Астра схема слова 1 класс: астра, ирис, мак, пион, кактус,роза (должны быть разукрашенные квадратики) 1 класс…
Тема урока | Гласный звук [а], буква А,а. | ||
Тип урока | Урок формирования практических умений. | ||
Цель урока | создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [а], буквами А, а | ||
Задачи | образовательные:познакомить учащихся с гласным звуком [а] и способом его обозначения на письме с помощью букв А, а и их употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласный звук [а] , узнавать графический образ этих букв; совершенствование умения выделять интонационно звуки в словах, кратко характеризовать качественные признаки звуков; проводить звуковой анализ и строить модели слов развивающие:развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей, наблюдательность, зрительную и слуховую память; воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, культуре поведения, желанию помочь тем, кто попал в беду, взаимопониманию, умению работать друг с другом, воспитанию интереса к предмету. | ||
Планируемые образовательные результаты (предметные) | знают особенности произнесения звука [а] и его характеристику; называют букву А как знак звука [а]; различают печатные и письменные, заглавные и строчные буквы; знакомятся с «лентой букв»; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам. | ||
Личностные результаты | выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать | ||
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием иллюстраций, схем; логические – характеризуют звук [а]; осуществляют сравнение печатных и письменных, заглавных и строчных букв; анализируют задание, определяют его цель. Коммуникативные: составляют небольшие рассказы, «удерживают» логику повествования; работают в паре при выполнении задания на соотнесение рисунка и схемы | ||
Межпредметные связи | Окружающий мир, кубановедение, математика | ||
Ресурсы: | схемы слов астра, арбуз. Картинка с изображением астры. Презентация «Слова на букву А» | ||
Организация пространства | фронтальная работа; индивидуальная. | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Елизавета Игоревна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Давайте проверим ваши рабочие места, все ли лежит на парте? Книга, ручка, карандаш. | Здравствуйте! Садятся на свои рабочие места. Да, давайте! Все готово. | |
2. Актуализация и пробное учебное действие | Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? Только не выкрикивайте с места, поднимайте руку, кто хочет ответить. Правильно, молодцы. – Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков. – Какой бывает речь? (устной и письменной) – Что мы произносим, когда говорим? (звуки) – Как мы звуки обозначаем на письме? (буквами) – А какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) – Какой учебник лежит перед вами? (Азбука) – Кто может жить в стране Букв? -Мы познакомимся с первой буквой этой страны. -Какая это буква? -Все верно! | Ответы детей. | |
3. Выявление места и причины затруднения | Ребята, давайте отгадаем загадку Есть цветок такой в саду И похож он на звезду. Может быть любого цвета. Для осеннего букета Соберем цветок прекрасный, Называется он… На нашем уроке мы будем изучать букву «А» вместе с астрой. Слово астра начинается со звука [а] и заканчивается звуком [a] Все звуки мы записываем в квадратных скобках. Звук [а] на письме обозначается большой буквой А и маленькой буквой а. Астра хочет много узнать про букву А, поэтому мы ребята сейчас расскажем ей все про эту букву. Как я уже сказала буква А на письме обозначает один звук а, звук а это один гласный звук, который легко произносится и его можно долго и громко петь. Давайте попробуем потянуть звук (а), его легко тянуть и петь, такие звуки , которые легко тянуться называются гласными, значит [а] гласный звук. | Отвечают на вопросы учителя | |
Физминутка | Раз, два, три, четыре, пять, | ||
4. Построение проекта выхода из затруднения | Ребята, назовите слова, в которых звук[a] есть в начале, в середине, в конце слова. [a] в начале слова: август, автор, агроном , аист, армия, абрикос, айва, арбуз, акция. [a] в середине слова: камин, набег, маяк, забор, лапша, банка, камыш. [a] в конце слова: кукуруза, дружба, крупа, вилка, азбука, машина. Теперь мы знаем , что буква а есть в начале , в середине и в конце слова. Арбуз и астра разобрать схему Ребята, найдите ударные и безударные слоги в словах: астра, азбука, айва. Аст-ра, аз-бу-ка, ай-ва. -Все верно!! Теперь давайте поиграем. 1.Игра называется «Подскажи словечко». Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота, Он известен, знаменит Это доктор(Айболит). -Правильно! -У нас сегодня в гостях Доктор Айболит. Кто такой доктор Айболит? -Молодцы! Он лечит больных зверей. -Скажите ребята, какой звук слышится в начале слова Айболит? (А) -Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а!) – Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа…). -Ребята, доктор Айболит спрашивает, почему его называют Айболитом? (Когда что-то болит, говорят:»Ай болит!») -А каких зверей он лечил? Назовите только тех из них, в название которых слышится звук [а]. (обезьяна, лиса, белка, заяц, жираф) -Очень хорошо! – Скажите, какие фрукты , имеющие в названии звук [а], растут в Африке? (Мандарин, апельсин, айва, абрикос, авокадо). -Правильно! -Айболит очень любит лечить зверей лекарственными травами. А какие лекарственные травы знакомы вам? (Малина, ромашка, липа, мята и т.д.) -Молодцы! -Сколько звуков [а] слышится в словах : малина, ромашка, липа, мята? -Молодцы! -В предложении первая буква а- обозначается заглавной буквой-А, вторая-строчная буква а. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка. | ||
5. Реализация построенного проекта. | Ребята, сравните слова волк, лиса. Сколько в них слогов? -В словах волк, лиса-4 звука, 4 буквы. В слове волк-1 слог. -В слове лиса-2 слога. Ребята , посмотрите на следующую картинку. Герои какой сказки изображены на картинке? Попробуйте составить предложение по схеме. (Алёнушка плачет) Теперь давайте посмотрим на следующую картинку. Что на ней изображено? А какие цветы изображены ? (Мак, ирис , роза, ландыш) Попробуйте соотнести рисунки и схемы. Найдите ошибку. Цветку мак подходит схема? А Ирису подходит схема? А Розе подходит схема? А ландышу подходит? К слову роза подходит схема, изображенная под ландышем. К слову ландыш- схема, изображенная под розой. -Молодцы!! -А теперь придумайте слова со звукам [а]. -Молодцы! – Как вы думаете. Из чего бывают буквы?(картинка) – Буквы бывают из всего! Смотрите! – Из чего эти буквы? (Из листиков, веревочки, прутика, бусинок, из теста) – Попробуйте и вы сделать букву А. Что вам необходимо? Выбирайте: карандаши, счетные палочки, разноцветные кружочки. – Напишите букву в воздухе, на столе;( выложить печатную букву из выбранных материалов). – Молодцы!!! Прочитаем? Эту букву читают так же, как и зовут – просто а. Давайте ее читать! Сначала шепотом, вполголоса. Теперь погромче. | «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Цветы, схемы | |
Физкультминутка «Баба Яга». В тёмном лесу есть избушка. (шагаем) | |||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Отлично! Мы немножко отдохнули, теперь вернёмся к нашему уроку. − Поработаем над дикцией. − Пропойте гласный звук [а] − Определите место звука [а] в словах «кошка», «шар», «арбуз» | Работа с дикцией. | |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону | − Найдите буквы А, а среди других букв и подчеркните их красным карандашом (У детей карточки с буквами) Р М ш П О У а Ж э А ы ц к е О Г а о С т ь А л Н Г П р | ||
8. Включение в систему знаний и повторений | – А теперь выясним, научились ли вы выделять звук в словах. Я буду произносить слова, а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть звук [а]. (азбука, фонтан, школа, тетрадь, виноград, вода,телефон, стакан,очки, диван, шкаф, книга, солнце, батарея. ) | Хлопают в ладоши | |
9. Итог урока. | Расскажите что вы узнали о букве и звуке а? | Буква а гласная. Буква бывает в начале , в середине и в конце слова. Буква а бывает ударная и безударная. | |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Ребята, давайте сыграем в одну игру. Она называется «Три М». Назовите три момента из нашего урока, которые вам больше всего понравились Отлично, ребята! На сегодня наш урок закончен, вы большие молодцы. Уберите всё со своих столов и можете отдыхать. До свидания. | – Ответы детей. – До свидания. |
Конспект урока «а» по русскому языку для 1 класса
Урок письма в 1 классе
Тема: письмо строчной буквы «а».
Цель: учить писать каллиграфически правильно строчную букву
Воспитывать умение слушать, аккуратно выполнять предложенные задания;
Развивать внимание, память учащихся.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Проблемная ситуация ( слайд 1)
-Р.,к нам на урок пришли наши знакомые Аня и Ваня. Они решили прочитать название журнала но не могут вспомнить
-Давайте поможем им
-Перед вами лежит журнал. Найдите букву А и подчеркните её простым карандашом
-Какая это буква ?
3. Актуализация знаний.
С каким звуком и буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? (а)
Что узнали о звуке? ( гласный, обозначается буквой «а» )
Чем отличается звук от буквы? ( Звук слышим, произносим, букву видим, пишем.)
Назовите признаки гласного звука. ( Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград.) .
Игра «Найди букву» ( магнитные буквы на доске )
На доске магнитные буквы в перемешку.
– Найдите среди букв , буквы А
Чем различаются эти буквы? (большие и маленькие)
-А чем похожи ? – Эти буквы печатные
А какие ещё бывают буквы? (письменные)
4.Прогнозирование темы и цели урока:
Кто из вас догадался, что нам предстоит научиться на уроке письма?
5.Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы будем учиться писать срочную букву А
6. Работа над звуковой схемой слов (аист, астра) .
7.Работа в прописи « Мой алфавит»
-Р. Откройте свои прописи на страничке 6 ( Слайд 2 )
– Посмотрите на экран
Я предлагаю вам отгадать загадку: по первому звуку каждого слова угадайте слово.
– Проверим ( слайд 3 ) (аист)
– ( слайд 4 )
– Посмотрите на схему слова аист.
– Давайте определим сколько слогов в слове АИСТ. Поставили ручки на локотки. Хором произносим и считаем.
– Сколько слогов? 2
– Назовите первый слог – А
– Назовите второй слог- ИСТ
– А сейчас выясним какой из них ударный
– Давайте позовём слово в гости. АААААист
– Какой слог ударный? А
-Назови первый слог ? а
– Ск. В нём звуков? 1
Какой он? (гласный)
– Почему? (не встречает во рту преграду)
– Обведите кружок красным цветом.
– Назовите второй слог . (ист)
-Ск. в нём звуков? (3)
– Назовём по порядку:
-Назовите первый звук (И), какой он? (гласный)
– Назовите второй звук (С) , какой он? (согласный, твёрдый),
– Почему? (встречает во рту преграду)
– Последний звук – Т, какой он? (согласный)
ИТАК , в слове АИСТ – 2 слога, первый ударный, 4 звука.
( слайд 5 )
Угадайте второе слово по первому звуку каждого слова (астра)
Проверим ( слайд 6 )
( слайд 7 )
Посмотрите на экран. Верно ли составлена схема слова астра ? ( Нет , не хватает последней буквы А )
Приготовили ладошки . Определим сколько слогов в слове «АСТРА»
– аааааа-стра
– Ск. слогов ? 2
– Какой первый? А
– Какой второй? СТРА
– Узнаем какой из них ударный.
– Позовём слово: ААААААстра
-Какой слог ударный? А
– Найдите схему в тетради и нарисуйте красный кружок.
-Назовите второй слог? Стра
-Какой первый звук в этом слоге? С
-Какой он? (Согласный)
-В схеме обведите его синим кружочком с преградой
-Какой следующий звук ? Т, -Какой он? (Согласный)
-В схеме обведите его синим кружочком с преградой
-Какой следующий звук ? Р, -Какой он? (Согласный)
-В схеме обведите его синим кружочком с преградой
-Какой следующий звук ?А,
-Какой он? (Согласный)
-В схеме обведите его красным кружочком
ИТАК , в слове АСТРА – 2 слога, первый ударный, 5 звуков.
– Чем похожи эти слова ? (Начинаются со звука А)
– А какой буквой на письме мы обозначаем этот звук ( буквой А)
8. Письмо, печатные буквы А
Работа с плакатом «Сиди правильно».
-Рассмотрите внимательно образец печатной буквы А
На уроке чтения вы уже учились печатать букву «А» , обведите букву по образцу и пропишите строку до конца.
-Какие мы буквы сейчас писали? (печатные)
– А какие еще бывают буквы?(письменные).
-Кто догадался чему мы будем учиться на уроке письма?
– А какую букву мы будем учиться писать?
I Анализ строчной буквы «А»
Показ строчной буквы «А»
Рассмотрите из каких элементов состоит буква «А» (овал, прямая, наклонная с закруглением в право) (Слайд 8)
Даю образец написания на доске. (экране) (слайд 9)
Письмо на карточке.
-Пропишем букву по образцу на картоне под счет.
5. На ладошке подсчет
6 .В тетради по образцу в правом верхнем углу тетради
–Пишем подсчет в тетради
-Приготовились.
И—раз—и
А теперь пишем на строке строке букву а и элемент буквы а
Дописываем строчку до конца
Вспомним из каких элементов состоит состоит строчная буква «А»? (овал, прямая, наклонная с закруглением в право)
– А теперь на третьей строке пропишем элементы буквы «А»
ФИЗМИНУТКА музыкальная(Рефлексия)
–А сейчас закрепим написание буквы «А» строчной
-Работаем на следующей строке (буква «А»)
-Обведем букву «А» и две короткие наклонные линии
– Повторим образец
– Пишем две буквы «А» с нижним соединением и две короткие наклонные линии
-Итак далее , до конца.
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетради будут буковки писать (трясем ладошками)
Только уставать начнём
Пальцы сразу разожмём
Посильнее напряжём. (кисти встряхнуть)
Мы наши пальчики сплели и вытянули ручки (в замок и в вверх)
Ну а теперь мы от земли
Отталкиваем тучки.
-Продолжим работать.
-Мы будем учиться писать две буквы «А» в соединении и две наклонные линии.
9.Закрепление:
На свободной строке напиши букву «а», если слово начинается со звука «а».
атака, утка, адрес, автор, осы, булка, ангел
Сколько раз написали букву «а»? ( 4 )
10. Загадка про ОСЕНЬ.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я – …(осень)
-Чем она богата, и у нас на картине художник изобразил (внизу тетради мы видим кар-и)
-Итак..
– Какие вы видите фрукты и овощи ?
– Обведите только те , в названиях которых ты слышишь звук А
Что стало лишним ?
-Отметьте красным кружком место звука, а в словах БАНАН. ГРУША.РЕПА.
11. Работа в парах (по карточкам
А сейчас поработаем в парах.
На карточке отметьте красным кружком место звука слова Ананас
-Пара берется за руки на локотке и поднимает руки.
Пара выходит к доске и показывает свою схему.
-Итак. В слове ананас сколько отметили звуков А (3)
12.Игра (Слайд 11)
Назови все слова , которые начинаются на звук А
13. Итог урока Рефлексия:
– Чему учились сегодня на уроке ?
– Какие задания понравились больше всего?
– Какие затруднения остались?
– У вас на партах лежат смайлики . Ребята если урок вам понравился , вы все поняли , то покажите мне соответствующий смайлик , если вам что- то было не понятно, то другой соответствующий смайлик, если было не интересно и вы ничего не поняли то покажите этот смайлик (Образцы смайликов показываю на доске )
-Молодцы! Слайд 12
Здесь представлен конспект к уроку на тему «а», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Как управлять пользовательскими макетами в теме Astra?
Это функция премиум-класса, доступная с подключаемым модулем Astra Pro Addon. Чтобы использовать эти профессиональные функции, на вашем веб-сайте должна быть установлена тема Astra вместе с надстройкой Astra Pro.
Custom Layouts — очень мощный модуль, предлагаемый в Astra Pro. С помощью этого модуля вы можете создать полностью настраиваемый верхний и нижний колонтитулы, страницы 404, а также настраиваемый контент или код в различных местах крючков.
Краткие инструкции по созданию пользовательских макетов с помощью модуля пользовательских макетов
Шаг 1: Убедитесь, что у вас установлен и активирован плагин Astra Pro Addon. Как установить плагин Astra Pro Addon?
Шаг 2: Активируйте модуль «Пользовательские макеты» в разделе «Параметры Astra» на панели инструментов WordPress > «Внешний вид» > «Параметры Astra».
Как добавить пользовательский макет?
После активации модуля вы также найдете опцию Настройки . Далее, нажав на эту опцию, вы перейдете к Dashboard > Appearance > Custom Layouts . Здесь вы можете добавить новые пользовательские макеты или отредактировать существующие:
Когда вы нажмете «Добавить новый», вы увидите всплывающее окно, в котором вы можете выбрать тип макета, который хотите создать:
Далее вы можете управлять пользовательскими Макеты с помощью опций, расположенных в правом боковом меню:
Кроме того, вы можете изменить тип макета с помощью кнопки « Макет ”раскрывающийся список. Соответственно, другие параметры будут подстраиваться под ваш выбор.
Начиная с версии 3.6.4 Astra Pro, пользовательские настройки макета расположены на отдельной боковой панели Gutenberg. Таким образом, если вы не видите настройки пользовательского макета, вы можете получить доступ к панели, щелкнув значок Astra (в верхнем правом углу), как показано ниже:
Управление пользовательскими макетами
, например, сделать собственный липкий заголовок. Кроме того, вы можете добавить пользовательский код практически в любое место на своем веб-сайте, используя хуки и многое другое.
Хотя для каждого пользовательского типа макета доступны определенные параметры, для всех макетов доступны некоторые общие параметры:
- Настройки отображения и роли пользователя:
- Отображение Вкл. пользовательские макеты.
- Добавить исключение — выберите местоположения, которые вы хотите исключить из правила отображения.
- Роли пользователей — выберите, какие роли пользователей должны отображаться в вашем пользовательском макете
- Адаптивная видимость: Выберите, показывать ли ваши пользовательские макеты на всех устройствах или выбирать индивидуально: настольный компьютер, планшет или мобильный телефон.
- Продолжительность времени Настройки: Установите время начала и время окончания макета. Это сделает ваш макет видимым только для этого выбранного периода.
Кроме того, начиная с версии Astra Pro 3.6.4, вы можете включить или отключить определенные пользовательские макеты, добавленные на ваш веб-сайт:
Для получения дополнительной информации о каждом пользовательском типе макета, пожалуйста, ознакомьтесь со специальными статьями по ссылкам ниже:
- Заголовок
- Нижний файл
- 404 Page
- Крюки
- Внутренняя пост/Пейдж Содержание
00 ASTRARA – FASTSAIL & Customizable Free WordPress
00 – FAST -FAST и Customizable Free Wordprpress.
2 369 964+ Веб-сайты Доверяйте Astra, и вам следует доверять!5 звезд на основе более 5678 отзывов реальных пользователей
4800+ оценок
5/5
1400+ отзывов
5/5
Крис Лема
В Liquid Web мы протестировали более 50 тем для WooCommerce, оценивая как производительность, так и цену. Astra уверенно победила в соревновании. Именно поэтому мы рекомендуем его всем нашим клиентам.
Настройки макета
В этой области можно управлять макетом контейнера веб-сайта, заголовка, блога, архивов, отдельных страниц, сообщений, боковой панели и нижнего колонтитула.
Опции заголовков
Astra поставляется с несколькими встроенными макетами заголовков. Надстройка Pro расширяет возможности и добавляет больше функций.
Цвета и типографика
Легко устанавливайте цвета и шрифты! Мы понимаем, что важно иметь возможность устанавливать шрифты и цвета, которые интегрируются с вашим брендом.
Блог и архивы
Управляйте дизайном своих сообщений в блоге и архивных страниц с помощью удобных опций в настройщике. Управляйте шириной, содержимым и даже метаданными.
Полная и бесшовная интеграция с вашими любимыми инструментами
100%
Класс скорости
95%
Класс скорости
400 мс
Время загрузки
91%
Класс скорости
Присоединяйтесь к более чем 1 653 898 любителям Astra!
Все, от новичков до лидеров отрасли, любят Astra.
Менять темы — это то, что я давно хотел сделать, и когда я увидел Astra, я понял, что это будет тема для меня. Его внимание сосредоточено на производительности, и он создан для работы со всеми компоновщиками страниц. Более того, Astra создана Brainstorm Force, командой разработчиков, которым можно доверять. Они делают несколько очень успешных продуктов для WordPress и имеют опыт создания правильных решений.
Адам Прайзер
Основатель WPCrafter
В Liquid Web мы протестировали более 50 тем для WooCommerce, оценивая как производительность, так и цену. Astra и Astra Pro уверенно обыграли конкурентов. Вот почему мы рекомендуем его всем нашим клиентам WooCommerce.
Крис Лема
ПО – Liquid Web
В WPBeginner Astra является одной из наших лучших тем WordPress, потому что она не только великолепно выглядит, но и оптимизирована для производительности. Самое приятное то, что Astra поставляется с сотнями профессионально разработанных шаблонов практически для каждой отрасли и интегрируется с популярными конструкторами страниц с перетаскиванием, что упрощает создание веб-сайта для нетехнических пользователей.
Сайед Балхи
Основатель WPBeginner
Когда мы перестраивали веб-сайт WP Elevation, нам нужна была тема, предназначенная для профессионалов веб-дизайна, легкая, ориентированная на скорость и производительность и совместимая с компоновщиками страниц. Астра выиграла безоговорочно.
Трой Дин
Генеральный директор и соучредитель WP Elevation
Astra всегда была в авангарде темы WordPress, инновационной и дальновидной. Если вам нужна тема , которая отлично работает с компоновщиками страниц , очень простой и быстрый, и в то же время обладает всей мощью и гибкостью, которые вы только можете себе представить, не смотрите дальше, чем Astra.
Дэйв Фой
Дизайн Билд Веб Лимитед
Когда важна скорость, выбирай Астру! Мы переделывали наш сайт с документацией по продукту, и мы знали, что нам нужно быстрое взаимодействие с пользователем. Ничто не может быть более разочаровывающим для пользователя, чем ожидание загрузки справочных статей. Астра доставила. В первый день нашего редизайна мы получили комплименты по поводу производительности сайта. Мы довольны, и наши клиенты довольны. Спасибо за отличный продукт!
Джастин Ферриман
Генеральный директор LearnDash
Предыдущий
Следующий
Конструктор перетаскивания
Просто перетащите элементы и расположите их в соответствии с требованиями, чтобы создать верхний и нижний колонтитулы вашего веб-сайта.