Как писать букву и заглавную: Правила правописания слов с заглавной (прописной, большой) буквы
Строчная буква з. Заглавная буква З. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):
Тема. О братьях наших меньших. Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з. Закрепление умения чтения предложений с буквами З, з.
Цель: : учить писать заглавную букву З, слова и предложения с ней; развивать умения писать большую букву в именах людей, орфографическую зоркость, мышление.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся писать букву З, правильно располагать буквы и их соединения, записывать слова после слого – звукового разбора с учителем, писать имена собственные, восстанавливать деформированные предложения, проверять написанное; ритмично располагать буквы на строке, воспроизводить форму букв по алгоритму.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.
Познавательные: ставить и формулировать проблемы, использовать общие приёмы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
– Доброе утро, ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Какое у вас настроение?
– Очень тихо садитесь на места.
– Ножки где у нас? (На полу.)
– Ручки где у нас? (На парте.)
II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
– Сейчас вам я прочитаю стихотворение. А вам нужно очень внимательно послушать и сказать какие звуки в этом стихотворении встречаются чаще, чем другие?
Резиновая Зина
Резиновую Зину купили в магазине
Резиновую Зину в корзине принесли
Она была разиня – резиновая Зина
Упала из корзины измазалась в грязи.
– Какие же звуки часто вы слышали? ([з], [з’])
– Совершенно верно. Сегодня на уроке обучения грамоте мы с вами договорились эти два звука: звук [з] и звук [з’] обозначать на письме какой буквой? (Эти два звука: звук [з] и звук [з’] обозначать на письме буквой З).
– Ребята вы стихотворение прослушали про резиновую Зину. Это кто такая резиновая Зина? (Резиновая Зина это кукла.)
– Ребята эта кукла резиновая Зина пришла к нам на урок. Вот она какая посмотрите на неё. (Повесить на доску бумажную куклу.)
– Она не одна пришла, она привела с собой подружку. А подружка тоже резиновая кукла, только зовут её Зоя. (Повесить на доску ещё одну бумажную куклу.)
– Вот мы подружкам куклам сейчас и расскажем всё, что мы на уроке обучения грамоте узнали про букву З.
– Буква З. Она согласная.
– Буква з даёт нам твёрдый согласный звук [з], мягкий согласный [з,]. Большая буква нам нужна, чтобы писать имена людей, клички животных, фамилии. А маленькая нам нужна чтобы, писать простые слова.
– Так зачем нам нужна заглавная буква? (Чтобы писать имена. )
– Сейчас нам с вами нужно написать имена нашим куклам письменными буквами.
– Первую куклу как зовут? (Зина.)
– А вторую куклу как зовут? (Зоя.)
– Ребята, а сможем мы написать имена нашим куклам? (Нет.)
– Почему? (Мы ещё не умеем писать заглавную букву З.)
– Возникает проблема: мы ещё не знаем, как правильно написать заглавную букву З. Что будем делать?
(Будем учиться писать заглавную букву З.)
– Кто же сейчас сформулирует тему урока? (Тема урока – заглавная буква З.)
– Чему мы с вами должны научиться на уроке? (Научиться писать заглавную письменную букву З.)
– Давайте составим план урока, определим задачи. Как мы будем добиваться цели?
(Сначала будем раскрашивать животных, потом элементы буквы З, писать букву З, слоги с буквой З, слова с буквой З, предложения с буквой З.)
– Ребята, посмотрите, у нас есть карточки с задачами по плану урока. Всё ли вам здесь нравиться?
На доске записи:
(Первая цель 7+1 относится к математике. )
– Как нам быть? (Пример нужно убрать.)
– Нужна ли нам сейчас такая цель? (Нет.)
– С чего начнём? Ещё раз проговорите. (Мы начнём раскрашивать животных.)
– Вторая карточка подходит? (После животных мы будем писать элементы буквы, затем букву, которую изучаем, значит, сегодня будем писать З.)
– Что дальше будем делать? (После буквы мы будем писать слоги. Дальше мы будем писать слова.
Потом составим звуковую схему слов. А потом будем писать предложение.)
III. Изучение нового материала.
1. Работа в прописях.
– Итак, мы с вами наметили задачи на урок, чтобы достичь нашей основной цели. Открываем прописи.
– Покажите «позу письма»: ручка в руке, уголок тетрадки смотрит в животик, другая рука держит тетрадь, спина прямая, ноги на полу, глазки высоко.
2. Раскрашиваем животных на стр 10.
– Закончили работу. Что будем делать дальше?
3. Показ написания элементов заглавной буквы и заглавную букву З.
– Выше рабочей строки ставлю точку, начинаю писать полуовал. Это первый элемент. Он заканчивается, когда касается рабочей строки. Теперь я буду писать второй элемент. Кто догадался, как называется второй элемент?
– На что же похожа наша буква З?
– Давайте мы попробуем её написать на ладошке. (Учитель показывает в воздухе классу.) Подняли все левую ладошку, правый указательный пальчик, кто левша правую ладошку и левый указательный пальчик. Поставили точку, пишем первый полуовал, и второй полуовал. Попробуйте ещё раз без показа учителя.
Учитель делает движение – эмитация кидания мелка детям. Поймали мелок. Посмотрели все.
Учитель пишет на доске влажной тряпкой большую букву (во всю доску под счёт «раз и, два»), дети повторяют движения в воздухе, держа в руке воображаемый мелок.
Физкультминутка.
Кто написал, отдыхают – развели ручки в стороны, круговые движения кисти под счёт вслух, считают дети: один, два, три, четыре…(ученики дописывают и присоединяются) досчитали до десяти, круговые движения в другую сторону – счёт обратно: десять, девять… один. Закончили и руки положили на парту.
4. Продолжение работы по теме урока.
– Давайте обратимся к плану. (Теперь нам нужно научиться писать соединение.)
– Какое буквосочетание будем писать?
5. Игра «Повторяй за мной».
Учитель произносит начало предложения, заканчивает чтением слогов, выполняя движения. Дети повторяют за учителем слоги и, соответственно, движения.
• Дятел долбит дерево: «За-за-за». (Качают головой.)
• Ветер завывает в лесу: «Зу-зу-зу». (Покачивают туловищем.)
• Зайчик прыгает по сугробам: «Зо-зо-зо». (Поднимают по очереди ноги.)
• Синичка тоненько пищит: «Зи-зи-зи». (Хлопают руками как крыльями.)
6. Закрепление изученного материала.
– Ребята, проблему с написанием имени куклы мы можем уже решить, или ещё нет? (Да.)
– Мы научились писать заглавную букву? Имя можем написать?
– А теперь внимательно посмотрите на свою строчку. Кто остался доволен своей работой, кому нравится, как вы написали, поставьте на полях плюсик. Кому не нравится, как выполнил работу – поставьте минус. А если кто-то считает, что можно было лучше написать – поставьте кружочек.
– Поднимите руку, кто поставил плюсик. Довольны своей работой? Молодцы.
Физкультминутка.
7. Допиши слово.
Та… (з, с),
ука … (з, с),
моро … (з, с).
8. Письмо предложения.
У Зои сказка о козе.
9. Работа в паре.
– Возьмите карточки, разложите на столе. Перед вами слова. Как вы думаете, что мы можем с ними сделать?
(Мы можем составить предложения.)
У Зои и Зины лилии.
– По другому можно составить из этих слов предложение? (Можно поменять местами имена.)
У Зины и Зои лилии.
– Что вам помогло составить предложение? (Предложение начинается с заглавной буквы, а заканчивается точкой. Имена людей пишутся с заглавной буквы.)
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
– Кто доволен работой – поднимите руки вверх. Кто не доволен. Кому было очень трудно – не поднимает руки, а кто считает, что работал хорошо, но ещё нужно потрудиться, потренироваться – руки в стороны.
(Спросить тех детей, которые подняли руки в стороны и не подняли, что у них не получается.)
– Все ребята молодцы. Урок окончен. Спасибо за урок.
Как писать должность генерального директора
Как документировать представительские расходы (часть 1)
Делопроизводство и архив
№ 02 / 2023
Права и обязанности
Что такое представительские расходы? Какие затраты можно учесть в качестве представительских расходов, чтобы сэкономить на налоге на прибыль организации? Какие документы необходимо оформить, чтобы подтвердить осуществление представительских расходов? В этом номере читайте 1-ю часть статьи.
Марина Полухина
главный бухгалтер с 35-летним стажем, действительный член ИПБ России, доктор экономики
Уместность отдельных фраз в тексте служебного письма
Делопроизводство и архив
№ 10 / 2022
Оформление документов
Для каких видов писем какие обороты лучше использовать: для выражения просьбы, информирования, предложения, напоминания, претензии, требования и др.
Маргарита Ольсен
эксперт журнала
Организационно-правовую форму надо писать с маленькой или большой буквы?
Делопроизводство и архив
№ 01 / 2023
Оформление документов
С какой буквы (заглавной или строчной) надо писать организационно-правовую форму в наименовании организации? Какую аргументацию приводят сторонники каждого из этих вариантов: правила русского языка, нормы Гражданского кодекса РФ, устав организации и пресловутое «все так делают». К сожалению, многие заблуждаются в этом вопросе. Объясняем, как их переубедить и зафиксировать правильный вариант в Инструкции по делопроизводству.
Вера Иритикова
профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Распространенные ошибки в оформлении текстов документов (часть 2)
Делопроизводство и архив
№ 09 / 2022
Оформление документов
Во второй части статьи читайте ответы на следующие вопросы: как оформлять абзацы? надо ли писать в конце письма «С уважением,» и можно ли это делать от руки? в каких документах принято оформлять этикетную рамку? в каких случаях «Вы» и «Ваш» пишется с заглавной буквы, а в каких со строчной? что пишется с заглавной и что со строчной буквы в названиях организаций, праздников и массовых мероприятий? В этих вопросах часто ошибаются исполнители при оформлении текстов документов, поэтому наши наглядные разъяснения с примерами вы можете включить в программу обучения для сотрудников вашей организации, в методички и памятки для них.
Елена Игнатьева
лауреат Национальной премии в области протокола и этикета «За вклад в развитие делового этикета в России 2020–2022», член НАСП, бизнес-консультант по этикету и протоколу, деловым коммуникациям и административному управлению, преподаватель МВА
В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?
Делопроизводство и архив
№ 08 / 2022
В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?
Вера Иритикова
профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Составляем текст приказа – советы практика
Делопроизводство и архив
№ 12 / 2020
Оформление документов
Специалист по нормоконтролю делится накопленным опытом, показывая, как составлять преамбулу, за счет чего можно оптимизировать объем распорядительной части приказа, как формулировать поручения и устанавливать сроки, упоминать приложения, облегчать конструкции сложных предложений, избавляться от «висячих» предлогов и лишних слов, правильно использовать сокращения, склонять фамилии и не склонять наименования населенных пунктов, как лучше нумеровать пункты и подпункты приказа, какие знаки препинания использовать.
Валентина Кирьёнен
ведущий специалист по нормоконтролю производственной компании, автор образовательной программы «Мастер эффективных документов» в Уральском федеральном университете, филолог
Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 1)
Делопроизводство и архив
№ 04 / 2021
Современное делопроизводство
В этом номере журнала подробный разбор практики работы с факсимиле начинаем с выяснения допустимой сферы применения этого способа подписания документов. В каком случае это возможно для инвалидов по зрению? Как все остальные должны договариваться об уместности факсимиле на их документах? Что делать, если соглашение об этом с контрагентом не подписано, а факсимиле уже вовсю используется? Как и когда составлять такие соглашения? Как данную договоренность можно сразу отразить в заключаемом договоре? И наоборот – как в нем можно сформулировать запрет на использование сторонами факсимиле? Что делать, если вы получили документ-оферту или акцепт, подписанный факсимиле? Каковы особенности в сфере госзакупок? Отвечаем на перечисленные вопросы, основываясь на судебной практике и показывая образцы документов и их ключевых формулировок.
Елена Юсипова
начальник аппарата генерального директора АО «НТЦ Промтехаэро»
Распространенные ошибки в оформлении текстов документов (часть 2)
Делопроизводство и архив
№ 09 / 2022
Оформление документов
Во второй части статьи читайте ответы на следующие вопросы: как оформлять абзацы? надо ли писать в конце письма «С уважением,» и можно ли это делать от руки? в каких документах принято оформлять этикетную рамку? в каких случаях «Вы» и «Ваш» пишется с заглавной буквы, а в каких со строчной? что пишется с заглавной и что со строчной буквы в названиях организаций, праздников и массовых мероприятий? В этих вопросах часто ошибаются исполнители при оформлении текстов документов, поэтому наши наглядные разъяснения с примерами вы можете включить в программу обучения для сотрудников вашей организации, в методички и памятки для них.
.. и для себя 🙂Елена Игнатьева
лауреат Национальной премии в области протокола и этикета «За вклад в развитие делового этикета в России 2020–2022», член НАСП, бизнес-консультант по этикету и протоколу, деловым коммуникациям и административному управлению, преподаватель МВА
Заглавные буквы
Мы используем заглавные буквы следующим образом.
В начале предложений прямые цитаты и прямые вопросы
Например:
- Церемония прошла без сучка и задоринки. Это оказалось огромным успехом.
- В конце дня он сказал: «Завтра будет лучше» и улыбнулся про себя.
- Она сказала мне: «Иногда так бывает, иногда нет».
- Вопрос “Зачем?” часто спрашивают.
- Озадаченный, он спросил: «Вы уверены?»
В начале заголовков и подзаголовков
Для имен собственных
Имена собственные относятся к определенному лицу, организации, месту или предмету.
К именам собственным относятся следующие.
- Имена людей
- Названия организаций
- Географические названия – названия улиц, городов, округов, стран и т. д.
- Некоторые известные достопримечательности (Биг Бен, Пирамиды)
- Некоторые знаменательные дни (Новый год, День матери)
- Особые титулы и звания (Мисс Скарлет, Профессор Плам, Полковник Мастард)
- Месяцы и дни недели
- Религии и религиозные праздники
- Стороны компаса (северо-запад) и определенные регионы (северо-запад, юг Манчестера), но не общие районы (северо-запад Англии, юг Манчестера)
- Местоимение «я»
- Названия языков и национальностей
- Торговые наименования
Большинство прилагательных, образованных от имен собственных
Например:
- Значение по Фрейду
- британцы
Но будьте осторожны со следующим.
Заголовки
Нет необходимости писать основные слова в заголовке документа с заглавной буквы. Однако, если в своем письме вы цитируете название документа, вы должны цитировать его точно, используя, где это уместно, заглавные буквы.
Субтитры
Нет необходимости писать каждое главное слово с большой буквы.
Аббревиатуры
Мы часто используем заглавные буквы в таких аббревиатурах, как BBC, TV, USA, GMC и PEC. Не ставьте точку после любой из букв.
Акронимы
Это слова, образованные из начальных букв других слов. Большинство сокращений пишутся заглавными буквами (например, ОПЕК, НАСА и СПЕКТР). Но некоторые аббревиатуры имеют только начальную заглавную букву (например, Aids), а другие, обычно научные слова, настолько хорошо приняты, что в них вообще нет заглавной буквы (например, laser).
Правительство
Если мы имеем в виду именно «правительство» (например, «когда правительство определяет свою политику»), мы будем использовать заглавную «Г». Однако, если мы имеем в виду правительство в целом (например, «национальное и местное правительство») или как прилагательное (например, «многие правительственные ведомства»), мы должны использовать строчную букву «g».
Совет, ассоциация и т. д.
Если мы ссылаемся на организацию, цитируя ее полное название, мы будем использовать заглавные буквы там, где они используются в этом названии.
Например:
- ‘У городского совета…’
- ‘Ассоциация жилищного строительства будет…’
Однако, когда мы говорим об организации в общем смысле, не указывая ее полного названия, мы будем использовать строчную букву.
Например:
- ‘Совет имеет…’
- ‘Ассоциация будет…’
Если бы организация настаивала на использовании начального капитала, когда она говорила о себе в общем, мы бы (неохотно) это приняли.
Copyright
Plain English Campaign владеет авторскими правами на это руководство. Вы можете сохранить одну копию руководства на диск и распечатать одну копию для личного использования. Вы не должны делать более одной копии без нашего разрешения.
Заглавные буквы | Пунктуация | Как писать по-английски
Заглавные буквы
Заглавная (или «заглавная») буква используется для обозначения начала предложения.
- Когда мне было 20, я бросила университет и стала моделью.
Заглавные буквы также используются для обозначения первой буквы в именах собственных. К ним относятся:
- имена людей
Дженни Форбс | Уильям Дэвидсон |
- дней недели
Среда | Суббота |
- месяцев года
Август | январь |
- праздничные дни
Рождество | Йом Кипур |
- национальности
Испанский | Иракский |
- языки
Суахили | Фламандский |
- географические точки
Австралия | Лох-Несс |
Гора Эверест | Средиземное море |
- названия компаний
Дайсон | Харпер Коллинз |
- религии
Ислам | Буддизм |
Заглавные буквы также используются для первой буквы в названиях книг, журналов, газет, телепередач, фильмов и т. д. Там, где слов несколько, заглавная буква обычно используется для всех слов основного содержания в названии (т. е. не предлоги и не определители — если только они не являются первым словом в названии).
Таймс | Здравствуйте! |
Двенадцатая ночь | Тайный сад |
Вечер новостей | Мама Миа! |
В начале предложения
Используйте заглавную букву в начале предложения:
У музея огромный потенциал. Это будет большой толчок для области, и мы очень рады этому.
В названиях книг, фильмов, организаций и т.п.
Используйте заглавную букву в названиях книг и других публикаций, фильмов, организаций, особых дней и т. д. В таких случаях вам нужна заглавная буква для всех основных слов, но не для соединительных слов, таких как a , и , , или , и и т. д.:
Гордость и предубеждение
Рождество
Здание парламента.