Разное

Части цветка схема для детей детского сада: Конспект занятия в старшей группе на тему «Цветы» (окружающий мир, коммуникация) | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Конспект занятия в старшей группе на тему «Цветы» (окружающий мир, коммуникация) | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Конспект занятия в старшей группе на тему «Цветы».

(окружающий мир, коммуникация)

Провела: Хабибуллина Л.З.

2015 год.

Конспект занятия в старшей группе на тему «Цветы».

(окружающий мир, коммуникация)

Цели:

– закрепить знания детей о многообразии цветов, о их строении;

– продолжать знакомить с тем, как ухаживать за цветами;

– воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Ход

  1. Орг. Момент.

      Дети входят в группу. Приветствие гостей.

В. Ребята, к нам сегодня гости пришли, чтобы на нас посмотреть. Давайте поздороваемся.

Д. Здравствуйте.

В. Ребята, я сегодня приглашаю вас в путешествие в необычный город. А в какой город мы пойдем и зачем, вы узнаете отгадав мою загадку.

Я загадываю детям загадку.

Загадка.

Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают. (Цветы)

Д. Это цветы.

В.Ребята, мы сегодня с вами отправимся в город Цветов за волшебным цветком. Мы с вами отправимся по улицам Цветочного города, выполняя интересные задания, которые будут встречаться у нас на пути. Вы готовы?

Д. Да.

В. А чтобы определить куда нам идти, послушайте загадку.
1. Загадка.

Я шариком пушистым белею в поле чистом,

а дунул ветерок – остался стебелек.

Д. Одуванчик.

В. Правильно. 

Первая улица Одуванчиковая. (На столах картинки с картинками цветов, название улицы)

В. Ребята, найдите карточку, где одуванчик.

(Дети указывают на одуванчик)

В. присаживайтесь на коврик. На этой улице живут жители, которые очень любознательные.
И они предлагают нам ответить на их вопросы.

В. Ребята, для чего нужны цветы?

Д. Для красоты, любоваться.

В. Как назвать одним словом цветы, которые растут в поле? Назовите их.

Д. Полевые. Колокольчик, ромашки, василек.

В. Цветы, которые растут в саду?

Д. садовые.

В. Какие садовые цветы вы знаете?

Д. Астры, гвоздики, тюльпаны, георгин.

 В. А как мы назовем цветы, которые растут дома?

Д. Комнатные

В. Назовите и комнатные растения.

Д. орхидея, фикус, фиалка, декабрист.

В. Молодцы, ребята.

В. А кто скажет, чем садовые цветы отличаются от полевых?

Д. Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе.

В. Молодцы. А давайте поиграем.

Игра « Что лишнее?»

В. Посмотрите на экран, скажите какой цветок лишний? Почему ты так решил?

1.слайд (колокольчик, ромашка, роза, василек)

2. слайд (гладиолус, роза, анютины глазки, сирень)

3. слайд ( фиалка, хлорофитум, фикус, ландыш)

(Индивидуально спрашиваю определенного ребенка)

В. Молодцы! Справились с заданием.

В. А чтобы попасть на следующую улицу, отгадайте вторую загадку

2. Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …

Д. Подснежник

В. Следующая улица Подснежниковая

В. Кто найдет, где эта улица?

 (Дети находят картинку с подснежником возле магнитной доски) 

В. А кто скажет, когда появляются первые цветы? Как они называются?

Д. весной. Когда теплеет, тает снег. Первоцветами.

В. Какие вы знаете первоцветы, которые “торопятся” расцвести ранней весной?

Д. Подснежник, мать-и-мачеха, медуница, хохлатка

В.  Давайте найдем их среди других цветов. (Цветы разбросаны на столе, возле детей). (Дети находят и вешают на фланелеграф).

 Этот цветок как называется? А этот? (Спрашиваю по картинкам)

В. Почему они появляются первыми?

Д. Потому что эти цветы любят яркий солнечный свет, и появляются тогда, когда деревья не покрылись листвой.

В. Молодцы. Представьте, что у вас в руках букет цветов, понюхайте их, какой у них аромат? 

Д. Нежный, вкусный, приятный, сладкий, горький, воздушный.

В. Цветы своим приятным запахом привлекают насекомых. А насекомые вредят или помогают цветочкам?

Д.  Насекомые, собирая нектар, их опыляют, чтобы потом появились семена и выросли новые цветы.

В. Молодцы! Слушайте следующую загадку!

3. Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная… 

Д. Душица 

В. Молодцы. (Садимся на коврик )Какую пользу приносят цветы?

Д. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.

В. Какие лекарственные цветы вы знаете?

Д. ромашка, одуванчик, мать – и – мачеха, Иван-чай, шалфей, василек, душица.

В. Молодцы. Посмотрите, пожалуйста, на эти цветы, вспомните, как они выглядят и запомните.

(Показ слайдов с этими цветами)

В. это какой цветок? От чего он помогает?

Ромашка, настоем ромашки хорошо полоскать горло. Одуванчик – отвар корня одуванчика применяется: для улучшения аппетита, при бессоннице и т. д. Мать-и-мачеха: настой помогает при кашле, снимает зубную боль. Иван-чай – приводит организм в тонус, ободряет и прибавляет жизненной силы. 

В. Продолжаем поиски волшебного цветка?

Следующая загадка.

4. На окне, на полке выросли иголки.
Да цветки атласные, алые и красные.

Д. Кактус (тут же на стульчиках)

В. вот перед нами цветы. (Фиалки, фикус, …, ….) какие это цветы, полевые, садовые или комнатные?

Д. Комнатные.

В. Правильно. Почему они называются комнатными?

Д. они называются комнатными, потому что растут дома, в комнате.

В. А как за ними нужно ухаживать, кто расскажет? (Вызываю одного ребенка, который рассказывает и показывает)

Д. Нужно регулярно поливать, вытирать пыль с листочков. При необходимости пересаживать, удобрять.

В. Молодец.

В. Слушаем загадку.
5. Загадка
Вот поляна вся в цветочках

Словно в светло – синих точках

Соберу здесь у Анютки голубые….

Д. Незабудки

В. Правильно следующая улица Незабудка. А теперь давайте поиграем в игру «Части цветка». (большой цветок ромашки, на лепестках части цветка. Воспитатель держит в руках лицом к детям. Дети называют)

В. Самая главная часть цветка? Почему?

Д. Корень. Он пьет, впитывает воду.

В. Что идёт после корня?

Д Стебель.

В. У цветка по краям стебля есть что? Для чего нужны листья?

Д. Листья. Они вбирают в себя солнечную энергию.

В. Далее что появляется?

Дети: Бутон, лепестки, цветок.

В. И остались?

Дети: Семена, которые появляются, когда цветок отцветает.

В. Вот у нас получилась схема жизни цветка. Хорошо, молодцы и с этим справились.

В. А прежде чем найти следующую улицу, подзарядимся, наберемся сил.

На окне в горшочках

 

На окне в горшочках, 
Поднялись цветочки. 
К солнцу потянулись, 
Солнцу улыбнулись. 
К солнышку листочки 
Повернут цветочки,
Развернут бутоны, 
В солнышке утонут.

Дети сидят на корточках лицом в круг.
Медленно встают.
Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе

Соединяют ладошки над головой
Раскрывают ладошки-бутоны.

В. Следующая загадка (стоя на коврике загадываю след. загадку)

6. Шел я лугом по тропинкам,

Видел солнце на травинке, 

Но совсем не горячи, солнца белые лучи .

Д. Ромашка

В. Правильно. Улица Ромашковая. Кто найдет этот цветок?

(На столе ящик, коробка, а внутри: земля, вода, солнце, пчелы, ветерок, дымящая труба, рука, рвущая цветок, автомобиль, забор, создающий тень.)

В. ой, ребятки, посмотрите, что это?

Д. коробочка

В. хотите узнать, что там есть? Это сигнальные карточки. На этой улице жители не забывают никогда различные правила, вот они очень хотят узнать, а знаете ли вы что полезно, а что вредно для всех цветов? Подумайте! (Стоит знак «-» и знак «+». Я вызываю конкретного ребенка. Он берет карточку, и рассказывает, вредит или полезно.)

В. молодцы, берегите цветы, не рвите цветы, ухаживайте, любуйтесь ими.

В. ребятки, у нас в коробочке еще что-то есть. Посмотрим? А вот и наш волшебный цветок. А волшебный он потому, что мы много сегодня узнали о цветах. Что узнали, ребята?

Д. цветы бывают полевые, садовые, комнатные. За цветами нужно правильно ухаживать. Узнали из чего состоят цветы: корень, стебель, листья, бутон, лепестки, цветок и семена. Есть много факторов, которые влияют на рост цветов. Да еще цветы не только украшают наш мир, но и лечат нас.

В. молодцы, ребята. А сейчас возвращаемся к себе в группу. Надеюсь вам понравилось наше путешествие.

В. (Воспитателям) спасибо за внимание!

“Дереья, кустарники, цветы” | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Конспект организованной образовательной деятельности                   «Деревья, кустарники, цветы»

Образовательная область «Познавательное развитие»

(Интеграция образовательных областей:

«Физическая культура», «Речевое развитие)

Цели:

1. Систематизировать знания детей о растениях. Закреплять умение отличать природные объекты от искусственных, продолжать формировать знания о строении растений, классифицировать растения по трем группам: деревья, кустарники, цветы.

2.Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы. Закрепить знания детей моделей растений, умение использовать их при доказательстве.

3.Дать детям представление о функциях корня растений. При помощи опытов наглядно показать, что корни дышат, всасывают влагу и питательные вещества, удерживают растения в земле.

4.Развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарный запас детей: всасывает влагу, функции корня, опыт – доказательство, схемы-модели.

5.Развивать интерес к миру природы. Воспитывать у детей элементы экологического сознания: “Мы нужны друг другу на земле”.

Оборудование: искусственный цветок; маленькое дерево – тополь, магнитные доски – 2 штуки, карты с изображением схем – моделей: “Признаки живого”, “Строение растения”, “Функции корня”;  модель ствола дерева без корней; модель ствола дерева с корневой системой;  тарелка с подкрашенной водой; модель корня растения из марли; части  схем  “Деревья”, “Кусты”, “Цветы”; карточки с изображением деревьев, трав, кустарников по количеству детей, магнитофон.

Предварительная работа:

Знакомство с растениями Белгородской области, длительные наблюдения за посадками семян, проведение опытов-доказательств, разработка схем – моделей “Признаки живого”,“Строение растений”, проведение игр-превращений “Представь себя совсем иным”, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание картин.

                                             Ход мероприятия:

Воспитатель: – Ребята, сегодня мы  с вами будем сажать тополь.

Воспитатель с детьми, в подготовленное место на участке детского сада сажает молоденький тополь.

В это время появляется Незнайка с искусственным цветком.

Незнайка: – А что это вы тут делаете?

Дети: Сажаем дерево тополь.

Незнайка: – Какое интересное дерево! А зачем вы закапываете нижнюю часть дерева в землю?

Дети: Это называется корень. Он должен быть в земле.

 Незнайка: –  Я что-то не пойму, зачем растению корень и зачем он должен быть в земле?

Воспитатель: – Мы тебе, Незнайка, сейчас все покажем. Проведем опыты, и ты поймешь, какие важные функции выполняет корень у растения и почему необходимо сажать, чтобы он был в земле. Проведём опыт: В коробку с песком ставим модель ствола дерева без корней. Дуем. Палочка падает. Потом берем модель дерева с корневой системой. Дуем. Во втором случае палочка более устойчива.

Воспитатель: –  Как думаете, какая палочка будет более устойчивой? Почему? А если б не было корней у дерева, чтобы случилось?

(Ответы детей).

Воспитатель: – Мы  с вами можем сделать вывод: корни удерживают растение в земле. Проведём второй опыт: в тарелку с подкрашенной водой опускаем модель корня из марли. Что вы видите? Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и выше. И тут мы тоже можем сделать вывод: корни всасывают из почвы влагу.  А помните, ребята, когда у нас было занятие про воздух, мы проводили опыт – доказательство того, что воздух есть везде, даже в земле, и корни, что делают?

Дети: Дышат.

Воспитатель: – Значит, давайте вспомним еще раз, для чего нужен корень?

Дети: Он дышит, удерживает растение в земле, всасывает влагу.

Воспитатель показывает на магнитной доске  заданную модель.

Воспитатель: – А теперь, ребята, давайте  назовём все части дерева.

Дети называют.

Воспитатель: – А теперь давайте выложим из частей на магнитной доске дерево.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: – А сейчас я вам, ребята  и тебе, Незнайка предлагаю на время стать деревьями.

Физкультминутка:

Станем мы деревьями сильными, большими. (Поднять руки вверх, подтянуться)

Ноги – это корни, их расставим шире. (Расставить ноги)

 Чтоб держали дерево, падать не давали, (Руки вниз, пальцы растопырить)

 Из глубин далеких воду доставали. (Наклон вперед, сделать ладони горстью)

 Тело наше – ствол могучий, он чуть – чуть качается, (Распрямиться, покачивание)

 И своей верхушкой острой в небо упирается. (Ладонями изобразить крышу)

 Наши руки – это ветви, крону вместе образуют (Руки вверх, сомкнуть над головой)

 В кроне им совсем не страшно, когда ветры дуют (Покачать головой)

 Пальцы веточками будут, листья закрывают их (Пошевелить пальцами, одна ладонь над другой)

Незнайка: –  А это, что за значки? (Показывает на разрезные части от схемы, которые прикреплены на магнитной доске. Схема «кусты»)

Воспитатель: – Давайте с вами подойдём к кустикам, которые растут у нас на участке и рассмотрим их. Какие части есть у куста.

Ответы детей.

Воспитатель даёт одному из детей выложить из заданных частей куст. Воспитатель:- А сейчас давайте скажем Незнайке, чем деревья и кусты отличаются друг от друга?

Дети: У дерева один стебель (ствол), а у кустарников – много.

Незнайка: – А эти кустарники вы тоже сами сажали?

Дети: Да.

Воспитатель: – А ещё кустарники и деревья могут вырастать с помощью семян, которые у них появляются летом и когда они падают на землю.

Незнайка: – Я забыл про свой цветок! Я хочу посадить этот цветок, чтобы он рос, стал еще краше.

(Дети говорят, что этого делать не надо, он искусственный, а не живой)

– А почему же у вас тогда цветы на клумбе?

Воспитатель: – Да потому что они живые!

Незнайка: – А почему это они живые?

Воспитатель: – Ребята, давайте объясним Незнайке, почему цветы живые, назовём ему признаки живого.

Дети:  Все живое дышит, растет, двигается, питается, размножается.

Воспитатель: – А хочешь, Незнайка, мы тебе расскажем, что есть у каждого цветка?

Незнайка: – Конечно, хочу.

Дети рассказывают о строении цветка. (опираясь на заданную схему)

Дети: У цветка есть стебель, корень, листья, цветок.

Воспитатель: – Незнайка, хочешь попробовать из частей выложить на доске цветок.

Незнайка: – Конечно, хочу!

(Выкладывает на магнитной доске части растения в неправильной последовательности)

Незнайка: – Правильно? Я его даже выложил, как буду его сажать. Вот корешок, я положу его сверху, над землей, чтобы его было видно, солнышко его греть будет, а листочки – вниз, под землю, они же питаться должны. А вот цветочек прямо на корешках вырастет.

Воспитатель: – Ребята, правильно Незнайка сделал?

Дети: Нет

Незнайка: – А, наверное, цветок тоже нужно в землю посадить, чтобы его солнышко не жгло?

Воспитатель: –  Ну, что ты, Незнайка! У цветка тоже корень должен быть в земле и он выполняет такие же функции, как и корни у дерева и куста.

(Дети раскладывают части растения и рассказывают последовательность его роста: корни растут вглубь земли, над землей – стебель, на стебле – листья и цветы)

Незнайка: – Как же мне все запомнить?

Воспитатель: – Очень просто! Сейчас я превращу ребят в семена:

– Раз, два, три, вы повернитесь

В семена все превратитесь!

Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю

(Дети немного пробегают и присаживаются на корточки).

– Семена, что вы чувствуете? (Ответы детей).

– Семена, чего вы хотите? (Ответы детей).

– Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут?

Дети: Вниз, глубже в землю.

Воспитатель: – А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю?

Дети: Нет, к солнышку.

Воспитатель: – Растет наше растение все выше и выше

(Дети встают, тянут руки вверх).

Воспитатель: – А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь?

 (Ответы детей).

Незнайка: – Ура! Цветочки! Сейчас я их сорву!

Воспитатель: – Ну, что ты, Незнайка, нельзя их рвать, они же живые!

Ребёнок: Если я сорву цветок,

 Если ты сорвешь цветок,

 Если все: и я, и ты,

 Если мы сорвем цветы,

 То окажутся пусты

 И деревья, и кусты.

 И не будет красоты.

Воспитатель: – Чем цветы отличаются от деревьев и кустарников?

Дети: У цветов – стебель, а у дерева – ствол, у дерева есть ветки, а у цветка нет и т. д

 Воспитатель раздаёт всем картинки с изображением различных цветов, деревьев и кустарников.

Воспитатель:– Внимательно посмотрите на свою картинку, определите, какое растение на ней нарисовано и подойдите к той схеме, которая к нему подходит.

(Дети выполняют задание)

Незнайка: – Молодцы, ребята! Здорово вы в растениях разбираетесь!

Воспитатель: – А хочешь, Незнайка, дети покажут тебе, как они знают растения Белгородской области?

Незнайка: – Конечно, хочу!

Воспитатель: – Сейчас я буду перечислять разные растения, а вы если услышите название растения, которое растет в Белгородской области, то хлопайте в ладоши. Если же растение у нас не растет – опустите руки вниз.

Ромашка, шиповник, береза, ель, саксаул, колокольчик, сирень, липа, клен,  баобаб, нарцисс,  осина, каштан, рябина, платан, дуб, кипарис, алыча,

 тополь, каланча и т. д.

Воспитатель: – Молодцы!  Ребята, а что произойдет, если с земли исчезнут все растения?

Дети: Если не будет растений, не будет жизни на земле.

Незнайка: – А зачем нужны растения? Какая от них польза?

Дети: Растения дают пищу человеку и животным, чистый воздух, одежду, много разных материалов, растения лечат, а чаще они очень красивые и мы любуемся ими, не зря говорят: “Растение – земли украшение”.

Воспитатель: – Правильно, ребята. Растения живут вокруг нас, помогают нам жить. Как же мы должны относиться к ним?

Дети: Беречь, охранять, ухаживать и т.д.

Незнайка: – А как это ухаживать?

Дети: Рассаживать, поливать, удобрять.

Воспитатель: – Теперь мы будем ухаживать за нашим тополем, чтобы он вырос большим и красивым.

Незнайка: – Ух, ты! Нелегкое оказывается это дело. Спасибо вам, ребята, я так много узнал интересного! Всем Коротышкам в Цветочном городе об этом расскажу!

Воспитатель: – Ты, Незнайка, приходи к нам еще. Мы про растения еще много интересного знаем и тебе расскажем.

Незнайка: – Спасибо! До свидания! (Дети прощаются с Незнайкой)

Воспитатель: – Вот и закончилась наша встреча с Незнайкой, вы были молодцы. А теперь, давайте отдохнем, закроем глаза, послушаем музыку.

Аутотренинг: (звучит запись Д. Лолей “Одинокий пастух”)

“Ярко светит солнце, дует легкий ветерок. Я вдыхаю чистый свежий воздух. Колышутся травы, звонко поют птицы Мне хорошо и приятно. Я хочу жить в мире с природой. Мы нужны друг другу. Я буду другом и защитником всему живому”.

частей цветка для детей — бесплатные рабочие листы для печати

Гэвин Смит / 22 октября 2021 г. 22 октября 2021 г.

Хотите немного цветочного веселья? У нас есть отличная научная деятельность и набор рабочих листов, которые вашему ребенку понравится! Маркировка, раскраска и даже рассечение. Наш пакет — прекрасный способ вдохновить молодые умы и создать начинающих ботаников. Загрузите наши частей цветка для детей — бесплатные рабочие листы для печати для начала. Взрослые тоже могут чему-то научиться!

Что входит в наши части набора рабочих листов с цветами?

Части цветка с маркировкой – стр. 1

Наш набор начинается с четкой и красочной схемы растений для детей. Полезное изображение цветка с помеченными частями, ключевые термины, которые выучит ваш ребенок. Обсудите вместе схему и работу, которую выполняет каждая часть цветка.

Что делают разные части цветка?

Если вы не в курсе ботаники, не волнуйтесь! У нас есть вся необходимая информация о частях цветка.

Структура цветка
  • Цветоножка – Стебель, поддерживающий один цветок.
  • Чашелистник – Специальные листья, защищающие цветок до того, как он распустится.
  • Цветоложе – Часть стебля, к которой прикрепляется цветок.
  • Лепесток – Красочные части, используемые для привлечения насекомых.

Мужские части цветка
  • Пыльник – Производит пыльцу.
  • Нить – Поддерживает пыльник.
  • Тычинка – Мужские части цветка, пыльник и нить, вместе называются тычинками.

Женские части цветка
  • Рыльце – Липкий кусочек на верхушке пестика, который улавливает пыльцу. Пыльца может исходить из пыльника цветка или быть занесена с других цветков насекомыми или ветром
  • Стиль – Удерживает стигму.
  • Завязь – Содержит семязачатки и превращается в плод, когда семяпочки оплодотворяются.
  • Яйцеклетка – Часть, которая превращается в семя после оплодотворения.
  • Пыльцевая трубка – Когда зерно пыльцы другого цветка попадает на рыльце пестика, пыльцевая трубка прорастает через столбик в завязь. Он соединяет пыльцу с семязачатком, чтобы цветок мог оплодотворяться и образовывать плоды и семена.
  • Пестик – Женские части цветка, рыльце, столбик, завязь и семязачатки вместе известны как пестик.

Подпишите части цветка Рабочий лист — стр. 2

Теперь, когда ваш маленький ученый выучил названия различных частей цветка, пришло время проверить, сможет ли он их вспомнить. Это можно сделать несколькими способами, в зависимости от их возраста или того, насколько уверенно они себя чувствуют.

  1. Смотри, закрывай, пиши, проверяй — Посмотрите на диаграмму с надписями, закройте ее, запишите как можно больше надписей и проверьте ответы. Это можно повторить несколько раз, пока все ячейки не будут заполнены.
  2. Вырежьте и наклейте – Вырежьте названия из поля с ключевыми терминами и приклейте их в нужное место на растении.
  3. Закончите слово – Напишите первую букву каждого слова в клеточках и дайте ребенку закончить их. Это также отличный способ выучить правописание.

Нарисуй цветок – Страница 3

Чтобы действительно получить эти знания, следующим шагом будет нарисовать цветок для себя. На этом рабочем листе также есть части изображения цветка, на которые они могут ссылаться.

Fun Challenges
  • Точная копия – Попросите ребенка сделать точную копию картинки. Они могли даже использовать линейку, чтобы получить правильный размер.
  • Из памяти – Закройте схему цветка и попробуйте нарисовать картинку по памяти. Согласитесь, такие правила, как трехсекундный просмотр, разрешены.
  • Милые наклейки . Когда ваш ребенок нарисует копию схемы, попросите его подписать ее названиями частей цветка. Вы можете позволить им использовать список ключевых терминов из рабочего листа «Назовите части цветка», если им нужна поддержка.
  • Удивительные аннотации – Если они придумали названия частей цветка, бросьте вызов своему мозговитому ботанику, чтобы он добавил аннотации. Они должны говорить о некоторых вещах, которые делают части цветов.

Части цветка Раскраска – Страница 4

Завершите набор рабочих листов, раскрасив потрясающие части изображения цветка. Вашему ребенку понравится создавать свои собственные красочные лепестки и рассказывать вам о различных частях.

Extra Fun
  • Используйте ершики и помпоны для изготовления трехмерных нитей и пыльников.
  • Приклейте папиросную бумагу, чтобы получились лепестки, как в жизни.
  • Наклейте настоящие семена, такие как кунжут или мак, чтобы изобразить семена в завязи.
  • Когда работа вашего маленького художника будет завершена, загрузите ее на нашу страницу галереи. Будем рады увидеть их чудесное творение!

Продолжайте учиться

Выполните препарирование цветка вместе с ребенком. Это позволит им увидеть части в реальной жизни и закрепить свое обучение.

Что вам понадобится

  • Большой цветок – нарциссы, тюльпаны и лилии отлично подойдут.
  • Ножницы или нож. Подойдет обычный нож для масла. Вам не понадобится ничего слишком острого.

Дополнительно

  • Обычный лист бумаги или картона.
  • Ручка или карандаш.
  • Клей или булавки.

Как препарировать цветок вместе с детьми

Вместе с маленьким ботаником аккуратно разберите цветок. Назовите части так, как вы их найдете, для этого вам пригодятся ваши части цветочной схемы. Как только часть будет удалена, приклейте или приколите ее к бумаге, и пусть ваш ребенок напишет ее название.

Каждый цветок будет отличаться, но ниже приведено полезное руководство по порядку вскрытия.

  1. Снять лепестки.
  2. Удалите тычинку.
  3. Удалить пестик.
  4. Пестик разделить на рыльце, столбик и завязь.
  5. Вскройте яичник.
  6. Удалите семязачатки из яичника.

Размер поддержки, необходимой каждому ребенку для завершения вскрытия, будет разным. Многим потребуется много помощи с первым цветком. Однако после того, как они сделали это один раз, они, вероятно, захотят похвастаться и заняться другим самостоятельно. Убедитесь, что у вас есть запасные цветы под рукой!

Вы можете сохранить их работу, нажав на нее, заламинировав ее или сделав фотографию и распечатав ее для демонстрации.

Готовы начать изучать части цветка вместе с ребенком?

Загрузите рабочие листы для детей «Части цветка» ЗДЕСЬ.

Вашему маленькому ученому понравились наши части цветка для рабочих листов для детей?

У нас впереди еще много удивительных научных заданий. Как насчет того, чтобы попробовать наши наборы интерактивных листов с прекрасной погодой, захватывающим космосом и таинственной луной?

Части цветка — факты для родителей, учителей и учащихся

Главная > Факты о растениях для детей, учителей и учащихся > Части цветка

Эта веб-страница содержит информацию о частях цветка для детей и является отличным ресурсом для всех, кто хочет узнать о частях цветка. Наша цель — предоставить вам точные и актуальные факты о частях цветов. В дополнение к объяснению частей цветка мы предоставляем изображения этих частей и дополнительные материалы о цветах.

Приведенные ниже факты помогут вам узнать о различных частях цветка, о том, как цветы используют каждую из своих частей, почему одни цветы имеют разные части, чем другие, и другие факты о цветах. Мы надеемся, что эти факты будут полезны и помогут вам лучше понять различные части цветка.

Если какие-либо из приведенных ниже фактов о частях цветка неточны, свяжитесь с нами и сообщите нам об этом.

 

21 Факты о частях цветка для детей

  1. Цветок — это мужская и женская репродуктивные части цветкового растения.
  2. Пестичная часть цветка – женские репродуктивные органы.
  3. Тычиночная часть цветка – мужские репродуктивные органы.
  4. Цветок состоит из нескольких частей.
  5. Основными частями цветка являются стебель, чашелистик, лепестки, пестик и тычинка.
  6. Стебель цветка поддерживает и транспортирует питательные вещества.
  7. Чашелистик цветка защищает бутон до распускания, а затем поддерживает лепестки после цветения.
  8. Лепестки цветка предназначены для привлечения опылителей, таких как пчелы. Лепестки цветков привлекают определенных видов опылителей своим запахом, цветом, формой и размером.
  9. Пестик цветка содержит рыльце, столбик, завязь и семяпочку. Пестик — это то, что развивается в семена или плод после опыления цветка.
  10. Рыльце пестика цветка получает пыльцу от опылителей и используется для оплодотворения.

  11. Столбик в пестике цветка представляет собой трубку для переноса пыльцы с пестика на завязь.
  12. Завязь в пестике цветка — это место, где неоплодотворенные яйца соединяются с пыльцой для их оплодотворения.
  13. Семяпочка в пестике цветка — место, где из оплодотворенных яиц развиваются семена.
  14. Тычинка цветка содержит пыльник и нить, которые являются мужскими репродуктивными органами.
  15. Пыльник в тычиночной части цветка, где образуется пыльца.
  16. Нить тычиночной части цветка поддерживает пыльник и обеспечивает его питательными веществами.
  17. Репродуктивный цикл цветка сложен, но его легко понять.
  18. Опылитель, подобно пчеле, летит к цветку и собирает пыльцу с пыльника.
  19. Эта же пчела посещает другой этаж, чтобы собрать пыльцу, но оставляет пыльцу с предыдущего цветка на рыльце пестика.
  20. Пыльца проходит по столбику и оплодотворяется в семязачатке.
  21. В результате получаются либо семена, либо плоды с семенами, из которых может вырасти гораздо больше цветов.

Изображения частей цветка

Изображение лепестков цветка.

Изображение тычинки цветка.

Изображение пестика цветка.

Изображение чашелистика цветка.

Изображение стебля цветка.

Изображение корней цветка.

Узнайте больше о частях цветка

  • Части цветка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *