Разное

Как готовятся звери осенью к зиме: Как животные в лесу готовятся к зиме. Что происходит осенью в лесу Звери в лесу ранней осенью

Как звери осенью к зиме готовятся? | Дошкольное образование

Автор: Юлия Александровна Ермолаева

Организация: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 158

Населенный пункт: г. Иваново

Цель НОД:развитие познавательно-исследовательской деятельности через зрительное, тактильное, слуховое восприятие окружающего мира.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • развивать познавательную активность;
  • формирование первичных представлений о животном мире.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Физическое развитие:

  • воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук при работе с интерактивной доской;
  • снятие психо-эмоционального напряжения.

Речевое развитие:

  • развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
  • развивать интерес к художественному слову: стихотворениям, загадкам;
  • совершенствовать грамматический строй речи детей;
  • развитие речи детей посредством обогащения словаря по теме.

Социально-коммуникативное развитие:

  • своевременно реагировать на призывы о помощи;
  • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми;
  • развивать умение общаться.

Планируемые результаты НОД:ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; ребенок проявляет любознательность, интересуется; обладает элементарными представлениями об окружающем мире; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.

Предпосылки УДД: регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; познавательные –умение работать по заданному алгоритму, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью; коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности.

Цель применение ИКТ в НОД:

  • привлечение внимания, вызов интереса, поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия, активизация познавательной деятельности детей;
  • повышение эффективности образовательного процесса.

Оборудование для детей:

  1. Письмо от лесных жителей.
  2. Маска Лисы.
  3. Шишки.
  4. Корзинки.

Оборудование для педагога:

  1. Экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Лесные животные».

 

Конспект занятия

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводный этап , 2 мин

Цель: создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность, развитие движений в процессе игры.

Цель: развитие умения повторять движения со слов воспитателя.

Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного… Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

 

Дети проходят в центр зала, где их встречает воспитатель.

– Ребята, какое сейчас время года?

(осень)

 

  • детей.

– А почему вы решили, что на улице осень? (стало холодно, с деревьев облетела листва, солнышко светит редко, не греет, дни стали короче).

-А что изменилось в одежде людей? В чем вы пришли в детский сад? (стали одеваться теплее: куртки, штаны, ботинки, шапки).

 

 

 

 

Ответы детей.

Игровое упражнение « Кто что оденет?»

А сейчас штанишки смело одевай,

В них свою рубашечку смело заправляй.

Посмотри, на улице стало холодать

Пришло время куртку с шапкой

Деткам одевать.

Новые сапожки

Наденем мы на ножки.

Теплый шарф завяжем

И осени мы скажем:

«Здравствуй, осень золотая!

Не боимся мы тебя!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют движения последовательности надевания одежды.

Основной этап 10 мин

Цель: побуждать детей устанавливать простейшие связи, между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячки, запасы на зиму. Узнавать и называть детенышей, имитировать движения диких животных: медведя, лисы, зайца,белки.

Цель: знакомство дикими животными, закрепление знаний об их внешнем виде, об особенностях их повадок в осенней период года.

Ребята, в своем почтовом ящике я нашла письмо.

Посмотрите внимательно и скажите, от кого оно? (от лесных жителей).

Давайте его прочитаем:«К вам обращаются лесные жители. В лес пришла осень, а скоро и зима.А мы, забыли, как нам к зиме готовиться? Помогите нам ребята, расскажите, подскажите, а то мы пропадем». Поможем лесным жителям ребята?

(Да).

 

 

 

 

Дети рассматривают письмо и определяют, что оно от лесных жителей. Ответы детей.

– Мы с вами одеты по погоде? (Да).

Отправляемся в путешествие:

Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)

Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)

Там деревья подрастают,

К солнцу ветки направляют (Плавно через стороны поднимают руки вверх)

Ветер сильный налетает (Покачивание рук, поднятых вверх)

И деревья он качает.

Тише, тише не шуми,

Лесных зверей хотим найти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения за воспитателем логоритмическое упражнение.

Слайд 2

 

Ребята, садимся на стульчики (пеньки) и угадываем того, кто нас будет встречать в осеннем лесу.

Дети садятся на стульчики.

Кто в глухом лесу живёт,
Любит есть малину, мёд (медведь)

 

Ответы детей.

Слайд 3

 

– Давайте рассмотрим медведя, какой он.

– Какая у медведя шуба? (мохнатая тёплая шуба).

Как ходит медведь? (ходит тяжело, двигая лапами вкось, потому его и называют косолапым).

 

 

 

Ответы детей.

 

Никита, покажешь нам медвежью походку.

Никита имитирует ходьбу медведя.

Плохо, голодно становиться медведю в осеннем лесу, все меньше и меньше малины, и земляники, и меда.

– Что же делать косолапому? (ложиться спать). Решил мишка поспать. Вот зовет он своих детушек. Как он их зовет? (медведь-медвежонок-медвежата, идите, спать пора).

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Слайд 4

 

А где медведь будет спать? Как называется его домик? (берлога).И проспят они всю зиму в берлоге до весны крепким сном

 

 

Ответы детей.

Что за зверь опасный

к нам за помощью спешит,
Ходит в рыжей шубке,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)

 

 

 

 

Ответы детей.

Слайд 5

 

Рассмотрите лису и расскажите, какая она.

– Какая у лисы шубка? (правильно, лиса – красивое животное, с мягкой шёрсткой рыжего цвета).

– Как лисе к зиме подготовиться? Надо шубку, что сделать? (утеплить). Осенью шерсть у лисы отрастает и становится очень теплой и пушистой и никакие холода и морозы лисе в такой шубе не страшны.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

– Какой у лисы хвост ?(у лисы красивый пушистый длинный хвост).

Кто знает, зачем лисе такой пушистый хвост? (следы заметать).

 

 

 

Ответы детей.

Аня, покажи нам как лисичка ходит, хвостиком метет.

Аня имитирует движения лисы.

Слайд 6

 

– А как зовут детенышей у лисы? (лиса – лисенок – лисята).

– А кто знает, как называется домик у лисы? (нора)

 

Ответы детей.

– А это кто такой:

Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык (заяц)

 

 

Ответы детей.

Слайд 7

 

Вот и зайка, давайте вместе рассмотрим.
– Какие у него уши, хвост, лапы? (У него длинные уши, большие задние лапы и маленький хвостик-комочек)

– А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (нет)Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился? – Что зайчик еще не сделал? (Не сменил шубку.)

– А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)

– Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно наснегу, чтобы стало теплее)

(Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:

– Чем покрыта земля зимой? (Снегом)

– Какого цвета снег? (Белого)

– Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)

– А, чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую)).

– Правильно, ребята. Осенью заяц меняет шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегуего не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.

– Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Слайд 8

 

А как зовут детенышей у зайца? (заяц – зайчонок-зайчата). А у зайца есть домик? (нет). А где он живет? (под кусточком).

 

Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы».

Слайд 9

Звучит песня:

По лесной лужайке разбежались зайки (дети легко бегут врассыпную).

Вот какие зайки, зайки-побегайки!

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок (садятся на корточки и роют землю)

Вот какие зайки, зайки-побегайки!

Вдруг бежит лисичка, рыжая сестрички! («лисичка» бегает между зайцами, Егор в маске лисы)

Ищет, где же зайки, зайки-побегайки! («зайчики» разбегаются, лисичка ихдогоняет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения в соответствии с текстом.

Кто-то к нам еще спешит:

Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка).

 

 

 

 

Ответы детей.

Слайд 10

 

Давайте ребята рассмотрим белочку и расскажем про нее.

– Какая у белки шубка? (рыжая, пушистая).
Ушки, хвост? (пушистый хвост, длинные ушки).
– Как белочка осенью готовиться к зиме? (она делает запасы: орехи, грибы, шишки).

– А куда она их складывает? (в свой домик-дупло).

 

 

 

 

 

Ответы детей.

У меня тоже есть шишки, хотите с ними поиграть? (Да) Превращаемся в белочек:

Шишку в ручку мы возьмём

И тихонечко сожмём.

А теперь возьмём другой!

Повторяйте все за мной!

Покатаем по ладошке

И по пальчикам немножко.

А теперь положим шишку

Тихо-тихо, словно мышку!

 

 

 

 

Самомассаж дарами природы.

 

Дети повторяют движения в соответствии с текстом.

Слайд 11

 

Как называется детеныш белки? (белка-бельчонок-бельчата). Еще белка меняет цвет своей шубки из рыжего на сероватый для маскировки от врагов.

 

 

Ответы детей.

Спасибо вам ребята, за ваши подсказки. Лесные жители в благодарность приготовили вам интересные игры.

 

Слайд 12

 

Игра «Кто на зиму впадает в спячку?»

(по щелчку медведь и еж становиться большим, остальные картинки исчезают, при неправильном ответе ничего не меняется).

 

Ответы Руслана. Руслан выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает на медведя ежа.

Слайд 13

 

Игра «Кто на зиму меняет цвет шубки?»

(по щелчку заяц и белка становиться большими, а остальные картинки исчезают).

Ответы Алины.

Алина выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает на зайца и белку.

Слайд 14

 

Игра «Угадай кто лишний?»

(по щелчку корова становиться большой, а остальные животные исчезают).

Ответы Леры.

Лера выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает, что корова лишняя и объясняет почему.

Слайд 15

 

 

Игра «Кто на зиму утепляет шубку?»

(по щелчкулиса и волк становиться большими, а остальные животные исчезают).

Ответы Кристины.

Кристина выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает, на лису и волка, которые кто утепляют шубки.

Молодцы ребята, сегодня вы очень потрудились и помогли зверям в осеннем лесу приготовиться к наступлению зимы.

Пришла пора прощаться с лесом.

Солнце прячется в тумане,

лес волшебный до свиданья.

Вокруг себя повернись,

в группу снова ты вернись.

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Заключительный этап, 2 мин

Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, повысить настроение воспитанников, систематизировать и закрепить знания, полученные во время НОД.

 

Цель: получить положительную оценку своей деятельности.

Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику (Кристину хвалит за то, что быстро отгадывала загадки, Алину за быструю работу на интерактивной доске, Егора за исполнение роли лисы и т.д.)

 

Ребята, а каких животных мы встретили за время нашего путешествия по лесу? Как вы думаете, мы помогли лесным жителям приготовиться к зиме?

 

 

Ответы детей.

Вам понравилось наше путешествие?

– Мы сейчас это и проверим! Если вам понравилось наше путешествие по осеннему лесу, то положите шишку в весёлую корзинку, а если не понравилось, то в грустную!

– Я, например, хочу положить свою шишку в весёлую корзинку, потому что мне с вами было очень интересно, вы радовали меня своими правильными ответами, хорошим настроением. А теперь ваша очередь, ребята!

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети по очереди кладут шишки в корзинку.


Интернет-ресурсы:

  1. KiddyWood.ru”zagadki-dlyadetey.животных.лесных.
  2. http://vospitateljam.ru/kartoteka-utrennix-privetstvij/
  3. http://www.maam.ru/detskijsad/muzykalnye-igry-dlja-mladshei-i-srednei-grup.html

Приложения:

  1. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
  2. file0.docx.. 39,1 КБ
Опубликовано: 30.10.2019

ООД “Как животные готовятся к зиме” в средней группе

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Как животные готовятся к зиме»


Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Как животные готовятся к зиме»

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: закреплять знания о характерных признаках осени. Закрепить знания детей о диких животных. Расширить представления, об образе жизни лесных зверей, познакомить с тем как дикие животные готовятся к зиме. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Создавать условия для формирования умение делать выводы и простые умозаключения, расширять активизацию словаря дошкольника.

2. Развивающие задачи: развивать речь детей; развивать слуховое и зрительное внимание, память, наблюдательность; умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх.

3.Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, любовь к природе, и диким животным.

Направление: познавательное развитие.

Материалы и оборудование: макет осеннего леса, мультимедийная пре-зентация «Дикие животные», загадки.

Предварительная работа:

1. Чтение русских народных сказок о животных.

2. Рассматривание иллюстраций диких животных, осени.

3. Беседы об осени, о диких животных.

4. Подвижные игры «У медведя во бору», «Зайка беленький сидит», «Лиса в курятнике», «Дождик, дождик».

5. Дидактические игры «Когда это бывает», «Чей это домик», «Кто чем питается».

Материалы и оборудование:макет осеннего леса в состав которого входит: деревья, животные, мультимедийная презентация «Дикие животные», загадки.

Методы и приемы:

1. Игровой – использование сюрпризных моментов.

2. Наглядный – использование иллюстраций, мультимедийного изображения, наблюдения.

3. Словесный – беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, чтение художественной литературы.

4. Системно-деятельностный.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель с детьми стоят возле окна.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку “Когда это бывает?”

Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Урожай собирают.

Когда это бывает?

Дети. Это бывает осенью!

Воспитатель: А еще что бывает осенью?

(Листья желтеют и опадают с деревьев. Идут дожди. Погода становится прохладной. Птицы улетают в теплые края.)

Воспитатель: А как называется природное явление, когда листья падают с деревьев?

(Листопад.)

2. Чтение стихотворения Е. Пименова «Листопад».

А повсюду – листопад!

Листья под ноги летят.

Кружит ветер озорной –

Красный листик, золотой…

Составляет хоровод, листьями играя.

Это осень к нам идёт – гостья дорогая!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в осенний лес?

Дети: Да.

Воспитатель: А поедем мы на паровозике Знаний.

Дети строятся “вагончиками” и паровоз отправляется в путь.

Пасмурным осенним днем

Под весёлый стук колёс,

Мчит по рельсам паровоз:

Дым, пуская на лету.

А вокруг так интересно!

Осень бродит по дорожкам,

Дарит листья золотые

Вам, и нам,

И всем подряд.

Воспитатель: Вот мы и приехали! Посмотрите, как здесь красиво!

Дети рассматривают макет осеннего леса.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие животные живут в лесу? Будьте внимательны, если правильно отгадаете, то отгадка появится у нас на экране.

3. Загадки о животных.

Мультимедийная презентация «Дикие животные».

Кто на ветке шишку грыз

И бросал объедки в низ?

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка.)

Слайд 2.

На слайде изображение белки.

Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы.

(Заяц.)

Слайд 3.

На слайде изображение зайца.

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?

(Лиса.)

Слайд 4.

На слайде изображение лисы.

Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь.)

Слайд 5.

На слайде изображение медведя.

На спине иголки,

Длинные и колкие.

А свернется в клубок –

Нет ни головы не ног.

(Еж.)

Слайд 6.

На слайде изображение ежа.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком.

(Волк.)

Слайд 7.

На слайде изображение волка.

4. Физминутка «На водопой»

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом,

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая,

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,

За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед,

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой – косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках,

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают).

5. Игра «Подскажи словечко»

Воспитатель: Я буду читать стихотворение, а вы мне будете помогать.

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая….(лисица).

Уронила белка шишку

Шишка стукнула (зайчишку).

Рады мальчики и девочки,

Рады зайчики и (белочки).

6. Игра «Закончи предложение»

Воспитатель: Я начну предложение, а вы его закончите.

У зайца хвост короткий, а уши.

Заяц пушистый, а ёжик.

Ёж маленький, а медведь.

Медведь живёт в берлоге, а белка.

Заяц летом серый, а зимой.

У лисы –лисята, а у волка.

7. Пальчиковая гимнастика “Есть у каждого свой дом”

Педагог приглашает детей пройти на ковер, встать в круг, сделать пальчиковую гимнастику.

У лисы в лесу глухом

есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели

Белочка в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий,

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нём. Дети загибают пальцы на руках – по одному пальцу на каждое двустишие.

Поочерёдно то хлопают в ладоши, то ударяют кулачками друг о друга.

8. Беседа «Как животные готовятся к зиме»

Воспитатель: А какое время года придет за осенью?

Дети: Придет зима.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, дикие животные готовятся к зиме?

Дети: Да.

Воспитатель: А как дикие животные готовятся к зиме?

Ответы детей.

Воспитатель: Чем будет питаться зимой белка?

Слайд 8.

Дети активно отвечают на вопросы воспитателя, опираясь на картинки мультимедии.

(Грибами, орехами.)

Воспитатель: А где живет белка?

Слайд 9.

(На дереве в дупле. )

Воспитатель: А где хранит свои запасы белка?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, белка меняет шубку?

Ответы детей.

Воспитатель: А зачем она меняет шубку?

Ответы детей.

Воспитатель: Какое животное в лесу, как и белка, меняет шубку?

Слайд 10.

(Заяц.)

Воспитатель: Зачем зайцу менять шубку?

Ответы детей.

Воспитатель: Какая шубка у зайца зимой?

Слайд 11.

(Белая.)

Воспитатель: Кого боится заяц? От кого прячется?

Ответы детей.

Воспитатель: Что помогает зайцу быстро бегать?

Слайд 12.

(Длинные лапы.)

Воспитатель: А чем зимой питается заяц?

Слайд 13.

Ответы детей.

Воспитатель: Где же заячий домик?

Слайд 14.

Ответы детей.

Воспитатель: Кто главный враг зайца?

Слайд 15.

(Лиса.)

Воспитатель: Как вы думаете, холодно будет лисе зимой?

(Нет. )

Слайд 16.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Где живет лиса?

Слайд 17.

(Лиса живет в норке.)

Воспитатель: Чем питается лиса зимой?

Слайд 18.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего еж сворачивается в клубок.

Ответы детей.

Воспитатель: А что же будет ёж делать зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: А где спит зимой еж?

Слайд 19.

(Еж спит в норке.)

Воспитатель: Скажите, кто из лесных зверей спит еще зимой?

(Медведь.)

Воспитатель: Где зимой спит медведь?

(В берлоге.)

Слайд 20.

Воспитатель: Чем питается медведь летом и осенью?

Ответы детей.

Слайд 21.

Воспитатель: А как волк готовится к зиме?

Ответы детей.

Воспитатель: А зачем волку теплая и густая шерсть?

Ответы детей.

Воспитатель: А где спит зимой волк?

Ответы детей.

Слайд 22.

Воспитатель: А что было бы, если дикие животные не готовились к зиме?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться назад на паровозике Знаний.

9. Анализ занятия.

Ребята, о каком времени года мы говорили?

Где мы сегодня с вами были?

С кем мы там встречались? Кого видели?

Как звери готовятся к зиме, чтоб им не было холодно?

Кто из зверей впадает в спячку?

Кто запасы на зиму делает?

Что вам больше всего запомнилось?

Как справиться с холодом: учебная программа по естественным наукам

16,00 $

Узнайте, как животные готовятся к зимнему сезону и выживают, изучая адаптацию, миграцию и спячку с помощью огромного выбора идей для изучения природы на открытом воздухе и в помещении!

Количество Борьба с холодом

Категория: Природоведение Теги: животные, осень, начальная, практическая, средняя школа, страницы тетрадей, растения, наука, модульное исследование, погода, зима

  • Описание
  • О компании NaturExplorers
  • Отзывы (0)

Описание

Поскольку солнце начинает садиться за горизонт раньше, а дни становятся темнее и прохладнее, большинство животных уже готовятся к предстоящим долгим холодным месяцам.

Многие животные, живущие по всему миру в умеренном климате, не могут выжить или, по крайней мере, хорошо развиваться в холодную погоду. Они начинают вносить важные изменения и/или планы на предстоящую зиму.

Некоторые животные мигрируют в более теплые края, а другие проводят всю зиму в спячке. Третьи будут готовиться или иметь приспособления, которые помогут им выжить месяцами без надежного источника пищи.

Во время изучения природы Как справиться с холодом вы узнаете, как и почему животные готовятся к зимнему сезону , проводя осенние наблюдения. Затем перейдите прямо к следующему сезону и узнайте, как различные животные проводят зимние дни .

Семнадцать увлекательных прогулок на природе помогут вам:

  • зафиксировать занятость животных, запасающих корм на зиму
  • найти возможные норы и норы
  • наблюдать за моделями миграции
  • найти следы животных на снегу
  • обратите внимание на зимние приспособления
  • и многое, многое другое!

Вернувшись в помещение, выберите из более чем 50 веселых и содержательных практических или исследовательских занятий . Как обычно, выберите одно занятие или пятьдесят — на ваш выбор!

  • завершение экспериментов по изоляции
  • узнать о правилах адаптации
  • обнаружить варианты гибернации
  • создавать проекты для демонстрации адаптации животных
  • карты миграционных путей,
  • сделать свой собственный концентратор гибернации
  • и это лишь некоторые из множества  идей!

Четырнадцать страниц блокнота содержат привлекательные готовые уроки.

С приближением холодов не прекращайте изучение природы. Целый сезон творения только и ждет, чтобы его открыли!

Этот путеводитель NaturExplorers можно использовать осенью и/или зимой. Он хорошо сочетается с любым изучением времен года, погоды или общей биологии.

60 страниц, цифровая учебная программа

О NaturExplorers

NaturExplorers: Образовательные путешествия в Божье творение

Что я найду в каждом руководстве NaturExplorers?

  • Рекомендации по вдохновляющей литературе
  • Справочная информация для родителей или учителей по основному направлению темы о природе
  • Изобилие творческих прогулок на природе
  • Идеи для дальнейших практических занятий
  • Написание и исследование идей, охватывающих несколько предметных областей
  • Справочные материалы для изучения Библии, изучения художников, изучения композиторов и поэтических врезок
  • Доступные для детей интернет-ссылки и списки книг для дальнейшего изучения
  • Идеи по адаптации материала для детей младшего и старшего возраста, а также идеи для детских групп
  • Несколько красочных подготовленных страниц для блокнота
  • Общие предложения по изучению природы

Для каких классов подходят руководства NaturExplorers?

Серия NaturExplorers была написана для учащихся 1-8 классов. Тем не менее, все мероприятия в учебной программе легко адаптируются для всех возрастов, и включены конкретные идеи для включения ваших старших и младших учеников. Мы лично использовали NaturExplorer с детьми от трех до пятнадцати лет, причем все возрасты (даже взрослые) втягивались почти волшебным образом.

Подходят ли путеводители NaturExplorers для групповых занятий, таких как кооперативы, клубы или традиционные классы?

Да! Большинство идей можно легко использовать с группами детей — традиционными классами, кооперативами домашнего обучения, летними лагерями, послешкольными программами, программами 4-H и многим другим. Кроме того, есть небольшой раздел идей, написанных специально для групп.

Подходят ли пособия NaturExplorers только для тех, кто использует определенный метод домашнего обучения?

Любому школьнику, использующему любой стиль домашнего обучения, будут полезны руководства NaturExplorers. Ученикам Шарлотты Мейсон, обучающимся на дому, понравятся идеи связать поэзию с исследованиями художников и композиторов, а также живые списки литературы для улучшения обучения. Те, кто использует модульные исследования, будут рады, что большая часть того, что им нужно для полного модульного исследования, уже здесь. Дошкольники оценят способность находить простые для реализации идеи в нужное время. Домашние школьники, основанные на проектах, будут в восторге от большого количества проектных идей, которые подходят для многих стилей обучения. Традиционные и классические домашние школьники смогут извлечь из идей столько, сколько захотят.

Новые домашние школьники и учителя оценят тщательно изложенные идеи, в то время как опытные домашние школьники и учителя будут благодарны за то, что идеи уже собраны воедино и готовы к использованию.

Как долго длится каждое исследование NaturExplorers?

Это полностью зависит от того, как вы решите использовать учебную программу. Поскольку руководства очень гибкие, вы можете потратить неделю, две недели, месяц или больше, погружая свою семью в изучение одной темы — так же, как в рамках модульного изучения. Если вам просто нужны идеи для прогулки на природе, вы можете потратить месяц или год на одну тему. В любом случае, у вас будет масса идей, чем занять себя!

Прелесть каждого исследования заключается в его адаптивности. Вы можете просто выбрать одну прогулку на природе и отложить книгу, или вы можете совершать прогулки на природе снова и снова, сосредотачиваясь на одной и той же теме природы, и не исчерпать новые идеи в течение очень долгого времени. При желании тему природы можно использовать как полноценный, научно обоснованный модуль. Помимо математики и акустики, вы найдете идеи практически для любого другого предмета. Некоторые из руководств даже включают практическую математическую идею или две!

Что делать, если я не могу найти книги, которые вы рекомендуете, в библиотеке?

Не беспокойтесь! Учебная программа NaturExplorers вовсе не зависит от предложений литературы. Вы можете найти другие книги по той же теме или полностью отказаться от дополнительного чтения.

Какие исследования NaturExplorers подходят для различных сезонов?

Этот ответ зависит от того, в какой части мира вы живете. Примерный список, представленный ниже, наиболее подходит для тех, кто наслаждается каждым из четырех сезонов во всей их полноте. Следите за своим районом, и вскоре вы увидите, какие темы наиболее уместны в определенное время года.

Весна

  • Знаки животных
  • Красивые птицы
  • Пленительные облака
  • Постоянные хвойные деревья
  • Восхитительные лиственные деревья
  • Вечно меняющаяся эрозия
  • Лягушки и жабы
  • Грибок среди нас
  • Твердый как камень
  • Невероятные ручьи
  • Мирные пруды
  • Замечательный дождь
  • Прекрасные полевые цветы
  • Изучение природы через праздники: Пасха

Лето

  • Знаки животных
  • Красивые птицы
  • Порхающие бабочки Автор
  • Пленительные облака
  • Постоянные хвойные деревья
  • Восхитительные лиственные деревья
  • Вечно меняющаяся эрозия
  • Летающие существа ночи
  • Лягушки и жабы
  • Фрукты и орехи
  • Твердый как камень
  • Невероятные ручьи
  • Мирные пруды
  • Замечательный дождь
  • Эффектные пауки
  • Прекрасные полевые цветы

Осень

  • Знаки животных
  • Красивые птицы
  • Порхающие бабочки Автор
  • Пленительные облака
  • Постоянные хвойные деревья
  • Как справиться с холодом
  • Восхитительные лиственные деревья
  • Вечно меняющаяся эрозия
  • Фрукты и орехи
  • Грибок среди нас
  • Твердый как камень
  • Невероятные ручьи
  • Мирные пруды
  • Замечательный дождь
  • Эффектные пауки
  • Прекрасные полевые цветы
  • Изучение природы в праздники: Адвент

Зима

  • Знаки животных
  • Красивые птицы
  • Пленительные облака
  • Постоянные хвойные деревья
  • Как справиться с холодом
  • Восхитительные лиственные деревья
  • Вечно меняющаяся эрозия
  • Твердый как камень
  • Снег и лед

NaturExplorers только для тех, кто живет в Соединенных Штатах?

Ни за что! Хотя каждое руководство NaturExplorers посвящено определенной теме, уроки не зависят от каких-либо конкретных вещей в рамках этой темы. Например, если у вас есть доступ к любому цветку в любой точке мира, вы сможете использовать руководство Wonderful Wildflower . Или, если у вас есть доступ к любому лиственному дереву, вы сможете использовать Восхитительные лиственные деревья  9Руководство 0032.

Только зарегистрированные клиенты, которые приобрели этот продукт, могут оставить отзыв.

Как животные готовятся к зиме

Перекусить, вздремнуть, поболтать:
Как животные подготовиться к зиме

Кто впадает в спячку, мигрирует и терпит? Узнайте, как различные виды животных готовятся к зиме, из этой веселой научно-популярной книги с рифмованными картинками.

Зима близко! Пока вы катаетесь на лыжах и лепите снеговиков или пьете горячий какао у камина, животные вокруг справляются с понижением температуры и темными днями. Разгадайте тайну выживания животных, увидев, как животные готовятся ДО, а затем выживают ВО ВРЕМЯ этого самого холодного и самого темного времени года. Познакомьтесь с 12 животными, которые мигрируют, впадают в спячку или терпят, чтобы выжить в жестокой зимней хватке.

Автор: Лаура Пурди Салас
Художник: Клодин Жеври
Издатель: Millbrook/Lerner (03.09.19)
ISBN: 978-1541529007

Добавьте на полку для чтения в Goodreads!

Уже в наличии!
Доступны подписанные копии

 

Персонализированные, подписанные копии! Запишите название персонализации в поле для комментариев при заказе книги:>)

 

Поддержите независимых книготорговцев!

 

Заказ на Амазоне

БЕСПЛАТНЫЕ рабочие листы

Щелкните любое изображение, чтобы открыть загружаемый файл .pdf.

Игра памяти Розыгрыш          Цвет    
Расшифровать сообщение  
 

Загрузите несколько зимних раскрасок от потрясающей Элизабет Дулемба.

Книжный трейлер

 

Обзоры и многое другое

Рецензия: Журнал школьной библиотеки: , Слишком очаровательна, чтобы ее не заметить.

Обзор: Kirkus : С помощью плавных рифм и веселых иллюстраций Салас и Жеври представляют три стратегии, которые животные используют, чтобы справиться с зимними холодами. Многолетний опыт автора в передаче информации юным читателям проявляется в ее выборе знакомых животных и в ее презентации».

Обзор: Booklist : «… сочинение раскрывает общую организацию в абзацах текста, которые объясняют три основные стратегии выживания (миграция, гибернация, терпимость) и обсуждают четыре примера каждой . В пастельных тонах округлые формы, мягкие края и теплые цвета создают привлекательный вид».

Обзор: Perfect Picture Book Friday:  «[Э]рифмованный текст увлекательно и интересно читать вслух, а также придает лирический аспект документальной литературе… Вся книга — это жемчужина, которая понравится вам и вашим маленьким любителям животных. любовь!

Обзор: Художественная литература Сала Зависимость: «Нам, людям, нужны способы справиться с жестоким холодом, который может принести зима… Животные не исключение. Название намекает читателям, что есть три способа сделать это».

Реклама книги второклассника: Я так рада, что этому ученику начальной школы Йили в Кентукки понравился ритм книги и изучение животных!

 

Интервью: Кристи Михай из GrogOrg: «В течение нескольких напряженных месяцев я пробовал один подход за другим. Смогут ли животные открыть печенье с предсказаниями, которое раскроет их зимнюю тактику? «Ты отправишься в дальний путь» и т. д. Но мне не хватило разнообразия. Можно ли выделить цифры? Работайте со множеством фактов о выживании зимой, выделяя один размер, скорость или что-то еще о каждом животном. Умопомрачительные цифры, а также использовать карты, графики, диаграммы и т. д. Нет. Это был большой жирный ноль. Может быть, это школьный спектакль или школьный выпуск новостей, в котором ученики рассказывают о том, чем они занимались на зимних каникулах? Могло, но не было». Интервью, процесс написания, а также советы по рифмовке!

Обзор блога: Учитель танцев: Линда Бэй говорит: «Трудно не рассказать о каждой части этой книги, которая идеально подходит для осеннего обучения ».

Обзор блога: Archimedes Notebook: Sue Heavenrich делится идеями и ресурсами для расширения книги.

Пресс-релиз:  «Миннесотская детская писательница Лора Пурди Салас родилась и выросла во Флориде, поэтому можно подумать, что она ничего не знает о подготовке к зиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *