Разное

Буквы мягких согласных звуков 3 класс – «Твёрдые и мягкие согласные» 3 класс

«Твёрдые и мягкие согласные» 3 класс

                                                                 Русский язык 3 класс

  Тема:    «Твёрдые и мягкие согласные»

Задачи: образовательная – отрабатывать умения учащихся различать слова с твёрдыми и мягкими согласными устно и при письме;                                                                                                             коррекционная – развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении мягких и твёрдых согласных звуков;                                                                                   воспитательная – воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности через включение в урок игровых моментов .

Ход урока.

1. Орг. момент.

– Ребята, к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке, отвечать полными ответами на вопросы и красиво, аккуратно писать. Улыбнитесь гостям ребята, подарите свою улыбку друг другу и подарите мне.                                                                                    

   Тихонько садимся за свои рабочие места и настраиваемся на работу.                                                                   2. Актуализация опорных знаний.

* Сегодня на уроке мы отправимся в гости в один город, а в какой вы должны догадаться сами.

Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадывать их и произнести первый звук в слове?                  

 Не похож на человечка, Когда за грибами

Но имеет он сердечко Ты в рощу идёшь

И работе круглый год Её непременно

Он сердечко отдает С собою берешь (Корзина)

Пишет, когда диктует,

Он и чертит, и рисует

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Наступили холода. В лесу на ветке она сидит

Обернулась в лёд вода. Одно “ку-ку” она твердит,

Длинноухий зайка серый Года она нам всем считает,

Обернулся зайкой белым. Птенцов своих она теряет.

Перестал медведь реветь: Ку-ку” то там -то тут,

В спячку впал в бору медведь. Как птицу эту зовут?

Кто скажет, кто знает, (Кукушка)

Когда это бывает?

(Зима)

Скачет по болоту Декабрь, январь, февраль-

Зелёная квакушка. это зимние…. (Месяцы)

Зелёненькие ножки,

Зовут её … (Лягушка)

(Отгадки вывешиваются на доску в два столбика: в первый столбик слова в начале слова с твёрдыми согласными, а во второй – слова в начале слова с мягкими согласными)

Карандаш Зима

Корзина Лягушка

Кукушка Месяц

– Как вы думаете, почему я отгадки разделила на два столбика? (В первом столбике в начале слова твердый согласный, а во втором мягкий).

– Кто догадался, к кому мы идём в гости? (В город к твёрдым и мягким согласным.) (На доску вывешивается наглядность).

3. Закрепление пройденного материала.

* Твёрдые и мягкие согласные

Улица твёрдых согласных Улица мягких согласных

(а, о, у, ы) (е, ё, и, ю, я)

-Вы знаете, что гласные буквы дружат с согласными, постоянно ходят к ним в гости. И очень часто путают к кому идут.

-Давайте поможем разобраться в этом?

-Какие гласные ходят в гости к твёрдым? (а, о, у, ы повесить на доску).

-А какие к мягким? (е, ё, и, ю, я повесить на доску) Верно, ребята! Молодцы!

-Кто может мне рассказать правило? (уч- ся рассказывают правило).

Жители города приготовили для вас задания, вы должны их верно, аккуратно выполнить. Прежде чем приступим выполнять, разомнем наши пальчики.

*Пальчиковая гимнастика

Я хочу построить дом руки над головой «домиком»

Чтоб окошко было в нем руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты

Чтоб у дома дверь была ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями

Рядом чтоб сосна росла пальцы растопырены

Чтоб вокруг забор стоял руки перед собой кольцом, пальцы соединены

Пёс ворота охранял одна рука пёс

Чтоб на травке жил жучок пальцы другой руки изображают жучка

Бегал быстрый паучок перебирают пальцами пальцы другой руки

Солнце было вверх руки

Дождик шёл стряхивают руками

И тюльпан в саду расцвел руки от предплечья, изображая тюльпан

* Работа в тетради. Посмотрите, что я вам прописала? Показ.

– На первой строчке какие гласные? (А, О, У, Ы).

– На второй? Е, Ё, И, Ю, Я.

– Как прописываем показ? (красиво, аккуратно)

Далее дети записывают число, классная работа.

*Словарная работа.

– Ребята, выпишите из отгадок словарные слова. Первый вариант выписывает слово в котором только твёрдые согласные, второй вариант, слово с мягкими согласными, а затем все – слово, где есть твёрдые и мягкие согласные. (дети выписывают)

– Составьте предложение со словарным словом, которое обозначает емкость, в которую можно положить овощи, фрукты, грибы. (Корзина)

(Самое лучшее записывается, один человек у доски, подчеркивают твёрдые и мягкие согласные).

Итог. -Какие словарные слова выписали?

– Какие буквы подчеркивали и как?

-После твердых согласных, какие буквы пишем?

-После мягких?

-Кто напомнит, в каком городе мы в гостях?

* Динамическая пауза.

(Дети выходят из- за парт). Я буду называть слова, а вы внимательно слушать. Если в слове первый звук твёрдый согласный, вы твёрдо ступаете на ногах, если мягкий, то мягко ступаем.

(мяч, лев, лук, месяц, заяц, белка, гора, ворона, ветер)

Молодцы, верно, справились с заданием!

– А теперь жители страны твёрдых и мягких согласных хотят проверить, как вы умеете писать слова с твёрдыми и мягкими согласными.

* Самодиктант. Я буду читать парами предложения, но не до конца. А вы будете их заканчивать. Слушайте внимательно, слова называйте правильно. Их вы будете записывать

Я сотру со шкафа пыль. Я кисель сегодня пил.

Около школы растёт фруктовый сад. Рядом со мной на скамейку сядь.

От мороза красный нос. Я дрова для печки нёс.

(Перед чтением каждых двух предложений раздаю слабым учащимся карточки с парами слов для этих предложений. Всему классу помогаю найти нужное слово, не отвергая правильных ответов, и напоминая, что слово должно быть похоже на то, которое уже записано. Учащиеся по одному называют конец предложения и записывают слова на доске и в тетрадях. Слова пишут в два столбика. Каждое слово анализирует, подчеркивают одной чертой твёрдые согласные, двумя- мягкие. Называют гласные буквы, приводят доказательство. (Например, пишется и, потому что пь- мягкий согласный.

Далее подвожу учащихся к выводу. Предлагаю несколько заданий: «Назовите согласные, которые вы подчеркнули в словах первого столбика. Какие они: твёрдые или мягкие? Скажите, какие гласные буквы вы написали после твёрдых согласных, какие после мягких?». В результате этого запись на доске и в тетрадях получает следующий вид)

пыль ы пил и

сад а сядь я

нос о нёс ё

Итог. – Кто назовёт гласные буквы, которые пишутся после твёрдых согласных?

– Какие буквы пишутся после мягких согласных?

 

* Физминутка.

Мы работали отлично

Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка нам привычно

На урок приходит в класс

Выше руки, выше пятки,

Улыбнись веселей!

Мы попрыгали как зайки,

Сразу стали всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули?

Отдохнули!

* Работа с учебником.

Жители страны теперь хотят посмотреть, как вы умеете правильно выполнять упражнения, которые есть в учебнике.

Стр. 76 упр. 17.

Разбирается задание. Читают по ролям стихотворение. В тетрадь записываются только ответы мышки. Подчеркивают твёрдые и мягкие согласные.

4. Итог урока.

– В каком городе мы были в гостях?

– На каких улицах побывали? (твёрдых и мягких согласных)

– Какие задания подготовили для вас жители этой страны?

– Какие сложные для вас были задания?

– Какие согласные мы учили различать сегодня?

– Какие гласные вы писали после твёрдых согласных, какие – после мягких?

Комментирование выставление оценок. Д/з стр 77 упр 19.

 

                 

 

                              

 

 

 

 

 

infourok.ru

Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения (3 класс)

Учитель начальных классов

МБОУ «СШ №15»

п.Яблоновский

Чеуж Р.З.

Тема: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Чистописание

  3. Актуализация знаний Орфографическая минутка

А) Письмо по памяти

У Сени и у Сани в сетях сом с усами.

— Прочитайте предложение. Чем оно интересно?

(В словах повторяется буква С, это скороговорка.)

— Прочитайте скороговорку медленно. Потом еще три раза, ускоряя темп.

— Кто хочет прочитать скороговорку быстро и правильно? (Отвечают 3—4 человека.)

— Какие орфограммы встретились в скороговорке?

(Имена собственные: Сеня, Саня. Безударные гласные в корне слова: в сетях — сети.)

— Прочитайте скороговорку, четко проговорив записанные буквы — орфографически.

Б) Словарная работа

суббота, ветер, дорога, жёлтый, малина, здравствуй, родина, одежда

В) Объясните написание безударных гласных:

Бревно, глаза, дворы, зерно, кроты, мосты, ряды.

— Запишите скороговорку по памяти.

(Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка.)

III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте скороговорку.

Коля просо курам нес, Замарал он просом нос.

— Повторите скороговорку три раза в быстром темпе.

— Найдите в скороговорке слова, которые отличаются одной буквой. (Нос — нес.}

— Какими буквами отличаются слова? (Гласными буквами О и Е.)

— Какой звук обозначает каждая буква? (Учитель делает на доске запись.) [НОС]-[Н’ОС]

— Какими звуками они отличаются? (Согласными звуками [Н]

— Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, почему это происходит.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебники на с. 120 и прочитайте тему урока. Упр. 192 (с. 120). (Устное выполнение.)

— Какие звуки «живут» в этих домиках? (Согласные.’)

— Прочитайте все звуки, которые «живут» в этих домиках. (Читают пары звуков по цепочке.)

— Почему звуки во втором домике без пар? (Это непарные твердые и непарные мягкие согласные звуки.}

— Назовите непарные мягкие звуки. Упр. 193 (с. 120).

— Прочитайте все задания.

— Выберите любое задание, которое вам хочется выполнить.

— Кто приготовил ответ на первый вопрос? (Ответы детей.)

— Кто ответит на второй вопрос? (Ответы детей.)

— Кто ответит на третий вопрос? (Ответы детей.)

— Сделайте вывод: как узнать, твердый звук или мягкий? (Гласные буквы обозначают мягкость и твердость согласных звуков^)

— Всегда ли действует это правило? (Нет. Непарные твердые —

мягкие согласные ему не подчиняются.) Упр. 194 (с. 121).

— Какие предметы нарисованы? Четко проговорите название. Запишите слова.

— Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает мягкие звуки. (Пальто, шляпа.)

Как вы определил и? (После них стоят мягкий знак и буква Я. Они обозначают мягкость согласных.) ‘

— Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает твердый звук. (Платок, платье. После буквы Л стоит буква А, которая обозначает твердость согласных.)

— Прочитайте напоминание и скажите, какие гласные буквы

обозначают мягкость согласных. • Упр. 195 (с. 121).

— Посмотрите на первую пару слов и ответьте на вопрос, который мы поставили в начале урока.

Почему слова отличаются не буквами О и Е, а звуками [Н] и [Н1]? (Буква О обозначает твердость согласных, а буква Е —мягкость согласных.)

(Аналогично разбирают другие пары слов.)

V. Физкультминутка

Мы с товарищем вдвоем

Шли на лыжах на подъем,

А потом с горы спускались,

Разъезжались и съезжались,

Объезжали все пеньки,

Доезжали до реки,

Снова лезли на подъем,

Чтобы съехать вниз потом. (Ходьба на месте и произвольные движения.)

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 196 (с. 121).

— Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Сказать, какой звук обозначает пропущенная буква, списать, подчеркнуть букву, которая обозначает твердый звук [С].)

(Самостоятельное выполнение.)

— В каких словах подчеркнули букву? (Сом, усами, осы, усы.)

VII. Рефлексия Карточка

Спиши. Подчеркни буквы, которые обозначают мягкий

звук[Ф’].

У Фани — фуфайка, У Феди – туфли.

Фокусник во фрак одет. Факел превратил в букет, Фея выскочит оттуда. Фокус это или чудо?

— В каких словах подчеркнули букву Ф? (У Феди, фея.)

— Те, кто подчеркнул эти два слова, поставьте «!».

Вы уже умеете определять твердые и мягкие звуки. С остальными мы еще будем тренироваться в определении твердых и мягких звуков.

VIII. Подведение итогов урока

— Что сегодня на уроке повторили?

— Какие буквы обозначают мягкость согласных?

— Какие буквы обозначают твердость согласных?

— Назовите непарные твердые звуки.

— Назовите непарные мягкие звуки.

Домашнее задание

Выполнить упр. 197 (с. 122).

Программный уровень. Добавить в каждую группу по два слова.

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку по теме: «Твёрдые и мягкие согласные».

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Конспект урока по русскому языку

3 класс

Тема: «Твёрдые и мягкие согласные»

Цель: закрепить полученные знания о способах обозначения твёрдости- мягкости согласных буквами а, ы, о, у, и, е, ё, ю, я.

Задачи:

– образовательные: отработать умения учащихся различать слова с твёрдыми и мягкими согласными устно и при письме;

– коррекционные: развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотношении мягких и твёрдых согласных звуков;

воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности через включение в урок игровых моментов.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом. 

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран; картинки с изображением домиков, дивана, скамейки; карточки с словами.

Ход урока

1.Организационный момент.
Добрый день, мои друзья, 
Очень рада снова я. 
Вот и прозвенел звонок, 
Начинаем наш урок. 
Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать.

(Проверка готовности к уроку)

2. Проверка домашнего задания (упр.11, стр.68)

– Что было задано дома? Что нужно было сделать в упр.11?Давайте проверим, как вы сделали домашнее задание.

– Какие слова вы составили?

– Ваша задача выйти к доске, взять карточку с словом, прохлопать его по слогам, назвать сколько в нём слогов.

3. Пальчиковая гимнастика

4.Минутка чистописания. 

Начнем урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Откройте тетради, подпишите число, классная работа (обратить внимание на положение тетради, осанку).

На минутке чистописания вспомним соединения гласных с буквой т, запишем соединения в тетрадь:

та, то, ту, ты

тя, те, тю, ти.

-Мы играем в буквобол, не в футбол, не в баскетбол.

Вы, ребята, – игроки, забивать будете голы.

Лучшую букву обведите карандашом в круг.

5. Актуализация опорных знаний.

– Прочитайте слоги первой строчки?

– Прочитайте слоги второй строки?

– Обратите внимание, как произносится звук «т» в первой строке и во второй?

6.Создание проблемной ситуации.

Подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Над какими буквами будем наблюдать?

7. Сообщение темы урока.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Твёрдые и мягкие согласные буквы». Вы будете учиться различать согласные по твёрдости и мягкости.

8. Изучение нового материала.

– Предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в гости в город, где живут согласные и гласные буквы.

– Вы согласны? Тогда закрываем глазки и отправляемся в путешествие.

– Посмотрите, в волшебном городе есть два дома, там живут гласные.

– Вы знаете, что гласные буквы дружат с согласными, постоянно ходят к ним в гости.

– Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (мягкой согласной, дети произносят слоги)

– Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (твёрдой согласной, дети произносят слоги)

Показ презентации «Твёрдые и мягкие согласные».

– От чего зависит мягкость или твёрдость согласных звуков? (от следующих за ними букв)

– Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (а, о, у, ы)

– При каком условии эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (Если стоят после букв, обозначающих согласные звуки).

– Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? (буквы е, ё, ю, я, и).

– При каком условии буквы е, ё, ю, я, и обозначают мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных)

Попробуйте теперь сделать вывод (чтение правила на стр. 72 в учебнике).

9. Физкультминутка.

10. Первичное закрепление изученного материала.

В гости в город гласных и согласных букв пришли ребята.

Давайте прочитаем, как их зовут? (Митя, Вова, Сеня, Шура, Саша, Витя).

Буквы предложили: «У кого имя с твёрдыми согласными, сядет на твёрдую скамеечку, а у кого имя с мягкими согласными – на мягкий диванчик (дети выходят по очереди и прикрепляют имена).

11. Работа с учебником.

– Жители страны теперь хотят посмотреть, как вы умеете правильно выполнять упражнения, которые есть в учебнике.

– Найдите в учебнике Упр. 2. на стр.70.Прочитайте задание к упражнению.

(Выполнение упражнения в тетрадях, один ученик у доски).

– Вы молодцы! Буквам очень понравилось, как вы выполняли задание.

Показ презентации – игра «Пингвины»

12. Динамическая пауза (дети выходят из-за парт).

– А сейчас немного поиграем.

– Я буду называть слова, а вы внимательно слушать.

– Если в слове первый звук твёрдый, вы топаете, а если мягкий молчите

(мяч, лев, лук, гора, белка, ворона, ветер).

10. Взаимопроверка выполнения заданий на карточках.

Буквы построили в своём городе домики для слогов. Побежали к домику слоги: ку, лю, ди, зи, ле, то, ма, ры. Слоги с мягким согласным бежали по травке. Покажите где травка? А слоги с твёрдыми согласными по камешкам. Покажите где камешки? Напишите слоги на дорожках.

Прибежали слоги и стали жить дружно, целыми словами. Составьте из слогов слова и напишите их в домике.

Кто всё сделал, поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.

11.Подведение итогов урока.

– С какой темой познакомились сегодня?

– Какие буквы пишутся после твёрдых согласных?

– Какие буквы после мягких согласных?

– Ребята, буквы е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных звуков только в том случае, если стоят после них.

12.Рефлексия.

– В каком городе мы были в гостях?

– Что понравилось на уроке?

– Что нового узнали?

Оценка учащихся.

13. Домашнее задание.

Упр. 3, стр.70

infourok.ru

Конспект урока в 3 классе “Твёрдые и мягкие согласные”

Урок русского языка

Тема: Твердые и мягкие согласные.

Задачи: – формировать у детей умение определять на слух и в произношение

разницу в звучании твердых и мягких согласных;

– развивать фонематическое восприятие, навыки грамотного письма;

– воспитывать трудолюбие и поддерживать работоспособность

учащихся с помощью игровых приемов и упражнений.

I Организационный момент.

Я предлагаю вам пойти

Со мною в путь – дорогу,

До клада тайного дойти

Сумеем вместе все мы

Опасности нас ждут в пути

Но знанья, дружба , память , труд

К победе приведут!

– Ребята, сейчас сядет тот кто правильно поднимет сигнальную карточку.

II Упражнения для рук

Для того, чтобы нам хорошо и красиво писать, нам нужно размять наши пальчики

III Сегодня нам с вами нужно отправиться в путешествие и первая наша станция! «Чистюльника» (слайд)

-Пора за работу нам всем приниматься.

В тетрадях красиво писать и стараться. (записываем число, классная работа)

-На пути разрушен мост (слайд)

Да, Безграмотник не прост

Чтобы восстановить

Нужно буквы повторить

Т т (слайд)

IV Следующая станция

«Словарик» (слайд)

Через пропасть перешли

В огород к Яге зашли

А на грядке в беспорядке

Вперемежку сорняком

И морковка и картошка

И горошек с огурцом

Разрослась здесь, погляди-ка!

Кто из вас слова найдет

Все по теме «Огород»?

(слайд- морковь, картофель, огурец ,сорная трава)

-Запишите в тетради слово по теме- огород.

V Сообщение темы урока

-Ребята сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над твердыми и мягкими согласными( слайд). Будем продолжать учиться определять, какие гласные стоят после твердых согласных, а какие после мягких.

-И следующая наша станция «Барбосик» (слайд)

В гости шел к нам пес Барбос

В лапах косточку он нес

На ходу споткнулся,

Носом в пол уткнулся.

Вы, ребятки, посмотрите на слова: Что здесь записался ?

-Где здесь слово «Нос»

Где здесь слово «Нес»

Вот в чем мой вопрос

(разбор)

Вывод: перед гласной О- твердая согласная, перед гласной Е- мягкая согласная

VI Следующая станция «Угадай-ка» (слайд)

-Работа с загадками.

-Разбор отгадок- белка, сорока, лиса, волк)

(какой первый звук –мягкий или твердый)

Вывод перед буквами е, и, согласные мягкие, перед буквами о, а – твердые.

VI Следующая станция

«Отдыхайка» -слайд.

«физминутка»

Шел пес Барбос

В лапах косточку

Лапы в стороны, вперед

Затем ими помахал

И косточку потерял

Пес Барбос потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапы в сторону развел

Видно, кость он не нашел

Он на стульчик присел

Все внимание собрал

И работать дальше стал.

VII Cледующая станция

«Книжная» (слайд)

– Работать по учебнику

Спишите пары слов

Дым-Дима

Сад- Сяду и т.д.

VIII Работа по карточкам

Малыши очень …. Спели песенку.

Глаза щиплет …. (мило, мыло)

(вставить нужное слово)

IX Итог: Вы посмотрите , что за лошадь

К нам прискакала и лезет в тетрадь

Да и в журнале не прочь поскакать

Надо нам это лошадку прогнать

Мы ей докажем, что нашу тетрадь

Можем впустить лишь «4» и «5»

(выставление оценок)

– Чему мы научились на уроке?

– Мы твердые и мягкие согласные научились различать.

– Вот , ребята и добрались мы до нашего «клада» – это конечно наше («знанья»

(слайд)

kopilkaurokov.ru

Индивидуальные карточки по теме “Твёрдые и мягкие согласные звуки”

Фамилия, имя ___________________________________

Карточка №1 по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

1. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни согласные буквы, которые обозначают мягкие звуки зелёным карандашом.

Ф__враль, январ__, д__кабрь, р__сунок, меб__ль, м__г__зин, м__тро.

2. Найди в словах парные согласные буквы и подчеркни их.

Горка-корка, жить-шить, дело-тело, коса-коза.

3. Продолжи предложение:

В русском языке ___ согласная буква, а гласных букв ___.

Фамилия, имя ___________________________________

Карточка №2 по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

  1. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Лейка, быль, коньки, деньки, лес, мёд, люстра, мякоть.

  1. Раздели слова для переноса.

Майка, чайка, лейка, угольки, пеньки, пыльный, мыльный.

3. Вставь пропущенные буквы:

Меб__ль, д__кабрь, м__тро, ф__враль, м__г__зин, январ__, р__сунок.

Фамилия, имя ___________________________________

Карточка №3* по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

1. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые.

Деньки, пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье.

2. Измени слово так, чтобы первый согласный звук произносился мягко.

Мыл – _________, воз- ________, вазы-__________, нос -__________.

  1. Выполни по образцу звуковой анализ слова юрок:

Образец: ежи – [й,эжы]- 3 б., 4 зв.

юрок – ___________________________________________

infourok.ru

Конспект урока русского языка. “Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме” (1 класс)

Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме. (урок русского языка)

1 класс

Цель: 

учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

  • закрепить навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и мягкости предшествующих согласных;

  • закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных;

  • расширять и активизировать словарный запас;

  • формировать потребность детей в обращении к словарю;

  • развивать мелкую и общую моторику;

  • развивать внимание, память, мышление.

  • Прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные:  осознают роль гласных в обозначении твердости-мягкости согласных;  демонстрируют умение пользоваться средствами устного общения; владеют нормами речевого этикета в ситуациях бытового и делового общения

Личностные:  проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, знание основных моральных норм поведения,  участвуют в оценке работ, ответов одноклассников.

Метапредметные УУД:

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях, строят ответ в устной форме в соответствии с заданным вопросом;

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами, допускают существование различных точек зрения, договариваются, приходят к общему решению;

Регулятивные: адекватно воспринимают оценки учителя, товарищей, при необходимости вносят коррективы в действия.

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; ( «хочу»)

Итак, друзья, внимание

Вот прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок.

1). На экране смайлики(слайд)

– К нам урок заглянуло солнышко-смайлики. Какое вам больше нравиться?

Рада, что у вас очень хороший настрой на работу.

– Сегодня на уроке мы будем продолжать свое путешествие по страницам русского языка. С собой в путешествие возьмем хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

2) Игра “Снегопад”.(в парах)

На столах появляются “снежинки”. (Приложение )

– Расположите снежинки так, чтобы названия месяцев шли по порядку. Тогда вы сможете прочитать пословицу.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

– Это девиз нашего занятия. Продолжаем трудиться.

     2.  Постановка учебной задачи и актуализация знаний.

1.Минутка чистописания.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить гласные буквы и звуки 2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; 3) зафиксировать повторяемое правило и алгоритм в виде опоры; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности при выполнении задания на новое правило.

– Посмотрите какие красивые снежинки к нам прилетели в класс.(слайд)

На каждой снежинке находится буква. Как одним словом назвать эти буквы? (Гласные.)

Сколько всего гласных букв в русском языке? (10) звуков? (6)

Давайте запишем эти буквы в тетрадочки, также красиво, как на доске. (слайд)

а о у ы э и е ё я ю

Посмотрите на свои узоры, выберите тот элемент, который вам больше всего понравился и поставьте под ним точку.

Сегодня эти гласные буквы, будут нам верными помощниками на протяжении всего урока.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить гласные буквы и звуки 2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; 3) зафиксировать повторяемое правило и алгоритм в виде опоры; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности при выполнении задания на новое правило.

1.Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами.

Могут сделать что угодно
Замок выстроить за ночь
Злые силы превозмочь
Чудеса творят любые
И совсем они не злые
Им не нужны учебники
Ведь их зовут вол……..

-Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ.

-Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим (Ть)?

-Какой это звук твердый или мягкий? (Мягкий.)

-И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест Тим – Тефтели, с удовольствием ест Мед, рисует только Кисточкой.

-Какой 1 звук вы слышите в имени Том (Т)? Какой это звук твердый или мягкий? (Твердый.) Том такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит Томатный сок, носит Пальто, любит пускать Мыльные пузыри.

-Так как же называются согласные, которые любит Том? (Твердые.)

-Как называются согласные, которые любит Тим? (Мягкие.)

-Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? (По цвету.)

Почему? (Потому, что мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые синим.)

4.Определение темы урока.

Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Учиться различать твердые и мягкие согласные.)

Правильно тема нашего сегодняшнего урока – Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме.

3.Закрепление материала.

1) Дифференциация гласных I и II ряда Чтение слогов

  • Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, е, ю, е, и)

  • Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? (а, о, у, э, ы)

 Эти гласные дружат с Тимом.
Эти гласные дружат с Томом.

Игра «Заселяем домики»

-Я хочу узнать какие гласные обозначают мягкость согласных, а какие твердость.

Проверка .Дети называют гласные парами.

Слайд «Стрелочки»

2). Дифференциация согласных, развитие фонематического слуха.

Я хочу убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные.

Игра “Беговые дорожки”.

Работа в парах.

У вас на партах лежат карточки со словами. Распределите их на две группы. Подумайте по какому принципу можно разделить все слова.

(земля, крот, лёд, мял, рука, пил, банка, люк, сук, день, дом) (инд.карточки)

(Взаимная проверка.)

Физкультминутка.»Пингвины»

А сейчас добрые волшебники Тим и Том предлагают вам немного отдохнуть.

3). Работа над словарными словами (записать в два столбика).

Игра твердый – мягкий

Тим и Том вчера играли
Разбросали все кругом:
Книги, ручки, покрывало –
Дом сегодня весь верх дном.
Чтоб на место все сложить:
Мячик, чашки и цветы
Нам придется вспомнить:
Первый звук, – “Какой же ты?”

И так, те предметы, первый звук в названии которых – твердый отдадим Тому, те, в которых мягкий, отдадим Тиму.

Слова: карандаш, лисица, сорока, пенал, девочка, собака, воробей, тетрадь.

Кто из вас ребята, догадался какая орфограмма встречается во всех этих словах? (Непроверяемая безударная гласная.) А как мы называем такие слова? (Словарные.) Давайте запишем их в тетрадь – сначала слова Тима, затем Тома. (Пишем, проверяем.) Поставьте в словах ударение.

(Самопроверка по словарю)

4 а) Игра “Превращение”.

Так как наши герои волшебники, они предлагают нам игру. Доскажи словечко.

Буквы потерялись” (устно)

В следующем задании вы должны найти потерявшиеся буквы.

б…нан
вишн…

л…мон   
гр…ша

п…рсик
мандар…н

(Читают слова, называют гласные.)

5. “Найди ошибки” (работа у доски + списывание первого предложения).

Ребята пока наши волшебники играли, гласные буквы тоже решили пошалить и поменялись местами. Вы должны будете вернуть гласные на место. (Меняем гласные.)

На берозах стучат датлы.(орфограммы)
Серожа и Пета кормят индука.
У Вали завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.

Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение в тетрадь. (Пишут.)

Вывод – слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.

III. Итог. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.

Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, е, е, ю, и).

А какие твердость? (а, о, у, ы, э)

Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился различать твердые и мягкие согласные”

Оцените свою работу на уроке .

– Нарисуйте на полях улыбающегося смайлика, если вы довольны сегодняшней работой на уроке. Если у вас не все получилось, не огорчайтесь.

– Все молодцы! Спасибо за урок!

Я вместе с Тимом и Томом благодарю вас за работу на уроке.

infourok.ru

Мягкие и твердые согласные звуки

-Откройте учебники ,найдите упражнение № 146

– Прочитайте задание.

Упражнение выполняется в паре.

Прочитайте вывод внизу на данной странице.

– Теперь нам надо узнать, что же указывает на мягкость согласных.

Прочитайте слова, запишите их к себе в тетрадь (слова на доске)

Мяч- май

Нёс- нос

Люк- лук

Метр-мэр

Диво-дым

Что общего между словами первого столбика?

Первый звук в них мягкий

А в словах второго столбика?

Первый звук твердый

(первые звуки закрываются зелеными и синими карточками)

-Что указывает на мягкость согласных звуков?

Буквы я, ё, ю, е, и.

(учитель открывает схему)

-Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных?

Буквы а, о, ы, э, у.

(учитель открывает схему)

-Вы видите, что одна клеточка осталась пустой в нашей схеме. Для того, чтобы заполнить её давайте выполним упражнение 77 на странице75.

(Дети дописывают в столбики пару: угол-уголь)

-Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?

Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком

-Прочитайте вывод на странице76

-Что мы знаем о мягком знаке?

Эта буква не обозначает звука.

-Давайте запишем ,сколько в слове уголь букв и звуков.

(Дети добавляют после слова уголь 5б., 4 зв.)

-Давайте повторим еще раз , как на письме обозначается мягкость предшествующего согласного?

Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

Самостоятельная работа

Карточка№1

Составь из слов предложение и подчеркни мягкие согласные:

Летят на веток листья с землю.

Льдом река покрылась.

На лег снег поля.

Карточка №2

Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные и подчеркни их:

Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля.

Карточка №3

Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные:

Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть.

Подведение вывода. Проверка по ключу.

– Кто из вас правильно выполнил задание?

– Какие задания вам помогли выполнить правильно задание?

– Оцените себя.

Индивидуальное дом. задание

Вспомним какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

– Добились ли мы поставленных целей?

– Что изучали сегодня на уроке?

Мягкие и твердые согласные.

Что понравилось, запомнилось на уроке

Что обозначает мягкость согласного звука?

Оцените себя на уроке, поставьте оценку в тетради на полях.

– При помощи смайлика покажите с каким настроение закончим наш урок.

– Я очень рада, что настроение осталось таким же. Всем спасибо за урок.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *