Разное

Как писать букву а заглавную: Урок обучение грамоте “Буква А” (1 класс)

Хватит писать «вы» с большой буквы — Офтоп на DTF

Три причины, почему не стоит использовать заглавную букву при обращении

34 899 просмотров

Причина #1. Историческая

До XVIII века местоимением «ты» кличили всех без разбору: крестьянина, боярина, царя. Действительно, если человек один, то зачем обращаться к нему во множественном числе?

Например, так купец Калашников отвечает Ивану Грозному:

Я скажу тебе, православный царь:

Я убил его вольной волею,

А за что, про что — не скажу тебе,

Скажу только богу единому.

Михаил Юрьевич Лермонтов, Поэма «Песня о купце Калашникове»

Традиция обращаться на «вы» к уважаемым господам сформировалась при правлении Петра I и утвердилась законодательно, когда император ввел Табель о рангах. Сначала так говорили только со старшим по чину, но постепенно практика распространилась, и местоимение «вы» приняло привычную для нас форму вежливого обращения.

Ничего плохого в этом нет. В современном русском языке «вы» заменяет вышедшие из оборота обращения «господин» и «госпожа». Кроме того, обращение «вы» устанавливает границы общения и помогает сохранять субординацию.

Вот так возмущается Маврикий Маврикич из «Братьев Карамазовых», когда не получает должного уважения от собеседника:

— А извольте, сударь, уметь со мной говорить, если еще не научены, я вам не ты, не извольте тыкать-с, да и советы на другой раз сберегите…

Федор Михайлович Достоевский, Роман «Братья Карамазовы»

Использование местоимения «вы» вместо «ты» само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к человеку.

Причина #2. Правила русского языка

Некоторые скажут: «Да ведь всегда так писали! Наверняка есть и правило!». И то верно, но только не совсем правило, а рекомендация.

Рекомендация:

В русском языке писать «вы» с большой буквы следует только в личном письме к конкретному человеку.

Если вам захотелось отправить письмо своему хорошему приятелю Павлу Ивановичу, то писать местоимение с большой буквы можно.

Милый мой Павел Иванович!

Давно Вы не показывались в нашем коворкинге, я уж начинаю беспокоиться. Пишу, дабы справиться о Вашем благополучии и узнать новости последние из Петербурга.

Если вы составляете письмо для Еmail-рассылки, то писать «вы» с большой буквы не нужно.

Уважаемый клиент!

Спешим сообщить вам, что на склад поступила новая партия превосходных барабанных палочек!

Повторю, что это не правило, а именно рекомендация. Использовать заглавную букву или нет — решать автору.

Причина #3. Большая буква ≠ уважение

Начну с небольшого примера:

Уважаемый Вадим Михайлович!

В связи с сокращением персонала ОАО «Леденцов» информируем Вас об увольнении с поста Senior Android Developer. В качестве альтернативы увольнению, предлагаем Вам вакансию Junior Sales Manager.

Здесь вроде и слово «уважаемый» есть, и большая буква присутствует, но вот само уважение где-то потерялось. Всё просто: если письмо дурное, то его не поправишь красивыми обращениями. Уважительным текст делает не большая буква, а содержание.

Пишем грамотно и честно

Часто люди пишут «вы» с большой буквы по привычке. Для меня такое употребление схоже с «ихней свадьбой» и «крайним в очереди». В остальных случаях местоимение с заглавной буквы — прием, скрывающий реальное отношение автора к адресату, или просто подхалимство.

Не надо так: «Вы»

Надо так: «вы»

Письмо заглавной буквы З – начальные классы, уроки

по русскому языку

«Письмо заглавной буквы З».

Место проведения: Нижнегорский район

Червоновская СОШДС

1 класс

16. 11.2015г.

Учитель: Лялина Карина Владимировна


 


 

Тема: Заглавная буква З.

Цель: : учить писать заглавную букву З, слова и предложения с ней; развивать умения писать большую букву в именах людей, орфографическую зоркость, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные.

Знания: научатся писать букву З, правильно располагать буквы и их соединения.

Умения: записывать слова после слого – звукового разбора с учителем, писать имена собственные, восстанавливать деформированные предложения, проверять написанное; ритмично располагать буквы на строке, воспроизводить форму букв по алгоритму.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, использовать общие приёмы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников.

Оборудование:

– прописи;

– азбука;

– компьютер, монитор, презентация к уроку.

Тип урока: изучение новых знаний

                                                           Ход урока:

I. Организационный момент.

Вы пришли сюда

УЧИТЬСЯ.

Не лениться, а

ТРУДИТЬСЯ.

Работать как?

СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как?

ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят?

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

– Ребята, что нужно для урока русского языка?

– Оцените свою готовность к уроку (оценивают с помощью смайликов).

II. Мотивация.

– Отгадайте загадку: “Она красива и мила, а имя ей дала зола. (Золушка).

– На какой звук начинается имя героини сказки? (Ответы детей)

– Какой буквой он обозначается? (Ответы детей)

– Какая проблема возникнет у нас, если мы захотим написать это имя? (Мы ещё не научились писать заглавную букву З).

– Но вы научились писать строчную букву з, может быть этого достаточно? (Имена пишутся с заглавной буквы)

– Что же нам нужно сделать на этом уроке? (Научиться писать заглавную букву З)

III. Постановка целей и задач урока.

– Какая же тема нашего урока?

(Письмо заглавной буквы З)

– Откройте прописи, скажите, что мы будем делать на уроке? (Научимся писать заглавную букву З, слоги, слова с заглавной буквой).

– Любое слово нужно писать с заглавной буквы? ( Ответы детей)

– Значит, ещё одна задача урока вспомнить правила написания слов с заглавной буквы.

– Посмотрите ниже, на сером фоне, какими буквами написаны слова? (Печатными. )

– А в прописях, какими буквами мы пишем? (Прописными).

– Какую же ещё задачу мы перед собой поставим? (Учиться списывать с печатного текста.)

IV. Работа по теме урока.

1. Рассматривание заглавной буквы З.

(На доске плакат с печатными и письменными буквами з, З)

– На что похожа заглавная буква? ( Ответы детей)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

– Из каких элементов состоит заглавная буква З? (Из двух полуовалов).

– Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

2. Конструирование буквы.

– На столе у каждого ниточка, выложите её буквой з.

3. Показ образца написания заглавной буквы З (Презентация показа на экране написания буквы). Учитель комментирует под счёт.

4. Подготовка детей к написанию буквы.

– Давайте в воздухе “напишем” букву З.

– Напишите её у себя на ладошке.

– Повернитесь спиной друг к другу и напишите эту букву на спине у своего соседа.

– Прежде, чем приступить к работе в тетради, давайте повторим правила посадки.

(Повторение правил посадки во время письма).

5. Работа в тетради.

Повторный показ учителем на доске под счёт.

– А теперь напишите элементы буквы З.

– Соединяем элементы и пишем с наклоном букву З.

– Оцените, как вы написали первую строчку. Возьмите карандаш и подчеркните ту букву, которая понравилась вам больше всего.

– Оцените работу своего соседа, выделите самую красивую букву, написанную им.

V. Физкультминутка

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

6. Речевая разминка.

– Вначале продолжите фразу, а потом, пожалуйста, её повторите.

За-за-за, за-за-за

Здесь привязана…(коза).

Зы-зы-зы, зы-зы-зы

Мало травки у… (козы).

Зу-зу-зу, зу-зу-зу

Отвязали мы …(козу)

Зи- зи-зи, зи-зи-зи

На окнах красивые…(Жалюзи)

– Какая чистоговорка лишняя?

(Выслушать ответы, акцентировать внимание детей на варианте, который касается обозначения буквой з мягкого и твёрдого звука).

– После какого гласного звука слышится твёрдый согласный звук? (Ответы детей).

– После какого гласного звука слышится мягкий согласный звук? (Ответы детей).

Дидактическая игра по определению мягкого или твёрдого согласного звука в слогах. На слайде – два гнома своими Гном Том изображён в синем цвете, гном Тим в зелёном цвете. Ниже написана слоги – слияния Зи, За, Зу, Зе.

– Сейчас мы отправляемся в гости к нашим старым знакомым гномикам – звуковичкам Тиму и Тому. Наши друзья тоже хотят учиться писать слоги с заглавной буквой З, но они, как всегда, капризничают, выбирают, только “свои” слоги. Какие слоги захочет написать Том? (За, Зу).

– Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает твёрдый согласный звук, после неё стоят буквы а, у, которые обозначают твёрдость согласного, а Том только твёрдые звуки выбирает).

– Какие слоги захочет написать Тим? (Зи, и Зе).

– Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает мягкий согласный звук, после неё стоят буквы е, и, которые обозначают мягкость согласного звука, а Тим только мягкие звуки выбирает).

– Посмотрите как написаны соединения За, Зи, Зу, в каком слоге буква З соединена с гласной средним соединением? (За),

– В каком слоге буква З соединена с гласной верхним соединением? (Зи, Зу)

(Показ образца написания слогов, запись их детьми).

– Тим и Том собирали из слогов имена девочек и поспорили, какой слог первый в этих именах. На экране, печатным шрифтом, написано: – рема, – на / Зи – За / зи за?). Помогите им. (Дети восстанавливают имена, объясняя, что нужно писать с заглавной буквы).

7. Работа в паре.

(На столах конверты с частями схем слов и магнитные доски).

– Поработайте в паре, сделайте звуковые схемы этих имён.

8. Запись слов и предложений.

– Прочитайте слово, написанное на третьей строчке. (Зина).

– Вы видели, как это слово написано печатным шрифтом, а теперь научитесь его писать (Показ образца написания имени, разбор соединений букв в нём, запись детьми).

VI. Продолжение работы над темой урока.

– Попробуйте прочитать следующую запись. (В предложении пропущены слова).

– Как называется эта запись? (Это предложение, но в нём пропущены слова).

Вам знакомо это предложение? (Да, читали в азбуке).

Какие слова пропущены в этом предложении? По смыслу и по схеме вы должны догадаться. (Зина и розы).

– Какой вид тогда будет иметь это предложение? (Сима и Зина вырастили розы).

– Прежде, чем дописать недостающие слова, дополните схемы этих слов. (Дети дополняют схемы этих слов, заштриховывают треугольники нужным цветом. После коллективной проверки схемы слова розы, учитель показывает образец его написания, дети вписывают слово Зина и розы в предложение).

– Прочитайте следующее предложение. (Какие розы?)

– Как называется такое предложение? (Вопросительное).

– Справа вы видите, печатными буквами, напечатаны слова, прочитайте их. (Белые, красные, розовые).

– Вспомните текст, который мы читали в азбуке, какие розы вырастили дети? (Красные и розовые). – Запишите этот ответ, списывая с печатного текста нужные слова. Какое слово не нужно писать? (Белые, его не было в тексте).

– С какой буквы начнётся предложение? (С заглавной буквы.)

– Какие ещё правила нужно соблюдать, записывая предложение? ( Слов в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка).

VII. Закрепление материала.

1. Работа в группах

(На вторых и четвёрых партах каждого ряда, лежат конверты со словами: У, ваза, Зои).

– Поработайте в группе, составьте предложение. Но, для этого нужно повторить правила работы в группах.

(Составление предложения: “У Зои ваза.”)

– Объясните, почему слово Зоя написано с заглавной буквы? (Ответы детей).

2. Запись предложения с комментированием детей.

3. Запись изученных заглавных и строчных букв.

4. Слоговой диктант.

– Сегодня повторили правила написания имён, в каких случаях ещё употребляется заглавная буква? (При написании фамилий, отчеств, улиц, городов, сёл, стран, рек…) – Вы не все буквы изучили, не все слова можете написать, но с написанием первых слогов слов, которые я буду называть, вы справитесь. Напишите первый слог городов Загорск, Зеленогорск, посёлка Зуя, страны Зимбабве. (За, Зе, Зу,Зи).

VIII. Рефлексия.

– Скажите, какая проблема была у нас вначале урока? (Мы не могли написать слово Золушка.)

– Сейчас мы можем это сделать? Почему? (Да, мы можем написать слово Золушка, потому что научились писать заглавную букву З).

(Один ученик на доске записывает слово Золушка, дети пишут его в тетради, но предварительно коллективно это слово делится на слоги).

– Ребята, Золушка очень трудолюбивая девушка, поэтому её мечты сбылись. Давайте и мы подведём итог как работы на уроке.

– Какие задачи вы поставили перед собой? (Научиться писать заглавную букву З, слоги, слова с ней, повторить правила написания слов с заглавной буквы списывать с печатного текста). – Кто считает, что он с этими задачами справился? (Ответы детей).

– Давайте проверим. Загибайте пальчики, если вы считаете, что у вас это получилось:

1) Кто сам приготовился к уроку?

2) Кто участвовал в постановке задач урока?

3) Кто старался работать на уроке?

4) Кто дружно поработал в паре и группе?

5) Кто научился правильно писать заглавную букву з?

Просмотр содержимого документа
«Письмо заглавной буквы З»

по русскому языку

«Письмо заглавной буквы З».

Место проведения: Нижнегорский район

Червоновская СОШДС

1 класс

16.11.2015г.

Учитель: Лялина Карина Владимировна

Тема: Заглавная буква З.

Цель: : учить писать заглавную букву З, слова и предложения с ней; развивать умения писать большую букву в именах людей, орфографическую зоркость, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные.

Знания: научатся писать букву З, правильно располагать буквы и их соединения.

Умения: записывать слова после слого – звукового разбора с учителем, писать имена собственные, восстанавливать деформированные предложения, проверять написанное; ритмично располагать буквы на строке, воспроизводить форму букв по алгоритму.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, использовать общие приёмы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников.

Оборудование:

 прописи;

– азбука;

– компьютер, монитор, презентация к уроку.

Тип урока: изучение новых знаний

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вы пришли сюда

УЧИТЬСЯ.

Не лениться, а

ТРУДИТЬСЯ.

Работать как?

СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как?

ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят?

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

– Ребята, что нужно для урока русского языка?

– Оцените свою готовность к уроку (оценивают с помощью смайликов).

II. Мотивация.

– Отгадайте загадку: “Она красива и мила, а имя ей дала зола. (Золушка).

– На какой звук начинается имя героини сказки? (Ответы детей)

– Какой буквой он обозначается? (Ответы детей)

– Какая проблема возникнет у нас, если мы захотим написать это имя? (Мы ещё не научились писать заглавную букву З).

– Но вы научились писать строчную букву з, может быть этого достаточно? (Имена пишутся с заглавной буквы)

– Что же нам нужно сделать на этом уроке? (Научиться писать заглавную букву З)

III. Постановка целей и задач урока.

– Какая же тема нашего урока?

(Письмо заглавной буквы З)

– Откройте прописи, скажите, что мы будем делать на уроке? (Научимся писать заглавную букву З, слоги, слова с заглавной буквой).

– Любое слово нужно писать с заглавной буквы? ( Ответы детей)

– Значит, ещё одна задача урока вспомнить правила написания слов с заглавной буквы.

– Посмотрите ниже, на сером фоне, какими буквами написаны слова? (Печатными.)

– А в прописях, какими буквами мы пишем? (Прописными).

– Какую же ещё задачу мы перед собой поставим? (Учиться списывать с печатного текста.)

IV. Работа по теме урока.

1. Рассматривание заглавной буквы З.

(На доске плакат с печатными и письменными буквами з, З)

– На что похожа заглавная буква? ( Ответы детей)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

– Из каких элементов состоит заглавная буква З? (Из двух полуовалов).

– Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

2. Конструирование буквы.

– На столе у каждого ниточка, выложите её буквой з.

3. Показ образца написания заглавной буквы З (Презентация показа на экране написания буквы). Учитель комментирует под счёт.

4. Подготовка детей к написанию буквы.

– Давайте в воздухе “напишем” букву З.

– Напишите её у себя на ладошке.

– Повернитесь спиной друг к другу и напишите эту букву на спине у своего соседа.

– Прежде, чем приступить к работе в тетради, давайте повторим правила посадки.

(Повторение правил посадки во время письма).

5. Работа в тетради.

Повторный показ учителем на доске под счёт.

– А теперь напишите элементы буквы З.

– Соединяем элементы и пишем с наклоном букву З.

– Оцените, как вы написали первую строчку. Возьмите карандаш и подчеркните ту букву, которая понравилась вам больше всего.

– Оцените работу своего соседа, выделите самую красивую букву, написанную им.

V. Физкультминутка

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

6. Речевая разминка.

– Вначале продолжите фразу, а потом, пожалуйста, её повторите.

За-за-за, за-за-за

Здесь привязана…(коза).

Зы-зы-зы, зы-зы-зы

Мало травки у… (козы).

Зу-зу-зу, зу-зу-зу

Отвязали мы …(козу)

Зи- зи-зи, зи-зи-зи

На окнах красивые…(Жалюзи)

– Какая чистоговорка лишняя?

(Выслушать ответы, акцентировать внимание детей на варианте, который касается обозначения буквой з мягкого и твёрдого звука).

– После какого гласного звука слышится твёрдый согласный звук? (Ответы детей).

– После какого гласного звука слышится мягкий согласный звук? (Ответы детей).

Дидактическая игра по определению мягкого или твёрдого согласного звука в слогах. На слайде – два гнома своими Гном Том изображён в синем цвете, гном Тим в зелёном цвете. Ниже написана слоги – слияния Зи, За, Зу, Зе.

– Сейчас мы отправляемся в гости к нашим старым знакомым гномикам – звуковичкам Тиму и Тому. Наши друзья тоже хотят учиться писать слоги с заглавной буквой З, но они, как всегда, капризничают, выбирают, только “свои” слоги. Какие слоги захочет написать Том? (За, Зу).

– Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает твёрдый согласный звук, после неё стоят буквы а, у, которые обозначают твёрдость согласного, а Том только твёрдые звуки выбирает).

– Какие слоги захочет написать Тим? (Зи, и Зе).

– Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает мягкий согласный звук, после неё стоят буквы е , и, которые обозначают мягкость согласного звука, а Тим только мягкие звуки выбирает).

– Посмотрите как написаны соединения За, Зи, Зу, в каком слоге буква З соединена с гласной средним соединением? (За),

– В каком слоге буква З соединена с гласной верхним соединением? (Зи, Зу)

(Показ образца написания слогов, запись их детьми).

– Тим и Том собирали из слогов имена девочек и поспорили, какой слог первый в этих именах. На экране, печатным шрифтом, написано: – рема, – на / Зи – За / зи за?). Помогите им. (Дети восстанавливают имена, объясняя, что нужно писать с заглавной буквы).

7. Работа в паре.

(На столах конверты с частями схем слов и магнитные доски).

– Поработайте в паре, сделайте звуковые схемы этих имён.

8. Запись слов и предложений.

– Прочитайте слово, написанное на третьей строчке. (Зина).

– Вы видели, как это слово написано печатным шрифтом, а теперь научитесь его писать (Показ образца написания имени, разбор соединений букв в нём, запись детьми).

VI. Продолжение работы над темой урока.

– Попробуйте прочитать следующую запись. (В предложении пропущены слова).

– Как называется эта запись? (Это предложение, но в нём пропущены слова).

Вам знакомо это предложение? (Да, читали в азбуке).

Какие слова пропущены в этом предложении? По смыслу и по схеме вы должны догадаться. (Зина и розы).

– Какой вид тогда будет иметь это предложение? (Сима и Зина вырастили розы).

– Прежде, чем дописать недостающие слова, дополните схемы этих слов. (Дети дополняют схемы этих слов, заштриховывают треугольники нужным цветом. После коллективной проверки схемы слова розы, учитель показывает образец его написания, дети вписывают слово Зина и розы в предложение).

– Прочитайте следующее предложение. (Какие розы?)

– Как называется такое предложение? (Вопросительное).

– Справа вы видите, печатными буквами, напечатаны слова, прочитайте их. (Белые, красные, розовые).

– Вспомните текст, который мы читали в азбуке, какие розы вырастили дети? (Красные и розовые). – Запишите этот ответ, списывая с печатного текста нужные слова. Какое слово не нужно писать? (Белые, его не было в тексте).

– С какой буквы начнётся предложение? (С заглавной буквы.)

– Какие ещё правила нужно соблюдать, записывая предложение? ( Слов в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка).

VII. Закрепление материала.

1. Работа в группах

(На вторых и четвёрых партах каждого ряда, лежат конверты со словами: У, ваза, Зои).

– Поработайте в группе, составьте предложение. Но, для этого нужно повторить правила работы в группах.

(Составление предложения: “У Зои ваза.”)

– Объясните, почему слово Зоя написано с заглавной буквы? (Ответы детей).

2. Запись предложения с комментированием детей.

3. Запись изученных заглавных и строчных букв.

4. Слоговой диктант.

– Сегодня повторили правила написания имён, в каких случаях ещё употребляется заглавная буква? (При написании фамилий, отчеств, улиц, городов, сёл, стран, рек…) – Вы не все буквы изучили, не все слова можете написать, но с написанием первых слогов слов, которые я буду называть, вы справитесь. Напишите первый слог городов Загорск, Зеленогорск, посёлка Зуя, страны Зимбабве. (За, Зе, Зу,Зи).

VIII. Рефлексия.

– Скажите, какая проблема была у нас вначале урока? (Мы не могли написать слово Золушка.)

– Сейчас мы можем это сделать? Почему? (Да, мы можем написать слово Золушка, потому что научились писать заглавную букву З).

(Один ученик на доске записывает слово Золушка, дети пишут его в тетради, но предварительно коллективно это слово делится на слоги).

– Ребята, Золушка очень трудолюбивая девушка, поэтому её мечты сбылись. Давайте и мы подведём итог как работы на уроке.

– Какие задачи вы поставили перед собой? (Научиться писать заглавную букву З, слоги, слова с ней, повторить правила написания слов с заглавной буквы списывать с печатного текста). – Кто считает, что он с этими задачами справился? (Ответы детей).

– Давайте проверим. Загибайте пальчики, если вы считаете, что у вас это получилось:

1) Кто сам приготовился к уроку?

2) Кто участвовал в постановке задач урока?

3) Кто старался работать на уроке?

4) Кто дружно поработал в паре и группе?

5) Кто научился правильно писать заглавную букву з?

8

Заглавные буквы в Python

Получить эту книгу -> Задачи на массив: для интервью и конкурентного программирования

Python имеет множество встроенных методов, выполняющих операции со строками. Одной из операций является изменение регистра букв. Мы увидим различные способы изменения регистра букв в строке, рассмотрим множество примеров в каждом разделе и, наконец, рассмотрим некоторые приложения.

Строки Python являются неизменяемыми, что означает, что после создания эти строки нельзя изменить. Как следствие, большинство функций, работающих со строками, фактически возвращают измененную копию строки; исходная строка не изменяется.

Давайте посмотрим, как мы можем манипулировать строками, чтобы изменить регистр слов.

Мы рассмотрели различные случаи, такие как:

  • Сделать первую букву заглавной с помощью заглавной()
  • Преобразование всей строки в верхний регистр
  • Преобразовать всю строку в нижний регистр
  • Сделать первую букву каждого слова заглавной

Сделать первую букву заглавной с помощью функции capitalize()

Чтобы сделать первую букву заглавной, используйте функцию capitalize() . Эта функция преобразует первый символ в верхний регистр, а остальные символы — в нижний. Он не принимает никаких параметров и возвращает копию измененной строки.

Синтаксис:
str s.capitalize()

Пример:

 s = "привет openGeNus"
т = s.capitalize ()
печать (т)
 
 'Привет, открытый род'
 

Обратите внимание, что функция capitalize() вернула измененную копию исходной строки. Это означает, что наша исходная строка s не была изменена.
Первая буква «h» была преобразована в «H». Кроме того, заглавная буква «G» была преобразована в строчную букву «g» и аналогичным образом «N» была преобразована в «n»

Преобразовать всю строку в верхний регистр

Чтобы преобразовать все буквы строки в верхний регистр, мы можем использовать функцию upper() . Функция не принимает никаких параметров и возвращает копию модифицированной строки, в которой все буквы переведены в верхний регистр.

Синтаксис:
str s.upper()

Пример:

 s = "hello openGeNus"
т = s.upper()
печать (т)
 
 'ПРИВЕТ ОТКРЫТЫЙ ГЕНУС'
 

Преобразование всей строки в нижний регистр

Чтобы преобразовать все буквы строки в нижний регистр, мы можем использовать ниже() функция. Эта функция не принимает никаких параметров и преобразует все буквы в нижний регистр.

Синтаксис:
str s.lower()

Пример:

 s = "hello openGeNus"
т = с.нижний ()
печать (т)
 
 'привет opengenus'
 

Сделать первую букву каждого слова заглавной

Чтобы сделать первую букву каждого слова заглавной, используйте функцию title() . Эта функция не принимает никаких параметров и преобразует первую букву каждого слова в верхний регистр, а остальные буквы в нижний регистр и возвращает измененную копию строки.

Синтаксис:
str s.title()

Пример:

 s = "привет openGeNus"
т = s. название ()
печать (т)
 
 'Привет, Opengenus'
 

Обратите внимание, что хотя каждое слово было заглавным, остальные буквы были преобразованы в строчные.

Приложения

Теперь, когда мы знаем, как выполнять базовые операции с регистром, давайте посмотрим, чем это может быть нам полезно?
Есть много простых приложений, мы рассмотрим некоторые из основных.

Подсказки

Подсказка — это текстовое сообщение, которое предлагает пользователю ввести некоторые данные. Например, запрос на ввод числа.

Простая подсказка может состоять в том, чтобы позволить пользователю предоставить разрешение, набрав слово «Да». В python «Да», «yes» или «YES» — это разные строки, и нам нужно иметь возможность принимать все их варианты. Мы можем написать код для проверки каждого из них по отдельности, но функция lower() или upper() обеспечивает простой способ.

Давайте рассмотрим пример кода

 in = input("Введите "Да", чтобы продолжить, или "Нет", чтобы прервать: ")
если in. lower() == "да":
    print("Продолжение задачи")
    # ... больше функций
еще:
    печатать("задача прервана")
    # пользователь не набрал Да
 

Здесь мы проверили ввод «Да», и любой другой ввод будет рассматриваться как «Нет». Иногда это полезно, но может потребоваться добавление проверки «Нет»; особенно когда вы хотите предоставить дополнительные сообщения, когда пользователь вводит недопустимые входные данные, такие как число, вместо «Да» или «Нет».

Поиск имен

Обычно для ускорения процесса поиска имена лучше хранить в одном регистре. Это делается только тогда, когда изменение регистра не вызовет никаких проблем. Причина, по которой вы хотели бы сделать это, может состоять в том, чтобы ускорить поиск. Поиск кого-то по имени Алиса как “ALice”, “ALICE” или “alice” может сбить с толку и привести к ненужной работе.

Чтобы решить эту проблему, имена можно хранить в верхнем регистре с помощью upper() или в нижнем регистре с помощью ниже() функция. Это позволит ускорить поиск, поскольку теперь вам не нужно преобразовывать все имена во время выполнения поиска, который может занять много времени, если имеется много имен или если поиск выполняется несколько раз. Обычно это делается в списке имен студентов, где регистр имен не имеет значения.

Адреса электронной почты

Адреса электронной почты не чувствительны к регистру. Таким образом, в приложении, требующем входа в систему, вы должны иметь возможность обрабатывать все типы входных адресов электронной почты.

Адреса электронной почты, такие как «[email protected]», «[email protected]» или «[email protected]», являются одними и теми же адресами электронной почты, но разными строками Python. Таким образом, ввод необходимо преобразовать в нижний регистр, что является распространенным форматом для адресов электронной почты.

Здесь функция lower() была бы полезна.

 uname = input("Введите свой адрес электронной почты: ")
темп = uname. lower()
if search(temp): # поиск() определен в другом месте
    passwd = input("Введите пароль: ")
еще:
    print("аккаунт не найден")
 

здесь мы предположили, что существует функция search() , которая ищет temp и возвращает логическое значение в зависимости от того, было ли найдено электронное письмо.

Как изменить заглавные буквы или регистр букв в Microsoft Word

Вы можете отказаться от ручного изменения текста, если хотите настроить заглавные буквы. Мы покажем вам, как легко изменить регистр букв в Word.

Если вы хотите изменить заглавные буквы в слове, предложении или абзаце, вам не нужно делать это вручную в Microsoft Word. Вы можете легко настроить текст на все прописные или строчные буквы, регистр предложения или регистр переключения или сделать первую букву каждого слова заглавной.

Хотя это и несложно, изменение заглавных букв или регистра букв одним махом может оказаться одной из тех функций Microsoft Word, о существовании которых вы не знали. Итак, здесь мы покажем вам, как это сделать в Word на вашем компьютере, в Интернете и на мобильном устройстве.

Изменение регистра и заглавных букв на рабочем столе

Как в Windows, так и в Mac вы можете изменять текст одинаково.

  1. Откройте документ в Word и выберите текст, который хотите отредактировать. Вы можете легко сделать это, перетащив курсор через него, будь то слово, фраза или что-то еще.
  2. Затем перейдите на вкладку Главная и нажмите кнопку Изменить регистр в разделе «Шрифт» на ленте. Значок кнопки представляет собой прописную и строчную букву А (Аа).
  3. В раскрывающемся списке выберите вариант заглавных букв или регистр букв, который вы хотите использовать. Каждый параметр показывает свой внешний вид в виде своего имени.

Если вы выберете Верхний регистр и хотите использовать уменьшенную версию заглавных букв, щелкните правой кнопкой мыши выделенный текст и выберите Шрифт . На вкладке Шрифт всплывающего окна установите флажок Малые заглавные и нажмите OK .

Заглавные и регистр букв в Word для Интернета

У вас есть те же параметры для настройки заглавных букв и регистра букв в Word для Интернета.

  1. Откройте документ в Word онлайн и выберите текст, который хотите отредактировать, перетащив через него курсор.
  2. Перейдите на вкладку Home и щелкните Дополнительные параметры шрифта (три точки) на ленте.
  3. Переместите курсор на Изменить регистр и сделайте свой выбор во всплывающем меню.

Заглавные буквы и регистр в мобильном приложении Word

Если вы используете Microsoft Word на своем мобильном устройстве, вы будете рады узнать, что вы также можете изменить заглавные буквы и регистр в приложении.

  1. Откройте документ в мобильном приложении Word и выделите текст. Вы можете сделать это, коснувшись слова, чтобы выделить его, и, если необходимо, перетащите маркеры, чтобы включить весь текст, который вы хотите изменить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *