Разное

Цель игры лабиринты: Дидактическая игра «Лабиринт»: цель и задачи

Содержание

Дидактическая игра «Лабиринт»: цель и задачи

Дидактическая игра «Лабиринт» предназначена для индивидуальных занятий под контролем педагога с дошкольниками средней возрастной группы. Настольно-печатная игра развивает пространственное мышление и зрительное восприятие, обучает умению анализировать, делать логические выводы. Как и дидактическая игра «Найди пару», развивает мелкую моторику, внимание, память.

Дидактическая игра «Лабиринт»

Игрок по условиям оказывается в сложной ситуации, для нахождения выхода необходимо в процессе делать выбор. У играющего дошкольника развиваются выносливость, целеустремленность, стойкость в преодолении препятствий, упорство в достижении целей – качества, которые здорово пригодятся в жизни.

Цель дидактической игры «Лабиринт» – поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации.

Задачи:

  • формирование представления о лабиринтах и правилах их прохождения;
  • улучшение концентрации внимания, памяти;
  • развитие пространственной ориентации, способности логически мыслить;
  • улучшение речевых навыков, моторики пальцев рук;
  • обучение умению находить варианты решения проблемы;
  • воспитание стойкости, усидчивости, целеустремленности, щепетильности в выполнении работы, умения контактировать с окружающими.

Для игры распечатайте на листе А4 разные по сложности лабиринты, ламинируйте для продления срока эксплуатации. Также можно использовать стираемый маркер без содержания спирта.

Раздайте карточки игрокам, попросите пройти лабиринт. Ребенок может двигать по листу пальцем либо вести линию маркером. Точное задание определяется конфигурацией и сложностью лабиринта, например:

  • пройти путь, не столкнувшись с препятствиями или врагами;
  • отыскать самую короткую дорогу;
  • идти по стрелкам в указанном направлении;
  • собрать встречающиеся на пути предметы, проходя по каждой дорожке лишь раз.

Можно предложить соревнование. Пусть дети разделятся на группы, попробуют пройти одинаковые по сложности лабиринты на скорость.

Перед игрой объясните правила: нельзя проходить сквозь стенку, сходить с пути. Возможно, придется пояснить некоторые термины, например, что такое «тупик». Иногда игроки не понимают задание, чертят линию за пределами игрового поля от старта к финишу.

Тогда повторно подробно объясните правила, далее либо совместно пройдите путь, либо покажите на другом лабиринте.

Времена года

Эта настольная игра предназначена для индивидуальных занятий с детьми подготовительной группы с задержкой психического развития. Игровой материал пригодится и дефектологам, и воспитателям в детских садах общеразвивающего типа.

Цель игры – формирование у дошкольников представления о временах года.

Для занятия подготовьте 6 листов по 4 картинки, изображающие одинаковый пейзаж в разные сезоны.

Под картинками в ряд 4 небольших изображения явлений и предметов, соотносящихся с определенным периодом года, но стоящих вразнобой. Каждая картинка сезона должна быть соединена с соответствующим изображением запутанной линией.

Изображения, соответствующие картинкам осени, весны, лета и зимы, должны быть следующие:

  • природные объекты – желтый кленовый листок, игрушечный кораблик, бабочка, новогодняя елка;
  • явления природы – дождь, сосульки, солнце, снег;
  • занятия людей – сбор грибов, изготовление скворечника, отдых на пляже, катание на лыжах;
  • одежда – дождевик и зонтик, ветровка, сарафан, пуховик и варежки;
  • поведение животных – готовят запасы, выходят из спячки, растят потомство, залегают в спячку;
  • поведение птиц – улетают на юг, вьют гнезда, заботятся о птенцах, прилетают к кормушкам.

Попросите воспитанника внимательно посмотреть на изображение, сказать, к какому сезону оно относится. Например, желтый листок – к осени. Затем предложите проверить правильность ответа: провести пальцем по лабиринту от изображения листочка к картинке сезона. Похвалите правильно ответившего ребенка.

Как сделать игру «Лабиринт» своими руками, смотрите в следующем видео.

дидактическая игра “Лабиринт” | Методическая разработка (младшая группа) на тему:

Паспорт на дидактическое пособие

« Лабиринт»

Младший дошкольный возраст

                                              СОТ: игровые технологии    

                                        Воспитатели: Мурашова О.А.

                                                          Фалько Т. Н.

Санкт Петербург

2016 год

Цель использования: обогащение сенсорного опыта детей в разных видах детской деятельности.

Задачи:

– Закреплять умение детей ориентироваться на плоскости.

– Способствовать развитию мелкой моторики, координации движений.

– Закреплять у детей восприятие цвета, величины, форм предметов.

– Развивать понимание речи. Учить детей согласовывать существительные и местоимения с глаголами, использовать в речи предлоги ( в, на, за, под. около, над, у).

– Побуждать детей слушать речь взрослого, способствовать развитию взаимодействия и общения ребёнка с взрослым и сверстниками.

– Развивать у детей память, мышление, внимание.

– Поощрять стремление детей к дидактическим играм, вызывать желание играть в них.

Предварительная работа: 

– Тематические беседы о спортивных играх, показ сюжетных картинок, иллюстраций.

– Беседы о разных видах спорта, чтение стихотворений о спорте.

– Наблюдение в игре с мячом.

Возрастная адресованность: от 1,5 до 7 лет.

Материал: картонная коробка, дорожки – бордюрчики ( лабиринты из разноцветных трубочек) проложенные на плоскости коробки, трубочки разных цветов, мяч – шарик ( большая бусина). Можно использовать природный материал – каштаны или камушки.

 Первый вариант: « Весёлый мячик гуляет по дорожке»

Задачи: Способствовать развитию умений и навыков у детей в пространственном ориентировании на плоскости. Формировать умение двигать мяч  ( шарик) в разном направлении по лабиринту. Активизировать в речи такие слова и понятия, как лабиринт, « узкая – широкая», «длинная – короткая»  палочки   ( трубочки для прохождения препятствий) лабиринта.

Ход игры:

Воспитатель предлагает рассмотреть  коробку с лабиринтом и мячом. Далее обращает внимание на дорожки ( трубочки лабиринта), как они расположены на плоскости коробки. Предлагает поиграть в весёлый мяч и прокатить его по лабиринту, а  при этом нельзя забывать, что если мяч сделает неправильный ход, то он станет грустным, а не весёлым мячом. Если ребёнок затрудняется, предложить ему помощь и подсказку взрослого. С помощью взрослого направить мяч и сделать верный ход.

Второй вариант: « Быстрый и ловкий колобок»

Задачи: закрепить знания детей о величине и цвете предметов, активизировать в речи слова и понятия « быстрый, ловкий», « узкая – широкая».

Ход игры:

Закрепить знания ребёнка о длине и ширине дорожек  ( лабиринта), предложить пройти колобку по лабиринту ( по узкой и широкой) дорожке. Если ребёнок затрудняется,  то предложить ему  медленнее пройти по лабиринту. При этом, двигая  коробочку так, чтобы колобок успевал попадать в нужном направлении и делал правильный ход. Далее воспитатель показывает природный материал, каштаны и камушки, предлагает пройти лабиринт с одним предметом с природного материала. Игру можно назвать « Волшебный камушек или каштан».

         

Игра недели: Лабиринт

Как играть в игру «Лабиринт», чтобы развить стратегическое мышление и командную работу.

Игра месяца – гонка с бросанием мячей! Весь этот и следующий месяц мы сосредоточимся на веселых тимбилдинговых играх для развития сотрудничества. Игра недели — The Maze Game!


Размер группы: Любой размер

Возрастная группа: Классы 1+

Продолжительность занятия: Более 10 минут

Цель развития:   Развить стратегическое мышление.

Оборудование: Мел (или скотч), ручка и бумага


Перед началом: ​

  • Пронумеруйте игроков от одного до.
  • Напомните всем, что это бесшумная игра, и вы должны хранить молчание все время.
  • Сообщите группе, что от начала до конца лабиринта есть скрытый путь.

Настройка:

Создайте сетку 5 × 5 (или больше) для лабиринта с обозначенными  начало и  конец  квадраты. На небольшом листе бумаги нарисуйте карту правильного пути, по которому должна пройти группа, которую сможет видеть только лидер.

Как играть:

  • Цель группы – найти секретный путь и провести всех от начала до конца.
  • Учащиеся ходят по очереди в соответствии со своим номером, и каждый из них получает шанс угадать, где находится путь.
  • Когда наступает их очередь, они вступают в лабиринт в начале и начинают выбирать соседнюю клетку – либо вперед, либо в сторону, либо по диагонали к той, на которой они стоят.
  • Игрок может обратиться за помощью к своим одноклассникам.
  • Остальные могут сигнализировать молча, например: сигнализировать «да», подняв большой палец вверх, сигнализировать «возможно», подняв большой палец посредине, и подать сигнал «нет», подняв большой палец вниз.
  • Если квадрат, на который ступил ученик , находится на пути, сообщите ему об этом, сказав «Да». Если это квадрат, который не находится на пути, скажите им «Нет». Или также используйте беззвучные сигналы.
  • Игроки продолжают свой ход, если они правы.
  • Как только он ступил на неправильную клетку, наступает очередь следующего человека.
  • Когда они начинают открывать путь, они могут отметить его маркерами, чтобы помочь остальной группе.
  • После того, как тайный путь раскрыт, каждый человек должен пройти его от начала до конца, пока все продолжают хранить молчание.

Варианты:

  • Квадраты могут повторяться по ходу пути.
  • Не сообщайте ученикам о маркерах, просто поставьте их рядом с лабиринтом и посмотрите, заметят ли они.
  • Позвольте учащимся создавать свои собственные беззвучные сигналы вместо использования метода большого пальца.
  • Бросьте вызов учащимся, не позволяя им использовать мимику.

Любите реализовывать Игру недели? Playworks предлагает программы профессионального развития, которые научат ваших сотрудников использовать перерывы и игры для улучшения здоровья и поддержки обучения. Хотите узнать больше? Отправьте форму оценки обучения, и местный представитель Playworks ответит вам напрямую.

Дополнительные ресурсы


17 августа 2022 г.

Как взрослым лучше всего создавать поддерживающие игровые сообщества ›

Благодаря более чем 25-летнему опыту работы с детьми в школах наши сотрудники и тренеры узнали много нового о том, как организовать максимально позитивную, привлекательную и увлекательную игру. Уроки, которые они усвоили, можно применять на игровой площадке, в виртуальном классе и дома. Когда вы настраиваете игровую среду…

17 августа 2022 г.

Помогаем детям найти новых друзей и чувствовать себя вовлеченными ›

Игра — это естественный и безопасный способ, с помощью которого дети могут общаться с разными людьми и радоваться достижению общих целей. Общение с людьми, которые отличаются от других в раннем возрасте, полезно для детей. Чтобы у детей была возможность играть со сверстниками за пределами их обычных групп, взрослых или молодежи…

17 августа 2022 г.

Предоставление детям возможности создавать собственное счастье ›

Playworks и ЮНИСЕФ Kid Power® Когда ум и тело детей становятся активными, будь то во время игры или участия в сервисном обучении, они получают физические и умственные преимущества (и поддерживают позитивное академическое поведение).

Одним из наиболее важных социально-эмоциональных результатов является переживание радости. Педагоги и семьи взяли на себя задачу обеспечить детям социально-эмоциональное…

Преимущества решения головоломок-лабиринтов

Рэйчел Макканн

Рэйчел Макканн

Учитесь у сооснователя Play и создателя ресурсов

Опубликовано 8 июня 2021 г.

+ Подписаться

Я написал здесь несколько статей о преимуществах карточных игр, и наша последняя статья была о преимуществах игр на запоминание или игр на сопоставление, но в этой статье рассматриваются преимущества другой игры, которую вы найдете на сайте Learn From Play. – Лабиринт.

На основе лабиринта, изобретенного древними греками, лабиринт представляет собой набор путей, перемежающихся тупиками, где путь заблокирован. Игрок в лабиринте должен двигаться от входа к выходу или в заданное место, например, в центр. Для достижения этой цели может быть один или несколько путей.

Лабиринты учат детей навыкам решения задач, терпению и настойчивости. Прокладывая свой путь через лабиринт, учащиеся используют свои пространственные навыки и способность визуализировать карту вперед, чтобы увидеть, свободен ли путь, на котором они находятся, или заблокирован. Лабиринты — это также интересный способ научить мелкую моторику и зрительно-моторную координацию без повторения написания букв и слов.

На сайте Learn From Play есть десятки игр-лабиринтов, так как каждая книга имеет свою собственную версию игры. Студенты могут пройти 3 возможных уровня — легкий, средний и сложный, и на каждом из них учащиеся используют клавиши со стрелками, чтобы перемещать значок, вдохновленный книгой, через лабиринт в кратчайшие сроки.

Количество возможных поворотов увеличивается по мере повышения уровня сложности, но также увеличивается и время прохождения лабиринта: от 90 секунд для легкого уровня, 120 секунд для среднего уровня и 180 секунд для последнего сложного уровня. Это гарантирует, что учащиеся не будут тратить слишком много времени на какой-либо один лабиринт, и позволит им развить навык работы под давлением, хотя и без каких-либо серьезных последствий, если время истечет.

Существует почти бесконечное количество вариантов конфигурации лабиринта для каждого уровня, а кнопка обновления в верхней части экрана сбрасывает настройки лабиринта, если ребенку не нравится данный лабиринт.

Взгляните на лабиринты в каждой книге на веб-сайте «Учись в игре» и покажите своим ученикам, смогут ли они найти свой любимый. Студенты могли регулярно возвращаться к своему любимому лабиринту, и, отображая свои результаты в виде графика, они могли увидеть, улучшится ли их скорость прохождения лабиринта по мере улучшения их навыков решения проблем.

www.LearnFromPlay.com

  • Игра «Прыгающая лягушка»

    11 нояб.
    2021 г.

  • Мелкая моторика

    27 окт. 2021 г.

  • Неуклюжие пальцы для быстрой фокусировки

    26 июля 2021 г.

  • Отмечайте неделю NAIDOC каждую неделю!

    11 июля 2021 г.

  • Игра на запоминание

    25 мая 2021 г.

  • Охота за мусором CBCA

    26 апр. 2021 г.

  • Дневные активные учебные мероприятия ANZAC

    30 марта 2021 г.

  • Преподавать математику легко с Bloomsmath

    16 марта 2021 г.

  • Мероприятия в дождливый день

    3 марта 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *