Гласные и согласные буквы и звуки таблица: Таблица. Гласные и согласные буквы и звуки. – Google Рисунки
Выделение гласных и согласных букв и звуков | План-конспект урока по русскому языку на тему:
Урок 1
ГЛАСНЫУ И СОГЛАСНЫЕ
ЗВУКИ И БУКВЫ
Задачи: повторить понятия «звук», «буква»; закрепить умения учащихся называть отличия между гласными и согласными звуками, выделять гласные и согласные звуки в словах; развивать фонематический слух, навыки грамотного, каллиграфического письма; воспитывать положительную мотивацию, трудолюбие.
Оборудование: предметные картинки; таблица-опора; звуковые символы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Игра «Кто быстрее?».
Описание. Дети образуют две команды. Каждый получает по букве: девочки – гласные, мальчики – согласные.
Задание. Каждой команде как можно быстрее составить из своих букв слово и выстроиться соответственно в ряд. Выигрывает та команда, которая построилась быстрее и правильно составила слово.
При желании детей игра повторяется снова с теми, кто не играл, а потом с двумя выигравшими командами.
II. Минутка чистописания.
• Работа с изографом.
– Какие буквы увидели?
– Напишите каждую букву отдельно.
III. Сообщение темы урока.
– Запишите каждую третью букву:
ДЛАЖРЕШНОВЧЮФЗИ
– Запишите каждую вторую букву:
АРИНОКЫПЕЖ
– В каком домике живут буквы, записанные на первой строчке? А на второй?
– Определите тему урока.
– С сегодняшнего дня у нас будут уроки повторения изученного. Сегодня мы с вами повторим всё то, что вы знаете о гласных и согласных звуках и буквах. Проверим, как вы запомнили этот материал.
IV. Повторение изученного о звуках и буквах.
1. Ответы на вопросы.
– Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
– Назовите гласные. Сколько их? Почему их называют гласными?
– Назовите согласные. Почему их называют согласными?
– На какие группы делятся согласные звуки? (Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.)
– Звуки мы … (произносим и слышим).
– Буквы … (пишем и читаем).
2. Выделение гласных и согласных букв в словах.
– Рассмотрите картинки.
Учитель демонстрирует предметные картинки.
– Запишите названия предметов, изображённых на картинках.
– Подчеркните в словах гласные буквы красным карандашом, согласные – синим.
V. Тренировочные упражнения в выделении гласных и согласных звуков и букв в словах.
– Назовите эти буквы:
э, е, с, ё, з, х
– Какие звуки они обозначают?
– Запишите каждую букву два раза.
– В чём разница между звуком и буквой?
Физкультминутка
Игра на внимание.
Учитель произносит согласные и гласные звуки.
– Если услышите гласный звук – вы хлопаете в ладоши.
– Если согласный – вы приседаете.
VI. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
Карточка 1
• Прочитай слова.
Лиса, река.
• Запиши их.
• Подчеркни красным карандашом гласные буквы, синим – согласные.
Карточка 2
• Прочитай предложения.
У лисы нора. У совы гнездо.
• Сколько предложений записано?
• Спиши предложения.
• Подчеркни в словах гласные красным карандашом, согласные – синим.
VII. Итог урока.
– Назовите гласные звуки.
– Почему они называются гласными?
– Назовите согласные звуки. Почему они называются согласными?
– Что я сейчас произнесла: [а], [р], [о]? (Звуки.)
– Запиши на доске буквы.
– Чем отличается звук от буквы?
– Оцените свою работу на уроке.
– Спасибо всем. Урок окончен.
Урок 2
ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ
ЗВУКИ И БУКВЫ
Задачи: повторить понятия «звук», «буква»; закрепить умения учащихся называть отличия между гласными и согласными звуками, выделять гласные и согласные звуки в словах; развивать фонематический слух, навыки грамотного, каллиграфического письма; воспитывать положительную мотивацию, трудолюбие.
Оборудование: предметные картинки; таблица-опора; звуковые символы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Игра «Кто быстрее?».
Описание. Дети образуют две команды. Каждый получает по букве: девочки – гласные, мальчики – согласные.
Задание. Каждой команде как можно быстрее составить из своих букв слово и выстроиться соответственно в ряд. Выигрывает та команда, которая построилась быстрее и правильно составила слово.
При желании детей игра повторяется снова с теми, кто не играл, а потом с двумя выигравшими командами.
II. Минутка чистописания.
• Работа с изографом.
– Какие буквы увидели?
– Напишите каждую букву отдельно.
III. Сообщение темы урока.
– Запишите каждую третью букву:
ДЛИЖРЁШНУВЧЯФЗА
– Запишите каждую вторую букву:
АТИСОМЫРЕЩ
– В каком домике живут буквы, записанные на первой строчке? А на второй?
– Определите тему урока.
– С сегодняшнего дня у нас урок повторения изученного. Сегодня мы с вами повторим всё то, что вы знаете о гласных и согласных звуках и буквах. Проверим, как вы запомнили этот материал.
IV. Повторение изученного о звуках и буквах.
1. Ответы на вопросы.
– Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
– Назовите гласные. Сколько их? Почему их называют гласными?
– Назовите согласные. Почему их называют согласными?
– На какие группы делятся согласные звуки? (Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.)
– Звуки мы … (произносим и слышим).
– Буквы … (пишем и читаем).
2. Выделение гласных и согласных букв в словах.
– Рассмотрите картинки.
Учитель демонстрирует предметные картинки.
– Запишите названия предметов, изображённых на картинках.
– Подчеркните в словах гласные буквы красным карандашом, согласные – синим.
V. Тренировочные упражнения в выделении гласных и согласных звуков и букв в словах.
– Придумайте слова, в названиях которых есть звуки: [т], [ж], [х], [р].
– Запишите слова в тетрадь. Подчеркните гласные красным карандашом, согласные – синим.
Работа над предложением.
• Составить и записать предложение с данным учителем словом.
• Подчеркнуть в словах гласные буквы.
Физкультминутка
Игра на внимание.
Учитель произносит согласные и гласные звуки.
– Если услышите гласный звук – вы хлопаете в ладоши.
– Если согласный – вы приседаете.
VI. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
Карточка 1
• Прочитай слова.
Маша, сом.
• Запиши их.
• Подчеркни красным карандашом гласные буквы, синим – согласные.
• Составь и запиши предложение со словом МАША.
Карточка 2
• Задание «Поднимись в гору». Прочитай все слова.
• Запиши слова в тетрадь.
• Подчеркни в словах гласные красным карандашом, согласные – синим.
• Составь и запиши предложение со словом КОТ.
VII. Итог урока.
– Назовите гласные звуки.
– Почему они называются гласными?
– Назовите согласные звуки. Почему они называются согласными?
– Оцените свою работу на уроке.
– Спасибо всем. Урок окончен.
Звуки речи – Русский язык без проблем
Найти:вернуться на страницу «Фонетика в таблицах» «Таблицы«, «Фонетический разбор»
ЗВУКИ
гласные
ударные [а́], [о́], [у́], [э́], [ы́], [и́]
безударные [а], [о], [у], [э], [ы], [и]
согласные
твердые ↔ мягкие
парные по твердости-мягкости: [з] [з’] морозы -морозец
звонкие ↔ глухие
парные по звонкости-глухости: [з] [с] морозы — мороз
В слове количество слогов = количеству гласных. Буква и звук могут не совпадать: вода́ [вада́]
Буквы Е Ё Ю Я обозначают
- 1 звук и мягкость след. согл. лес [л‘эс]
2) 2 звука:
[й’] [о] в начале слова ёлка [й‘о́лка]
[й’] [у] после ъ и ь
[й’] [а] после гласной стая [ста́й‘а]
[й’] [э] ель [й’эл‘], съел [сй’э́л], двое [дво́й’э]
буквы звуки
Й, Ч, Щ только твердые
Й, Р, Л, М, Н только звонкие (сонорные)
Х, Ч, Щ, Ц только глухие
Ж, Ш, Ч, Щ шипящие
Ъ, Ь не обозначают звука
Фонетика представляет собой раздел языкознания, который изучает звуковую систему языка, а именно: звуки речи, их варианты, позиционные и исторические чередования, слогоделение, ударение, фонетическое слово.
На основе фонетических умений и навыков изучаются все последующие темы, связанные со словообразованием и формообразованием, морфемным анализом слов и др.
В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [и], [ы], [у], [э]. Эти звуки — певучие. Они состоят только из голоса. Когда ты их произносишь, воздух проходит через рот свободно, без преград.
Согласных звуков в русском языке гораздо больше — 36. Эти звуки не умеют петь, они мычат, звенят, рычат, шипят и клокочут. Согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса.
36 согласных звуков на письме ограничиваются 21 буквой, так как 15 букв могут быть твердыми и мягкими (15х2 = 30), мягкость 15-ти согласным звукам придает мягкий знак (не имеет соответствующего звука). Шесть звуков не имеют пар по мягкости (ж,ш, ц всегда твердые, й, ч, щ всегда мягкие).
Гласные и согласные звуки складываются в слоги. В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков: дом, у|рок, ма|ши|на. Фонетический слог может состоять из одного гласного. Слог для переноса – нет.
Остались вопросы — задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему — поделись с друзьями.
Тест на тему Фонетика Тест на тему Согласные звуки
Тест на тему Транскрипция
Тест на тему Твердый или мягкий согласный перед Е
#обсуждения_русский_язык_без_проблем
вернуться на страницу «Фонетика в таблицах» «Таблицы«
Гласные и согласные в английском языке
Звуки
Гласные и согласные звуки кажутся сравнительно легкими для изучения фонетического звучания. Студенты узнают о разнице между гласными и согласными и их значении в английском языке. Они узнают о распространенных ошибках и исключениях, которых им следует избегать при их использовании.
В рамках этой концепции обучения учащиеся узнают о:
- Употреблении гласных и согласных
- Примеры согласных и гласных
Каждое понятие объясняется учащимся 1 класса английского языка с использованием примеров, иллюстраций и карт понятий. После того, как вы ознакомитесь с концепцией, оцените свое обучение, решив два листа для печати, приведенные в конце страницы.
Загрузите рабочие листы и проверьте свои ответы с решениями рабочих листов для концепции звука, представленными в формате PDF.
Английский алфавит
В английском языке много слов. Каждое слово состоит из букв. В английском алфавите 26 букв, и его можно разделить на две части. Немногие буквы называются гласными, а большинство букв в английском алфавите называются согласными.
Алфавиты и их звуки:У каждой буквы алфавита есть звук. Эти звуки пишутся со знаком «/» до и после звука.
Примеры:Звук для буквы «Е» записывается следующим образом: /e/
Звук для буквы «J» записывается следующим образом: /j/
Звук для буква «М» пишется так: /м/
Звук для буквы «У» пишется так: /у/
Что такое гласные для 1 класса?Гласные являются важной частью алфавита. В каждом слове английского языка есть хотя бы одна гласная. Из 26 букв 5 гласных. Эти гласные: « и », « и », « и », « или », « и ».
Примеры:a-ant
e-elephant
i-iguana
o-onion
u-uncle
005
Letters | Sounds | Examples |
a | /a/ | |
e | /e/ | |
i | /i/ | |
o | /o/ | |
u | /u/ |
Кроме этих 5 гласных, остальные согласные. Всего у нас 21 согласная. Это b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, y, z.
Что нужно знать о согласных:- Большую часть времени мы используем подвижные части рта для произнесения согласных звуков. Например, губы, язык, зубы и т. д.
- Большинство согласных имеют только один звук.