Разное

Буква н 1 класс – План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Звуки «Н, Н`», буквы Н, н. 1 класс 2 отделение

Урок обучения грамоте по теме “Знакомство с буквой Н”. 1-й класс

Цели: познакомить с буквой Нн, согласными звуками [н], [н,], развивать фонематический слух учащихся. Речь, воспитание чувства сотоварищества, сплоченности, умения слушать друг друга.

Оборудование: пластилин, свеча, карточки с буквами, звуки-шапочки, предметные картинки, карточки со словами.

Организационный момент. Приветствие.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро – солнцу и птицам!
– Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!

Ритмическая часть.

Рецитация – движение по кругу.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.

Скороговорка. (Тихо – громко)

– Запомните и повторите:

  • На дворе трава, на траве дрова. (3 раза)

– Чья чистоговорка вам больше всего понравилась? Почему?

– Посмотрите, что вы видите на доске? (На магнитной доске помещены все изученные буквы.)

– Что вы умеете делать с этими буквами? (Писать, читать слоги, слова и предложения.)

– На какие две группы можно их разделить? (На гласные и согласные буквы.)

– Вылепите из пластилина (работа в парах), те, кто сидит на первом варианте, лепят печатные гласные буквы, то, кто сидит на втором варианте, – согласные буквы.

– Молодцы! Вы все хорошо усвоили внешний вид букв. А теперь настало время с ними поиграть.

– Давайте поиграем в игру “Назови слово с нужным звуком”. Я буду называть слова с мягким согласным звуком, а вы – с твердым согласным звуком.

ни – ны не – нэ ня – на ню – ну нё – но

Чистоговорка.

  • На-на-на – нам звезда видна.
  • Не-не-не – ваза на окне.
  • Ни-ни-ни – далеко горят огни.
  • Ин-ин-ин – к нам плывет дельфин.
  • Но-но-но – мы пойдем в кино.
  • Он-он-он – в зоопарке слон.
  • Ню-ню-ню – сена дам коню.

Основная часть урока.

– Ребята, какой звук мы чаще всего произносили и слышали? ([н]).

– Хотите послушать сказку?

Свечка, свечечка зажгись,
Ярким светом загорись.
Сказка, в гости к нам явись.
Свечка зажигается, сказка начинается.

Сказка. (Учитель зажигает свечку.)

Жил на свете великий Нехочуха. Вернее это был обыкновенный мальчик. Но он никогда ничего не хотел делать, никого не хотел слушать. Ему мама говорит, пойдем почитаем – не хочу. Папа зовет его пойти с ним на футбол – он опять говорит, не хочу. Бабушка зовет, внучек, пойдем, я тебе постряпаю пирожки с повидлом – не хочу, не буду. Дедушка зовет его в шахматы поиграть – нет, не хочет он. Даже на карусели не захотел когда его младшая сестра позвала.

И вот все он не хочу, не буду, не надо. Вот так прозвали его Нехочуха. Надоело всем уговаривать мальчика, и сказали все ему – не хочешь, не надо. Так прошел день, два, три. Видит Нехочуха, никто никуда его не зовет, ничего не предлагает. Он спрашивает – почему так? Мама ответила – ну ты же сам говоришь все время – не хочу, не буду, не надо. Ну, я так тоже не хочу. Все засмеялись. Что же тогда делать? Хочешь ли ты играть с ребятами, или нет, хочешь ли ты почитать со мной книгу или нет – это ты должен решить сам. Подумал, подумал Нехочуха и решил – все-таки с вами интереснее, чем одному. С тех пор этого мальчика больше никто не звал Нехочуха.

Сказка затихает, свечка потухает.

– Понравилась сказка? О ком эта сказка?

– Какой был Нехочуха? Опишите.

– Что решил Нехочуха? Почему он так решил?

– Какая буква спряталась в сказке?

Игра “Живые звуки”.

– Ребята, отгадайте загадку:

Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей. (Нос.)

– Произнесите слово НОС, выделяя каждый звук. (НННос, нОООс, ноССС.)

– Сколько звуков в слове? (3. Вызываются 3 человека – они звуки. Надевают шапочки, берут свои звуки. Дети в это время работают индивидуально.)

– Наши звуки встали в ряд и сейчас заговорят. (Выходит каждый звук и рассказывает о себе).

– Сколько слогов в слове НОС? Какой это слог? Какой звук ударный?

– Все сказали, не забыли и на место поспешили.

Аналогично проводится работа со словом НИТКИ.

Есть в клубочке, есть в катушке,

Даже есть в игольном ушке. (Нитки.)

– Какой первый звук в словах НОС, НИТКИ? ([н], [н,])

– А кто знает, какой буквой обозначают звуки [н], [м,]? Найдите ее в алфавите. Можете подставить в схему.

– Согласные звуки на письме обозначаются буквой Нн. (Учитель показывает карточку с буквой Нн.)

– Ребята, у вас на столах плоды фасоли. Давайте выложим букву Н из фасолинок.

Н легко построить можем,
Н из трех дощечек сложим.
Пригляделся к Н Николка:
– Н – кровать, катушка, полка!
В гамаке удобном этом
Я в саду качаюсь летом.

– Напечатаем в тетради букву Нн. Для чего нужна большая буква Н?

Знакомство с буквой Нн.

– С какими звуками мы познакомились сегодня на уроке?

– Что вы можете рассказать про эти звуки?

– Звуки [н], [н,] – согл., тв., мягк., глух. – обозначаются буквой Н.

– На что похожа буква Нн?

(учитель выслушивает варианты детей и предлагает свои)

Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду. (показ картинки)
Н – натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор –
Поиграем в волейбол. (показ картинки)

Физкультминутка.

Ходит важный носорог –

Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех престрого.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он –
Очень толст он и силен.

Письмо буквы Н.

– А теперь пора в тетрадь букву “эн” нам написать.
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою – ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

– Чем отличается письменная буква от печатной?

– Из каких элементов состоит буква?

– В каких буквах встречались эти элементы?

Учитель показывает образец на доске, дети пишут в воздухе, на ладошке, в прописях.

(Написание строчной и заглавной буквы Нн.)

– Написали аккуратно, всем в тетрадь смотреть приятно.

Чтение слогов с буквой Нн.

а) чтение по слоговой таблице (сначала читает учитель, а затем – учащиеся)

б) – В каких слогах мы слышим твердый звук [н], а в каких – мягкий?

Игра “Поймай звук”.

[н] – встают мальчики, [н,] – встают девочки

Гена, незабудки, домино, небо, Денис, няня, ночь, коньки и тд.

Чтение слов.

а) Превращение слов – волшебная цепочка.

– Замените одну букву в словах буквой Н: лед, слог, сок, сыр, рама, лупа, салки, село. (Ответ: лен, слон, сон, сын, рана, луна, санки, сено.)

б) Шарады.

Задачу ты решишь свободно:
Я – небольшая часть лица.
Но прочитай меня с конца –
Во мне увидишь что угодно. (Нос – сон.)

С буквой Н, мои друзья,
Ничего не значу я,
Н на С перемените –
Смело в суп меня кладите.
Не берите с буквой М –
Я пальто у вас проем. (Ноль – соль – моль.)

Чтение предложений, учебник с. 65.

а) – Прочитайте предложения. Сколько предложений?

– Они составляют небольшой рассказ.

– Почему некоторые слова внутри предложений написаны с большой буквы?

– Сколько имен встретилось в рассказе?

– Прочитайте имя няни, имя девочки.

б) Работа с пословицами.

– Буква Н знает много пословиц. Какая пословица спряталась среди слов?

НЕДРУГА
В НЕСЧАСТЬЕБРОСАЙ
  • Не бросай друга в несчастье.

– Как понимаете эту пословицу?

– Какие еще пословицы вы знаете?

  • Непобедима наша страна, дружбой народов скреплена.
  • Не место красит человека, а человек место.

Итог урока.

Игра “Кивни, если согласен”.

– Мы сегодня познакомились с новой буквой?

– Это буква М? (Исправьте ошибку.)

– Это буква гласная? (Исправьте ошибку.)

– Звуки [н] [н,] обозначаются разными буквами? (Исправьте ошибку.)

– Мягкие согласные обозначаем красным цветом? (Исправьте ошибку.)

– Мое имя начинается с буквы Н?

– У нас есть в классе ребята, у которых имя начинается на букву Н? Кто?

Оценивание.

– Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?

– Понравился ли вам сегодня на уроке?

– Что понравилось, запомнилось?

– Спасибо за урок.

urok.1sept.ru

Звуки [н], [н’] и буквы Нн 1 класс

Урок русской грамоты

в 1 «З классе

учитель начальных классов

Тукенова А.А.

Тема урока: Звуки [н], [н’] и буквы Нн.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н], [н’], буквами Нн.

Образовательная: научить выделять звуки в словах, познакомить с буквами Нн.

Развивающая: развивать связную речь, внимание, умение обобщать, классифицировать и систематизировать знания.

Воспитывающая: воспитывать любовь к знаниям, любовь к животным, применять правила поведения на уроках.

Предметные результаты: усвоить образ буквы Нн. Уметь различать твердые и мягкие согласные.

Метапредметные результаты: принимать активное участие на уроке, организовывать свое рабочее место, работать под руководством учителя, слажено работать в группе, ориентироваться в учебнике, правильно отвечать на поставленные вопросы учителя. Рефлексировать свою деятельность на уроке.

Методы и формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: наглядность: картинки с изображение Незнайки, Знайки, фишки для выполнения звуко- буквенного анализа слов, ребусы, зеленый колпак, синий колпак, красный колпак, кубики Зайцева, загадки в картинках, счетные палочки для составления буквы Н, сигнальные карточки зеленого и синего цвета.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Девиз урока : Хочу все знать!

– Как вы понимаете смысл нашего девиза?

– Ребята, для того, чтобы узнать с какими звуками и буквой мы сегодня познакомимся, нужно ответить на следующие загадки.

Загадка 1

Кто один имеет рог?

Отгадайте… (носорог)

– Правильно ребята.

– Какой первый звук в слове носорог?

Н

-Посмотрите, а вот Звуковичок к нам в гости пришел! (в синем колпаке, с колокольчиком)

Звуковичок рассказывает стихотворение:

– Я, Дан, люблю звук твердый,

Люблю я синий цвет.

Узнайте мои звуки,

Откройте мой секрет.

– Как вы думаете, какой он нам звук принес?

(ответы детей: согласный, звонкий, твердый звук Н

-Как вы узнали, что звук Н согласный, звонкий, твердый?

(ответы детей)

-Молодцы, разгадали секрет Звуковичка.

Загадка 2

Нерпы все живут во льдах,

В дальних северных морях,

Вот готов у нерпы лед

И домой она идет.

– Скажите, ребята, какой первый звук в слове нерпа

НЬ

– Посмотрите, а вот другой Звуковичок к нам в гости пришел( в зеленом колпаке, с колокольчиком)

Звуковичок рассказывает стихотворение:

– Я Динь, веселый гномик.

Люблю зеленый цвет.

Люблю я звуки мягкие,

А брат мой старший- нет!

– Какой нам звук принес Звуковичок?

(согласный, звонкий, мягкий звук Нь)

-Как вы определили, что звук согласный, звонкий, мягкий?

(ответы детей)

– Молодцы ребята, справились с заданием!

– Звуковички принесли с собой кубики со слогами.

– Давайте поиграем в интересную игру.

●        Проводится игра «Твердый – мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если слышат твердый согласный [н], зеленую карточку – если слышат мягкий звук [н′].

Слова: сон, лень, сосна, встань, нитка, книга, Наташа, Дина, Нина.

II. Ознакомление с новым материалом.

Сегодня на уроке русской грамоты мы отправимся в школу Знаек.

-Обозначать звуки Н и НЬ  при составлении звуковых моделей мы будем фишками, которые принесли Звуковички.

(Показ  звуковых фишек синих и зеленых)

Забежали звуки в нос.

Для чего же? Вот вопрос!

Звуки Н и НЬ тотчас

Объяснили все для нас:

«К зубкам язычок прижался.

Нам один лишь путь остался».

– Ребята, а кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки Н и НЬ?

(ответы детей: буквой Н)

Показ буквы Н

Правильно!

Вот буква главная большая – стоит она всегда вначале

Названий городов, названий рек, людей имен,

И в кличках всех животных

Найдешь её  охотно.

А вот дочурка с нею рядом

Похожа, как две капли с мамой.

Та буква н мала .

Она на строчке вмещена.

Вот так печатаются буквы Н.

– Ребята, сегодня к нам в Школу Знаек пришел гость. Вы хорошо с ним знакомы. У него есть друг, который ему всегда помогает, на все вопросы отвечает, любит конструировать и создавать технические аппараты. А вместе друзья живут в Цветочном городе. Как вы думаете, кто это?

– Правильно, это Незнайка.

 А сейчас ваш  друг приглашает нас  в гости. Он в своем Цветочном городе узнал про букву Н и приготовил для вас загадки и задания.  Слушаем внимательно..

– Вспомните правила поведения в классе (дети рассказывают о правилах поведения на уроке)

-Молодцы!

Смотрите и слушайте все внимательно!

Загадка 1.

Два конца, два кольца.

Посередине гвоздик.       ножницы ( вывешивается картинка и изображением ножниц.)

-Давайте определим звук по твердости и мягкости ( дети выставляют синюю фишку)

Загадка 2

Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник конь (дети выставляют зеленую фишку) Сравнение звуков.

– Давайте напечатаем в воздухе буквы Н большую и букву н маленькую.

Упражнение в воздухе.

Палка, палка, поясок

Буква Н  как мосток.

– Ребята, подумайте, на что еще похожа буква Н.

(ответы детей)

III. Актуализация знаний.

Игра «На что похожа буква Н»

– Вот, друзья, вы посмотрите, на что похожа буква, назовите.

(Показ рисунков и чтение стихотворений про букву н детьми)

  1. Двое ношу понесут,

Буква Н уж тут как тут

В гамаке удобном этом

Я в саду качаюсь летом (Милана)

  1. Вот катушки так катушки

Две построились, стоят

В нитках Н найдете сразу (Сабина)

Они об этом говорят.

  1. Из дощечек и металла

Буква Н над речкой встала. (Арсен)

-Ребята, вы все запомнили, как печатается буква Н?

Молодцы!

IV.Физминутка.

Мы с Незнайкой потянулись.

Раз нагнулись. Два нагнулись.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты тихо сесть.

Дети рассаживаются за парты.

V. Работа по теме урока.

Введение новой буквы Нн.

  • Рассматриваем букву в «Букваре».

  • Запоминание графического облика буквы Н.

  • Произнесение звуков н, нь.

2. Чтение слогов и слов с буквой Н. Работа по «Букварю». Прочитать слог- назвать слово с данным слогом: на- насос, ни -кони, нит -нитки, но- окно, ны -бананы, нан -банан)

3.Чтение слогов по цепочке: на-ан, но-он, ну-ун, ни-ны.

4. Чтение слов по слогам «Букварь» (Чтение по рядам) -Какой ряд лучше прочтет?

5. Чтение предложения: У Нины и Инны ноты.

– Как пишутся имена, фамилии, клички животных?(ответы детей)

6.Работа по кубикам Зайцева. Чтение слога и проговаривание чистоговорки.

На-на-на- нам звезда видна

Ан-ан-ан- это-пеликан

Ин-ин-ин- к нам плывет дельфин

Но-но-но- мы глядим в окно

– Мы хорошо поработали, над чистоговорками.

– Скажите, ребята, зачем нужны чистоговорки?(ответы детей)

Проблемная ситуация

– Ребята, Незнайка очень любит шалить и перепутал схемы слов и рисунки животных. Надо правильно подобрать слова к схемам. Вы сможете помочь?

VI. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

– Давайте произнесём звук [н] и проверим, встречает он преграду или нет, произносится с голосом или нет.

– Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: это согласный звук, звонкий, непарный, может быть твёрдым, может быть мягким.

1. Перевод звуковой схемы в звуко-буквенную: вписывается буква Н в звуко-буквенные схемы слов ноты, нитки. Чтение зв буквенных схем с ориентировкой на известные буквы.

2. Составление звуковой схемы для имени Нина: в звуковую схему вписывается заглавная буква Н и строчная н. Повторяем, что все имена пишутся с большой буквы.

3. Звуковой анализ слова ноты. Замена звуков буквами – перевод зву­ковой схемы в звуко-буквенную: вместо цветных фишек вписать буквы.

4. Работа по запоминанию графического облика буквы: складывание буквы из палочек.

VII. Письмо. Работа в прописи.

– Ребята, давайте откроем тетради и вспомним правило работы при письме.

Правило.

Я тетрадь свою открою …

1. Сравнивание печатной буквы и письменной

2. Знакомство с письменными буквами: строчная н и заглавная Н. Учитель дает образец написания буквы н и особенности ее соединения с другими буквами. Поэлементный анализ строчной буквы: кроме двух основных элементов, она имеет дополнительную линию с узелком Для соединения основных элементов. Буква н прописывается ручкой в воздухе (все вместе). Письмо строчной буквы н.

3. Самостоятельная работа звуко-букв. анализ слов насос, носки, банан, нитки.(оценивание 5 лучших работ на звездочку), три ребенка у доски.

4. Пальчиковая гимнастика.

– Нам сейчас, нам сейчас нужно всех назвать на раз! (загибаем пальчики)

Этот пальчик самый сильный.

Этот пальчик самый смелый.

Этот пальчик самый средний.

Этот пальчик безымянный.

Этот пальчик с ноготок.

Получился кулачок.

VIII. Работа по тексту букваря «Нина и Миша».

1. Работа по картинке «Букваря» «Как Нина ходила за малиной». Рассматривание картинки. Что изображено на картинке? Куда пошла Нина? Что она собирала? Кто сидел за кустами малины? Кого увидела

Нина? Как ты думаешь, чем кончилась эта история? Придумай ее

конец.

2. Чтение текста «Нина и Миша» (вслух, про себя, шепотом).

IX.Творческое задание (Ребусы)

-Ребята, Незнайка приготовил последнее задание, давайте разгадаем ребусы.

Сапожник, ананас, деревня

X. Рефлексия учебной деятельности.

–  С какими звуками вы познакомились сегодня в Школе Знаек?

– Какой буквой обозначаются звуки Н и НЬ?

– Какую новую букву научились писать?

– Названия каких животных вы запомнили?

– Скажите, зачем мы ходим в школу? Зачем нам нужны знания?

– Какие пословицы об ученье, знаниях мы знаем? Скажите, можно нас назвать Незнайками?

– В каком классе вы учитесь? (1 «З»)

– Можно ли нас назвать Знайками?(вывешивается плакат с изображением Знайки) -А Незнайка пусть приходит к нам на уроки и познает вместе с нами новое.

– Ребята, Незнайка оставил вам солнечные смайлики. Нарисуйте ротик смайлику, учитывая свое настроение после урока.

-Я благодарю вас за работу на занятии и желаю узнать еще много интересного (угощение печеньем в форме буковок).

Самоанализ урока русской грамоты по теме:

«Звуки (н) и (н). Буквы Нн»

Учитель: Тукенова А.А.

Школа-лицей №62, 1 «З» класс

Урок проводится в соответствии с календарно-тематическим планированием уроков русской грамоты в 1 классе. На уроке происходит изучение нового материала по теме: «Звуки (н) и (н), буквы Нн ,поэтому тип урока определён, как изучение нового материала.

Урок построен так, чтобы он был интересным, достаточно насыщенным заданиями различного уровня сложности. Главным героем на уроке был Незнайка, который приготовил различные задания для детей.

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками (н) и (н), буквами Нн

Образовательная: научить выделять звуки в словах, познакомить с буквами Нн

Развивающая: развивать связную речь, внимание, умение обобщать, классифицировать и систематизировать знания.

Воспитательная: воспитывать любовь к знаниям, любовь к животным.

В концу урока хотелось, чтобы дети умели определять новый звук в словах, научились читать слоги и слова с изученным звуком, научились писать буквы Нн, различать печатные и письменные, строчные и заглавные буквы Н н; составлять звуко- буквенную схему с буквой Н;

Оборудование для учителя:

*Плакат с изображением Незнайки.

*Фишки синего, зелёного, красного цвета.

*Ребусы.

*Зеленый колпак, синий колпак, красный колпак.

* Кубики Зайцева.

*Загадки в картинках.

Оборудование для учащихся:

*Букварь, Спутник Букваря, пропись №1

* Счетные палочки для составления буквы Н.

* стихи о звуках.

* пословицы о знаниях.

Форма урока: урок – усвоения новых знаний «Путешествие по школе Знаек».

Содержание урока соответствовало требованиям учебной программы. Материал урока соответствовал принципу научности, доступности, был занимательным.

Содержание урока соответствовало возрастным особенностям учащихся.

Организация урока была представлена через систему вопросов, заданий, загадок по теме животные. Использовалась проблемная ситуация (Незнайка перепутал схемы слов с картинками животных)

Прослеживалась взаимосвязь между этапами урока.

На всех этапах урока отводится роль обучающим заданиям. Они выполнялись фронтально, индивидуально, по группам. Виды деятельности на уроке были разнообразными. Велась работа по преодолению нагрузки (физминутка, пальчиковая гимнастика) соответствовала теме урока. Содержание материала урока и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Наглядные пособия развивали интерес к новым знаниям, помогали в достижении поставленных целей.

Учебное время на уроке использовалось не рационально, запланированный объём урока не выполнен.

Урок цели достиг. Был проведён рефлексивно – оценочный этап урока, который помог увидеть, что детьми тема усвоена. Психологическая атмосфера класса благоприятная. Учащиеся нарисовали улыбающиеся ротики у смайликов.

Подведение итогов урока:

1) различаем печатные и письменные, строчные и заглавные буквы Н н;

2) пишем буквы (строчную и заглавную) Нн, слоги, слова с этой буквой;

3) составляем звуко-буквенную схему с буквой Н;

4) определяем новый звук в словах;

5)читаем слоги, слова с буквой Н, предложения.

Результаты урока:

В дальнейшем, при планировании, учитывать объем заданий на уроке. Расширить способы организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке. Результаты урока оцениваю на «хорошо». На уроке удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Необходимо работать над активностью детей на уроках, над дисциплиной в классе.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Девиз урока : Хочу все знать!

– Как вы понимаете смысл нашего девиза?

– Ребята, для того, чтобы узнать с какими звуками и буквой мы сегодня познакомимся, нужно ответить на следующие загадки.

Загадка 1

Кто один имеет рог?

Отгадайте… (носорог)

– Правильно ребята.

– Какой первый звук в слове носорог?

Н

-Посмотрите, а вот Звуковичок к нам в гости пришел! (в синем колпаке, с колокольчиком)

Звуковичок рассказывает стихотворение:

– Я, Дан, люблю звук твердый.

Люблю я синий цвет

Узнайте мои звуки

Откройте мой секрет

– Как вы думаете, какой он нам звук принес?

(ответы детей: согласный, звонкий, твердый звук Н

-Как вы узнали, что звук Н звонкий? (ответы детей: в руках у Звуковичка колокольчик, значит звук звонкий)

-Молодцы, разгадали секрет Звуковичка.

Загадка 2

Нерпы все живут во льдах,

В дальних северных морях,

Вот готов у нерпы лед

И домой она идет.

– Скажите, ребята, какой первый звук в слове нерпа

НЬ

– Посмотрите, а вот другой Звуковичок к нам в гости пришел( в зеленом колпаке, с колокольчиком)

Звуковичок рассказывает стихотворение:

-Я Динь, веселый гномик.

Люблю зеленый цвет.

Люблю я звуки мягкие,

А брат мой старший- нет!

-Какой нам звук принес Звуковичок?

(согласный, звонкий, мягкий звук)

-Как вы определили, что звук согласный, звонкий, мягкий?

  1. Введение новой буквы Нн.

  • Рассматриваем букву в «Букваре».

  • Запоминание графического облика буквы Н.

  • Произнесение звуков н, нь.

2. Чтение слогов и слов с буквой Н. Работа по «Букварю». Прочитать слог- назвать слово с данным слогом: на- насос, ни -кони, нит -нитки, но- окно, ны -бананы, нан -банан)

3.Чтение слогов по цепочке: на-ан, но-он, ну-ун, ни-ны.

4. Чтение слов по слогам «Букварь»

(Чтение по рядам)

-Какой ряд лучше прочтет?

5. Чтение предложения: У Нины и Инны ноты.

– Как пишутся имена, фамилии, клички животных)

6.Работа по кубикам Зайцева. Чтение слога и проговаривание чистоговорки.

На-на-на-нам звезда видна

Ан-ан-ан-это-пеликан

kopilkaurokov.ru

Строчная и заглавная буквы Н, н. 1-й класс

Педагогическая цель. Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Н, н; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Тип урока. Решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные).

Осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; слого-звуковой анализ слов со звуками [н], [н’]. Выполняют письмо слогов и слов с буквами Н, н, заглавной буквы в именах собственных, письмо предложений с комментированием. Дополняют предложения словом, закодированным в предметном рисунке. Списывают с письменного шрифта. Знают критерии оценивания выполненной работы.

Личностные результаты.

Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы.

Универсальные учебные действия (метапредметные).

  • Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  • Познавательные: общеучебные — осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические — осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; проводят слого — звуковой анализ слов со звуком [н]; выделяют признаки предложения.
  • Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания.

Основное содержание темы, понятия и термины.

  • Буквы Н, н; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого-звуковой анализ слов; звук [н]; предложение.

Образовательные ресурсы.

  • Презентация по письму
  • Презентация “Живая азбука”

Ход урока

I. Организация начала урока.

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради

“Прописи № 2”, ручки.

(Дети приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок)

II. Постановка учебной задачи.

– Послушайте стихотворение и найдите в нём таинственную букву.

Она есть в слове “песенка”,
Она есть в слове “он”,
Она есть в слове “лесенка”,
Она есть в слове “слон”,
С неё “ночь” начинается,
И ею “сон” кончается.
А посреди “она” – опять она!

– Кто же эта таинственная незнакомка? (Буква Н)

– Что вам рассказало стихотворение о букве Н?

(Буква Н бывает в начале, в середине и в конце слов.)

– Гласный или согласный звук она обозначает? (Согласный звук [н])

– Как вы думаете, какие буквы мы будем сегодня учиться писать?

(Заглавную и строчную буквы Н, н).

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика.

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так –
Так головки убирали.

(Ребята выполняют пальчиковую гимнастику. Сжимают и разжимают руки в ритме стихотворения).

2. Правила посадки за столом во время письма.

– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.

(Ребята показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку)

3. Знакомство с буквой Н.

– Рассмотрите печатную и прописную буквы Н.

– Чем они похожи и чем отличаются?

– На что похожа буква Н?

(Ребята рассматривают буквы, отвечают на вопросы учителя, слушают стихотворение)

Буква Н, тебя я знаю,
Буква крепкая, стальная.
У тебя огромный рост
И не буква ты, а мост.

По тебе бегут машины,
Под тобой бежит река.
С пароходами большими.
Над тобою — облака.

4. Знакомство с написанием строчной буквы н.

– Рассмотрите образец строчной буквы н. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведём вниз палочку до нижней линии рабочей строки. Затем от середины первого элемента пишем второй элемент — перекладинку. Этот элемент должен быть чуть провисшим. Третий элемент — палочка с закруглением внизу.

(Ребята слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе).

– Запишем букву в воздухе под – раз — и, два — и.

5. Работа в “Прописи”. Письмо элементов буквы н и буквы н.

– Рассмотрите образец строчной буквы н.

– Из каких трёх элементов состоит буква?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

– Обведите лепестки.

– Допишите на первой строке элементы буквы н, на второй строке допишите букву н.

– Дома вы потренируетесь в написании буквы н.

(Ребята рассматривают букву, её элементы. Отвечают на вопросы учителя. Пишут элементы буквы н, букву н).

6. Слого-звуковой анализ слов.

– Обведите буквы н в словах, прочитайте получившиеся слова.

(Ребята обводят буквы).

– Рассмотрите схемы, соотнесите схемы и слова.

(1-я схема — он, 2-я схема — оно, она, они).

– Выполните слого-звуковой анализ по схемам.

(Ребята выполняют анализ слов).

7. Письмо слогов.

– Прочитайте слоги в “Прописи № 2”.

– Допишите слоги на строках, обратите внимание на соединение букв.

(Ребята читают слоги в прописи, выполняют их письменно).

Физкультминутка

– Поработали, ребятки, а сейчас — все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей,
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь!
Все танцуйте, не стесняйтесь!
За работу нам пора, сядьте тихо, детвора.

(Дети изображают своих любимых зверюшек и танцуют под музыку).

8. Знакомство с заглавной буквой Н. Сравнение букв Н, н.

– Сравните строчную и заглавную буквы Н, н

– Одинаково или по — разному они пишутся?

– Рассмотрите образец заглавной буквы Н.

– Из каких двух элементов состоит заглавная буква?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

(Ребята рассматривают буквы Н, н. Сравнивают. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают элементы буквы Н. Обводят элементы буквы).

9. Знакомство с написанием буквы Н.

– Заглавную букву Н начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведём вверх вправо небольшой штрих, затем ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линии рабочей строки. Второй элемент начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведём плавную линию вправо, поднимаясь вверх. Над рабочей строкой делаем петлю (пересечение — на верхней линии рабочей строки). Ведём линию вниз и пишем так, как писали палочку с закруглением внизу.

– Запишите букву в воздухе под счёт и — раз, и — два, – и.

(Ребята анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в заглавной букве. Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе).

10. Работа в “Прописи № 2”. Письмо буквы, слогов.

– Запишите на первой строке элементы буквы Н.

– Допишите на второй строке букву Н.

– Прочитайте слоги.

– Обратите внимание на соединение букв.

(Ребята выполняют задание: осуществляют запись элементов буквы Н и букву Н. Выполняют письмо слогов)

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. Слого-звуковой анализ слов.

– Рассмотрите схему слова.

– Что необычное вы заметили?

(Рядом со схемой не написано слово, и звуки не обозначены цветом)

– Используя рисунок, найдите, к какому слову эта схема относится. (Нитки)

– Давайте выполним слого — звуковой анализ слова нитки и раскрасим схему.

– Сколько слогов в слове? (Два)

– Какой слог ударный? (Первый)

– Сколько звуков в первом слоге? (Три)

– Из чего состоит первый слог? (Из слияния согласного и гласного звуков, третий согласный находится за пределами слияния).

– Раскрасьте первый слог.

(Ребята выполняют задание)

– Сколько слогов во втором слоге? (Два)

– Из чего состоит второй слог? (Из слияния согласного и гласного звуков)

– Раскрасьте второй слог.

(Ребята выполняют задание)

2. Работа в “Прописи 2” с. 15. Письмо слов и предложений.

– Прочитайте слово. Что оно означает? (Нина. Это имя)

– Какую букву будем писать в начале слова? (Заглавную)

– Напишите слово красиво, по образцу.

(Ребята выполняют письмо)

– Что написано на следующей строке? (Предложение)

– Почему вы так думаете? (Начинается с заглавной буквы. В конце стоит знак препинания)

– Прочитайте предложение, соблюдая интонацию.

(Ребята читают предложение с интонацией)

– С какой буквы пишется начало предложения? (С заглавной)

– Напишите предложение по образцу.

(Ребята выполняют задание)

– Прочитайте последнее предложение, заменив рисунок словом.

V. Рефлексивно — оценочный.

– У какой буквы мы сегодня были в гостях?

– Расскажите об этой букве.

– Буква Н довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось? Над чем надо ещё поработать?

– Понравилось вам в гостях у буквы Н?

(Ребята отвечают на вопросы учителя)

– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы.

urok.1sept.ru

Урок обучения грамоте на тему “Звуки [н], [н’] и буква Н, н”. 1-й класс

Цель: познакомить учащихся со звуками [н] [н’] и буквой Н, н.

Личностные результаты: положительное отношение к учению; развитие навыков коллективной работы, развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнивание своих достижений (во времени).

Познавательные УУД: обучение высказываниям своих предположений; ориентирование в учебнике; анализ и сравнение гласных и согласных звуков, твердых и мягких согласных звуков, выявление и выражение в речи признаков их сходства и различия; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

Предметные результаты: давать характеристику звуков, выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой-моделью, читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник Азбука, презентация (Приложение 1), карточки для парной (Приложение 2) и индивидуальной работы (Приложение 3).

Ход урока

1.  Мотивация к учебной деятельности

Сегодня мы в путь за наукой пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём
И знания новые точно найдём!

2. Мобилизующий этап.

Отгадайте, какой гость будет у нас сегодня на уроке.

Этот мальчик- коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается. (Незнайка). (На доску прикрепляется картинка).

– Кто такой Незнайка?

– Незнайка – это главный герой книги Николая Носова ” Приключения Незнайки и его друзей”. Он много делал разных ошибок, потому что у него не хватало знаний.

(Слайд 1)

– Еще раз произнесите имя, фамилию автора истории о Незнайке, четко выделяя первый звук в каждом слове. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

– Слова Николай, Носов начинаются со звуков [н] [н’], значит, тема нашего урока – звуки [н] [н’] и буква, которая их обозначает.

(Слайд 2)

– Отталкиваясь от темы, поставьте цель урока. Используйте для этого следующие слова:

  • познакомиться…..
  • учиться отличать….
  • учиться читать….

Цель  урока:

  • познакомиться со [н ] [н’] и буквой, которая их обозначает;
  • учиться отличать [н ] [н’] и букву которая их обозначает от других звуков и букв;
  • учиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой.

(Слайд 3)

– Ребята, рассмотрите портрет писателя и послушайте о нем.

3. Знакомство с новыми звуками.

(Слайд 4)

– Произнесите первый звук фамилии автора. (Дети произносят и наблюдают за произношением)

– Как расположены органы речи? (Во время произнесения звука губы растягиваются в стороны, язык упирается в нёбо).

– При произнесении звука воздух встречает преграду, значит звук согласный. Слышится голос и шум – значит, звук – звонкий, произносится твёрдо.

– Назовите по одному слову, в которых есть звук [н]. (Нота, Наташа и др.)

– Дайте полную характеристику звука [н]. (Согласный, звонкий, твердый).

– Произнесите имя писателя, выделяя в нём первый звук [н,]. Понаблюдайте за его произношением.

– Дайте его характеристику. (Согласный, звонкий, мягкий).

– Назовите по одному слову, в котором есть этот звук. (Никита, нитка и др.)

4. Физкультминутка.

– Ребята, хочу познакомить вас с некоторыми коротышками. Если в имени есть звуки [н], [н’], вы поднимаете руки вверх и хлопаете, если нет - приседаете.

Торопыжка, Пончик, Авоська, Небоська, Гунька, Молчун, Ворчун, Знайка.

5. Знакомство с новой буквой.

Я приготовила новую букв у, но Незнайка прикрепил её на доску с другими буквами. Сейчас он сам не может найти эту букву. Поможем ему.

– Как называется эта буква?

– Это буква Н.

– Изобразите эту букву парами.

6. Чтение слогов и слов с буквой Н.

Работа по учебнику “Азбука”.

– Незнайке показалось, что вы легко справились с заданием. Он предлагает вам еще одно

Но сначала мы поближе познакомимся с его друзьями – коротышками.

. (Слайды 5 – 11)

Работа в парах. (Приложение 2)

– Прочитайте слова 1 столбика, 2 столбика.

– Что обозначают слова второго столбика? (Занятия малышей).

– Какое задание можно составить с данными столбиками слов? (К слову 1-го столбика подобрать слово из 2-го столбика).

(Слайд 12)

Повторим правила работы в паре.

Выполнение задания. Проверка по слайду.

(Слайд 13)

– Из слов 2-го столбика выберите те, в которых есть изучаемая буква. (Приложение 3).

(Слайд 14)

– Возьмите линейку, синий карандаш и подчеркните слово с твердым звуком [н]. (Музыкант).

– Зелёным цветом – с мягким звуком [н,]. (Механик, художник, охотник).

7. Чтение текста с буквой Н.

Слова мы прочитали, давайте покажем Незнайке, как умеем читать текст. Посмотрите, что буквы в некоторых словах закрыты цветочками.

(Слайд 15)

– Почему некоторые буквы закрыты цветочками? Какое слово пропущено в тексте? (Коротышки жили в Цветочном городе).

8. Итог урока.

– С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются эти звуки?

9. Рефлексия.

(Слайд 16)

У доски лежат цветочки трех цветов: желтого, красного, синего. Выберите и прикрепите тот, который соответствует вашей работе на уроке.

Литература.

  1. В.Волина. Занимательное азбуковедение: Кн. Для учителя. Москва: Просвещение, 1991.
  2. Г.А Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников в период обучения грамоте. Киров: Издательство ВГПУ, 2001.

urok.1sept.ru

Проект “Буква Н” для 1 класса

Проект “Буква Н” для 1 класса

После изучения всех букв русского алфавита в 1 классе детям предлагается выполнить творческий проект “Моя любимая буква”. Приведем примерный образец работы про букву Н.

Оформить проект можно в виде презентации или красочно оформить на листах формата А4 на компьютере или нарисовать карандашами и красками.

Приводим пример проекта для 1 класса “Моя любимая буква Н”

Скачать примерный образец проекта в формате Word

Дополнительная информация для проекта “Моя любимая буква Н” для 1 класса

Н – натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор –
Поиграем в волейбол.

На букве Н 
Я, как на лесенке 
Сижу и распеваю 
Песенки

Там я букву Н найду, 
Где гамак висит в саду.

 

Рассказ на одну букву

— Нам необходимо нарисовать несколько набросков, — начал Николай Николаевич. — Напоминаю: Наташа нарисует незабудки, Никита нарисует Наташу, Нина нарисует ножницы, Никифор нарисует Нину, Настя нарисует носорога. Нет, наоборот… Наташа нарисует ножницы, Никита нарисует Нину, Нина нарисует незабудки, Никифор нарисует Настю, Настя нарисует носорога, носорог нарисует… Нет, носорог, наверное, ничего не нарисует. Настроились? Начали! Надеюсь, никто не напутает?

Но некоторые немного напутали: Наташа нарисовала Никиту, Никита ничего не нарисовал, Нина нарисовала Никифора, Никифор — Наташу с ножницами, а Настя неожиданно нарисовала нечто невообразимое: неудержимо несётся неистовый носорог, на нём — неустрашимый наездник с незабудками. Наездник неуловимо напоминал… Николая Николаевича.

Ну и насмешила Настя!

Доскажи словечко

Кто один имеет рог?

Отгадайте!… (Носорог)

Часовщик, прищурив глаз

Чинит часики для … (нас)

Собаки не троньте верблюда.

Для вас это кончится худо:

Он ловко дерется с врагами

Своими большими …(ногами)

 Пословицы и поговорки

В осеннее ненастье семь погод на дворе.

На чужой земле и весна не красна.

Невесело птичке в золотой клетке.

Недочитанная книга – что непройденный путь.

Одна пчела не много меду наносит.

 Скороговорки с буквой Н

Нитки иволга несет – 
Сарафан себе сошьет. 

Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.

А мне не до недомогания.

Носит Сеня в сени сено, 
Спать на сене будет Сеня.

Не мы ли на Ниле налима ловили?

Загадки с буквой Н

Пять ступенек лесенка
На ступеньках песенка
(Ноты)

На пальце одном
Ведерко вверх дном
(Наперсток)

«Нитки», «Нос» и слово «Нет»
С этой буквы начинаются,
А еще она в «коНфете»,
«НожНицах» и «дНе» встречается.
(Буква Н)

ЛесеНку с одНой ступеНькой,
Не приставишь даже к стеНке,
На Неё Нельзя залезть,
МожНо букву лишь прочесть.

 Буква рогом всех бодает,
Звезд на ней всегда хватает,
Согревает ноги, но
Режет всё, что ей дано.
(Буква Н – носорог, небо, носки, нож)

 Неваляшке Насте
Не страшны напасти,
Слезы лить не станет –
Упадет, так встанет,
И предпочитает всем
Букву алфавита … (Н)

 Этой буквой по дорожке
Ходят люди, мышки, кошки.
А она, пройдя сквозь ушко,
Шьет нам новую игрушку.
(Буква Н – ноги, нитка)

 Есть всегда он у людей,
Есть всегда у кораблей.
(Нос)

Веселые стихи

Носорог кричит друзьям,
Букву Н принёс я вам,
Букву Н вам надо знать,
Чтобы Новый Год встречать.

***

Карандаш возьмём в ладошки,
С Н напишем «Нос» и «Ножки».
Ночь настала, надо спать –
Буква Н нужна опять.

 С буквой Н знаком давно —
С детства мне твердят: «Но-но!»
А подрос, теперь в ответ
Часто слышу слово: «Нет!»

«Не хочу!» А мама: «Надо!»
В общем, с буквой Н не ладим.
Стёр бы Н из алфавита,
Но меня зовут Никита…

***

Кто такая Буква Н?
ЗНают Ночь и зНает ДеНь.
ЗНают СолНце и ЛуНа,
ЗНают ОсеНь и ВесНа.
По секрету вам скажу,
Что я тоже с Ней дружу.
Жизнь свою я с Ней связал,
Ведь зовут меНя Назар!

***

Норка вылезла из норки 
И пошла к знакомой норке.
В норку норкину вошла,
Норку в норке не нашла .
Если норки нету в норке,
Может, норка возле норки?
Нет нигде! Пропал и след . 
Норка есть , а норки нет!

Крылатые слова и выражения, происхождение слов.

Зарубить на носу.  Означает хорошо и надолго запомнить. В древности неграмотные люди делали на дощечках зарубки для памяти. Взял человек что-то у богатого в долг, для памяти сделал на дощечке зарубки, расколол ее пополам, взял свою половину и носит ее с собой — отсюда и нос.)

Вешать нос. Выражение означает: приходить в уныние, в отчаяние, огорчаться.

Задирать нос. Зазнаваться, важничать, чваниться.

Водить за нос. Обманывать, вводить в заблуждение, обычно обещая что-либо и не выполняя обещанного.

Комар носа не подточит. Не к чему придраться

Физминутка

Ходит важный носорог.
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.

***

 Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке…
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом,
Где мы живём.
Ножки накрест — опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай!» —
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?

Смотрите также:

ucthat-v-skole.ru

Открытый урок по обучени грамоте в 1 классе ” Звук и буква Н”

План-конспект к уроку обучения грамоте в 1 классе

« Звук и буква Н»

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Повторение пройденного.

– Ребята, догадайтесь, о чём я говорю:

-Их мы не видим, а только слышим и говорим. ( звуки)(Слайд 2)

-А их мы видим и пишем. ( буквы)(Слайд 3)

На доске:

а о у ы

с х ш р м л

– Какие буквы написаны на верхней строчке? Как их можно назвать, одним словом?(ГЛАСНЫЕ) Почему?

– Какие буквы написаны на второй строчке Как их можно назвать, одним словом?(СОГЛАСНЫЕ). Почему?

3. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. А помогать нам узнавать новые звуки и букву будет один сказочный герой. Отгадайте кто это?

Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем( Незнайка)

(вывешивается картинка Незнайки)

4. Знакомство с новым звуком.

– Ребята, посмотрите какие картинки принёс нам Незнайка. –1 загадка: ( Слайд 4)

У него большой живот

А совсем не бегемот

Хобот-нос припОднял он

Но однако же не слон.

И пыхтит он через нос

На плите как паровоз?

Что это?(чайник)

-2 загадка:

-2 конца, 2кольца, а посередине-гвоздик?(ножницы)

-3 загадка:

-Без меня вы никуда, из меня бежит вода.

Думаете, главный чайник? Нет, на кухне я- начальник.

Если воду не нальете, то и чаю не попьете?( Кран)

-4 загадка:

-У меня есть лезвие острое, железное.

Обращайтесь осторожно,

Им порезаться ведь можно?( Нож)

(слайд 4)

— Где стоит зву Н в словах? ( в начале, середине, на конце слова).

–Какой он? ( твердый или мягкий)

– При произнесении звука [н] губы растянуты в стороны. Между верхними и нижними рядами зубов небольшое расстояние. Язычок упирается в краешек нёба и верхние зубы.

– Что мы можем сказать о звуке [н]? Встречает ли звук [н] при произнесении преграду? Значит он какой? (согласный)

– Закройте ушки и послушайте: звонкий он или глухой.( звонкий: выставляется звоночек)

– Звук [н] может быть твёрдым и мягким. ( выставляются синий и зелёный квадратик)

– Расскажите, Незнайке с какого звука начинается его имя?

– А ещё какие имена на звук [н] вы знаете? ( Наташа, Нина, Наиль, Никита, Настя, Николай, Надя)

5. Знакомство с буквой Нн.

– Незнайке очень понравился звук, но он не знает какой буквой его нужно обозначать. А вы знаете?

– Звук [н] живёт в букве Н. Посмотрите, как выглядит буква Н. ( Слайд 5)

– На что похожа буква Н? (висящий гамак между деревьями, сетку для игры в волейбол, на лавочку, на мост)

На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.

(выставляется картинка) ( Слайд 6)

– Как же получить печатную букву Н?

Вот буква Н- её запомнить просто
Две палки равные по росту.
И перекладина одна
Посередине всем видна.

– Возьмите карандаши и составьте из них букву Н.

– Рисуем в воздухе букву Н.

– Пишем букву Н на листе.( выбрать самую красивую)

6. Распознавание звука [н] и [н,] в словах.

– К нам пришел еще 1 герой , в его имени тоже есть буква Н. Отгадайте:

«У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это? …»

-Я читаю рассказ , а вы хлопаете, когда услышите букву Н.

– БУРАТИНИЙ НОС

На Новый год ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну как будто он – Буратино.

Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.

– Надоело мне этот Буратиний нос делать, – бурчит Никита, – лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.

Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал – ничего не получается! Надулся Никита.

– Наклею его прямо на голову. Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.

– Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

– Ребята, назовите слова где есть Н.(ответы детей)

8. Работа в прописях.

– Теперь пришло время поработать на листочках и вместе с Незнайкой выполнить задания.

1) – В какой цвет мы раскрасим букву Н?( синий-зеленый)

-Задание на листе…

11. Чтение слов ( задание на доске)

На доске: сноынслуан

– Незнайка предлагает вам переставить буквы, чтобы получились слова. ( сон, нос, сын, луна)

12. Физминутка.

– Смотрите, кто идёт к нам навстречу? (Буратино). Он сегодня тоже ходил учиться в школу, очень устал и приглашает вас немного отдохнуть.

Буратино потянулся; раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

13. Слайд 9.

16. Итог занятия.

– Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Чему же вы вместе с Незнайкой научились?

– С какой буквой познакомились?

– смайлики( сами рисуют)

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему “Буква Н, н” (1 класс)

Тема урока: Буква «Н, н ».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает.

Задачи урока :

Образовательные:

– Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ],

[ н’] и обозначении их буквой «н».

– Учить читать слова с буквой «н».

Развивающие:

– Развивать речь и мышление.

– Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

– Воспитывать культуру речевого общения.

– Воспитывать внимательное отношение к родному языку.

Методическое обеспечение урока: синие и зеленые карточки, плакат с изображением букв «Н, н»; наглядный материал – часы со слогами; тетради для печатания; цветные карандаши; учебник «Букварь» (с. 64 – 65)

ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.

Ход урока.

1. Вступительное слово.

– Для того чтобы узнать, о чем будет сегодняшней урок, давайте отгадаем загадки.

Заяц зайцу говорит:

– Мне б его да аппетит!

– В аппетите мало толку,

Мне бы зубы, как у … (Волка)

(Слайд 1)

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая.

Вещунья белобока, а зовут ее … (Сорока)

(Слайд 2)

Летом в болоте вы её найдёте,

Зелёная квакушка. Кто это? … (Лягушка)

(Слайд 3)

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

(Слайд 4)

– Что объединяет всех этих животных? (Они живут в лесу).

– Сегодня мы с вами отправимся в гости к лесным жителям, а именно в лесную школу. (Слайд 5)

– Будем присутствовать и даже участвовать в их уроке.

Звучит песня

2. Повторение буквы «м» и звуков [м], [м’].

– Для того чтобы мы с вами смогли выполнить задания на уроке в лесной школе, с начало мы должны повторить то, что проходили на прошлом уроке.

– Сыграем в игру «Лёд и трава», я буду называть слова со звуками [м], [м’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и показать мне синюю или зелёную карточку.

Слова: мак, семь, команда, мел, зима, месяц, сом, письмо, семена.

3. Ознакомление с буквами «Н,н».

– Теперь мы с вами готовы отправиться в лесную школу, а дорогу нам покажут двое животных. Каких – вы сейчас отгадаете.

Загадка. – Кто один имеет рог ?

Отгадайте ?………………. ( Носорог )

(Слайд 6)

Загадка. – Словно царскую корону

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный

Любит снежные луга. ( Олень )

(Слайд 7)

– Молодцы. Ну, вот мы, наконец, и добрались до лесной школы. Но перед тем как войти туда и начать урок давайте проведем разминку для глаз.

Разминка для глаз

Расширение поля зрения.

Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.

– Сегодня вместе с учениками лесной школы мы будем проходить букву «н». (Показ буквы).

– Давайте вспомним животных, которые показали нам дорогу.

– Какой звук вы слышите в начале слова « носорог»? Он гласный или согласный ? Твёрдый или мягкий?

– Какой звук вы слышите на конце слова «олень»? Он гласный

или согласный? Твёрдый или мягкий?

– Твёрдый согласный звук [н] и мягкий согласный звук [н’] обозначаются на письме одной буквой «Н».

4. Упражнение в определении на слух звуков [н], [н’].

(Слайд 8)

– В лесной школе учитель медведь и он предлагает вам сыграть в игру «Поймай звук». Я буду называть слова со звуками [н], [н’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и закрасить квадратик синим или зеленым цветом.

Слова: танк, день, кони, батон, пеньки, насос.

5. Физкультминутка.

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

6. Составление звуковой схемы слов.

– Следующее задание, которое дает медведь своим “лесным” ученикам и вам, это сделать звуковой анализ слова «налимы».

(дети выполняют звуковой анализ в тетрадях)

7. Чтение слогов с буквой «н».

– Теперь мы познакомились с буквой «н» и со звуками, которые она обозначает.

– “Лесной” учитель предлагает нам прочитать слоги с буквой «н».

(На доске часы со слогами).

8. Чтение слов и предложений.

– Медведю понравилось, как вы прочитали слоги, и он уверен, что вы также сможете прочитать слова и предложения с буквой «н».

(Чтение слов и предложений в букваре).

9. Итог урока.

– На этом урок в лесной школе окончен. Медведю очень понравилось, как вы сегодня работали. Он и все лесные жители хотели бы, чтобы вы еще раз пришли к ним на урок.

– Давайте подведем итог нашего урока.

– Расскажите, что вы узнали о букве Н?

10. Самооценка работы учащихся

– Поднимите руки кому понравился сегодняшней урок? Что понравилось? Что не понравилось?

– Что нового узнали ?

– Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке. Урок окончен.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *