Разное

Числа от 1 до 10 – Числа от 1 до 10

Урок математики по теме “Числа от 1 до 10”. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Тема. «Числа от 1 до 10».

Цель: закрепление счета сложения, вычитания в пределах 10

Задачи:

Образовательные.

  • закрепить  знания числового  ряда от 1 до 10;
  • совершенствовать  навыки счёта сложения и вычитания  в пределах 10;
  • формировать умения решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Развивающие.

  • корригировать мыслительную деятельность детей путём выполнения упражнений;
  • корригировать и развивать зрительное восприятие учащихся.

Воспитательные.

  • воспитывать познавательный интерес к уроку математики у учащихся;

Тип урока:

урок-игра.

Оборудование: фигурка гномика, домик, цветочная поляна в виде цифры 8, болотце, озеро, лес, камни нарисованные на бумаге, карточки с заданиями, тексты задач, математическая картинка на составление задачи, учебник, тетради, карточки с цифрами.

Ход урока

1. Организационная часть.

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

– Прозвенел звонок. Начинается урок.У нас на уроке есть гости. Дети, поздороваемся с гостями и начнём урок с хорошим настроением.

2. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке математики нас ждёт путешествие с Гномиком к его дому. Одному ему сложно дойти, т. к. на пути много препятствий. Путешествуя вместе с ним, вы покажете, как знаете числовой ряд до 10, как вы усвоили сложение и вычитание в пределах 10, как умеете решать задачи и примеры. Поэтому, ребята, будьте внимательны  и  активно помогайте Гномику дойти до дома.

Мне в руки попала секретная карта, её необходимо запомнить, тогда вы будете на верном пути. Что мы видим?  (геометрические фигуры) Какая фигура в верхнем правом углу? (круг). В верхнем левом углу, как называются эти фигуры? (квадраты). Сколько их? (2) Назовите фигуры в правом нижнем углу (прямоугольники). Сколько вы видите прямоугольников? (2). А в левом нижнем углу, что находится? (треугольник). Как называется фигура в центре карты? (овал) Какого цвета овал? (синего). Сосчитайте, сколько всего фигур? (7). Внимательно посмотрите  на  карту и по памяти изобразите эти фигуры.

3. Практическая работа 1.

Воспроизведение карты с геометрическими фигурами по памяти индивидуально. (оценка учащихся)

– Впереди «Цветочная поляна».

Задание. 

Найдите на поляне цветок с 6 лепестками.

Есть ли на поляне 2  одинаковых цветка. Сколько всего лепестков у этих цветов? (5+5)

Какая цифра спряталась на полянке? (Цифра 8)

Справились с заданием. Гномик идёт дальше. Какое следующее препятствие ждёт его?

«Болотце». Кто был на болоте? Что там растет? (клюква).

А у нас на математическом  болотце  цифры разбежались по кочкам. Дети, подойдите к доске и найдите цифру  3, 5, 7 и др. Нашли все цифры.

Задание. Разложите карточки с числами от 1 до 10 и расположите их по порядку. Перед вами числовой ряд.

– Назовите, число, которое стоит после 5. (6). Это число называется следующее. Оно следует за данным числом.

– Покажите число 8. Назовите число, которое стоит перед числом 8. (7) Это число называется предыдущее. Предыдущее число стоит перед данным числом, т. е. впереди.   Угадайте число. Оно больше 4, но меньше 6

(5). Это число меньше 10, но больше 8 (9). Справились с заданием.

Гномик отправляется в путь. (Один из учеников передвигает Гномика к следующему пункту).

А перед ним «Озеро». Как же Гномику перебраться через него? Вы, поможете, если выполните задание.

4. Практическая работа 2.

– У вас на листочках ряд чисел от 1 до 9. Соедините пары чисел волшебными мостиками, т. е. 2 числа так, чтобы получилось в сумме число 10. (Проверка).

Вотвы построили мостики через озеро и переправили Гномика, повторив состав числа 10.

Динамическая пауза

– Гномик очень доволен. Скоро он будет дома. Что же мы видим впереди?Посмотрите в бинокль. – Дети руками имитируют бинокль.-Лес.(покачивают руками влево вправо) Ребята, кто живёт в лесу? (Детиназывают птиц и животных). Гномик сможет  пройтилес, решив с вами  задачи про животных.  (Дети передвигают Гномика к пункту «Лес»).

Задание. Решить  весёлые задачки.

  1. У белки в дупле 5  орешков в мешке. Ещё  2 орешка на полке.  Посчитайте-ка  их, сколько? (7)
  2. 6 совят в гнезде сидят. Прилетела мать – сова. Сколько птиц стало? (7)
  3. 5 весёлых медвежат за малиной в лес спешат. Испугался вдруг один, убежал – и след простыл. Сколько смелых медвежат за малиной в лес спешат? (4)

Составление задачи по картинке.

– Кого мы видим? (Ёжиков).  Где они находятся? (На лесной полянке). Составьте задачу.      

На лесной полянке было 4 ёжика, к ним прибежало ещё 3 ёжика. Сколько ёжиков стало? Больше или меньше стало? (Больше). Назовите решение. 4 ёж. + 3 ёж. = 7 ёж.

Прошёл Гномик лес. Совсем близко  дом.  Впереди еще одно препятствие,дорога завалена камнями. Чтобы убрать камни, нужно сосчитать примеры, (примерына сложение и вычитание в пределах 10 находятся  на обратной стороне « камней»),

Вы помогли Гномику дойти до  дома.а домик на замке.  Мы ему поможем открыть дом, выполнив задание.

Выдаются карточки с цифрами.

Задание. Соедините между собой цифры по порядку. А самую последнюю цифру 10  соедините с 1. Что у вас получилось? (Ключ). Этим ключом откроем дверь. Ура!

Физкультминутка.

  1. Потянулись, наклоны: влево, вправо.
  2. Руками сделаем домик и выглянем из «окна домика» вправо, прямо, влево. Вытянем шею.
  3. А теперь улыбнулись друг другу. Порадуемся за Гномика, что он с вашей помощью попал домой.

5. Работа с учебником. №45 стр. 95. Проверка задания.

6. Итог урока. Мы сегодня повторили числа от 1 до 10 и выполнили различные задания. Вы очень дружно помогли Гномику добраться до жилища. Я надеюсь, что и в жизни вы сможете оказать помощь людям.

Как мы сегодня поработали? Кто прочитает слово? «Отлично!»

19.12.2012

urok.1sept.ru

«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

1 класс Математика.

М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2.

УМК «Школа России»

Раздел «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» (54 ч.).

Тема предыдущего урока: «Закрепление приёма вычитания вида: 8 – □, 9 – □.»

Тема “ Вычитание вида: 10 – □

Цель урока:

познакомить обучающихся с приёмом вычитания вида 10 – □.

Задачи урока:

Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 9; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; Развивающие: развивать творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать задачи на разностное сравнение.

Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .

Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в группах, парах

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично – поисковый метод, самопроверка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная, групповая.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемый результат:

Знать: состав числа 10.

Уметь: уметь выполнять приём вычитания вида: 10 – □.

Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2; рабочая тетрадь № 2 авторы М.И.Моро, С.И. Волкова; карточки для индивидуально, дифференцированной, парной, групповой работы; компьютерная презентация.

Технологическая карта

1.

Самоопределение

к учебной деятельности (мотивация)

(2 мин.)

Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной деятельности.

Приветствие, эмоциональный настрой на урок. Устанавливает тематические рамки учебной деятельности.

Организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку. Планиру- ют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Полная готовность класса к работе. Организация внимания учащихся. Эмоциональный настрой на урок.

2. Актуализация знаний учащихся

и фиксация затруднений в деятельности

(2 мин).

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действия.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы. Создаёт проблемную ситуацию во время устного счёта.

Обсуждают способы решения задания. Выража- ют свою точку зрения, выдвига- ют свои версии.

Активизируются все мыслительные операции, познавательные процессы.

3. Постановка учебной задачи

(6 мин)

а) разрешение проблемной ситуации;

б) погружение в проблему;

в) дифференциро -ванная работа:

повторение состава числа 10.

г) самостоятельная работа в рабочей тетради № 2 стр.20 на печатной основе.

Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Анализируют проблему, делают выводы. Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока. Формулируют конкретную для себя цель будущих учебных действий.

Определяют базовый объем знаний для освоения новой задачи. Формулируют вывод по теме урока: чтобы научиться приёму вычитания вида: 10 – □, нужно знать состав числа 10.

4. «Открытие» детьми нового знания

(8 мин.)

а) работа по учебнику;

б) самостоятельная работа.

Построить новый способ действия – приём вычитания вида:10 – □ и сформировать умение применять его.

Подводит детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 – □.

На основе графического рисунка в учебнике объясняют устный приём вычитания из 10.

.

Выполняют задание в рабочей тетради, анализируют, устанавливают причинно – следственные связи.

5. Физминутка

(2 мин)

Выполнение упражнений для снятия утомляемости.

Проводит физминутку.

Дети выполняют упражнения для снятия утомляемости.

Снятие утомляемости. Поддержание эмоцио нального настроя на уроке.

6. Первичное закрепление изученного материала

(10 мин.)

а) работа по учебнику «Математика»

на стр.34;

б) работа в группах.

Усвоить учащимися новый приём вычитания вида: 10 – □.

Организует работу над решением задачи на разностное сравнение из учебника для закрепления приёма 10 – □. Решают задачи в группах.

Следят за чтением задачи учителем. Проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма составления краткой записи.

Умение выбирать и использовать в ходе решения задач модели и схемы для составления краткой записи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(4 мин.)

Интериоризировать учащимся новый способ действия приёма 10 – □ и провести рефлексию достижения пробного учебного действия.

Организует самостоятельную работу по усвоению изученного приёма вычитания вида: 10 – □.

Учащиеся самостоятельно решают примеры своего ряда.

Осознание каждым обучающимся степени овладения вычислительным приёмом 10 – □.

8. Физминутка для глаз. Офтальмотренажёр по В. Ф. Базарному

(1 мин.)

Выполнение упражнений для сохранения зрения.

Включает презентацию.

(по В.Ф. Базарному)

Выполняют упражнения.

Снятие усталости

9. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям

(7 мин.)

Включить новый приём 10 – □ в систему знаний, при этом повторить и закрепить ранее изученные приёмы.

Учитель проводит сюжетно – ролевую игру «Магазин»;

– предлагает решить задачи на развитие логического мышления;

– знакомит с фразеологическим словарём.

Выполняют предложенные учителем задания, в которых новый способ действий связан с ранее изученными.

Выявляет с обучающимися социальную и практическую значимость изучаемого материала.

10. Итог урока. (2мин.)

Проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.

Методика «Продолжить предложения».

Учащиеся соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности.

Анализируют и подводят итог успешности учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

11. Рефлексия

(2 мин.)

Проведение самооценки учащимися своей деятельности.

Учит давать оценку своей деятельности на уроке. Оценивает деятельность учащихся на уроке.

Дети дают самооценку своей учебной деятельности по сигнальным карточкам.

Рефлексия по поводу своего психо – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Ход урока:

1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) (2 мин.) (Приложениеслайд 1)

а) Учитель зачитывает стихотворение: (Приложениеслайд 2)

Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!

б) Определяет готовность к уроку.

Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадь?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.

в) Учитель активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. Повторяет правила гигиены учебного труда. – Вспомним, как правильно сидеть за партой, следим за осанкой. Приступаем к работе.

г) Учитель устанавливает тематические рамки учебной деятельности. Проводит межпредметную связь с уроком окружающего мира. – Ребята, какой сегодня день недели по счёту? Как он называется? (четверг)

– Какое сейчас время года? Как называется второй зимний месяц? (зима, февраль)

– Какое сегодня число? (15)

– Давайте запишем в тетрадях число.

д) Учитель создаёт психологический настрой на урок Девиз урока:

«Не стыдно не знать

Стыдно не учиться!»

(Учитель предлагает обсудить в паре смысл поговорки.)

– Как вы понимаете смысл поговорки?

– Какой мы сделаем вывод?

2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности

(2 мин).

Учитель выступает в роли организатора. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы.

Создаёт проблемную ситуацию во время устного счёта.

– Игра «Помоги Белке и Ежику!»

(Подводит учащихся к выводу, что выражения надо разделить на две группы (корзинки) с ответами 3 и 6)

– Какое выражение «лишнее»? Докажите! (6 + 4 подведение к новой теме урока – работа с числом 10).

3. Постановка учебной задачи (6 мин)

а) Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и постановке задач урока:

– Какая корзинка осталась лишней? Почему?

– Каким приёмам научились на прошлом уроке?

– А сегодня из какого числа будем вычитать?

– Какой будет тема нашего урока?

– Будем учиться вычитать из 10. (10 -□)

– Какую цель вы ставите для себя на уроке?

– Что мы должны для этого знать?

б) Погружение в проблему: (знание натурального ряда чисел в порядке возрастания и убывания).

– Игра «Распутай патину!» На какие группы можно разделить эти числа? (однозначные и двузначные)

в) Дифференцированная работа: повторение состава числа 10.

Работа в парах:

– Игра «Дополни до 10» (Учитель организует работу для всего класса в парах за партами и работу в паре у доски в виде соревнования 2-х учеников.)

Самопроверка со слайда. Самооценка. Учитель предлагает задание для сильных учеников:

– Дополните третье слагаемое, чтобы в ответе сумма была равна 10.

Самопроверка со слайда. г) Работа в рабочей тетради № 2 стр.20 на печатной основе.

Учитель организует самостоятельную работу по отработке состава числа 10. Дети в тетради соединяют числа, сумма которых будет равна 10.

Самопроверка со слайда. Учитель организует самооценку по сигнальным карточкам.

4. «Открытие» детьми нового знания (8 мин.)

а) Работа по учебнику на стр. 34

Подводит детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 – □.

– Как можно получить число 10? (10 = 8 + 2)

– Что мы знаем о взаимосвязи сложения и вычитания?

– Какой сделаем вывод?

б) Самостоятельная работа (используя знания состава числа 10, взаимосвязи сложения и вычитания дети решают и объясняют приём вычитания из 10):

2 ряд – приём 10 – 6 =

3 ряд – приём 10 – 5 =

Взаимопроверка Самопроверка со слайда. Учитель организует самооценку по сигнальным карточкам. 5.Физминутка (2 мин)

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

6. Первичное закрепление изученного материала (10 мин.)

а) Работа по учебнику «Математика» на стр.34. Задача № 3

Чтение условия задачи учителем. Учитель обращает внимание на составление краткой записи к задаче. Организует работу над решением задачи на разностное сравнение из учебника для закрепления приёма 10 – □. I – 5 эт.

II– ? на 3 эт. >

5 + 3 = 8 (эт.)

Ответ: 8 этажей.

б) Работа в группах, для отработки умения решать задачи на разностное сравнение с применением приёма вычитания вида: 10 – □.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 мин.)   Самостоятельная работа по усвоению изученного приёма: 10 – □.

по рядам:

10 – 1 = 10 –  = 6  – 3 = 7

10 – 4 = 10 –  = 4 10 –  = 4

10 – 7 = 10 –  = 8  – 9 = 1

10 – 6 = 10 –  = 5 10 –  = 3

Самопроверка со слайда

Самооценка 8. Физминутка для глаз.

9. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям (7 мин.)  

Учитель включает новый способ действий в систему знаний, при этом повторяет и закрепляет ранее изученные способы.

а) Учитель организует проведение сюжетно – ролевой игры «Магазин».

б)Учитель предлагает решить задачи на развитие логического мышления.(Приложение, слайд30- 31)

Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 10 яиц?

– В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться?

– Беседа о взаимоуважении мальчиков и девочек.

в) Учитель знакомит с фразеологическим словарём русского языка. (Приложение, слайд 32)

Со слайда зачитывает «крылатые выражения»:

– Когда так говорят?

– «Не робкого десятка»

– «С пятого на десятое»

10. Итог урока. (2мин.) – Какая была тема урока?

– Что вы узнали нового?

– Какое задание показалось самым интересным?

– В чем затруднялись?

– Над чем нужно работать?

Методика «Продолжить предложения», для самооценки своей деятельности.

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Мне было интересно…

– Ребята, кого бы вы похвалили за работу на уроке?

– Сегодня на уроке были внимательными, активными …

11 . Рефлексия.  (2 мин) (Приложение,  слайд 34)

  • Урок полезен, все понятно.

  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

  • Еще придется потрудиться.

  • Да, трудно все-таки учиться!

– На парте у вас лежат кружки. Выберите 1 кружок, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения.

Спасибо за урок!

infourok.ru

Числа от 1 до 10. Закрепление. 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цели.

1. Закрепить умение различать понятия “цифра”, “число”.

2. Закрепить знания состава числа.

3. Закрепить знания последовательности натуральных чисел от 1 до 10.

4. Совершенствовать умения решать задачи.

Ход урока

I. Организация начала урока

Учитель:

Звенит звонок.
Начинается урок.

II. Целевая установка

– Сегодня на уроке мы совершим математическое путешествие на Планету Чисел. Ваша задача во время этого путешествия вспомнить всё, что узнали о числах. Мы будем складывать и вычитать, а также задачи решать. Вспомним геометрические фигуры.

– Вместе с нами отправится в математическое путешествие герой одного из самых популярных и любимых произведений Н.Н.Носова… Отгадайте его имя.

Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)

– Молодцы! Конечно, это он. А ещё – наши любимые Смешарики помогут вам в подготовке к полёту. Ну, что, вперёд!

III. Актуализация опорных знаний

– Настоящие космонавты тщательно готовятся к полёту. И вам необходимо совершить предполётную подготовку. Готовы? Вперёд!

1. Восстановление числового ряда. Задание № 1.

– Совунья рассыпала фишки домино и не может вспомнить: в каком порядке они были расположены. Два члена вашей космической команды должны ей помочь. Восстановить последовательность фишек и чисел.

2. Найти значение выражения. Задание № 2.

– Ваши друзья Лосяш и Пин приготовили настоящие математико-космические испытания, они очень хотят, чтобы вы с ними справились и смогли совершить путешествие. Попробуем?

3. Сравнение выражений. Задание № 3.

– Сравните выражение и число. Поставьте знаки “<”, “>” или “=”

 

(В то время, когда дети работают у доски, идёт фронтальная работа с классом)

1) Счёт в пределах 10:

1 ряд считает от 1 до 7 и обратно.

2 ряд считает от 1 до 8 и обратно.

3 ряд считает от 1 до 9 и обратно.

Все вместе – от 1 до 10 и обратно.

2) Работа с числовым рядом. (На партах у детей выложен числовой ряд от 1 до 10 из разрезного приложения, используется мяч с небольшими шипами для массажа рук)

– Назвать предыдущее число для числа 3

– Назвать последующее число для числа 5

– Назвать соседей числа 8

– На сколько 4 больше, чем 3?

– Какое число при счёте идёт раньше 6 или 7?

– Какое число при счёте идёт позже 9 или 8?

(Отвечающий ученик крутит мяч в своих ладошках)

4. Проверить работу своих товарищей. Задание № 4.

(Обучающиеся проверяют работу своих одноклассников и своё согласие или несогласие отмечают сигнальными карточками)

IV. Работа над закреплением пройденного материала

1. Натуральный ряд чисел

– Как называется ряд чисел, выложенный у вас на партах? (Натуральный ряд чисел от 1 до 10)

– Как называется порядок:

счёта слева – направо? (Прямой порядок)

справа – налево? (Обратный порядок)

– Что происходит с числами:

при прямом порядке? (Увеличиваются на 1)

при обратном порядке? (Уменьшаются на 1)

Слайд № 1. Натуральный ряд чисел

– Все ли числа на экране стоят на своём месте? (Нет, числа 6 и 4 заблудились)

– Восстановите ряд чисел. (Необходимо число 4 поставить после числа 3, так как оно на 1 больше, чем 3. А число 6 поставить в натуральном ряду после числа 5, так как оно на 1 больше чем 5 и меньше на 1, чем 7)

– Мы прошли предполётную подготовку. Наши инструкторы – Смешарики остались довольны. Вы выполнили их задания и готовы отправиться к Планете Чисел. Какие знания вам помогут в этом путешествии?

– Знания порядка в натуральном ряду чисел. Умение складывать и вычитать. Сравнивать.

Физкультминутка. Слайд № 2

Слайд № 3

2. Геометрические фигуры.

– Из каких геометрических фигур смастерил Незнайка для нас ракету?

– Покажите и назовите правильно эти фигуры. Сколько их всего?

– Чью фотографию разместил Незнайка на корпусе ракеты? (Ю.А.Гагарина)

– Что вы знаете об этом человеке? (Ю.А.Гагарин – первый человек, совершивший полёт в космос 12 апреля 1961 года. В этом году исполнилось ровно 50 лет со дня этого знаменательного события. 2011 год объявлен годом Космонавтики)

– Мы добрались до Планеты Чисел.

Слайд № 4

– А вот и жители этой планеты. Кто они? (Числа от 1 до 10)

Слайд № 5

– Числа очень рады видеть вас и Незнайку. Они предлагают совершить экскурсию по планете. Согласны? В путь.

3. Минутка чистописания

– Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.

(У каждого ученика в тетради прописано индивидуальное задание для работы на “Минутке чистописания”)

4. Решение задач. Работа с числами 7, 8, 9, 10

Слайд № 6. Задача

Слайд № 7. Образец написания цифры 7

Слайд № 8. Задача

Слайд № 9. Образец написания числа 8.

Слайд № 10. Задача

Слайд № 11. Образец написания цифры 9

Физкультминутка

Слайд № 12. Задача

Слайд № 13. Образец написания числа 10.

– Какое число в вашем ряду особенное? (10)

– Почему? (Все числа однозначные, а число 10 – двузначное. Оно так названо потому, что записывается двумя цифрами)

5. Состав числа 10

– Как можно получить число 10? Давайте вспомним состав этого числа. (Обучающиеся работают на индивидуальных карточках. Заполняют домики с составом числа 10)

– Взаимопроверка. Поменяйтесь домиками, возьмите простой карандаш и проверьте работу своего товарища.

– Верните работу. Поднимите руку, у кого нет исправлений. А теперь давайте все вместе проверим, как вы справились с этим математико-космическим заданием.

Слайд № 14. Состав числа 10

6. Работа с учебником

– Вы справились с заданиями и многому научили Незнайку. Жители Планеты Чисел решили сделать вам сюрприз. Они приглашают вас в музей стекла.

Слайд № 15. Музей стекла

– Откройте учебник с.63. В музее стекла идёт ремонт. Помогите жителям Планеты Чисел его закончить: каких по форме стёкол не хватает. (Учебник М.И.Моро. Математика. 1 класс. Просвещение 2011 г.)

V. Рефлексия. Итог урока

Слайд № 16. Рефлексия

– Вы сегодня настоящие Молодцы! Мы заканчиваем наше математико-космическое путешествие. Прощаемся с жителями Планеты Чисел и возвращаемся на планету Земля. Скажите, чему мы научили сегодня Незнайку? А вы какие знания вспомнили? (Сегодня на уроке мы восстанавливали натуральный ряд чисел от 1 до 10, решали задачи, вспомнили геометрические фигуры, состав числа 10. Незнайку научили считать и записывать цифры).

– На память о сегодняшнем путешествии вам останутся билеты на математико-космическое путешествие. (На парте у каждого обучающегося лежит лицевой стороной вниз цветной билетик с изображением “жителей Планеты Чисел”) Возьмите цветные листочки и переверните их. Это и есть ваши билеты.

– Урок окончен.

Литература: В.Волина. Праздник числа. АСТ-Пресс. Москва. 1996 год.

12.01.2012

urok.1sept.ru

Числа от 1 до 10

Конспект  урока по математике.

1 класс.

Тема урока: Числа от 1 до 10.

Цели урока:

закреплять знания изученных случаев состава числа, нумерации чисел от 1 до 10;

развивать умение сравнивать числа и выражение;

 воспитывать внимание, интерес к уроку;

 умение самостоятельно работать.

 Оборудование: картинки паровозика с вагончиками,  

рисунки зверей, геометрические фигуры, таблички с названиями станций,

конверты с сюрпризами, презентация.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Ход урока:

Организационный момент:

 Прозвенел уже звонок

Начинается урок!

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Сообщение темы урока:

– Сегодня на уроке мы  отправляемся в Страну Чисел. Мудрая сова нам приготовила задания по теме «Числа от 1 до 10», которые мы должны выполнить. За каждое правильно выполненное задание она нам будет давать конверт. А в конце урока мы посмотрим,  что в этих конвертах.

Устный счёт:

 Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить  вагончики по порядку. Ответ решённого примера, будет номером вагончика.

 – Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков, решим примеры и займём свои  места. Каждый ряд поедет в своём вагоне .

 – Итак, все расселись по местам и мы отправляемся в путешествие. Получаем 1 конверт.

А) Счёт прямой и обратный.

1 ряд – считает от 3 до 8 и обратно

2 ряд – считает от 1 до 5 и обратно

3 ряд  – считает от 7 до 10 и обратно

Б) Все ученики считают от 1 до 10 и обратно

В) Игра «Называй – не зевай»

– Покажи числа по порядку, начиная с наименьшего, а затем с наибольшего.

Г) Работа с математическим набором.

Положи 3 кружка на тетрадь сверху, внизу на 2 кружка меньше, справа 2 кружка, а слева столько же.

– Покажите, какое число идёт при счёте за числом 3? 9? 6?

– Какое число идёт перед числом 2? 5? 8? 10?

– Покажи соседей числа 2? 7? 9?

 Молодцы! Мы получаем 2 конверт.

– Следующая станция «Задачкино»

Решение задач:

  1. У маленькой Светы 4 конфеты. Алла дала ей ещё 3 конфеты. Сколько всего конфет стало у Светы?

  2. Три ромашки – желтоглазки,  два весёлых василька подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?

  3. На кустике перед забором 6 ярко красных помидоров. Потом 4 оторвалось, а сколько на кусте осталось?

– Все задачи решили правильно и можно взять 3 конверт.

Физкультминутка:

– Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задания.

Открыли тетради и прописали чистописание.

Сравнение чисел.

– А дорога наша идёт в лес. Наша лесная станция называется «Угадайкино»

– Давайте отгадаем загадки лесных жителях.

1)В птичник повадится – жди беды.

   Рыжим хвостом заметает следы.

2) Не барашек и не кот,

    Носит шубу круглый год.

    Шуба серая – для лета.

    Для зимы – другого цвета.

  1. На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

  1. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дыбы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

– Животные приготовили нам задание. Давайте выполним эти задания..

– Справились с задание и получаем 4 конверт.

         

Геометрический материал:

– Итак, двигаемся дальше и следующая станция «Геометрическая»

– Все звери разбежались, но оставили свои следы.

– Что это за фигуры изобразили звери?

– Начерти отрезки в тетрадь как на стр. 62 учебника.

– Справились с заданием, берём 5 конверт и отправляемся на станцию «Тетрадкино»

Решение примеров:

Учебник, стр.62 (1 вариант -1 столбик, 2 вариант – 2 столбик)  (6 конверт)

Работа в печатной тетради : (стр. 23 ) (7 конверт)

Итог урока:

– Что мы сегодня повторили на уроке?

– А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

– Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ)

– Со всеми заданиями вы справились потому, что были внимательны и старательны.

– Посмотрите на экран и скажите, какое настроение у вас после нашего урока?

infourok.ru

Методическая разработка раздела программы по математике. 1 класс. Числа от 1 до 10

Описание слайда:

16 Числа от 1 до 5. Состав числа 5. Определять место числа в натуральном ряду, определять состав числа 5, соотносить цифру и число, образовывать следующее число прибавлением числа 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним числа, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования. 1 17 Страничка для любознательных Выполнять задания творческого и поискового характера, применять полученные ранее знания в измененных условиях, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, оценивать себя, границы своего знания и незнания 1 18 Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную, пользоваться линейкой для черчения, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами, применять полученные ранее знания в измененных условиях, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, оценивать себя, границы своего знания и незнания 1 19 Ломаная линия. Различать кривые, прямые и ломаные линии, называть части ломаной линии, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами, применять полученные ранее знания в измененных условиях, слушать собеседника и вести диалог, работать в паре и оценивать товарища. 1 20 Закрепление изученного Выбирать способы решения, соотносить задания с изученными темами, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать самостоятельно. 1 21 Знаки >, <, = Сравнивать два числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =, читать неравенства, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, применять полученные ранее знания в измененных условиях, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища. 1 22 Равенство. Неравенство. Сравнивать любые два числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =, различать равенства и неравенства, читать равенства и неравенства, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, применять полученные ранее знания в измененных условиях, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища. 1

infourok.ru

«Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация».

Математика 1 класс. Образовательная система «Перспектива». « Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова.

Урок разработала:

Марковская Е.Н.

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ№6»

Урок математики 1 класс УМК «Перспектива»

Повторение по теме «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация».

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: создать условия для закрепления состава изученных чисел; способствовать развитию положительной мотивации учебной деятельности; способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих

Задачи урока:

  • Закрепить образование, чтение и запись чисел первого десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания.

  • Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.

  • Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением; уметь строить отрезки и геометрические фигуры.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока; умения планировать свою деятельность в сотрудничестве с учителем; выполнять учебную задачу и оценивать её.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;

Личностные: проявляют познавательный интерес.

Работа учащихся – коллективная, индивидуальная, в парах, в группах.

Используемые учебные пособия и оборудование: Учебник математики 1 класс, 2 часть Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; рабочая тетрадь по математике 1 класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова , проектор, карточки для самостоятельной, парной и групповой работы.

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

– Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.

А какие правила поведения на уроке вы знаете?

Давайте сравним (Слайд)

Проверка готовности к уроку.

Чтение правил на слайде

(читающие ученики)

Актуализация знаний

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.

Давайте посчитаем до 20 и обратно( всем классом), а теперь посчитают 2 ученика до 10, посчитают 3 ученика от 10 до 20.

Игра. Ответьте на математические вопросы.

1 На крыльце сидит щенок

Греет свой пушистый бок.

Прибежали ещё два

Сколько всех теперь щенят? (3)

2 Мама варенье варила на даче.

Сварила 3 банки вишнёвого.

2 баночки сливового.

И 1 баночку земляничного.

Самого симпатичного. Сколько получилось банок (6)

4 У маленькой Светы   4 конфеты.

Еще 3 дала Алла.

Сколько всего стало?(7)

5 Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?(5)

Следующее задание. Необходимо расставить числа в порядке увеличения. СЛАЙД ( такая же запись на доске)

(Слайд 3)

А сейчас, давайте заселим домик числа 10, 8, 6.

Считаю хором от 1 до 20 и обратно.

Высказывания предположений, актуализация знаний

Расставляют числа.

Выходят к доске и заселяют домики чисел.

Постановка проблемы.

Регулятивные УУД,

личностные УУД.

Давайте вспомним, чем мы занимались на уроках математики, чему учились?

-Правильно.

  1. Мы учились считать от 1 до 10

  2. Писать цифры

  3. Вычисляли выражения

  4. Сравнивали числа

  5. Составляли рассказы по картинкам.

  6. Решали задачи.

– Это будут наши задачи на сегодняшний урок. Что у нас получилось на доске? (план урока)

– Посмотрев на наш план, вы готовы назвать тему нашего урока?( дети формулируют тему урока) На доске появляется (тема урока) -Молодцы! Мы будем закреплять полученные умения.

– Какое место среди чисел занимает число О? (Стоит в нача­ле числового ряда. Ничего не значит. При сложении числа с О и вычитании из числа О получается то же самое число.)

Отвечают на поставленный вопрос. Вспоминают предыдущие уроки.

Формулируют тему урока

Физкультминутка

Личностные УУД, коммуникативные УУД.

А сейчас давайте отдохнем.

Выполняют движения под музыку.

Работа по теме урока

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

Прежде чем начнем работать дальше, давайте вспомним правила работы в паре. ( слайд)

Что мы сейчас будем делать? Правильна работать в паре.

Итак, задание для парной работы. (раздаются карточки ПОЕЗД). СЛАЙД

Давайте сравним ваши ответы, внимание на доску. (один ребенок выходит и озвучивает ответы, остальные сравнивают)

Немного усложним задачу. Я рисую вам домик с числом 5, 7, а вы самостоятельно заселяете все квартиры. Составляете примеры. У доски.

Оцените свою работу в паре. Если вам все удалось и вы получили правильный ответ поставьте себе плюс на листочке.

Если допустили ошибку, то ставить ни чего не надо. И в следующих заданиях будьте внимательнее.

Переходим к следующему заданию. Внимание на доску. Назови числа которые нужно вставить в «окошки», чтобы получилось число 10. (слайд)

Ребята, ответьте мне на вопрос, какие правила необходимо соблюдать работая в группе?. Давайте сравним (слайд)

Как вы думаете, почему и зачем мы повторили эти правила?

Правильно, мы будем работать в группе. Образуйте группы, но не забывайте правила поведения.

(Раздаются карточки. ШАРИКИ)

Давайте сравним.

Следующее задание для группы. Вам необходимо решить и записать задачу. (раздаются листочки).

Давайте, послушаем задачу. Маша прочти.

Каково же решение этой задачи. Что получилось в ответе?

И на последок, давайте расшифруем ребус. (слайд 6) работаем также в группах. ( если нет времени, работаем устно.) Расставим цифры в порядке увеличения и узнаем какое слово зашифровано.

СПАСИБО!

Высказывания предположений, систематизация знаний.

Отработка навыков складывания и вычитания разными способами

Работа у доски

Отвечают устно. Подбирают числа.

Вспоминают правила работы в группе.

Работают по карточкам в группе.

Решают задачу.

1 ученик читает вслух.

Расшифровывают ребус решая примеры.

Подведение итогов. Рефлексия.

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке?

– Интересно было сегодня на уроке?

– Какие задания вам больше всего понравились?

– В чем еще вы испытываете затруднения?

Ребята, я раздам вам листочки, а вы нарисуете улыбку.

– Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Зелёная улыбка означает, что вам урок понравился и у вас всё получилось.

Жёлтая улыбка– если что-то не совсем удалось, и вы считаете, что могли работать лучше.

Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Работают с листочками.

Выбор цвета для улыбки, оценивание урока.

Резерв. Карточки.

Заселить домики самостоятельно.

Решить примеры

videouroki.net

Числа от 1 до 10. Повторение изученного по теме

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Планируемый результат: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел, вспомнят последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 10 в натуральном ряду, считать различные объекты; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование: учебники, тетрадь на печатной основе, заготовки для игры «Засели домик», презентация «Лесная сказка»

 Этапы  Примечание
I. Организационный момент
Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните всё, что без точного счёта:
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.

– Где вы встречаете цифры и числа?
(номера телефонов, домов, считалки, в пословицах, в сказках)

– Из этого стихотворения каждому из нас становится понятно, что математика, её цифры и числа окружают нас повсюду.
Тема сегодняшнего урока: «Числа от 1до 10» повторение изученного материала.

 
II. Актуализация знаний
Мы с вами закончили изучать большую тему: «Числа от 1 до 10». В начале изучения мы читали чему должны научиться, откройте стр. 21. Прочитайте, что мы должны были узнать и чему научиться.
1. Логическая разминка.
– Реши задачи.
Саша грустнее, чем Толик. Толик грустнее, чем Алик. Кто веселее всех? (Алик)
Миша сильнее, чем Олег. Миша слабее, чем Вова. Кто сильнее всех? (Вова)
Катя старше, чем Серёжа. Катя младше, чем Таня. Кто младше всех? (Серёжа)

2. Устный счёт.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежали ещё два
Сколько всех теперь щенят? (3)

У домика утром 5 зайцев сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (4)

Один кузнечик стрекотал,
Две бабочки летели,
Гуляли вместе три кота,
Четыре птички пели.
Белок пять, а может, семь?
В них я запутался совсем.
Слон один, но тянет весом
И на восемь, и на десять.
Всех пока пересчитали,
Что-то в счёте потеряли
– Кто слушал внимательно и заметил, какие числа потеряли при счёте? (6 и 9)

3. Сосчитайте от 1 до 10.
Сосчитайте от 1 до 10 через один.
Сосчитайте от 1 до 10 через два.
Назовите
число, следующее за числом 4, 8
число, которое стоит перед числом 3, 2, 8
Соседей чисел 5, 9, 2.

4. Задачи-шутки
Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг.
Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3кг)

Когда чёрной кошке легче всего пробраться в дом?
(Когда дверь открыта)

У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного? (4)

5. Задачи на смекалку
За калиткой спрятались утята. Всего видно 10 лапок. Сколько спряталось утят? (5)
Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело? (4)

Дети читают, убеждаясь в своих знаниях.
III. Самоопределение к деятельности
1. Работа по учебнику.
Откройте учебник на с.76. Прочитайте тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения.)

2. Игра «Засели домик»

– Посмотрите внимательно на задание, проанализируйте и скажите, что сейчас мы с вами повторим?
(Выполняя это задание, мы повторим состав числа 10)

– Совсем скоро мы узнаем, кто первым заселит домик, приготовились, начали.
– Молодцы!

2. Работа в тетради на печатной основе
– Открыли тетрадь на странице 27, зная состав чисел, вы очень быстро и без ошибок сможете раскрасить картинку, где напечатаны

Самостоятельное выполнение задания. По окончании работы сильные учащиеся помогают тем, кто не справился с заданием. Оцениваются правильность выполнения работы и взаимопомощь.

IV. Физминутка
Так проворны наши руки-
Нет им времени для скуки
Руки вверх, вперед, назад-
Сними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
А прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
 
V. Закрепление пройденного материала
Проверка знаний
Ребята вы любите сказки?
Вы хорошо работали на уроке, и за это я вас приглашаю отправиться в лесную сказку

Слайд 1.
Привет, друзья!
Меня зовут Винни Пух. Хотите со мной отправиться в путешествие? А трудностей не боитесь? В пути нас ждут трудные задания. Вы готовы?

Слайд 2.
Под кустами, под листами
Мы попрятались в траву.
Нас в лесу ищите сами.
Мы не крикнем вам: «Ау!»…

Слайд 3.
Проверка

Слайд 4.
Мама варенье варила на даче.
Сварила 3 банки вишнёвого.
2 баночки сливового.
И 1 баночку земляничного.
Самого симпатичного.

Слайд 5.
Проверка

Слайд 6.
Молодцы, идём вперёд!
Ослик добрый нас зовёт!
Быстро думай, отвечай.
Сколько он гостей позвал?

Слайд 7.
Проверка

Слайд 8.
Очень часто я, друзья,
Отправляюсь в облака.
Я летаю, я мечтаю,
Даже часто засыпаю.
Открываю я глаза,
Вижу, что летит пчела.
Показалась мне она
Это вовсе не пчела.

Слайд 9.
Карта

Слайд 10.
Проверка

Слайд 11.
Вот опять задание!
Задаёт мой друг.
Кошка полосатая,
Тигрою зовут!
Долго ты не размышляй,
А соседей называй!

Слайд 12.
Проверка

Слайд 13.
Пришло время расставаться, на переменку вам идти. А на память я оставлю бочонок мёда от души.

– Вам понравилась сказка?
– На память о нашей лесной сказке Винни Пух каждому из вас дарит бочонок мёда от души.

Презентация «Лесная сказка»
VI. Рефлексия
– Понравилось сегодня вам на уроке?
– Что вам понравилось больше всего?
– Оцените свою работу с помощью светофора
 
VII. Подведение итогов урока
Назовите тему сегодняшнего урока?
– Какие задания на уроке вам было легче всего выполнять?
– Какие задания на уроке вам было трудно выполнять?
– Что вы могли бы объяснить своему товарищу?

Домашнее задание (по желанию)

– Нарисовать животного из лесной сказки.
– Долгожданный дан звонок, вот и кончился урок.

 

urok.1sept.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *