Разное

Как больше и меньше знаки: Больше, меньше, равно — урок. Математика, 1 класс.

Знаки больше, меньше. Неравенства

План – конспект урока с применением ИКТ

Предмет – математика

ТемаЗнаки «», «

Место урока в учебном плане – урок проводится во 2 четверти.

Продолжительность занятия – 40 минут.

Класс – 1

Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютер, проектор, экран.

Аннотация урока – Урок проводится с использованием компьютера. Назначение урока – знакомство детей с понятием «неравенства», со значением математических знаков «», «

План урока:

1.Организация урока.

2.Постановка цели.

3.Устный счет.

4.Работа над новым материалом.

5.Закрепление.

6.Итог урока.

7. Рефлексия.

Цель: Знакомство детей со знаками «» и «

Задачи: 1.) Учить сравнивать числа с помощью знаков «».

2.) Развивать умение самостоятельно составлять неравенства и

равенства.

3.) Воспитывать любовь к животным.

Личностные УУД:

– проявление интереса к математике;

-проявление настойчивости в достижении цели;

– умение высказывать своё мнение.

Регулятивные УУД:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

1. Общеучебные:

-сравнивать количество предметов в двух совокупностях и записывать результат, используя знаки ,

-проверять на числовом луче результаты сравнения;

-считать предметы и выделять пары.

2. Логические:

-выявлять правило, по которому составлены два и более неравенств.

-записывать неравенства с числами, соответствующими точкам на числовом луче.

Коммуникативные УУД:

выражать в речи свои мысли и действия;

-строить (понятные для одноклассников) высказывания.

Оборудование: компьютер, таблица с изображением утят, схема числового луча, карточки со знаками «» и «

Ход урока: (1 слайд)

1. Организация урока.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Повернитесь и посмотрите на них, чтобы потом не отвлекаться. К нам на урок пришли герои мультфильма. А какого, догадайтесь сами. (2 слайд) Назовите главных героев этого мультфильма. Написал эту знаменитую книгу Алан Милн. (3 слайд) Это английский писатель, который сочинял истории о Винни-Пухе для своего сына Кристофера Робина Милна.

2.Постановка цели:

– (4 слайд) Ребята, а кого из главных персонажей на картинке нет?

– А сколько героев вы видите на картинке?

– А скольких ещё нет?

– А каких героев больше, которые на картинке или которых нет?

– Так вот, ребята, математика – точная наука, она любит краткость, поэтому существует множество знаков для того, чтобы заменять слова. Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя такими знаками.

3.Устный счет: – А) – Ребята, а какой герой был в сказке самый умный? (Сова)

– (5 слайд) Неуклюжая, как может показаться, сова летает очень быстро. Ее перья очень легкие и как будто с бахромой, поэтому она летает бесшумно. Оперение очень пушистое, что делает птицу больше, чем она есть на самом деле. Это единственная птица, у которой голова совсем не похожа на птичью!

К тому же не совсем обычны ее повадки, сова великолепно видит в темноте, у нее очень хороший слух. Острые когти совы устроены так, что птица может крепко хватать добычу и ловко лазить по стволам деревьев. Свои гнезда совы строят в глубоких дуплах, в развалинах домов.

В целом все совы весьма умные птицы, с хорошей памятью.

– И вначале Мудрая Сова просит вас, ребята, посчитать.

(6 слайд) Белочка грибы сушила

Только посчитать забыла.

Белый и масленок,

Сыроежка и опенок,

Груздь и две лисички,

Очень рыженьких сестрички.

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибов? (7)

-Для чего белочка сушит грибы? (Чтобы зимой питаться).

-А чем питаются зимующие у нас птицы? Как мы можем помочь птицам перезимовать? (Кормушки) (7 слайд)

– Назовите число предыдущее 5.

– Последующее 5.

– На 1 больше 2.

– На 2 меньше 4.

– Соседей числа 4.

— У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?

— У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного? (8слайд)

Б.) – Ребята, а ослик ИА хочет узнать, помните ли вы, что такое числовой луч? Чем он отличается от простого луча? (9 слайд) (На числовом луче есть отрезки-мерки)

-Следующее задание ослика: нужно найти «жителей» числового луча. (10 слайд) У вас есть карточки с числовыми лучами. Я буду загадывать загадки, а вы, отгадав, какое число скрывается в загадке, отмечаете его на числовом луче.

(Числовой луч на слайде. У каждого ребенка карточка с числовым лучом. Я загадываю загадки, дети отмечают на числовом луче встречающиеся числа).

1.) Ты со мною не знаком? 2.) Братцев этих ровно семь.

Я живу на дне морском, И они известны всем.

Голова и восемь ног, Каждую неделю кругом

Как зовусь я? (осьминог) Ходят братцы друг за другом. (дни недели)

3.) Разных три имеет глаза, 4.)Черен, да не ворон,

Но откроет их не сразу: Рогат, да не бык,

Если глаз откроет красный- Шесть ног без копыт.

Стоп! Идти нельзя, опасно! Летит- жужжит.

Желтый глаз- погоди, Упадет- землю роет.(жук)

А зеленый- проходи.(светофор)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

3 6 7 8

– Ребята, а Винни – Пух вам тоже предлагает задание. (11 слайд) Помогите ему собрать шарики. (12 слайд)

Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

5.Работа над новым материалом.

1.)Знакомство с утятами. (На файле утята– клювики похожи на знаки «» «

-Ребята, к нам пришли утята в гости. (13 слайд) Посмотрите на клювики утят. У одного утенка клювик открыт, а у другого – закрыт. Их клювики похожи на знаки, с которыми мы сегодня познакомимся.

Открытый клювик похож на знак, который называется «больше» – «», закрытый – на знак, который называется «меньше» – «Слайд со знаками). Давайте попробуем поставить эти знаки в записи. (15 слайд) (слайд с выражениями: 1*4, 7*2). Мы с вами получили записи, которые называются неравенства. (16 слайд) (слайд: неравенства).

Правило: записи, в которых используются знаки «» или «неравенствами.

– Ребята, а следующие задания нам приготовил Пятачок.

– Выберите числа больше 4 (17 слайд)

– Подберите ключи к двери. Для этого выберите числа меньше 5. (18 слайд)

– Выберите верный знак и запишите получившиеся неравенства.

(слайд: верные и неверные равенства-63, 25, 9

– Ребята, Винни Пух расставил знаки. Давайте проверим правильно ли он их расставил?

-(19 слайд) (нет) Давайте поставим правильно. Неравенства бывают верными и неверными (слайд: неравенства верные и неверные).

6.Закрепление.

1.) – Ребята, а следующее задание нам даёт кролик. Кролик в сказке тоже очень умный. (20 слайд) На самом деле кролики не глупы. Они могут запросто открыть задвижку на своей клетке. Они могут устроить шум специально для того, чтобы разбудить вас и получить свой завтрак. Они, как сторожевые собаки, подбегают к двери, когда к ней подходит гость. И кролик нам приготовил трудное задание.

Сейчас нужно будет расставить знаки и на слайде неравенства, у детей листочки с такими же примерами, они выполняют у себя, затем проверяем на слайде). ( У каждого ряда своё задание)

2.) Мудрая Сова принесла нам рисунки, а мы должны сравнить количество предметов на них (устно) (слайд с картинками). (22 – 25 слайды)

7.Итог урока.

Ребята, сегодня все работали хорошо. Давайте вспомним, что же мы делали на уроке и что новое узнали.

-С какими знаками познакомились?

-Что такое неравенство?

-Какие бывают неравенства?

8. Рефлексия.

-(26 слайд) – Ребята, если вам на уроке всё понравилось, возьмите зелёный шарик, если вы встретили затруднения – возьмите красный, а если вам было всё трудно – тогда возьмите синий шарик. Сейчас каждый из вас подарит свои шарики нашим героям. Сначала первый ряд, затем – второй и наконец, третий ряд.

У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ, «РАВНО» | Поурочные планы по математике 1 класс

У р о к  25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ»,
«МЕНЬШЕ, «РАВНО»

Цели урока: познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; учить детей писать знаки сравнения «больше», «меньше»; развивать навыки счёта; закреплять знание состава изученных чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Игра «Назови соседа»:

3                2               4

2. Назовите число, которое:

– следует за числом 1;

– предшествует числу 5;

– на 1 больше числа 3;

– на 1 меньше числа 2.

Целесообразнее, чтобы на данном этапе урока ученики пользовались карточками с цифрами или индивидуальной дощечкой, на которой они записывали бы ответы.

III. Закрепление состава изученных чисел.

Для проведения этой работы учитель может использовать задание 1 (с. 43 учебника, часть 1), а также воспользоваться счётным материалом и наборным полотном.

Выполняя задание учебника и пользуясь рисунками и данными равенствами, ученики рассказывают, как можно получить число 5.

Затем, пользуясь различными фигурками счётного материала и наборным полотном, дети составляют разными способами числа 4, 3.

 

IV. Изучение нового материала.

1. Знакомство со знаками сравнения.

Учитель предлагает детям, используя наборное полотно, сравнить группы различных предметов.

Например:  5 зайчиков и 4 лисички;

                    2 розы и 3 ромашки и т. д.

Учащиеся сравнивают (устно) количество предметов.

– Можно ли то, что вы сказали, как-то записать? (Высказывания детей.)

– В математике существуют специальные знаки. Для того чтобы показать, что одно число больше другого, используют знак «больше» ( > ), а для того чтобы показать, что одно число меньше другого, используют знак «меньше» ( < ).

2. Пропись знаков сравнения.

Учитель показывает учащимся, как правильно писать знаки сравнения «больше», «меньше», и ученики прописывают их в тетрадях (с. 11 в тетради № 1, задание 5).

Далее на наборное полотно выставляется равное количество каких-либо предметов, например 3 груши и 3 яблока.

– Сравните количество груш и яблок.

– Как бы вы записали, что количество груш и яблок одинаково? (Учащиеся могут сами предложить использовать знак «равно» (=) в данной записи.)

 

V. Составление и чтение равенств и неравенств.

Учащиеся, используя рисунки заданий 1, 2 учебника (с. 42, часть 1), под руководством учителя составляют и читают неравенства и равенства (хором).

Например:

– На ветке сидело 3 птички, к ним прилетела ещё одна. Стало 4 птички.

К 3 прибавить 1,  получится 4.

Четыре  больше трёх.

На ветке сидело 4 птички, одна улетела, осталось 3 птички.

Из 4 вычесть 1,  получится 3.

Три меньше четырёх.  И т. д.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки в задании 3 (с. 40 учебника, часть 1). Лучше, если учитель вынесет данное задание на доску.

– Рассмотрите рисунки.

– Что  вы  хотите сказать?

– Как называются линии на первом рисунке?

– Можно ли про линии на втором рисунке сказать, что они тоже ломаные? Почему?

– Сколько звеньев в первой ломаной?

– А во второй?

– Сколько всего отрезков изображено на втором рисунке?

Далее учитель предлагает детям сравнить длины отрезков, изображённых в задании 3 (с. 41 учебника, часть 1), при помощи данной в учебнике мерки.

– Что можно сказать о длине отрезков?

– Как вы узнали, что зелёный отрезок длиннее розового? (Зелёный отрезок длиннее розового, так как в нём помещается 4 мерки, а в розовом  3; 4 больше 3, значит, зелёный отрезок длиннее.)

VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.

В заключение урока учитель может предложить детям задание на развитие логического мышления. Например, можно использовать задание на полях учебника (с. 41, часть 1).

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какое задание особенно понравилось?

Обозначение

. Есть ли знак «не менее», «не более» и т. д.?

спросил

6 лет, 6 месяцев назад

Изменено 2 года, 1 месяц назад

Просмотрено 89 тысяч раз

$\begingroup$

Я только сейчас задумался об этом, потому что пытался написать что-то вроде:
$880$ не превышает $950$.
Я задаюсь этим вопросом, потому что существует «не равно»: $\not=$
«Не равно» является общепринятым математическим символом. Допустимо ли это: $\not>$?
Я искал, но не смог найти подходящие сайты, которые указывали бы мне в этом направлении.


Итак, я хотел бы знать, есть ли символы для, не больше, меньше, меньше или равно, больше или равно x.

Спасибо за помощь и время!

  • обозначение

$\endgroup$

14

$\begingroup$

Чтобы ответить на вопрос, да. $$ а\nбез б\\ а \нтр б\\ a \nleq b\qquad a \nleqq b\qquad a \nleqslant b\\ a \ngeq b\qquad a \ngeqq b\qquad a \ngeqslant b $$ и так далее для многих других математических соотношений $$ а \nстрелка влево б\\ а \nСтрелка влево б\\ А \nsupseteqq Б\\ A \nvdash \phi\qquad A \nVdash \phi\\ \следующий х $$

$\endgroup$

9

$\begingroup$

Я бы, вероятно, использовал $850 \le 950$, так как порядок определен для целых чисел.

$\endgroup$

4

$\begingroup$

Особенность равенства состоит в том, что два действительных числа $a$ и $b$ могут быть не равны:

$$a>b,b>a$$

Итак, вместо $a>b \;\textrm {или}\;b>a$ мы пишем $b\neq a$.

Для остальных каждое отрицание имеет существующий символ, поэтому:

$$a\not>b \iff a\leq b,\;\,a\nleq b\iff a>b$$

и т. д.

Но, как говорится в комментариях, любой из них в порядке.

$\endgroup$

4

$\begingroup$

Я просто хотел бы пояснить, что ≮ НЕ то же самое, что ≥

Вот пример:

1+𝑥²≮(1+𝑥)² явно не то же самое, что 1+𝑥²≥(1+𝑥)²

Подумайте о 𝑥=-0,5 и 𝑥=2 в качестве примеров подчеркните это, потому что хотя когда 𝑥=-0,5, 1+𝑥²≥(1+𝑥)², но когда 𝑥=2, 1+𝑥²≱(1+𝑥)²

Следовательно, думайте о ≮ как о значении «не больше, чем ” и ≥ означает “больше или равно”, но помните, что это не одно и то же!

$\endgroup$

2

$\begingroup$

Сказать «не меньше чем» — это не то же самое, что сказать «больше или равно», потому что есть вероятность, что оно не больше, а только равно, а это означает, что было бы ложно указывать его как большее, чем если бы оно только возможно было равно , и в любом случае не менее.

Я хотел бы указать, что знак не меньше будет работать для теории, и позже можно будет доказать, что теория будет 850 равно 850, но если бы использовалось больше или равно, это передало бы другое сообщение, потому что 850 никогда не будет больше 850.

Дело не столько в логическом утверждении, сколько в подтексте тонкостей определения.

$\endgroup$

1

Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Зарегистрируйтесь с помощью Google

Зарегистрироваться через Facebook

Зарегистрируйтесь, используя адрес электронной почты и пароль

Опубликовать как гость

Электронная почта

Требуется, но никогда не отображается

Опубликовать как гость

Электронная почта

Требуется, но не отображается

Нажимая «Опубликовать свой ответ», вы соглашаетесь с нашими условиями обслуживания, политикой конфиденциальности и политикой использования файлов cookie

Почему некоторые дети не понимают математических символов.

Выполняйте вычисления, перемещая маленькие объекты.

Перемещайте мелкие предметы, такие как бусины или ватные шарики, чтобы дети видели, как меняется их количество, когда они складывают два набора вместе или убирают несколько. Это может помочь детям понять числа и то, как работают математические операции.

Дети не рождаются, зная, что означают математические символы. В дошкольном возрасте они учатся считать вслух: «Раз, два, три, четыре». По мере взросления они учатся писать числительные: 1, 2, 3, 4. Но понять, что «4» представляет собой группу из четырех вещей? Это абстрактная идея, которую может быть трудно усвоить.

Математический символ обозначает что-то — будь то количество, например четыре, или арифметическое действие, например умножение. Но в том, как выглядят математические символы, нет ничего, что помогло бы объяснить, что они означают или что с ними делать.

Всем детям нужна практика и время, чтобы научиться пользоваться математическими символами. Некоторым детям нужна дополнительная поддержка, чтобы освоить эти понятия.

Дети развиваются с разной скоростью. Это означает, что они также осваивают математические навыки с разной скоростью. Продолжайте читать, чтобы узнать, как могут выглядеть проблемы с пониманием математических символов, и когда детям может понадобиться дополнительная поддержка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *