Что такое мягкий согласный звук в слове: Ошибка 403 — доступ запрещён
Урок во 2 классе “Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме”
Автор: Анна Николаевна Забродина
Место работы: МБОУ «СОШ № 2 п. Николаевка»
Должность: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 2 п. Николаевка»Анна Николаевна Забродина
Класс: 2класс
УМК: «Планета знаний» под редакцией И. Петровой
Продолжительность урока: 40 минут
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме»
Тип урока: «открытия» нового знания
Цели урока: продолжить формирование знаний о связях в природе; научить выявлять эти связи в зимнем лесу на конкретных примерах.
Цели:
Образовательные:
Научить:
— выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение;
— обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я и ь;
— различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;
— выполнять звукобуквенный анализ слова;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
— обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы,э
— обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;
Продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные особенности каждого ребенка.
Оборудование:
Ноутбук
Телевизор
3. Учебник «Русский язык» Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина, (Издательство « Астрель»,2012).
4. Листы самооценки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг. момент 1-2 мин | — Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее. Прозвенел звонок веселый. — Найдите главное слово. А для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно. | Настраивается на активную работу на уроке. + Сами | Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 5-6 мин Минутка чистописания. | Я тетрадочку открою — Запишите число, классная работа. Разомнём руку; На доске; -е ё ю я и ь-найдите лишнюю букву в данном ряду Что общего у этих букв-обозначают мягкость согласных звуков. При каком условии эти буквы будут обозначать мягкость согласного звука. -а о ы у э ъ-аналогия Запись букв. — Оцените свою работу.(!,) -Сегодня на уроке проведём исследование, как же на письме обозначаются твердые и мягкие согласные звуки. | Правила письма Посадка + Твёрдые и мягкие | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока. |
3. Самоопределение к деятельности 2-3 мин | Учебник с.32-33 Рассмотрите страницу. Что из данного материала мы уже знаем. — Сформулируйте тему и задачи урока. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. + и, е, ё, ю, я + Они помогают согласным быть мягкими + Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки +Задачи: научиться обозначать твёрдость и мягкость согласного звука – на письме. -упражняться -Разобраться с трудными случаями -слушать друг друга | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
4. Работа по теме урока. Постановка проблемы. 5-6 мин | 1.-Упр.№3 с. 33 Вывод. 2.Прочитайте пары слов. Какими звуками различаются слова каждой пары, почему? нос – нёс Сначала звук, затем слово мал – мял Звучание расходится с написанием пар – пир кот — кит —Что общего между словами первого столбика? —А в словах второго столбика? -Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных? — Что указывает на мягкость согласных звуков? — Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного? -Что мы знаем о мягком знаке? — Давайте повторим еще раз, как на письме обозначается твёрдость и мягкость предшествующего согласного? —Аналогичная работа в упр. №3 | Работа в группах.(4 группы) нос-нёс (н, н’) мал-мял (м, м») пар –пир (п, п‘) кот – кит (к, к’ ) + Первый звук твердый + Первый звук в них мягкий + Буквы а, о, ы, э, у + Буквы я, ё, ю, е, и. + Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком Эта буква не обозначает звука + Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у + Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь. | Регулятивные Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации) Коммуникативные: умение договариваться в группе, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в группе |
5. Физминутка. | -Если услышите 1звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте. Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 4-5 мин | Работа по учебнику с.33 у.4 — Прочитайте задание. Взаимопроверка в парах (!,+,-) | Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания Работа в парах . Твёрдый-синим Мягкий -зелёным | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий. |
7.Самостоятельная работа. 4-5 мин | У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности (№1, №2, №3). Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно. Карточка №1 Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные: Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть. Карточка №2 Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные буквы и подчеркни их: Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля. Проверьте свою работу по образцу. Оцените свою работу (!, +, -) | Формирование умения восстанавливать деформированный текст, Находить в словах мягкие согласные. Самостоятельная работа на карточках (с проверкой на доске). | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. |
8. Итог урока 4-5 мин | Подведём итог нашей работы на уроке. — Над какой темой мы сегодня работали? Как обозначается твёрдость согласных на письме? — Как обозначается мягкость согласных на письме? -Какую роль играет Ь в словах? — Что понравилось и особенно запомнилось? — Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу? | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. + Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме. + Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у + Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь. + Мягкий знак обозначает мягкость согласного | Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое высказывание. |
9. Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества. | Найти загадку, слово-отгадка содержит мягкий согласный звук. Записать в тетрадь загадку и отгадку. | ||
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке 2-3 мин | Оцените свою работу на уроке. -Кто из вас понял все на уроке -У кого остались сомнения, -Кому было сложно на уроке. — У вас на партах лежат разноцветны кружки. Красный — «Я понял всё». Зелёный — «Остались сомнения». Синий — «Я не понял». Возьмите нужный кружок и поднимите. — Спасибо за урок. Молодцы! | . |
Самоанализ:
Урок разработан учителем начальных классов МБОУ Николаевской СОШ №2 Забродиной Анной Николаевной и проведен во втором классе 29.09. 2016 г.
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы и в соответствии с ФГОС.
Данный урок проводился согласно тематического планирования.
Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока. Я считаю, что моей основной задачей на данном уроке является создание условий для исследования, восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Такие условия, на мой взгляд, были созданы на уроке. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: задачи урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательский. Учащиеся класса имеют средний уровень подготовки, на уроке я создала условия для вовлечения учащихся в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, где ученикам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса учащихся. Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны.
Для актуализации знаний я организовала групповую работу с детьми, разделив их на три группы. Предложенное каждой группе задание, способствовало не только закреплению, но и моменту осознания учениками недостаточности имеющихся знаний. Постановка познавательных задач прошла в виде проблемного диалога. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим прийти к выводу.
В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния. Мотивации их способностей и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Домашнее задание задано творческого характера.
Порядок и дисциплина на уроке поддерживались умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность.
Здоровьесберегающий эффект – это особый аспект на уроке. Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта, где каждый ребенок не боится высказаться, каждый успешен в своем мнении. На уроке использовались физминутки.
Я активно использовала на уроке компьютерные средства обучения. Кабинет оснащен компьютером, телевизором.
План урока выполнен. Цели и задачи, поставленные перед уроком, были достигнуты, что подтвердили осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.
МБОУ «СОШ № 2 п. Николаевка»Анна Николаевна Забродина
Мягкий знак | интернет проект BeginnerSchool.
ruВ этой статье речь пойдет о мягком знаке. Для чего он нужен и в каких случаях его используют.
Мягкий знак – это буква, которая не имеет звука. А ещё она не может быть заглавной, стоять в начале слова. Так зачем же она нужна?
Ранее мы говорили о твердых и мягких согласных, а также о смягчающих гласных буквах. Вспомним, каким образом согласный звук становится мягким?
В одном случае согласный звук смягчается гласной буквой, а в другом мягкость согласному звуку придает мягкий знак.
Мягкость согласных на письме обозначается гласными буквами е, ё, ю, я, и. Если после парной согласной буквы стоят эти гласные, то получается мягкий согласный звук и гласные звуки [э], [о], [и], [у], [а]. Например, мел, люк.
Если после парной согласной стоят гласные буквы э, о, ы, у, а, то согласный звук будет твердым.
Пример:
ряд | рад |
лисий | лысый |
гнём | гном |
люк | лук |
мила | мыла |
Но вспомним о мягком знаке.
Мягкий знак не имеет собственного звука, но он смягчает согласный звук, стоящий перед ним.
Мягкий знак может выполнять свою функцию, как в середине, так и в конце слова.
В середине слова мягкий знак может стоять между двумя согласными.
Пример: угольки, пеньки, львица, письмо.
Сочетание в словах согласных букв чк, чн, нч, нщ пишутся без мягкого знака.
В конце слова мягкий знак ставится для смягчения согласного звука.
Пример: уголь, пень, огонь, конь.
Давайте теперь изменим слова из этого примера так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова.
У нас получилось:
угольки, пеньки, огоньки, коньки.
Сделаем звуко-буквенный (фонетический) разбор слова с мягким знаком в середине:
яблонька [й`а б л а н` к а]
3 гласных, 4 согласных
я – [й`] – согласный, мягкий, звонкий, непарный
– [а] – гласный, ударный
б – [б] – согласный, твердый, звонкий, парный
л – [л] – согласный, твердый, звонкий, непарный
о – [а] – гласный, безударный
н -[н`] – согласный, мягкий, звонкий, непарный
ь – без звука
к – [к] – согласный, твердый, глухой, парный
а – [а] – гласный, безударный.
________________________________________
8 букв, 8 звуков 3 слога: яб-лонь-ка
Разделительный мягкий знак пишется внутри слова, после согласных и перед гласными е, ё, ю, и, я, если в словах слышится звук й.
Например: вьюга, деревья, обезьяна, ученье.
Также разделительный мягкий знак пишется в середине слова в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой о.
Например: бульон, синьор.
Давайте сделаем фонетический разбор слова с разделительным мягким знаком:
деревья [д` э р` э в` й` а]
3 гласных, 4 согласных
д – [д`] – согласный, мягкий, звонкий, парный
е – [э] – гласный, безударный
р – [р`] – согласный, мягкий, звонкий, непарный
е – [э] – гласный, ударный
в – [в`] – согласный, мягкий, звонкий, парный
ь – без звука
я – [й`] – согласный, мягкий, звонкий, непарный
– [а] – гласный, безударный.
___________________________________________
7 букв, 7 звуков 3 слога: де-ре-вья
Подробнее о фонетическом разборе здесь.
Итак, сведем в таблицу примеры слов с мягким знаком:
Мягкий знак | ||
В середине слова | В конце слова | Разделительный |
банька | стебель | деревья |
ельник | пень | вьюга |
огоньки | мель | бульон |
яблонька | лошадь | приморье |
Спасибо, что вы с нами.
Понравилась статья – поделитесь с друзьями:
Оставляйте пожалуйста комментарии в форме ниже
Когда /t/ звучит как /d/ или гортанная смычка /ʔ/ — Произношение: произношение американского английского
Большинство звуков английского языка не имеют единого точного метода производства; небольшие вариации звука (называемые аллофонами ) часто настолько минимальны, что носители языка часто едва замечают их существование. Какой аллофон используется, зависит от соседних звуков, места в слове и от того, находится ли звук в ударном слоге. В то время как носители языка используют аллофоны интуитивно, не-носители языка получают большую пользу от подробного обучения по предмету, улучшая их понимание на слух, а также воспринимаясь как более бегло говорящие.
Изучение аллофонов осложняется тем, что большинство словарей не показывают аллофоны в своих транскрипциях (символы, которыми они обозначают звуки). Вместо этого в большинстве словарей используется один символ для обозначения всех аллофонов звука. Учащиеся, которые хотят полностью понять использование аллофонов, должны обратиться к словарям, специализирующимся на произношении, таким как Longman Pronunciation Dictionary .
Американский английский /t/ включает в себя следующие четыре общепринятых аллофона:
- Оставаться регулярно произносимым «т-звуком» /t/
- Произноситься как быстрое /d/ (также называемое альвеолярным постукиванием ), представленное как /t̬/
- Станьте гортанью стоп /ʔ/
- Молчать (опущен) 011 /t/ это обычный атмосферник /t/ когда это первый звук слова или ударный слог (или не вписывается в схемы 2-4 ниже). Это правило имеет приоритет перед всеми остальными /t/ Аллофонные узоры.
В приведенных ниже примерах /t/ произносится нормально, потому что звук начинается с ударного слога.
1. прикрепить: /ə ˈtæʧ/
2. притвориться: /prɪ ˈtɛnd/
3. курсив: /ɪ ˈtæl ɪ k/
2: Быстрый звук “d” /t̬/Альвеолярный стоп /t̬/ звучит как быстрый /d/ . Это происходит, когда /t/ находится между гласным звуком или /r/ (включая все гласные, контролируемые r) и либо другой гласный звук, /r/ (включая все гласные, контролируемые r), либо слоговый /l/ .
1. дочь: /ˈdɔt̬ɚ/
2. компьютер: /kəm ˈpjut̬ɚ/
3. поселение: /ˈsɛt ̬ l/
3: Гортанная стопа /ʔ//t / произносится как гортанная смычка /ʔ/ (звук в середине слова «о-о»), когда он стоит между гласной, /n/ , или /r/ (включая все гласные, контролируемые r), за которыми следует /n/ (включая слоговое /n/ ), /m/ или неслоговое /л/ .
1. партнер: /ˈpɑrʔ nɚ/
2. точно: /ˈsɚʔ n/
3. пригодность: /ˈfɪʔ nəs /
4: Пропущен /t/: / t /Курсив /t/ означает, что звук может быть тихим или опущенным в слове. это / t / аллофон наиболее широко варьируется среди носителей языка и даже в пределах речевых моделей одного носителя. / t / с меньшей вероятностью будет опущено, когда говорящий делает ударение на слове по какой-то причине. Также среди всех аллофонов /t/ это использование можно считать самым неформальным и нестандартизированным.
Есть два сценария, в которых /t/ часто опускается.
Сценарий 1) /t/ может быть отключен, когда следует /n/ и предшествует гласному звуку, /r/ (включая все гласные, контролируемые r) или слоговому /l/ .
1. центральный: /ˈʤɛn t ɚ/
2. мягкий: /ˈʤɛn t л/
3. преимущество: /əd ˈvæn t ɪʤ/
Сценарий 2) В дополнение к вышеупомянутым случаям пропуска / t / , он часто опускается, когда он встречается между двумя согласными звуками (за исключением согласных, специально упомянутых для /t̬/ и гортанная остановка). Это может произойти, когда к слову добавляется окончание -s.
1. отпечатки: /prɪn t s/
2. акты: /æk t s/
3. принимает: /ək ˈsɛp t s/
Объяснение, Списки слов и практические предложения для произношения американского английского — #GOALS English
Звуки ‘t’, используемые в американском английском
Звук ‘t’ во многих его формах вызывает много путаницы у неродного языка. говорящих, особенно если вы сначала выучили британское произношение. Буква «т», написанная во многих словах и фразах, не всегда произносится так, как вы думаете. Есть обычное «т», смычное «т», хлопающее «т», иногда мы не произносим «т», иногда «т» произносится как «ч» или даже «ш» и др. раз мы используем так называемую гортанную остановку. Произношение звука «t», а также произношение его и когда произносится, часто варьируется от британского RP до общеамериканского произношения, а также для всех различных типов акцентов в английском языке.
Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что на самом деле существует только один IPA (фонетический) символ для «т», которым является /t/, и он пишется в большинстве словарей, даже в словах, где «т» произносится по-разному или нет. совсем.
В этом бесплатном уроке английского языка я дам обзор различных вариантов произношения буквы «t» в американском английском, а затем сосредоточусь на одном из самых сложных, но часто используемых звуков в произношении американского английского — «flap t». .’
Под видео вы также найдете краткие пояснения и примеры списков слов для различных звуков.
Обычный звук «т» в американском английском
То, что учащиеся обычно думают о звуке «т», обычно происходит, когда это первая буква слова или слога.
Например:
t en
t сегодня
90 011 t onight
T uesday
‘T’ – один из глухих звучит на английском языке. Это означает, что звук создается с контролем воздуха во рту, без использования голосовых связок. “Т” тоже придыхательный звук , что означает, что вы выпускаете струйку воздуха. Если вы произносите звук «т» так, как учат маленьких детей на уроках фонетики, вы почувствуете, как воздух коснулся ваших губ. Символ IPA для этого — /t/.
Звук «стоп-т» в американском английском
Во многих словах, оканчивающихся на «т» после гласной, используется то, что иногда называют «стоп-т». Этот звук стоит в конце слова, а иногда даже в конце слога. и делается так же, как вы произносите обычный звук «т», только вы останавливаете свой язык и не выпускаете последний глоток воздуха. Это означает, что звук «т» в этих случаях больше не атмосферник. Как я уже сказал, не существует символа, обычно используемого для обозначения этого изменения в произношении, поэтому символ IPA по-прежнему /t/.
Например:
по т
тха т
ба t
ca t
Что такое звук хлопка?
Вот небольшая заметка об общем американском произношении, которую я часто даю своим английским студентам:
Акцент в американском английском естественным образом эволюционировал в сторону произнесения звуков самым простым (и часто ленивым) способом.
«Т» — это то, что я часто называю «мягкой д» на своих уроках. Произношение полностью произносимого звука «т» с придыханием требует больше усилий для произнесения в середине слова или фразы, чем «мягкое д»
Позвольте мне показать вам, что я имею в виду:
У меня есть урок о том, как произнесите «вода», если вам нужно больше пояснений конкретно по этому слову.
Если все сделано правильно, второй способ изготовить намного проще. Языком, губами и ртом требуется меньше усилий. Это «флап т». Опять же, МФА не различает этот звук и пишет его как /т/, однако для своих уроков я предпочитаю писать его как /д/.
*Примечание для говорящих по-испански и по-португальски: для носителей английского языка этот звук больше всего похож на звук «д», но для вас, тем не менее, он будет больше похож на то, что вы считаете «р», например, в слово «пара» на португальском и испанском языках. Для носителей английского и многих других языков это НЕ звучит как тип звука «р», который мы используем, например, в слове «бег».
Каково правило, когда следует использовать «откидной т»?
В общем, вот некоторые правила использования «flap t»:
«Flap t» часто встречается между гласной и «темным l», например, в «little» или «bottle ».
«Flap t» также может стоять до или после гласной, контролируемой r, например, в «turtle» или «daughter».
«Flap t» произойдёт после звуков «c» /k/ или «s» /s/, как в словах «доктор» или «сестра».
* Помните, что это английский язык, поэтому, конечно, из этих правил будут исключения.
Вот одна из моих любимых скороговорок для отработки звука ‘flap t’:
«Betty Botter Bought Some Butter»
Пример списка слов для звука ‘flap t’ в американском английском
В следующем списке , помните, словари, такие как learningersdictionary.com (который я рекомендую для использования IPA со звуковыми фрагментами американского английского), будут показывать не «d» в IPA, а «t». Я меняю его в своих уроках для простоты. Следующий список слов «flap t» не означает, что это все слова, в которых используется этот звук, а просто предназначен для того, чтобы дать вам представление о том, когда и где вы услышите звук «flap t», чтобы вы могли слушать.