Буква ж печатная пропись: Распечатать печатная буква ж для детей, пропись буква Ж
Уроки чтения и письмаЧасти речиПрошедшее времяБудущее времяТаблицыРазговорники |
Чтобы облегчить запоминание, разделим буквы алфавита на 3 группы. Начните с первой: попробуйте переписать буквы несколько раз и старайтесь запомнить их название.
Аналогично букве “бэт” и “вэт” в первой группе, в этой группеесть буква “каф” – “хаф”, произносимая как “к”, если в ней не стоит точка дагеш, и как “х”, если в ней дагеш не стоит.
Буква “пэй” – “фэй” меняет своё звучание в зависимости от точки дагеш, соответственно с предидущими случаями, и звучит, как “п”, если в ней стоит дагеш, и как “ф”, если он в ней не стоит. Есть еще одна буква, которая имеет два звучания: “шин” и “син”. Точка присутствует в них обеих. Если точка стоит в правой части буквы, то читать следует “ш”, а если в левой – то “с”. Конечные буквыВ алфавите языка иврит есть пять букв, принимающих конечную форму:
Если эти буквы находятся в начале или в середине слова, то они употребляются в обычной форме: כ, מ, נ, פ, צ В случае, если ими оканчивается слово, они принимают конечную форму: ך, ם, ן, ף, ץ Звуки иностранного происхожденияДля написания звуков иностранного происхождения используются следующие буквенные конструкции вида:
Таблица алфавита иврита. Прописные и печатные буквы ивритского алфавита и их произношение, а также конечные буквы. Перед вами прописные буквы иврита. Справа от каждой буквы указана ее печатная версия. В каждой прописной букве обозначена исходная точка, с которой следует писать букву и направление стрелочкой. Лучший способ запомнить прописные буквы – это писать их много раз. Конечные буквы прописьюА теперь потренеруйтесь писать слова. |
|||||||||
Методическая разработка урока по обучению грамоте письмо .Тема Строчная и заглавная буква Ж,ж
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 67
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по обучению грамоте(русский язык)
1 класс.
Тема: Строчная и заглавная буквы Ж,ж.
Учитель: Руденко З. Н.
Санкт-Петербург 2021 г.
Цель урока:
-формировать учебно-познавательные умения;
– учить соблюдать гигиенические правила письма;
-учить анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в письменной и печатной букве;
– развивать умение сравнивать печатную и письменную буквы
-развивать устную монологическую и диалогическую речь
Педагогическая цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Ж,ж; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты(предметные)
Осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; слого-звуковой анализ слов со звуками [ж], [ж’]. Выполняют письмо слогов и слов с буквами Н,н,заглавной буквы в именах собственных, письмо предложений с комментированием. Дополняют предложения словом, закодированным в предметном рисунке. Списывают с письменного шрифта. Знают критерии оценивания выполненной работы
Личностные результаты
Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; проводят слого -звуковой анализ слов со звуком [н]; выделяют признаки предложения.
Коммуникативные:умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Основное содержание темы, понятия и термины: буквы Ж,ж; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого-звуковой анализ слов; звук [ж];
предложение.
Образовательные ресурсы:
1. Презентация по письму [Электронный ресурс]
Материально – техническое обеспечение урока:
компьютер, проектор, интерактивная доска, маркер, пропись №4, ручки, цветные карандаши.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний.(Слайд 3)
1.ИГРА « ДА» – «НЕТ»
-Буквы бывают строчные и заглавные.
-Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
-Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы .
-В слове Дима– 5 букв.
-ь буква, но не звук
2.(Работа в парах.)
Ребята, когда готовилась к уроку, приготовила для вас буквы.
Ваша задача поработать в парах и зачеркнуть буквы ,которые мы изучали
– Какая же буква осталась не зачеркнутой? (Буква Ж).
– Какую же букву мы будем сегодня изучать?
цель- на уроке мы будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную и заглавную букву Ж.
3.
Подготовка руки к письму, звуко-буквенный анализ .
Отгадайте загадку.(Слайд 5,6)
Жу- жу- жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
И звук ж твержу (Жук).
-Давайте с вами разукрасим нашего жука и выполним звуко-буквенную схему слова «Жук»
(слайд 4)
Самоопределение к деятельности.
(слайд 7,8)
– Что можете сказать об этой букве?
-Какой звук она обозначает?
(согл, звонкий, всегда твердый)
Посморите на печатную букву Ж. На что она похожа?
(Слайд9)
Посмотрите –ка: буква Ж
На жука похожа
Потому, что у нее
Шесть жучиных ножек.
-Назовите животных в которых есть буква Ж. (жираф, ежик, уж, стриж, жаба).(Слайд10,11)
-Где в слове может располагаться буква Ж?
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Пальчиковая гимнастика(Слайд 12)
–подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Правилапосадки за столом во время письма.(Слайд 13,14)
– проверим правила посадки за партой во время письма
Знакомство с написанием строчной буквы ж. (пропись с. 6)
– Рассмотрите образец написания строчной буквы ж.
(Слайд 15)
Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии. Закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до верхней линии рабочей строки. Потом пишем наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней линии, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.
– пропишите в воздухе букву ж.
– обведите элементы буквы ж и рисунок.
– допишите на 1 строке букву ж. (поменяйтесь прописями, подчеркните самую красиво написанную букву)
V. Продолжение работы по теме урока
Упражнение в письме соединений(Слайд 16)
– Послушайте небольшую историю.(Слайд 17)
В стране Жужжандия жил-был звук ж. жужжал, жужжал звук ж, скучно ему стало. С кем бы подружиться?
– прочитайте слоги на доске. С какими гласными дружит буква ж?
– буква ж никогда не дружит с гласной Ы. и есть такое правило – ЖИ – пиши с буквой И.
Физминутка
Если услышите звук [ж] прыгайте вверх, если в слове его нет, тогда приседайте.
Жук, ананас, собака, Женя, енот, жираф, яблоко, носорог, Жучка, шишка, баклажан.
VI. Закрепление знаний
1.Письмо предложений в прописи (стр.6)
2.Составление предложений по рисункам.
-составьте предложения по рисунку.
VII.Знакомство с написанием заглавной буквы Ж (с. 7)
– рассмотрите образец написания заглавной буквы Ж.
Буква Ж состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной палочки. Заглавную Ж начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной широкой строки. Ведем вверх вправо, доводим до середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до середины вспомогательной строки, затем пишем длинную наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до вспомогательной линии рабочей строки. Третий элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведем вверх влево, доходим до нижней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо. Пишем полуовал.
– пропишите пальцем на парте.
– обведите элементы и узор.
– допишите на 1 строке букву Ж.
VIII. Рефлексия
– оцените свою работу на уроке и наш урок с помощью смайликов.
Веселый смайлик- вам понравился урок, вы хорошо работали
Грустный смайлик – урок не понравился, я плохо работал
Серьезный смайлик –затруднялся, мне урок не понравился.
VIII. Подведение итогов урока
–с какой буквой познакомились на уроке? Что нового узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444813-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-obucheniju
Letter W Preschool Printables – Дошкольная мама
Дошкольная мама2022-01-23T12:47:20-08:00 650+ страниц, 26 недель, мгновенная загрузкаСтруктурирование ваших дошкольных уроков вокруг алфавита — отличный способ начать планирование. Вы можете решить делать одну букву в неделю, сосредотачиваясь на идентификации букв (верхний и нижний регистр), звуке буквы и начале слов. Дети могут создать блокнот с алфавитом, сохранив свою работу в папке с тремя кольцами и вкладками для каждой буквы. Если вы ищете вариант без подготовки, мы разработали нашу учебную программу по алфавиту, чтобы удовлетворить ваши потребности.
————>A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Купить Премиум СЕЙЧАС!
- Все
- Арт
- Раскраска
- Почерк
- Рабочий лист
- Одеяло
- Тема
Лист для рисования Letter W
Познакомьте детей с акварельной живописью с помощью этого листа для рисования. При использовании с детьми младшего возраста вырежьте форму и наклейте ее на цветную плотную бумагу.
Просмотреть ресурс
Рабочий лист «Письмо дня»
Этот простой рабочий лист «Письмо дня» включает прописные и строчные буквы, написание, раскрашивание и рисование начальных букв, поиск и алфавитный порядок.
Посмотреть ресурс
Буква W. Рабочий лист строчных букв
Простая страница для отслеживания строчных букв с возможностью для детей сделать свою собственную в последней строке. Начальная раскраска букв, небольшое предложение для чтения и наклейка в комплекте.
Просмотреть ресурс
Буква W. Рабочий лист для рукописного ввода в верхнем регистре
Простая страница отслеживания строчных букв с возможностью для детей сделать свою собственную в последней строке. Начальная раскраска букв, небольшое предложение для чтения и наклейка в комплекте.
Просмотреть ресурсы
W is for Wagon Coloring Page
Толстая черная линия простая раскраска с алфавитом для малышей и дошкольников. Вы можете дать детям штампы с буквами или наклейки для заполнения фона. Просмотреть ресурсы Дети вырезают квадрат из лоскутного одеяла, чтобы составить его из других квадратов по мере того, как вы прорабатываете алфавит.
Просмотреть ресурсы
W is for Wombat Coloring Page
Австралия Одеяло с алфавитом Раскраска и возможность рукописного ввода. Дети вырезают квадрат из лоскутного одеяла, чтобы составить его из других квадратов по мере того, как вы прорабатываете алфавит.
Просмотреть ресурсы
W означает раскраску “Кит Океан”
Одеяло “Алфавит океана” Раскраски и возможность рукописного ввода. Дети вырезают квадрат из лоскутного одеяла, чтобы составить его из других квадратов по мере того, как вы прорабатываете алфавит.
Просмотреть ресурс
W для печатных изданий о погоде
Бесплатный набор печатных печатных изданий о погоде для дошкольников, которые вы можете использовать в домашнем или стандартном классе. Вы найдете графики погоды, игры, рабочие листы, упражнения для рукописного ввода и многое другое.
Посмотреть ресурс
Пузырьковая буква W для печати — халява в поисках мамы
Если вы учите своего ребенка его или ее азбуке, работаете ли вы над простым распознаванием букв или базовыми навыками чтения, вам определенно нужно включить букву W в кружок.
Факт: «W» — единственная многосложная буква в алфавите. (Если быть точным, в нем три слога.) Однако это не единственная (и даже не главная) причина, по которой это письмо может быть сложным для детей. В то время как его название (двойная буква U) подразумевает две сдвинутые вместе буквы «U», буква «W» (пузырчатой буквой или иным образом) чаще всего записывается как две буквы «V».
Это может сбить с толку ребенка, который только что научился петь песенку про алфавит! Вот почему, когда я помогал своему сыну выучить его азбуку, я потратил некоторое дополнительное время на W, в том числе дал ему листы для раскрашивания пузырьковой буквы W и создал развивающие игры, такие как карточки, со строчными и заглавными буквами W.
Многие из стилей W в пузырьковых буквах, которыми я собираюсь поделиться с вами, можно использовать в образовательных целях.