Разное

Для детей картинки животные кто где живет: Картинки кто где живет (56 фото)

Игра-занятие “Животные. Кто где живёт” для детей второй младшей группы

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных, животных леса, животных жарких стран.

Задачи:

  • формировать и активизировать словарь по темам: «Домашние животные», «Животные леса», «Животные жарких стран»;
  • учить отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании наглядных пособий, фигурок животных;
  • строить высказывания, состоящие из двух предложений;
  • развивать интерес к объектам живой природы;
  • развивать любознательность, память и мышление детей;
  • воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Предварительная работа: беседы о животных, д/и: «Чей домик», д/и «Животные», чтение К.Чуковского «Айболит», «Бармалей», постановка спектакля «Айболит».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по местам, где живут животные.

А отправимся мы на корабле (дети садятся на стульчики на корабле и поют песню «Мы едем, едем, едем»).

Воспитатель: И вот ребята, мы приплыли на первый остров, который называется «Домашние животные».

А чтобы вспомнить, кто здесь живет, давайте попробуем угадать загадки:

(Воспитатель загадывает загадки и прикрепляет к мольберту картинки с изображением домашних животных)

На лугу она пасется
Травку свежую жует
Молоко дает.

Дети: Корова.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком.

Дети: Собака.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

Любит рыбку и сметану
И. поет так сладко «мяу».
 И мурлычет у окошка.
Кто же это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

У меня живёт подружка
Вся в весёлых завитушках.
Щиплет травку возле речки
В шубке беленькой.

Дети: Овечка.

Воспитатель: Молодцы.

Что за розовое чудо?
Съест оно любое блюдо,
Хвостик тоненький – крючком,
А мордашка – пятачком.

Дети: Свинья.

Воспитатель: Итак. Всё это – домашние животные (воспитатель обводит картинки животных на мольберте).

Воспитатель: А почему они называются домашние?

Дети: Потому, что живут рядом с человеком.

Воспитатель: Человек о них заботится, и животные приносят ему пользу.

Воспитатель: Поплыли ребята на следующий остров.

Дети садятся на корабль, и поют припев: Тра-та-та, тра-та-та.

Воспитатель: И вот, ребята, мы приплыли на остров, который называется «Животные леса».

Как кто же здесь живет? Давайте вспомним с помощью загадок.

(Воспитатель загадывает загадки и прикрепляет к мольберту картинки животных леса.)

Воспитатель:

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Дети: Белка.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

Он – серенький, пушистый,
И клевер ест душистый.
А ну-ка, угадай-ка,
Кто это скачет?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

В стае я живу в лесу,
Всем зверушкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый…

Дети: Волк.

Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: Итак, где живут эти животные (воспитатель обводит картинки животных на мольберте)?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Эти животные живут в лесу, и сами заботятся о себе.

Воспитатель: Плывем дальше.

Дети садятся на корабль, и поют припев: Тра-та-та, тра-та-та.

Воспитатель: Мы приплыли на остров «Животные жарких стран».

И теперь мы разберемся, какие животные живут на этом острове.

(Воспитатель загадывает загадки и прикрепляет к мольберту картинки животных жарких стран)

В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках …

Дети: Жираф.

Воспитатель: Правильно жираф, следующая загадка:

Серый, толстый, южный зверь…
Лишний хвостик? Ты не верь!
Он ушами мух гоняет,
Носом воду набирает.

Дети:

Слон.

Воспитатель: Правильно, слон, следующая загадка:

Подобно белому коню,
Но в черные полоски.
В саванне жаркой я живу,
Но не вожу повозки.

Дети: Зебра.

Воспитатель: Правильно, зебра, следующая загадка:

Это кто здесь самый главный?
Желтый, с гривою шикарной,
Не привык скрывать свой гнев,
Царь зверей, свирепый…>

Дети: Лев.

Воспитатель: Правильно, лев, следующая загадка:

Он огромный и усатый,
И (к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это?

Воспитатель: Правильно, Тигр. Молодцы, ребята.

Все эти животные живут в жарких странах (воспитатель обводит картинки животных на мольберте).

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Веселые животные. Кто где живет».

У меня есть волшебный сундучок, где все животные перепутались, и не могут найти дорогу домой. Давайте им поможем, вспомним, где они живут.

Воспитатель: Это что за животное? Скажи, Максим?

М: Это белка.

Воспитатель: Где живет белка?

М: Белка живет в лесу.

Воспитатель достает количество животных по количеству детей, каждого спрашивая, кто это? где живет? Поправляет ошибки, просит детей отвечать полными ответами.

Воспитатель: В руках у каждого из вас животное, вставайте по кругу, поиграем:

Ровным кругом
Друг за другом
Мы водили хоровод
Пошагали, станцевали
И пошли, кто где живет.

Воспитатель: А теперь, вернитесь на полянку, и пусть, наши гости проверят, правильно ли мы нашли домики для наших животных?

Итак, ребята, посмотрите, как много разных животных мы с вами уже знаем: и животных, которые живут рядом с человеком; и животных, которые живут в лесу и в жарких странах. Наше путешествие подходит к концу. Возвращаемся в детский сад.

Тематическая неделя “Животные разных континентов”. Сидим дома. В рамках проекта “Путешествие по карте”

Уважаемые родители!

Предлагаем вам несколько идей, которые можно реализовать в пределах дома по тематической неделе «Животные разных континентов». Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

Цель:

Формировать у детей представления о животном и растительном мире жарких и холодных континентов – Африка, Антарктика.

Задачи:

  1. Формировать представления о многообразии континентов.
  2. Формировать представления о диких животных, об их умении приспосабливаться к среде обитания.
  3. Знакомить с разнообразием растительного мира. Формировать представления об особенностях приспособлений растений к условиям жизни.
  4. Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение, речь.
  5. Расширять кругозор детей.
  6. Воспитывать любознательность и любовь к природе.

Игровая деятельность

Д.И.: «Кто, где живет?», «Где, что растёт?», «Обитатели жарких стран», «Там, где были мы не скажем, а что делали- покажем», «Отгадай и назови», «Да-нет».

 

Д.И.: по ФЭМП

Игра «Будь внимательным»

Цель: развивать слуховое внимание.

Ход игры. Прочтите детям стихотворение и попросите решить задачу.

СЕМЕЙКА

Шли слоны своей тропою,

Шли сквозь джунгли к водопою:

Папа-слон, слониха-мама,

Дед, слонище преупрямый,

Бабка, слонка-пятитонка,

И внучата, два слонёнка:

Слоник, маленький сынишка,

И его сестра, Слонишка.

Сколько шло к воде слонов?

У тебя ответ готов?

Т. Крюкова

Д.И.: по развитию речи

«ЧЕЙ МАЛЫШ?»

Цель: закрепить знания о диких животных, их детенышей, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.

Ход игры:

Воспитатель называет животное, а дети должны назвать детеныша в единственном и множественном числе. Ребенок, который правильно назовет детеныша, получает фишку. Слон (слоненок) и т.д.

«ЧТО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ЗВЕРИ?»

Цель: расширять в сознании смысловое содержание слова; учить создавать самые разнообразные словесные сочетания.

Ход игры:

Дети превращаются в зверей. Каждый должен рассказать, что он умеет делать, чем питается, как двигается. Рассказавший правильно, получает картинку с изображением животного.

— Я пингвин. Живу на севере. Люблю плавать, ем рыбу — Я тигр, бегемот, северный олень  и т. д

«НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Цель: учить подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме.

Ход игры:

Воспитатель показывает картинку с изображением животного, а дети должны назвать животное и подобрать слова в уменьшительно-ласкательной форме. Пингвин (пингвиненок) и т.д.

Животные севера. Животные жарких стран.

Рассмотри картинки, ответь на вопросы, составь и расскажи рассказ о животном.

Расширение словарного запаса детей:

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: животные, детеныши, лев (львенок), верблюд (верблюжонок), крокодил (крокодильчик), обезьяна, зебра, носорог, бегемот, жираф (жирафенок), тигренок, слоненок; кенгуру, кенгуренок.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: жаркий, знойный, южный, опасный; большегривый, горбатый, короткошеий, толстокожий, длинношеий; ловкий, хищный, острые когти, мощные клыки, травоядный, пятнистый, зубастый, одногорбый, двугорбый, водоплавающий.
ГЛАГОЛЫ: охотиться, нападать, защищаться, подстерегает, набрасывается; полакомиться; лежать, плыть, нападать, глотать, жевать, ухаживать, кормить; носить, оберегать.

УПОТРЕБЛЯТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ:

Жираф – жирафы
Слон – слоны
Тигр – тигры
Зебра — зебры
Носорог – носороги и т.д.

ОБРАЗОВЫВАТЬ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:
Голова льва – львиная голова
Лапы тигра – тигриные лапы
Хвост обезьяны – обезьяний хвост
Горб верблюда – верблюжий горб
Хобот слона – слоновий хобот и т.д.
НАЗЫВАТЬ ДЕТЁНЫШЕЙ ЖИВОТНЫХ:
У тигрицы – тигрёнок — тигрята
У львицы – львёнок — львята
У слонихи – слонёнок — слонята
У кенгуру – кенгурёнок – кенгурята и т.д.
СОГЛАСОВЫВАТЬ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ С СУЩУСТВИТЕЛЬНЫМИ:
1 слон, 2 слона, 3 слона, 4 слона, 5 слонов
1 лев, 2 льва, 3 льва, 4 льва, 5 львов и т. д.

СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО ПЛАНУ.
Как называется?
Где живет?
Какое у него жилище?
Какой внешний вид?
Какие повадки?
Чем питается?
Как добывает пищу?
Какие у него враги?
Как защищается?
Как зовут детеныша?

 

Животные жарких стран и их детеныши (картинки) http://www.liveinternet.ru/users/valentinaw/post264919861

«Добавь словечко»

В Африке живут ловкие, хвостатые. (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие. (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые. (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые. (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие. (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые. (Верблюды.)

И еще огромные, сильные. (Слоны.)

«Составь предложение» (слова перемешались, расставьте их по порядку)

Слон, джунгли, в, живёт – Слон живёт в джунглях

Зебра, охотится, тигр, на,хищный — …. .

Черепаха, панцирь, под, крепкий — ………

Питается, листья, жираф, деревья — ………

Бегемот, вода, живёт, в — ………

«Четвертый лишний» (назови лишний предмет,
объясни свой выбор, используя слова «потому что»)
Слон, лев, собака, тигр
Крокодил, кенгуру, жираф, кошка
Заяц, зебра, кобра, пантера
Волк, лев, медведь, лиса
Морж, обезьяна, удав, дикобраз.

«Сосчитай» 1, 2, 5 (кого?) …

(согласование существительных с
числительными в роде, числе)
Один слон, два слона, пять слонов
(тигр, лев, черепаха, кенгуру, зебра, верблюд, бегемот, носорог, горилла, удав, крокодил, кобра, пантера, леопард, дикобраз)

«Назови ласково»

(образование существительных в уменьшительной форме)
Слон – слоник, лев — лёвушка, черепаха, обезьяна, верблюд, бегемот, носорог, крокодил, кобра, леопард, дикобраз)

Дидактическая игра «Подбери признак» (не менее 5):

жираф (какой?) — _____________________________…,

зебра (какая?) -_______________________________…,

лев (какой?)- __________________________________,

бегемот (какой?)- ______________________________,

верблюд (какой?) — _____________________________ ,

слоны (какие?) -______________________________ … .

Отгадать и заучить загадки  по выбору.

Изрисована лошадка, будто школьная тетрадка. (Зебра)

Ежик вырос в десять раз, получился… (Дикобраз).

Он ходит, голову задрав, не потому что важный граф,

Не потому, что гордый нрав, а потому, что он… (жираф).

Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги – он длинноногий

У бегемота толстая кожа – он толстокожий

У крокодила острые зубы – он ………

У льва длинная грива – он ………..

У носорога короткие ноги – он ………

У тигра длинный хвост – он ……….

Игра «Назови детёнышей»

У львов – львёнок, львята

У слонов – слонёнок, слонята

У черепах – черепашонок, черепашата

У верблюдов – верблюжонок, верблюжата

У тигров – тигренок, тигрята.

У кенгуру – кенгуренок, кенгурята.

Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Голова льва? – львиная. Хвост льва? – львиный. Лапы льва? — ….

Уши обезьяны? — ….Хвост обезьяны? — …Голова обезьяны? — …

Лапы крокодила? — …Пасть крокодила? — …Хвост крокодила? — …

Горбы верблюда — верблюжьи … голова — ……… хвост — ………..

Панцирь черепахи – черепаший,  голова — ……., лапы — ……….

Голова страуса – страусиная,  яйцо — ……, перья — ……..

«Сравни этих животных» (образование сравнительной степени прилагательных)

Слон высокий,
а жираф ещё … (выше)

Бегемот тяжёлый,
а слон ещё …(тяжелее)

Лошадь выносливая,
а верблюд ещё … (выносливее)

Заяц прыгает далеко,
а кенгуру ещё …   (дальше)

Речь с движением (Повтори и изобрази бегемота и его действия)

Посмотрите, бегемот

В жаркой Африке живёт

Целый день в реке сидит,

Корни ест он или спит.

Ночью он не будет спать,

Выйдет травки пощипать.

И затопчет все луга – тяжела его нога,

А потом опять поспать, заберётся в воду,

Так проходят его дни, так проходят годы.

«Сколько слогов в слове?» (прохлопывание слоговой структуры слов)

жи – раф

кен – гу – ру

лев (1 слог)

зеб – ра

бе – ге – мот

тигр (1 слог)

вер – блю – жа – та

но – со – рог

кро – ко – дил

Подберите по 5 слов с А, У, О, И, Ы, Э звуком ( в начале слова, в середине, в конце)

Игра «Составь схему»

Цели: закреплять навык анализа предложений на слова.

Ход   игры:  Предложите   детям   прослушать предложения, сосчитать   количество   слов   и   начертить   схемы.

Напомните, что в предложениях могут встретиться «маленькие слова» — предлоги, что первое слово в предложении пишется с

большой буквы, в конце предложения нужно поставить точку.

Например: Лев — хищное животное.

Обезьяны очень ловкие. Слон поднимает грузы хоботом. Бегемот днём много спит. Жираф щиплет листочки.

Игра «Рассыпанные слоги»

Цель: развивать   слоговой   анализ   и   синтез, зрительное внимание   и   зрительную   память, активизировать   словарный

запас по теме «Животные жарких стран».

Ход   игры.  Читаете детям   стихи,   они   составляют   слова   из разрозненных слогов.

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе все кружились.

Так кружились и вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять!

Помоги гостей собрать:

АН-ТИ-ЛО-ПА-ДИ-КО-ДИЛ-КО-

КРО-ШИМ-ЗЕ-ПАН-КО-РИЛ-НА-

МОТ-ГЕ-БЕ-РАФ-Е-ГИ-МУР-ГО-ЛА-

ЛЕ-БРА-БРАЗ-ЖИ!

Из пособия Л. Гадасиной, О. Ивановской

Ответы иллюстрируют картинками:

антилопа, бегемот, крокодил, шимпанзе, дикобраз, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.

Игра «Кто самый внимательный?»

Цели: развивать   слуховое   внимание, совершенствовать фонематический слух.

Ход игры: родители называют слова, а ребенок поднимает руку только тогда, когда услышит названия животных.

Слова: жираф, граф, проходил, крокодил, зебра, швабра, папаха, черепаха, газель, газон, попугай, каравай.

Текст для пересказа

КРАСАВИЦА

Это бегемот.  Только не он, а она — бегемотиха.  Зовут её Красавица. Её привезли из Африки. Бегемоты там живут в реке.

Едят траву по берегам, ныряют в тёплой воде. Пасть у бегемота огромная. Откроет — как чемодан. Весом бегемот — сто пудов.

А командует им в зоологическом саду худенький старичок. Плохо   бегемоту   зимой: он   жару   любит, тёплую   воду.

Старичок   греет   ему   воду   для   бассейна.   Только   на   ночь   не пускает бегемота в бассейн, чтобы не простудился.

Бегемот, если б захотел, прошёл бы через загородку — а не смеет: старичок не велит.

По Б. Житкову

Вопросы:

О ком рассказ? Как зовут бегемотиху?

Откуда её привезли?

Что делают бегемоты на родине?

Опишите бегемота.

Кто командует бегемотом?

Как старичок заботится о бегемоте?

С.Р.И.:

«Мы ходили в зоопарк».

Цель: дать знания о том, что животные жарких стран живут у нас в зоопарке, учит включаться в коллективную игру. Создать условия для формирования представлений о работниках зоопарка и их обязанностях.

«Зоомагазин»; «Путешествие в савану, джунгли»; «Фотоохота»; «Зоопарк»; «Ветклиника»; «В заповеднике»; «Цирк».

Цель: отображать личные впечатления, полученных от просмотра телевизионных передач, чтения художественной литературы; внести в игру мелкие фигурки животных, дидактические картинки; создать и обыграть постройки для содержания диких животных в неволе; закрепить знания о дрессировщиках зверей и животных, ветеринарах; способствовать обогащению игрового замысла; использовать имеющиеся знания и умения, передавать их в игровом взаимодействии.

Двигательная деятельность

Подвижная игра «Охотники и звери»
Цель: формировать навыки двигательной активности у детей, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельностью, с учетом безопасности жизнедеятельности детей; развивать меткость, ловкость.
Ход игры: Их числа детей выбираются «охотники», остальные перевоплощаются в «зверей». По сигналу звери бегают, а охотники их ловят или бросают в них мяч; в которого попадут или дотронутся , те выходят из игры.

Физминутка «Обезьянки»

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.

Е. Железновой «У жирафа пятна, пятна».

Пальчиковые игры

Пальчиковая гимнастика.

«В саванне».

Тигр, жираф, огромный слон,

Зебра, пума и безон,

Два шакала, бегемот,

Вот стоит разинув рот.

(На каждое название животного загибают по одному пальцу, начиная с мизинца правой руки.)
А над ними – царь зверей.

Назови его скорей.

(К концу стихотворения, назвав льва, разжимаем пальцы.)

Н.В. Нищева

«Кит».

Плавает по волнам кит,(Руки направить параллельно столу ладонями вниз.)
У него веселый вид.(Ладони соединить ребрами (большие пальцы с внутренней стороны ладони) и сделать чуть выпуклыми (спинка кита). Ныряющими движениями изобразить плывущего кита.)
Любит в море кит играть,

Вверх фонтанчики пускать.

Направить правую кисть руки вверх, пальцы выпрямить. Быстро пошевелить пальцами (фонтанчик воды.)

Е.А. Савельева

«Слон».

На прогулку вышел слон,

Хоботом качает он.

Топ-топ, топ-топ…

(Средний палец правой руки – «хобот», все остальные пальцы – «ноги» слона. Слон должен идти, опираясь на все четыре ноги, не касаясь хоботом земли. )
Говорю слону я: «Стоп!»(Слон останавливается.)

Е.А. Савельева

«Животные жарких стран».

Носит бедный носорог

На носу тяжёлый рог,

А тяжёлый бегемот

Без забот идёт-бредёт.

По песку бредёт верблюд,

И ему не жарко тут.

Кверху голову задрав,

Щиплет листики жираф.

И на ветках обезьяны

Чистят вкусные бананы.

(Загибание пальцев на каждое животное.)

Н.В. Нищева

Изобразительная деятельность

Рисование   + Лепка.  

Интернет ресурс: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/zoopark-3god.html

Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов.  Цветная бумага. «Слон-жонглер». https://yandex.ru/images/search?text=Сюжетная%20аппликация%20из%20заготовленных%20силуэтов%20предметов. %C2%A0%20Цветная%20бумага.%20«Слон-жонглер».&stype=image&lr=976&source=wiz

Программное содержание. Учить детей раскладывать детали в соответствующие им по цвету и по форме контуры и наклеивать их. Познакомить с профессией жонглера. Упражнять в порядковом счете.

Материал для аппликации. Альбомный лист, на котором нарисован слон и цветные контуры кругов разных размеров вокруг него; вырезанные из цветной бумаги круги соответствующих цветов и размеров; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Предлагаем раскраски для скачивания.

Конструирование  «Автобус для зверят» (строительный материал)

Задачи: учить детей сооружать постройку, приставлять детали и накладывать друг на друга, использовать различные детали конструктора, делать постройку устойчивой. Развивать речевую активность.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова – кирпичик, пластина, цилиндр.

Воспитывать желание обыгрывать постройку.

Оборудование: мелкие игрушки

Конструирование «Животные в зоопарке»,  «Вальер для тигров и львов»,  «Крокодил», Е. В. Фешина.  Лего – конструирование в детском саду.  стр. 33-34

Музыкальная деятельность

Игровое творчество: «У жирафов» М. Железнова; https://www.youtube.com/results?sp=mAEB&search_query=Детская+песенка+про+Жирафа.+%22У+жирафа+пятна%2C+У+слона+складки%22.+Русские+Песни+Железновых+с+движениями

Танцевальная игра: «Летчики на аэродром» https://www.youtube.com/results?sp=mAEB&search_query=Танцевальная+игра%3A+«Летчики+на+аэродром»

Восприятие художественной литературы

1.С.Маршак. Детки в клетке.

2.В.Маяковский. Что ни страница, то слон, то львица.

3.О.Уласевич. Носороги. Верблюды. Слоны. Львы. Гепарды. Зебры.

4.Р.Киплинг. Как появились броненосцы. Маугли.

5.Г.Снегирев. Пингвинный пляж. К морю. Отважный пингвиненок. Белек.

6.Н.Радченко. Белый медведь. Морж. Северный олень.

7.Е.Чарушин. Кто как живет.

8.М.Пляцковский. Прыгающий домик. Длинная шея. Умка хочет летать. Тулентяй.

9.Э.Василевскай. Тигров племянник.

10.Юкагирская сказка. Отчего у белого медведя нос черный.

11.Эвенкийская сказка. Почему олень быстро бегает.

12. Котляр Э. «Верблюжонок».

13. Цыферов Г. «Слон».

14. Киплинг Р. «Слонёнок».

Сказки:

«Малыш леопард и малыш антилопа» (афр.)

Детские энциклопедии «Животный мир».

Чтение сказок: «Отчего у белого медведя нос чёрный».

Расширять кругозор детей, учить детей отвечать на вопросы по тексту, рассказывать, что и о ком они узнали из  сказки.

Стихи про животных жарких стран

Гепард, конечно, тоже кошка,

Но необычная немножко:

Мурлыкать хищнику не сложно,

А когти спрятать невозможно.

***

Самый быстрый зверь — гепард,

Быть таким он очень рад:

Вмиг добычу настигает,

Скрыться ей не позволяет.

Мама кроху любит очень,

С ним она и днем и ночью:

Поучает, защищает,

К жизни взрослой приучает.

***

До чего большая птица!

А еще она гордится

Тем, что бегает чудесно, —

С ней тягаться бесполезно!

***

Как же славно в жаркий день

От жары укрыться в тень,

Порезвиться, поиграть,

Листья, травку пощипать!

***

Яйца мамочка несет,

А детишек папа ждет.

Он почти не ест, не спит,

Целый день в гнезде сидит.

***

До чего же грозный вид!

Как сердито лев рычит!

Говорит как будто он:

«Я опасен и силен!»

***

Точно знают львята- дети:

Мамы лучше нет на свете!

Всю любовь, заботу, ласку

Малышам отдать согласна.

***

Дружная семья, большая!

Лев семейство охраняет,

Львица ходит на охоту,

А у деток нет заботы.

***

Очень зебры все похожи,

Но рисунок разный все же —

По окраске зебру — мать

Могут малыши узнать!

***

Полосатые лошадки

Убегают без оглядки,

Если рядом льва заметят —

Нет страшней врага на свете!

***

Посмотрите, ну и ну!-

Это антилопа гну.

Её гнутые рога

Защищают от врага.

***

На лугу траву жуёт

Этот крошка-бегемот.

Он сегодня скушал сам

Целых сорок килограмм!

***

Похвалиться буйвол рад,

Что рогами он богат.

Что по лесу ходит сытый,

А враги его побиты.

В. Степанов

***

У слона большие уши,

Очень гибкие к тому же —

Может ими он махать,

От жары себя спасать.

***

Плотно любит кушать слон,

Пьет воды немало он —

Настоящий великан

Из далеких жарких стран.

***

Как приятно умываться,

Брызгаться в жару, плескаться,

Хобот дождик вверх поднять

И прохладный душ принять!

***

Раз в глубоком тёмном иле

Рыбку рыбаки ловили,

А к ним в сети угодил

Злой зелёный крокодил.

***

Панцирь крепкий, как гранит,

От врагов он защитит,

И под ним не знает страха

Медлительная черепаха.

***

Слышите могучий топот?

Видите длиннющий хобот?

Это не волшебный сон!

Это африканский слон.

Стихи про животных Арктики:

Тюлень

Тюлень лежит на льдине,

Как будто на перине.

Вставать он не торопится:

Жирок под шкурой копится.

Морж

Гордится морж усами

И острыми клыками.

Он в Арктике живёт,

Где снег вокруг и лёд.

Белый медведь

Белый мишка на рыбалку

Не спеша идёт, вразвалку.

Чует старый рыболов,

Что богатый ждёт улов.

«Белый мишка»

А. Бродский

«Белый мишка говорит:

-Пусть вовсю мороз трещит!

Я на полюсе родился,

Посреди холодных вьюг,

И впервые простудился,

Лишь когда попал на юг,

В зоопарке за два дня

Доктор вылечил меня.

Но не в этом вовсе дело-

Закаляться надо смело.

Коль водицей ледяной

Будешь мыться вслед за мной,

Перестанешь ты болеть,

Сильным станешь, как медведь»

ОТГАДАЙТЕ  ЗАГАДКИ:

Что за коняшки —

На всех тельняшки.

(Зебра)

Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам.

(Верблюд)

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…

(крокодил).

Некрасивый он, пожалуй…

Вместо носа — шланг пожарный,

Уши вроде  опахал,

Ростом с башню отмахал.

(Слон)

Загадки: https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-zhivotnyh/

Скороговорки

На прогулке говорливая горилла,

Не смолкая, с гориллёнком говорила.

А. Костаков

За гиппопотамом гиппопотам

Топает по пятам.

Л. Улъяницкая

Виртуальная «Поезка в зоопарк». https://www.youtube.com/watch?v=ARZJYIcf7ao

Посмотр мультфильмов «Умка», «Умка ищет друга»

Просмотр мультфильма «Приключения пингвиненка Лоло». https://www.youtube.com/watch?v=XK0LN8EdKnw

Дать представления о жизни пингвинов в Антарктиде. Формировать представление о жизни на севере, через мультипликацию, где ярко представлены суровые условия севера.

РАЗВИВАЮЩЕЕ ВИДЕО:

Животные жарких стран https://www.youtube.com/watch?v=daqWAOUKKXA

Голоса и звуки животных  Африки:  https://www.youtube.com/watch?v=WCZYigiUZNo

Животные севера https://www.youtube.com/watch?v=REk4PCgcmls

Почему пингвины не мерзнут босиком? https://www.youtube.com/watch?v=SoZYBQ_Boco

Животные полярных широт  https://www.youtube.com/watch?v=ynbNWT_lu4o

Надеемся, какие-то из наших идей придутся по вкусу вам и вашим деткам!

И помните: в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ре­бенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ре­бенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.

Материал к тематической неделе подготовили педагоги Щербинина С. М. Ливар О. И.

Download WordPress Themes Free

Download WordPress Themes Free

Premium WordPress Themes Download

Download Premium WordPress Themes Free

download udemy paid course for free

download lava firmware

Download WordPress Themes Free

free online course

Сортировка животных, живущих на суше, в воздухе и воде {распечатка Монтессори}

1 комментарий Дошкольное учреждение, детский сад

Делиться – значит заботиться – спасибо за распространение информации!

2. 9К акции

Этот пост может содержать партнерскую рекламу бесплатно для вас. Смотрите мои раскрытия для получения дополнительной информации.

Когда мои дети были на несколько лет моложе, мы провели несколько уроков географии, вдохновленных Монтессори, которые начинались со знакомства с землей, воздухом и водой.

Если вы представляете землю, воздух и воду — или если ваши дети узнают о животных, которые живут на земле, в воздухе и в воде — я рад сообщить, что создал набор для печати Монтессори карточек для сортировки наземных, воздушных и водных животных.

Примечание. Вы можете найти дополнительные задания по географии Монтессори на моей странице Географический модуль .

В соответствии с принципами Монтессори эти карточки для сортировки наземных, воздушных и водных животных содержат настоящие фотографии реальных животных, которые живут на суше, в воздухе или в воде.

Мои наземные, воздушные и водные животные Сортировочные карточки содержат следующих животных:

6 животных, обитающих на суше

  • гусеница
  • лошадь
  • кенгуру
  • улитка
  • овца
  • паук

6 животные, обитающие в воздухе воздух

  • летучая мышь
  • пчела
  • бабочка монарх
  • стрекоза
  • орел
  • колибри

6 животные, обитающие в  воде

  • дельфин
  • рыба
  • медуза
  • косатка
  • морская выдра
  • морская звезда

Чтобы использовать эту форму для печати, просто распечатайте и вырежьте три карточки с наклейками и 18 карточек с изображениями животных. Я рекомендую печатать на картоне и/или ламинировать на недорогом домашнем ламинаторе для долговечности.

Попросите ребенка рассортировать изображения животных по группам с соответствующей меткой категории, как показано ниже.

Хотите копию моих карточек сортировки наземных, воздушных и водных животных?

Добавьте этот товар в корзину, нажав кнопку ниже!

Если вам нравится эта распечатка, вас также могут заинтересовать мои сортировочные карточки по наземному, воздушному и водному транспорту!

Дополнительные ресурсы по географии

Другие посты по географии от Gift of Curiosity:

  • Животные и их континенты Монтессори-география
  • Книги о картах и ​​глобусах
  • Картографирование Монтессори
  • Направленность Монтессори
  • Как сделать рабочий компас
  • Знакомство с землей, воздухом и водой
  • Континенты Монтессори занятия
  • Изучение континентов путем изготовления глобуса
  • Рельефная деятельность Монтессори
  • Континенты Монтессори и карта мира для печати

Вы можете найти другие занятия по географии, подходящие для детей, на моей странице изучения географии и на моей доске “Географические занятия для детей” в Pinterest.

Рубрики: Дошкольное учреждение, Детский сад, География, Монтессори, Зоология С тегами: география

Вам также могут понравиться эти сообщения

Взаимодействие с читателями

12 животных, живущих на болотах (с иллюстрациями)

Болота — это уникальные экосистемы, где вода часто покрывает большую часть суши. Они представляют собой переходные зоны между сушей и водой и могут быть пресноводными, солеными или солоноватыми (не такими солеными, как морская вода). Хотя некоторые животные избегают этих болотистых местностей, они являются идеальной средой для многих водолюбивых видов. В этой статье мы рассмотрим 12 видов животных, обитающих на болоте.

Животные, живущие в болотах

В Соединенных Штатах есть несколько болот, но в этой статье мы более подробно рассмотрим Эверглейдс во Флориде и 12 животных, которые там живут.

1. Американский аллигатор

Научное название: Миссисипский аллигатор

Многие считают аллигаторов, обитающих на юго-востоке США, свирепыми людоедами. На самом деле аллигаторы довольно пугливы в общении с людьми.

Исключением из этого правила являются случаи, когда люди начинают их кормить. Аллигатор, который привык получать пищу от человека, начнет рассматривать людей как источник пищи и может стать опасным.

Сезон размножения — самое опасное время для аллигаторов, так как самцы более территориальны, чем обычно, а самки будут защищать свои гнезда и недавно вылупившихся детенышей.

Всегда соблюдайте осторожность вблизи пресной воды на юго-востоке, особенно если у вас есть маленькие дети или домашние животные. Хотя аллигаторы не являются злобными от природы, они также не откажутся от бесплатной еды.


2. Флоридская черепаха мягкого панциря Флоридская черепаха мягкого панциря

Научное название: Apalone ferox

Флоридская черепаха мягкотелого панциря широко распространена по всему штату, но обычно остается близко к воде, живет вблизи озер, рек, пруды, болота.

Эти черепахи уникальны, потому что у них мягкий кожаный панцирь вместо твердого кератинового панциря, как у большинства черепах и черепах, и они действительно могут очень быстро передвигаться по суше.

Черепахи с мягким панцирем могут жить более 50 лет. Самки обычно откладывают около 10-40 яиц в каждой кладке и могут откладывать 3-4 кладки в год. Хотя они являются плодовитыми заводчиками, большинство вылупившихся детенышей и молодых взрослых особей не доживают до размножающихся размеров. Частично это связано с хищничеством аллигаторов, других черепах, змей, птиц и людей.

Эти черепахи едят все, что попадается им в руки, но их наиболее распространенной добычей являются рыбы, беспозвоночные и амфибии.


3. Черепаха-аллигатор Черепаха-крокодил | Изображение Питера Паплануса / flickr / CC BY 2.0

Научное название: Macrochelys temminickii

Эти гигантские черепахи — один из самых тяжелых видов черепах в мире, самцы которых достигают веса более 200 фунтов.

В отличие от черепах с мягким панцирем, аллигаторы-хищники устраивают засады, ожидая, пока рыба или другая добыча не проплывут мимо их пасти, и тут же схватывают их.

Часто встречается в болотах и ​​трясинах. Вы можете легко пройти или проплыть мимо них, не заметив этого, поскольку они отлично маскируются, могут задерживать дыхание на срок до 50 минут и обычно просто выглядят как большие камни.


4. Карликовая солнечная рыба Карликовая солнечная рыба | изображение Брайана Гратвика через Flickr | CC BY 2.0

Научное название: Elassoma evergladei

Карликовая солнечная рыба — обычная рыба во Флориде, ее часто можно найти в корнях плавающих растений и вдоль берега в водной траве.

Это популярный вид в аквариумной торговле, где они продаются как нано-рыбы из-за своего миниатюрного размера.

Если вы находитесь в их среде обитания и хотите собрать свою собственную, лучше всего взять сачок на участок с мелководьем и большим количеством водяного салата или других плавающих растений и окунуть под них сачок. Скорее всего, вы поймаете либо карликовую солнечную рыбу, либо киллифиша, либо гамбузию.

Если вы собираетесь собирать урожай во Флориде, не перевозите водяной салат, так как это инвазивный вид.

Карликовая солнечная рыба питается главным образом мелкими червями и беспозвоночными в своей естественной среде обитания.


5. Щитомордник Восточный щитомордник

Научное название: Agkistrodon piscivorus

Одним из самых ненавистных животных в этом списке является хлопчатник, также известный как водяной мокасин.

Эти змеи ядовиты, но не так агрессивны, как думают многие. В то время как они будут стоять на своем и открывать рот, чтобы запугать хищников, они не ищут людей, чтобы преследовать и кусать.

Большинство укусов хлопчатобумажной на самом деле является результатом того, что на них наступили или грубо обращались с ними. Эти змеи дают живорождение и могут приносить потомство примерно каждые 2-3 года.


6. Водяные змеи Флоридская полосатая водяная змея ( Nerodia fasciata pictiventris ) | изображение Триш Хартманн через Flickr | CC BY 2.0

Научное название: Nerodia taxispilota и fasciata pictiventris

Коричневая водяная змея и полосатая водяная змея водятся в болотах и ​​мелких водоемах.

Эти змеи, которых часто принимают за хлопчатобумажных, неядовиты и довольно пугливы. Если они увидят вас, они, скорее всего, уплывут от вас или уйдут под воду, чтобы спрятаться.

Они питаются в основном рыбой, но также могут есть беспозвоночных, ящериц и амфибий, если представится такая возможность.

В отличие от хлопчатобумажных, они также часто лазают по деревьям, чтобы позагорать, и их можно найти довольно высоко, если знать, где искать.


7. Комары Комар

Научное название: Н/Д

Самое смертоносное животное в мире, комары несут ответственность за гибель более миллиона человек в год. Это потому, что они могут поглощать патогены при укусе животного, а затем передавать их следующему существу, которое они кусают. Большинство смертей, связанных с комарами, происходит за пределами Соединенных Штатов, однако даже здесь заболевания, передающиеся комарами, такие как вирус Западного Нила и вирус Зика, представляют проблему.

В Эверглейдс обитает более 80 видов комаров, и они питаются практически всеми млекопитающими, которых могут найти. Когда вы посещаете болота, обязательно возьмите с собой спрей от насекомых, так как эти животные знают, как вас найти, и не стесняются кормить.


8. Речная выдра Речная выдра | Изображение предоставлено Службой рыболовства и дикой природы США для юго-восточного региона через Flickr.

В то время как большинство людей считают выдр очаровательными, они действительно создают много проблем для рыбоводческой промышленности Флориды, часто очищая несколько прудов от рыбы всего за несколько часов.

Речные выдры строят свои дома вдоль берегов рек, часто повторно используя бобровые берлоги. Они живут социальными группами и едят практически все, что могут поймать.

Несмотря на то, что они довольно распространены в водных путях Флориды, люди редко видят их, поскольку они наиболее активны вечером и ночью и стараются избегать людей.


9. Снежная цапля Снежная цапля | Изображение предоставлено: wildinformer.com

Научное название: Egretta thula

Белые белые цапли водятся в болотах и ​​прибрежных болотах, где они охотятся за пищей на мелководье. Они питаются в основном рыбой, креветками и беспозвоночными, но также известно, что они едят лягушек и мелких змей. Эти белые цапли медленно передвигаются по воде на своих длинных тонких ногах, заглядывая под себя в поисках добычи.

Эти красивые птицы почти полностью исчезли в 1800-х годах из-за их пушистых белых перьев, которые были популярны в индустрии моды. К счастью, была установлена ​​защита, которая позволила им хорошо восстановиться.

В наши дни они на самом деле довольно распространены, и, скорее всего, вы сможете увидеть их, когда посетите болото.


10. Лысушка американская Лысушка американская | Изображение предоставлено: wildinformer.com

Научное название: Fulica americana

Эти похожие на уток существа, также называемые грязевыми курами, на самом деле более тесно связаны с журавлями, чем с утками.

Питаясь водными растениями, они ныряют в воду, чтобы найти пищу, если ее нет на поверхности.

Для маленьких птиц они на удивление плохо летают и должны разбежаться, чтобы оторваться от земли. Однако в воде они чувствуют себя как дома, а их огромные ноги помогают им грести, а также ходить по водной растительности.


11. Флорида Пантера Флорида Пантера | изображение Национального парка Эверглейдс через Flickr

Научное название: Puma concolor coryi

Животное, находящееся под угрозой исчезновения в этом списке, — затворническая флоридская пантера. Застройщики во Флориде десятилетиями засыпали и строили на заболоченных территориях дома этих застенчивых существ. Эта конструкция привела к быстрому упадку флоридских пантер из-за нехватки ресурсов и проблем с трафиком.

К сожалению, в 1995 году эти великолепные животные были буквально на грани исчезновения, в дикой природе осталось всего 30 животных, и многие из них страдали врожденными дефектами из-за инбридинга.

Ученые разработали план по размещению в этом районе 8 самок техасских пум, и этот план удался. Сегодня в дикой природе насчитывается около 200 флоридских пантер, и они больше не страдают от последствий инбридинга.


12. Болотный кролик Болотный кролик | изображение Национального парка Эверглейдс через Flickr

Научное название: Sylvilagus palustris

Когда вы думаете о болотах, вы, вероятно, не представляете себе кроликов, но эти уникальные кролики на самом деле приспособлены жить только вблизи воды.

Они хорошо плавают и часто прячутся в воде, открывая только лицо. Они травоядные и питаются как водными, так и наземными растениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *