых детей это может сбить с толку, так как изображения можно перевернуть, но других детей эти изображения могут мотивировать. В конце концов, подгузники могут быть забавными для некоторых детей. Других детей мотивирует бейсбол. В данном случае речь идет об использовании того, что мотивирует ребенка.
  • Для числа 3 попросите ребенка использовать «вокруг дерева, вокруг дерева».
  • Рассмотрите очки с буквами «b» и «d», образованные пальцами (например, знаки «ОК» с последними тремя пальцами, сложенными и стоящими прямо) или нарисуйте изголовье и изножье кровати «b» и «d» в качестве забавной визуальной подсказки. В этом же порядке они идут и в алфавите: «b» перед «d».
  • Рассмотрите возможность использования большого пальца вниз на обеих руках для обозначения букв “p” и “q”, поскольку именно так они появляются в алфавите, “p” перед “q”.
  • Трудящиеся читатели могут поменять местами b и d при чтении. Кроме того, исследования показали, что дети, которые делали больше ошибок при написании письма, хуже читали.

    В этом случае продолжайте работать над мультисенсорными стратегиями, перечисленными выше, но также используйте некоторые из этих советов во время заданий по чтению: делая круглую часть буквы сжатым кулаком. Затем они могут использовать правую руку, чтобы сделать строчную букву d, указывая указательным пальцем вверх и создавая круглую часть буквы d сжатым кулаком. Затем при чтении покажите читателю, как левой рукой указывать на букву b и правой рукой указывать на строчную букву d. Они могут делать это на протяжении всего чтения отрывка.

  • Побуждайте читателя исправлять звуки, когда он неправильно читает букву. Вернитесь и перечитайте слово и почувствуйте положение их губ и языка, когда они произносят слово с правильной буквой. Попросите их повторить звук буквы b и звук буквы d. Эта слуховая практика поможет привить правильное написание букв. Все дело в повторении и практике.
  • Как исправить перестановку букв b и d

    Если ребенок все еще переворачивает буквы в обратном порядке после 8 лет или продолжает переворачивать буквы независимо от визуальных средств или трюков, которые вы пробовали, попробуйте некоторые из этих стратегий, перечисленных ниже, чтобы правильная путаница с буквами:

    Визуальные подсказки могут помочь!

    • Разместите на рабочем столе образец часто перевернутых букв, чтобы ребенок мог использовать его в классе.
    • Предоставьте каталожную карточку с прямой линией посередине, а затем напишите буквы на карточке в зависимости от того, где находится прямая линия внутри буквы.

    Например:

      b d p q

    • Предоставьте визуальные подсказки для рабочего стола с изображениями забавных напоминаний, таких как руки вместо очков или кровать для букв “b” и “d” или большого пальца вниз подпишите обеими руками буквы «p» и «q».

    Не торопитесь учить составлению букв и цифр, а также использовать мультисенсорный подход при обучении буквам. Это всегда окупится в конце концов для ребенка!

    Стратегии реверсирования букв Раздаточный материал

    Хотите бесплатный PDF-файл с мультисенсорными стратегиями реверсирования букв? Введите свой адрес электронной почты в форму ниже, чтобы получить доступ к этой печатной брошюре. Используйте его в своем наборе инструментов для рукописного ввода, чтобы помочь детям писать b & d!

    Регина Парсонс-Аллен — школьный сертифицированный ассистент по трудотерапии.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *