Разное

Беседа на тему профессии в старшей группе: Беседа с детьми в старшей группе. Тема «Профессии». | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме:

Беседа с детьми в старшей группе. Тема «Профессии». | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме:

Беседа с детьми в старшей группе.

Тема «Профессии».

Задачи: вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; закреплять знания детей о названиях и назначении профессий; формировать понимание значения труда людей разных профессий и ценить результаты труда; закреплять знания о профессиях родителей; обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить давать полные ответы на вопросы; активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.

Ход беседы:

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение, и сказать о чём оно.

Нужно сшить – зови портного,

Модельера пригласи.

Хочешь есть – поможет повар,

Блюдо у него проси.

Если хочешь быть красивым,

К парикмахеру иди.

Украшение на праздник

Ювелиру закажи.

Туфли подобьёт сапожник,

Разрисует всё художник.

И цветочница цветы

Срежет вам для красоты.

Часовщик часы починит,

Массажист усталость снимет,

Врач больного исцелит,

Словно доктор «Айболит».

Тренер сильным стать поможет,

Вас заснять фотограф может.

А кондитер вкусный торт

К дню рожденья испечёт.

Почту вовремя доставит

Самый быстрый почтальон.

И таксист домчит вас быстро,

Все дороги знает он.

Чтобы людям всем помочь,

Трудятся они и день и ночь.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Дети отвечают, о чем это стихотворение (о профессиях).

– Знаете ли вы, что такое профессия? Профессия — это труд,
которому человек посвящает свою жизнь. У ваших родителей разные профессии. Давайте расскажем, друг другу о том кем работают ваши мамы и папы. Но не забывайте, что отвечать нужно полным предложением: «моя мама работает…» или «мой папа работает…»

Дети по очереди рассказывают о профессиях своих родителей. При необходимости воспитатель помогает ребенку с ответом.

– Молодцы. Давайте сейчас немного поиграем. Я начну предложение и кину мяч. Тот, кто из вас его поймает, продолжит моё предложение.

Врач людей… (лечит).

Учитель детей… (учит).

Пожарный пожар… (тушит).

Повар обед… (варит, готовит).

Парикмахер волосы… (стрижет, укладывает, причёсывает).

Полицейский за порядком… (следит).

Портниха одежду… (шьет, чинит).

Пекарь хлеб… (печет).

Писатель книги… (пишет, сочиняет).

Доярка коров… (доит, кормит).

Тракторист в поле… (пашет).

Строитель дома… (строит).

Фотограф людей… (фотографирует).

Продавец в магазине… (продает).

– Очень хорошо вы поиграли и правильно отвечали. Я думаю, вы готовы для более серьёзных заданий, потому что вы знаете много разных профессий.  Мы поделимся на две команды, и проведем викторину «Я знаю профессии».

– Задание номер один. Посмотрите, какие я вам покажу картинки. На них изображены люди разных профессий. Каждая команда по очереди будет называть профессию. Если команда затрудняется с ответом, ход переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

Воспитатель показывает изображения представителей разных профессий (10-16 картинок). Команды по очереди дают ответы.

– Задание номер два. Вы будете отгадывать загадки. Правила те же: каждая команда по очереди отгадывает загадку. Если команда затрудняется с ответом, ход переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

  • Причесываю, стригу,

Модную прическу сделать могу. (Парикмахер.)

  • Целый день кручу баранку,

Чтоб людей всех развезти.

Нужно их доставить быстро,

Адрес правильно найти. (Таксист.)

  • Веду отважно самолёт.

Людей и груз беру на борт. (Пилот.)

  • На границе я служу.

Службой очень дорожу. (Пограничник.)

  • Вам продам любой товар,

Упакую в целлофан.

О товаре расскажу,

Что купить вам предложу. (Продавец.)

  • Шить умею и кроить

И заплатку прикрепить. (Портной.)

  • Я работаю в саду, но не где деревья.

Я всему детей учу. Прихожу в сад первой. (Воспитатель.)

  • Почему меня боятся Взрослые и дети?

Ведь жужжащая машина Людям зубы лечит! (Стоматолог.)

  • Учу я детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)

  • Встаем мы очень рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель.)

  • С огнем бороться мы должны –

С водою мы напарники.

В беде мы людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарные.)

  • Скажи-ка, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки обеды? (Повар.)

– Вот и закончилась наша викторина. Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось? Давайте теперь подведем итоги.

Каждая команда считает свои фишки вслух, по очереди.

Объявление победителей. Награждение.

Беседа Все профессии важны

“Все профессии важны, все профессии нужны”

Цели:

Расширение представления о профессиях.

Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и ассоциативного мышления.

Воспитание уважения к труду.

Ход урока

1. Орг. момент.

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Предлагаю вам я тему

Так скорей, друзья, за дело.

Хоть немного знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создаёт,

Строит, учит иль поёт,

Мы сейчас поговорим

И свой урок им посвятим.

Тема наша вам ясна?

О профессиях она.

– Кто знает, что такое профессия? (ответы детей).

Давайте, обратимся к толковому словарю.

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

– Обратите внимание на слово “трудовая”, а что же такое труд? (ответы детей)

Труд- это работа, занятие, дело, всё, что требует усилий, стараний, заботы.

К своему сочинению, Штурман Надя, подобрала эпиграф: “Где труд, там и радость”.

Объясните смысл пословицы.

– Что сейчас является вашим трудом?

– Какую радость вам труд приносит?

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять

2. Основная часть.

История возникновения профессий.

Рядом с нами живут и трудятся люди разных профессий, и от их труда зависит насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека.

Как же возникли профессии?

Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?

Мужчины изготавливали орудия для охоты- копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь- диких козлов, оленей, кабанов, значит профессии охотника и рыбака уже были.

А чем занимались женщины?

Они растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.

Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.

В Средние века возникли цеха- объединения людей одной профессии. Например – цех сапожников, цех оружейников, которые изготавливали доспехи и мячи. Всё это делали люди, любившие своё мастерство- оно было для них делом гордости и чести.

На свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком. И это действительно так. Давайте на минуточку представим себе, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?

Правильно, наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба; без учителей все были бы безграмотными; без учёных мир перестал развиваться.

Все профессии взаимосвязаны между собой.

Да, нельзя, конечно, сразу

Стать пилотом и врачом,

Знаменитым скрипачом.

Да, нельзя: но можно сразу

И учиться, и мечтать!

Каждый может выбрать дело.

Чтоб оно в руках кипело.

3. Все работы хороши.

Как же узнать, какую профессию выбрать?

Некоторые дети очень рано чувствуют своё призвание. Девочки любят рисовать, шить, лечить свои игрушки. Мальчики – играть в машины, строить дома. Расскажите, кем вы мечтаете стать?

1.

У меня растут года.

Ещё, конечно, не семнадцать.

Пока мечтаю, кем работать мне тогда,

Какой работой заниматься.

2.

Когда-нибудь я вырасту

И стану чемпионом

По шахматам, по теннису,

Быть может, биатлону.

3.

А я водителем автобуса

Давно мечтаю стать.

Сидеть себе и ехать

И песни распевать.

Тому, кто без билета,

Я вежливо скажу:

“Покиньте мой автобус!

Я зайцев не вожу!”

Иногда человек долго ищет своё призвание, меняя профессию за профессией, и всё- таки находит дело по душе, которое приносит радость и ему самому, и другим людям.

Всех профессий много очень,

Всё нам здесь не перечесть.

Выбирай, какую хочешь,

Из того, что в мире есть,

Выбирай себе такую,

Что приятна для души.

Отгадайте загадку.

Феном, щёткой и расчёской

Ловко сделает причёску.

(Парикмахер).

Если вы захотели постричь волосы или сделать красивую причёску, то вы идёте в парикмахерскую, где умелые руки мастера будут колдовать над вашими волосами.

Никто не сможет ответить, кто первым догадался стричь волосы. Но много- много тысяч лет назад первобытные женщины уже пользовались расчёсками, сделанными из зубов животных. Свои волосы они украшали цветами. Позже причёски из длинных волос стали делать и мужчины, они завивали их и вплетали в них ленточки, а если волосы были не длинные, то носили парики. И лишь недавно появился обычай носить длинные волосы для женщин и короткие для мужчин.

Мастер сделает причёску

Феном, щёткой и расчёской.

Пышно локоны завьёт,

Чёлку щёткою взобьёт,

Всё в его руках горит –

Он изменит внешний вид!

Парикмахер должен быть в курсе всех модных новинок и в совершенстве владеть своей профессией. Он должен любить людей, доставлять им радость, делать обаятельнее и красивее.

Парикмахер, дизайнер, артист, художник, писатель- это творческие профессии.

Творить – это значит создавать что-то, придумывать и воплощать в жизнь свои замыслы.

Художник – рисует, создаёт красивые произведения.

Дизайнер – это особый художник, который рисует и придумывает не картины, а внешний вид мебели, одежды.

Артист или актёр кино и театра – воплощает в жизнь людей, которых придумал сценарист или писатель.

Во многих профессиях можно найти элемент творчества – в работе учителя, в работе кондитера.

Творческая профессия у Лериной мамы, а вот какая, вы сейчас узнаете.

Ученица. Моя мама, Светлана Евгеньевна Рощина, работает ювелиром – монтировщиком. Она делает красивые украшения из золота. Работа очень тонкая и требует повышенного внимания. Одно неловкое движение и изделие будет испорчено. Некоторое детали могут быть так малы, что их приходится брать пинцетом. Из таких деталей собираются серьги, цепи. Это очень интересная работа, каждый день делать что-то новое.

Игра “Подскажи профессию”

А теперь я предлагаю вам загадки о профессиях. А чтобы отгадать их, вам нужно правильно подобрать рифму:

Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит : (сталевар)

Высока, стройна, как ель,

В платье модном топ- : (модель)

Мне поставила вчера

Два укола : (медсестра)

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он :..(артист).

Физкультминутка

Отгадайте загадку.

Вот машина подошла,

Груз на стройку привезла.

Нажимает на стартёр

Очень опытный: (шофёр).

Водитель – это человек, управляющий машиной.

Любой мальчишка в детстве мечтает стать шофёром, и ему кажется, что интереснее профессии нет на свете.

Ученик. Мой папа, Алексей Сергеевич Споров, работает на “КАМАЗЕ”.

Вот огромный грузовик!

Он водить его привык,

Грузы возит он на нём,

Если строят новый дом.

Возит кирпичи, песок,

Он бы гору сдвинуть мог!

Целый день он с ним вдвоём,

Он в кабине за рулём.

Да, профессия шофёра очень интересная. Но простая она только на первый взгляд.

Во-первых, шофёр должен знать правила дорожного движения. Во- вторых, должен знать устройство машины, чтобы уметь починить её.

Водитель должен помнить, что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и жизнь пассажиров и находящихся на дороге людей.

Серёжин папа, Алексей Сергеевич, работает на грузовой машине. Если мы обратимся к сочинению, Гоасари Артёма, то узнаем, что его папа работает водителем в пожарной части.

Пожарная машина должна быть всегда исправна. Ведь при чрезвычайных ситуациях нужно вовремя прибыть, подать воду, лестницу – всё это входит в обязанности водителя.

Ребята, давайте по опорным словам определим профессии.

1. Доска, мел, учебник.

– Чему учитель учит детей?

2. Сцена. Роль, грим.

3. Ножницы, ткань, швейная машина.

– В чём состоит работа портного?

4. Кирпич, цемент, дом.

Оглянитесь вокруг! И дома, и школы, магазины, станции метро – всё построено строителями.

Строитель – древняя профессия. Она появилась много тысяч лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определённую работу.

Каменщики, плотники, маляры, сантехники, а также экскаваторщики, водители:. все они трудятся во благо людей.

5. Весы, прилавок, товар.

– Что делает продавец?

Продавцы товары знают,

Даром время не теряют.

Всё, что просим продадут,

Это их привычный труд!

Елена Борисовна Попова – продавец. На работу она приходит рано, ведь надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине. Продавец хорошо должен знать свой товар, помнить цены. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память!

Большое значение имеет и внешность продавца! Спецодежда его должна быть чистой, аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар!

Но главное, конечно, доброе вежливое отношение к людям, сдержанность, обаятельная улыбка – вот качества, необходимые продавцу и все они есть у Е. Б. Поповой.

Игра в команде: “Определи профессию по описанию”.

(Дети читают на карточке описание и определяют профессию человека).

Физкультминутка

Сегодня мы с вами определяли профессии по загадкам, по опорным словам, по описанию.

Попробуйте определить людям какой профессии нужны эти предметы. (педагог показывает предметы и дети узнают профессию человека).

3. Заключительная часть.

Вы сегодня много узнали о новых профессиях, но мне интересно знать, а какие профессии у ваших пап?

1.

Дрожит мостовая и воет мотор –

Это к нам едет папа – шофёр.

По синему небу летит самолёт

Им управляет папа – пилот.

2.

Дружно шагает с военными в ряд

В серой шинели папа – солдат.

Вылечит тысячи сломанных рук,

В детской больнице папа – хирург.

Молодцы, а какие профессии у ваших мам?

3.

Тёплые вещи быстро и тихо

Шьёт для детишек мама – портниха.

Зубки больные без всяких уколов

Вылечит мама – врач-стоматолог.

Вкусной колбаски достала с витрины

Мама, она – продавец магазина.

4.

Без нас не может жить никто –

Ни взрослые, ни дети.

Мы шьём и платья, и пальто,

И всё, что есть на свете.

5.

Пошёл ребёнок в первый класс,

Ему я форму сшил как раз

И говорю с любовью:

– Носи же на здоровье.

6.

А что бы делали без нас

Все люди остальные

Когда б в один и тот же час,

Исчезли вдруг портные.

7.

Повар мастер щей, борщей

И рагу из овощей

Вкусный сварит он бульон,

Торт испечь сумеет он.

Знают повара секреты

Приготовленья вкусных блюд.

Спасибо скажем им за это –

Быть поваром – нелёгкий труд.

8.

Знаю я про вас немало:

Как зовут,

Кто ваша мама.

Знаю рост и знаю вес,

Кто как спит,

И кто как ест.

Не свожу с вас строгих глаз:

Я лечу, ребята, вас.

Педагог

Быть может, станешь маляром,

А может, инженером.

Возможно, будешь столяром,

Возможно, милиционером.

Профессий много на земле,

Но выбирай, любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь каждая из них – важна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287209-beseda-vse-professii-vazhny

Занятие по развитию лексико-грамматической стороны речи в подготовительной группе на тему «Профессии»

Цель: систематизировать знания о профессиях.

Коррекционно — образовательные задачи:

расширить представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости;

— учить образовывать сущ. во мн.ч.;

— учить составлять СПП со словами потому что;

формировать навыки словообразования и словоизменения;

Коррекционно — развивающие задачи:

развивать связную речь;

— развивать речевой слух;

Коррекционно — воспитательные задачи:

воспитывать уважение к труду взрослых;

— воспитывать самоконтроль за речью;

Предварительная работа:

составление СПП на индивидуальных занятиях;

— чтение и беседа: В.Маяковский «Кем быть», С Маршак «Пожар»;

— беседа о профессиях машиниста, врача, строителя, инженера, швеи.

Ход занятия:

Организационный момент:

Логопед: Ребята, в детский сад пришло письмо от одной учительницы. Зовут её Наталья Сергеевна. Послушайте о чём она рассказывает.

«Я дала своим первоклашкам такое задание — рассказать о профессии мамы или папы. И вот что получилось……»

Лера, 7 лет: Мою маму зовут Ирина Сергеевна. Она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печёт торты. Моя мама очень любит свою работу. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду как мама управлять кораблём……

Дима, 7 лет: Мой папа работает строителем. Строитель работает в школе, он учит детей грамотно писать. У него очень важная работа. Для работы папе обязательно нужны: белый халат, шприц и ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Я тоже как папа хочу лечить людей……

Логопед: Ребята, вы всё поняли, что рассказали Лера и Дима о профессиях своих родителей?? (Ответы детей).

Вы тоже скоро пойдёте в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло — мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Я надеюсь, что ваши рассказы будут более чёткие и понятные.

1. Игра «Закончи предложение»:

Строит здания … строитель.

Поезд водит … машинист.

На тракторе пашет … тракторист.

Самолётом правит … лётчик.

Пишет красками …художник.

В машине возит груз …шофёр.

Доит коров только … доярка.

В шахте трудится … шахтёр.

От болезней лечит … врач.

Красит стены нам … маляр.

В школе учит нас … учитель.

Песни нам поёт … певец.

Кто всех знает … МОЛОДЕЦ!!! 

Логопед: Названия профессий мы вспомнили. А сейчас давайте вспомним кому что нужно для работы.

2. Игра «Кому что нужно для работы» (работа с карточками):

машина, корабль, градусник, указка и книги, строительная каска и мастерок, кастрюли, газеты и письма, ножницы и иголки.

Логопед: А сейчас вы мне расскажите каким должен быть человек той или иной профессии.

3. Игра «Подбери признак»:

строитель (какой?) …., врач, доярка, учитель, художник, продавец, повар.

Логопед: Каким должен быть человек той или иной профессии вы сказали. А сейчас давайте скажем, а что должен уметь делать человек той или иной профессии.

4. Игра «Кто что делает?»: строитель, врач, доярка, дворник, шофёр, учитель, пожарный, продавец, повар.

Физминутка.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх и левой вверх,

В стороны и накрест.

Тук, тук, тук, тук, тук,

Повернёмся мы вокруг. 

Логопед: Профессий очень много. Ту или иную профессию может выбрать как мужчина, так и женщина.

5. Игра «Женская и мужская профессии»:

учитель — учительница

художник — художница

певец — певица

портной — швея

повар — повариха

продавец — продавщица

спортсмен — спортсменка

пианист — пианистка

Логопед:  Любую профессию может выбрать как мужчина, так и женщина. Поэтому специалистов разных профессий может быть очень много…….

6. Игра «Один — много«:

водитель — водители

лётчик — лётчики

машинист — машинисты

капитан — капитаны

врач — врачи

учитель — учителя

строитель — строители

почтальон — почтальоны

швея — швеи

пекарь — пекари

продавец — продавцы

художник — художники

Логопед:  А сейчас мы с вами исправим ошибки ребят, которые они допустили при составлении своих рассказов…

7. Игра «Исправь ошибку»:

Строитель управляет самолётом.

Пожарный лечит людей.

Швея красит дом.

Почтальон разносит почту.

Дворник варит обед.

Водитель управляет поездом.

Машинист строит дома.

Строитель шьёт одежду.

Повар учит детей грамотно писать.

Логопед: А сейчас вы расскажите о том, кем бы вы хотели стать по профессии и почему…

8. Рассказы детей о том, кем бы они хотели стать по профессии.

9. Итог занятия:

Логопед: О чём мы сегодня говорили?

Я надеюсь, что вы не допустите ошибок, когда будете в школе составлять рассказы о профессиях своих родителей.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.  

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной. 

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь, 

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму. 

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон. 

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Автор: Жукова Татьяна Юрьевна,

учитель — логопед, МБДОУ №5 «Белочка»,

г. Асино Томской области, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

вопросов для разговора на ESL – Работа и профессии (I-TESL-J)

Вопросы для разговора на ESL – Работа и профессии (I-TESL-J) Часть разговорных вопросов для ESL Classroom.

По теме: Самостоятельная занятость

  • В каком возрасте люди обычно начинают работать в вашей стране?
  • В каком возрасте люди обычно выходят на пенсию в вашей стране?
  • В каком возрасте вы хотели бы выйти на пенсию?
    • Как вы думаете, чем вы будете заниматься после выхода на пенсию?
    • Как вы думаете, сколько денег вам нужно, чтобы выйти на пенсию в соответствии с вашим образом жизни?
  • Можете ли вы рассказать о типичном рабочем дне на вашей нынешней работе?
  • Можете описать некоторых людей, с которыми вы работаете?
  • Можете описать вашу нынешнюю работу?
  • Какой была ваша первая работа?
  • Обычно женщины работают после замужества в вашей стране?
  • Вы когда-нибудь работали сверхурочно?
    • Если да, то получаете ли вы больше за сверхурочную работу?
  • Работаете неполный рабочий день? Если да, то чем вы занимаетесь?
  • Вам нужно много встречаться по работе?
  • Вам нужно делать много документов?
  • Вы должны работать сверхурочно?
    • Если да, то как часто?
    • Вы должны работать по воскресеньям?
  • Вы знаете кого-нибудь, кто работал гробовщиком?
    • Чем занимается гробовщик?
    • Могут ли женщины выполнять эту работу или мужчине лучше быть гробовщиком?
  • Нравится ли вам начальник? Почему или почему нет?
  • Нравится ли вам ваша работа?
  • Нравится ли вам ваша работа? Почему или почему нет?
  • Как вы думаете, важнее зарабатывать много денег или получать удовольствие от работы?
  • Считаете ли вы, что женщинам разрешено служить в армии? Почему, почему нет?
  • Считаете ли вы, что людей старше 65 лет нужно отправлять на пенсию?
  • Считаете ли вы, что женщины и мужчины должны получать одинаковую оплату за одинаковую работу?
  • Как вы думаете, женщины хорошие начальники?
    • Есть ли в вашей стране женщины-начальники?
  • Считаете ли вы, что ваша компания хорошо работает?
    • Считаете ли вы, что место, где вы работаете, хорошо организовано?
  • Вы работаете по выходным?
  • Ваша мама работает?
    • Ваша мама работает вне дома?
  • Вы когда-нибудь получали повышение?
  • Проходили ли вы когда-нибудь какие-либо курсы, которые специально помогли бы вам в работе, которую вы делаете сейчас?
  • Вы когда-нибудь работали на ферме?
    • Понравилось?
    • Хотели бы вы вернуться к этой работе на ферме?
    • Если нет, то почему?
  • Как вам нравится ваша работа?
  • Как изменились условия труда за последние годы?
    • Считаете ли вы, что условия труда улучшились? Если так, то каким образом?
  • Как долго вы планируете продолжать работать там, где вы находитесь?
  • Как долго вы работаете на своей нынешней работе?
  • Сколько дней в неделю вы работаете?
  • Сколько часов в неделю вы работаете?
  • Сколько раз вас повышали?
    • Когда вы в последний раз получали повышение?
    • Получили ли вы в то время большое повышение зарплаты?
  • Как вы думаете, сколько врачу следует платить в месяц?
    • Как насчет секретаря?
    • Как насчет водителя грузовика?
  • Сколько вы зарабатываете? (Возможно, это не лучший вопрос. )
  • Сколько денег получает секретарь в неделю?
  • Сколько вам было лет, когда вы получили свою первую работу?
  • Насколько хорошо вы ладите со своим начальником?
  • Если бы вы могли владеть собственным бизнесом, что бы это было?
  • Если бы вам пришлось выбирать между удовлетворительной работой и хорошо оплачиваемой, что бы вы выбрали?
  • Обычно в вашей стране мужчины и женщины имеют одинаковую работу?
  • Легко ли найти работу в Канаде? Как насчет вашей страны?
  • Назовите три профессии, которыми вы могли бы заниматься.(Например, быть гробовщиком)
    • Назовите три профессии, которыми вы никогда не смогли бы заниматься?
  • Какие профессии распространены в вашей стране?
    • Какие рабочие места распространены среди мужчин в вашей стране?
    • Какие общие рабочие места для женщин в вашей стране?
    • Какой работой занимаются дети?
  • Какие работы, по вашему мнению, могут быть скучными?
  • Какие работы, по вашему мнению, были бы интересными?
  • Какие вопросы часто задают на собеседовании?
  • За что вы отвечаете?
  • Что вы пытаетесь сделать, чтобы найти работу, которая вам действительно нравится?
  • Чем вы занимаетесь?
  • Что вам больше всего нравится в этой работе?
  • Какая работа вам кажется лучшей? Как вы думаете, что самое худшее?
  • Какая работа, по вашему мнению, была бы самой интересной? Самое скучное?
  • Чем занимается ваш отец? (Чем ваш отец зарабатывает на жизнь?)
  • Чем занимается твоя мама?
  • Что повлияло на ваш выбор работы? (Почему вы выбрали свою работу?)
  • На какой работе вы хотите работать через пять лет?
  • Какой работой вы бы больше всего хотели заниматься, если бы социальные / культурные границы не применялись? (Насколько они разные?)
  • На какой работе вы хотели бы работать в будущем?
  • Какие рабочие места в вашей стране считаются хорошими? Почему?
  • Какую волонтерскую работу вы выполняли?
  • Какой работой вы занимаетесь?
    • Какой работой вы хотите заниматься в будущем?
  • Какие у вас планы на пенсию?
  • Какие три прилагательных можно описать как работника?
  • Во сколько вы возвращаетесь с работы?
    • Это одно и то же время каждый день?
  • Во сколько у вас начало и конец работы?
  • Работа, о которой вы мечтаете?
    • Как вы думаете, возможно ли для вас получить эту работу?
  • Какой работой вы бы не хотели заниматься? Почему бы и нет?
  • Чем занимается ваш брат?
  • Кем вы хотели быть в детстве, когда вырастут?
  • Когда вы были ребенком, какую работу вы хотели иметь, когда вырастете?
  • Где вы работаете и чем занимаетесь сейчас?
  • Где ты работаешь?
  • На какой работе вы лучше всего?
  • Какой работой вы бы никогда не стали?
  • Какая работа, по вашему мнению, самая престижная?
  • У кого из ваших знакомых самая интересная работа? Что это такое?
  • Почему вы ушли с последней работы – уволились или были уволены?
  • Вы бы расстроились, если бы вашим начальником была женщина?
  • Считаете ли вы военную службу выбором профессии? Почему или почему нет?
  • Считаете ли вы себя амбициозным человеком на работе?
  • Вы бы назвали себя трудоголиком?
  • Хотели бы вы, чтобы вы много путешествовали?
  • Хотели бы вы работать, когда вы весь день сидите за компьютером?
  • Хотели бы вы заниматься той же работой всю оставшуюся жизнь?
  • Хотели бы вы работать в офисе? Почему или почему нет?
  • Вы бы предпочли быть врачом или банкиром?
  • Вы бы предпочли работать внутри или на улице?
  • Какой работой вы бы хотели заниматься больше всего?
  • Как зовут некоторых людей с этой работой?
  • Вы лично знаете кого-нибудь с этой работой?
  • Как долго вы планируете хранить его?
  • Когда планируете выходить на пенсию?
  • Для каких еще областей или работы эта работа даст вам право?
  • Каковы рабочие детали этой работы; каковы будут ваши обязанности на этой работе?
  • Какие шаги требуется от вас, чтобы стать a / an. ..?
  • Итак, как скоро вы станете а / ан …; в каком возрасте вы оба начнете и закончите эту / каждую работу / карьеру?
  • Что вы надеетесь получить от этой работы духовно?
  • Что вы хотите получить физически; какие вещи вы бы хотели купить на свои деньги?
  • Сколько денег вам нужно заработать, чтобы осуществить свои мечты и желания?
  • Если бы для вас не было проблем с деньгами, какую работу вы бы предпочли?
  • Как деньги влияют на ваши решения?
  • Как ваши желания и желания влияют на ваши карьерные возможности и цели?
  • Сколько лет обучения вы бы предпочли?
  • Можете ли вы улучшить то, как сейчас ведется работа в выбранной вами области?
  • Какие курсы в колледже необходимы вам, чтобы быть лучшим в своей области?
  • Какие курсы в колледже необходимы для работы вашей мечты?
  • Какие еще курсы вам нужно пройти, чтобы вы могли заниматься своими хобби и личными интересами?
  • Какому из перечисленных выше классов вы уделяете наивысший приоритет? Почему?
  • Кто является кормильцем (кормильцем) в вашей семье?
  • Кто в вашей семье зарабатывает больше всего? (Это может быть не «вежливый» вопрос. )
  • Распространено ли у людей из вашей страны одну работу на всю жизнь?
  • Наблюдаете ли вы какие-либо несправедливые методы работы с персоналом в вашей стране?
  • Есть ли у вас внешкольная работа?
  • Хотели бы вы занять руководящую должность?
  • Каковы плюсы и минусы работы менеджером?
  • Какими качествами должен обладать хороший начальник?
  • Какая у вас справедливая оплата за ваши навыки?
  • Есть ли работы, которые могут выполняться только представителями одного пола?
    • Если да, то какие?
    • Какие виды работ, по мнению некоторых людей, может выполнять только один пол, но которые могут выполнять представители любого пола?
  • Чего не следует делать во время собеседования?
  • Кого бы вы наняли сотрудника с большим опытом или сотрудника с большим образованием?
  • Вы когда-нибудь работали?
  • На работу
    • В чем разница между работой и работой?
    • У вас есть работа?
    • Как ты это получил?
    • Вам нужно было поступить в университет, чтобы получить его?
    • Как зовут вашу работу?
    • Это популярная работа?
    • Это работа в основном для мужчин или для женщин?
    • Вам требовалась специальная подготовка, чтобы устроиться на работу?
      • Какая специальная подготовка вам нужна?
      • Как долго и где было обучение?
    • Это работа в помещении или на улице?
    • Какую работу, по вашему мнению, предпочитает большинство людей, работу в помещении или на улице?
    • На вашей работе хорошая зарплата?
    • Какие преимущества и недостатки у вашей работы?
    • Какая работа, по вашему мнению, является наиболее сложной?
      • Какие вакансии наименее требовательны?
    • Какие рабочие места плохо оплачиваются?
      • Какие рабочие места переплачиваются?
    • Какая работа более популярна, чем другие, и почему?
    • Насколько конкурентоспособна ваша работа?
    • А как насчет акций?
    • Это слишком конкурентоспособно?
    • Как складываются ваши отношения с коллегами?
    • Почему я должен выбрать вас вместо 50 других, желающих получить эту должность?
  • Всего было отправлено интервью при приеме на работу вопроса.
    • Какие у вас степени?
    • Сколько у вас опыта?
    • Где вы работали?
    • Почему вы выбрали эту работу?
    • Сколько вы хотели бы зарабатывать?
    • Вы когда-нибудь работали в этой сфере?
    • Где бы вы хотели работать? Почему?
    • Чем вам интересна ваша работа?

Если вы можете придумать еще один хороший вопрос для этого списка, добавьте его.
http://iteslj.org/questions/ Многие из этих вопросов взяты из учебников.
Авторские права © 1982-2000 Чарльз Келли и Лоуренс Келли (используется с разрешения)
Авторские права © 1997-2010, Интернет-журнал TESL

тем разговора для учащихся продвинутого уровня


ТЕМЫ РАЗГОВОРА – Продвинутый уровень

Список тем разговора, подходящих для изучающих английский язык на продвинутом уровне.


Note :
Перед тем, как начинать обсуждение, неплохо было бы заранее усвоить основной словарный запас.
Это поможет студентам чувствовать себя более комфортно и побудит их к участию.

ТЕМЫ РАЗГОВОРА – РАСШИРЕННЫЙ УРОВЕНЬ
  1. Богатый мир, бедный мир
  • Какую помощь правительства богатых стран должны оказывать бедным странам? (деньги – еда – медицина – техника / оборудование – больницы – школы – обучение …)
  • Считаете ли вы, что всех граждан следует побуждать к добровольной службе за границей, чтобы понять проблемы более бедных стран?
  • Бедные бедные из-за отсутствия возможностей или из-за лени? Какие причины вы можете придумать?
  • Правильно ли для богатых стран иметь строгий иммиграционный контроль?
  • Фейковые новости
    Фейковые новости (сфабрикованные новости) – это преднамеренное распространение дезинформации.Сенсационные, нечестные или откровенно сфабрикованные заголовки часто используются для увеличения читательской аудитории.
    • Согласны ли вы с приведенным выше определением?
    • Где чаще всего встречаются фейковые новости? (газеты, социальные сети …)
    • Какие фейковые новости вы можете придумать? (политика, шоу-бизнес …)
    • Как определить, является ли новость «фальшивкой»? (проверка источников, дат, фотографий…)
    • Какова цель дезинформации?
    • Используются ли фейковые новости в избирательных кампаниях?
    • Обвиняли ли в последнее время какие-либо страны в распространении фейковых новостей?
    • Можете ли вы придумать способы предотвратить распространение фейковых новостей?
  • Насилие в современном мире
    • Когда вы слышите слово «насилие», о чем вы думаете?
    • Сегодня мир более жесток?
    • Существуют ли разные виды насилия? (физический / умственный / психологический / домашний…)
    • Какие формы насилия вы заметили?
    • Склонны ли люди к большему насилию, когда собираются вместе? (банды / мобы / толпы…)
    • В каких сферах наблюдается рост насилия? (футбол, политика, религия, окружающая среда…)
    • Каковы причины насилия? (ревность, разочарование, безработица, бедность, теории заговора, фейковые новости . ..)
    • Какие жестокие конфликты происходят во всем мире?
    • Имеет ли повторение изображений насилия в телевизионных новостях положительный или отрицательный эффект?
    • Приводит ли насилие к чему-нибудь?
    • Является ли рост насилия всемирным явлением?
    • Что можно сделать, чтобы уменьшить насилие?
  • Что бы вы сделали, если бы…?
    • Если бы вам была предоставлена ​​возможность родиться свыше, что бы вы изменили в своей жизни?
    • Если бы вы могли пообедать с кем-нибудь, живым или мертвым, кого бы вы выбрали и почему?
    • Если бы вам всегда приходилось говорить правду, с какими проблемами вы бы столкнулись?
    • Если бы вы могли жить без сна, как бы вы проводили ночи?
    • Если бы вам был предложен выбор между большой мудростью или большим богатством, что бы вы выбрали?
    • Если бы вы могли жить вечно на земле, как сейчас, не так ли? Почему или почему нет?
  • Стихийные бедствия
    • Что такое стихийное бедствие? (пожары, наводнения, оползни, землетрясения. ..)
    • Были ли когда-нибудь стихийные бедствия в вашем районе?
    • Вы когда-нибудь были в пожаре или были свидетелем пожара?
    • Если бы вам пришлось быстро покинуть дом, что бы вы взяли с собой?
    • Каковы самые ужасные последствия стихийного бедствия?
    • Что бы вы сделали, если бы потеряли все свое имущество?
    • Может ли человек восстановить свою жизнь после потери всего?
  • Раздражающие вещи
    • Есть ли у людей привычки, которые вас раздражают?
    • Вы раздражаете людей своими привычками?
    • Что означает «раздражение»?
    • Вас раздражает?
    • Что вас раздражает, когда вы ведете машину?
    • Что вас раздражает из-за действий водителей?
    • Вас раздражает, если кто-то режет перед вами, когда вы стоите в очереди?
    • Вас беспокоит курение?
    • Раздражает ли вас что-то из того, что делают ваши родители или друзья?
    • Некоторые люди в вашем офисе / компании делают раздражающие вещи?
    • Можете назвать знаменитостей, которые вас раздражают? Почему?
    • Что люди делают в общественном транспорте или на улица, которая вас раздражает?
  • Успех-неудача
    • Как бы вы определили успех?
    • У вас такое же представление об успехе, как у вашего родители?
    • В какой степени вы побудите своих детей добиться успеха?
    • Как вы думаете, неудачи могут способствовать успех?
    • Можете ли вы вспомнить кого-нибудь из известных людей, которые раньше терпели неудачи?
  • Социальные сети
    • Что такое социальные сети?
    • Могут ли быть опасными сайты социальных сетей?
    • Какие меры предосторожности вы посоветуете принимать людям?
    • Следует ли запретить использование сайтов социальных сетей на работе?
    • Меняют ли сайты социальных сетей наше повседневное поведение?
    • Можно ли стать зависимым от социальных сетей?
  • Болезни
    • Каких опасных заболеваний сегодня боятся люди?
    • Должны ли мы быть лучше осведомлены о опасность этих болезней?
    • Как лучше всего остановить распространение болезней?
    • Влияют ли болезни на путешествия?
    • От какого заболевания нужно срочно найти лекарство?
  • Манеры
    • Важны ли хорошие манеры?
    • У людей сегодня манеры лучше, чем раньше?
    • Можете ли вы привести примеры того, что вы считаете хорошими манерами?
    • Что вы считаете дурным тоном?
    • Могут ли хорошие манеры в одной стране быть плохими в другой?
    • А как насчет манеры за столом? Вы можете привести примеры хороших манер за столом?
    • Как насчет плохих манер за столом?
    • Могут ли манеры повлиять на ваш жизненный успех? Как?
    • Как лучше всего научить детей манерам?
    • Какой совет о манерах вы дали бы иностранцу, посещающему вашу страну?
  • Освещение новостей в СМИ сегодня.
    • Считаете ли вы, что сегодняшние новости правильно описывают то, что происходит в мире?
    • Доверяете ли вы всему, что слышите или видите в новостях?
    • Какие улучшения вы бы внесли?
    • Какая самая важная текущая новость?
    • Некоторые типы событий получают слишком много / слишком мало освещения?
    • Доверяете ли вы СМИ? Ты уверены, что предоставленная информация всегда верна?
    • Насколько важно быть в курсе текущих событий?
  • Собеседование
    • Обязательно ли готовиться к собеседованию?
    • Как человек может произвести хорошее первое впечатление?
    • Есть ли рекомендуемый дресс-код для собеседования?
    • Можете ли вы придумать какие-либо сложные вопросы, к которым следует быть готовым?
    • Есть ли что-то, чего следует избегать кандидату?
    • Можно ли отрицательно отзываться о нынешнем работодателе?
    • Можно ли интервьюерам задавать вопросы о возрасте, семейном положении и т. Д.?
    • Какой информацией должен обладать кандидат о компании?
  • Окружающая среда
    • Каковы наиболее серьезные экологические проблемы сегодня?
    • Можете ли вы найти десять вещей, которые каждый из нас может сделать, чтобы помочь сохранить нашу планету?
    • Что вы думаете об изменении климата?
    • Каким образом изменение климата повлияет на наших детей?
    • Как сделать наши дома более экологически чистыми?
    • Что компании могут сделать, чтобы помочь сохранить окружающую среду?
    • Какие страны вызывают больше всего загрязнения?
    • Если у нас закончится нефть, откуда мы возьмем энергию?

  • Покупки в Интернете
    • Вы часто делаете покупки в Интернете?
    • Что вы покупаете в Интернете? :
      – продукты питания
      – одежда
      – мебель
      – услуги: авиабилеты, заказ билетов в театр, цветы, открытки…
      – другое
    • Цены такие же, как в магазинах / агентствах, или дешевле?
    • Были ли у вас когда-нибудь разочарования или неприятные сюрпризы?
    • Каковы преимущества покупок в Интернете?
    • Какие опасности?
    • Какой совет вы бы дали будущим покупателям в Интернете?
  • Риск
    • Как вы определяете риск?
    • Знаете ли вы тех, кто рискует?
    • По вашему мнению, почему люди рискуют? (удовольствие, работа, вызов. ..)
    • С какими рисками вы сталкиваетесь в своей работе / жизни?
    • Обязаны ли некоторые люди рисковать на работе?
    • Когда риск – глупый или ненужный?
  • Личная жизнь политиков.
    • Влияет ли личная жизнь политика на его способность выполнять свою работу?
    • Не думаете ли вы, что СМИ уделяют слишком много внимания личной жизни политиков?
    • Почему некоторые типы СМИ дают чрезмерное освещение мелких правонарушений?
    • Информация о личных жизнь быстро циркулирует в социальных сетях.
      Это хорошо или плохо?
  • История для будущих поколений.
    • Вам предлагается выбрать несколько объектов, которые будут изображать жизнь начала 21 века.
      Идея состоит в том, чтобы помочь будущим поколениям лучше понять, как мы жили и какие важные события затронули нас.
      Какие объекты вы бы выбрали и почему?
  • Технологии
    • Без каких технологий было бы трудно жить сегодня?
    • Изменили ли технологии наш повседневный образ жизни?
    • Какие технологии сделали наши дома более комфортными?
    • Изменили ли технологии методы обучения?
    • Изменили ли технологии способ ведения бизнеса?
    • Заменит ли однажды онлайн-обучение классную комнату?
  • Путешествовать стало проще и дешевле. Что изменилось в жизни людей:
    • скорость, комфорт, здоровье, семейные отношения и т.д.
    • работа / занятость
    • праздничные привычки
    • образ жизни / уровень жизни в некоторых странах.
  • Опишите лучшую или худшую поездку, которую вы когда-либо совершали:
    • Куда вы пошли?
    • Вы путешествовали один или с группой?
    • Что вы делали / что собирались делать?
    • Какая была ваша лучшая (или худшая) поездка?
    • Какой совет вы бы дали тем, кто планирует такую ​​же поездку?
  • Работа
    • Нужно ли людям работать, чтобы быть счастливыми?
    • Что побуждает людей работать сверхурочно?
    • Могут ли льготы (или дополнительные льготы) компенсировать скучную работу?
    • Каковы преимущества / недостатки работы на дому?
    • Как люди находят баланс между работой и личной жизнью?
    • Что заставит вас бросить работу?
    • Какие вакансии, на ваш взгляд, самые престижные? Почему?
    • Какая, на ваш взгляд, самая плохая работа в мире?
    • Если бы вы могли начать свой бизнес, что бы это было?
  • Сегодня жизнь лучше, чем в прошлом? Подумайте о следующем:
    • Образование – занятость – удовлетворенность работой
    • Здоровье: профилактика, лечение, новые открытия, социальное обеспечение и др.
    • Комфортность: уровень жизни (жилье / транспорт / досуг)
    • Насилие
    • Социальные проблемы: матери-одиночки, не состоящие в браке пары, гомосексуализм …
  • Изобретения
    • Какое изобретение оказало наибольшее влияние на нашу жизнь?
    • Есть вещи, которые никогда не следует были изобретены?
    • Одни страны поощряют изобретателей больше, чем другие?
  • Какие 5 самых важных решений в жизни человека?
    После изготовления предложений и защиты своих идей, в группе остается пять из них и определяет порядок важности.
  • Невозможно иметь успешную карьеру и счастливую семейную жизнь.
    Вы должны выбрать одно или другое. Ты согласен?
  • Карьера сегодня: как посоветовать молодым
    • Насколько важно иметь хорошую (хорошо оплачиваемую / надежную) работу?
    • Какой совет вы бы дали сегодня молодому человеку?
    • Вы бы посоветовали своим детям устроиться на работу в другой стране?
    • Вы были бы разочарованы, если бы ваши дети
      • рано бросил школу?
      • выбрали ручную работу?
  • Интернет – важный инструмент коммуникации в современном мире.
    • Первое и самое популярное использование – электронная почта. О чем еще вы можете подумать?
    • Увеличилось ли количество случаев мошенничества с появлением Интернета? Как?
    • Используется ли иногда Интернет в других нечестных целях?
    • Какие шаги вы посоветуете для защиты данных и конфиденциальности?
    • Как вы думаете, для чего Интернет будет использоваться в будущем?
  • Последние физические достижения (переход через Атлантику, альпинизм и др.).
    • Сколько вы можете придумать?
    • Какое достижение было самым впечатляющим?
    • Присутствуют ли на Олимпийских играх лучшие спортсмены мира?
    • Что вы думаете об «экстремальных» видах спорта (банджи-джампинг, ходьба по канату …)?
  • Эффекты медицинского и научного прогресса:
    • здоровье (профилактика, лечение, трансплантация органов, редкие заболевания и др.))
    • салон красоты (пластическая хирургия, стоматология и др. )
    • Уют в доме
    • транспорт
  • Честность – Правдивость
    • Есть ли разница между честностью и правдивостью?
    • Можете ли вы вспомнить случаи, когда люди иногда бывают нечестными?
    • Какие профессии иногда обвиняют в предоставлении недостоверной информации или полуправды?
    • Можно ли оправдать нечестность?
    • Бывают ли моменты, когда лучше рассказать кому-то частичную правду?
  • Политика
    • Как вы думаете, что сейчас является наиболее важным политическим вопросом?
    • Как вы думаете, почему в политике не стало больше женщин?
    • Какую информацию (если таковая имеется) правительство должно скрывать от своих граждан?


  • см. Также:
    Незаконченные предложения – продвинутый

    Темы разговора – средний

    Темы разговора – бизнес

    назад в Ресурсы для учителей


    Обратите внимание, что на этом сайте используется написание британского английского.

    профессия существительное – определение, изображения, произношение и примечания по использованию

    1. [исчисляемый] тип работы, требующий специальной подготовки или навыков, особенно такой, который требует высокого уровня образования
      • профессия врача / юриста / учителя
      • для входа / вступления в профессию
      • (британский английский) профессии по уходу (= которые предполагают уход за людьми)
      • Она была на вершине своей профессии.
      • старших по профессии
      • по профессии Был юристом по профессии.
      Синонимы работа
      • занятость
      • карьера
      • профессия
      • профессия
      • торговля
      Все эти слова обозначают работу, которую кто-то выполняет за плату, особенно в течение длительного периода времени.
      • работа – это работа, которую кто-то выполняет, особенно для того, чтобы заработать деньги:
        • Работу найти сейчас очень сложно.
      • занятость (скорее формальная) работа, особенно когда она делается для заработка; статус занятости или ситуация, в которой люди имеют работу:
        • Только половина здесь работает по найму.
      • карьера работа или ряд должностей, которые у кого-то есть в определенной области работы, обычно предполагающие большую ответственность с течением времени:
        • У него была выдающаяся карьера в министерстве иностранных дел.
      • профессия тип работы, требующий специальной подготовки или навыков, особенно такой, который требует высокого уровня образования:
        • Он надеется стать врачом.
        Профессия – это все люди, которые работают по определенной профессии: юристы.Профессии – это традиционные профессии, требующие высокого уровня образования и подготовки, например, работа врачом или юристом.
      • род занятий (скорее формальный) работа или профессия:
        • Укажите свое имя, возраст и род занятий.
      • торговля работа, особенно та, которая связана с работой руками и требует специальной подготовки и навыков:
        • Плотницкие работы – это высококвалифицированная профессия.
      Модели
      • на работе / без работы / занятости
      • (a) полный / неполный рабочий день / занятость / карьера / род занятий
      • постоянная / временная работа / занятость
      • (a) хорошо оплачиваемая работа / занятость / профессия / род занятий
      • (a) низкооплачиваемая работа / занятость / род занятий
      • искать / искать / находить работу / работу / а карьера / занятие
      • получить / получить / дать кому-то / предложить кого-то / создать / создать / предоставить работу / трудоустройство
      Совместное размещение Работа Вакансии Получение работы
      • поиск работы
      • поиск / подать заявку / устроиться на работу
      • получить / забрать / завершить / заполнить / (британский английский) заполнить заявку (форму)
      • отправить / отправить по электронной почте свое (британский английский) CV / (североамериканский Английский) резюме / заявление / бланк заявления / сопроводительное письмо
      • запросить / пройти / посетить собеседование
      • предложить кому-нибудь работу / работу / работу / продвижение по службе
      • найти / получить / землю работа
      • нанять / (особенно североамериканский английский) нанять / нанять / (особенно британский английский) нанять персонал / рабочих / стажеров
      • нанять / назначить менеджера
      выполнить работу
      • прибыть в / добраться до / оставить работу / офис / фабрику
      • начать / закончить работу / в вашу смену
      • делать / работать / работать сверхурочно
      • иметь / получить / получить / недостаток / требуется опыт / квалификация
      • пройти / пройти / пройти / пройти обучение
      • научиться / получить / улучшить / развить (свои) навыки
      • справиться / управлять / разделять / распределять рабочую нагрузку
      • улучшить / достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью
      • иметь (не) удовлетворенность работой / безопасность работы
      Построение карьеры
      • иметь работу / работу / карьеру / призвание
      • найти / Следовать / преследовать / (особенно североамериканский английский) жить (выходить) из своего призвания
      • войти / начать / присоединиться к профессии
      • выбрать / начать / начать / начать / продолжить карьеру
      • сменить работу / профессию / карьеру
      • быть / (оба, особенно британский английский) работать / работать фрилансером
      • выполнять временную работу / работать внештатно
      • заниматься / участвовать / участвовать волонтерская работа
      Уход с работы
      • уйти / (особенно североамериканский английский) уйти / уволиться с работы
      • бросить работу / свою работу / карьеру
      • подать уведомление / увольнение
      • план / Должен выйти на пенсию в июне / следующем году и т. Д.
      • досрочно выйти на пенсию
      Дополнительные примеры
      • Пора сменить профессию на что-то более увлекательное.
      • После колледжа она начала работать юристом.
      • Что заставило вас выбрать эту профессию?
      • Мы представители старинной благородной профессии.
      • Она была шокирована выбором профессии дочери.
      • работа, на которой люди могут изучить профессию
      • основная причина ухода медсестер из профессии
      • Я присоединился к профессии, когда мне было чуть больше двадцати.
      • Она оказывает влияние на выбранную профессию.
      Темы Вакансииb1Oxford Collocations Dictionary прилагательное глагол + профессия
      • практика / практика
      • введите
      • введите
      предлог
      • по профессии
      • в / чьей-либо / профессии
      фраз на выбор
        профессия
      • вершина чьей-либо профессии
      • самая старая профессия
      См. запись полностью
    2. профессия

      [единственное + единственное или множественное число глагол] все люди, работающие по определенному типу профессии
      • профессия всегда сопротивлялась изменениям.
      • законы о лицензировании, регулирующие профессию
    3. профессии

      [множественное число] традиционные рабочие места, требующие высокого уровня образования и подготовки, такие как работа врача или юриста
      • занятость в промышленности и профессии
    4. [исчисляемое] исповедание чего-то высказывание о том, во что вы верите, чувствуете или думаете о чем-то, которое иногда делается публично синонимом
      • исповедание веры
      • Его исповедание любви не казалось искренним.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *