Разное

Как лесные звери готовятся к зиме: Сочинение на тему как лесные жители готовятся к зиме

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе: «Как лесные звери готовятся к зиме?» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 «Колобок»

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе:

 «Как лесные звери готовятся к зиме?»

                                                                                      Выполнила:

                                                                                      воспитатель

                                                                                 Игнатьева Т.С.

2017 г.

Цели: Расширять и укреплять знания детей о диких животных средней полосы. Развивать у детей желание высказываться по поводу увиденного и услышанного, соотносить его со своим личным опытом и чувствами. Развивать у детей правила диалогического общения. Учить вступать в общий диалог, развивать его и заканчивать. Обогащать словарь детей эстетическими, эмоциональными терминами, названиями диких животных, уметь вести беседу по определенной теме, заданной воспитателем.

Подготовительная работа. Закрепление у детей представлений об образе жизни диких животных средней полосы.  Рисование различных животных. Читать художественную и специальную литературу на заданную тему.

Рассматривать иллюстрации и репродукции картин.

                                    Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные – это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие – это мы сейчас узнаем.

     Я вам предлагаю совершить небольшое мысленное путешествие в зимний лес. В этом нам помогут иллюстрации. Глядя на них, расскажите, каким мы увидим зимний лес.

     Заслушивают короткие рассказы детей.

       

  Как животные к зиме готовятся.

     Воспитатель: Кого же мы можем встретить в зимнем лесу? Послушайте:

                           Зверька узнаем мы с тобой

                           По двум таким приметам:

                           Он в шубке серенькой зимой,

                           А в рыжей шубке – летом.

                                                                  (Белка)

     Правильно, это белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет шубки? Да для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например, ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем если бы она была рыжей. (Воспитатель демонстрирует иллюстрации).

     Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко.

     Белочка – большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А вы знаете, что еще? Конечно, припасы, которыми белка питается всю зиму.

    Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальные клады очках – в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится.

     А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме? Правильно, заяц. Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Помните, мы с вами говорили о том, что в природе все имеет свою причину? Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка? (Дети высказывают свое мнение).

     А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов – лисы и волка.

     А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

                                      У косого нет берлоги,

                                      Не нужна ему нора.

                                      От врагов спасают ноги,

                                      А от голода – кора.

     А вот и главные враги зайчишки – лиса и волк.

                                      Какой зверь опасный

                                      Ходит в шубке красной,

                                      Снег разгребает,

                                      Мышек хватает?

     Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

         На овчарку он похож: Что ни зуб, то острый нож!

         Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

                                                                              (Волк)

     Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся.

     Как вы думаете, ребята, а почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки? (Дети высказывают свое мнение. )

                        Животные, которые впадают в спячку.

     Воспитатель: А вот каких животных встретить зимой в лесу нельзя? Оказывается, некоторые лесные обитатели (еж, медведь) зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о теплом домике для себя: еж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой; медведь – в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.

                                    Он в берлоге спит зимой

                                    Под большущею сосной.

                                    А когда придет весна,

                                    Пробуждается от сна.      ( Медведь)

                              Игра «Животные и их детеныши».

     При проведении игр воспитатель предлагает детям разбиться на команды.

     Разбиение на подгруппы нужно для того, чтобы помимо знаний у детей формировались такие социальные навыки, как умение работать в коллективе, договариваться, формировать коллективное мнение. При подведении итогов занятия будут оцениваться не только успехи и достижения каждого ребенка, но и результативность работы команды.

     Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить, как называются дикие животные наших лесов и их детеныши. Я называю животных, вы должны назвать их детенышей в единственном и множественном числе. Ответ дает та команда, на которую я укажу, За каждый правильный ответ команда получает фишку.

     Белка – бельчонок – бельчата.

     Заяц – зайчонок – зайчата. (Как называют маму зайчат?)

     Лиса – лисенок – лисята. (Кто папа в лисьем семействе?)

     Волк – волчонок – волчата. (Как называют маму в волчьем семействе?)

     Медведь – медвежонок – медвежата. (Кто  мама у медвежат?)

     Еж – ежонок – ежата. (Как называют маму ежат?)

                                             

                Игры на развитие логического мышления.

     Игра «Найди группу» на развитие умения группировать предметы по общим признакам. Каждой мини-группе детей предлагаются картинки, на которых изображены лиса, лисенок, медведь, медвежонок, заяц, зайчонок, волк, волчонок, лось, лосенок, олень, олененок, белка, бельчонок, еж, ежонок (или карточки, на которых написаны их названия). Инструкция к игре: распределить изображенных на карточках животных по группам и дать название каждой группе. В каждой компании дети находят свое решение. Они могут быть разными, например, могут получиться группы взрослых животных и их детенышей, группы хищных животных и растительноядных, тех, кто впадает в зимнюю спячку, и тех, кто зимой бодрствует. Поставленная задача имеет не одно решение.

     Важно, чтобы дети это поняли и обосновали свое мнение. Правильное решение отмечается фишкой, каждое вновь предложенное премируется дополнительными фишками.

     Игра «Четвертый лишний» на развитие внимания, слуха, логического мышления. Детям предлагается исключить из перечисленных четырех слов то, которое они считают лишним. Игра проводится без опоры на наглядность.

     Воспитатель перечисляет: «Стол, дом, кровать, шкаф». Дети указывают лишнее слово – «дом» – и объясняют, что стол, кровать и шкаф – предметы мебели, а дом таковым не является. Воспитатель называет слова и предлагает командам дать ответ по очереди. Если возможны два решения, то воспитатель, выслушав ответ одной команды, спрашивает, есть ли у кого-то другое мнение. В этом случае команде, предложившей другое решение, присваивается дополнительная фишка. Воспитатель отмечает каждый оригинальный ответ. Для данного занятия можно применить следующие наборы слов:

  1. Медведь, волк, заяц. (Медведь единственный впадает в спячку).
  2. Волк, лиса, лось, олененок. (Олененок – детеныш, все остальные – взрослые животные).
  3. Волк, лиса, еж, заяц. ( Заяц – травоядное животное, у всех остальных есть в рационе мясо).
  4. Кошка, медведь, заяц, белка. ( Кошка – домашнее животное, все остальные – дикие).
  5. Бельчонок, кабан, рысь, олень. ( Здесь может быть  два решения).

При подведении итогов занятия подсчитываются фишки, заработанные каждой командой. Воспитатель обращает внимание на то, что наибольшего успеха добились те команды, которые работали слаженно и предложили больше оригинальных ответов.

“Как звери готовятся к зиме” (1 класс)

Тема: «Как животные готовятся к зиме»

Цель: знакомство учащихся с особенностями жизни животных при подготовке к зиме.

Задачи:

1.     Формировать представления об особенностях жизни животных в связи с подготовкой к зимнему периоду.

2.     Развивать наблюдательность и память.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.

ХОД УРОКА:

-Сәлеметсіңдер, балалар!

Бүгінгі сабаққа қош келдіңіздер!

– Сегодня  у нас с вами необычный урок. Мы, «юные натуралисты» отправимся в школу зверей.

 

Слайд «Школа зверей»

 

Вы скажете, кто же такие юные натуралисты и я вам отвечу. Юные натуралисты это – дети, которые любят природу, заботятся об окружающем мире, животных и птицах. Вот и сегодня мы будем изучать особенности жизни животных в природе зимой и как подготовились животные к зиме.

Слайд

Тема: «Как животные готовятся к зиме. Жизнь животных зимой»

Цель: знакомство учащихся с особенностями жизни животных при подготовке к зиме.

Слайд

Задачи:

1.     Формировать представления об особенностях жизни животных в связи с подготовкой к зимнему периоду.

2.     Развивать наблюдательность и память.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.

Слайд 1,2,3,4

I.                  Организационный момент. Учитель читает стихотворение на фоне видео «Зима»

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл -и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы. А.С.Пушкин.

 

– Какое сейчас наступает время года? (зима)

– А что было до зимы? Чем отличается время года сейчас?

– Так вот-зимой очень холодно, и чтобы пережить зиму нам нужно подготовиться к ней.

– А вы готовились к зиме, знали, что она придёт? А как?

– А кроме людей ещё кто-то готовится к зиме? (животные, звери, птицы)

II.               Проверка домашнего задания.

– На прошлом уроке вы говорили о природных явлениях?

– Назовите природные явления, которые вы знаете. (Ответы детей)

Игра «Хлопки». Хлопните в ладоши, если услышите и увидите зимние явления природы. Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, радуга,  мороз,

гололедица.

– Назовите зимние месяца (декабрь, январь, февраль)

III.           Новый материал.

– Сегодня к нам в гости пришел Старик-Лесовик. Он нам и подскажет, как животные и звери готовятся к зиме.

– Для начала давайте вспомним, каких животных живущих в лесу вы знаете (Ответы детей)

Слайд

– Глубок снег. Спят медведи и ежи в своих зимних спальнях. В сухие листья спрятались мотыльки и жучки. Всё стихло. Только голоса птиц и следы животных рассказывают о жизни зимнего леса.

Слайд

– Зимой становится очень холодно, животным очень сложно найти себе еду. Чтобы пережить это сложное время, животные готовятся к зиме заранее.

– они меняют окраску

– делают запасы на зиму

– готовят себе жилище

– впадают в спячку

– А теперь отгадайте мои загадки:

 

Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет?

Ответ: Медведь

Слайд  

Медведь спит в берлоге он обустраивает ее ветвями, мхом, бурьяном и шишками. Спячка медведя продолжается 5 месяцев. Все это время медведь не ест. Чтобы зимой долгое время обходиться без еды, осенью медведь очень много кушает-запасает жир на зиму.

Медведи едят корни растений, ягоды, плоды, рыбу. Любимое лакомство-мед.

– Отгадайте, пожалуйста следующую загадку

Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно…
(Ежик)

Слайд

Ёж. Острые колючки на теле ежа спасают его от врагов. Когда еж чувствует опасность- он сворачивается в клубок. У ежика около 16.00 колючек. Ежики устраивают себе норки под корнями деревьев, в кустах, в ямах. Ежик спит дольше всех. В сентябре он ложится в норку, сворачивается в клубочек и спит до апреля. Все это время он не ест и не двигается.

-Жир таких зверей запас пищи. Он лежит под кожей и когда зверь не ест жир проникает в кровь, а та разносит пищу по всем органам.

– Следующая загадка:

Этот маленький зверек
Зерна запасает впрок.
Щеки набивает так…
Это делает .. (хомяк).

Слайд

Хомяк. Хомяки зимуют в одиночку, закапывая все входы и выходы из норки землей. В норе они складывают разные семена и несколько раз за зиму просыпаются, чтобы покушать.

– Ребята, это животные которые впадают зимой в спячку, т.е. почти всю зиму спят.

– А вот следующее животное зимой не спит она меняет цвет шерсти и запасает пищу на зиму.

С ветки на ветку 
Могу я летать.
Рыженький хвост 
Никому не поймать.
Некогда летом

В лесу мне играть –
Надо грибы 
Для зимы собирать.

(Белка)

Слайд

Белка. Зимой белка меняет рыжую шубку на более теплую серого цвета. От мороза белку спасает пушистый хвост, в который она заворачивается, как в одеяло. На зиму белка делает запасы – складывает в дупла, гнезда, прячет под корой и среди корней орехи и шишки. В сильный мороз белки могут прибежать к птичьей кормушке и полакомиться кормом птиц. Белки устраивают гнезда в дуплах. Жилище они устраивают высоко на дереве, выстилают его мхом, сухими листьями и травой. В дупле даже в сильные морозы около 18 градусов тепла. Обычно у белки не один домик, а несколько, для сна, для зимовки, для выведения потомства.

А вот следующая загадка:

Боится волка и лису
И охотника в лесу
От колючего ежа,
Тоже прячется дрожа   
Ведь ужаснейший трусишка
Этот маленький   ( Зайчишка).

Слайд

Заяц. Зайцы к зиме серый наряд меняют на белую теплую шубку. В белой шубке зайца на снегу очень сложно заметить. Запасов заяц не делает. Кормятся зайцы корой деревьев. Могут раскопать из-под снега траву и ягоды.

– Вы знаете, ребята, есть и животные, которые зимой не спят, а ищут добычу в течение всей зимы.

– Следующая загадка:

Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк…
Кто в лесу зубастый? …(Волк)

Слайд

Волки зимой не впадают в спячку. Волк хищник, охотится на кабанов, лосей и зайцев.

– Следующая загадка:

Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы…
(Лису)!

Слайд

Лиса. Питается мелкими животными, растениями и грызунами.

Слайд. Лиса ловит мышей

IV.            Физминутка . Слайды

 

Закрепление. Самостоятельная работа. В таблицах вы должны распределить животных и зверей. Кто впадает в спячку зимой, кто меняет окраску шерсти, кто зимой не впадает в спячку, а ищет пищу.

Слайд

V.               Итог урока

Мы много сегодня узнали, а вот в гости пришел к нам Лунтик, который недавно родился и ничего не знает жизни животных зимой. Давайте ему поможем и охарактеризуем животных, о которых вы узнали сегодня.

Слайд. Лунтик

 (Ответы детей)

Ребята, очень разная жизнь у животных в лесу. Зимой от мороза зверей спасает теплая шерсть, а вот корм отыскать очень  трудно. Поэтому люди, которые заботятся о лесных жителях развешивают заготовленные пучки листвы, раскладывают сено и овощи.

VI.            Рефлексия

Учитель: С каким настроением заканчиваете урок. Если урок  понравился, то поднимаем смайлик «Улыбка», если нет, то поднимаете смайлик «Разочарование»

Учитель: И мне понравилось, как вы работали на уроке,  и я дарю вам свою улыбку. Улыбаетесь чаще и мир будет добрее и светлее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «ВОЗНЕСЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 по познанию мира

 

«В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЖИТЕЛЯМ»

 

1 класс

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ КАЛИЕВА- СТИХИЛЯС Т. В

 

 

 

2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД.

 

 

Зима в лесу

Как птицы проводят зиму 

Летние перелетные птицы давно ушли, оставив позади выносливые местные виды и зимующих поселенцев. Мы все знакомы с малиновкой на рождественской открытке, но также обратите внимание на краснокрылых, сипух, пустельг, чибисов и оранжевых оттенков юрков.

Из них краснокрыл чаще всего встречается как зимняя птица и является самым маленьким настоящим дроздом в Великобритании. Краснокрылые меньше, чем певчий дрозд, с красными боками и заметной желтой полосой над каждым глазом. Они приходят в Келды с севера.

Побережье Северного Йоркшира прекрасно подходит для зимних куликов. В Скарборо вы увидите песков, камнеломов и пурпурных куликов — не уникальных для этих побережий, но во многом характерных для йоркширской зимы, действительно, Йоркшир является всемирно признанным районом для пурпурных куликов.

Дальше вглубь страны ищите рябинников – разноцветных дроздов, которые часто можно увидеть большими стаями, кружащимися в зимнем небе. Всеядные, они будут есть червей и жуков, если позволяет мерзлая земля, а также ягоды боярышника и даже репу в земле.

Как зима влияет на животных

Что делают животные зимой? Ну, вопреки распространенному мнению, в спячку впадают только три британских млекопитающих: ежи, сони и летучие мыши. Это оставляет множество других животных, которых можно заметить во время зимних прогулок. Наиболее распространена серая белка. Это заблуждение, что белки впадают в спячку, они активны всю зиму, но запасают пищу, готовясь к скудной зимней добыче. Так же, как мы могли бы получить дополнительные запасы, если прогнозируется снег.

Барсуки также могут быть обнаружены, если вам повезет. Зимой они замедляются и остаются под землей на более длительные периоды времени, но они не впадают в спячку и время от времени будут вынюхивать пищу.

Когда деревья лишены листьев, а листва отмирает, становится легче обнаружить животных в лесу. Другими зимними животными, которых вы можете увидеть, являются полевки, землеройки, мыши, зайцы, лисы и олени. И, конечно же, если у нас будет снежная зима, животных будет еще легче обнаружить и выследить. Лучшее время для прогулки — раннее утро после ночного снегопада. Следы животных на свежем снегу останутся нетронутыми, а тишина леса облегчит обнаружение движущегося животного.

Советы по зимним прогулкам

Зимняя прогулка по лесу может быть одним из самых полезных занятий в мире. Но нужно хорошо подготовиться к погоде. Вот несколько советов:

Водонепроницаемые сапоги  – Скромные резиновые сапоги — герой зимних прогулок. Крайне важно держать ноги сухими, так как мокрые ноги означают холодные ноги, означает холодное тело.

Слой  – тонкие слои лучше сохраняют тепло тела, чем один большой тяжелый слой. Они также дают вам возможность адаптироваться к температуре.

Голова, руки и ноги – держите конечности в тепле. Если они теплые, то и вам тепло. Итак, шапки, перчатки и носки — с запчастями.

Напитки и закуски  – Ваше тело усердно работает, чтобы согреться и сохранить энергию, поэтому возьмите с собой энергетические батончики и термос с чем-нибудь теплым.

Потом – Расслабьтесь и избавьтесь от болей, окунитесь в джакузи.

И последний совет: Никогда не заходите в замерзшую реку или озеро, даже за своим питомцем.

Познакомьтесь с зимней дикой природой

Надеюсь, я показал вам, что зимняя дикая природа здесь, в Йоркшире, все еще очень жива и активна. От побережья, где собираются кулики, до болот, где гордо стоят олени и пикируют хищные птицы, до нашего собственного леса, где птицы, лисы, барсуки, совы и белки охотятся за ягодами, орехами и семенами, чтобы доставить их к первое тепло весны, много чего происходит.

Приходите к нам в наш бревенчатый домик, где разрешено проживание с домашними животными, в Келди и познакомьтесь с дикой природой во время зимних каникул. Мои прогулки и занятия продолжаются всю зиму, и, вернувшись в тепло своего домика, подходящего для домашних животных, вы можете наблюдать за белками, малиновками и другими зимними посетителями, ищущими еду за вашими окнами.

Зимний дозор | Сердце Англии Лес

Спячка, миграция и зимовка

Некоторые животные впадают в спячку на зиму. В основном это мелкие млекопитающие, амфибии, рептилии и насекомые. Во время спячки эти животные сохраняют свою энергию, снижая температуру, частоту сердечных сокращений и обмен веществ. Делая это, они могут меньше есть и оставаться защищенными в своих норах в течение всей зимы. Это идеальный метод выживания для ежей, жаб, тритонов, летучих мышей и даже пчел.

 

Однако птицы не впадают в спячку. Поскольку они могут улетать от суровых зим и мигрировать на более теплые континенты, у птиц не развился этот инстинкт выживания. Большинство перелетных птиц, обитающих в Великобритании, улетают на африканский континент, где остаются до весны. Меньшие птицы, такие как синицы, воробьи и зяблики, скорее всего, останутся в лесу на зиму, так как их маленькие крылья не приспособлены для миграции.

Большинство видов бабочек и мотыльков в Великобритании зимуют на личиночной стадии. Зимовка — это форма гибернации, которой подвергается большинство насекомых, чтобы выжить в суровых условиях, которые зима приносит в Лес. Зимовка может происходить на любой стадии жизни насекомого, от яйца до взрослой особи. Поскольку их тела не обеспечивают достаточно тепла, чтобы поддерживать жизнь зимой, насекомые полагаются на внешние источники тепла.

Зимующих насекомых можно найти под землей, внутри коры деревьев и в опавших листьях. Большинство зимующих гусениц заворачиваются в органические вещества и шелк, чтобы защитить их от холода, пока они не будут готовы выйти весной.

Бригада уборщиков

Когда осень переходит в зиму, деревья в Лесу сбрасывают листву и впадают в спячку. Зимой они потребляют меньше воды, так как также сохраняют энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *