Разное

Буквы д написание: история, звук Д, артикуляция, постановка

Содержание

Конспект урока письма на тему “Написание строчной буквы д”.

Конспект урока по письму.

Тема: «Написание строчной буквы д»

Класс: 1 класс

Цели: 1) отрабатывать знания об алгоритме написания знакомых букв 2) отрабатывать умение проводить слого-звуковой анализ слов 3) научиться писать строчную букву д и ее соединения 4) развивать внимание 5) развивать логическое мышление.

Задачи: 1) формировать умение писать строчную букву д; 2) закреплять умения написания изученных букв; 3) развивать умение анализировать слова; 4) развивать умение давать характеристику звукам; 5) воспитывать интерес к родному языку; 6) воспитывать уважение к красоте окружающего мира.

Оборудование: на доске изображение дуба с желудями, изображение белочки с корзиночкой, знаки для составление схем слов.

 1.Орг. момент.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.


Проверить готовность к уроку (пропись, ручка, схемы)
Прежде чем мы начнем заниматься, сядьте ровно, руки положите перед собой, и не забывайте, что при ответе мы поднимаем руку.

2. Объявление целей урока.

Послушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего повторяется в словах.

Дождик, подожди

Дождик, дождик, не дожди!

Дождик, дождик, подожди!

Дай дойти до дому

Дедушке седому.

 

-Правильно, звук [д].

-Какой буквой он обозначается? (буквой Д)

-Какая будет цель нашего урока? (научиться писать букву д)

 

3.Самоопределение к деятельности.


-Отгадайте мою загадку.

 

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём!
(лес)

-Мы не случайно заговорили про лес. Сегодня мы отправимся туда на прогулку. Закрыли глазки и представили опушку. Кругом поют птицы, пестреют цветы… Как хорошо в лесу! Но кто зовет нас? Что за зверь?

 

 Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

-Правильно, ребята, это белочка. И куда же она зовет нас? К красивому и могучему дереву. Назовите это дерево. (дуб)

-Белочка просит нас о помощи. Она хочет, чтобы мы собрали в ее корзину как можно больше желудей. Поможем ей? Для этого нужно правильно выполнить все задания.

4.Работа по теме урока.

Слого-звуковой анализ.

 

-Итак, еще раз скажем как называется наше дерево. (Дуб)

-Проведем слого-звуковой анализ этого слова и составим схему.

-Скажите, сколько слогов в слове «дуб» (в этом слове один слог).

-На какой звук будет падать ударение? (на гласный звук [у] )

-Сколько звуков в слоге «дуб»? (три звука).

-Назовите их [д], [у],[п].

– Каким цветом мы обозначим звук [д]? (синим, потому что этот звук согласный, твердый).

-Каким цветом мы обозначим звук [у]? (красным, потому что этот звук гласный).

-Эти два звука произносятся отдельно или вместе? (вместе).

-Как мы их обозначим в схеме? (слитно).

-Какой звук остался? (звук [п]).

-Каким цветом обозначим его в схеме? (синим, потому что он согласный, твердый).

-Звук [п] будет входить в слияние или примыкать? (примыкать).

-Что мы должны помочь собрать белочке? (желуди).

-Сколько слогов в слове «желуди»? (три слога, потому что три гласные буквы).

-Произнесите слово «желуди» по слогам (же-лу-ди).

-Назовите третий слог («ди»).

-Какой согласный звук мы здесь слышим (звук [д’])

-Этот звук мягкий или твердый? (мягкий).

-Молодцы. Ребята, мы с вами знаем, что звуки [д] и [д’] обозначаются буквой «Д». Посмотрите, первый желудь уже в корзинке у белочки.  Следующим задание: научиться писать эту букву – букву «д»(дэ).

5.Подготовка к письму.

Правила письма (посадка, наклон тетради.  На доске в классе размещена наглядность, к которой можно будет обратиться.)


Разминка для пальчиков.

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик – прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики – “Ура!”
В детский сад идти пора!

 

На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся: (кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете).

 

6.Написание буквы.

-Ребята, давай попробуем написать эту букву в воздухе.

-Проговариваем:
 ««Крышечка», наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины рабочей строки, «секрет», по «секрету» длинная наклонная линия вниз, петелька до середины рабочей строки».

-Открываем прописи на странице 16 и обведем по контору букву «д», шепотом проговаривая.

-Теперь вы можете прописать строчную букву д в соответствии с образцом до конца.


– Все справились?! Молодцы! И еще целых два желудя в корзинке у белочки.

8.Физкультминутка

Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)
Головами зашумели (Хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Встали, покачали головой).

9.Работа со слогами, словами, их запись.

– Теперь посмотрите ниже, прочитайте сочетание букв?

– Прочитайте первый слог? («да»)
– Сколько звуков в слоге да? (2 звука)
– Каким соединением будем писать? (нижним). Пропишите этот слог.

– Прочитайте второй сочетание(«ду»).
– Каким соединением напишем сочетание букв «ду»? (средним)
– Напишите это сочетание.
– Какой слог следующий? (сочетание «до»)
– Каким соединение будим писать слог  «до»? (нижним)
– Прописываем.
– Какое сочетание вы еще видите? (сочетание «де»)
– Каким соединение будим писать сочетание букв «де»? (нижним)

– Прописываем.

– Прочитайте слово на следующей строчке? («дом»).
– Какие соединения используются в этом слове? (нижние).

-Обведите это слово.

-К какому слову нарисована схема? К слову «дом»? (нет).

-Почему? (потому что в слове «дом» один слог, а в данной схеме два слога).

-Как мы скажем, если домов будет несколько? («дома»).

-Слово «дома» подойдет к схеме? (да).

-Какую букву мы добавим? (букву «а»).

-Какое соединение будем использовать? (нижнее)

-Пишем слово.

-Молодцы! Читаем следующее слово («сады»).

-Подходит ли схема к слову «сады»? (нет, потому в слове «сады» два слога, а в схеме только один слог).

-Можем ли мы сделать так, чтобы слово «сады» подходило к схеме? (да, нужно убрать одну гласную букву и получится один слог).

-Правильно. И какое слово получится? (слово «сад», убираем букву «ы»).

-Пишем слово «сад».

-Следующее предложение, ребята, будет незаконченным. Прочитайте его и подумайте, какое слово мы можем с вами добавить. Слово должно подходить к схеме (можно добавить слово «дуб»).

-Молодцы! Давайте, допишем слово «дуб».

-А какой у нас дуб? Придумайте предложение («Он был раскидист и высок»).

-Поставили пальчик на пустую строчку и пишем под диктовку предложение.

-Записали? Молодцы! Сравните ваше предложение и образец на доске.

-Исправьте ошибки, если вы их допустили.

-Ребята, мы выполнили все задания и посмотрите сколько желудей собралось у белочки в корзиночке.

 

10.Итоги урока.

 –Понравился ли вам урок?

– Какую букву вы научились писать?

-Какое задание было самым интересным?

-Какое задание было самым трудным?

 

Используемые ресурсы:

1.Рабочая программа

2. В.Г. Горецкий «Пропись» 1 класс 2 часть

3.Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

Правописание слов на букуву Д в инновационном проекте Алфавит

А.И. Архипова

          Интерактивная версия ресурса размещена на CD-диске журнала «Школьные годы», № 53. Подписной индекс журнала в каталоге СМИ «Газеты. Журналы» 47223.

 

Аннотация

    Приводятся пояснения задач, которые авторы ставят, создавая интерактивные учебные материалы. Даются описания и иллюстрации новых учебных технологий, создаваемых в рамках научно-практического направления «Инновационная компьютерная дидактика» (ИКД) и включаемых в ресурс. Акцентируется внимание на вопросе о разработке специальных приёмов, помогающих учащимся запоминать большие объёмы изучаемой информации.

 

 Проект «Алфавит» задуман как сетевой, разрабатывается отдельными фрагментами и по его окончании планируется разместить его целиком в глобальной сети интернет. А по мере его создания  размещается в виде отдельных статей в журнале «Школьные годы» и на сайте  http://ya-znau.

 Отметим, что авторы не ставят задачу включения проекта в процесс изучения русского языка, поскольку для этого было бы необходимо выстраивать методику его применения в обучении.

Поэтому проект не связан непосредственно ни с нормативной, ни с содержательной составляющими методического обеспечения этого учебного предмета. Были поставлены две главные задачи: показать, как можно применить технологии инновационной компьютерной дидактики для освоения правописания некоторых слов русского языка, и раскрыть  процедуры создания этих технологий, чтобы педагоги и учащиеся могли самостоятельно их создавать.  При этом в каждую создаваемую часть проекта мы включаем новые программные шаблоны, основанные на использовании среды HTML, многие из них       построены на игровых ситуациях.

 В технологиях проекта используется  неоднократное повторение одного и того же изучаемого объекта, в частности, демонстрация написания трудных слов русского языка, выбор которых   осуществляется из классического орфографического словаря С.И. Ожегова (например, слова на букву «Д»). Затем слова распределяются в три группы, для каждой из которых планируется набор учебных технологий. Интерактивные версии технологий создаются на основе несложных web-шаблонов ИКД, которые разрабатываются в программной среде HTML с использованием языка программирования JavaScript. Все эти программы оригинальные, авторские, они легко модифицируется вручную посредством незначительных изменений в файлах .html с помощью текстового редактора Notepad. Инструкции для модификации контента размещаются в статьях журнала. Эти материалы обычно содержат текстовую и графическую информацию, а также аппарат оперативной самопроверки. В таблице приведена выборка слов из словаря на букву «Д».

1

дальновидный

41

далече

81

дактилоскопия

2

дальтоник

42

движимый

82

даяние

3

двадцатилетний

43

дезинформация

83

дворянин

4

двенадцатый

44

двоечник

84

двухсотый

5

двурушнический

45

двугривенный

85

дебаркадер

6

дебошир

46

двукратный

86

дебильный

7

дебютант

47

двухдюймовый

87

девальвация

8

дегенерат

48

двусмысленный

88

девятеро

9

дегустатор

49

декоративный

89

деепричастный

10

двоеборец

50

демонстративный

90

девятилетка

11

девственница

51

депрессивный

91

девятнадцать

12

дежурный

52

деньжищи

92

девяносто

13

дезертир

53

дерево

93

дезинфекция

14

девонька

54

деревянный

94

дезориентация

15

демагог

55

держава

95

декламация

16

депутат

56

дерзить

96

деликатес

17

диктатор

57

диета

97

демаркация

18

дипломник

58

дикобраз

98

демобилизация

19

дипломат

59

диалог

99

демократизация

20

диссидент

60

дилижанс

100

деноминация

21

дистрофик

61

диорама

101

детонатор

22

доблестный

62

динамит

102

диапозитив

23

добрососедский

63

дискриминация

103

диссертация

24

добросердечный

64

длиннее

104

довольство

25

доверенный

65

добыча

105

доделанный

26

дозволенный

66

довершать

106

договорённость

27

должностной

67

дождевальный

107

доказательный

28

домохозяин

68

долгоденствие

108

докторант

29

донор

69

доллар

109

долгота

30

допризывник

70

долечиваться

110

доледниковый

31

допрошенный

71

долото

111

домбра

32

дореволюционный

72

доминировать

112

домкрат

33

достаточный

73

донесение

113

донизу (

нареч. )

34

достоверный

74

допевать

114

до упаду

35

достойный

75

допивать

115

доцент

36

досягаемый

76

дописанный

116

драматизация

37

дрессированный

77

дороговизна

117

дребедень

38

душеприказчик

78

дрожжи

118

древнерусский

39

дьякон

79

дюжина

119

дубликат

40

дуэлянт

80

дрянненький

120

дублировать

 

         Следует отметить, что в практике обучения, где требуется запоминать большие объёмы информации, явно недостаточно применяются приёмы, обеспечивающие дидактическую поддержку этому процессу. Чаще всего используются приёмы «принудительной» педагогики – заучи, запомни, перескажи.  Один коллега даже издал труд, в котором обосновал приём запоминания изучаемых текстов, состоящий в требовании прочитывать их по 50 раз!

 В проекте «Алфавит»  благодаря интерактивным технологиям приходится несколько раз прочитывать слова из выборки, выбирая и записывая в активные окна последовательно существительные, затем прилагательные, глаголы или наречия. Эта работа способствует непроизвольному запоминанию верного написания слов. Однако при этом она не вызывает утомления, потому что модифицируется контент технологии, т.е. реализуется требование педагогической психологии о необходимости изменения форм визуального представления учебной информации.

 При этом  одни и те же слова по-разному группируются, например, выделяется группа слов, образующая только существительные, или группа, где пропущена какая-либо буква, и т.д. Затем эти группы включаются в интерактивные веб-технологии, где также предусмотрены различные учебные действия: 

− слова из выборки демонстрируются на веб-странице, из них требуется выбрать те, которые удовлетворяют определённому признаку, и записать их в окна ответов;

− слова размещены на странице таким образом, что их можно перемещать определённым образом, например, образуя предложения;

− составляются списки из слов, а из них надо выбирать слова с указанными значениями;

− используя анимированные рисунки букв, требуется записать слово, которое возможно из них составить;

− слова размещаются в таблице, в которой зашифровано какое-либо слово;

− на странице приводится группа слов, некоторые из них надо выбрать по определённому признаку и подчеркнуть.

Мы привели далеко не полный список учебных действий, которые используются в ресурсе. Но из него уже понятно, что многообразие форм представления одной и той же информации в ресурсе, смена учебных действий, включение игровых ситуаций способствуют запоминанию учебного материала и одновременно играют роль мотиваторов процесса учения.  

       Поскольку в этой части общего проекта «Алфавит» получилась большая выборка слов, то в её состав мы включили одну из технологий ИКД, создаваемую на  сайте http://ya-znau. Это технология «Тест знаний», вопросы и ответы приведены ниже.

 

Тест знаний «Алфавит-Д»

(Ответы приведены в скобках, верный ответ стоит первым)

 

  1. Верно ли, что в словах «двадцат..летний, дв..надцатый» пропущены буквы «и»?         (нет да)

  2. Слова «дебютант» и «дегенерат» означают умственную отсталость и начало артистической карьеры. Так ли это?     (нет да)

  3. 2012 год. Последнее слово в этом порядковом числительном содержит удвоенное «Н». Вы согласны с этим?   (нет да)

  4. Д..густатор выпил много порций вина и вдруг стал д..боширом. В словах пропущена буква «е». Верно ли это?

  5. «Д..з..ртир». В этом слове две буквы «е»?   (да   нет)

  6. Выберите слово, в котором пропущена буква «и».   (д..ссидент дон..сение ду..лянт)

  7. «Дрессирова..ый дописа..ый дря..енький». Во всех ли этих словах пишется удвоенное «н»? (да   нет)

  8. «Д..р..г..визна др..б..д..нь   др..м..тиз..ция   д..л..т.. ». В этих слова три раза повторяются буквы «о», «е», «а». Так ли это? (да   нет)

  9. «Довере..ый дозволе..ый дли..ее додела..ый достовер..ый». Все эти слова пишутся с удвоенным «н». Это верно?   (нет   да)

  10. Выберите слово, которое употребляется в процессе установления государственных границ.    (демаркация деноминация диссертация)

  11. Выберите слово, означающее ущемление прав какой-либо группы людей.   (дискриминация демобилизация дезориентация)

  12. «Д..лижанс д..ликатес д..орама». В этих словах за буквой «д» следует буква «и». Это так?   (нет да)

  13. Верно ли, что в словах «дв..гривенный дв..кратный дв..дюймовый» пропущена буква «у»?   (нет   да)

  14. Верно ли, что в словах «домбра домкрат» общий корень?   (нет да)

  15. «Должно..ной добле..ный». Выберите буквы, пропущенные в этих словах.   (ст с   т)  

  16. «Дин..мит   ди..позитив   дет..натор». В этих словах пропущена буква «а»?     (нет да)

  17. «Д..в..льств.. д..бр..с..седский». В этих словах пропущены по три буквы «о». Это верно?     (да   нет)

  18. Выберите слово, соответствующее рисунку. (дикобраз дальтоник дебаркадер)

  19. Выберите слово, соответствующее рисунку. (дворянин дьякон дуэлянт)

  20. Выберите слово, соответствующее рисунку. (доллар донор доцент)

  21. Выберите слово, соответствующее рисунку. (дилижанс договорённость долгота)

22. Выберите слово, соответствующее рисунку. (диорама  детонатор диапозитив  договорённость долгота)

23. «Д..м..х..зяин дон..с..ние» Верно ли, что в этих словах по три одинаковых, но различных буквы?  (да  нет)

24.«Декл..м..ция демокр..тиз..ция». В этих словах пропущены буквы «а»?        (да  нет)

Примечание. Приведённый выше текст сформатирован в виде, удобном для вставки в программу конструктора технологий «Сила знаний». Поэтому принята специальная расстановка знаков препинания).

На сайте http:// ya-znauреализована возможность самостоятельного создания как приведённого выше теста, так и других технологий с помощью авторского конструктора сетевых учебных материалов «Сила знаний». Ресурсы сайта находятся в свободном доступе, поэтому сайт популярен среди учителей и учащихся. В последнее время интерес к сайту возрос среди представителей гуманитарных профессий. Данная статья размещена на сайте в разделе «Знания» − «Русский язык», а тест – в разделе «Соревнования». В следующих номерах журнала проект «Алфавит» будет продолжен. Приглашаем принять в нём участие учителей и учащихся, которые желают научиться создавать инновационные учебные материалы в программной среде HTML с использованием шаблонов и конструктора технологий инновационной компьютерной дидактики.

 

Литература

  1. Орфографический словарь русского языка. Ред. С.И. Ожегова, А.Б. Шапиро. М.: Академия наук СССР. Институт языкознания, 1959.

  2. Словарь иностранных слов. Под ред. И.В. Лёхина, Ф.Н. Петрова. М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей. 1954.

  3. А.И. Архипова, Т.Ю. Кратова. Методика «Сферы» в системе компьютерной поддержки освоения учащимися правописания слов //Школьные годы. 2013. № 49.

  4. А.И. Архипова, Т.Ю. Кратова. Структура электронного образовательного ресурса «Технологии инновационной компьютерной дидактики в обучении русскому языку» // Школьные годы. 2013. № 49.

  5. А.И. Архипова, В.И. Коротенко. Электронный образовательный ресурс по русскому языку «Алфавит-В» // Школьные годы. 2013. № 51.

  6. А.И. Архипова, С.Б. Нужнова. Электронный образовательный ресурс по русскому языку «Алфавит» как продукт коллективного творчества учащихся и преподавателей // Школьные годы. 2014. № 52.

  7. http://ya-znau.ru/znaniya/zn/38

  8. http://ya-znau.ru/znaniya/zn/36

 

 

 

Дадаизм Определение и значение | Dictionary.com

  • Лучшие определения
  • Викторина
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ тире ]

/ ˈdɑ dɑ /

Сохранить это слово!

Показывает уровень сложности слова.


существительное (иногда первая заглавная буква)

стиль и приемы группы художников, писателей и т. д. начала 20-го века, которые использовали случайные и несочетаемые эффекты в своих работах и ​​которые программно бросали вызов установленным канонам искусства, мысль, мораль и т. д.

ВИКТОРИНА

ВЫ ПРОЙДЕТЕ ЭТИ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НАТЯНУТСЯ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение дадаизма

1915–20; <Французский: хобби-лошадь, детское повторение da giddyap

ДРУГИЕ СЛОВА ОТ дада

да·да·изм, ноунда·да·ист, ноунда·да·истический, прилагательноеда·да·ис·ти·кал·лы , наречие

Слова рядом дада

дактилоскопия, -дактилус, дактилус, -дактилия, папа, дада, дада, папа и Дэйв, папа-обвиняемый, папа-взорванный, папа бод

Dictionary. com Unabridged Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. 2022

Как использовать слово «дада» в предложении

  • На днях мы сели в машину, у меня был включен компакт-диск, и он сказал: «Папа, это Джеймс Браун?

    Лучший антигерой Кентукки: Уолтон Гоггинс о злодее-хамелеоне из Justified|Аллен Барра|11 февраля 2014 г.|DAILY BEAST

  • В Performa Шана Люткер пересматривает дикую дадаистскую пьесу, в которой фигурируют нос и несколько губ.

    Спектакль, похожий на удар кулаком в лицо|Блейк Гопник|20 ноября 2013|DAILY BEAST

  • Карлос Дада, редактор El Faro, считает, что недоброжелатели слишком много протестуют.

    Насилие в Сальвадоре пошло на убыль после перемирия между бандами и правительством|Мак Марголис|7 апреля 2012 г.|DAILY BEAST

  • Был ли один из отцов Дада действительно такой загадкой или он показал себя в своем искусстве?

    Обнародование Ман Рэя|Филип Гефтер|12 ноября 2009 г. |DAILY BEAST

  • «Автопортрет, 1916», который Ман Рэй сделал в возрасте 26 лет, считается «первой протодадаистской сборкой.

    Раскрытие Ман Рэя|Филип Гефтер|12 ноября 2009|DAILY BEAST

  • И папа только целовал усталые маленькие лица просителей и снова смеялся, пока слезы не потекли по его щекам.

    Журнал Harmsworth, Vol. 1, 1898-189 гг.9, No. 6|Разное

  • И мы не можем пойти домой без единого самородка, чтобы купить подарки, иначе папа нас обязательно прибьет.

    Журнал Harmsworth, Vol. 1, 1898-1899, № 6|Разное

  • Вскоре после того, как Порфирий и философ удалились в отдельную комнату, Герса вернулась с Дада.

    Серапис, полный|Георг Эберс

  • Здесь, Дада, здесь; возьми это кольцо, его носила женщина, которая когда-то была молода и у которой было много любовников.

    Серапис, Полное|Георг Эберс

  • Она говорила с такой серьезной убежденностью, что Дада молчал, опустив глаза, а Карнис сел, чтобы обдумать этот вопрос.

    Serapis, Complete | Georg Ebers

Британские словаря определения для DADA

DADA

DADAISM (ˈdːdːˌɪzəm)

/ (ˈdːdː). Европа и США, основанные на принципах иррациональности, несоответствия и неуважения к общепринятым эстетическим критериям

Производные формы дадаизма

Дадаист, существительное, прилагательноеДадаизм, прилагательноеДадаистически, наречие

Происхождение слова для дадаизма

C20: от французского, от детского слова для хоббихорса, имя выбрано произвольно

Collins – Complete & English Dictionary Полное цифровое издание 2012 г. © William Collins Sons & Co. Ltd., 1979, 1986 © HarperCollins Издатели 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012

Папа Определение и значение | Словарь.com

  • Основные определения
  • Викторина
  • Связанное содержимое
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

1

[ папа ]

/ папа /

Неофициальный.

Сохрани это слово!

См. синонимы слова «папа» на Thesaurus.com

Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.


сущ.

отец человека или отец.

человек банальный или смущающий в том смысле, в каком он может быть фигурой отца: Он был таким отцом, когда рассказывал эту историю.

термин нежности, используемый для обозначения мужчины или мальчика, которым восхищаются: группа подростков прокомментировала «Привет, папа!» в посте рэпера.

прилагательное

банальный или смущающий в том смысле, в каком может быть фигура отца: шутка про папу; самая история про папу.

красивый или стильный; удивительно; чтобы восхищаться: эти туфли полностью папа.

глагол (используется с объектом)

действовать как отец по отношению к; вести себя по-отечески по отношению к: Хватит придираться ко мне из-за моих оценок!

обращаться к (мужчине или мальчику, которым восхищаются) как к «папе»: Мои друзья отдают мне папу всякий раз, когда я хорошо выгляжу.

глагол (используется без дополнения)

выполнять задачи или обязанности родителя-мужчины; действовать по-отечески: он отец, как чемпион.

для обращения к мужчине или мальчику, которым восхищаются, как к «папе»: они становятся папами всякий раз, когда в их лентах появляется новая фотография.

ВИКТОРИНА

ТЫ НАПЛОНУШЬСЯ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПО ГРАММАТИКЕ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение отца

1

Впервые записано в 1530–1540 гг.; вероятно изначально детский лепет да-да

Слова рядом папа

дактиломегалия, дактилоскопия, -дактилус, дактилус, -дактилия, папа, дада, дада, папа и Дэйв, папа-винит, папа-взорвал

Другие определения для папа (2 из 4)

папа 2

[ папа ]

/ dæd /


междометие Неформальное.

Бог (используется в комбинации в мягких клятвах): папа-обвиняемый; папа-жвачка.

Происхождение отца

2

Впервые записано в 1670–1680 гг.; эвфемизм для Бога; см. также Gad 1

Другие определения слова папа (3 из 4)

папа 3

[ папа ]

/ dæd /


существительное шотландец. и Северной Англии.

сильный удар или удар.

большой ломтик, кусок или порция.

Происхождение отца

3

Впервые записано в 1710–1720 гг.; вероятно вариант dab 1

Другие определения слова папа (4 из 4)

ḍad

[ dahd ]

/ dɑd /


существительное

3 арабского алфавита

Происхождение слова ḍad

Из арабского

Dictionary.com Полный текст На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022

Слова, связанные с папой

old man, papa, parent, daddy, pa, pop, pappy

Как использовать папа в предложении

  • Мой отец, он и я, не сидели и не разговаривали подолгу, как некоторые папы со своими детьми, но это запало мне в душу, и я вспомнил, как он это говорил.

    Том Коликкио надеется (и опасается), что COVID-19 изменит ресторанную индустрию|Pallabi Munsi|16 сентября 2020 г.|Ozy

  • Конечно, она идет на войну, чтобы спасти своего отца, но она также идет, потому что она сорванец, который отвергает традиционную женственность.

    История Мулан, от баллады 6-го века до полнометражного диснеевского фильма|Констанс Грейди|4 сентября 2020 г.|Vox и папа, но отлично подходит для детей младшего возраста.

    Лучшие трубы для лодок|Коммерческая команда PopSci|3 сентября 2020 г.|Popular-Science

  • Я хочу, чтобы мои дети думали о своем отце так же, как Джанна Флойд думает о своем.

    Генеральный директор Levi Strauss: мы не сможем решить проблему расового неравенства, если насилие с применением огнестрельного оружия и лишение прав избирателей сохранятся|jakemeth|1 сентября 2020 г.|Fortune , я должен платить ему арендную плату каждый месяц, а потом я должен погасить этот кредит … и я не получаю такой большой чек, вы знаете.

    Кредитная компания, которая подала в суд на тысячи латиноамериканцев с низким доходом во время пандемии|Киа Коллиер, Рен Ларсон и Перла Тревизо|31 августа 2020 г.|ProPublica

  • Мой отец был моряком, и все мое детство он был половину времени в море, и в какой-то степени у меня похожая работа.

    Белль и Себастьян больше не такие застенчивые|Джеймс Джойнер|7 января 2015|DAILY BEAST

  • Его жена умерла, и у них появились дети, и он хотел сосредоточиться на том, чтобы стать отцом, поэтому он просто перестал растить его дети.

    Кофейная беседа с Фредом Армисеном: о «Портландии», встрече с Обамой и величии Тейлор Свифт|Марлоу Стерн|7 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Страх перед… папой, перед войной… да, это… но что-то еще… страх, что жизнь здесь и сейчас не проживается.

    История улыбки Ли Марвина Liberty Valance Smile|Роберт Уорд|3 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Мой отец какое-то время работал на ранчо, и его «Открытая дорога» была пережитком тех дней.

    Мое любовное письмо Стетсону|Марк Маккиннон|24 декабря 2014|DAILY BEAST

  • Дети не ходят в школу, мама не в духе, папа не работает.

    Подарок Конгресса, который продолжает приносить пользу|P. Дж. О’Рурк|20 декабря 2014|DAILY BEAST

  • «Папа и Ганс Раттер, как вы знаете, не были из тех людей, которые будут сидеть и оплакивать что-то подобное», — засмеялась она.

    Необработанное золото|Бертран В. Синклер

  • Когда я сказал папе, я спросил: «Папа, ты когда-нибудь слышал, чтобы ты что-нибудь собирал до рассвета для кормления скота?»

    Рамона|Хелен Хант Джексон

  • Он был одним из папиных арендаторов, крупный мужчина с багровым лицом, много пил и мало занимался спортом.

    Страшные истории|Разное

  • Как-то раз я уговорил даже папу съездить в лагерь, а я всегда хотел, чтобы Хелена поехала.

    Дороти в Скайри|Эвелин Рэймонд

  • Я бы сделал что угодно для папы, и я думаю, если бы он подумал, что я обескуражена, он бы в шутку взбодрился и ушел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *