Разное

Безударные гласные в корне слова упражнения: Тренировочные упражнения по теме “Безударные гласные в корне слова” 5-6 классы

Комплект карточек по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова»

Комплект карточек по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова»

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 – 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

 

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

Библиотека

Учебно-дидактические материалы

Задачи / упражнения / практикумы

Материал опубликовала

28

#3 класс #4 класс #5 класс #6 класс #Русский язык #ФГОС #Учебно-дидактические материалы #Задача / упражнение / практикум #Учитель-предметник #Учитель начальных классов #Воспитатель #Логопед #Школьное образование

Цель: формирование навыка правописания слов с безударной гласной в корне слова  через использование нестандартных методов и приёмов обучения.

Задачи: закреплять правописание слов с безударной гласной; развивать умения объяснять правописание слов с безударной гласной; развивать умения находить слова с безударной гласной; активизировать словарный запас; воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.

Карточки по русскому языку предназначены для групповой, индивидуальной и самостоятельной работы учащихся.

В комплект входит 10 карточек с разным уровнем заданий.

Аудитория: 3 -5 классы коррекционной школы с умственной отсталостью                             ( интеллектуальными нарушениями).

Этап урока: закрепление пройденного материала, домашнее задание.

Время: от 5-10 минут.

Ожидаемые результаты:

– у обучающихся сформируется навык грамотного написания  слов с безударной гласной в корне слова;

– активизируется и обогатиться словарный запас;

– систематизируется работа со словами с безударной гласной.

 

Для удобного и долгого использования карточек рекомендую их заламинировать.

Карточки для распечатывания
DOCX / 143.05 Кб

Опубликовано в группе «Контрольные и проверочные работы в начальной школе»


сменить сортировку

Перминова Елена Федоровна, 03.02.19 в 21:17 6ОтветитьПожаловаться

Елена Николаевна, спасибо! Беру в копилку!!!!

Артеменко Елена Николаевна, 03.02.19 в 21:35 6ОтветитьПожаловаться

Спасибо, Елена Федоровна!!! Пользуйтесь, пожалуйста!

Кадырова Ольга Игоревна, 03.02.19 в 21:44 5ОтветитьПожаловаться

Тема самая важная!!! Задания разнообразные.

Артеменко Елена Николаевна, 03.02.19 в 21:45 6ОтветитьПожаловаться

Спасибо!!!

Легоцкая Вера Сергеевна, 03.02.19 в 22:51 5ОтветитьПожаловаться

Полезный ресурс!

Артеменко Елена Николаевна, 04.02.19 в 23:03 4ОтветитьПожаловаться

Спасибо, Вера Сергеевна!

Порошина Ольга Анатольевна, 03.02.19 в 23:01 6ОтветитьПожаловаться

Спасибо, Елена Николаевна, добавила в копилку!

Садварий Жанна Владиславовна, 03.02.19 в 23:02 6ОтветитьПожаловаться

Спасибо! Интересные и разнообразные задания.

Артеменко Елена Николаевна, 04.02.19 в 23:04 5ОтветитьПожаловаться

Спасибо за внимание к моим публикациям, Жанна Владиславовна!

Горбачёва Марина Юрьевна, 04.02.19 в 04:25 6ОтветитьПожаловаться

Благодарю за интересный и полезный ресурс!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Закрыть

“Упражнения в написании гласных в корне,приставке и суффиксе”

МБОУ «Новоандреевская школа»

Урок русского языка в 4-А класса на тему:

«Упражнение в написании  гласных и согласных в корне , приставке и суффиксе.»

Подготовила и провела

учитель начальных классов,

Жаворонок О.А.

С. НОВОАНДРЕЕВКА

2017год

Урок№36 по русскому языку в 4 –А классе

Учитель: Жаворонок О.А.(23.10.17г)

Тема: Упражнение в написании  гласных и согласных в корне , приставке и суффиксе.

Цели урока: развивать умение распознавать орфограммы и правильно обозначать безударные гласные в разных частях слова;

развивать речь, память, мышление.

Формируемые УУД:

Познавательные – анализ объекта с целью выделения признаков, выполнение действий по изученному алгоритму.

Коммуникативные – умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах и группах, умения представлять и защищать результат совместной деятельности.

Регулятивные – распределение обязанностей при работе в группе.

Личностные – готовность открыто выражать собственную позицию, критичное отношение к собственной учебной деятельности и умение адекватно её оценивать.

Тип урока: обобщение знаний

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, работа в парах, фронтальная , индивидуальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический,работа с книгою.

Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс» ,авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий 1 часть, Москва, Просвещение,2014 год , карточки с заданиями для работы в парах, раздаточный материал , карты самооценки у каждого ученика.

Ход урока

Ӏ.Орг. момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, повернитесь к ним, подарите гостям улыбку, это первый признак гостеприимства. Садитесь.

Выясним, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Возьмите карточки настроения и заштрихуйте кружок, который соответствует вашему настроению.

Покажите , пожалуйста, карточки мне , а теперь гостям..

С малой удачи начинается большой успех, сегодня мы это проверим.

ӀӀ Проверка домашнего задания.

Какую тему мы изучаем на уроках?

Из каких частей состоит слово?

Какое домашнее задание вы выполняли на сегодня?

Проверим это.

Станьте в два круга попарно. Внутренний круг задает вопрос внешнему кругу по домашнему заданию, затем меняетесь местами…..

 Результаты своей работы вы будете заносить в карту самооценки.

Присаживайтесь. В листе самооценки поставьте себе балл за определения…

2 балла – знаю хорошо

1 балл – затрудняюсь

0 баллов – не знаю

1. Минутка чистописания.

«Замок»

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули. Покрутили..

Постучали и открыли…

Откройте тетради, запишите дату

Двадцать третье октября.

Классная работа.

Мы сегодня пропишем каллиграфическим подчерком удивительное слово, посмотрите внимательно вокруг найдите значимые части этого слова. (берёз, под, ов,ик). Почему так назван этот гриб? А ещё подберезовики называют «колосовиками» или «сенокосниками»,всё потому что появляются они в июне ,когда сено косят,да колоски появляются.. Запишем слово по-кружочек,д,бе-кружочек,зо-кружочек, ви-кружочек,к какую закономерность вы заметили?

Разберите это слово по составу.

Окончание (нулевое)

Основа (подберёзовик)

Корень(берёз)

Суффикс (ов и ик )

Приставка (под) ., подберите однокоренное слово березка, запишите, разберите по составу.

Есть ли в этих словах опасные места? Где? Догадались какая тема сегодняшнего урока ?

Написание гласных и согласных в корне,приставке и суффиксе.

2.Работа по теме урока

Сформулируйте цель урока ( закрепить правописание орфограмм в частях слова…)

– Как будем работать?

1.Жил был царь,

Всему мирскому народу государь.

Любил задачки порешать

Да шарады отгадать.

Грамотей он был отменный,

И решил он непременно

В тур отправить корабли,

Чтоб задания привезли.

Получил он их и враз

К нам отправился он в класс.

На столе лежат конверты,

В них задания есть, проверь ты.

В парах их читайте,

Буквы смело вы вставляйте,

Правило определяйте.

В тетрадь записывай скорей,

И, конечно, не робей.

(Дети в своих тетрадях записывают слова и устно проверяют их. Задания разбиты на три группы по рядам).

Работа в группах.

1 ряд имеет такие слова в конверте: б_нкир, б_льшой, б_глец, б_ец, б_лезнь, изд_лека, пов_р.

2 ряд имеет такие слова в конверте: лё_кие, про_ьба, ло_ка, кру_ки, улы_ка, оши_ка, ни_кий.

3 ряд имеет такие слова в конверте: звёз_ный, интерес_ ный, сер_це, грус_ный, ус_ный, свис_нул, гиган_ский.

А у доски будут моделировать правило проверки правописания гласных и согласных в корне..

Янович Ксюша, Ладин Алёша и Бухтиярова Виталина.

Оцените свою работу в карте самооценки.

Физ. Минутка «ОСТРОВ»

Мы научились находить орфограммы в корнях и составили план наших действий, а что если орфограмма в суффиксе?

Билетик- билетика орешек- орешка мышонок

Ёжик- ёжика замочек- замочка кружок

2. Правописание суффиксов -ик, -ек, – ок, -онок.

Работа по учебнику стр. 62 . Правильно мы думали? Как же проверять написание суффиксов – ик? – ек?

А чем интересны суффиксы – онок, ок?

Работа в парах .

Корабл.к, овраж.к, мяч.к, ключ.к, еж. нок, зайч. нок, крюч.к. ( 1 – у доски)

Оцените свою работу

V.Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1 Как вы думаете о какой значимой части стоит ещё нам поговорить?

( о приставках) вернемся к слову подберёзовик почему мы пишем приставку под?

Работа с таблицами.

2.Игра «Ловушка»

Сложное :Записать слова правильно : ребусы ( работа у доски).

Легче: Записать слова правильно: Пер.езд, по.свечник, п.белка, о.ход, п.ход, п.дорожник.

3. Работа с учебником.

Пришло время закрепить свои знания в самостоятельной работе. Упражнение 103

VӀ.Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какие правила повторили?

-О каких значимых частях слова мы говорили?

-Достигли ли мы своей цели на уроке?

VӀӀ.Самооценка учащихся.

Посчитайте баллы 7-8 5 4-3 3

6-5 4 менее 3 – выясни что непонятно

VӀӀӀ.Рефлексия

С каким настроением вы заканчиваете урок? Отметьте в карточках настроения.

ӀХ. Домашнее задание с.63 упр.105 ( 1 вариант)С.63 упр104(2вариант записывает слова, вставляя пропущенные буквы.

5

пропусков гласных | Начало правописания: исследование первоклассников

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого классаРаннее детство и начальное образованиеКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого классаРаннее детство и начальное образованиеКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

  • Иконка Цитировать Цитировать

  • Разрешения

  • Делиться
    • Твиттер
    • Подробнее

CITE

Treiman, Rebecca,

‘Hasissions ’

,

Начало заклинания: исследование детей первого класса

(

New York,

1993;

онлайн Edn,

,

1993;

онлайн Edn,

,

1993;

онлайн EDN,

; Oxford Academic

, 12 ноября 2020 г.

), https://doi.org/10.1093/oso/9780195062199.003.0010,

, по состоянию на 8 ноября 2022 г.

Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого классаРаннее детство и начальное образованиеКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого классаРаннее детство и начальное образованиеКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Advanced Search

Abstract

В этой и следующей главах я обращусь к ошибкам пропусков. Это ошибки, при которых дети не могут представить фонему в своем правописании. Я спрашиваю, какие фонемы дети склонны опускать и почему. В этой главе основное внимание уделяется пропуску гласных, а в главе 8 рассматриваются ошибки пропуска согласных. В главу 8 также включено сравнение ошибок пропуска гласных и ошибок согласных. Изучение пропусков гласных приобретает особое значение в свете утверждения, что начинающие орфографы чаще всего пропускают гласные (Morris & Perney, 19).84). Например, Моррис и Перни (1984) заявляют, что люди, использующие полуфонетическое правописание, часто производят написание, подобное M или ML, для почты, опуская средние гласные в односложных словах. Говорят, что только на фонетической стадии в написании таких слов детьми начинают появляться гласные. Пропускают ли дети гласную в слове mail, потому что фонема находится в середине слова, или они опускают ее именно потому, что это гласная? Чтобы это выяснить, необходимо изучить слова, фонематическая структура которых более сложна, чем согласная-гласная-согласная.

Только тогда мы сможем определить, все ли фонемы в середине слова подвержены опущению или только гласные. Рассмотрим ребенка, который написал слово «дождливо» как RNIE. Разговорная форма этого слова содержит четыре фонемы — /r/, /e/, /n/ и /i/. Ребенок, произведший RNIE, символизировал /r/ с помощью r, /n/ с n и /i/ с ie. Ребенок не смог представить / e / вообще, ошибка пропуска гласной. Другими вариантами написания, которые содержат пропуски гласных, являются HLP для справки, в котором / e / удален, и BLUN для баллона, в котором удален безударный / ə / первого слога. В этом исследовании ошибки пропусков определяются по отношению к произносимой форме слова, а не по его общепринятому написанию. Таким образом, ребенок, написавший «сказанный» как SID, не считается допустившим ошибку упущения. Этот ребенок действительно символизировал гласную, хотя и с i вместо правильного ai.

Ключевые слова: Датский, корейский, фонемы, фонематическое восприятие, прекоммуникативная стадия развития правописания, слоговые носовые звуки

Предмет

Раннее детство и начальное образование

В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.

Войти

Получить помощь с доступом

Получить помощь с доступом

Доступ для учреждений

Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:

Доступ на основе IP

Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.

Войдите через свое учреждение

Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.

  1. Щелкните Войти через свое учреждение.
  2. Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
  3. Находясь на сайте учреждения, используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  4. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.

Войти с помощью читательского билета

Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.

Члены общества

Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:

Войти через сайт сообщества

Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:

  1. Щелкните Войти через сайт сообщества.
  2. При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  3. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.

Вход через личный кабинет

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.

Личный кабинет

Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.

Просмотр учетных записей, вошедших в систему

Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:

  • Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
  • Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.

Выполнен вход, но нет доступа к содержимому

Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.

Ведение счетов организаций

Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т. д.

Покупка

Наши книги можно приобрести по подписке или приобрести в библиотеках и учреждениях.

Информация о покупке

3.4: Гласные (Часть 2) – Social Sci LibreTexts

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    7013
    • Майкл Гассер
    • Университет Индианы
    /и/ / ɪ / /д/ / ɛ / /æ/
    Высота
    Спинка
    Округление
    Напряжение
    Дифтонгизация
    /у/ /ʊ/ /о/ / ɔ / / ɑ / / ʌ / / ə /
    Высота
    Спинка
    Округление
    Напряжение
    Дифтонгизация
    /ау/ /ав/ / ɔy /
    Высота
    Спинка
    Округление
    Напряжение
    Дифтонгизация

    Эта страница под названием 3.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *