Разное

Дети род какой: Слово дети – какого рода

МДОУ “Детский сад №2 “Колосок” г. Шелехов

Меню сайта


Информационный вестник

Праздники сегодня

Официальные сайты

Опрос


Статистика


Родительское собрание на тему «Я – Семья – Род – Народ!»

Подготовила и провела Кучина Елена Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории

Форма проведения: посиделки.

Цель:

привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Задачи: осмыслить основные нравственные ценности; расширить представления и обогатить педагогические умения родителей по вопросам нравственного воспитания дошкольников; вовлечь родителей в обмен мнениями об успехах и трудностях нравственного воспитания ребёнка; способствовать получению опыта содержательного и конструктивного мышления; увлечь родителей разнообразными способами работы во время коллективных встреч.

План проведения

  1. Вступительное слово ведущего (сообщение темы, цели и задач родительского собрания).
  2. «Посиделки».

.

Ход мероприятия

 I.Подготовительный этап

  1. Оформление материалов к выставке по теме собрания.
  2. Разработка сценария.
  3. Проведение опроса детей и родителей на тему «Нравственные ценности».
  4. Оформление текстовых и наглядных материалов к собранию.
  5. Изготовление плаката «Три несчастья есть у человека: смерть, старость  и плохие дети. Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды» (Народная мудрость).
  6. Разработка проекта решения.

II. Организационный этап

      Родительское собрание проходит в группе или в музыкальном зале. Звучит спокойная народная музыка. Столы расположены для работы в подгруппах. На каждом столе лежат чистый лист, ручка, подставка, подносы с материалами для ручного труда, программа собрания.

III. Вступительное слово ведущего

       Ведущий приветствует родителей, сообщает тему собрания: «Я – семья – род – народ!», её цель (нравственно-патриотическое воспитание дошкольников), обращает внимание присутствующих на программу собрания.

IV. Этап распределение ролей

       Воспитатель. Дети дошкольного возраста очень любят фантазировать. Вместе с педагогами они часто отправляются в воображаемые путешествия. Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Оно будет особенное. Мы отправимся в далёкое прошлое, к нашим предкам. Представьте себе мир,  в котором они жили. Не было городов, высоких домов, машин, электричества. (Открывается картина, изображающая семью и быт прошлого.) Избы были большими и просторными. Вечерами за большим столом собиралась вся семья. (Фоном звучит народная песня.)

       Так и нас всех, собравшихся сегодня, можно назвать одной большой семьёй. Для ваших детей детский сад становится вторым домом. Мы – воспитатели в течении дня стараемся заменить детям родителей. Так что на пять лет все мы «

сроднимся» и будем жить общими заботами и радостями. Чтобы конкретнее определить роли в нашей большой и дружной семье, мы распределимся на четыре группы (называет и ставит на стол символ):                 

  • «Малыши»;
  • «Дети»;
  • «Родители»;
  • «Бабушки и дедушки».

Итак, вся семья в сборе! Как говорится, сядем рядком да поговорим ладком.

V. «Посиделки»

Воспитатель:  Народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость  и плохие дети. Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды». Воспитывая ребёнка, все члены семьи надеются вырастить из него достойного человека. Каждый хочет гордиться своим ребёнком, чтобы он вырос созидателем, а не прожигателем жизни. Но прежде чем начать наш разговор, давайте выясним, знаем ли мы, что такое нравственность, мораль, доброта и другие нравственные понятия.

Задание 1. Разминка.

  1. Мудрые мысли. (Приложение А.)

На каждом столе лежат карточки с пословицами, поговорками, афоризмами, высказываниями великих людей на тему родительского собрания. Под музыку карточки передаются по кругу. Таким образом родители знакомятся с содержанием каждого высказывания.

  1. История фамилии.

Участники собрания рассказывают о своей фамилии.

Воспитатель: Стремительно летит время, изменяется наша жизнь. Многие слова исчезают из употребления. Вспомните, как Пушкин описывал любимую героиню: «А как речь-то говорит, словно реченька журчит…». Чем больше будет звучать в нашем доме тёплых, добрых, ласковых, вежливых слов, тем крепче и благополучнее будет наша семья.

Задание 2. Попробуем вспомнить самые заветные, самые душевные слова и выражения.

  • «Малыши» – о маме.
  • «Дети» – о папе.
  • «Родители» – о старшем поколении.
  • «Бабушки и дедушки» – о внуках.

       (Время на подготовку 1 минута. Записывают все слова, а затем один представитель от команды их зачитывает.)

Воспитатель.  Сколько добра и света в названных вами словах! Почаще согревайте свой семейный очаг их теплом. Не скупитесь на добро. Слов прекрасных вы знаете много, но всегда ли вы при детях говорите их? Детский словарный запас надо постоянно пополнять. Не скрывайте от детских глаз и ушей своё искреннее восхищение, благодарность, заботу, любовь к любимому члену семьи. Пусть подобные слова будут главными словами ваших детей.

Задание 3. А теперь проанализируем ответы наших детей и родителей на тему « Нравственные ценности».

  1. Представляют обобщённые результаты опроса детей группы.

     Вопросы для детей:

  1. Каким ты хочешь быть человеком?
  2. Кем ты хочешь быть?
  3. Что нужно, чтобы дома у вас было всем хорошо?
  4. Без чего нельзя прожить человеку?
  5. Если бы ты нашёл клад, то что бы ты сделал?
  6. Если бы у тебя была волшебная палочка, то что бы ты сделал?
  1. Представляют обобщённые результаты опроса родителей.

Вопросы для взрослых:

  1. Качества, необходимые вашему ребёнку, как человеку…
  2. Вы хотели бы, чтобы ваш ребёнок стал …
  3. В хорошей семье всегда…
  4. Нельзя прожить без…
  5. Если бы я нашёл клад, то…
  6. Если бы я всё мог, то…

Задание 4. Музыкальная пауза – исполнение детских песен с нравственным содержанием (например, «Когда мои друзья со мной», «Ты – человек») по 1 куплету (по очереди).

Воспитатель. А сейчас мы поговорим о правилах общения в семье. Установлено, что нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10 лет. Для успешного воспитания важны не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат семьи. Родители для ребёнка – камертон: как они прозвучат, так и откликнется. Если мы плохо относимся, например к своим родителям, того же нужно ждать и от своих детей. Древняя притча рассказывает: «Сын схватил старенького отца и потащил на съедение крокодилам. Сын сына побежал за ним. «Зачем?» – спросил отец. «Чтобы узнать дорогу, по которой придётся тащить тебя…».

      В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях. И дело даже не в вежливости, ибо она – лишь внешнее проявление культуры. Речь идёт о нехватке культуры внутренней, и нагляднее всего её уровень виден на детях. Глядя на пятилетнего ребёнка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чём они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье. Не зря слово «культурный» имеет синоним «воспитанный».

     Мы предлагаем вам краткие правила общения в семье, которые станут для вас своеобразной памяткой. Давайте зачитаем памятку «Правила общения в семье» (зачитывают) (Приложение Б).

     Подробнее хочется остановиться на последнем пункте « правил». Совместная деятельность – источник общения. Совместный труд сближает, сплачивает семью. Даже мелкие незначительные поручения в семье помогут ребёнку понять, осознать свою значимость.

      В старину детей трёхлетнего возраста вводили в ремесло. Мальчика отец сажал на коня, начиналось для будущего мужчины обучение воинскому делу, охоте, ремеслу. Девочку с того же возраста начинали учить рукоделию, ведению хозяйства. Труд для детей был посильный, но настоящий. Отец несёт мешок, сын – мешочек; у мамы веретено, у дочки – веретенце.

Задание 5. «Рукодельница». Творчество всегда занимало важное место в жизни человека. Всю жизнь люди стремились обустроить свой быт удобными, долговечными вещами, но делать их так, чтобы они радовали глаз и веселили душу. На сегодняшних посиделках всем членам нашей большой семьи – свой «урок».

«Малыши» – изготавливают украшение (игрушку) из бумаги.

«Дети» – оформляют пластиковые бутылки природным и бросовым материалом (вазы, карандашницы и т. д.) .

«Родители» – изготовляют игрушку-куколку из ткани, ниток, гороха.

«Бабушки и дедушки» – демонстрируют разные способы придания формы булочкам из слоёного теста. (Готовые поделки собираются, демонстрируются, в дальнейшем из них оформляется выставка в группе.)

Воспитатель: В дружной семье любое дело ладится. Потрудились вы на славу! Украсили свои поделки от души! Большое значение в нравственном воспитании детей имеет художественная литература. И одним из ведущих методов является инсценировка литературных произведений. Мы предлагаем вам принять участие в инсценировке рассказа А. Глебова « Бабушкина сказочка».

Задание 6. Инсценировка (приложение В).

Воспитатель: В каждой семье есть проблемы, и это неизбежно, но важно не закрывать на них глаза, а вместе решать их. Не откладывайте её решение на более поздний период, успокаивая себя тем, что ребёнок ещё маленький, он не понимает. Откладывая решение, вы просто усугубляете ситуацию.

VI. Подведение итогов собрания

Ну что ж, наши посиделки подошли к концу! Надеемся, что они не прошли для вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей. Пусть сбудутся все добрые предсказания! Пусть в ваших семьях будут лад и согласие! Пусть каждая ваша семья станет надёжным звеном в цепочке Я – семья – род – народ!

Вариант 1. Родителям предлагается ответить на вопрос, что полезного для себя они узнали на собрании; зарисовать своё мнение в виде общего от группы рисунка и подписать  одной фразой. Далее все рисунки родителей вывешиваются на стенд и зачитываются.

Вариант 2. Тройная оценка. Доску делят на три части. В первой части будет отмечаться всё то, что участникам понравилось на родительском собрании. Во второй части должно быть указано, что не удовлетворило их запросы.  В третьей части будут перечислены предложения по дальнейшей эффективности родительских собраний. Полученные ответы, при желании, можно обсудить со всей    группой родителей.

 

Приложение А. Мудрые мысли. Пословицы, поговорки, и афоризмы о нравственности, воспитании, доме, семье

«Воспитание – лучший припас к старости» (Аристотель).

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Л. Н.Толстой).

«Высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребёнку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания» (А.В.Запорожец).

«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…» (Эмиль Золя).

«Лучшее воспитание – это воспитание в детях добра на основе искренних человеческих отношений» (В.М.Бехтерев).

«Любовь к родителям – основа всех добродетелей» (Цицерон).

«Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе» (Филипп Дормер Честерфилд).

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример тому (Себастьян Брант).

«Семья начинается с детей» (А.И.Герцен).

«У домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо, на котором отражается их внутренняя сущность (Александр Дюма-отец).

«Воспитывай дитя, пока поперёк лавки лежит, вдоль ляжет – будет поздно».

«Нет друга – ищи, нашёл – береги».

«Своя земля и в кулачке родная».

«Уважай отца и мать – будет в жизни благодать».

«Уважай себя сам, будут уважать и люди тебя»…

Приложение Б. Памятки для родителей

Основы нравственных отношений в семье

  • Проявите интерес к жизни и проблемам ребёнка, будьте искренним – подражая, он очень скоро вернёт это вам.
  • Ваши показные вежливость и чуткость к окружающим легко распознаются ребёнком, и он учится лжи и лицемерию.
  • Поступайте с другими людьми тактично, будьте терпеливым к чужим недостаткам – это будет для вашего ребёнка уроком доброты и человечности.
  • Не говорите о людях неуважительно, плохо – ребёнок вырастет и станет отзываться также о вас.
  • Поведение – это нравственное мерило человека. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Станьте примером для своего ребёнка.

 

Правила общения в семье

  • Начинать утро с улыбки.
  • Не думать о ребёнке с тревогой.
  • Уметь «читать» ребёнка.
  • Не сравнивать детей друг с другом.
  • Хвалить часто и от души.
  • Отделять поведение ребёнка от его сущности.
  • Испытывать радость от совместной с ребёнком деятельности.

 

Задачи формирования нравственного поведения у дошкольников

  • С первых дней жизни ребёнка воспитывать разнообразные положительные привычки, помогающие ему нормально расти и развиваться и организующие его поведение.
  • Формировать у детей культуру поведения, воспитывать их дома, в детском саду, на улице, и общественных местах, соблюдая общепринятые нормы.
  • Учить уважительно относиться к окружающим, считаться с их делами, интересами, удобствами.
  • Воспитывать коллективистские навыки и культуру общения со взрослыми и сверстниками, выражающиеся в общительности, вежливости, предупредительности, сдержанности, деликатности, скромности, чуткости, умении считаться с интересами большинства.
  • Воспитывать культуру речи – умение вежливо разговаривать, обращаться к взрослым на «вы», по имени и отчеству, говорить с чёткой дикцией, приветлива и без лишней жестикуляции.
  • Воспитывать культуру деятельности – умение обращаться с игрушками, книгами, пособиями, личными вещами, имуществом детского сада, готовиться к предстоящей деятельности, чётко и последовательно выполнять и заканчивать её, уметь договариваться с детьми, соблюдать общий замысел, действовать соответственно правилам и т. д.
  • Вырабатывать у ребёнка элементарные навыки организации своего свободного времени в соответствии с установленным распорядком жизни в детском саду и в семье.
  • Формировать у ребёнка разумные потребности и воспитывать чувство долга.

Педагогические условия, необходимые для успешного нравственного развития детей

  • Правильный стиль взаимоотношений между взрослыми членами коллектива (между сотрудниками детского сада, между педагогами и родителями).
  • Личностно ориентированные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
  • Чёткий распорядок дня.
  • Оснащённость групп и участка необходимым материалом, оборудованием, педагогически целесообразное их расположение и использование.
  • Создание в группе такой обстановки, чтобы у ребёнка возникало положительное эмоциональное отношение к окружающим его людям.
  • Знание педагогами и родителями особенностей психического развития детей (особенности эмоционального развития, развитие мотивов поведения, развитие общения и др.).

Необходимо:

  • организовывать работу по нравственному развитию дошкольников, учитывая, что главным побудителем нравственного поведения являются непосредственные чувства, отражающие внутренний строй личности и отношение к другим;
  • учитывать возрастные и индивидуальные особенности и положение каждого ребёнка в группе сверстников;
  • работу по развитию и реализации нравственных представлений вести одновременно;
  • учитывать, что выявленные в середине дошкольного возраста индивидуальные варианты поведения детей нельзя считать завершёнными и закрытыми для позитивных изменений;
  • избегать во время проведения игр, направленных на формирование доброжелательных отношений к сверстнику, инструкций, нравоучений и замечаний.

 

 

Приложение В. Инсценировка рассказа Алексея Глебова «Бабушкина сказочка»

Воспитатель. Тихим летним вечером сидели на крылечке бабушка Настя и внучка Катя. И вот какую сказку рассказала бабушка…

Бабушка. Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику.

Любовь. Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.

Бабушка. Подумал волшебник и сказал…

Волшебник. Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…

Бабушка. Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в установленное место к трём соснам, что стояли на краю леса…  Пришла и видит: стоят у сосен пять прекрасных девушек, одна другой краше.

Волшебник. Вот, выбирай. Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.

Любовь. Они все прекрасны. Не знаю, кого и выбрать…

Волшебник. Твоя правда. Они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Бабушка. Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой: у одной. Как небо, – синие, у другой, как изумруд, – зелёные, у третьей, как яхонт, – серые, у четвёртой, как тёмный бархат, – чёрные, у пятой как незабудки, – голубые.

Задумалась Любовь. Потом подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку…

Бабушка. Вот и вся сказка. Ну, а ты, внучка, кого бы выбрала себе в подружки?

Воспитатель. И Катя задумалась…

Катя. Да, пожалуй, доброты нам часто не хватает.

Бабушка. Людям нужно стать добрее! 

Поиск по сайту
Календарь

Образовательные организации

  • Создать сайт
  • МКДОУ №1 “Буратино”
  • МКДОУ № 5 “Одуванчик”
  • МКДОУ №6 “Аленький цветочек”
  • МКДОУ № 7 “Брусничка”
  • МКДОУ № 9 “Подснежник”
  • МКДОУ № 10 “Тополёк”
  • МКДОУ № 12 “Солнышко”
  • МКДОУ №14 “Аленка”
  • МКДОУ №15 “Радуга”
  • МКДОУ №19 “Малышок”
  • МКОУ № 4 “Журавлик”
  • МКОУ № 14
  • МБОУ ДОД «ДЮСШ «Юность»
  • МКОУ ДОД «ЦРТДЮ»
  • Опросы

    Официальные сайты

    Школа безопасности

    Методика “Родителей оценивают дети” (РОД)

    Методика “Родителей оценивают дети” (РОД)
    Психодиагностика психолога в школе – Диагностика семейных взаимоотношений

    Методика “Родителей оценивают дети” (РОД) создана на базе методики “Анализ семейного воспитания” (АСВ) И. А. Фурмановым и  А.А. Аладьиным.
    Цель методики
    Методика предназначена для изучения представлений ребенка о стиле семейного воспитания. Использование этой методики позволяет обнаружить наличие проблем в представлениях членов семьи. Кроме того, знакомство родителей с результатами ответов их детей часто усиливает мотивацию последних к изменениям в семейных отношениях, желание понять ребенка.

    Описание методики
    Опросник содержит 120 утверждений, которые позволяют получить информацию по 18 шкалам. Названия и обозначения шкал в целях удобства сопоставления с методикой АСВ сохранены. В данной методике отсутствуют две последние шкалы опросника АСВ.
    Процедура проведения и интерпретация аналогична тем, которые были описаны в опроснике АСВ.
    Инструкция: “Предлагаемый опросник содержит мнение детей о взаимоотношениях с родителями. Читайте по очереди утверждения он росника. Если Вы, в общем, согласны с ними, то на бланке ответов зачеркните номер, им соответствующий. Если Вы, не согласны, — не делайте никаких пометок.
    В опроснике нет “неправильных” или “правильных” утверждений. Отвечайте так, как Вы сами думаете”.

    Текст методики
    1. Мои родители считают: все, что они делают, они делают ради меня.
    2. У моих родителей часто не хватает времени позаниматься со мной чем-нибудь интересным: куда-нибудь пойти вместе, поговорить о каких-нибудь проблемах.
    3. Мои родители часто разрешают мне такие вещи, которых не разрешают многие другие родители.
    4. Мои родители не любят, когда я обращаюсь к ним с вопросами. Говорят: “Догадайся сам”.
    5. Я имею дома гораздо больше обязанностей, чем боль­шинство моих товарищей.
    6. Меня даже мои родители не могут заставить что-нибудь сделать по дому.
    7. Мои родители считают, что мне лучше не задумываться над правильностью их взглядов.
    8. Обычно я возвращаюсь домой тогда, когда захочу.
    9. Мои родители не оставляют безнаказанным ни одного моего плохого поступка, считают, что только тогда я стану человеком.
    10. По возможности родители стараются меня не наказывать
    11. Когда мои родители в хорошем настроении, нередко прощают мне то, за что в другое время наказали бы.
    12. Родители любят меня больше, чем друг друга.
    13. Мне кажется, что раньше, когда я был маленький, родители любили меня больше, чем сейчас.
    14. Когда я подолгу упрямлюсь или злюсь, родители часто понимают, что поступили по отношению ко мне неправильно.
    15. У моих родителей долго не было детей, и моего появления очень ждали.
    16. От своих родителей я часто слышу, что воспитание детей очень утомительное дело.
    17. Я подозреваю, что у меня есть какие-то качества, которые выводят родителей из себя.
    18. Мои родители часто конфликтуют из-за различия во взглядах на мое воспитание.
    19. Мои родители говорят, что я для них самое главное в жизни.
    20. Мои родители мало интересуются, где я пропадаю.
    21. Родители стараются покупать мне такую одежду, какую я сам выберу, даже если она дорогая.
    22. Мои родители считают меня непонятливым. Говорят: “Легче самому два раза сделать, чем один раз объяснить тебе”.
    23. Мне нередко приходилось (или приходится) присматривать за моим младшим братом (сестрой).
    24. Мои родители предпочитают что-то сделать сами, чем “связываться” со мной.
    25. Мои родители очень злятся, когда я подмечаю их слабости и недостатки.
    26. Я сам (без участия родителей) решаю, с кем мне дружить.
    27. Мои родители считают, что дети должны не только любить их, но и бояться.
    28. Родители меня ругают очень редко.
    29. В своей строгости по отношению ко мне у родителей возникают большие колебания. Иногда они очень строги, а иногда все разрешают.
    30. Мы с мамой понимаем друг друга лучше, чем с отцом.
    31. Моих родителей огорчает, что я слишком быстро стал взрослым.
    32. Если я упрямлюсь, то родители делают так, как я хочу.
    33. Мои родители считают меня слабым и болезненным.
    34. Мои родители (или один из них) считают, что если бы у них не было детей, они бы добились гораздо большего в жизни.
    35. У меня есть некоторые слабости, с которыми упорно борются мои родители.
    36. Нередко бывает, когда меня наказывает один из родителей, другой упрекает его в излишней строгости и начинает утешать меня.
    37. Мои родители часто говорят, что заботы обо мне занимают наибольшую часть их времени.
    38. Мои родители редко посещают родительские собрания.
    39. Мои родители стараются купить мне все, что я захочу, даже если это стоит дорого.
    40. От моих родителей часто можно услышать, что они сильно устают от общения со мной.
    41. Мои родители часто поручают мне важные и трудные дела.
    42. Мои родители считают, что на меня нельзя положиться в серьезном деле.
    43. Мои родители считают, что главное, чему родители должны научить своих детей — это слушаться.
    44. Я сам решаю — курить мне или нет.
    45. Мои родители считают, что чем строже они относятся ко мне, тем лучше для меня.
    46. Мои родители очень мягкие люди.
    47. Если мне что-то нужно от родителей, то я стараюсь выбрать момент, когда они в хорошем настроении.
    48. Мои родители часто говорят, что когда я вырасту, то они мне будут не нужны.
    49. Мои родители считают, что чем дети старше, тем труднее иметь с ними дело.
    50. Часто мое упрямство есть результат неправильного отношения родителей ко мне.
    51. Мои родители постоянно переживают за мое здоровье.
    52. Мои родители считают, что если бы у них не было детей, то их здоровье было бы гораздо лучше.
    53. Мои родители считают, что, несмотря на все их усилия, некоторые мои недостатки остаются без изменений.
    54. Мой отец считает, что я его недолюбливаю.
    55. Мои родители считают, что ради меня им от многого в жизни пришлось отказаться.
    56. Бывает, что родители не знают о моих оценках и поведе­нии, потому что редко заглядывают в мой дневник.
    57. Мои родители тратят на себя значительно больше денег, чем на меня.
    58. Мои родители не любят, когда я что-то прошу. Говорят, что лучше знают, чего мне надо.
    59. Мои родители считают, что у меня было более трудное детство, чем у большинства детей.
    60. Обычно я делаю дома только то, что мне хочется, а не то, что хотят родители.
    61. Мои родители считают, что я должен уважать их больше, чем всех других людей.
    62. Я сам решаю, на что мне тратить свои деньги.
    63. Мои родители строже относятся ко мне, чем другие родители к своим детям.
    64. Мои родители считают, что от наказаний меня мало проку.
    65. Члены нашей семьи неодинаково строги со мной. Одни балуют, другие, наоборот, очень строги.
    66. Мои родители часто говорят, что им бы хотелось, чтобы я не любил никого кроме них.
    67. Мои родители часто говорят, что когда я был маленький, то нравился им больше, чем теперь.
    68. Часто я понимаю, что родители затрудняются в выборе решений, как поступить со мной.
    69. Мои родители многое позволяют мне из-за моего слабого здоровья.
    70. Я часто слышу от родителей, что воспитание детей — тяжелый и неблагодарный труд. Что они отдают мне все, а взамен не получают ничего.
    71. Мои родители считают, что я не понимаю добрых слов и единственное, что на меня действует — это строгие постоянные наказания.
    72. Моя мать считает, что отец настраивает меня против нее.
    73. Мои родители говорят, что все время думают только обо мне, моих делах, здоровье и т.д.
    74. Мои родители редко заглядывают в мой дневник.
    75. Я всегда умею добиться от родителей того, чего мне хочется.
    76. Мои родители говорят, что им больше нравится, когда я веду себя тихо и спокойно.
    77. Я стараюсь во всем помочь родителям.
    78. Мои родители считают, что если даже я уверен, что они не правы, то должен делать так, как говорят они.
    79. У меня мало обязанностей по дому.
    80. Выходя из дому, я редко говорю родителям куда иду.
    81. Мои родители считают, что бывают случаи, когда лучшее наказание — это ремень.
    82. Мои родители говорят, что многие недостатки пройдут сами собой с возрастом.
    83. Мои родители берутся за меня лишь тогда, когда я что-то натворю. Если все тихо, они оставляют меня в покое.
    84. Я часто слышу от матери (отца), что если бы я не был их ребенком, а она (он) была (был) бы помоложе, то наверняка в меня влюбилась бы.
    85. Мои родители говорят, что когда я был маленьким, со мной было интереснее говорить, чем сейчас.
    86. Мои родители считают, что в моих недостатках виноваты они сами, потому что неумело меня воспитывали.
    87. Мои родители говорят, что моя жизнь и здоровье стоило им огромных усилий.
    88. Мои родители считают, если бы у них не было детей, они бы жили лучше.
    89. Мои родители считают, что если они предоставят мне свободу, то я немедленно использую это во вред себе и окружающим.
    90. Нередко бывает, что если мать говорит мне одно, то отец говорит другое и наоборот.
    91. Мои родители говорят, что тратят на меня больше сил и времени, чем на себя.
    92. Мои родители мало знают о моих делах.
    93. Мои желания — закон для моих родителей.
    94. Когда я был маленький, то очень любил спать с родителями (или с одним из них).
    95. Мои родители считают, что у меня плохой желудок.
    96. Мои родители говорят, что они нужны мне, лишь пока я не вырос, а потом я все реже буду вспоминать о них.
    97. Иногда мне кажется, что ради меня родители пошли бы на любую жертву.
    98. Мои родители считают, что мне нужно уделять значительно больше времени, чем они могут.
    99. Когда я ласков с родителями, они мне все прощают.
    100. Мои родители хотели бы, чтобы я обзавелся семьей как можно позже — после 30 лет.
    101. Моих родителей беспокоит, что мои руки и ноги часто бывают очень холодными.
    102. Мои родители говорят, что я маленький эгоист и совсем не думаю об их здоровье и чувствах и т.д.
    103. Мои родители считают, что если бы они не отдавали мне все время и силы, то я бы плохо кончил.
    104. Когда у меня все благополучно, родители меньше интересуются моими делами.
    105. Моим родителям трудно сказать мне “нет”.
    106. Мои родители огорчены, что я все меньше в них нуждаюсь.
    107. Мои родители считают, что мое здоровье хуже, чем у большинства моих сверстников.
    108. Мои родители считают, что я испытываю по отношению к ним слишком мало благодарности.
    109. Мои родители считают, что я не могу обходиться без их постоянной помощи.
    110. Большую часть своего свободного времени я провожу вне дома.
    111. Обычно у меня очень много времени для развлечений
    112. Я часто слышу от родителей, что кроме меня им больше никто на свете не нужен.
    113. Моих родителей волнует мой беспокойный и прерывистый сон.
    114. Нередко я слышу от родителей сожаления, что они слишком рано поженились.
    115. Мои родители считают, что всего, чего я добился к настоящему моменту (в учебе, работе или другом), я добился только благодаря их постоянной помощи.
    116. Моими делами в семье в основном занимается кто-то один из родителей.
    117. Кончив уроки, я обычно занимаюсь тем, что мне нравится.
    118. Когда я иду на свидание, у моих родителей портится настроение.
    119. Мои родители обеспокоены тем, что я часто болею.
    120. Мои родители не помогают, а осложняют мою жизнь.

     

    Бланк ответов к опроснику РОД

    Фамилия, имя
    Возраст
    Количество и возраст братьев и сестер

    1

    19

    37

    55

    73

    ____

    Г+

    6

    2

    20

    38

    56

    74

    ____

    Г-

    7

    3

    21

    39

    57

    75

    ____

    У+

    5

    4

    22

    40

    58

    76

    ____

    У-

    4

    5

    23

    41

    59

    77

    ____

    Т+

    4

    6

    24

    42

    60

    78

    ____

    Т-

    4

    7

    25

    43

    61

    79

    ____

    З+

    4

    8

    26

    44

    62

    80

    ____

    З-

    3

    9

    27

    45

    63

    81

    ____

    С+

    4

    10

    28

    46

    64

    82

    ____

    С-

    4

    11

    29

    47

    65

    83

    ____

    Н

    5

    12

    30

    48

    66

    84

    ____

    РРЧ

    7

    13

    31

    49

    67

    85

    ____

    ПДК

    4

    14

    32

    50

    68

    86

    ____

    ВН

    3

    15

    33

    51

    69

    87

    ____

    ФУ

    7

    16

    34

    52

    70

    88

    ____

    НРЧ

    7

    17

    35

    53

    71

    89

    ____

    ПНК

    4

    18

    36

    54

    72

    90

    ____

    ВК

    4

     

    91

     

    97

     

    103

     

    109

     

    115

     

    ____

     

    Г+

     

    92

    98

    104

    110

    116

    ____

    Г-

     

    93

    99

    105

    111

    117

    ____

    У+

     

    94

    100

    106

    112

    118

    ____

    РРЧ

     

    95

    101

    107

    113

    119

    ____

    ФУ

     

    96

    102

    108

    114

    120

    ____

    НРЧ

     

    Литература: Фурманов И. А., Аладьин А.А., Фурманова Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечительства: Книга для психологов. – МН.: “ТЕСЕЙ”, 1999. С. 174, 210 – 216.

    Понимание ваших 4 разных типов детей

    Раскрытие информации: Этот пост может содержать партнерские ссылки. Это означает, что мы можем получить небольшую комиссию, если вы решите приобрести что-либо по размещенной нами ссылке (включая ссылки на amazon.com, поскольку мы являемся участником партнерской программы Amazon Services LLC). Не беспокойтесь, этого не произойдет. стоить вам чего угодно.

    Забавно, что как родитель, работающий полный рабочий день круглосуточно, я не читаю много книг по воспитанию детей. Не знаю, может быть, это потому, что я слишком занят жить этим чем найти время, чтобы прочитать об этом. Но получив в подарок эту книгу для родителей, я была настолько заинтригована, что сломала корешок.

    Мы все поражались тому, насколько сильно отличается каждый из наших детей; как они приходят к нам со своими уникальными личностями.

    Автор книги Кэрол Таттл, автор книги «Заклинатель детей», признает этот факт и называет его «энергетическим профилем , с которым родился ваш ребенок». Как мама четверых совершенно разных детей, я могу согласиться с этим. Затем Таттл идет дальше, смело заявляя, что дети делятся на четыре основные категории.

    Первым моим побуждением было закричать: «ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ ТИПА… ТЫ СУМАСШЕДШИЙ? ЧЕЛОВЕКА НЕ МОЖЕШЬ В ОДНУ КРАСИВУЮ КОРОБКУ!» И до сих пор, после прочтения, я страстно отвергаю идею о том, что все мы попадаем в «тип» или категорию. Человеческая сущность слишком сложна для этого. Но четыре типа энергетических профилей Таттла достаточно интригуют, чтобы их рассмотреть. Вот четыре типа детей (и взрослых) — посмотрите, есть ли у них какой-нибудь запас для вашей семьи.

    Хотя у детей могут проявляться все четыре типа черт характера, один из них обычно преобладает.

    Тип 1: Веселый ребенок

    Веселый ребенок игривый, сообразительный и общительный. Они полны идей, игривы и оживлены. Иногда их энергию можно рассматривать как ошибку, когда они не хотят сидеть на месте или когда они перебивают вас, чтобы поделиться своими идеями. Но родители, которые признают их стильность даром, а не недостатком, могут помочь им стать творческими и счастливыми взрослыми.

    Мантра веселого ребенка:  У меня есть новая идея, и мы можем ее реализовать!

    Некоторые признаки того, что у вас может быть веселый ребенок:

    • Они любопытны и любят трогать и исследовать.
    • Они любят шуметь, смеяться и играть.
    • Креативный/творческий
    • Стремится угодить другим — любит, когда другие счастливы, и особенно нуждается в том, чтобы вы были счастливы.
    • Может иметь много друзей или часто менять друзей.

    Лучший способ связаться с веселым ребенком:

    • Хвалите их хорошие идеи и поощряйте их делиться этими идеями с другими.
    • Научитесь быть в порядке, когда они начинают что-то одно, а потом передумали. Они изучают то, что работает для них.
    • Повеселитесь с ними! Опуститесь на их уровень, поиграйте с ними в мяч или присоединитесь к их творческой игре.
    • Будьте благодарны за положительную энергию, которую они приносят в семью.
    • Игрушка-каталка – это всегда отличный подарок для любящих веселье детей.
    • Предоставьте им свободу исследовать и проверять свои творческие способности и идеи.

    Тип 2: Чувствительный ребенок

    Чувствительный ребенок имеет от природы спокойный и покладистый характер. Их часто называют «миротворцами» семьи, потому что они не любят конфликтов. Ребенок 2 типа нежен, его эмоции очень близки к поверхности. Они, как правило, тише, и их часто просят «говорить громче» или «поторопиться». Они делают что-то в свое время.

    Родитель может расстроиться, когда попросит своего ребенка с типом 2 убраться в его комнате и вернется через 15 минут, чтобы обнаружить, что это еще не сделано. Когда вы узнаете врожденную «чувствительность» своего ребенка, это поможет вам понять, почему он делает то, что делает.

    Детская мантра типа 2:  Я буду наблюдать, наблюдать, а затем составлять план.

    Некоторые признаки того, что у вас может быть чувствительный ребенок:

    • Им присуще спокойное поведение.
    • Им нравится планировать, и это планирование иногда может занять много времени.
    • Тип два дети беспокойные; им нравится знать, чего ожидать в каждой ситуации, чтобы подготовиться к ней.
    • Раздоры в доме их сильно огорчают.

    Лучший способ связаться с чувствительным ребенком:

    • Заставьте его чувствовать себя в безопасности. Дайте им знать, что вы рядом с ними в любой ситуации.
    • Заполните их подробно. Если вы попадаете в незнакомую ситуацию, заранее подготовьте их к тому, чего ожидать.
    • Обеспечьте им спокойное место. Очевидно, что ваш дом не может быть мирным все время, но у вас должна быть комната, в которую ваш чувствительный ребенок может войти, когда дела пойдут не так.
    • Не заставляйте их быть более общительными. Они будут пробовать что-то в своем собственном темпе.

    Тип 3: Решительный ребенок

    О боже, вы знаете, когда у вас на руках решительный ребенок, потому что ребенок типа 3 самый заметный. Решительный ребенок от природы более физический, активный и… упрямый. Он или она родились со стремлением добиваться цели, как правило, своим особым способом. Людям типа 3 обычно говорят «успокоиться» или «перестать быть такими требовательными».

    Решительная детская мантра:  Добьемся результатов!

    Некоторые признаки того, что у вас может быть решительный ребенок: 

    • У него сильная воля.
    • Они будут преследовать сразу несколько больших целей.
    • Решительные типы от природы активны и предприимчивы — они готовы идти, действовать и исследовать!
    • Хотите попробовать себя в роли лидера в школе, дома или на работе.
    • Самомотивирован, а не мотивирован другими.
    • Может быть громким, настойчивым или прямолинейным (также считается откровенно честным).

    Лучший способ связаться с решительным ребенком:

    • Старайтесь не позволять своему упрямству столкнуться с его упрямством.
    • Вместо того, чтобы бороться с ними, попробуйте дать решительному ребенку немного больше свободы, чтобы открывать для себя.
    • Поддержите их в их голах!
    • Поощряйте их уверенность и страсть.
    • Вместо вопроса ” Как вы думаете, это хорошая идея?” попробуйте предложить: « Я очень рад за вас и готов помочь! Но задумывались ли вы когда-нибудь о…»

    Тип 4: Серьезный ребенок

    Более серьезно настроенный ребенок логичен, независим и сосредоточен. Люди часто удивляются тому, насколько они «зрелы для своего возраста». Они являются авторитетом во многих вопросах и наслаждаются совершенством.

    Детская мантра: Давайте посмотрим, что это такое, давайте проанализируем это, и я знаю, как это сделать лучше.

    Некоторые признаки того, что у вас серьезный ребенок:

    • Они не такие легкие и игривые, как другие дети.
    • Они могут быть довольно жесткими и негибкими, когда дело касается действий.
    • Он или она прирожденный перфекционист.
    • Их идеи о том, как сделать что-то лучше, часто воспринимаются как критика.
    • Им нравится расставлять предметы (машинки, мелки и т. д.) в определенном ряду.

    Лучший способ связаться с серьезным ребенком:

    • Попробуйте относиться к ним мысленно, а не эмоционально. Поймите, что они думают , а не чувствуют.
    • Серьезные дети жаждут уважения взрослых; пусть они знают, что вы уважаете их мысли и мнения.
    • При общении говорите логически, чтобы они поняли. Некоторые дети реагируют на: ” Я был бы так счастлив, если бы ты убрал свою комнату…” , но серьезный ребенок лучше отреагирует на: ” Мне нужно, чтобы ты убрала свою комнату, потому что я могу споткнуться или повернуться. лодыжка.
    • Часто спрашивайте их мнения и решения.

    Итак, что вы думаете? Есть ли только четыре типа детей, и подходит ли кто-нибудь из ваших детей под эти шаблоны? Я почти уверен, что был решительным ребенком и до сих пор остаюсь решительным взрослым. Мне нужно хорошенько поболтать с родителями на эту тему. В любом случае, интересно подумать, не так ли?

    Раскрытие информации : Это сообщение может содержать партнерские ссылки, что означает, что мы можем получить небольшую комиссию, если вы решите купить что-то по ссылке, которую мы публикуем. Не волнуйтесь, это ничего вам не будет стоить. Этот небольшой процент просто помогает нам поддерживать питание. Мы ценим вашу поддержку!

     

    Различные типы детей и способы воспитания, которые им подходят

    У нас трое детей, и иногда вы никогда не узнаете, что они братья и сестры, судя по их характеру и тому, как они реагируют в различных ситуациях. С одним ребенком достаточно строгого взгляда или слова, а другому ребенку нужны более серьезные последствия. С одним ребенком кажется, что никогда не бывает тишины, а с другими вы задаетесь вопросом, находятся ли они еще в комнате. Разные дети нуждаются в разном воспитании.

    С годами я понял, что универсальный стиль воспитания не самый эффективный. Основываясь на их личностях, мне нужно было найти стиль воспитания, который лучше всего подходит для каждого ребенка. Вот 4 типа детей и типы воспитания, которые лучше всего подходят для них.

    1. Ваш волевой ребенок нуждается в авторитетном подходе.

    Это предприимчивый, решительный и откровенный ребенок. Можно поспорить, что столкновения будут. С этим ребенком лучше сработает более авторитетный подход. Авторитетный подход означает, что вы настойчивы, а не навязчивы или ограничительны. Вам нужно сбалансировать свои требования и авторитет, более чутко реагируя на потребности ребенка, особенно на потребность в самовыражении.

    2. Вашему ребенку с богатым воображением нужен терпеливый и позитивный подход.

    Это ребенок игривый, общительный, подвижный и разговорчивый. Разрешительный стиль воспитания не подходит; это может привести к тому, что вы станете другом ребенка и позволите ребенку жить так свободно, как он или она желает. Безучастный стиль воспитания может привести к тому, что этот ребенок будет заниматься своими делами, потому что ребенок выглядит нормально без влияния родителей. Но родителю ребенка с богатым воображением на самом деле нужно запастись терпением, особенно если вы не самый разговорчивый или общительный человек. Необходимо положительное подкрепление руководством.

    3. Ваш глубокий ребенок нуждается в вдумчивом и внимательном родительском подходе.

    Это ваш подробный ребенок — ваш ребенок, который порядочный, настойчивый и очень уважительный. Слова, которые вы говорите этому ребенку, останутся с ним в памяти, поэтому тщательно выбирайте их. У нашего второго ребенка именно такой тип личности, и мы часто находим его в глубокой задумчивости. Мы также находим его глубоко обиженным, когда мы не тщательно подбираем слова. Авторитарный стиль воспитания может нанести серьезный ущерб этому ребенку и его или ее самооценке. Он или она запомнит, что вы сказали и когда вы не сдержали свое слово. Но этот ребенок может ничего не говорить об этом. Будьте вдумчивы в словах, которые вы говорите, и будьте внимательны к его или ее словам и действиям или даже бездействию. Очень важно проводить время наедине с этим ребенком, чтобы дать ему или ей время разобраться в том, что у него в голове, чтобы вы могли вести содержательные и даже веселые беседы.

    4. Ваш дипломатичный ребенок нуждается в бескорыстном и ободряющем родительском подходе.

    Это ваш ребенок, внимательный к другим, взвешенный или контролируемый, адаптируемый и внимательный. Вы можете поспорить, что он или она знает, когда вы счастливы, грустны или злы. Этот ребенок обращает внимание на других и хочет адаптироваться или помочь, когда он или она думает, что у других не самый лучший опыт.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *