Деление слов на слоги старшая группа: Тема : Слог. Деление слов на слоги старшая группа | Методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа) на тему:
Тема : Слог. Деление слов на слоги старшая группа | Методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа) на тему:
Тема : Слог. Деление слов на слоги.
Цель: Дать понятие о слоговом составе слова.
Задачи:
Формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове;
Формирование умения различать слово и слог;
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
Активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Проводить самооценку
Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы;
Раздаточный материал: предметные картинки, рабочие листы, простой карандаш.
Орг. момент
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.
Ход занятия
- Игра « Доскажи словечко».
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…(зарядку).
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу, белы дома.
Ночью к нам пришла…(зима).
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
– Спать ложитесь, поздно! –
Потому что мать – Луна,
А дочурки…(звёзды).
- Чистоговорки.
Са- са- са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Светланы колесо.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Усь-усь- усь– на лугу пасётся гусь.
Ся-ся-ся – мы поймали карася.
Найдите одинаковый звук в словах: слон, миска, лиса, автобус, Карлсон.
1. Знакомство с новым материалом
– Сегодня я хочу рассказать вам историю, которая случилась вот в этом лесу (на доску вывешивается картина).
– Какой это лес?
– И вот жила в лесу лиса со своими лисятами, которых звали Тиша и Мариша.
– Какие лисята?
– Что они любят делать?
– Однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша».
-Не слышат лисята. Давайте вместе их позовем (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Опять не слышат. Позовем их еще раз (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Услышали, наконец, лисята и прибежали обратно. И обещали они никогда больше не убегать далеко.
-Когда мы звали лисят, мы произносили слово по частям. Послушайте еще раз. Ти-ша, Ма-ри-ша.
-Когда мы произносим слово по частям– это значит, что мы делим его на слоги .
-Послушайте, как я сейчас произнесу слово лиса и хлопну в ладоши на каждый слог.
-Давайте вместе (Ли-са)
-Сколько слогов в этом слове? Какой первый, второй?
-Как называют детёнышей лисы? (лисята)
Давайте разделим следующее слово (Ли-ся-та).
Сколько слогов?
Какой 1, какой 2, 3.
- Игра «Слово-слог».
– Предлагаю поиграть. Я буду называть слово или слог. Если вы услышите слог-хлопайте, а если слово-подпрыгивайте.
Ма, зима, си, сила, мыши , ши, зи, корзина, да, вода , игра, ра.Будьте дети так добры,
Тихо сядьте за столы.Дети садятся за столы.
Динамическая пауза
-Предлагаю и нам погулять по этому лесу.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
презентация игрушки
Ребята, лиса пошла с лисятами в магазин «Игрушки»
Смотрите внимательно на кран. В магазине можно купить игрушки только с 2 слогами (3 , 1).
Итог занятия
-Чему мы учились на занятии? (Делить слова на слоги, различать слова и слоги)
– Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания?
– Кто без ошибок справился со всеми заданиями?
– Прикрепите на «Дерево успехов» свой осенний листок – красный – всё получилось, жёлтый – не всё получилось.
Конспект НОД по грамоте. Слог. Деление слов на слоги. Старшая группа. | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа):
Конспект НОД по грамоте. Слог. Деление слов на слоги. Старшая группа
Тема: Слог. Деление слов на слоги.
Цель: Дать понятие о слоговом составе слова.
Задачи:
Формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове;
Формирование умения различать слово и слог;
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
Активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Проводить самооценку
Оборудование:
Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы;
Раздаточный материал: предметные картинки, рабочие листы, простой карандаш.
Орг. момент
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.
Ход занятия
1. Знакомство с новым материалом
– Сегодня я хочу рассказать вам историю, которая случилась вот в этом лесу (на доску вывешивается картина).
– Какой это лес?
– И вот жила в лесу лиса со своими лисятами, которых звали Тиша и Мариша.
– Какие лисята?
– Что они любят делать?
– Однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша».
-Не слышат лисята. Давайте вместе их позовем (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Опять не слышат. Позовем их еще раз (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Услышали, наконец, лисята и прибежали обратно. И обещали они никогда больше не убегать далеко.
-Когда мы звали лисят, мы произносили слово по частям. Послушайте еще раз. Ти-ша, Ма-ри-ша.
-Когда мы произносим слово по частям– это значит, что мы делим его на слоги .
-Послушайте, как я сейчас произнесу слово лиса и хлопну в ладоши на каждый слог.
-Давайте вместе (Ли-са)
-Сколько слогов в этом слове? Какой первый, второй?
-Как называют детёнышей лисы? (лисята)
Давайте разделим следующее слово (Ли-ся-та).
Сколько слогов?
Какой 1, какой 2, 3.
Динамическая пауза
-Предлагаю и нам погулять по этому лесу.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Закрепление нового материала
1. Игра «Куда пойдет слово?»
Каждый ребенок должен разделить слово на слоги, определить количество слогов и занять тот «домик», который соответствует количеству слогов в слове.
-Пока мы гуляли, я нашла корзинку. Давайте посмотрим, что в ней?
-В ней слова и они заблудились. Поможем им найти свой дом?
-Но для этого слова нужно разделить на слоги.
-Вспомните, как мы обозначаем слово? (Одной чертой) ________
-Как обозначить, что это «дом» для слов, в которых 2 слога? (Разделить слово на 2 части)
(Один ребенок приглашается к доске и делит схему слова на две части)
Из скольких слогов будут состоять слова этого «дома»? (из 2 слогов)
Кто догадался, какие слова будут жить в этом доме?
( Слова, в которых 3 слога)
Почему вы так думаете? (Потому что схема слова разделена на 3 части)
– Возьмите себе каждый по одной картинке. Дети берут и называют свое слово.
Когда все картинки будут розданы, воспитатель просит детей занять нужный домик.
– Слова, в которых 2 слога (3слога) займите свой домик.
Проверка выполненного задания.
2. Игра «Слово-слог».
– Предлагаю поиграть. Я буду называть слово или слог. Если вы услышите слог-хлопайте, а если слово-подпрыгивайте.
Ма, зима, си, сила, мыши , ши, зи, корзина, да, вода , игра, ра.
Будьте дети так добры,
Тихо сядьте за столы.
Дети садятся за столы.
3. Самостоятельная работа детей.
Чтобы мы не забывали о нашей прогулке, жители леса прислали нам картину. Давайте назовем, что на ней изображено.(туча,сова,ворона,береза,лиса, малина)
Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Соединить иллюстрации с подходящими схемами.
Проверка.
Давайте проверим, как вы справились с заданием, а для этого поменяйтесь своими работами.
Сколько слогов в слове малина?
( В слове малина 3 слога)
С какой схемой соединили?
(Со схемой №2)
Аналогично проверяются остальные слова.
На доске эталон верного ответа. (Показ воспитателем «с помощью» детей как верно соединить иллюстрации и схемы)
Кто нашел ошибки? (Уточнить какие ошибки были найдены)
Использование слоговых типов (бесплатные плакаты)
У меня есть два основных воспоминания о моей преподавательской карьере, когда мне понадобились инструкции по слоговым типам, чтобы помочь моим ученикам расшифровывать многосложные слова… и я этого не знал.
- Во время моего первого наблюдения за преподаванием я предложил ученику слово «вымя». Он сказал, что не может его прочитать, потому что в нем два д. Я понятия не имел, что делать, чтобы направить его. Теперь я знаю, что мне нужно обучение слогам.
- Во время моего пятого года преподавания у меня было 11 учеников, читающих на уровне 1-го/2-го класса в 5-м классе. Я проводил базовые акустические тесты, и они знали все звуки. Я был ошеломлен. Я помню, как спрашивал у учителей 1-го класса и тренера по обучению грамоте стратегии или даже книги, которые я мог бы прочитать, чтобы узнать, как им помочь. Тогда я этого не знал, но обучение типам слогов как стратегии расшифровки многосложных слов было бы идеальным первым шагом.
Причина 1: Дает учащимся стратегию для всех гласных звуков.
Учащимся довольно легко понять согласные, но самые сложные звуки в английском языке, безусловно, гласные. Учащимся нужна стратегия, которая поможет им определить, какие звуки произносятся гласными в словах. Если учащиеся понимают тип слога, они будут лучше понимать, будет ли гласная короткой, долгой или работать с другой гласной или буквой (например, команда гласных, контролируемая r или немая e).
Причина 2: Обучение по слогам является «зрелым» способом повторного обучения необходимой фонетике для читателей более старшего возраста.
Учащиеся знают, когда они отстают, и могут быть обескуражены, выполняя «детскую» фонетику. Использование типов и паттернов слогов для повторного обучения фонетике — отличный способ достучаться до учащихся старшего возраста и вовлечь их в необходимые фонетические навыки.
Причина 3: Дает учащимся стратегию декодирования более длинных слов, используя известные им фонетические навыки.
Обучение учащихся типам слогов поможет им получить доступ к более длинным словам и применить к этим словам фонетические навыки, полученные в начальных классах. Многие учащиеся пропускают слова или бормочут, когда им преподносят более длинные слова. Обучение их систематическому разбиению слов на декодируемые слоги поможет им укрепить свои навыки и уверенность в себе.
Причина 4: помогает учащимся распознавать фрагменты и закономерности между известными и неизвестными словами.
Цель обучения студентов типам слогов состоит не в том, чтобы потребовать от учащихся идентифицировать типы или даже обязательно обозначать их (хотя это здорово в начале), а в том, чтобы знать, как произносить эти фрагменты и образцы, как они видят их в словах, которые они читают. Это поможет им начать орфографически отображать образцы слов и фрагменты и связывать их с неизвестными словами во время чтения.
Предостережение при обучении слогамТипы слогов не являются точной наукой. Всегда есть исключения. Однако, когда вы впервые представляете своим ученикам тип слога, важно использовать слова, соответствующие типу, которому вы обучаете. Старайтесь избегать использования слов-исключений при первом обучении типа.
Кроме того, некоторым учащимся требуется только краткое введение и практика с типами слогов. Другие нуждаются в более четком, систематическом обучении. Цель состоит в том, чтобы учащиеся в конечном итоге перешли к автоматическому чтению многосложных слов, а время и поддержка, необходимые для этого, будут разными.
Наконец, чтобы учащийся успешно расшифровал слово, это слово должно быть в его устном и аудированном словарном запасе. Это позволит им самостоятельно исправлять и изменять звуки, чтобы добиться правильного произношения.
Какие существуют типы слогов?Существует от шести до семи типов слогов, в зависимости от используемой программы. Эти типы слогов основаны на фонетических моделях, используемых в большинстве слов английского языка.
- Закрытые слоги
- Открытые слоги
- Тихие слоги Е
- Слоги команды гласных
- R-контролируемые слоги
- Согласная + слог
7-й тип будет дифтонгом. Некоторые программы разделяют команды гласных и дифтонги. Кроме того, некоторые программы преподают согласный + le как конечный стабильный слог (зонтичный тип) и включают другие слоги, такие как -tion и -ture.
Давайте внимательно рассмотрим каждый тип слога с примерами:
Закрытые слогиЗакрытый слог состоит из гласной, за которой следует согласная. Согласные могут «замыкаться» на гласную (win) или следовать за гласной (in). Гласная обычно образует краткий гласный звук.
Примеры:
bus, him, shed – все закрытые односложные слова
rab/bit и mit/ten – оба закрытых слога
mag/net/ic и vol/can/ic – три закрытых слога
Открытые слогиОткрытый слог заканчивается одной гласной. Гласная «открытая и свободная». Гласная обычно производит долгий гласный звук.
Примеры:
go, so, no – все открытые односложные слова
ex/po – первый слог закрытый, второй слог открытый
o/pen – первый слог открытый, второй слог закрытый
0 Безмолвные слоги E/Magic E (VCe)Безмолвный слог e использует шаблон VCe (гласный – согласный – e). Э молчит. Обычно это делает другую гласную длинной.
надежда, спаси, ген – все безмолвные e слог односложные слова
es/cape – первый слог закрытый, второй слог молчаливый e
pri/mate – первый слог открытый, второй слог молчаливый e
life/less – первый слог без звука e, второй закрытый слог
Слоги группы гласныхСлог группы гласных – это когда буквы работают вместе или образуют команду, образуя один гласный звук.
лодка, великий, дождь – все гласные команды слог односложные слова
Плата/чек – Первая команда гласных слогов, второй слог закрыт
Coast/Line – Первая команда гласных слогов, второй слог Silent E
Diphthong Wowel Team SogalablesA Diphthong Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable Syllable. тип команды гласных, образующий новый гласный звук, не долгий и не краткий.
суп, новый, слюни – все дифтонги гласные команда слог односложные слова
ig/loo – первый слог закрытый, второй слог дифтонг
sham/poo – first syllable closed, second syllable diphthong
au/thor – first syllable diphthong, second syllable r-controlled
R-Controlled Syllables (V + r)An r В контролируемом слоге после гласной следует буква «р». «р» управляет гласной и изменяет звук, который она издает.
germ, barn, birds – все r-контролируемые слова односложные слова
часть/ner – оба слога r-контролируемые
HI/BER/NATE-Первый слог Open, второй слог R-Контролированный слог, третий слог Silent E
Согласный + LE (C + LE)A C + LE A C + LE C + LE C + LE C + LE имеет согласную, за которой следует «le». Последняя буква «е» не звучит. Он создает звук шва (ух), который делает «ле» похожим на « ul ».
C + le слогов не встречаются в односложных словах.
bum/ble – первый слог закрытый, второй слог C + le
sta/ple – первый слог открытый, второй слог C + le
can/dle/stick – первый слог закрытый, второй слог C + le, третий слог закрытый
Ключевые понятия, которые необходимо знать учащимся перед изучением типов слогов:
Вот некоторые важные сведения, которые учащиеся должны знать перед изучением типов слогов:
- Учащиеся должны знать, что такое слоги и как определить их количество в произносимые слова.
- Учащиеся должны знать, что каждый слог включает только один гласный звук.
- Учащиеся должны знать, что в слоге может быть несколько гласных букв, которые вместе или с согласными образуют один гласный звук.
- Убедитесь, что учащиеся понимают и знают язык обучения. Они должны понимать и уметь различать согласные, гласные, краткие и долгие звуки.
- Учащиеся должны понимать, как делить слова на слоги. Некоторые программы используют определенные образцы слогов, чтобы научить учащихся разбивать слова на слоги. Однако для облегчения умственной нагрузки учащихся в старших классах часто используется более гибкая стратегия.
- Найдите гласные. Они вместе, порознь или работают с согласной буквой?
- Используйте гласные, чтобы разделить слово на слоги.
- Прочитайте слово по слогам… смешивая слоги в следующий, когда вы читаете, не останавливаясь и не останавливаясь.
- Повторите слово и измените звуки по мере необходимости. Спросите: это звучит как слово, которое я знаю?
Примечание. С учащимися, испытывающими затруднения, вам необходимо специально научить их, как сгибать согласные и гласные звуки, а также быть гибкими при расшифровке слов. Гибкость означает быть гибким и знать, что буквы могут издавать и издают разные звуки. Сгибание звука — это проба другого звука, издаваемого буквой (буквами), или даже замена гласной звуком шва.
Что насчет Швы?Шва — это гласный звук в безударном слоге. Обычно произносится со звуком «э». Важно понимать звук шва, потому что он приводит к некоторым исключениям из типов слогов.
Банан (ba/nan/a) произносится как buh/nan/uh. Первый и последний слоги не подчиняются правилам открытого слога. Они издают звук «ух» — шва.
Нижняя часть (bottom/tom) читается как bot/tuhm. О – слог без ударения и не подчиняется правилу закрытого слога. «О» производит звук «ух», что делает его шва.
Последовательность и этапы обучения типам слогов1. Повторите вместе со своими учениками основы слогов . При необходимости потренируйтесь считать слоги в произнесенных словах.
2. Подробно обучайте каждому типу слогов в систематической последовательности, в которой они строятся друг на друге. Вот последовательность, которую я рекомендую:
- Закрытые слоги
- Открытые слоги
- Тихий слог E (VCe)
- Команды гласных (и дифтонги) — мне нравится выделять их и учить предсказуемым командам гласных, непредсказуемым командам гласных и дифтонгам. Студенты часто борются со всеми гласными звуками, поэтому помогает разделение их на части (а затем повторение).
- R-контролируемый (V+R)
- Согласная + le
Это может занять несколько дней, недель или даже пару месяцев у некоторых студентов. Регулярный контроль и неформальная оценка являются ключом к тому, чтобы учащиеся освоили тип слога, прежде чем переходить к другим.
3. При введении нового типа слога повторите ранее изученные типы и опирайтесь на них. Включите в свою инструкцию слова, которые не только вводят новый тип в его чистом виде (без шва или исключений), но также включают другие типы слогов. Это гарантирует, что обучение является систематическим и кумулятивным.
4. Смоделируйте, как находить и читать типы слогов в словах, которые не соответствуют образцу, и/или словах, содержащих шва. Несмотря на то, что мы хотим использовать чистые примеры во время начального обучения, реальность такова, что слова, которые учащиеся видят при чтении, не всегда будут чистыми примерами. Моделирование того, как использовать типы слогов с этими словами, поможет преодолеть разрыв между инструкцией и практикой. Убедитесь, что учащиеся понимают, что последнее слово может быть приближенным к его слогам. Это связано с тем, что слоги без ударения обычно создают звук шва.
5. Продолжить рассмотрение типов слогов в аутентичном тексте.
-
- Вытяните многосложные слова из рассказов, которые учащиеся собираются прочитать. Соберите слоги и обсудите типы слогов.
- Когда учащиеся читают, напомните им, чтобы они искали известные типы слогов, чтобы помочь им расшифровать слова.
- Не забывайте ставить опоры – убирайте опоры, когда сможете, так как главная цель состоит в том, чтобы учащиеся визуально разбивали и анализировали слова во время чтения.
Следующие шаги после освоения учащимися слогового типа могут быть следующими:
- Обучение морфологии. Морфология — отличный способ соединить навыки декодирования со словарным запасом и осмыслением. Поскольку аффиксы также являются слогами, знакомство с аффиксами и их идентификацией может помочь учащимся при чтении многосложных слов. Нажмите здесь, чтобы прочитать пост с более подробной информацией о преподавании морфологии в 4-5 классах!
- Изгибающиеся звуки — увеличьте практику учащихся с изгибающимися звуками во время чтения. Сгибание от коротких гласных к долгим, сгибание гласных командных звуков и сгибание гласных к звуку шва.
- Знание словарного запаса. Продолжайте увеличивать словарный запас учащихся, говорящих и слушающих, чтобы они могли лучше расшифровывать многосложные слова и корректировать произношение, чтобы оно соответствовало известным словам.
Купить этот пост
Разделение слов без головной боли при разделении
Вы когда-нибудь замечали дефисы в своих сборниках? Мне жаль парня, который поставил их туда!
Если текст песни содержит слова из более чем одного слога, разделение между слогами отмечается в партитуре дефисом. Это позволяет каждому слогу индивидуально согласовываться с его музыкальной нотой.
Некоторые слоги поются в серии нот. В счете обычно используется изогнутая линия, называемая 9.0355 slur , чтобы отметить диапазон нот, назначенных определенному слогу. Он может отображать несколько дефисов для расширенного слога.
В клипе с нотами, изображенном выше, показаны слоги Glo-ri-a , ex-cel-sis и De-o в классической рождественской песне «Ангелы, которых мы слышали на небесах». Посмотрите на дефисы после Glo ! Этот единственный трехбуквенный слог разбит на шестнадцать отдельных нот. Держите под рукой баллон с кислородом, когда прихожане будут его оповещать!
Куда деваются дефисы?
Но Глория -индуцированная гипервентиляция не является источником головной боли, о которой я упоминал в заголовке своего поста. Моя головная боль, связанная с расщеплением, возникает из-за того, что я пытаюсь выяснить, где именно разделить слова, когда я печатаю тексты песен в программе нотной записи.
Я смутно припоминаю несколько правил сестры Мэри Адель из грамматики пятого класса:
- Завершать долгий слог гласной.
- Завершайте краткий гласный слог согласным.
- Разделить слова между двумя последовательными согласными, если они не образуют дифтонг. (Подождите, дифтонги объединяют гласные. Как вы называете сочетание согласных? Герундий? Нет… Я уже слишком стар, чтобы говорить прямо.)
Но правила сестры Мэри Адель не всегда дают правильный ответ. Даже слова, которые я считал очевидными, в моем гимне оказались разделены по-разному. Где бы вы разместили дефисы в обычном слове все , например? Я даже не угадал количество слогов правильно.
Что делать лирику? Использовать только односложные слова? Скорее всего, не. Ставить дефисы везде, где они мне кажутся правильными, и надеяться, что никто не знает лучше? Заманчивый, но не самый качественный подход.
Как разделять и властвовать многосложными словами
Коллегиальный словарь Merriam-Webster — мой печатный справочник по правописанию, определению и слоговой системе слов. Более быстрое решение: я держу окно браузера открытым для Dictionary.com, пока работаю над текстами. Когда мне нужно проверить слово, я набираю или копирую/вставляю его в поле поиска и нажимаю Enter. Вуаля! Dictionary.com отображает слово и его производные формы в дефисных слогах.
Даже если вы не пишете музыку, знание того, где найти правильный слог слова, может когда-нибудь пригодиться. Например, если вы размещаете внутренние страницы книги для печати по запросу в Microsoft Word, вы можете переопределить расстановку переносов Word, чтобы настроить строку здесь или там. Разделение длинного слова по-другому (например, Congregation вместо Congregation ) может улучшить внешний вид печатной страницы или разбить строку диалога в более удобном для чтения месте сценария.
Отредактировано 23 сентября 2021 г.: Кстати, похлопайте себя по плечу, если разделите всех на три слога. Но некоторые источники делят его так: каждый-каждый , а другие так: каждый-каждый .
Редактировать 10 января 2016 г.:
Ввод текста гимна в цифровую партитуру путем копирования и вставки из Microsoft Word выполняется намного быстрее, чем ввод слов непосредственно в партитуру. Для этого мне сначала нужно разделить слоги пробелом или дефисом (в зависимости от программы нотной записи). Вставка всех этих пробелов/дефисов по отдельности занимает довольно много времени.
Но недавно мне сообщили о Lyric Hyphenator, бесплатной онлайн-утилите от Джуисио Бреннана. Просто вставьте свой текст в поле на экране и нажмите кнопку, чтобы он автоматически расставлялся через дефис.