Разное

Чтение слов и слогов с буквой с: Читаем слова с буквой С

Содержание

Урок 48. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ З (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ С И З | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 48. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ З (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ С И З

Урок 48. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ З (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ С И З

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [з], [з′], букве З з; сопоставить слоги с буквами с и з.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

Постановка целей и задач урока.

●        Игра «Доскажите словечко».

              Просыпаюсь утром рано

              Вместе с солнышком румяным,

              Заправляю сам кроватку,

              Быстро делаю … (зарядку).

              В коридоре топот ног,

              То зовет всех в класс … (

звонок).

              Я сижу, едва не плача,

              Очень трудная …(задача).

●        Игра «Звук заблудился».

              Закричал охотник: «Ой!

              Двери (звери) гонятся за мной!»

              Забодал меня котел (козел),

              На него я очень зол.

              Был доктор на движенья скуп,

              Схватил щипцы и вырвал дуб (зуб).

▲     Чтение текста по учебнику, с. 97.

Вопрос:

– С какими звуками познакомила Анна Ивановна учеников?

Дети хором произносят слова: звук, звонок, зонт, зима, Зина, Лиза.

Дети сообщают, что узнали звуки [з], [з’]. Дают им характеристику: звук [з] – согласный, звонкий, твердый; звук [з’] – согласный, звонкий, мягкий.

Физкультминутка

1. Сопоставление слогов с буквами С и З.

а) Дети читают предложения на с. 97.

б) Сопоставление слов коза – коса.

За – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [з] с гласным [а].

Са – слог-слияние твердого глухого согласного звука [с] с гласным [а].

Сопоставление слов Зина – Сима.

В слогах зи и си одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

– Сопоставление слов земля, сено. Зе – слог-слияние мягкого звонкого согласного [з’] с гласным звуком [э];

Се – слог-слияние  мягкого  глухого согласного [з’] с гласным звуком [э].

(О том, что в слияниях зе, се согласный звук произносится мягко, узнаем по букве е).

▲     Чтение текста по учебнику, с. 98.

Вопросы:

– Кто вырастил розы?

– Какие были розы?

– Куда принесли розы? Кто принес?

– У кого ваза?

– Какие цветы в вазе?

2. Соотношение предметных картинок и слов.

Учитель показывает картинки, дети называют изображенные на них цветы. (Кактус, астра, пион, роза, ирис, мак.)

– Какого цветка нет на рисунке в учебнике на с. 98.

Физкультминутка

3. Дети рассматривают рисунок на с. 99. называют сказочных героев (Кот в сапогах, Красная Шапочка, Конек-Горбунок).

▲     Чтение текста по учебнику, с. 99.

Вопросы:

– Какие сказки знает Лиза?

– Какую сказку знает Зина?

– Какую сказку-песенку спела Вера?

– Какие сказки рассказала Нина Ивановна?

Проводится беседа. Дети рассказывают те сказки, которые они знают.

4. Дети повторяют все изученные буквы, которые помещены на «ленте букв», с. 99. Определяют место буквы

з.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вас заинтересовали?

– Были ли затруднения? В чем?

 

Чтение слов с буквой З. Сопоставление слогов и слов с буквами С и З

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Чтение слов с буквой З. Сопоставление слогов и слов с буквами С и З.

Цель: закрепить знания учащихся о согласных звуках [з], [з′], букве З з; создать условия для развития умений различать звуки [з] и [c], [з’] и [c’]; создать условия для развития умений работать с текстом, осуществлять сравнение, развивать связную речь.

Задачи урока:

– совершенствование навыков работы со звуками [з], [з’] и буквой З;

– формирование навыка правильного, сознательного, плавного, выразительного чтения слогов, слов;

– развитие фонематического слуха;

– развитие внимания, памяти, мышления;

– обогащение словарного запаса детей;

– развитие связной устной речи учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные:

– обладать мотивационной основой учебной деятельности;

– использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

– адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстника.

Познавательные:

– использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

– осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

– строить понятные для партнёра высказывания;

– задавать вопросы;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование:  учебник, компьютер, проектор, карточки с заданиями.

Тип урока: закрепление изученного материала.  

 

Ход урока:

1.        Организационный момент. (1 мин.)

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё читай, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.

2.    Актуализация опорных знаний.

– Для того чтобы наш урок прошел хорошо, надо быть очень внимательным. И сейчас мы проверим, насколько вы внимательны.

2.1. Дидактическая игра «Доскажите словечко».

              Просыпаюсь утром рано

              Вместе с солнышком румяным,

              Заправляю сам кроватку,

              Быстро делаю … (зарядку).

              В коридоре топот ног,

              То зовет всех в класс … (звонок).

              Я сижу, едва не плача,

              Очень трудная …(задача).

2.2. Дидактическая игра «Составь слова» 

Рассмотрите рисунки на слайде и используя слоги «зы, зо, за, зу, зи, зе» составьте слова. Слайд 2

– Что общего у этих слов?

– Правильно, в каждом из этих слов присутствует звук [з] или [з’], которые на письме обозначаются буквой Зэ.

3.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

·         Фонетическая зарядка.

– Прочтите слоги на слайде, а я их продолжу, так чтобы у нас получилось чистоговорка. Слайд 3

Сы-со-са – в лесу бегает лиса.

Си-се-су – было холодно в лесу.

– Теперь давайте прочитаем первую строку так, как будто мы испугались лису и убегаем от нее.

– Вторые строку давайте прочитаем так, как будто нам очень холодно.

– Какой звук повторялся в чистоговорке? (звук [c])

– Произнесите этот звук [с]. Дайте характеристику звуку [c]. (Согласный, глухой, твердый или мягкий)

– Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (Буквой Эс)

Слайд 4     За-зо-зу – мы поймали стрекозу.

                   Зи-зе-за – приближается гроза.

– Теперь давайте прочитаем первую строку, так как будто мы очень рады, что поймали стрекозу.

– Вторую строку, как будто мы очень удивлены приближением грозы.

– Какой звук чаще других повторяется в чистоговорке? (звук [з])

– Произнесите звук [з]. Дайте характеристику звуку [з]. (Согласный, звонкий, твердый или мягкий)

– Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (Буквой Зе)

– Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Работа со звуками з и с) Слайд 5

– Какие цели вы можете поставить перед собой? (Учить выделять звуки [з] и [с] в словах; Учить сопоставлять звуки [з] и [с], давать характеристику звукам; узнавать буквы, обозначающие согласные звуки) Слайд 6

·         Дидактическая игра «Твердый- мягкий».

– Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный звук [с], [з], вы топаете ножкам, если мягкий звук – хлопаем ручками:

Сад, зонт, рис, зима, заяц, ситец.

4.      Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Сопоставление слогов с буквами Эс и Зэ (учебник, с. 93)

– На странице 93 найдите табличку со слогами. Прочитайте вначале слоги с глухим согласным звуком, а потом со звонким. Читаем в полголоса. Слайд 7

– Похожи эти слоги? Чем? (У них одинаковые гласные звуки)

– Чем они различаются? (Первая строка – глухой согласный звук [с], а вторая – звонкий согласный звук [з])

– В первой строке прочитайте слоги с мягким глухим согласным звуком, а во второй с твердым согласным звуком.

·         Работа над предложениями (учебник, с. 93)

– Найдите следующее задание. Нам необходимо прочитать предложения.

– Сколько вы должны прочитать предложений? (4 предложения). Прочтите их.

– Найти слова, которые различаются одним звуком. (Коза – коса)

– Сравните эти слова. Каким звуком они различаются? 

(В первом слове есть звонкий согласный твердый звук [з], а во втором – глухой твердый согласный звук [с])

– Какое слово имеет несколько значений. Какие? Слайд 8

– Эти звуки очень похожи по звучанию и поэтому они называются КАК? парными по звонкости-глухости.  Слайд 9

– Прочитайте и сравните слова. Стр.93.

– Чем они различаются в парах? А в строчках? Почему слова в 3-м столбике написаны с заглавной буквы? (Имена собственные).

– Какие еще слова относятся к именам собственным? Приведите примеры.

·         Дидактическая игра «Замени букву». (на доске)

– Перед вами написаны слова, в каждом слове пропущена буква. Вы должны правильно вставить буквы и объяснить значение слова. (ли…а – Ли…а, ро.. а – ро..а) (Приложение 1)

– Может ли одно из слов второй строки писаться с большой буквы и в каком случае? (Роза)

5.           Физкультминутка «Для глаз». Слайды 10-14

6.            Продолжение работы по теме урока. Развитие речи.

– Переверните страницу учебника на страницу 94. Найдите первое задание. Перед вами текст. Определите, сколько в тексте предложений? (6)

– Сейчас я прочитаю вам текст, а вы должны внимательно послушать и сказать о чем идет речь в тексте?

– Давайте озаглавим текст.  (Розы)

– Кто вырастил розы? (Сима и Зина)

– Какие были розы? (Красные и розовые)

– Куда принесли розы? (В класс)

– Кто принес? (Зина и Сима)

– У кого ваза? (У Зои)

– Какие цветы в вазе? (астры)

·         Соотношение предметных картинок и слов с.94.

– Назовите одним словом, что изображено на картинках? (Цветы)

– Прочитайте слова в полголоса.

– Соотнесите рисунки и слова.

– Каких цветов не хватает? (Пион, роза)

·         Составление схем. (работа в паре)

– Сейчас я вам предлагаю поработать в парах.

– На столе у вас лежат слова, названия цветов и схемы слов к ним. К каждой схеме подберите подходящее слово.

– Для какого цветка нет схемы? (Астра)

кактус

астра

ирис

мак

– Проверьте по слайду15

– В словах подчеркните гласные. Разделите на слоги. Поставьте ударение.

 

·         Индивидуальная работа (у доски) Кому не достанется пары

– Любимым цветком Зои и Симы  является роза. Одному ученику необходимо выйти к доске и сделать слого-звуковой анализ слова РОЗА, для этого я вам даю конверт, в котором лежат части схемы. Вам необходимо выбрать подходящие карточки, обозначающие звуки.

7.         Фиминутка

Вышла Маша на лужайку (ходьба на месте)

И увидела там зайку (ладонь к глазам).

– Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)

Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)

– Стать таким, как я, легко! (киваем)

Повторяй за мной!

Раз – подпрыгну высоко,

Два – махну рукой,

Три – на месте побегу,

Да повыше ноги!

Вот четыре…

Ой! Устал! Сяду у дороги (занимаем свои места).

 

8.        Закрепление знаний и способов действий.  

·         Работа с текстом (учебник, с. 95)

-Прочитаем текст по предложениям. (Хорошо читающие ученики)

Дайте название.

Слого-звуковой разбор слова «сказки».

– Назовите все гласные звуки. А теперь согласные. Сравните произношение с написанием. Что заметили? Как называются звуки [з], [с]? Как проверять при письме?

– Какие сказки знает Лиза? Зина? Вера?

– А вы их знаете? Проверим.

Игра «Назови признак».

Репка – большая-пребольшая

Волк – серый, глупый, зубастый

Лиса – хитрая, рыжая

Козлик – серенький

8.1.       Работа в группах. 

– Закрепление правил взаимодействия в группе. Слайд 16

 – Игра “Собери слово”.

На каждую команду выдаётся пакет букв, которые нужно собрать, чтобы получилось слово и карточки наклеить на лист бумаги. Приложение № 3.

Ы

О

Т

Н

З

 

И

К

З

У

В

 

О

К

А

М

З

 

А

З

К

Т

А

 

Е

В

Р

З

И

 

О

О

Р

З

Е

После окончания работы в группах дети читают все слова.

Поиск лишнего слова. (Например: звери, все остальные неодушевлённые; озеро, у других слов буква З в начале слова).

 

9.              Рефлексия. Итог.

       Что повторяли на уроке?

– Какие задания показались сложными? Какие вас заинтересовали?

– Что новое для себя вы узнали?

–  Для чего необходимы нам знания полученные на уроке?

– Оцените свою работу на уроке. Если все отлично получалось на уроке возьми в руки красный карандаш.

– Если немного трудно было, то возьмите желтый карандаш.

– Если многое не получалось – синий.

 

Прозвенел опять звонок

и закончился урок!

Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.

Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

7 шагов для обучения C+LE Разделение на слоги — Страница 2 из 2

Разделение слов на слоги с согласными l-e немного отличается от деления на слоги, о котором мы говорили ранее.

Когда учить C+LE Разделение на слоги

Разделение слогов на согласные l-e необходимо учить в сочетании с типом слога. По определению слоги на -cle могут существовать только как часть многосложного слова. Это представляет собой значительный сдвиг в идентификации других типов слогов. Также деление этих слов помогает определить слоговый тип первого слога и, следовательно, произношение первого слога слова.

Как преподавать C+LE Разделение слогов

Я обычно учу согласные-l-e в несколько разных этапов с закрытыми слогами, открытыми слогами, r-контролируемым и гласным, а затем некоторыми хитрыми приложениями, такими как -nkle, – ngle, -ckle и -stle. Согласная-l-e — это слоговый тип, но он также известен как конечный устойчивый слог.

Наконец, потому что он находится в конце слова и стабилен, потому что он остается неизменным для написания и произношения. Возможно, самое сложное для учащихся — научиться эффективно узнавать слог на -cle, когда они его видят.

Шаг 1: Напишите слово.

Напишите слово крупными буквами на классной или белой доске. При дистанционном обучении полезно растянуть слово, чтобы интервалы между буквами были свободными на слайде или в приложении, которое вы используете.

Шаг 2: Подчеркните гласные.

Попросите вашего ученика подчеркнуть гласные в многосложном слове.

Шаг 3. Коснитесь гласных.

Попросите вашего ученика положить левую руку на первую гласную, а правую руку на вторую гласную. Здесь полезно скорректировать ваши инструкции для каждого ребенка. Для детей, которые борются с устной речью, может быть полезно моделирование или оказание поддержки руками для завершения этого шага.

Шаг 4: Вербализируйте то, что находится между гласными.

Попросите учащегося посмотреть между пальцами и озвучить то, что он видит. Это может быть один или несколько согласных и le.

Шаг 5: Найдите букву “е” и сосчитайте до трех.

Объясните учащемуся, что согласная л-э — это особый тип слога. Когда вы видите один, есть небольшая рифма, которая может помочь вам вспомнить, как делить. «Найди букву «е» и сосчитай до трех». Чтобы идентифицировать это как последний устойчивый слог, я предпочитаю, чтобы учащиеся делили его скобками, как в слове «маленький».

Шаг 6: Определите типы слогов.

Сделайте следующий шаг: определите тип слога в первом слоге и обозначьте гласный звук бревом.

Шаг 7. При необходимости проверьте.

В последующих уроках я бы повторил этот процесс с открытыми слогами, r-управляемой и гласной командой (хотя таких слов очень мало). Обязательно обратите особое внимание на слова, в которых средний согласный удваивается. При правописании мы можем точно предсказать удвоение этого согласного, когда слышим краткий гласный в первом слоге и один согласный звук, как в словах покачиваться, мало, посередине и шипеть.

Загрузите версию для печати этого контрольного списка c+le деления на слоги .

Больше практики

Мне нравится давать учащимся больше практики с закрытыми слогами + CLE и открытыми слогами + CLE по отдельности, прежде чем смешивать их. Некоторые примеры закрытых слогов + CLE включают образец, лужу и нащупывание. Открытые слоги + CLE включают горн, таблицу и заголовок.

Для учащихся важно иметь возможность развить автоматизм посредством практики. Выполнение шагов по подчеркиванию гласных и обозначению деления на слоги — один из способов закрепить это. Другие мультисенсорные способы тренировки включают в себя использование кубиков и вырезание карточек со словами. Практика кодирования с использованием каталожных карточек или небольших досок также полезна. Я рекомендую краткие гласные обозначать кратким, а долгие — макроном, а также указывать тип слога. Начните с более практического подхода и постепенно переходите к менее интенсивным методам, поскольку процесс становится более автоматическим.

Сначала я избегал слов nkle, ngle, ckle и stle, но со временем нам нужно поощрять наших учеников к гибкости. Представляя эти сложные ситуации, я нахожу пару nkle и ngle прекрасной для обучения.

Продвинутая практика

Более продвинутые учащиеся могут использовать -ckle в рамках того же урока. Мы учили студентов, что такие фрагменты, как анк, анг, инг и онк, сохраняются вместе при делении на слоги. Точно так же мы научили их, что орграфы хранятся вместе.

  1. Как и раньше, я начинал со слова, напечатанного крупным шрифтом, и просил учеников разделить слова по правилу «найди букву е и сосчитай 3».
  2. Укажите учащимся, если они еще не заметили, что при делении слогов в соответствии с этим правилом мы разбиваем фрагмент или диграф.
  3. Ученикам кажется наиболее логичным, что первый слог с фрагментом или орграфом и второй слог с шаблоном cle разделяют 3 rd 9письмо 0075. Это нужно фрагменту, потому что отделить фрагмент слишком сложно, а слогу -cle нужно, чтобы он был полным слогом. Когда они разделяют слог с помощью скобки, они могут выбрать подчеркивание фрагмента, как этот клубок или застежка.
  4. Наконец, я учу -stle как в замке и свисток отдельно как необычное обстоятельство. Когда вы видите узор, он молчит. Я избегаю использования этого шаблона в правописании, за исключением знакомых слов.

Развлекайся!

Почти любая игра может быть использована для тренировки деления на слоги, особенно для чтения. Единственным ограничением является ваше воображение.

Простая вариация на тему «Война» присваивает количество очков карточкам со словами. Игрок с большим номером сохраняет карты. Кроме того, вы можете разложить карты лицевой стороной вниз. Игроки по очереди переворачивают карту и подсчитывают общее количество очков. Учащимся часто требуется дополнительная практика чтения и правильного написания слов с закрытым слогом + cle и слов с открытым слогом с cle.

Разделение слов на карточках и физическая сортировка разделенных слов помогают быстрому распознаванию слогов.

Вы ищете ресурсы для обучения делению на слоги C+LE?

Этот ресурс по типам слогов можно использовать для обучения слогам C+LE. Обучение типам слогов и практика слогов подготовят вашего ученика к слоговому чтению и расшифровке многосложных слов.

Экономьте время на поиске слов с разделением на слоги C+LE, попробуйте Word List Builder!
С помощью
Word List Builder вы можете искать слова C+LE, создавать свою папку слов и создавать шаблоны. Начните 14-дневную пробную версию сегодня!

Поделиться:

Страниц: 1 2

OLCreate: Обучение раннему чтению в Африке Раздел 4: Методы обучения чтению: Метод 1: Звуки, буквы и слоги

Перейти к основному содержанию

Путь к странице

Раздел 4: Методы обучения обучение чтению

Метод 1: Звуки, буквы и слоги

Фонический метод основан на взаимосвязи между отдельными буквами и звуками. Дети учатся сопоставлять буквы и звуки, такие как «c-a-t, cat» (английский язык) или «u-b-a-b-a, ubaba» («отец» на исизулу). Этот метод иногда называют «подходом снизу вверх», потому что он начинается с небольших блоков и строится на более широкой картине чтения. Он включает в себя осознание детьми звуков, которые издают буквы или пары букв (фоника), и понимание того, как они сочетаются друг с другом для создания звуков в словах (фонематическая осведомленность).

Этот метод важен, потому что он позволяет маленьким детям «озвучивать» написанные слова, которые они не узнают, даже если они не понимают значения слова. Как учителю, вам необходимо знать, какие звуки представлены буквами в языке, который вы преподаете. Эти комбинации не одинаковы во всех языках. Метод фонетики требует, чтобы ребенок узнал, какие звуки представлены отдельными буквами (например, «а» и «б») и комбинациями букв (например, «й» или «нгк»), чтобы читать слова. Учителя обычно начинают с обучения отдельным звукам и простым словам.

Этот подход может быть полезным и забавным, если он встроен в рифмование. Умение слышать и предсказывать рифмующиеся слова и слоги является сильным предиктором способности к чтению.

Например, если ребенок видит, что определенные слова звучат одинаково и имеют сходное написание, ему не нужно произносить каждое из них:

Подобные группы слов называются «семействами слов». Как только дети откроют для себя слово «семья», вы можете написать его на диаграммной бумаге и повесить на стену. Со временем вы можете добавить слова «семьи» на свою стену.

Во многих африканских языках есть длинные слова, состоящие из слогов, например, «Сияхамба» — некоторые могут быть почти как предложения. Дети могут научиться хлопать в ладоши по слогам любого языка, чтобы различать отдельные звуки и слышать, как строится слово. В африканских языках часто встречаются многосложные слова. Дети могут научиться распознавать и читать слоги, а затем составлять из них слова.

Семейства слов и слова с повторяющимися звуками и слогами часто встречаются в знакомых детям песнях, припевах, стишках и загадках. Ритмы и тона в песнях и песнопениях помогают детям запоминать слова и легче их читать, когда они записаны.

Теперь прочитайте пример из практики 4.1 и ответьте на вопросы, которые следуют в упражнении 4.1.

Практический пример 4.1: Класс английского языка г-жи Могейл

Г-жа Могейл преподает в 1-м классе школы в городском поселке Соуэто. Английский язык был выбран в качестве среды обучения, потому что класс состоит из детей из разных групп, говорящих на родном языке. Большинство детей в некоторой степени знакомы с английским языком благодаря рекламным щитам, упаковкам и телевидению. Однако для большинства из них он по-прежнему является дополнительным языком.

Миссис Могейл учит их стишку. Однажды она прочитала стихотворение вслух, а затем попросила двух детей выйти вперед и сыграть роли. Как только дети познакомятся с ритмом стишка, она записывает его на доске:

Она использует подход с использованием букв, звуков и слогов, чтобы помочь им прочитать первые несколько слов.

Указывая на букву «с», она спрашивает, какой звук она издает. Работая с одним ребенком, который поднимает руку, она просит его произнести остальную часть слова: «К-а-т, кот». Затем она переходит к следующему слову, прося одного ребенка произнести его вслух и произнести: «F-a-t, fat». Затем она спрашивает, может ли кто-нибудь сказать ей, что означает следующее слово. Ребенок вызывает: «Сидел». Затем она указывает на «мат» и «крыса», и разные дети читают слова. Она спрашивает класс, что общего в этих словах, записывая их в столбик на доске, одно под другим. Дети отвечают, что все они заканчиваются на «-at».

Она указывает на слово «пила» и помогает им произнести его вслух («с-ав») и просит кого-нибудь повторить его значение. Она указывает на слово «прыгнул» и хлопает в ладоши по его звукам («дж-у-м-п-ред») и просит кого-нибудь повторить его значение.

Затем миссис Могейл читает стихотворение всем классом хором. Они делают это несколько раз. Теперь она просит двух детей инсценировать стишок, пока доброволец читает его. Один играет роль кота, другой крысы. Таким образом, способные читатели получают возможность прочитать его самостоятельно. Она разрешает это делать нескольким парам детей.

Миссис Могейл положила карточки с письмами в пакеты. Некоторые буквы представляют собой отдельные буквы («b», «c», «f», «h», «m», «p», «r», «s»), а на одной карточке есть «at». . Она предлагает детям работать в парах. Они по очереди вытягивают букву и ставят ее перед «at». Человек, вытягивающий букву, читает слово, а затем кладет букву обратно. У другого партнера есть очередь. Когда они играют в эту игру в течение 5 минут, она позволяет одной паре показать классу, как они это делают.

После урока она делает настенную диаграмму для словосочетания «в».

Это тематическое исследование также доступно для загрузки. [Совет: удерживайте клавишу Ctrl и щелкните ссылку, чтобы открыть ее в новой вкладке. (Скрыть подсказку)]

Упражнение 4.1: Обдумывание подхода с использованием букв и звуков

Время: (Мы рекомендуем вам потратить на это задание 30 минут)

Прочитав пример из практики 4.1, поговорите с коллегой или другом о следующие вопросы. Запишите свои идеи в учебную тетрадь.

  1. Почему миссис Могейл использовала подход с использованием букв, звуков и слогов, чтобы помочь своему классу прочитать стишок?
  2. Как она использовала сходство между некоторыми звуками слов, чтобы помочь детям быстрее произнести слово?
  3. Есть ли в вашем языке похожие семейства слов?
  4. Не могли бы вы использовать эту идею в своем классе?
  5. Учились ли дети в классе миссис Могейл не только разумом, но и телом? Как вы думаете, чем это им помогло?
  6. Как миссис Могейл сделала свой класс более богатым на этот урок?

Спланируйте урок, как у миссис Могейл, и попробуйте его в своем классе или с группой соседских детей, коллег или друзей.

Фонематическая осведомленность

В тематическом исследовании 4.1 Миссис Могейл помогла детям в своем классе расшифровать слова в рифме, произнося буквы – «c–a–t», «f–a–t» и т. д. . Она также помогла им понять смысл рифмы, попросив инсценировать ее. Задание, которое она им дала, помогло детям услышать рифмующийся звук «ат» во всех словах этой семьи.

Во всех этих занятиях она помогает детям понять, что слова состоят из основных звуков речи, и играть с этими звуками. Это называется «фонематическая осведомленность». Когда дети могут слышать и понимать эти звуки, они знают, когда произнесенные слова рифмуются, и они знают, когда слова начинаются или заканчиваются одним и тем же звуком. Например, они могут выучить слова «в гостях», «играть», «остаться» и «заблудиться» — и быть в состоянии распознать «-ау». Как только они познакомятся с начальными строками, такими как «st», «str» или «pl», они могут начать складывать их вместе и декодировать новые слова.

Следующее видео, созданное World Vision International (2017b), посвящено фонематическому восприятию:

Фонематическое осознание очень важно для обучения чтению, но этого недостаточно. Дети также должны распознавать буквы алфавита (алфавитные знания) и звуки, которые эти буквы обозначают (фоника). Миссис Могейл дала детям возможность распознавать буквы и звуки, дав им буквы для составления новых слов, оканчивающихся на «-at». Делая это, дети понимали связь между произносимыми звуками и буквами письменного языка. Это помогает детям читать и писать слова.

Таким образом, фонематическое знание, знание алфавита и фонетическое знание (знание отдельных звуков) необходимы для того, чтобы дети стали грамотными, но этого недостаточно. Основная цель – читать с пониманием. Другие методы, такие как «посмотри и скажи» и «обучающий опыт», помогают детям понять значение слов.

Над чем подумать: Подумайте о любых рифмах для пения на вашем языке, которые могли бы помочь развить понимание рифм и последовательностей букв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *